Перейти к содержимому

В Азербайджане начался экономический спад


Shirvanshah

Recommended Posts

На удержание курса рубля Россия тратит ежемесячно 33миллиарда$,Азербайджан 150миллионов$.В ставфонде России до кризиса было 600,осталось 400миллиардов.У нас 15 было так и осталось.За полгода только физические лица обменяли 47миллиардов$ на рубли,что равно показателю за 2007 и 2008г.

можно ссылку про 33миллиарда$ ежемесячно?

и еще почему вы сравниваете РФ и Азербайджан, мол у них вон сколько тратят, а у нас вон сколько - на карту стоит посмотреть, чтобы понять что подобные сравнение не имеют смысла.

Изменено пользователем UrArtur

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 95
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ну по карте может и не имеют ) А по населению, разница всего-то в 16-17 раз. То бишь, наши 150 млн можно с вашими 2.5 млрд сравнить...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по карте может и не имеют ) А по населению, разница всего-то в 16-17 раз. То бишь, наши 150 млн можно с вашими 2.5 млрд сравнить...

ну так я и попросил инфу о 33-х млрд. интересно самому посмотреть 33 млрд в месяц, мягко говоря не мало, что бы так легко в это поверить.

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в Азербайджане и в России кризис в основном вызван падением цен на нефть.

Поэтому всем, думаю, небезинтересно будет посмотреть прогнозы ведущих банков пр годовому движению цен нефти.

_______.bmp

Не боги выбирают человека, а человек - бога. (Лот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем ладно, в Азербайджане самай крепкая :gizildish: экономика в мире, куда до нее Японии у которой спад 2-3%, а в машиностроении 15-17%. также бакс по сравнению с манатом- вообще ничто, ибо манат самая крепкая валюта в мире! ее весь мир сукпает, чтобы хранить сбережния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цезарь, все дело в том, что мы всех этих прелестей глобализации не видели, вот и минусы нас меньше касаются, чем японцев, к примеру...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цезарь, все дело в том, что мы всех этих прелестей глобализации не видели, вот и минусы нас меньше касаются, чем японцев, к примеру...

в этом есть своя правда.

например: истерия в ЕС и США у простого народа куда больше. чем допустим в странах СНГ.

не совсем потому что в СНГ не видели хорошее, а скорее потому, что привыкли к плохому. на западе не привыкли.

доходит даже до суицидов на всех уровнях. в штатах к примеру семья за-за траблов с работой убила себя и детей...

а в России надо годами зарплату не платить что бы забастовки хотя бы начались. (90-е)

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в СНГ могут и не заметить, если семья вдруг самоуничтожится...

Цена жизни у нас - копейка...

Исследование показало, что шоковая терапия, практикуемая в Восточной Европе, при переходе к капитализму, значительно увеличил смертность.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цезарь, все дело в том, что мы всех этих прелестей глобализации не видели, вот и минусы нас меньше касаются, чем японцев, к примеру...

ну а мы окунулись, плюс мне кажется кто-то под шумок специально ослабляет оейтинговые позиции, под шумок скупает предприятия.

анек в тему: взял кредит в банке, и на этот кредит купил этот же банк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в СНГ могут и не заметить, если семья вдруг самоуничтожится...

Цена жизни у нас - копейка...

Исследование показало, что шоковая терапия, практикуемая в Восточной Европе, при переходе к капитализму, значительно увеличил смертность.

вы не так интерпретировали мой пост.

я к тому, что "западный человек" не будет говорить "да и хрен с ним с кризисом - жить можно - прорвемся". он наоборот будет ныть и говорить о том , как все плохо.

я не говорю, что что это плохо или что наоборот хорошо - это просто констатация.

у европейцев и американцем рядовых все таки нет того иммунитета на "плохую жизнь" какой он есть в РФ и СНГ.

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, правильно понял.

Просто отметил, что не факт... У нас может тоже гибнут и может намного больше (не делаю отличия между всем совком в этом вопросе), но просто это незаметно. Мы судим по себе и знакомым, что прорываются. А очень многие не прорываются...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, правильно понял.

Просто отметил, что не факт... У нас может тоже гибнут и может намного больше (не делаю отличия между всем совком в этом вопросе), но просто это незаметно. Мы судим по себе и знакомым, что прорываются. А очень многие не прорываются...

