Перейти к содержимому

В Россию возвращается бедность


karapet67

Recommended Posts

В Россию возвращается бедность

Население стремительно теряет свои доходы

В этом году впервые за несколько лет в России увеличится число бедных. Такой пессимистичный прогноз сделало Министерство экономического развития.

Официально бедными считаются граждане, чей доход не превышает прожиточный минимум (в 2008 году он составлял 4,6 тысячи рублей). Последние годы доля бедных стремительно снижалась: так, в 2002 году небогато жила почти четверть населения страны, а в 2008-м - только 13,2%, или 18,6 млн. человек. Но если раньше выкарабкаться из нищеты ежегодно удавалось миллиону граждан, то в прошлом году это смогли сделать только 100 тысяч человек. Не спасают от бедности даже постоянные индексации пособий и пенсий. Причина - высокая инфляция, увольнения и сокращение зарплат в конце года, констатируют в министерстве. Чиновники говорят, что дальше будет только хуже: сдерживать борьбу с бедностью будут "низкие темпы роста доходов населения".

По мнению экспертов, даже эти данные Минэкономразвития - лукавство: бедных надо вычислять не по прожиточному минимуму, а относительно 60% средней зарплаты по стране. Тогда в эту категорию попадут все граждане, которые располагают суммой меньше 10 тысяч рублей в месяц. К тому же известно, что инфляция всегда сильнее сказывается на бедных: в прошлом году она достигла 20-25% (официальные данные - 13%). Согласно опросам "Комкона", бедными считают себя сегодня не 13,3%, а почти половина россиян - им элементарно не хватает денег на одежду и бытовую технику, ведь почти вся зарплата уходит на продукты.

Причем если в середине 2008 года нищими считали себя 42% опрошенных семей, то в декабре - уже 45%. Учитывая, что доходы населения в нынешнем году будут не расти, а снижаться, и импортные продукты питания к концу марта подорожают на 20-30% из-за ослабления рубля, бедных может стать еще больше. Таким образом, при нынешних темпах роста числа бедняков, когда каждый квартал к ним себя причисляют еще 3% населения, к концу года нищими окажется две трети населения страны.

http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200902120250042

--------------------------------------------------------------------------------------------------

смотришь российское ТВ вроде бы все сидят при полном параде в высоких в кабинетах с утра до ночи в поте лица решают судьбу народа кабы чего бы ещё сделать для народа... а тут читаешь этот Труд и своим глазам не веришь? Кому верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Война в Грузии и её последствия сильно отразились на России....

Вообще, войны и военные действия приносят большие рассходы....тем более при нечистоплотности правящих кругов....

Карапет67, простому народу верить более целесообразно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно Россия выйдет из экономического кризиса быстрее ,бедность нет в России работать надо )

Туалетная бумага единственная белая полоса в этой жизни,и то ее все пытаються зас***ь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Война в Грузии и её последствия сильно отразились на России....

Вообще, войны и военные действия приносят большие рассходы....тем более при нечистоплотности правящих кругов....

Карапет67, простому народу верить более целесообразно.....

а интересно где взять чистоплотные правящие круги? просто удивительно вот говорили при Советах учебные кузницы в Москве, Ленинграде, Киеве в Новосибирске и т.д.сотнями тысяч штамповали высшие кадры, а смотришь опять Христос в пустыне куда все подевалось? почему  у всех лица озабоченные и растерянные? вот господин Чернышевский спрашивал  " Что делать?" ему господин Ульянов ответил казеннным социализмом, прошло  90 лет, потом господин Ельцин решил реформировать страну за 300 дней прошло 18 лет... опять двадцать пять?  " Что делать?"...прямо заколдованый круг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в войне, а в кризисе и падении цен на нефть... Война на экономике России мало как отразилась...

Изменено пользователем ORXAN-BEY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно Россия выйдет из экономического кризиса быстрее ,бедность нет в России работать надо )

Амин!

Самое главное, нефть, газ есть...цены поднимутся.

