Перейти к содержимому

Дискредитация древнего символа (свастики)


Ashug Kurza

Recommended Posts

Свастика от Су -Благой и Астика-Бытие

Древнейший инициал у браминов означающий благополучие несущий смысл вращения Солнца с Востока на

Запад и победу духовного над материей

Этот инициал присутствует в орнаменте многих народов.У древних греков,индейцев Куна,Коми

пермяков,нордов,тюрков,мероитской империи,африканских ашанти и других

Инициал существовал ещё в палеолите и означал и означает только доброе начало

Я считаю очень неправильным ассоциировать этот инициал собственно с Третьим Рейхом и отождествлять людей почитающих этот символ с нацистами подвергая тем самым самой настоящей дискриминации.

Как считаете вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю очень неправильным ассоциировать этот инициал собственно с Третьим Рейхом и отождествлять людей почитающих этот символ с нацистами подвергая тем самым самой настоящей дискриминации.

Дискриминация нацизма и скинхедства ?

Насколько мне известно, 90 % использующие свастику , как раз таки и являются именно нацистами , а не почитателями именно первноначального замысла знака.

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце концов, любой символ - это часть маркетинга/бренда.

Звезда Давида существовала задолго до Давида, но тем не менее, евреи взяли да раскручивают этот символ как свой лого.

Нацисты раскрутили свастику и первая ассоциация именно с ними. Мне может крест очень нравится как геометрическая фигура чисто визуально, но что поделаешь, что он уже забит христианами...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под знаком этого символа совершались самые жесточайшие преступления в 20 веке...

Это - знак фашизма и он будет им всегда. И невозможно будет ничего уже поменять в сознании людей.

Это всё равно, что начать рекламировать в Азербайджане расцветку из трёх цветов: "оранжевый-синий-красный", говоря "Не обращайте внимания, что у армян такой флаг - это просто цвета..." - эффект будет только отрицательный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это кое что от армянского города Ани (ныне на территории Турции)

AniWallGate20001.jpg

а вот парадокс - это в Киеве нацики типа свастикой осквернили армянский храм. 79.jpg

так что интерпретации разные

это в продолжение поста Орхана о цветах флага ))) так казалось бы еще ужаснее.

хотя я согласен. у свастики благодаря фашизму появились предрассудки.. вернее они появились у людей. но стоит лишь немного копнуть. можно понять что свастика не означает , не символизирует фашизм, нацизм, Гитлера и подобное.

хотя это совсем не значит, что свастика символизирует обязательно что то хорошее.

как известно есть и обратный символизм (сатанистский ).. но это сложная тема лучше в нее не углубятся.

боюсь узнать всю правду(и не правду) о свастике по этой ссылке не удастся. но зато очень много интересного можно там найти. хотя бы то где использовалась.

вот ссылка: http://www.ostfront.ru/Soldatenheim/Swastika.html

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как же. Свастика тоже оказалась армянской.

А может дашь фотку храма в Армении, где использован этот символ?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это кое что от армянского города Ани (ныне на территории Турции)

AniWallGate20001.jpg

боюсь узнать всю правду(и не правду) о свастике по этой ссылке не удастся. но зато очень много интересного можно там найти. хотя бы то где использовалась.

это не свастика - это солярный знак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как же. Свастика тоже оказалась армянской.

А может дашь фотку храма в Армении, где использован этот символ?

во первых я не говорил что свастика это исключительно армянский символ. если вы по ссылке прошли то наверное заметили бы что свастика распространена по всему миру.

поищу фото. опять же в районе тех мест есть храм со свастикой. просто сейчас не нашел.

да и вообще. это всего лишь пример был. не надо цеплятся ко всему где упоминаются аомяне или что то армянское, как к какой то пропаганде враждебной. (а то получается что, к примеру, правы на 1000000% те кто думает, что свастика это только чисто фашизм)

************

Веро, теперь о солярном знаке - а что по вашему означает свастика?

вот почитайте:

Христианство признает "солнечную свастику", придавая этому символу значение ниспослания благодати и спасения, вкладывает в изображение свастики всю праздничность своей жизни, весь светозарный Дух своей души. "Солнечная " свастика в христианстве принята как символ постоянного стремления человека к Солнцу Правды Христу Спасителю

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плз не с того же региона, а с территории Республики Армения.

