Перейти к содержимому

Благородные поступки.....


nickel chrome

Recommended Posts

Недавно наблюдал такую сцену. Иссохшая старушка стояла прислонившись к какому-то ларьку и пыталась куда-то идти. Подошёл парень, достаточно обычный, без слов вынул купюру в 500 рублей вложил ей в руку и пошёл дальше...... Она прифигевшая рассмотрев купюру хотела что-то ему сказать но он уже был далеко......

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 142
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ну не знаю.. было ли благородство именно тут.. Лучше бы он поинтересовался, не надо ли ее куда-то довести, а не пихал купюры в руку.

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....тёманя - пацан просто одетый, без машины..... Может это были его последние деньги.....

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в этом случае может сухие 500 рублей ей послужат лучше, чем вежливые поспрошания без конкретной помощи...

Я думаю, скорее необычность в действиях парня в том, что он не стал дожидаться благодарности... То, что свойственно большинству из нас... Желание почувствовать себя хорошим, когда нас благодарят за что-то...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, вы не поняли, я не об этом... Подавать надо тем, кто просит помощи, а не так.. разбрасываться деньгами. И что, что просто одет? Это не показатель. Была свидетелем случая - еще в Баку. Бедно одетые дети играли во дворе мединститута. Девочка, проходя мимо, засунула купюру сидящему пацаненку в кулачок. Мальчишка, видно, был в думках, а когда очухался, побежал вслед за ней и бросил деньги ей обратно "Я подаяния не просил!" со слезами на глазах практически... Она опешила, всем неприятно, а хотела ведь добра... Осторожней с такими поступками надо быть...

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....тёманя - пацан просто одетый, без машины..... Может это были его последние деньги.....

Знаешь, я тоже простенько одеваюсь и без машины, но 500 это не самое последнее, что у меня есть. И это, не такие уж большие деньги. Просто, парню захотелось быть хорошим для самого себя. Если не просят денег, зачем унижать человека? Как-то, я зашла в магазин купить сладкого, туда зашла старенькая женщина. Она, очень долго спрашивала цену всего чая имеющегося в ассортименте. В результате, взяла маленькую, желтенькую пачечку индийского чая, который чаем-то не назовешь. Я наблюдала за всем, на душе было очень неприятно, я не знала как поступить. Готова была вытащить из кошелька всю наличность и отдать ей, но так и не решилась. Думала, вдруг это ее унизит...., вдруг она не одинока, просто дети о ней не часто вспоминают.... вдруг она расплачется....столько выплыло этих "вдруг". Так и ничего не купив, я поплела за ней, надеясь, что щас наберусь храбрости и подойду к ней и чем-нибудь обязательно помогу...хотя меня и не просили. Но, этого не произошло, я перестала преследовать бабульку и пошла восвояси .

Прошло больше 10 лет, но если подобная ситуация повторится, я опять буду в замешательстве.

Сижу тихо, никого не трогаю...как всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....тёманя - пацан просто одетый, без машины..... Может это были его последние деньги.....

Знаешь, я тоже простенько одеваюсь и без машины, но 500 это не самое последнее, что у меня есть. И это, не такие уж большие деньги. Просто, парню захотелось быть хорошим для самого себя. Если не просят денег, зачем унижать человека? Как-то, я зашла в магазин купить сладкого, туда зашла старенькая женщина. Она, очень долго спрашивала цену всего чая имеющегося в ассортименте. В результате, взяла маленькую, желтенькую пачечку индийского чая, который чаем-то не назовешь. Я наблюдала за всем, на душе было очень неприятно, я не знала как поступить. Готова была вытащить из кошелька всю наличность и отдать ей, но так и не решилась. Думала, вдруг это ее унизит...., вдруг она не одинока, просто дети о ней не часто вспоминают.... вдруг она расплачется....столько выплыло этих "вдруг". Так и ничего не купив, я поплела за ней, надеясь, что щас наберусь храбрости и подойду к ней и чем-нибудь обязательно помогу...хотя меня и не просили. Но, этого не произошло, я перестала преследовать бабульку и пошла восвояси .

Прошло больше 10 лет, но если подобная ситуация повторится, я опять буду в замешательстве.

