Перейти к содержимому

Российский газовый мыльный пузырь лопнул...


karapet67

Recommended Posts

Karapet

Слушай, Карапет, а что это ты так переживаешь сильно очень за Газпром? И за Среднеазиатов уже взялся переживать......нам России выгодно продавать

Ты свою шерсть со среднеазиатской не путай... Это наиболее честный и порядочный путь транзита в Европу. и все довольны. Зачем господин Миллер должен продавать среднеазиатский газ и еще всех шантажировать? Чтобы продавать надо иметь свой газ. Вот в Арктике товарищи Армяне уже застолбили месторождения милости просим осваивайте и продавайте на здоровье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 473
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Karapet

Продавать газ по дешевке шакалам ты считаешь это честный путь?

А ты знаешь что после того как выгнали амеров и забрали у них военную базы что здесь творилось в экономическом плане? Эти прихвости американские дернули отсюда....было много инвестиционных проектов и экономика Узб-на планировалась с рассчетом на сотрудничество с Европой. Они нас просто "кинули". Я их понимаю прекрасно, хозяин приказал. Теперь место Европы занимает Россия, жизнь потихоньку налаживается и я не думаю что наши после этого будуть лишать Россию права монополиста и продавать газ этим прихвостням......Узб-н ЧЕСТНО продает газ, а Россия ЧЕСТНО его покупает......

Несправедливо получивший 20%! + 20% (не за оскорбление юзеров а за пинд*ов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия ведет борьбу , чтобы нейтрализовать посредников, при этом сам является посредником.

Продавать газ по дешевке шакалам ты считаешь это честный путь?

Ну почему подешевке? По рыночным ценам.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Karapet

Продавать газ по дешевке шакалам ты считаешь это честный путь?

А ты знаешь что после того как выгнали амеров и забрали у них военную базы что здесь творилось в экономическом плане? Эти прихвости американские дернули отсюда....было много инвестиционных проектов и экономика Узб-на планировалась с рассчетом на сотрудничество с Европой. Они нас просто "кинули". Я их понимаю прекрасно, хозяин приказал. Теперь место Европы занимает Россия, жизнь потихоньку налаживается и я не думаю что наши после этого будуть лишать Россию права монополиста и продавать газ этим прихвостням......Узб-н ЧЕСТНО продает газ, а Россия ЧЕСТНО его покупает......

Возьми карту бывшего СССР и посмотри территория России вдоль трассы ufpjds[ трубопроводов между Казахстаном и Украиной отчасти состовляет всего 600 км. умножаем на цену которую указал господин Путин 3-4 доллара за 100 км это делает 4*6=24$  и чики-чики...зачем Газпром должен продавать чужой газ мне непонятно...

P.S.

И второе гуманист тебе надо косить не под западного металлиста из Ду-Паппла, а одеть тюрбан и косить под Бен Ладена...лексикон уж точно из Ал-Кайды...очень агрессивный и неадекватный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ccылка www.rbc.ru

не нашел. дай прямую ссылку.

да я это по телику смотрел.. позавчера по РБК.

не знаю что ты там смотрел. нет такой инфы в сети. вообще и намека нет.

*********************

ребята мало того что сами в яму залезли.. так еще и сами себя засыпают...

Украина отказалась от создания специальной группы, которая контролировала бы поступление российского газа в Европу через украинскую территорию. По плану в нее должны были войти эксперты из Москвы, Киева и Брюсселя. Таким образом, получается, что Киев в очередной раз срывает переговоры о возобновлении поставок топлива, несмотря на то что "Газпром" был готов восстановить давление в трубе, но только под международным наблюдением. Эта проблема обсуждалась накануне в Брюсселе, с участием представителей Евросоюза.

Шанс исчез так же быстро, как и появился, спустя два часа после официальных заявлений Украины о том, что она готова пустить европейских наблюдателей в любое время и в любую точку.

"Украина сорвала подписание такого документа. И по вине Украины, хотя у нас был шанс, механизм независимого мониторинга, механизм независимых экспертов для контроля за транзитом российского газа через территорию Украины не создан", - заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Европейские наблюдатели были единственной надеждой и залогом того, что поставки газа в Европу могут возобновиться. Это было давнее предложение России, но лишь накануне официально одобренное председателем Еврокомиссии Баррозу, большинством зарубежных потребителей "Газпрома" и, казалось, даже украинской стороной. Экспертов будет 12, и они готовы вылететь на украинскую границу хоть сегодня, заявляли в течении дня в Брюсселе. Сложный документ был передан председателю "Нафтогаза", где он, по всей видимости, и остался, а мандата на подпись у Евросоюза нет - вероятно, это слишком сложная бюрократическая процедура.

"Я дал этот протокол украинской стороне, - сказал европейский комиссар по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс. – Но я не вел переговоры по этому протоколу. Поэтому я не могу сказать, кто прав, а кто нет. Господин Миллер говорит с господином Дубиной. Они полетят вместе в Москву и будут говорить друг с другом. И они будут информировать нас. Это двусторонний вопрос".

Пока Украина продолжает сопротивляться, газ в Европу не идет. В этом нет смысла, до тех пор пока он бесследно исчезает в хранилищах Украины сразу после пересечении границы. А хранилища Европы тем временем постепенно "тают" - в Европе небывалые для января морозы, расход газа - на максимуме.

"Вся ответственность сейчас лежит на украинской стороне, потому что мы имели реальный шанс уже возобновить поставки российского газа через территорию Украины при доброй воле украинской стороны. Этого, к сожалению, не произошло", - отметил Алексей Миллер.

Помочь своим партнерам "Газпром" пытается уже неделю. Увеличены поставки через Белоруссию, вскрыты хранилища концерна в Европе, но этого все равно недостаточно.

Один из самых крупных потребителей российского газа - Италия - каждый день проводит акции европейской солидарности для Словении, полностью оставшейся без газа. 200 тысяч кубометров газа в день. Правда, и это - всего лишь временная мера.

Каким будет следующий ход и когда Украина согласится на ревизорские проверки, никто не знает. Судя по тому, как вели себя в Брюсселе представители "Нафтогаза" - то да, то нет, с такими переговорщиками вряд ли можно что-то прогнозировать. Пока у Европы хватает терпения вежливо объяснять украинской стороне, насколько она не права и что за все потерянные кубометры газа все-таки придется ответить. И не только в судах.

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю что ты там смотрел. нет такой инфы в сети. вообще и намека нет.

По твоему я вру?

Ну хорошо.. отныне я буду записывать все новости на видео, и таскатся с видеомагнитофоном на работу, чтоб Урартур поверил)

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Salt?kov-?edrin : Son vaxtlar yaman v?t?np?rv?rlikd?n d?m vururlar. Dey?s?n, v?t?nd? o?urluq ba? al?b gedir...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Стоит отметить и моральную победу Киева, отказавшегося накануне допустить на свои газотранспортные объекты наблюдателей из "Газпрома". В итоге россиян в составе наблюдательной комиссии не будет. Эта жесткая позиция Украины вызвала резко негативную реакцию в "Газпроме" и российском Белом доме, однако после серии невнятных демаршей в четверг у Москвы осталось слишком мало пространства для переговорных маневров. "

GRANI.RU

"оппозиционное" СМИ злорадствует, однако цена 450$, похоже, тоже "победа" Ющенко. :plach:

Но вот папался анали ситуации со стороны интеллектуала Вассермана, в РФ известного ученого-знатока.

Привожу некоторые цитаты, полный текст здесь: http://nordeurope.kp.ru/daily/24225.3/425776/

Самоубийство рыжих

De bello gasico

Наконец-то Путин сделал то, с чего следовало начинать контрнаступление в очередной газовой войне: напомнил Миллеру, что транзитный контракт не засекречен, и велел показать его европейским партнёрам. Конечно, следует показать его прежде всего общественности - и Украины, и остальной России, и Европы. Но такой ход мысли вряд ли под силу аппаратчикам...

У меня же накопились ответы на многие вопросы, заданные мне при обсуждении газового конфликта, и некоторые необходимые пояснения. Привожу их под катом:

Компрессоры большинства газоперекачивающих станций приводятся в действие газовыми турбинами. Цена газа, сгорающего в турбинах, составляет изрядную часть тарифа на прокачку газа.

В частности, тарифы разных европейских стран различаются примерно в той же степени, что и цены газа в них. Фактически газовая доля тарифа обычно покрывается бартером: транзитёр получает газ в количестве, нужном для прокачки, без расчётов деньгами. Иногда бартером покрывается весь тариф: в частности, Украина до конца 2005-го покрывала заметную часть внутренних потребностей газом, получаемым в счёт оплаты её услуг по прокачке.

Оценить газовую долю тарифа можно, например, по контрактным условиям транзита через Украину, установленным в 2004-м (при президенте Кучме и премьере Януковиче, на основе общего контракта, заключённого при них же в 2002-м). Тогда самой Украине гарантировалась до 2014-го (!) года (увы, не помню, до начала или конца года) поставка газа по $50 за тысячу кубометров, а она должна была перекачивать газ по $1.6 за тысячу кубометров на сто километров.

При этом старые долги Украины покрывались опять же прокачкой - но примерно по $1.1. Если предположить, что тариф прокачки в счёт долга учитывал только цену газа, но не прочие эксплуатационные расходы (что достаточно логично: должник обычно выплачивает штрафы за просрочку, но газ в нужном объёме Украине просто неоткуда было взять, кроме российских поставок), то получим газовую долю примерно 2/3 от общего тарифа.

Россия и Украина долгое время взаимодействовали через посредников. В частности, немалую часть газа на Украину поставляла "Итера" - дочерняя компания Газпрома. Формально она покупала газ у сторонних производителей: природный в Средней Азии, попутный у российских нефтедобытчиков.