я и не говорю, что все прорываются... но тип мышления основной массы все же схож

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера интересовался.. У моего друга небольшой продуктовый магазин, где он делал оборот 55-65 тыс. манат. А Сейчас делает 45-50. Люди перестали покупать пустышки, а покупают только необходимое..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американский миллиардер Джордж Сорос сравнил текущий глобальный экономический кризис с распадом СССР по серьезности последствий для мирового сообщества и заявил, что он еще не достиг "дна" и в ближайшее время вряд ли достигнет, сообщает агентство Reuters. Выступая на конференции в Колумбийском университете, где 20 февраля собрались ведущие мировые экономические эксперты, Сорос заявил, что даже во времена Великой депрессии в США финансовая ситуация не была настолько плохой, как сейчас. По его словам, с банкротством банка Lehman Brothers мировая финансовая система развалилась и была помещена на "искусственно поддерживающие жизнь аппараты".

Напомним, что недавно в газете "Ведомости" была опубликована статья Сороса под названием "Глобальная антикризисная политика: Создать новые деньги". В ней известный финансист для преодоления кризиса предложил оказать поддержку странам с развивающейся экономикой и реформировать такие крупные финансовые институты, как МВФ и Всемирный банк.

На той же конференции в Колумбийском университете, как передает Associated Press, выступил и бывший глава Федеральной резервной системы США и советник Барака Обамы Пол Волкер, который также заявил, что даже во времена Великой депрессии мировая экономика была в лучшем состоянии.

Волкер не стал давать никаких прогнозов о сроках преодоления финансового кризиса и предлагать меры по его преодолению, но высказался в пользу необходимости создания жестких механизмов финансового контроля, позволивших бы избежать повторения подобной ситуации в будущем.

http://www.lenta.ru/news/2009/02/21/soros/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На удержание курса рубля Россия тратит ежемесячно 33миллиарда$,Азербайджан 150миллионов$.В ставфонде России до кризиса было 600,осталось 400миллиардов.У нас 15 было так и осталось.За полгода только физические лица обменяли 47миллиардов$ на рубли,что равно показателю за 2007 и 2008г.

можно ссылку про 33миллиарда$ ежемесячно?

и еще почему вы сравниваете РФ и Азербайджан, мол у них вон сколько тратят, а у нас вон сколько - на карту стоит посмотреть, чтобы понять что подобные сравнение не имеют смысла.

Поддержали – и хватит (Газета.Ру)

23.01.2009 14:56

Центробанк устал тратить на поддержку курса рубля свои валютные резервы, которые в первую рабочую неделю года рекордно снизились ниже $400 млрд. Принято «политическое решение» сделать то, что банку давно советовали, – дать рублю упасть до «равновесного в нынешней ситуации» уровня. Предел установлен на уровне 41 рубль за бивалютную корзину. Это значит, что доллар 23 января может стоить 36 рублей.

С 23 января 2009 года верхняя граница технического коридора бивалютной корзины Центробанка устанавливается на уровне 41 рубль, что при нынешнем соотношении $1,3 за 1 евро соответствует ценам 36 рублей за $1 и 46,8 рублей за 1 евро. Это значит, что

уже завтра рубль может обесцениться сразу на 10%, а доллар – подорожать на 3,2 рубля по сравнению с результатом сегодняшних торгов, до 36 рублей.

Рублю слабо

Сил рублю хватило лишь на полтора дня роста. В четверг он вновь ослабел более чем на 15 копеек по отношению к доллару и почти на 53 копейки к евро. Даже дефицит рублей на фоне налоговых платежей не смог...

По всей видимости, Центробанк решил перестать тратить свои валютные резервы на поддержку рубля и, как ему советовали многие эксперты, дать наконец рублю обесцениться до некоего равновесного уровня и дальше удерживать его там. «41 руб. – это именно верхняя граница для стоимости бивалютной корзины», – заявил глава Банка России Сергей Игнатьев. Банк России не намерен изменять эту границу в ближайшие месяцы, говорится в его пресс-релизе.

Единственный реальный способ уберечь ЗВР – отпустить рубль в свободное плавание,

что с чисто экономической точки зрения нужно было сделать уже давно, а действия ЦБ по удержанию курса рубля обусловлены политическими причинами, а проще говоря – боязнью чиновников потерять свои места, заявил 22 января в эфире радиостанции «Эхо Москвы» президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. «ЦБ сможет найти политическую волю и хотя бы перестать тратить резервы на поддержку рубля», выражал также надежду главный экономист УК «Русь Капитал» Алексей Логвин.