Надо тихонько вытащить из своего кармана(кошелька) столько сколько вы хотите дать человеку, сделать вид что подняли это с пола около человека и сказать(убедительно) ему что это только что у него выпало из кармана.... и никто не в обиде....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий, бабуля была в огромном, черном платке, а в руке сжимала тогдашние низами (500 манат). Откуда это могло выпасть? И вообще, может это и правильно, но для меня не честно.

Изменено пользователем PURPUR

Сижу тихо, никого не трогаю...как всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, вы не поняли, я не об этом... Подавать надо тем, кто просит помощи, а не так.. разбрасываться деньгами. И что, что просто одет? Это не показатель. Была свидетелем случая - еще в Баку. Бедно одетые дети играли во дворе мединститута. Девочка, проходя мимо, засунула купюру сидящему пацаненку в кулачок. Мальчишка, видно, был в думках, а когда очухался, побежал вслед за ней и бросил деньги ей обратно "Я подаяния не просил!" со слезами на глазах практически... Она опешила, всем неприятно, а хотела ведь добра... Осторожней с такими поступками надо быть...

Тем кто просит ТемнаЯ надо подавать после огромных раздумий я думаю. Я заметил что пацаны как-то не забуриваются - предпочитают экшн - сделать а не размышлять. А у девушек более субьективный подход.... Прямо психологию можно изучать.

На самом деле этого пацана я знаю - его зовут Олег - он живёт в далёком подмосковье - а эти 500 рублей он заработал на массовке... Целую ночь на морозе стоял. Бедняга собирался попить горячего чая а увидел старушку чуть не прослезился.

Через час мы сидели в шашлык-машлык на старом арбате и я его наугощал кутабами, пловами, нашим чаем с чабрецом и вареньем из розовых лепестков....)

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах вот к чему все велось.. Это ли благородство?

....и я точно знал что у него помимо этих 500 рублей денег не было.........

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 500 манатов, он бы себе не накупил шашлыков, кутабов, плова и чая с чарбрецом...про варенье вообще молчу.

Никель, что это с тобой в тот день было? Расщедрился не на шутку)))

Сижу тихо, никого не трогаю...как всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий, бабуля была в огромном, черном платке, а в руке сжимала тогдашние низами (500 манат). Откуда это могло выпасть? И вообще, может это и правильно, но для меня не честно.

Ну можно сказать что у неё из руки или из платка выпало....))

Честно это или не честно....Всевышний рассудит....

П.С. Ты наверное боялась её огромного, чёрного платка....поэтому не решалась...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 500 манатов, он бы себе не накупил шашлыков, кутабов, плова и чая с чарбрецом...про варенье вообще молчу.

Никель, что это с тобой в тот день было? Расщедрился не на шутку)))

Добрый поступок породил добрый поступок.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грустная история. Я всегда ругаю детей бедных, несчастных старичков, вынужденных в холод стоять, опустив голову с протянутой рукой. Разве этого они заслужили на старости лет, разве не наши родители страдая и зачастую лишая себя многого, стараются в поте лица для своих детей? Так зачем же дети так бесчестно поступают со своими родителями? Я этого не понимаю и никогда не пойму!

Была одна история, которая очень меня расстроила. В метро стояла старушка, тихо так, ничего не говоря. Видно, что ей самой очень стыдно, но ничего поделать не может. Потом оказалась, что она когда-то учительницей в нашей школе была. Я случайно ее узнала, но вида не подала, просто всегда проходя мимо давала деньги.

Мне всегда очень больно видеть престарелых людей с протянутой рукой, видя это, всегда ругаю на чем свет стоит их сыновей и дочерей.

Изменено пользователем Azerinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 500 манатов, он бы себе не накупил шашлыков, кутабов, плова и чая с чарбрецом...про варенье вообще молчу.

Никель, что это с тобой в тот день было? Расщедрился не на шутку)))

) посидели на пару тысяч действительно. Меня тронул его поступок-это подтвердило мою идею что понятковые ребята есть везде и они должны брат брата поддерживать. Кроме того тоже хотел чая с дарчыном (вместе на массовке мёрзли) и кутабов... .... соскучился по маминой кухне.....)