Кто с украинской стороны с нею взаимодействовал -- увы, не помню, а лезть в Гугл, изображая сверхпамять, неохота. Ясно, что посредники требовались не только ради увода финансовых потоков от взора бдительных налоговиков, но и ради перевода отношений на чисто финансовую почву: межгосударственные взаимодействия слишком часто засоряются демагогией.

В мае 2005-го - при президенте Ющенко и премьере Тимошенко - председатель Нефтегаза Украины (и по совместительству руководитель Конгресса Украинских Националистов, то есть заведомо невменяемый) Ивченко заявил о необходимости расторгнуть контракт Януковича, перейти на рыночные условия ценообразования и денежные - вместо бартерных - взаиморасчёты. К тому времени газ в Европе начал заметно дорожать, и Газпром радостно ухватил Ивченко за язык. :D

Дополнение 2004-го года к контракту 2002-го года признано расторгнутым по инициативе Украины, и начались новые переговоры, получившие впоследствии название Первой Газовой войны.

В начале января 2006-го - лишившись поставок газа из России, сократив поставки в Европу и получив за это громкое "фе" от европейских коммерческих структур -- Украина подписала новые соглашения. По ним из контракта 2002-го года вынесена в отдельный контракт поставка российского газа, то есть рассчитывать на автоматические изменения тарифа по мере изменения цены поставки Украина уже не может (таким образом формально действует контракт 2002-го года - но с такими изменениями, что фактически можно говорить о совершенно новом контракте).

Транзитный же тариф до конца 2010-го сохранён прежним: $1.6 за прокачку тысячи кубометров газа на сто километров.

Тот же тариф, по которому Украина прокачивает российский газ в Европу, действует и при прокачке через Россию среднеазиатского газа, закупаемого Украиной. В 2006-м Украина покупала в Туркмении газ по $60 за тысячу кубометров на границе России с Казахстаном. Транзит добавлял к этой цене $35 за тысячу кубометров - то есть дистанция транзита составляет примерно 2200 км.

Это в 2-3 раза больше дистанции транзита по Украине. Соответственно Украине выгодно повышать тариф, когда транзит через неё хотя бы втрое больше её собственного потребления. Сейчас, насколько я могу судить, транзит и собственное потребление сбалансированы так, что Украина в денежном смысле практически ничего не выигрывает от любых колебаний тарифа.

В то же время рост тарифа выгоден Украине с точки зрения собственного газового баланса. Чем выше тариф, тем больше газа для работы компрессоров Украина может закупить без убытка для себя. Ведь после разделения в 2006-м контрактов на прокачку и поставку этот газ приходится включать в объём собственного потребления Украины -- а газ нынче куда дороже выпрошенных Януковичем $50 за тысячу кубометров.

На 2008-й год тариф специальным соглашением поднят до $1.7. Но автоматическое продление этого соглашения не предусмотрено, так что в отсутствие новых договоров тариф на 2009-й составляет те же $1.6, что установлены контрактом 2002-го года в редакции января 2006-го.

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю что ты там смотрел. нет такой инфы в сети. вообще и намека нет.

По твоему я вру?

Ну хорошо.. отныне я буду записывать все новости на видео, и таскатся с видеомагнитофоном на работу, чтоб Урартур поверил)

'lobbist', неужели не видишь у них нет никакого Кодекса Чести. Просто чуваки навалились пиарить своего Газового Дядю чтобы он не делал они будут круглые сутки лить воду чтобы замутить события...кто за деньги , кто внештата, а кто сидит в глубой блокаде и ждет не дождется своего логического конца...авось вернется 12 Красная Армия на броневике...и вновь закайфуют икрой и балыком...из Каспия...жаль Тбилиси не захватили...

P.S.

'lobbist',всегда ссылайся на сайт Армянского Радио " Панармениан" точка "нет"  они тогда верят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контракт 2006-го года предусматривал также изменение схемы посредничества. Вместо раздельных российской и украинской компаний создано совместное предприятие РосУкрЭнерго. Российская его половина официально принадлежит Газпрому (и её деятельность освещается в официальной отчётности Газпрома).

Украинская же половина официально принадлежит двоим частным лицам: Дмитрию Васильевичу Фирташу и Ивану Геннадиевичу Фурсину. Фирташ считается близким к президенту Ющенко (утверждают даже, что президент лично назначил его на этот пост и, возможно, получает систематические отчисления). Как частные лица, Фирташ и Фурсин не обязаны отчитываться ни перед кем, кроме налоговых органов Швейцарии, где зарегистрировано РосУкрЭнерго.

РосУкрЭнерго обязалось поставлять Украине газ из всех доступных источников. На практике в 2006-8-м годах поставлялся почти исключительно туркменский (и в какой-то мере узбекский) газ. Цена его постепенно росла, поскольку Туркмения тоже не горела желанием отдавать по дешёвке то, чему можно найти более выгодных потребителей. Вдобавок Украина рассчитывалась с Туркменией товарным бартером -- и не раз срывала сроки поставок.

В конце концов Газпром договорился со всеми среднеазиатскими производителями о закупке всего их газа по тарифам, определённым на основе европейской формулы. В эту формулу входит в основном цена нефти - но не только текущая, но и бывшая на рынке 9 месяцев назад (что примерно соответствует технически необходимому сроку перевода основных потребителей с нефти на газ или обратно). Поэтому в ближайшие месяцы газ ещё будет дорожать - да и к концу этого года будет куда дороже януковичевых $50.

Поскольку РосУкрЭнерго лишилось среднеазиатского источника сравнительно дешёвого газа, Украина провела прямые переговоры с Россией. На них подписан меморандум, предусматривающий сравнительно медленное - на протяжении трёх лет - повышение цены поставляемого Украине газа до рыночного уровня. При этом Украина обязалась погасить ранее накопленные долги, а впредь вовсе не допускать их накопления -- рассчитываться за каждый месяц не позднее конца следующего.

Выполнение этого условия оказалось крайне затруднительным не только технически (ввиду заметно худшего по сравнению с Россией экономического положения Украины), но и юридически. Например, сейчас в газовых хранилищах Украины накоплен запас на добрых полгода внутреннего потребления. Но до недавнего времени Украина отказывалась его оплачивать: мол, пока газ не потреблён - он может быть направлен зарубежным потребителям, а потому остаётся собственностью России.

Задержки оплаты и юридические разногласия в конце концов предоставили Газпрому формальное право признать все ранее согласованные меморандумы недействительными и требовать оплаты Украиной газа по европейской формуле. На январь 2009-го это $418 за тысячу кубометров на российско-украинской границе.

Не все европейские потребители получают газ по формульной цене. Многие заключили долгосрочные договоры. В частности, Германия получает - и ещё долго будет получать - газ заметно дешевле $300. Долгосрочный договор представляется невыгодным в отдалённой перспективе: как показал Джулиан Саймон ещё в 1960-е, сырьевая составляющая цены любого товара в среднем снижается - то есть в конечном счёте сырьё дешевеет. Тем не менее в среднесрочной перспективе выгодно усреднять цену сырья на дистанции, соответствующей хотя бы одному циклу экономической активности (порядка 10 лет). В частности, контрактные условия, выговоренные Януковичем в 2004-м, были несравненно выгоднее Украине, нежели сменившие их итоги Первой Газовой войны - не говоря уж об ожидаемых итогах Второй Газовой.

Учитывая реальные возможности украинской экономики, премьер Путин под телекамерами новостных каналов сообщил президенту Медведеву: Россия готова снизить цену до $250, дабы партнёр не разорился вконец и имел возможность платить хоть что-то.

Украина, впрочем, считает и эту цену непосильной для себя. Она согласна платить $200 при условии поднятия тарифа до $2 и $230-235 при подъёме тарифа до $2.2 (как отмечено выше, высокий тариф повышает цену газа на российско-украинской границе, но позволяет Украине расходовать на прокачку больше газа из российской поставки).

На момент написания этого текста новый контракт на поставку не заключён, и подача российского газа Украине прекращена. Украина снабжает своих потребителей газом из хранилищ и собственных - ещё не выработанных - месторождений.

На прокачку же она расходует часть транзитируемого газа. Формально - по тексту контракта 2002-го года на прокачку в редакции 2006-го, где разорвана реально существующая связь между прокачкой и расходом газа на неё - это следует рассматривать как несанкционированное изъятие газа, принадлежащего европейским потребителям.

Это, в частности, значит: как и при предыдущих конфликтах того же рода, по окончании конфликта Украине придётся оплатить этот газ не по цене поставок на Украину, а по усреднённой цене поставок европейским потребителям. Таким образом, Украина ущемляет собственные долгосрочные интересы. А заодно и портит свою репутацию: несанкционированный отбор формально эквивалентен открытой краже.

После нескольких дней отбора Газпром сократил поставки через Украину на величину отбора, дабы вынудить Украину - согласно действующему контракту - приводить турбины в действие собственным газом. Украина ответила полным прекращением прокачки: мол, на неё газа нет. Вероятно, в ближайшие дни разгневанные европейские потребители ответят ожесточённым давлением в пользу восстановления прокачки любым способом (насколько я могу судить, они считают Газпром и Нефтегаз Украины всего лишь частями единой системы своего газоснабжения, не вдаваясь в политические мотивы отдаления Украины от остальной России).

Причин нынешней политики Украины лично я вижу четыре.

Во-первых, весной 2005-го Тимошенко понимала, что Ющенко не позволит ей остаться премьером до парламентских выборов, и постаралась оставить предполагаемому преемнику наихудшее возможное наследство, дабы в предвыборной кампании подробно описывать, как плохо без неё стало.