Возможно, к этому ЦБ подтолкнуло то, что международные (золотовалютные, ЗВР) резервы России на 16 января составили $396,2 млрд, в то время как на 9 января они составляли $426,5 млрд, сообщил Центробанк. И, таким образом,

за одну только первую рабочую новогоднюю неделю ЗВР похудели сразу на $30,3 млрд, или на 7,1%, что является наибольшим падением в относительных цифрах.

А в абсолютном выражении недельное уменьшение международных резервов едва не дотянуло до $31 млрд, на которые они упали за неделю с 17 по 24 октября 2008 года.

«Снижение резервов ЦБ в течение первой рабочей недели января почти полностью связано с противодействием быстрому ослаблению рубля», – указывает Логвин. Несмотря на то что курс национальной валюты за этот период падал невиданными темпами – на 2,5 рубля по бивалютной корзине, – без поддержки Центробанка его обрушение было бы еще большим.

Банк выбрасывал иностранную валюту из резервов на рынок, повышая ее предложение и тем самым не давая рублю пуститься в свободное падение.

Главный аналитик ФК «Открытие» Данила Левченко считает, что за неделю эти расходы составили порядка $17 млрд. По оценке главного экономиста УК «Финам менеджмент» Александра Осина, эта цифра еще больше: поддержка рубля «стоила» ЦБР порядка $22 млрд. Эксперты агентства «Финмаркет» и Центра экономического анализа агентства «Интерфакс» оценивают совокупный объем валютных продаж Банка России в $25 млрд.

Второй фактор, приведший к сокращению ЗВР, – снижение курса евро и фунта стерлингов, в которых номинирована часть международных резервов, по отношению к доллару за указанную неделю. Перерасчет стоимости этих активов в американские денежные единицы дал уменьшение общей суммы резервов. Этот относительно небольшой убыток Логвин оценивает в $2–3 млрд.

Дальнейшее использование Центробанком своих резервов такими темпами, как на прошлой неделе, создавало угрозу в скором времени остаться совсем ни с чем. Ведь

с пика стоимости ЗВР 8 августа, когда они оценивались в $598,1 млрд, за неполные полгода резервы сократились уже на $201,9 млрд, или на 33,8%.

Лучше, чем дефолт

Несмотря на расчетную критичность положения с международными резервами России, ситуация пока по крайней мере несравнима с той, что наблюдалась после дефолта по гособязательствам в 1998 года. Осенью 1998...

Все это время деньги тратились главным образом на поддержку рубля, а также на осуществление антикризисных мер, вылившихся в основном в предоставление ликвидности крупнейшим госбанкам.

«В силу низкой транспарентности операций Банка России возможна только очень грубая оценка, куда именно пошли деньги,

– сокрушается Левченко. – По грубым прикидкам, на поддержку рубля было потрачено где-то $155–160 млрд, порядка $20 млрд было потеряно из-за роста курса доллара и уценки прочих валют. Соответственно, $20–25 млрд было отдано страждущим, в первую очередь ВЭБу и госбанкам». «На помощь банковскому сектору и экономике, по моим оценкам, было потрачено $50 млрд, собственно на поддержку рубля – $124 млрд, наконец, сокращение золотовалютных резервов в связи с их переоценкой составило в указанный период $28 млрд», – рассчитал Осин. Впрочем, даже если ЦБ оказывает помощь какой-либо компании, испытывающей проблемы с выплатой валютной задолженности, то фактически он отвлекает часть спроса с валютного рынка, а значит, эти деньги тоже можно засчитать как поддерживающие рубль, добавляет Логвин.

То, что Центробанк принял своё решение именно сейчас, преодолев порог в $400 млрд., объяснимо. «Это все еще один из крупнейших показателей ЗВР в мире, но с учетом скорости его таяния, ожидаемого сурового и длительного кризиса в мировой экономике и совокупного внешнего долга России в $540 млрд, из которых около $100 млрд нужно выплатить уже в этом году, картина не слишком благостная», – предупреждает замруководителя аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая. Еще $225 млрд (по данным на 1 января 2009 года) Центробанк трогать не может, это средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, которые также включены в состав международных резервов, но распоряжается ими Минфин. И они ему потребуются для покрытия дефицита бюджета. Кроме того, в ЗВР необходимо иметь резервы на оплату российского импорта. «Возьмем, скажем, $80 млрд – это примерно импорт за квартал. Таким образом, на поддержку рубля ничего не останется», – делает вывод Левченко.