Сечас компании урезают свой бюджет, на рекламе, на новых проектах...поэтому безработица и потребительский спрос падает. По нам это бьет в Азербайджане..кто с Россией связан.

Кризисный цикл закончится...прежде чем Российские золото-валютные запасы.

Всё будет как раньше...живи-не хочу

Изменено пользователем Chairman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

благодаря кризису компании станут эффективней использовать сввои средства, станут экономнее, а значит более конкурентноспособные! и кризис рано или поздно все равно закончится все начнет развиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

благодаря кризису компании станут эффективней использовать сввои средства, станут экономнее, а значит более конкурентноспособные! и кризис рано или поздно все равно закончится все начнет развиваться.

Как говорится народный русский пословица

" Пока толстый усохнет, худой- 10 раз сдохнет" (с) вот!

:D

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в войне, а в кризисе и падении цен на нефть... Война на экономике России мало как отразилась...

Война это всегда большие рассходы, тем более в случае с Абхазией и Осетией, то думаю те деньги вообще выброшены на ветер....и + Россия будет выделять дотации этим двум новообразованиям....своих то денег нету у них, а поддержать их нужно.... И неизвестно, смогут ли они возвратить России когда либо эти деньги....

Поэтому речи некоторых аналитиков в России и имеют скрытый подтекст "Затяните пояса потуже"......

А кризис и падение цен на нефть, как довесок к военным тратам..... Без этой войны, Россия с лёгкостью справилась бы с кризисом и могла бы утереть нос и США....

Это как ссужающаяся сеть для рыб.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Война это всегда большие рассходы, тем более в случае с Абхазией и Осетией, то думаю те деньги вообще выброшены на ветер....и + Россия будет выделять дотации этим двум новообразованиям....своих то денег нету у них, а поддержать их нужно.... И неизвестно, смогут ли они возвратить России когда либо эти деньги....

Поэтому речи некоторых аналитиков в России и имеют скрытый подтекст "Затяните пояса потуже"......

А кризис и падение цен на нефть, как довесок к военным тратам..... Без этой войны, Россия с лёгкостью справилась бы с кризисом и могла бы утереть нос и США....

Это как ссужающаяся сеть для рыб.....

А возвращать ничего и не надо будет.

Деньги у Алании и Апсны найдутся.

За военный базы надо платить, цитрусовые и др. в Абхазии, к примеру.

И уж тем более туризм.

Турция -активный игрок тур бизнеса в этом регионе. И они готовы застроить все побережье Абхазии гостиницами и тур комплексами.

Вот вам и денежки и не хилые.

Как только укрепят границу, за счет РФ, разумеется. :loool:

При наличии сухопутной и военно-морской баз РФ в регионе все затихнет.

А что касается охраны тур объектов- все это отработано давно. Тот же Акапулько. :)

Алания- другое дело, но она маленькая. И там хватит всей экономической составляющей вокруг военной базы.

Плюс- конрабас с Грузией, в обе стороны. :flower:

Все остальное, что сейчас называют "кризисом"- просто сброс неликвидов и откровенный грабеж населения- слишком много денег скопилось.

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет бедности - Блеф. Всемирный Кризис не мог не затронуть Россию, но нынешнее влияние кризиса в сравнении с дефолтом 98-го, сравнивать даже смешно.

Кстати недавно прочитала, что рубль на этой неделе вырос на 4 с хвостом %-та и стал лидером среди мировых валют в плане роста по отношению к доллару.

Здесь, меж вами: домами, деньгами, дымами

Дамами, Думами,

Не слюбившись с вами, не сбившись с вами,

Неким -

Шуманом пронося под полой весну:

Выше! из виду!

Соловьиным тремоло на весу -

Некий - избранный.

Боязливейший, ибо взяв на дыб -

Ноги лижете!

Заблудившийся между грыж и глыб

Бог в блудилище.