Во-вторых, незадолго до заключения нового контракта генеральная прокуратура РФ прекратила дело о хищениях с участием Тимошенко ввиду истечения срока следствия, не пытаясь добиться продления срока (по этому делу к тому времени уже осуждён один из российских генералов - так что хищения, судя по всему, реальные).

В третьих, основные промышленные потребители газа сосредоточены в полностью русских регионах Украины (Слобожанщина, Донбасс, Поднепровье, Новороссия), где рыжие не пользуются электоральной поддержкой, да и бизнес финансирует в основном антирыжую часть политического спектра - то есть подорожание газа подрывает прежде всего ту часть экономики, от которой рыжие не видят пользы себе лично. В четвёртых, рыжие посажены на власть при активном участии Соединённых Государств Америки, чьим главным экономическим конкурентов уже несколько десятилетий остаётся Европейский Союз -- а любые перебои энергоснабжения изрядно дестабилизируют экономику.

Не исключено, что есть ещё какие-то причины расторжения Украиной сверхвыгодного для неё соглашения 2004-го года - но пока у меня нет основания даже для предположений о природе таких самоубийственных действий.

==========

Коментарий умного человека.

Рекомендую.

:D

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только чтот Медведев озвучил:

"Когда РФ поставляла газ на Украину по цене 170 долларов м3, власти Украины продавали газ внутреннему потребителю по цен 350 (!) долларов.

В какие коррупционные структуры ушла вся прибыль- нам не ведомо!" (С) :D

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Германия получает - и ещё долго будет получать - газ заметно дешевле $300.

Тогда возникает вопрос какого фонаря нужно Газпрому покупать якобы газ у среднеазиатов за 300$ и продавать самому крупному покупателю Германии тоже за 300$ ? Это ж каким идиотом надо быть? чтобы гнать в "трубу" такие деньги...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю что ты там смотрел. нет такой инфы в сети. вообще и намека нет.

По твоему я вру?

Ну хорошо.. отныне я буду записывать все новости на видео, и таскатся с видеомагнитофоном на работу, чтоб Урартур поверил)

я того не говорил. но посуди сам такой инфы ни где нет. я даже допускаю что это правда. но проверка пока результатов не дала. вот тебе и РБК. на сайте РБК даже ни чего нет.

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только чтот Медведев озвучил:

"Когда РФ поставляла газ на Украину по цене 170 долларов м3, власти Украины продавали газ внутреннему потребителю по цен 350 (!) долларов.

В какие коррупционные структуры ушла вся прибыль- нам не ведомо!" (С) :D

А что твой Медведев крутой специалист по газу?

Алекса́ндр Ива́нович Медве́дев — заместитель председателя правления ОАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром экспорт» (дочерняя структура ОАО «Газпром», через которую осуществляется экспорт природного газа) с 2002 по настоящее время. Президент Континентальной Хоккейной Лиги. ( шайбы научился забрасывать метко!)

В 1978 г. окончил Московский физико-технический институт, кандидат экономических наук. В 1978—1989 работал в Институте мировой экономики и международных отношений АН СССР, в 1989—1991 был директором совзагранбанка «Донау-Банк АГ» (Вена, Австрия), управляющим директором дочерней фирмы банка «Интер Трейд Консалт ГмбХ», в 1998—2002 директором компании «ИМАГ Инвестмент Менеджмент энд Эдвайзори Груп ГмбХ» (Вена, Австрия).

-----------------------------------------------------------------------------------------------

человек в жизни не проработавший в Газовых Месторождениях? Базовое образование теоретический физик? Работал в институте мировой экономики? А потом стал Управляющим филиала Банка? да это же резюме Остапа Ибрагимовича Бендера? Ни одна уважающая себя серьезная нефте-газовая компания мира не позволит себе иметь  такого "Универсального Топ Менеджера" без нефте-газового образования? Чудно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там по РБК идет бегущая строка снизу.. Вот там я это прочитал.

Ах да.. возможно, что эта была новость не самого РБК, а ссылалась на какое то информ агентство.. Поэтому ты в РБК и не нашел.. Но я уже не помню, на что РБК ссылалась.. Кажись или на Итар Тасс,, или еще на что то.. Но точно не левй информагентство было.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там по РБК идет бегущая строка снизу.. Вот там я это прочитал.

Ах да.. возможно, что эта была новость не самого РБК, а ссылалась на какое то информ агентство.. Поэтому ты в РБК и не нашел.. Но я уже не помню, на что РБК ссылалась.. Кажись или на Итар Тасс,, или еще на что то.. Но точно не левй информагентство было.

'lobbist', полюбопытствуй нас азербайджанцев господин Жириновский очень поносит что дескать мы тупые и необразованные:

Миллер Алексей Борисович

Заместитель Председателя Совета директоров, Председатель Правления ОАО "Газпром"

А.Б. Миллер родился 31 января 1962 года в Ленинграде. В 1979 году окончил среднюю школу и поступил в Ленинградский финансово-экономический институт (ЛФЭИ) им. Н. А. Вознесенского.

По окончании института г-н Миллер работал инженером-экономистом в мастерской генерального плана Ленинградского научно-исследовательского и проектного института по жилищно-гражданскому строительству "ЛенНИИпроект" Исполкома Ленгорсовета.

В 1986 году А.Б. Миллер поступил в аспирантуру ЛФЭИ, после защиты диссертации в 1989 году ему была присвоена степень кандидата экономических наук.

В 1990 году был принят на должность младшего научного сотрудника в ЛФЭИ. В том же году возглавил подотдел Комитета по экономической реформе Исполкома Ленсовета.

С 1991 по 1996 год г-н Миллер работал в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. Руководил отделом конъюнктуры рынка Управления внешнеэкономических связей. Позднее занимал посты начальника Управления, заместителя Председателя Комитета.

С 1996 по 1999 год являлся директором по развитию и инвестициям OAO "Морской порт Санкт-Петербург".

С 1999 по 2000 год занимал должность Генерального директора OAO "Балтийская трубопроводная система".

В 2000 году был назначен заместителем Министра энергетики РФ.

С 2001 г. по н/вр. – Председатель Правления ОАО "Газпром".

С 2002 г. по н/вр. – заместитель Председателя Совета директоров ОАО "Газпром", Председатель Правления ОАО "Газпром".

Награжден Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени; Медалью Ордена "3a заслуги перед Отечеством" II степени; Орденом «Креста Венгерской Республики» II степени за заслуги в энергетическом сотрудничестве; Орденом "Святого Месропа Маштоца" (Республика Армения); Орденом "Достык" ("Дружбы") II степени (Республика Казахстан); Орденом Русской Православной Церкви Сергия Радонежского II степени и Патриаршей грамотой.

----------------------------------------------------------------------------------------------

Человек не имеющий базового нефте-химического образования возглавляет такой гигант????

А куда подевались  выпускники бывшего легендарного Московского Института Нефти и Газа имени Губкина? отдыхают наверное...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я к Жириновскому отношусь больше чем к шоумену, чем к политику.. Поэтому его высказывания воспринимаю как юмористические монологи..

странное предложение получилось.. нерусское..

Да я к Жириновскому отношусь больше как к шоумену, чем к политику.

Изменено пользователем lobbist

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Karapet

Тогда возникает вопрос какого фонаря нужно Газпрому покупать якобы газ у среднеазиатов за 300$ и продавать самому крупному покупателю Германии тоже за 300$ ? Это ж каким идиотом надо быть? чтобы гнать в "трубу" такие деньги...?

................чтоб не понимать простых вещей:

1. Выполнение обязательств.

2. Иногда и в убыток продается, чтоб иметь монополию на поставку энергоресурсов.

P.S. Если не секрет, чем тебе так понравился товарищ Миллер Алексей Борисович, что ты готов в его дом залезть для добычи компромата?........кстати: от тебя только узнал что таковой существует вообще.

Вывод: Пиаришь ты его конкретно. Я его знать не знал 3 дня назад, а теперь даже уважать его начинаю.......

Несправедливо получивший 20%! + 20% (не за оскорбление юзеров а за пинд*ов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Karapet

Тогда возникает вопрос какого фонаря нужно Газпрому покупать якобы газ у среднеазиатов за 300$ и продавать самому крупному покупателю Германии тоже за 300$ ? Это ж каким идиотом надо быть? чтобы гнать в "трубу" такие деньги...?

P.S. Если не секрет, чем тебе так понравился товарищ Миллер Алексей Борисович, что ты готов в его дом залезть для добычи компромата?........кстати: от тебя только узнал что таковой существует вообще.

Вывод: Пиаришь ты его конкретно. Я его знать не знал 3 дня назад, а теперь даже уважать его начинаю.......

Поздравляю вас с открытием! )) Тихо и без пыли тащите этого мюллера или как там его.. в соседнюю ветку. Будем пытать яво. Уж не Мельников ли это закамуфлированный? И как он вообще до российского газа дорвался? )))

"Алээ...тюмбэтюн оглы тюмбетюн..бэйаглары мяня "меймун" демяйюн азмыш, инди дэ мяня эль узадырсаан? (С) Мещяди Ибад (перед башмачной атакой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут в одном из эпизодов Ющенко признается, что знал о том что Тимошенко была раньше воровкой и он знал что она ворует газ. Но закрыл на это глаза и стал работать с ней вместе

(эпизод на 3 мин. 26 секунде)

http://rutube.ru/tracks/1342175.html?v=9e5...d9969ff8660516f

==========

Я- падсталом! :gizildish:

И еще что на поверхности: во всей этой истории очень интересна реакция остальных членов "Большой шестерки" (Латвия, Литва, Эстония, Польша, Грузия, Украина).