Я понимаю, что свастика была у многих и не исключаю, что у армян тоже, но просто негоже храм с территории другого государства, тем более где жили христиане других национальностей, просто объявлять армянским и на этом основании доказывать, что у армян тоже был этот символ.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помоему ,,та свастика что на Храме.. в обратном направлении, что на нацистском флаге.. Нет?!

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

************

Веро, теперь о солярном знаке - а что по вашему означает свастика?

думаю свастика - тот же крест

P.S. по моему как символ он существовал ещё у орфиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свастика - не только крест, а еще круговорот. Одно переходит в другое, пока не вернется в первичное положение...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А помоему это Птица..Феникс чтоли?!

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:gizildish:

какой еще пежо?

у Пежо там голова льва))

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помоему ,,та свастика что на Храме.. в обратном направлении, что на нацистском флаге.. Нет?!

она бывает в разных направлениях. опять же не поленись посмотри ссылку.

думаю свастика - тот же крест

P.S. по моему как символ он существовал ещё у орфиков

и крест тоже. хотя снова повторюсь тема симфолизма очень тяжелая и лучше в нее особого не углубятся. ноги можно сломать.

кстати по армянски свастика "аревихач" от арев- солнце и хач - крест ("и" это просто окончание родительного падежа :gizildish: )

но это тоже так мелкая инфа.

*****

теперь EJIXAH-у

Плз не с того же региона, а с территории Республики Армения.

Я понимаю, что свастика была у многих и не исключаю, что у армян тоже, но просто негоже храм с территории другого государства, тем более где жили христиане других национальностей, просто объявлять армянским и на этом основании доказывать, что у армян тоже был этот символ.

а ну тогда извините я лучше вообще с вами с вами говорить об этом (чьи храмы) не буду. я мог вам тут все конечно доказать, но тема не о том.

(даже турки не скрывают того что это армянские храмы.)

////////////////

а теперь думаю можно и по теме.

у автора темы кстати точная копия фашисткой свастики . только еще бы красный по краям.

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под знаком этого символа совершались самые жесточайшие преступления в 20 веке...

Это - знак фашизма и он будет им всегда. И невозможно будет ничего уже поменять в сознании людей.

Это всё равно, что начать рекламировать в Азербайджане расцветку из трёх цветов: "оранжевый-синий-красный", говоря "Не обращайте внимания, что у армян такой флаг - это просто цвета..." - эффект будет только отрицательный...

Чесно говоря с вами согласен Орхан.Правда Гитлер тоже свастику взял из древних символов,но всеравно совершенные под этим знаком преступления оставляют глубокий отпечаток негативного характера.

Не торопись,а то успеешь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это кое что от армянского города Ани (ныне на территории Турции)

AniWallGate20001.jpg

а вот парадокс - это в Киеве нацики типа свастикой осквернили армянский храм. 79.jpg

так что интерпретации разные

это в продолжение поста Орхана о цветах флага ))) так казалось бы еще ужаснее.

хотя я согласен. у свастики благодаря фашизму появились предрассудки.. вернее они появились у людей. но стоит лишь немного копнуть. можно понять что свастика не означает , не символизирует фашизм, нацизм, Гитлера и подобное.

хотя это совсем не значит, что свастика символизирует обязательно что то хорошее.

как известно есть и обратный символизм (сатанистский ).. но это сложная тема лучше в нее не углубятся.

боюсь узнать всю правду(и не правду) о свастике по этой ссылке не удастся. но зато очень много интересного можно там найти. хотя бы то где использовалась.

вот ссылка: http://www.ostfront.ru/Soldatenheim/Swastika.html

Меня поражает как ты все время находишь какие то фотографии,ссылки.Такое ошущение что к твоему компу приделан сайтопечатающий станок.Если я угадал дай мне этот станок погонять)))

Не торопись,а то успеешь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда то я видел подбитый армянский БМП со свастикой на башне.Так что очень даже может быть что свастику тоже придумали армяне.Урартур извени фотоаппарата не было под рукой,я бы тебе сфотографировал бы поместил бы в интернет и дал бы тебе ссылку.

Не торопись,а то успеешь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда то я видел подбитый армянский БМП со свастикой на башне.Так что очень даже может быть что свастику тоже придумали армяне.Урартур извени фотоаппарата не было под рукой,я бы тебе сфотографировал бы поместил бы в интернет и дал бы тебе ссылку.