Лишний! Вышний! Выходец! Вызов! Ввысь

Не отвыкший... Виселиц

Не принявший... В рвани валют и виз

Беги - выходец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ди, просто совпало с некоторым ослаблением доллара в мире плюс специфический период, когда нужно платить налоги и пошло обратное конвертирование плюс в этот же период ЦБ затратил еще 4-5 млрд долларов из резервов.

Падение продолжится уже в этом месяце...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4% - Это было дополнение у вышесказанному, отдельным фактом, пусть и краткосрочным. В любом случае, кризис не убийственен..

Пока ехала утром прослушала новость, что мол в ближайшее время резких скачков не ожидается.. Главные трясины по сути должны быть позади.. посмотрим.

Здесь, меж вами: домами, деньгами, дымами

Дамами, Думами,

Не слюбившись с вами, не сбившись с вами,

Неким -

Шуманом пронося под полой весну:

Выше! из виду!

Соловьиным тремоло на весу -

Некий - избранный.

Боязливейший, ибо взяв на дыб -

Ноги лижете!

Заблудившийся между грыж и глыб

Бог в блудилище.

Лишний! Вышний! Выходец! Вызов! Ввысь

Не отвыкший... Виселиц

Не принявший... В рвани валют и виз

Беги - выходец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ди, а что ты ожидала услышать по радио в России? )

У вас же все основные СМИ подмяты под правительство...

Все еще впереди.

И, кстати, для всего мира необязательно плохо, что у России заканчиваются резервы. Богатая Россия может быть чем-то страшным, так как ноль уважения у ее властей к общемировым ценностям, установившимся порядкам, границам...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, может, бедность в России заложена на генетическом уровне? -)

Ведь в протестантском западном обществе богач угоден Богу, в России же.. ему путь в рай заказан -)

Бедность - не порок? (с) -)

Если серьезно, то в данное время эту бедность, скорее, нужно расценивать как фактор роста, а не тормоз в развитии.

"Пояса придется потуже затягивать" в марте-апреле.

Вот, пройдет национализация банков ... (мелкие - доживают.. крупные - подстраивают под гос-во) там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я СМОТРЮ ПРЯМ ВСЕ ТАК БОЛЕЮТ ЗА РОССИЮ! и странно никто не обсуждает бедность в Азербайджане! у вас что большой Кувейт? все при рождении получают по лимону баксов? то то смотрю все едете в Россию на рынки! наверно деньги тратить! :lol:

Изменено пользователем Caesar5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цезарь, открой тему про бедность в Азербайджане, обсудим и эту.

А темы про Россию, естественно, нашим интересны...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я СМОТРЮ ПРЯМ ВСЕ ТАК БОЛЕЮТ ЗА РОССИЮ! и странно никто не обсуждает бедность в Азербайджане! у вас что большой Кувейт? все при рождении получают по лимону баксов? то то смотрю все едете в Россию на рынки! наверно деньги тратить! greenyes

Сами по себе понятия богатства/ бедности можно считать относительными.

Допустим, человек, материально не обеспеченный, то есть относящийся к бедным, может быть богат духом и наоборот. -))

Если сравнивать, к примеру, РФ с той же голодающей Африкой, то им она покажется страной-богачкой.

На данный момент стоит признать.. что только по официальным данным до 1,9 млн. рабочих мест было сокращено.

п.с. Мне, кстати.. помог кризис..

Результат: увеличили з/п в два раза... а всех остальных - уволили -)))

Изменено пользователем Иллюзионистка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Война это всегда большие рассходы, тем более в случае с Абхазией и Осетией, то думаю те деньги вообще выброшены на ветер....и + Россия будет выделять дотации этим двум новообразованиям....своих то денег нету у них, а поддержать их нужно.... И неизвестно, смогут ли они возвратить России когда либо эти деньги....

Поэтому речи некоторых аналитиков в России и имеют скрытый подтекст "Затяните пояса потуже"......

А кризис и падение цен на нефть, как довесок к военным тратам..... Без этой войны, Россия с лёгкостью справилась бы с кризисом и могла бы утереть нос и США....

Это как ссужающаяся сеть для рыб.....

А возвращать ничего и не надо будет.