Точнее - ее отсутствие. Все сидят молча и рот не открывают.

Никто не стоит, взявшись за руки, на Майдане среди "замерзающего украинского народа".

Если бы со стороны России был хоть один "косяк", то его тут же раздули.

Но, молчание Шестерок говорит о том, что Украина вляпалась, причем по- крупному.

Кроме того, на этот раз задеты интересы "системообразующих стран Евросоюза".

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, следует признать, что анализ реакции Запада на данный конфликт свидетельствует об исчерпании им силового ресурса воздействия на обстановку по российскому вектору.

Соответственно, как мы ранее и прогнозировали, ни о каком расширении НАТО, в части Окраины и Грузии более речь не идёт и эта тема навсегда закрыта. Что будет происходить с организацией, имеющей внутреннюю суть в процессе расширения, при прекращении этого процесса - вопрос интересный, но следующий.

Для стран, членов НАТО и его военно-политических колоний, следует констатировать - НАТО не только не смогло обеспечить защиту своего клиента Саакашвили, но и не было актуализовано для создания силового обеспечения поставок жизненно-важного ресурса.

Еврохомякам эту грустную картину постараются не рисовать, но более-менее вменяемые аналитики мимо неё не пройдут.

Однако, следует посмотреть - а какие же тенденции высветил нынешний конфликт России с Окраинской евроклептократией?

Прежде всего, он продемонстрировал абсолютную декоративность так называемых "европейских институтов". Дело доходит до полной анекдотичности - Путин не очень уверен, правильно ли он помнит фамилию этого... как его... еврокомиссара по энергетике***. По идее у любого жителя Евросоюза должен возникнуть вопрос - а как же этому ...эээ... еврокомиссару удавалось столько лет избегать каких- либо контактов с крупнейшим энегодонором своего Союза. А коли удавалось, да ещё со столь ощутимыми для Евросоюза последствиями - то что этот чувак вообще там делает? Вдруг то же, что и остальные. Тогда - катастрофа неизбежна.

Любопытна и реакция руководства ЕС в условиях сложившихся проблем. На их глазах вымораживаются целые провинции их квази-государственного образования, останавливаются производства, европа стремительно проваливается в каменный век, а руководство не просто не знает, что ему делать в этой ситуации, так как очевидно, оно не готовилось к ней или готовилось к какому-то иному развитию событий, но и не способно собраться и начать реагировать, хотя бы уровне менеджмента конторы "Рога и копыта". В итоге начинаешь путать Барроза с Ющенко, до того они неотличимы. Блеклые слова напоминающие враньё, ещё до того, как они были произнесены.

Очевидно, что страны Восточной Европы, которые полагали, по свойственной им глуповатости, что вступили в "семью цивилизованных народов", с изумлением внезапно удостоверились, что в этой семье есть кому создать для них проблемы, но нет совершенно никого, кто считает нужным их решать.

Следует понимать, что характер течения конфликта России с окраинской евроклептократией значит для судьбы Евросоюза то же, что Осетинская война для судьбы НАТО.

После разрешения проблем ЕС, конечно, никуда наутро не денется. Но это будет другой ЕС. ЕС, который не готовится к расширению, а готовится к демонтажу. Единственный смысл существования этой организации был в коллективных гарантиях экономической безопасности своих членов. Так же, как единственный смысл НАТО - в гарантиях их военной безопасности.

Вера в военную безопасность после кавказской войны оказалась подорвана настолько, что про НАТО предпочитают вообще не вспоминать.

Вера в экономическую безопасность членов ЕС отныне обречена на то же. Отныне лозунг этого квази-государства - "спасайся как можешь". Если для государств, обладающих цивилизационной полнотой, этот лозунг не слишком пугающ, они исторически только этим и занимались, то для лимитрофов, нащипленных из обломков разных империй - это приговор, который будет приведён в исполнение.

Спасаться самостоятельно они не могут. Не умеют. И учиться не захотели. Зачем, когда кругом было столько спасителей, пока они обладали достояниями, утащенными из Империй. Кто трубой, кто дырой, кто гаванью, кто просто территорией. Увы, все эти погремушки оказались дешевле на падающем рынке, их текущего содержания.

Потому, можно смело констатировать, что Россия уже выиграла экономическую и политическую войну, нанеся смертельный удар по ЕС как экспансионистской, антироссийской политической структуре. Отныне никакого расширения ЕС не будет, как не будет и расширения НАТО.

Обе эти организации ожидает продолжительный коллапс перед впадением в кому, и превращение в дискуссионные клубы для туземной демшизы, исповедующей веру в восхождение через охлократию, к вершинам клептократии, аккумулированной вокруг кормушек бюджета Евросоюза.

Ну, пожалуй последний, самый скучный и очевидный вывод - у России на континенте врагов нет. Есть лишь не в меру борзые соседи.

Так что все смотрим следующую серию "Хладомор'09"

:D

***

Евроомиссар ЕС по энергетика Андрис Пиебалгс (Andris Piebalgs), представитель Латвии,

член неонацистской партии "Отечеству и Свободе" ("Tevzemei un Brivibai"), в частности считающей бывших легионеров SS героями и участвуют в маршах ветеранов SS и их сторонников. Так же организуют просвятительные встречи этих "ветеранов" со школьниками, на уроках "патриотического воспитания".

Один из таких "ветеранов" заседает в парламенте Латвии от этой партии.

А.Пиебалгс всегда выступал за "независимоть от Россиии" во всем, в том числе и от энергоносителей. В результате Латвия получает газ по евроценам и мы за это платим по 1 доллару м3.

Так же благодаря ему практически перекрыт транзит нефтепродуктов через нефтепровод "Дружба" по територии Латвии, порты загружены на 30-40% от реальной мощности, т.к. львиная доляч идет через Литву и, теперь, через Ленинградскую область (Усть-Луга).

Всегда яростно выступал со товарищи, за насильственное выселение нелатышского населения, называя их с трибуны Сэйма "инородцами" , "окупантами" и пр.

Совершенно ясно .что с этим кексом никто из руководства РФ встречаться не собирается.

И уж каких "наблюдателей" он пришлет и карапету ясно.

:gizildish:

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Таким образом, следует признать, что анализ реакции Запада на данный конфликт свидетельствует об исчерпании им силового ресурса воздействия на обстановку по российскому вектору.

Соответственно, как мы ранее и прогнозировали, ни о каком расширении НАТО, в части Окраины и Грузии более речь не идёт и эта тема навсегда закрыта. Что будет происходить с организацией, имеющей внутреннюю суть в процессе расширения, при прекращении этого процесса - вопрос интересный, но следующий.

Для стран, членов НАТО и его военно-политических колоний, следует констатировать - НАТО не только не смогло обеспечить защиту своего клиента Саакашвили, но и не было актуализовано для создания силового обеспечения поставок жизненно-важного ресурса.

Еврохомякам эту грустную картину постараются не рисовать, но более-менее вменяемые аналитики мимо неё не пройдут.

Однако, следует посмотреть - а какие же тенденции высветил нынешний конфликт России с Окраинской евроклептократией?

Прежде всего, он продемонстрировал абсолютную декоративность так называемых "европейских институтов". Дело доходит до полной анекдотичности - Путин не очень уверен, правильно ли он помнит фамилию этого... как его... еврокомиссара по энергетике***. По идее у любого жителя Евросоюза должен возникнуть вопрос - а как же этому ...эээ... еврокомиссару удавалось столько лет избегать каких- либо контактов с крупнейшим энегодонором своего Союза. А коли удавалось, да ещё со столь ощутимыми для Евросоюза последствиями - то что этот чувак вообще там делает? Вдруг то же, что и остальные. Тогда - катастрофа неизбежна.

Любопытна и реакция руководства ЕС в условиях сложившихся проблем. На их глазах вымораживаются целые провинции их квази-государственного образования, останавливаются производства, европа стремительно проваливается в каменный век, а руководство не просто не знает, что ему делать в этой ситуации, так как очевидно, оно не готовилось к ней или готовилось к какому-то иному развитию событий, но и не способно собраться и начать реагировать, хотя бы уровне менеджмента конторы "Рога и копыта". В итоге начинаешь путать Барроза с Ющенко, до того они неотличимы. Блеклые слова напоминающие враньё, ещё до того, как они были произнесены.

Очевидно, что страны Восточной Европы, которые полагали, по свойственной им глуповатости, что вступили в "семью цивилизованных народов", с изумлением внезапно удостоверились, что в этой семье есть кому создать для них проблемы, но нет совершенно никого, кто считает нужным их решать.

Следует понимать, что характер течения конфликта России с окраинской евроклептократией значит для судьбы Евросоюза то же, что Осетинская война для судьбы НАТО.

После разрешения проблем ЕС, конечно, никуда наутро не денется. Но это будет другой ЕС. ЕС, который не готовится к расширению, а готовится к демонтажу. Единственный смысл существования этой организации был в коллективных гарантиях экономической безопасности своих членов. Так же, как единственный смысл НАТО - в гарантиях их военной безопасности.

Вера в военную безопасность после кавказской войны оказалась подорвана настолько, что про НАТО предпочитают вообще не вспоминать.

Вера в экономическую безопасность членов ЕС отныне обречена на то же. Отныне лозунг этого квази-государства - "спасайся как можешь". Если для государств, обладающих цивилизационной полнотой, этот лозунг не слишком пугающ, они исторически только этим и занимались, то для лимитрофов, нащипленных из обломков разных империй - это приговор, который будет приведён в исполнение.