армяне ни какую свастику не придумывали. знаку этому бог знает сколько тыщ лет.

я о другом немного говорил.

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально свастикой изображали Чархы Фяляк - символ счастья и удачи Фортуну.

Предметы с изображением свастики были обнаружены при археологических раскопках на територии Азербайджана, и храняться в Национальном Музее Азербайджана.

Также изображение свастики можно встретить в наскальных рисунках которых также не мало на територии Азербайджана .

post-29837-1234835907_thumb.jpg

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свастика -Чархы Фяляк также встречается на стенах Азеро-Тюрко -Албанских церквей .

Этот символ пренадлежавший Танры - Тернгри носили с собой представители туркский племен Атилла, Тимурчин...

Изменено пользователем poluprovodnick_N1

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

постараюсь взять литературу и поставить на форум точную информацию о том как в Ватикане католических церквях старый трюркский обряд был заменен на новый с латинским языком...Забыл при каком Папе он был изменен.

Жаль времени нехватает сьездить за книгой, но постараюсь как можно быстрей...

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю очень неправильным ассоциировать этот инициал собственно с Третьим Рейхом и отождествлять людей почитающих этот символ с нацистами подвергая тем самым самой настоящей дискриминации.

Дискриминация нацизма и скинхедства ?

Насколько мне известно, 90 % использующие свастику , как раз таки и являются именно нацистами , а не почитателями именно первноначального замысла знака.

Самая густонаселённая часть земли Восточная Азия и именно там больше всего используют свастику так что откуда 90% я не понимаю

Под знаком этого символа совершались самые жесточайшие преступления в 20 веке...

Это - знак фашизма и он будет им всегда. И невозможно будет ничего уже поменять в сознании людей.

Это всё равно, что начать рекламировать в Азербайджане расцветку из трёх цветов: "оранжевый-синий-красный", говоря "Не обращайте внимания, что у армян такой флаг - это просто цвета..." - эффект будет только отрицательный...

Для тех кто хотят его видеть таковым наверно навсегда но думаю что это проблемы не символа а недостаточной осведомлённости либо патологии интерпретаторов.Я например в какой то степени могу понять неприязнь евреев по этому поводу но не могу понять остальных

Не понимаю параллель между армянским флагом и свастикой.Армения в данный момент ведёт враждебную нам политику,оккупирует наши территории но вражда на национальном уровне в таком масштабе думаю и надеюсь закончится с разрешением конфликта.

Другое дело борьба идеологий.Особенно тех которые связаны прочно с какой то нацией.Любую идеологию можно либо побить логикой(естественные науки-моногенизм) либо политцензурой(моногенизм-расизм).Труднее всего уничтожить идею нации,для этого используют методы разного уровня внушения, методы медленного выжигания самосознания,так сказать скрытой политцензурой.

Массовые убийства евреев для меня такое же преступление как и массовые убийства native american белыми колонизаторами давайте не будем в этом вопросе выборочны.

А насчёт самых жестоких убийств в 20-м веке то я считаю что коммунистический режим совершил ещё больше преступлений чем немецкие нацисты и кстати этнические евреи играли в формировании самых радикальных методов борьбы (красный террор) этой идеологии ключевую роль.

Изменено пользователем Ashug Kurza
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

постараюсь взять литературу и поставить на форум точную информацию о том как в Ватикане католических церквях старый трюркский обряд был заменен на новый с латинским языком

ой не надо.... вот этого вполне достаточно :smoking:

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урартур..не горишь желанием узнать чтото новое и отличное от армянской идеологии? Не верю!

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урартур..не горишь желанием узнать чтото новое и отличное от армянской идеологии? Не верю!

я честно говоря не знаю, что такое армянская идеология.

но знаю что такое абсурд.

например абсурдно звучит: зайчья смелость (из сказок), менталитет растений (из науки), еврейская щедрость (из народа :gizildish: )

точно так же абсурдно звучит тюркский обряд в Ватикане (из Азербайджана)

на этом заканчиваю оффтоп. соРЫ

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и я впервые слышу об этом обряде в Ватикане.. Но интересно же.. Может есть почва.. ?!

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и я впервые слышу об этом обряде в Ватикане.. Но интересно же.. Может есть почва.. ?!