Деньги у Алании и Апсны найдутся.

За военный базы надо платить, цитрусовые и др. в Абхазии, к примеру.

И уж тем более туризм.

Турция -активный игрок тур бизнеса в этом регионе. И они готовы застроить все побережье Абхазии гостиницами и тур комплексами.

Вот вам и денежки и не хилые.

Как только укрепят границу, за счет РФ, разумеется. :blink:

При наличии сухопутной и военно-морской баз РФ в регионе все затихнет.

А что касается охраны тур объектов- все это отработано давно. Тот же Акапулько. :loool:

Алания- другое дело, но она маленькая. И там хватит всей экономической составляющей вокруг военной базы.

Плюс- конрабас с Грузией, в обе стороны. :gizildish:

Все остальное, что сейчас называют "кризисом"- просто сброс неликвидов и откровенный грабеж населения- слишком много денег скопилось.

Возвращать ещё как надо будет....или же переходить в полную кабалу стране помощнице по причине долгового шантажа....

В Карабахе армяне тоже пытаются раскрутить туризм...но не получается у них ведь уже сколько лет...))

Да и Турции свои цитрусовые девать надо куда то.... Гостиницы и тур комплексы за бесплатно никто не будет строить... Если турки и построят, то они будут огромный куш себе забирать....

П.С. я представил просто, как военной базе будут платить цитрусовыми....и как военная база пытается их поменять на деньги.......))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну насчет цитрусовых военной базе бред, думаю что РФ поначалу бесплатно будет, потом База это приработок еще 2-3 тысячам обхазам! а вот отели! думаю что и Россия захочет поставить свои отели, русские в абхазию с удовольствием ездят. мои знакомые почти все побывали, я тоже хочу съездить отдохнуть туда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну насчет цитрусовых военной базе бред, думаю что РФ поначалу бесплатно будет, потом База это приработок еще 2-3 тысячам обхазам! а вот отели! думаю что и Россия захочет поставить свои отели, русские в абхазию с удовольствием ездят. мои знакомые почти все побывали, я тоже хочу съездить отдохнуть туда

Российский турист променяет отдых в Турции и в других развитых в этой сфере стран на неизвестно что в Абхазии и Осетии?!

Да ещё и неизвестно когда это "неизвестно что" будет и как будет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий, ты променяешь соль на сахар? это разные курорты, разные условия. кто хочет жить в отеле и купаться в бассейне и море- Турция, кто хочет много вина, винограда и русскоязычного общения, посетить горы-абхазия, в чем проблемы? про сетию не говорю, но в абхазию уверяю тебя чень много ездят отдыхать, 40 минут на маршрутке из Сочи и ты в Абхазии, где цены гораздо ниже чем в Сочах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий, ты променяешь соль на сахар? это разные курорты, разные условия. кто хочет жить в отеле и купаться в бассейне и море- Турция, кто хочет много вина, винограда и русскоязычного общения, посетить горы-абхазия, в чем проблемы? про сетию не говорю, но в абхазию уверяю тебя чень много ездят отдыхать, 40 минут на маршрутке из Сочи и ты в Абхазии, где цены гораздо ниже чем в Сочах!

Я сахар люблю...))

Этих туристов надо будет расселить подобающе, создать условия для отдыха....

Или они дикарями, в палатках согласны отдыхать?)))

Абхазия ещё не готова создать нормальные условия для отдыха туристов...

П.С. Почему то вспомнился старый советский фильм, забыл как называется....там ещё у Миронова вещи украли и Семён Фарада помоему....играл грузина ухаживающего за хозяйкой сдающей в аренду свои владения...и голубятню тоже...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий, ты променяешь соль на сахар? это разные курорты, разные условия. кто хочет жить в отеле и купаться в бассейне и море- Турция, кто хочет много вина, винограда и русскоязычного общения, посетить горы-абхазия, в чем проблемы? про сетию не говорю, но в абхазию уверяю тебя чень много ездят отдыхать, 40 минут на маршрутке из Сочи и ты в Абхазии, где цены гораздо ниже чем в Сочах!