Спасаться самостоятельно они не могут. Не умеют. И учиться не захотели. Зачем, когда кругом было столько спасителей, пока они обладали достояниями, утащенными из Империй. Кто трубой, кто дырой, кто гаванью, кто просто территорией. Увы, все эти погремушки оказались дешевле на падающем рынке, их текущего содержания.

Потому, можно смело констатировать, что Россия уже выиграла экономическую и политическую войну, нанеся смертельный удар по ЕС как экспансионистской, антироссийской политической структуре. Отныне никакого расширения ЕС не будет, как не будет и расширения НАТО.

Обе эти организации ожидает продолжительный коллапс перед впадением в кому, и превращение в дискуссионные клубы для туземной демшизы, исповедующей веру в восхождение через охлократию, к вершинам клептократии, аккумулированной вокруг кормушек бюджета Евросоюза.

Ну, пожалуй последний, самый скучный и очевидный вывод - у России на континенте врагов нет. Есть лишь не в меру борзые соседи.

Так что все смотрим следующую серию "Хладомор'09"

:hi:

***

Евроомиссар ЕС по энергетика Андрис Пиебалгс (Andris Piebalgs), представитель Латвии,

член неонацистской партии "Отечеству и Свободе" ("Tevzemei un Brivibai"), в частности считающей бывших легионеров SS героями и участвуют в маршах ветеранов SS и их сторонников. Так же организуют просвятительные встречи этих "ветеранов" со школьниками, на уроках "патриотического воспитания".

Один из таких "ветеранов" заседает в парламенте Латвии от этой партии.

А.Пиебалгс всегда выступал за "независимоть от Россиии" во всем, в том числе и от энергоносителей. В результате Латвия получает газ по евроценам и мы за это платим по 1 доллару м3.

Так же благодаря ему практически перекрыт транзит нефтепродуктов через нефтепровод "Дружба" по територии Латвии, порты загружены на 30-40% от реальной мощности, т.к. львиная доляч идет через Литву и, теперь, через Ленинградскую область (Усть-Луга).

Всегда яростно выступал со товарищи, за насильственное выселение нелатышского населения, называя их с трибуны Сэйма "инородцами" , "окупантами" и пр.

Совершенно ясно .что с этим кексом никто из руководства РФ встречаться не собирается.

И уж каких "наблюдателей" он пришлет и карапету ясно.

:gagash:

'Wenden', читаю твою муть и в чередной раз убеждаюсь между вами и цивилизованной Европой дистанция огромного размера. Весь твой столичный великошовинистический цинизм по отношению к малым гочударствам Европы не стоит и гроша. как были неоттесанными медведями так и остались. У Европы и Запада вообще очень много альтернатив и газу и нефти. Вот недавно америкосы уже испытали двигатель Боинга на биотопливе, и повально они устанавливают геотермальные установки...слыхал про такое в твоем чудо королевстве? а вы сами остались со своми лаптями в каменном веке. И даже то что вам в пользование дали представители всего советского народа, Авиация, Атом, Ракету,Газпром вы умудрились  опять превратить в Шарашкину Контору благодаря разным выскочкам из Контор Глубокого Бурения...что дает нам право обратиться к шедевру Крылова про Х... музыкантов...

P.S,

Вынужден ответить не по теме....

Что касается Латвии и СС то ты сначало шельмуй своих коммунистов которые вместе с ними разграбили эти маленькие республики Прибалтики. Спрашивается а почему они к СС относились лучше чем к НКВД? разумеется ответ понятный, СС к латышам относились как к европейской расе а к советским коммунистам как инопланетянам... вот куда нужно зреть? И это я скажу чистая правда...А как поляки поднимают вопрос Каныни где расстреляли 14 тысяч польских офицеров как страус суете головы в песок а-ля вы тут непрочем? вот все на  СС и Гитлера валите...а чем вы лучше СС и Гитлера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Венгерский импортер газа подал в суд на «Нафтогаз Украины»

Второй по величине в Венгрии импортер природного газа компания EMFESZ первой в стране и в Евросоюзе подала в суд на компанию «Нафтогаз Украины» и оформила жалобу на Украину в Европейское сообщество, говорится в сообщении компании.

В документах, переданных компетентным судебным инстанциям, EMFESZ, в частности, обвиняет Нафтогаз в том, что он не поставлял венгерской фирме принадлежащий ей природный газ, поступавший из России через Украину для Венгрии и частично хранившийся в украинских газохранилищах, и при этом распоряжался чужим газом как собственным. В жалобе на Украину EMFESZ, перечисляя явные юридические нарушения, ссылается на 22 статью Европейской Энергетической Хартии, согласно которой стороны гарантируют, что учрежденные и направляемые ими государственные компании осуществляют свою деятельность по реализации или поставке товаров и услуг в соответствии с обязательствами по данному соглашению.

============

да.. совсем распоясвлись венгры! :blink:

Вот он- столичный великошовинистический цинизм по отношению к малым гочударствам Европы! :plplp:

Наверняка кто-то из этих венгров заканчивал Московский Физико-Технический Институт и стал кандидатом экономических наук.

:hi:

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТО ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ!

.........................................................Одновременно с этим США реализуют п.2. главной фазы, т.е. организуют аннигиляцию Большого Востока и перережут значительную часть поставок нефти и газа из России, тем самым практически полностью разрушив энергоснабжение ЕС.

Экономический и энергетический хаос немедленно приведет к массовым разорениям населения, взрыву безработицы, разрушению системы социального обеспечения, в т.ч. пенсионной системы, массовым отключениям электричества и отопления в городах, топливному кризису и массовой остановке транспорта и т.п. Все это, естественно, вызовет чудовищный социальный взрыв практически на всей территории ЕС, выражающийся в забастовках, массовых демонстрациях, голодных бунтах, разгуле уличного бандитизма, погромах и пр. Вслед за этим, в большинстве стран произойдет частично спонтанный, частично управляемый ЦРУ из Косово взрыв исламского радикализма и, синхронно с ним, массовое выступление сепаратистов в Испании, Британии, Франции, Италии, Бельгии, Венгрии и пр. и пр. Таким образом, будет реализован п.3 основной фазы долгой войны на континенте, т.е. стимулирование социально-этнического взрыва.

Экономический, социально-политический, криминальный и территориально-этнический хаос в Европе будет нарастать в течение 2011-2013, что очень быстро разрушит ЕС как единое целое по факту. Каждая страна будет пытаться выплыть сама, игнорируя все коллективные экономические и политические обязательства. Но развивающийся глобальный экономический суперкризис, энергетический голод и потеря внешних рынков будут только усугублять экономическую и геополитическую деградацию европейских стран и ЕС в целом, т.е. подводить к полному решению задачи 4 основной фазы войны...............................................................

Несправедливо получивший 20%! + 20% (не за оскорбление юзеров а за пинд*ов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТО ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ!

.........................................................Одновременно с этим США реализуют п.2. главной фазы, т.е. организуют аннигиляцию Большого Востока и перережут значительную часть поставок нефти и газа из России, тем самым практически полностью разрушив энергоснабжение ЕС.

Экономический и энергетический хаос немедленно приведет к массовым разорениям населения, взрыву безработицы, разрушению системы социального обеспечения, в т.ч. пенсионной системы, массовым отключениям электричества и отопления в городах, топливному кризису и массовой остановке транспорта и т.п. Все это, естественно, вызовет чудовищный социальный взрыв практически на всей территории ЕС, выражающийся в забастовках, массовых демонстрациях, голодных бунтах, разгуле уличного бандитизма, погромах и пр. Вслед за этим, в большинстве стран произойдет частично спонтанный, частично управляемый ЦРУ из Косово взрыв исламского радикализма и, синхронно с ним, массовое выступление сепаратистов в Испании, Британии, Франции, Италии, Бельгии, Венгрии и пр. и пр. Таким образом, будет реализован п.3 основной фазы долгой войны на континенте, т.е. стимулирование социально-этнического взрыва.

Экономический, социально-политический, криминальный и территориально-этнический хаос в Европе будет нарастать в течение 2011-2013, что очень быстро разрушит ЕС как единое целое по факту. Каждая страна будет пытаться выплыть сама, игнорируя все коллективные экономические и политические обязательства. Но развивающийся глобальный экономический суперкризис, энергетический голод и потеря внешних рынков будут только усугублять экономическую и геополитическую деградацию европейских стран и ЕС в целом, т.е. подводить к полному решению задачи 4 основной фазы войны...............................................................

INNTER , вы америкосов ненавидите прямо..всеми фибрами души. И правильно делаете! Если ещё раз к вам сунутся (?), позовите на помощь ТАЛИБОВ из Афганистана! Они там рядом с вами.. Ждать долго не придётся. Как вам вариант? Нравится ли? Али нет? Они быстро с америкосами все вааапросы паришають. У них по видимому неплохо получается.

"Алээ...тюмбэтюн оглы тюмбетюн..бэйаглары мяня "меймун" демяйюн азмыш, инди дэ мяня эль узадырсаан? (С) Мещяди Ибад (перед башмачной атакой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<H2 class=statya>Вступая в спор с "Газпромом", Киев не заметил, что мир изменился, и старые приемы шантажа больше не работают</H2>Америка вступила в информационную войну на стороне Киева. Тезисы "вашингтонского обкома"

В октябре прошлого года на очаровательной зеленой лужайке рядом с заброшенной деревней на юге Франции собралась любопытная компания. Несколько русских, явно командировочных, и французы в спецовках с надписью "Gaz de France" обступили толстую трубу, уходящую прямо под землю, вглубь пасторального французского Прованса. Труба низко гудела. Кто-то из русских решил закурить, но люди в спецовках чуть не сбили его с ног, отобрали и зажигалку, и сигареты. Неловкость замяли, и молодой директор подземного хранилища продолжил рассказывать российским гостям - журналистам о том, как они нашли полость в глубине соляных пластов, как пару лет назад быстро построили объект, как туда сейчас круглосуточно закачивают газ. Так и сказал – "на случай проблем с Украиной или еще кем-нибудь".