конечно есть. такая же почва как и рассказах. о переселении армян на территорию Азербайджана с территории Южной (или Северной) Америки (Колумб привез) (на форуме была тема :bigstarr: )...

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переселение армян , вобщем то не такая уж и сказка) Но речь щас не об этом)

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свастика - не только крест, а еще круговорот. Одно переходит в другое, пока не вернется в первичное положение...

Свастика- это измененная форма древнейшего знака, который как вы правильно заметили показывает на "круговорот. Одно переходит в другое, пока не вернется в первичное положение"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рене Генон - Символизм Креста

(отрывок)

кому интересно что означает этот символ прочитают..

однако неподготовленым, чтобы понять наверно недостаточно будет прочитать только эту одну главу..а как минимум все произведение

Глава X. СВАСТИКА

Одной из самых примечательных форм того, что мы назвали горизонтальным крестом, - т. е. крестом, начертанным в плоскости, обозначающей определенное состояние существования, - является фигура свастики, по-видимому, непосредственно связанная с изначальной Традицией; ее встречают в самых различных и наиболее далеких друг от друга странах, притом с самых отдаленных эпох; отнюдь не являясь исключительно восточным символом, как иногда полагают, она принадлежит к ряду тех символов, которые были повсеместно распространены от Дальнего Востока до крайнего Запада, так как символ этот встречается даже у некоторых туземных народов Америки155.

Правда, в нынешнюю эпоху свастика сохраняется прежде всего в Индии и в Центральной и Восточной Азии; пожалуй, лишь в этих регионах еще понимают, что она означает; однако же и в самой Европе она не полностью исчезла156.

В древности мы встречаем этот знак, в частности, у кельтов и в доэллинской Греции157. На Западе он также был в старину одним из символов Христа и в этом качестве использовался до конца Средних веков158.

Мы сказали ранее, что свастика является по преимуществу «знаком полюса»159; если мы сравним ее со знаком креста, вписанного в окружность, то сразу уясним, что это, по сути, два символа, в известном отношении равнозначные; но обращение вокруг неподвижного центра в свастике выражено не линией окружности, а лишь намечено линиями, добавленными к оконечностям ветвей креста и образующими с ними прямые углы; эти линии являются по отношению к окружности тангенсами, которые отмечают направление движения в соответствующих точках. Поскольку окружность обозначает проявленный мир, тот факт, что она здесь, так сказать, подразумевается, четко указывает, что свастика является не знаком мира, но именно знаком действия Первопринципа по отношению к миру.

Если соотнести свастику с вращением сферы - например, небесной сферы - вокруг своей оси, то следует предположить, что она прочерчена в экваториальной плоскости; тогда ее центральная точка будет, как мы уже объясняли, проекцией оси на эту, перпендикулярную ей, плоскость. Что касается направления вращения, указываемого фигурой, то это второстепенно и не затрагивает общего значения символа; в самом деле, встречаются обе формы вращения - справа налево и слева направо160, и не следует непременно видеть в этом какое-либо их противопоставление. Правда, в разных странах в определенные эпохи в рамках ортодоксальной традиции могли происходить расколы, сторонники которых произвольно придавали этой фигуре ориентацию, противоположную той, что была в употреблении в среде, от которой они отделились, подчеркивая таким внешним способом свой антагонизм; но это нисколько не касается основного значения, неизменного во всех случаях. Впрочем, иногда находят обе формы в соединении; тогда их можно рассматривать как обозначающие одно и то же вращение, увиденное с одного и с другого из двух полюсов; это связано с очень сложной символикой обеих полусфер, касаться которой мы здесь не имеем возможности161. Тем более мы не можем развивать здесь все соображения по поводу символики свастики, которая к тому же не связана непосредственно с предметом настоящего исследования. Но для нас было невозможно полностью обойти молчанием эту особую форму креста, в силу ее значимости с традиционной точки зрения; поэтому мы сочли необходимым дать в отношении нее хотя бы краткие разъяснения; на этом мы и остановимся, чтобы не слишком отклоняться от нашей темы.