Я сахар люблю...))

Этих туристов надо будет расселить подобающе, создать условия для отдыха....

Или они дикарями, в палатках согласны отдыхать?)))

Абхазия ещё не готова создать нормальные условия для отдыха туристов...

П.С. Почему то вспомнился старый советский фильм, забыл как называется....там ещё у Миронова вещи украли и Семён Фарада помоему....играл грузина ухаживающего за хозяйкой сдающей в аренду свои владения...и голубятню тоже...))))

нормально когда арендуют дом или комнату, есть и экстремалы которые хотят жить в палатках, всяких полно. да и не каждый себе может позволить жить в гостинице, а отдыхать хотят все, это не у вас в азербайджане, где расстояния маленькие, а тут попробуй доберись с Архангельска до Сочей-на один билет четверть зарплаты уйдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий, ты променяешь соль на сахар? это разные курорты, разные условия. кто хочет жить в отеле и купаться в бассейне и море- Турция, кто хочет много вина, винограда и русскоязычного общения, посетить горы-абхазия, в чем проблемы? про сетию не говорю, но в абхазию уверяю тебя чень много ездят отдыхать, 40 минут на маршрутке из Сочи и ты в Абхазии, где цены гораздо ниже чем в Сочах!

Я сахар люблю...))

Этих туристов надо будет расселить подобающе, создать условия для отдыха....

Или они дикарями, в палатках согласны отдыхать?)))

Абхазия ещё не готова создать нормальные условия для отдыха туристов...

П.С. Почему то вспомнился старый советский фильм, забыл как называется....там ещё у Миронова вещи украли и Семён Фарада помоему....играл грузина ухаживающего за хозяйкой сдающей в аренду свои владения...и голубятню тоже...))))

нормально когда арендуют дом или комнату, есть и экстремалы которые хотят жить в палатках, всяких полно. да и не каждый себе может позволить жить в гостинице, а отдыхать хотят все, это не у вас в азербайджане, где расстояния маленькие, а тут попробуй доберись с Архангельска до Сочей-на один билет четверть зарплаты уйдет!

Непонятно... так весь сыр - бор из за стоимости билетов что ли? Так вот почему была война с Грузией))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мдааа однако вывод ты сделал! похлеще карапета! причем здесь билет?! я к тому что люди и без супер отелей отдыхать туда поедут, а потом глядищь и отели построят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мдааа однако вывод ты сделал! похлеще карапета! причем здесь билет?! я к тому что люди и без супер отелей отдыхать туда поедут, а потом глядищь и отели построят

По данным Росстата в России самый высокий рост потребительских цен

===В пятницу, 13 февраля, Росстат опубликовал данные, согласно которым по темпам роста инфляции и расходам на конечное потребление наша страна является бесспорным лидером. Цены производителей промышленной продукции в России за январь снизились на 2,7%, а инфляция на потребительском рынке за это же время достигла 2,4%. Эксперты прогнозируют, что эта тенденция получит развитие. Газета «Новые известия» сообщает, что, по данным Росстата, в

России самый высокий рост потребительских цен среди одиннадцати экономически развитых стран – 13,3% по итогам 2008 года. На втором месте по этому показателю Индия – 9,7%, на третьем Бразилия – 5,9%. Инфляция в странах Евросоюза колеблется от 3% (Великобритания) до 1% (Франция). В то же время в США, по которым кризис ударил первым и с наибольшей силой, по итогам прошлого года произошла дефляция, то есть потребительские цены снизились на 0,1% («Расплата за сырьевое безумие»).===

http://www.zagolovki.ru/daytheme/krizis/16Feb2009

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мдааа однако вывод ты сделал! похлеще карапета! причем здесь билет?! я к тому что люди и без супер отелей отдыхать туда поедут, а потом глядищь и отели построят

Ну извини уж....)) я не стараюсь глубоко влазить...да и не нужно....Всё основное бывает всегда на виду.....