Франция знала, она была готова.

Ющенко хотел подставить "Газпром"…

Если бы среди тех людей на лужайке оказался президент Украины Виктор Ющенко, то дальнейшие события, наверное, развивались бы по-другому. Но никто ему не рассказал о масштабах подготовки в Европе к новой газовой войне, и в первые дни нового года Украина с легкой душой пошла на обострение конфликта.

Ющенко мало того, что распорядился прервать переговоры с "Газпромом", зная, что кран перекроют. Но он еще и не стал использовать газ из собственных хранилищ (купленный, кстати, всего по $179 за тысячу кубов). Запасов Киеву хватило бы до весны, и Европа была бы не в обиде. А там вслед за нефтью, глядишь, и газ бы подешевел, и Россия бы уже не смогла выставить цену $450.

Но нет, с первого же дня Украина стала воровать газ, предназначенный для Евросоюза, ни в чем себя не ограничивая. Действуя по принципу "чем хуже, тем лучше". Почему? В Киеве были уверены, что быстро заставят Москву сдаться и пойти на уступки.

Ведь потери "Газпрома" в споре с Украиной могут быть огромны. Европейские потребители выставят претензии. Украина, может, и виновата, но только в рамках "Энергетической хартии", как страна-транзитер. Поди, докажи. А контракты с покупателями "Газпром" сам заключал, напрямую. И какие у него там транзитные проблемы – покупателей волновать не должно. Нет товара – подам иск, потребую деньги назад, арестую имущество и т.п. Не говоря уже про политическое давление на Россию, возможный срыв строительства газопроводов, неустойки и прочие напасти. Так, наверное, думали в Киеве.

Но "Газпром" на этот раз хорошо подготовился. Начал он еще в 2006-м, со строительства в Европе газовых хранилищ. Не только собственных: все крупные европейские компании успели создать свои "заначки". Сейчас они заполнены под завязку, в 2006-м ничего подобного не было. А накануне нынешнего конфликта представители "Газпрома" много недель колесили по Европе и объясняли, предупреждали. "Газпром" выступил максимально открыто: пожалуйста, присылайте наблюдателей, смотрите. Вот цифры, датчики, вот данные иностранных аудиторов: Украина действительно ворует ваш газ. Киеву ответить было нечего.

… и Юлию Тимошенко

Но то, что "Газпром" хорошо подготовился к газовому конфликту, вовсе не означает, что его нельзя было избежать. Счастье было так возможно еще в ноябре, когда премьер Юлия Тимошенко подписала в Москве меморандум, согласно которому повышение цен на газ для Киева растягивалось на три года. Юлия просто сияла после встречи с Владимиром Путиным. Ее белокурый нимб уже пророс лаврами героя, решившего главную проблему с Россией. Осталось совсем немного – вовремя заплатить. Но разве мог это допустить главный политический оппонент Тимошенко Виктор Ющенко? За газ не заплатили, а когда Россия предложила цену в 250 долларов, президент Украины лично распорядился прекратить переговоры.

Об этом рассказали люди из его же окружения. Да, в "Газпроме" были готовы, но конфликт случился именно из-за дрязг в украинском руководстве.

Логика Ющенко более-менее понятна: и Тимошенко насолить, и на "Газпром" надавить. Очевидно, украинский президент до последнего момента не верил, что Россия так "упрется". Возможно, он рассчитывал, что друзья-соседи по ЕС, как в прошлый раз, поднимут крик про ущемление демократии, и Москва снова "сломается", чтобы не заморозить Европу. Но "Газпром" в этот раз, повторим, подготовился к такому развитию событий. А реакция в Европе оказалась не совсем такой, как рассчитывали в Киеве.

Европа не вступилась за Украину…

Чиновники ЕС в этот раз не стали, как в 2006-м, торопиться с заявлениями, что Москва снова душит "оранжевую демократию". Наоборот, они заговорили о "коммерческом споре" и ограничивались сухими словами о том, что остановка транзита "неприемлема". Только вечный наш недруг, комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана был верен себе: назвал конфликт России и Украины политическим. Но и он был сдержан, признав, что у Украины "есть проблема с долгом". Откуда такая вдруг такая корректность?

Причин тут много. Во-первых, как бы ни был велик соблазн снова все свалить на нас, еврочиновники знают, что Украина, во-первых, не платит, а, во-вторых, ворует. Гонцы "Газпрома" постарались, донесли. Во-вторых, в ЕС понимают, что без "Газпрома" им не обойтись. Сколько бы они не говорили про биотопливо, энергию приливов и проект Набукко, сибирский газ еще много лет будет для Европы незаменим. От "Газпрома" зависит энергобезопасность Евросоюза, за которую он, кстати, хорошо и исправно платит.

Наконец, есть причина из области психологии. Ну как, скажите, Польша, при всей ее любви к Киеву и ненависти к Москве, может требовать для Украины цену на газ вдвое меньшую, чем для себя самой? Да еще в условиях кризиса, когда платить тяжело? Да еще в условиях конкуренции, когда украинские товары на дешевом газе стоят меньше, чем польские? Вот и молчат европейцы, не кидаются камнями в Россию. Но и Киеву сильно не пеняют: все-таки Украина - их сфера влияния.

Пока европолитики думают, что делать, главы европейских газовых компаний называют вещи своими именами. Они во весь голос говорят, что Украина ворует их газ, и требуют на нее надавить. И все это, естественно, вызывает раздражение в США.

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

… а Америка поддержала только пиаром

Но заокеанские "архитекторы молодых демократий" тоже не бросились на помощь любимому воспитаннику Виктору Ющенко. Оно и понятно: в стране своих проблем полно, можно и ботинком в глаз получить. "Мы хотим видеть, чтобы эта ситуация была урегулирована прозрачным коммерческим образом", - официально самоустранился представитель Госдепа Роберт Вуд.

Нет, Ющенко, конечно, поддержали из Вашингтона. Но негласно и довольно неуклюже. Через подконтрольные СМИ, которые тут же выдали своих "кураторов" из Белого дома с потрохами. Смешно читать, как The Wall Street Journal с интервалом в один день выпускает статьи-близнецы, в которых разными словами изложены одни и те же тезисы (выдержки см. на сайте "Известий"). Рекламщики называют это "тэ-зэ" - техническое задание. Если надо "раскрутить" товар, то готовятся такие тезисы для рекламных текстов. Например, что стиральный порошок, во-первых, новый, во-вторых, стирает лучше других, и, в-третьих, дешевый. Потом рекламные тезисы повторяются изо дня в день, как и статьи в WSJ. Похоже, подобные "тэ-зэ" были и здесь: Россия душит украинскую демократию, Евросоюз должен ее защитить, и т.п. Уважающий себя журналист никогда не подпишется под таким текстом. Возможно, поэтому публикации WSJ не имеют авторов – они "редакционные". И словно назло написаны так, чтобы "уши торчали". Вот, например, фраза про Путина: "Безжалостный российский лидер пользуется энергетической дубинкой, чтобы… запугав ЕС, принудить его к подчинению". Заметьте, абсолютно серьезно: принудить Евросоюз к подчинению! Такой полет журналистской фантазии можно объяснить или тяжелой душевной болезнью, или местью начальнику, который заставил писать текст по тезисам из Белого дома. К сожалению, следы этого "тэ-зэ" без труда можно найти и в публикациях других американских газет.

Европа позволить себе такое сумасшествие не может. Холодная зима остужает горячие головы, и приходится реальнее смотреть на вещи. "Если для Украины это выльется в некоторое повышение цены, что ж - Киеву придется потерпеть. Это цена, которую стоит заплатить за усиление политической независимости от Москвы", - пишет The Financial Times. "Перекрывая поток транзитного газа, проходящий по ее территории, Украина, по сути, стремится взять за горло и российскую компанию, и других клиентов "Газпрома", - признает "The Independent".

И все-таки без политики не обошлось

Еще одна уловка: американские журналисты скромно умалчивают о том, что Европа платит за газ почти вдвое больше, чем Украина. Там формулировка другая: Россия требует от Украины почти вдвое больше, чем от Белоруссии. Тут все честно, не придерешься – так оно и есть. За дружбу надо платить, и американцы, вооружавшие Саакашвили против нас, прекрасно это знают. И мы теперь, к счастью, тоже.

В газовом споре с Киевом действительно есть политическая составляющая, но она совсем не такая, как пытается представить "свободная" пресса. Для нас это – наведение порядка. Можно понять, почему мы снижаем цены для Белоруссии, которая нас поддерживает и с которой у нас тесные, взаимовыгодные экономические отношения. Но странно выглядела Россия, когда ежегодно "дарила" миллиарды долларов Украине, власти которой запрещают русский язык, проводят антироссийские саммиты и выступают против нас во всех международных делах. Еще более странно выглядела бы Россия, если бы продолжила осыпать Ющенко миллиардами после того, как он фактически вступил с нами в войну на территории Южной Осетии. Когда украинские ракеты сбивали наши самолеты, Киев продолжал получать от России мощную экономическую поддержку. Это что, нормально? Да пусть Америка захлебнется от возмущения, но мы не будем больше выглядеть идиотами.