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий, бабуля была в огромном, черном платке, а в руке сжимала тогдашние низами (500 манат). Откуда это могло выпасть? И вообще, может это и правильно, но для меня не честно.

П.С. Ты наверное боялась её огромного, чёрного платка....поэтому не решалась...))

Нет Суфий, честно, я боялась ее обидеть.

на 500 манатов, он бы себе не накупил шашлыков, кутабов, плова и чая с чарбрецом...про варенье вообще молчу.

Добрый поступок породил добрый поступок.....

В следующий раз, на московский собирон приду в лохмотьях, может кто сжалится и купит мне кутабов)))

на 500 манатов, он бы себе не накупил шашлыков, кутабов, плова и чая с чарбрецом...про варенье вообще молчу.

Никель, что это с тобой в тот день было? Расщедрился не на шутку)))

) посидели на пару тысяч действительно. Меня тронул его поступок-это подтвердило мою идею что понятковые ребята есть везде и они должны брат брата поддерживать. Кроме того тоже хотел чая с дарчыном (вместе на массовке мёрзли) и кутабов... .... соскучился по маминой кухне.....)

Это сколько же тебе пришлось на массовках мерзнуть, чтобы поесть от души на две штуки? Теперь, мне и тебя жалко. Вспомнила, как скучала по маминой еде((( Что-то ты тему открыл душераздирающую или я сегодня в ударе?

А что хотела сказать та бабулька твоему Олегу? По лицу не видно было? Отблагодарить или отругать?

Сижу тихо, никого не трогаю...как всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был такой случай, молодая женщина, по физическим причнам в инвалидной коляске, (но не это важно) раньше времени выехала на улицу, ждала своего шофера, который с минуту на минуту должен был подьехать (заметьте - шофер, а значти человек зарабатывае и не плохо). Было довольно холодно, она закуталась в шаль. Каково было её удивление , когда перел ней предстал некто, протягивающий ей денежную купюру. Куда он был послан никому не известно, но охота давать на подояние у него наверняка пропала))))))) Люди, милые родные, давайте тем, кто просит и помните - Благими намеренияи

я знаю, всё будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книге Алистера Кроули говорится, что все наши поступки, плохие и хорошие, аккумулируются в астрале и возвращаются к человеку через какое то время и уже с удвоенным зарядом.... Поэтому чем больше хороших поступков будет аккумулироватся, тем больше и быстрее они будут возвращатся.

Парень дал бабушке 500 рублей, а Никель хром накормил и напоил его на 1000 рублей (2000 пополам на двоих). Чем доставил ему и себе удовольствие. Да ещё и бабушка в душе поблагодарила....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в этой книге не говорится о чистоте помыслов? Если у меня мильен долларов и трачу я их направо и налево, но душонка у меня грязная и раздаю я этот нязир-не нязир толко потому что красиво выглядит... как это мне воздастся?

С кармой не все так просто, как кажется.

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книге Алистера Кроули говорится, что все наши поступки, плохие и хорошие, аккумулируются в астрале и возвращаются к человеку через какое то время и уже с удвоенным зарядом.... Поэтому чем больше хороших поступков будет аккумулироватся, тем больше и быстрее они будут возвращатся.

Парень дал бабушке 500 рублей, а Никель хром накормил и напоил его на 1000 рублей (2000 пополам на двоих). Чем доставил ему и себе удовольствие. Да ещё и бабушка в душе поблагодарила....

перешла дорогу, села на свой Порш и укатила на Рублевку, домой, к внукам))))

А Никель с Олегом пошли на массовку, за очередными 500 рублями

Сижу тихо, никого не трогаю...как всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был такой случай, молодая женщина, по физическим причнам в инвалидной коляске, (но не это важно) раньше времени выехала на улицу, ждала своего шофера, который с минуту на минуту должен был подьехать (заметьте - шофер, а значти человек зарабатывае и не плохо). Было довольно холодно, она закуталась в шаль. Каково было её удивление , когда перел ней предстал некто, протягивающий ей денежную купюру. Куда он был послан никому не известно, но охота давать на подояние у него наверняка пропала))))))) Люди, милые родные, давайте тем, кто просит и помните - Благими намеренияи

а я думаю что это понты этой тётки. Могла бы просто человеку объяснить что не нуждается и поблагодарить за намерение. И вообще подумать надо зачем она оказалась в этом кресле... не следствие ли тех же понтов.....??)