Когда это "потом" настанет, через сколько лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, думаю в тему будет:

Назад, в серую зарплату

Россиян, получающих зарплату в конвертах, станет в полтора раза больше

Из-за кризиса работодателям приходится экономить на персонале. Можно сокращать штат или урезать зарплаты, но это скажется на эффективности бизнеса, а можно экономить на налоговых отчислениях и платить зарплату в конверте. Многие выберут второе.

Единый социальный налог (ЕСН) в России сейчас составляет 26%. То есть если сделать белой мизерную часть зарплаты, а остальное выдавать наличными, то сэкономить удастся почти столько же, сколько экономится при увольнении четверти персонала или урезании зарплаты на ту же сумму.

Резон для работодателей налицо, да и работники будут не против. Если верить опросам социологов, число россиян, готовых согласиться на серую или черную зарплату, за год увеличилось на две трети.

Это неудивительно. Во-первых, в условиях кризиса и растущей безработицы годится любая работа. Во-вторых, белая зарплата была принципиально важна для россиян во время бума потребительского кредитования. Сейчас справки о зарплате нужны все меньше: россияне почти перестали брать кредиты, да и банки выдают их все менее охотно.

Все опрошенные "Трудом" эксперты сходятся на том, что доля серых выплат во время кризиса будет расти. А последние данные социологов позволяют предположить, что количество "конвертов" за год вырастет в полтора раза.

В прошлом году, по данным фонда "Общественное мнение", зарплату в серую получали 12% россиян. Согласно данным свежего февральского опроса ФОМа, число людей, которым за последние два-три месяца стали платить зарплату в конвертах, составило 1%. Если динамика сохранится, то к концу года число людей, которые признают, что получают зарплату неофициально, вырастет как минимум на 6%. Как минимум, поскольку большинство предприятий еще только переходят на практике к сокращению расходов на персонал.

Конец отбеливанию

Три-четыре года назад доля серых выплат составляла 30-40%. Все последние годы доля белых зарплат неуклонно росла. Теперь тенденция переломилась.

Все опрошенные "Трудом" эксперты - генеральный директор кадрового агентства Business Connection Ильгиз Валинуров, генеральный директор кадрового агентства "Гелион Имидж" Олеся Милехина, главный эксперт практики "Компенсации и льготы" консалтинговой компании AXES Management Михаил Бедило и гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров - сходятся: доля серых зарплат уже растет и в ближайшее время будет расти.

Работодателям это выгодно, а сотрудникам зачастую все равно. У многих сотрудников еще жива память о 90-х и начале 2000-х, когда серые схемы были очень популярны среди работодателей. "40% кандидатов уже не интересует форма зарплаты, а только лишь ее размер" - говорит генеральный директор кадрового агентства "Гелион Имидж" Олеся Милехина.

К тому же и самим работникам не до жиру. Согласно исследования ВЦИОМа на работу в серую, то есть без официального оформления (не по трудовой и без официального приказа) оказались согласны 27% россиян. В марте 2008 года на это были готовы всего 16%. "Ситуация меняется, люди становятся менее требовательными", - объясняет Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМа.

Число серых зарплат будет расти как минимум весь 2009 год. Это временное явление только в том случае, если ситуация не будет ухудшаться, полагает генеральный директор кадрового агентства Business Connection Ильгиз Валинуров. По его оценке, число таких работодателей сейчас может доходить до 25%.

Как это работает

Доля серых выплат зависит от компании. Это может быть и 50%, и даже в некоторых случаях 80-90% зарплаты, рассказывает Михаил Бедило. Чаще всего этим грешат торговые, транспортные компании, фирмы по оказанию бытовых и консультационных услуг.

В конверте сотрудникам в основном платит мелкий и средний бизнес. "Для крупных компаний подобные схемы слишком рискованны", - объясняет Ильгиз Валинуров. К большим предприятиям больше внимания со стороны налоговой, и сложнее договориться с работниками.