"Газпром" - государственная компания, а российскому государству сейчас очень нужны деньги. Так что навести порядок с ценами на газ – вопрос нашей безопасности. Когда на планете кризис, быть добрыми и всеми любимыми – непозволительная роскошь. Все как-то забывают, что газ для России – это основа стабильности. Ведь он, в отличие от нефти, не может в одночасье подешеветь в несколько раз. Газ спасает нас от кризиса, и разбрасываться этим богатством нельзя. Сейчас даже спонсируя друзей, следовало бы трижды подумать, а уж спонсировать врагов – просто глупость. Это прекрасно знают в Европе, это придется узнать и руководству Украины. Если, конечно, "Газпрому" твердости хватит.

:D

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Европейцы поймут, когда им жрать нечего будет

("Gazeta Wyborcza", Польша)

Одной из многих ошибок, которые совершили за последние четыре года лидеры оранжевой Украины, является их якобы хитрая игра с Москвой. Объявляя миру, что хотят вырваться на Запад из зоны влияния Москвы, они в то же время рассчитывали на то, что Россия всегда будет снабжать их энергоносителями по 'братским' ценам. Как будто не понимали, что низкие счета за газ - это и есть цена того, что Украина остается в зоне влияния России. Они не вытащили экономику страны из наркотической зависимости от дешевого газа, и теперь Киев, независимо от того, как кончится газовая война, стоит на грани экономической катастрофы.

Вацлав Радзивинович (Waclaw Radziwinowicz), 09 января 2009

:loool:

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень понравилось:

"Редкий газ доберется до середины Украины..."

====

Представители Газпрома утверждают, что украинцы воруют газ.

При этом говорят: '... наши украинские коллеги...'.

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

… а Америка поддержала только пиаром

Но заокеанские "архитекторы молодых демократий" тоже не бросились на помощь любимому воспитаннику Виктору Ющенко. Оно и понятно: в стране своих проблем полно, можно и ботинком в глаз получить. "Мы хотим видеть, чтобы эта ситуация была урегулирована прозрачным коммерческим образом", - официально самоустранился представитель Госдепа Роберт Вуд.

Нет, Ющенко, конечно, поддержали из Вашингтона. Но негласно и довольно неуклюже. Через подконтрольные СМИ, которые тут же выдали своих "кураторов" из Белого дома с потрохами. Смешно читать, как The Wall Street Journal с интервалом в один день выпускает статьи-близнецы, в которых разными словами изложены одни и те же тезисы (выдержки см. на сайте "Известий"). Рекламщики называют это "тэ-зэ" - техническое задание. Если надо "раскрутить" товар, то готовятся такие тезисы для рекламных текстов. Например, что стиральный порошок, во-первых, новый, во-вторых, стирает лучше других, и, в-третьих, дешевый. Потом рекламные тезисы повторяются изо дня в день, как и статьи в WSJ. Похоже, подобные "тэ-зэ" были и здесь: Россия душит украинскую демократию, Евросоюз должен ее защитить, и т.п. Уважающий себя журналист никогда не подпишется под таким текстом. Возможно, поэтому публикации WSJ не имеют авторов – они "редакционные". И словно назло написаны так, чтобы "уши торчали". Вот, например, фраза про Путина: "Безжалостный российский лидер пользуется энергетической дубинкой, чтобы… запугав ЕС, принудить его к подчинению". Заметьте, абсолютно серьезно: принудить Евросоюз к подчинению! Такой полет журналистской фантазии можно объяснить или тяжелой душевной болезнью, или местью начальнику, который заставил писать текст по тезисам из Белого дома. К сожалению, следы этого "тэ-зэ" без труда можно найти и в публикациях других американских газет.

Европа позволить себе такое сумасшествие не может. Холодная зима остужает горячие головы, и приходится реальнее смотреть на вещи. "Если для Украины это выльется в некоторое повышение цены, что ж - Киеву придется потерпеть. Это цена, которую стоит заплатить за усиление политической независимости от Москвы", - пишет The Financial Times. "Перекрывая поток транзитного газа, проходящий по ее территории, Украина, по сути, стремится взять за горло и российскую компанию, и других клиентов "Газпрома", - признает "The Independent".

И все-таки без политики не обошлось

Еще одна уловка: американские журналисты скромно умалчивают о том, что Европа платит за газ почти вдвое больше, чем Украина. Там формулировка другая: Россия требует от Украины почти вдвое больше, чем от Белоруссии. Тут все честно, не придерешься – так оно и есть. За дружбу надо платить, и американцы, вооружавшие Саакашвили против нас, прекрасно это знают. И мы теперь, к счастью, тоже.

В газовом споре с Киевом действительно есть политическая составляющая, но она совсем не такая, как пытается представить "свободная" пресса. Для нас это – наведение порядка. Можно понять, почему мы снижаем цены для Белоруссии, которая нас поддерживает и с которой у нас тесные, взаимовыгодные экономические отношения. Но странно выглядела Россия, когда ежегодно "дарила" миллиарды долларов Украине, власти которой запрещают русский язык, проводят антироссийские саммиты и выступают против нас во всех международных делах. Еще более странно выглядела бы Россия, если бы продолжила осыпать Ющенко миллиардами после того, как он фактически вступил с нами в войну на территории Южной Осетии. Когда украинские ракеты сбивали наши самолеты, Киев продолжал получать от России мощную экономическую поддержку. Это что, нормально? Да пусть Америка захлебнется от возмущения, но мы не будем больше выглядеть идиотами.

"Газпром" - государственная компания, а российскому государству сейчас очень нужны деньги. Так что навести порядок с ценами на газ – вопрос нашей безопасности. Когда на планете кризис, быть добрыми и всеми любимыми – непозволительная роскошь. Все как-то забывают, что газ для России – это основа стабильности. Ведь он, в отличие от нефти, не может в одночасье подешеветь в несколько раз. Газ спасает нас от кризиса, и разбрасываться этим богатством нельзя. Сейчас даже спонсируя друзей, следовало бы трижды подумать, а уж спонсировать врагов – просто глупость. Это прекрасно знают в Европе, это придется узнать и руководству Украины. Если, конечно, "Газпрому" твердости хватит.

:D

Когда украинские ракеты сбивали наши самолеты, Киев продолжал получать от России мощную экономическую поддержку. Это что, нормально? Да пусть Америка захлебнется от возмущения, но мы не будем больше выглядеть идиотами.

"Газпром" - государственная компания, а российскому государству сейчас очень нужны деньги. Так что навести порядок с ценами на газ – вопрос нашей безопасности. Когда на планете кризис, быть добрыми и всеми любимыми – непозволительная роскошь. Все как-то забывают, что газ для России – это основа стабильности. Ведь он, в отличие от нефти, не может в одночасье подешеветь в несколько раз. Газ спасает нас от кризиса, и разбрасываться этим богатством нельзя. Сейчас даже спонсируя друзей, следовало бы трижды подумать, а уж спонсировать врагов – просто глупость. Это прекрасно знают в Европе, это придется узнать и руководству Украины. Если, конечно, "Газпрому" твердости хватит.

Ах вот в чем дело. Дело не в газе а в совсем другом. Сразу так и сказали бы. А что делали ваши самолеты в суверенной Грузии? знаем какая она государсвенная считай ничейная...видели как ваши Слуги народа слетали на охоту на горных козлов в Алтае причем на вертолете ГАЗРОМА...кругом кризис а эти Слуги народа кайфуют на свое удовольствие по полной программе конечно охота на вертолете за казенный счет это извечный российский элитный  экстрим который практиковался ещё в былые годы Советов... Брежнев отдыхает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧП на Алтае - чиновники летели на охоту

Световые сигналы замечены в районе Кош-Агача в Горном Алтае, где пропал вертолет Ми-8 "Газпромавиа". По предварительным данным, на борту вертолета находились высокопоставленные чиновники, которые летели на охоту.

"В горах действительно кто-то подает световые сигналы", - сообщил журналистам по мобильному телефону Николай Галкин, водитель представителя республики Алтай при правительстве РФ Анатолия Банных. - Сейчас мы на машинах направляемся в этот район. Более точно об этом можно будет говорить только около полуночи, как только доберемся на место".

Возможно, речь идет о световых ракетах, которые обязательно должны быть на борту любого воздушного судна на случай непредвиденных ситуаций.

Ми-8 летел по маршруту Бийск-Чемал-Кош-Агач, но в пункт назначения не прибыл. По предварительным данным, на борту вертолета находился полномочный представитель президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Среди сопровождавших полпреда лиц были также вице-премьер правительства республики Алтай Анатолий Банных и начальник республиканского управления по охране и восстановлению охотничьих животных Виктор Каймин. Всего на борту вертолета предположительно находились 11 человек, включая трех москвичей.

Пассажиры пропавшего вертолета отправлялись на охоту, имели при себе охотничьи ружья. В горах Алтая они намеревались провести два дня. В воскресенье на поиски пропавшей машины вылетят самолеты Ан-12, Ан-74 и три вертолета Ми-8.

ИТАР-ТАСС

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Все госчиновники мира ломают головы как выходить из кризиса, а эти господа из высоких кабинетов за казенный счет устраивают как ни в чем не бывало царскую. охоту. А с экранов телевизоров ломают комедии а-ля напряженно работают над создавшимся положением...А не жирно ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Польша готова замерзнуть за Украину

В Польше, как и в других государствах Европы, пристально следят за очередной «газовой войной» России и Украины. Многие польские политики обвиняют в конфликте российские власти и рассуждают о том, как поддержать Украину. Между тем, Польша зависит от поставок российского газа. Страна получает половину объемов «голубого топлива» из России по газопроводу Ямал-Европа — через Белоруссию. Еще около 15% газа поступает через Украину.