155 Мы даже получили недавно сведения, которые, по-видимому, показывают, что традиции древней Америки не полностью утрачены, как полагают; автор статьи, в которой мы обнаружили эти сведения, очевидно, не сомневался в их достоверности; вот ее текст: «В 1925 году индейцы племени Куна восстали, перебили жандармов из Панамы, живших на их территории, и основали независимую республику Туле, на знамени которой изображена свастика на оранжевом фоне с красной каймой. Эта республика существует еще и в наши дни» (Grandidier G. Les Indiens de 1'isthme de Panama / Journal de Debars, 22.01.1929). Отметим в особенности ассоциацию свастики с именем Туле, или Тула, которое является одним из древнейших обозначений высшего духовного центра и было отнесено впоследствии к некоторым из подчиненных центров (см.: «Царь Мира», гл. X).

156 В Литве и Курляндии крестьяне все еще чертят этот знак на своих домах; они, несомненно, уже не понимают его смысла и видят в нем лишь что-то вроде защитного талисмана; но, пожалуй, самое любопытное состоит в том, что они называют его санскритским словом свастика. Впрочем, из всех европейских языков литовский, пожалуй, имеет более всего сходства с санскритом. - Мы, разумеется, полностью оставляем в стороне совершенно искусственное и даже антитрадиционное употребление свастики германскими «расистами», которые, обозначив его фантастическим и несколько смешным словом hakenkreuz или «крюковатый крест», совершенно произвольно сделали из него знак антисемитизма, под тем предлогом, что этот символ был свойствен так называемой «арийской расе»; напротив, он является поистине универсальным символом. - Отметим по этому поводу, что название «гаммированный крест», которое нередко дается свастике на Западе из-за сходства формы ее ветвей с формой греческой буквы гамма, также ошибочно; в действительности знаки, в древности называвшиеся гаммадия, были совершенно другими, хотя порой и в самом деле ассоциировались, более или менее близко, со свастикой первых веков христианства. Один из этих знаков, называемый также «крест Слова», тоже образован четырьмя гаммами, углы которых обращены к центру; внутренняя часть фигуры, имеющая форму креста, обозначает Христа, а четыре угловые гаммы - четырех евангелистов; эта фигура, таким образом, равнозначна хорошо известному изображению Христа посреди четырех животных. Встречается и другое расположение, когда центральный крест окружен четырьмя гаммами, образующими каре (углы повернуты наружу, вместо того чтобы быть внутри); значение этой фигуры таково же, что и предыдущей. Добавим попутно, что эти знаки искусственно связывают символику масонского мастерка (имеющего форму гаммы) с символикой креста.

157 Существуют различные варианты свастики, в частности, с криволинейными ветвями (имеющими вид двух скрещенных букв S), и другие формы, указывающие на связь с различными символами, о значении которых мы не можем здесь распространяться; самая важная из этих форм - свастика «ключеобразная», поскольку ее ветви составлены из ключей ( см.: «La Grande Triade», ch. V). С другой стороны, некоторые фигуры, сохранившие чисто декоративный характер, вроде той, которую называют «греческой», первоначально развились из свастики.

158 См.: «Царь Мира», гл. I.

159 Там же, гл. II. - Указав в связи с этим на фантастические интерпретации западных современников, мы не будем здесь возвращаться к этому.

160 Слово свастика на санскрите - единственное, служащее обозначению указанного символа во всех случаях; термин совастика, который иногда относят к одной из двух форм, чтобы отличить ее от другой (считая первую истинной свастикой), в действительности есть лишь прилагательное, производное от свастики и указывающее на то, что относится к этому символу и его значениям. - Само слово свастика производят от «su asti», формулы благословения, которая имеет свой эквивалент на иврите - ки-тоб из Книги Бытия. Что касается этого последнего, то оно повторяется в конце рассказа о каждом из дней творения, что достаточно примечательно в плане указанного сходства; по-видимому, оно свидетельствует о том, что эти «дни» уподобляются стольким же обращениям свастики, или другими словами, полным оборотам «колеса мира», благодаря которым происходит смена «вечера и утра», о чем говорится далее (см. также: «La Grande Triade», ch. V).

161 В этом плане символ свастики можно соотнести с символом двойной спирали, также весьма важным; он довольно тесно связан с Инь-Ян дальневосточной традиции.

Символ силы и воинственности, лук со стрелой выступает как образ космически организованного мироздания, как модель мира, ограниченного от хаоса: тетива обозначает границу оформленного универсума, а стрела выступает аналогом мирового древа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...