"У налоговых служб зачастую возникают вопросы к крупным работодателям, у которых неожиданно низкая зарплата", - объясняет Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМа. К маленьким компаниям и внимания меньше, и сотрудники "все свои".

Во многих случаях переход на серые схемы - это отчаянная мера. "Это не то, что может спасти бизнес", - говорит Олеся Милехина. В этом смысле увольнение - более мощный антикризисный рычаг. Но работодателей это не останавливает. Например, в компании "Неоторг" платили своим продавцам часть зарплаты в конверте. Анна, продавец сети, официально получала около 6 тысяч рублей, но по факту - 30 тысяч и даже больше. Официальную часть перечисляли на карточку, а серую раз в месяц привозил курьер в конверте.

Компании активно практикуют серые схемы потому, что наказание за их использование чаще всего несопоставимо с суммой сэкономленных средств. Несмотря на то что за подобные преступления предусмотрена уголовная ответственность, применяется эта мера крайне редко.

Ответственность

Анастасия Котельникова, консультант юридического центра "Глосса":

- В случае выплаты серой зарплаты работодатель нарушает статью 199 УК РФ. Наказание зависит от суммы сэкономленных средств.

В особо крупном размере (от 2,5 млн. рублей):

штраф 200-500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 6 лет.

В крупном размере (от 500 тысяч рублей):штраф 100-300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Ущерб менее 500 тысяч рублей подпадает под юрисдикцию Административного кодекса: штраф от 5 до 50 МРОТ.

Cлучаи

Февраль 2009

Директора хоккейного клуба "Сибирь" Геннадия Хапко суд оштрафовал на 300 тысяч рублей за выплату спортсменам зарплат в конверте. В белую платили 3 тысячи, остальное (50-750 тысяч) - в серую.

Март 2008

Компания "Останкинские мясопродукты", по мнению налоговой службы, занижала официальную зарплату работников и уклонялась от уплаты налогов. Компании предъявлено обвинение.

Сентябрь 2008

Псковский предприниматель, хозяин торгового дома "Выбор" и региональной сети магазинов "Трешечка", Владимир Соломович скрыл от налогового управления заработную плату на сумму свыше 36 млн. рублей.

Октябрь 2008

Ленинский суд Кировской области вынес приговор директору и бухгалтеру "СМП-Вятка" за уклонение от уплаты единого социального налога. Суд постановил каждому выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей.

Декабрь 2008

Предъявлено обвинение в уклонении от налогов, мошенничестве гендиректору футбольного клуба "Шинник" Владимиру Шепелю. Футболисты "Шинника" официально получали зарплату в 50 тысяч рублей. Остальные деньги им выдавались без оформления документов.

Немытых Юрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий они так обиднели что эти скупердяи не нешали бабло видишь ли  чтобы оплатить гонорар Гусика Хиндинка... бедный мужик прирабатывает в стороне... Вот эта старая их болезнь поиспользовали можо кинуть...скоро начнутся эра кидаловки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карапет, имейте такт, когда пишете.

И пишите по факту, что имеет место, а не просто нагромождение полуфактов.

Гус Хиддинк итак свою зарплату, в основном, получал от Абрамовича.

Теперь он его попросил помочь с его клубом.

Причем тут Россия, бедность, зарплаты, кризис????

Еще раз, пишите адекватно и по теме.

Это форум, а не агитплатформа.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карапет, имейте такт, когда пишете.

И пишите по факту, что имеет место, а не просто нагромождение полуфактов.

Гус Хиддинк итак свою зарплату, в основном, получал от Абрамовича.

Теперь он его попросил помочь с его клубом.

Причем тут Россия, бедность, зарплаты, кризис????

Еще раз, пишите адекватно и по теме.

Это форум, а не агитплатформа.

Спасибо за столь ценное замечание. Но я так и не получил сообщение от модератора за очередные заветные штафные очки которые мне дали два дня тому назад, однако...хотелось бы чтобы уважались и права простых юзеров.

С уважением Карапет67

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас есть возможность прочитать причину. Нажмите на символ хх% под Вашим ником.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...