Заключая контракт с «РосУкрЭнерго», польское правительство намеревалось снизить на треть зависимость от газоснабжения по ямальскому трубопроводу. Однако когда Украина прекратила транзит, стало очевидно, что это был не лучший способ диверсифицировать поставки. В результате на этой неделе Варшаве пришлось обратиться к Москве с просьбой увеличить объемы газа, поставляемые через Белоруссию.

Тем не менее, отказываться от «стратегического партнерства» с Украиной Польша не намерена. И именно польского президента Леха Качиньского его украинский коллега Виктор Ющенко в разгар газового конфликта попросил представлять интересы Украины в ЕС. Качиньский, судя по всему, согласился. Президенты встретятся на следующей неделе в Польше, после чего польский министр иностранных дел Радослав Сикорский должен посетить Украину.

Премьер-министр Польши Дональд Туск в большей степени поддерживает позицию президента, а не главы МИД. Он без обиняков завил, что «проблемы сегодня создает Россия», а Украина, как транзитная страна, не может нести политическую ответственность за прекращение поставок газа (почему — непонятно).

В 2007 году Польша приобрела доли в месторождениях на норвежском шельфе, и теперь рассматриваются варианты доставки газа оттуда. Однако для этого необходимо построить газопроводы по дну Северного и Балтийского морей из Норвегии в Данию и из Дании в Польшу (проекты Skanlend и Baltic pipe), что будет cтоить недешево, а польское правительство сейчас весьма стеснено в средствах.

Есть и еще один, более реальный и дешевый вариант – построить 28-километровый газопровод Бернау-Щецин, который соединит польскую и немецкую газотранспортные сети. Инициатор проекта Александр Гудзоватый (бизнесмен, сколотивший состояние на продаже в Польше российского газа), воспользовавшись обострением в газовом вопросе, не преминул напомнить о потенциальных выгодах такого маршрута. Ведь в случае необходимости Польша через немецкую газовую инфраструктуру сможет получать газ из Германии, Британии или Норвегии. При этом бизнесмен весьма четко охарактеризовал нынешнюю ситуацию. По его словам, то, что делает Украина – это «настоящее свинство».

Вспомнили в Польше и о возможности прокладки второй нитки ямальского газопровода. Во время пресс-конференции Владимира Путина для иностранных журналистов корреспондент «Газеты Выборча» даже поинтересовался позицией России в этом вопросе. Российский премьер не отверг возможность осуществления проекта в будущем, но отметил, что пока особой необходимости в нем нет.

Хотя Путин мог бы высказаться и пожестче, напомнив о том, что Россия в 2000-2001 годах собиралась прокладывать вторую нитку газопровода Ямал-Европа через Белоруссию и Польшу, однако тогда на это не согласились именно поляки. Сначала они коллективно обсуждали проблему использования газопровода российской разведкой: якобы, в трубопроводе может быть помещен специальный кабель для передачи секретной информации. :D Затем возникла проблема Украины: «Газпром» хотел создать специальную перемычку, которая бы соединяла новый газопровод с трубопроводом «Дружба», но уже за пределами украинской территории. Таким образом Россия могла лишить Украину возможности паразитировать на транзите, беззастенчиво воруя российский газ, и сейчас газ в Центральную и Юго-Восточную Европу пошел бы по ниткам ямальского газопровода. Однако «стратегическое партнерство» с Киевом тогда оказалось для Варшавы важнее.

В итоге Польша между реальной энергобезопасностью и защитой далеко не благовидных интересов Украины, которая, по словам Александра Гудзоватого, «уже двадцать лет ворует газ», выбрала второе. Видимо, возможная нехватка топлива беспокоит польских политиков меньше, чем желание создать вместе с Украиной проблемы для России в области экспорта энергоресурсов. :ofigel:

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже в самые лютые годы холодной войны, Брежнев и Ко никогда не посягнула на всятая святых продажу энергоресурсов на Запад. Знали даренному коню на зубы не смотрят, нет нет хоть какая валюта текла. А теперь эти господа из Газпрома, которые даже не знают оказывается и химические формулы состава газа, возомнили себя крутыми газовиками. А интересно вдруг Запад вообще перестанет закупать газ у Газпрома, кому Газпром продаст свой мыльный пузырь- дутый капитал? неужто в Армению и Южную Осетию и будут ли тогда крутые менеджеры летать на охоту на вертолетах на сабантуй к оленеводам Ямала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Киеве раскрыли план восстания на востоке Украины

Заместитель главы секретариата президента Украины Роман Бессмертный 12 января заявил, что газовый конфликт был спровоцирован, чтобы поднять восстание в восточных регионах Украины, сообщает издание "Украинская правда".

"То, что авторы этой идеи с перекрытием поставок газа задумывали поднять восток Украины против украинской власти – это очевидно", - заявил он на селекторном совещании с представителями регионов.

По словам сотрудника секретариата, ситуацию удалось стабилизировать, но она остается сложной в связи с "минусовой динамикой температур". Серьезное беспокойство украинских властей вызывает положение дел с газообеспечением в преимущественно русскоговорящих регионах

на востоке страны - "в Одесской области, Крыму и в особенности в Севастополе".

При этом следует иметь в виду. что Ю.Тимошенко недавно заявила ,

что "Украина обеспечила себя запасами газа на год"

"Поэт горбат, стихи горбаты!

Кто виноват?..." ©

:D

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«ЕС признал Украину недееспособным государством»

Конфликт с Украиной по поводу транзита газа возник не сегодня и вчера. Газовая тема в отношениях между Москвой и Киевом существует на протяжении многих лет. Можно, конечно, говорить, что позиция Европы по этому вопросу теперь несколько изменилась. Хотя тонально эта позиция все равно очень странная. Потому что Европа «сквозь зубы» вынуждена соглашаться с тем, что Украина ведет себя нелояльно. При этом все равно сохраняется раздражение в отношении России. Но теперь оно формулируется другим образом. Вот вы, мол, обязаны поставлять газ, и ваше дело договариваться с Украиной о транзите. Я бы предпочел сейчас остановиться на следующем существенном аспекте и посмотреть, что во всей этой «новогодней истории» принципиально нового.

Украинские власти доказали, что они не могут контролировать даже собственные руки

А принципиально новым является то, что Евросоюз, по сути, признал Украину недееспособным государством.

То, что мы имеем сейчас,— это установление внешнего управления над газотранспортной системой Украины.

Международный мониторинг означает, что транзитные функции Украины передаются под международный контроль. Таким образом, фактически признано, что Украина сама не способна контролировать свои собственные руки. То есть она сама не может не воровать газ. И что никакого доверия к украинскому государству (не говоря уж об украинских компаниях) быть не может.

Я сейчас не буду перечислять логические и материальные основания для подобных выводов. Они вполне очевидны.

Могу остановиться на одном моменте.

Давайте посмотрим, откуда взялся украинский газовый долг. Он образовался из-за того, что Украина закачивала в свои хранилища (или, как теперь выясняется, вообще не понятно куда) огромные объемы газа. Они говорили о 16 млрд кубических метров закачанных запасов.

То есть с целью «обеспечения своей энергетической безопасности» они воровали наш газ. На тот случай, если у них возникнут с нами проблемы.

Политическая и административная системы Украины глубоко криминализованы

Это, конечно, само по себе «замечательно». Но важно другое — Украина и украинские компании жестко требуют предоплату (причем, как справедливо заметил наш президент, с огромной прибылью) от всех украинских потребителей. То есть последние на 100% оплачивают поставляемый им газ. На Украине нельзя получить газ, не осуществив предоплату. То есть эти деньги изначально были. Идея состояла в том, что долг образовался из-за того, что газ, закачанный в хранилища, не был оплачен (понятно, что он никому не был продан). А теперь выяснилось, что этого газа нет. И что в неизвестном направлении исчезла не только разница между ценой, по которой Украина закупает наш газ, и ценой его розничной продажи, но исчезли и 16 млрд кубометров газа.

С этой точки зрения замечание Путина о том, что украинская политическая и административная системы глубоко криминализованы, не просто обосновано, но и получило, я бы даже сказал, чрезмерное подтверждение. Потому что такой факт стал неожиданностью не только для людей в РФ, но даже и на Украине. По крайней мере для тех, кто имеет отношение к политической системе.

Потому что до последнего времени украинские лидеры (включая Тимошенко) говорили о том, что у Украины газ есть. «У нас есть возможность торговаться»,— заявляли они. :D

В своем нынешнем состоянии Украина вряд ли переживет февраль

Возвращаясь к ограниченной дееспособности украинского руководства, следует иметь в виду, что в случае введения внешнего управления в области газового транзита нет никаких оснований считать, что в других областях Украина может быть адекватна и дееспособна. Если страна не может обеспечить газовый транзит, то она не может дать никаких гарантий ни по каким другим вопросам — административным, коммерческим, военно-политическим, социальным и иным. К сожалению, это факт.

Какое бы соглашение ни было сегодня заключено (а также потом по поводу поставок газа самой Украине), оно может быть только временным и краткосрочным. Потому что Украина в своем нынешнем состоянии вряд ли переживет февраль. И если уж они в нынешней ситуации отказываются выполнять коммерческие соглашения, заключенные в рамках международного права, то можно себе представить, что будет в условиях экономического коллапса. Думаю, что в таком положении украинские власти не сочтут для себя нужным соблюдать какие бы то ни было обязательства. И вопрос сейчас стоит не только об административно-контрольных функциях внешнего управления, но и о полицейских функциях. И еще вопрос, возьмется ли кто-либо выполнять полицейские функции в такой обстановке. Потому что одно дело, когда мы боремся с Нафтогазом, с Дубиной, Ющенко и Тимошенко, а другое — когда мы боремся с «батьками Махно».

:plplp:

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...