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леди 72

А если человек нуждается но ему стыдно просить и его собственное достоинство в нём ещё держится, тогда как?

Думаю что за благие намерения, нормальные, адекватные люди не осудят, а отнесутся с понятием к человеку решившемуся помочь (даже если он ошибочно принял кого то за нуждающегося)

Я считаю что та молодая женщина в инвалидной коляске поступила не корректно, ведь тот парень мог и не знать что у неё есть шофёр...да и вообще, ну и что что она инвалид, ведь с мозгами же у неё всё в порядке и это не даёт ей право грубить за благое намерение. Могла бы просто вежливо отказаться, сказать что не нуждается, но не обижать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....и пошли приколы....))) ПУРПУР я нормально зарабатываю а синема это хобби. А Олег этим на жизнь зарабатывает - вот такая вот разница между нами. Во всём этом важно именно намерение - вот о чём Суфий говорит. Для него подать эту сумму было то же самое что миллионеру отдать миллон..... Веселитесь дальше...)

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в этой книге не говорится о чистоте помыслов? Если у меня мильен долларов и трачу я их направо и налево, но душонка у меня грязная и раздаю я этот нязир-не нязир толко потому что красиво выглядит... как это мне воздастся?

С кармой не все так просто, как кажется.

Как раз таки всё основывается на чистоте помыслов.

Если "у тебя" душонка грязная, то ничего не зачтётся и не воздастся, а может получится ещё что нибудь похуже....

В том то и дело что карма вещь сложная....но чистота помыслов и сердца очень важна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий и Никель, щас вы тут рассуждаете о некрасивом поступке женщины и даже Никель посчитал, что это она наказана за что-то. Как легко, ходить на своих двух на массовки, танцевать с девочками и судить других. А вы, пытались представить себя на месте этой женщины? Ведь быть инвалидом и продолжать жить среди здоровых людей - это очень не легко. Женщина, состоятельная, молодая, пережившая катастрофу или еще чего-то, каждый день сталкивается с бытовыми проблемами, с которыми ей трудно справиться в одиночку, каждый день наблюдает, как люди самостоятельно передвигаются, живут и радуются жизни, везде успевают и не знают ничего о ее трудностях. И вдруг, подходит какой-то придурок и протягивает ей деньги. Благородный нахххх. Да я бы на ее месте (кыш-кыш) встала бы и пошла, нет, побежала бы..... за ним и наваляла.

Сижу тихо, никого не трогаю...как всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книге Алистера Кроули говорится, что все наши поступки, плохие и хорошие, аккумулируются в астрале и возвращаются к человеку через какое то время и уже с удвоенным зарядом.... Поэтому чем больше хороших поступков будет аккумулироватся, тем больше и быстрее они будут возвращатся.

Парень дал бабушке 500 рублей, а Никель хром накормил и напоил его на 1000 рублей (2000 пополам на двоих). Чем доставил ему и себе удовольствие. Да ещё и бабушка в душе поблагодарила....

перешла дорогу, села на свой Порш и укатила на Рублевку, домой, к внукам))))

А Никель с Олегом пошли на массовку, за очередными 500 рублями

Точно как в фильме "Не грози Южному центру сидя у себя в квартале" по моему так называется...)))) Там негр попрошайничал играя на саксафоне, потом скидывал лохмотья, а под ними чёрный фрак, садился в 600 мерс с пультом и сваливал...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве нельзя просто предложить, когда не просят, но помочь хочется, или просто вернуть, когда дали, но не по адресу? ... что здесь ужасного?

в любом случае, человек же понимает, что его внешний вид или грусный или ещё какой, может вызвать подобное желание, и не на что тут обижаться.

да, патамучтомыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да...я тоже совершил однажды благородный поступок...на одном приеме у иностранцев был открыт шведский стол...все ели пили...а я думаю ;)давай плюну в какую нибудь посуду с едой,или козявку туда брошу...прям "руки чесали"...но я все ж подумал что не хорошо,они тоже люди ...и пришлось отказаться от такого кайфа ради людей....типа из альтруистических побуждений чтоли..

Если вас лизнули в зад не спешите радоваться...возможно что это смазка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий и Никель, щас вы тут рассуждаете о некрасивом поступке женщины и даже Никель посчитал, что это она наказана за что-то. Как легко, ходить на своих двух на массовки, танцевать с девочками и судить других. А вы, пытались представить себя на месте этой женщины? Ведь быть инвалидом и продолжать жить среди здоровых людей - это очень не легко. Женщина, состоятельная, молодая, пережившая катастрофу или еще чего-то, каждый день сталкивается с бытовыми проблемами, с которыми ей трудно справиться в одиночку, каждый день наблюдает, как люди самостоятельно передвигаются, живут и радуются жизни, везде успевают и не знают ничего о ее трудностях. И вдруг, подходит какой-то придурок и протягивает ей деньги. Благородный нахххх. Да я бы на ее месте (кыш-кыш) встала бы и пошла, нет, побежала бы..... за ним и наваляла.

Но и быть обозлённой на весь белый свет тоже не правильно. Я считаю что с человеком нужно дружить, общатся не из за того что у него есть ноги и он не инвалид, а из за того что у этого человека есть мозги и добрая, сильная душа.

А ведь есть и не состоятельные, и совсем юные.... Смирение... и попытка как нибудь по другому занять нишу в этой жизни.... Много ведь есть художников, поэтов, скульпторов, писателей и др. людей инвалидов которые боролись со своей обозлённостью на весь мир и победили став личностью....

Ещё раз говорю, инвалидность не причина грубить, тогда как она с родными общается?!

Тот парень ведь не знал что она состоятельная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любофффнег, халалды. В следующий раз, когда руки чесаться будут, обратись к Мистеру Бейсику. Он у нас профи в этом деле)))

Сижу тихо, никого не трогаю...как всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но и быть обозлённой на весь белый свет тоже не правильно. Я считаю что с человеком нужно дружить, общатся не из за того что у него есть ноги и он не инвалид, а из за того что у этого человека есть мозги и добрая, сильная душа.

А ведь есть и не состоятельные, и совсем юные.... Смирение... и попытка как нибудь по другому занять нишу в этой жизни.... Много ведь есть художников, поэтов, скульпторов, писателей и др. людей инвалидов которые боролись со своей обозлённостью на весь мир и победили став личностью....

Ещё раз говорю, инвалидность не причина грубить, тогда как она с родными общается?!

Тот парень ведь не знал что она состоятельная.

Ну, она же не выкатила на своей коляске на улицу и не стала кусать всех мимо проходящих. Она тихо сидела и ждала авто. И еще, даже будучи абсолютно здоровыми, мы не всегда можем сдерживать свои эмоции и не изливать свой негатив на чужих. Согласись? Так что, не нужно реагировать на грубость обделенный в чем-то людей. Их можно понять,... их нужно понимать. ИМХО

На счет парня. Он не знал о ее благосостоянии? Верно. Но она может быть и не богатой, но в тоже время не просить подаяния. Зачем давать, если не просят?

Вот ситуация. На работе произошла неприятность, начальство вызвало на ковер, влетело по-полной. Вернулась на рабочее место, сама не своя, стараюсь не заплакать. И тут, подлетает сотрудница и начинается "Что с тобой? На тебе лица нет. Ругал, да? Вот козел. Ну почему так все несправедливо в жизни? Ты тут стараешься, распинаешься, никто этого не замечает, а как ругать, так первые. Не бери в голову, не расстраивайся и не плачь. Не смей плакать, слышишь, только не плачь"

Естественно, после всего этого у меня начинается истерика на пол часа как минимум, остаток дня хожу с опухшими веками и красным носом. Хотя, если бы не этот Робин Гуд в юбке, я бы не расплакалась и очень быстро забыла ссору с шефами. Вот кто ее просил?

Сижу тихо, никого не трогаю...как всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...