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в начале кризиса(сентябрь) в Стабфонде было 600.000.000,а сейчас осталось 400.000.000(по прошествии шести месяцев) то разделив потраченные 200 миллиардов на 6 получаем 33 миллиарда.

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера интересовался.. У моего друга небольшой продуктовый магазин, где он делал оборот 55-65 тыс. манат. А Сейчас делает 45-50. Люди перестали покупать пустышки, а покупают только необходимое..

ничего себе небольшой продуктовый магазин с оборотом в день 2000 манат))

Лоббист,сейчас мяхяррямлик.Подумай,в среднем в каждом шадлыг сарайы в месяц бывает 25-30 свадеб.У нас около 1000 таких дворцов,в месяц в среднем выходит 25000-30000 свадеб.Теперь посчитай сколько квартир,мебели,продуктов,золота,одежды(шуб))) и прочего закупается.Так что это временный спад.

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера интересовался.. У моего друга небольшой продуктовый магазин, где он делал оборот 55-65 тыс. манат. А Сейчас делает 45-50. Люди перестали покупать пустышки, а покупают только необходимое..

ничего себе небольшой продуктовый магазин с оборотом в день 2000 манат))

Лоббист,сейчас мяхяррямлик.Подумай,в среднем в каждом шадлыг сарайы в месяц бывает 25-30 свадеб.У нас около 1000 таких дворцов,в месяц в среднем выходит 25000-30000 свадеб.Теперь посчитай сколько квартир,мебели,продуктов,золота,одежды(шуб))) и прочего закупается.Так что это временный спад.

25 - 30 тыс. свадеб в месяц?

Это значит 60 тыс. человек женятся каждый месяц? 720 тыс.человек женятся каждый год. И получается, что за 5 лет обретают семью 3 миллиона 600 тысяч человек? Не слишком ли это много для Азербайджана, население которого 9 миллионов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера интересовался.. У моего друга небольшой продуктовый магазин, где он делал оборот 55-65 тыс. манат. А Сейчас делает 45-50. Люди перестали покупать пустышки, а покупают только необходимое..

ничего себе небольшой продуктовый магазин с оборотом в день 2000 манат))

Лоббист,сейчас мяхяррямлик.Подумай,в среднем в каждом шадлыг сарайы в месяц бывает 25-30 свадеб.У нас около 1000 таких дворцов,в месяц в среднем выходит 25000-30000 свадеб.Теперь посчитай сколько квартир,мебели,продуктов,золота,одежды(шуб))) и прочего закупается.Так что это временный спад.

25 - 30 тыс. свадеб в месяц?

Это значит 60 тыс. человек женятся каждый месяц? 720 тыс.человек женятся каждый год. И получается, что за 5 лет обретают семью 3 миллиона 600 тысяч человек? Не слишком ли это много для Азербайджана, население которого 9 миллионов?

может не 1000 а 500,я примерно написал)и умножай на не год (месяц май и мяхяррямлик(50 дней) не в счет)

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан бесполезно! экономика Азерблайджана самая сильная в мире а валюта самая надежная. и вообще азербайджанские поезда самые поездатые поезда в мире!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан бесполезно! экономика Азерблайджана самая сильная в мире а валюта самая надежная. и вообще азербайджанские поезда самые поездатые поезда в мире!

типа умный?

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С МАНАТА НАДО БРАТЬ ПРИМЕР

Мировой финансовый кризис, подвергнув испытанию надежность национальных экономик, вызвал, тем не менее, обвал многих валют. Даже европейская валюта - евро - уже не выглядит столь привлекательно из-за вступления в рецессию экономик многих европейских стран. При этом, если США для поддержания национальной экономики разрабатывают единую программу и выделяют крупные финансовые средства, Европа в условиях мирового кризиса выглядит более разобщенной. К тому же, некоторые страны стали критиковать руководство Европейского Союза за политику усиления роли наднациональных структур, что напоминает единую вертикальную систему управления Советского Союза.

Неудивительно, что национальная валюта США - доллар - на этом фоне стал выглядеть более привлекательнее евро. Курс доллара вырос в пятницу к евро на ожиданиях, что глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише просигнализирует о готовности к дальнейшему снижению процентных ставок. Падение стоимости евро по итогам недели может стать рекордным за месяц, сообщило агентство Bloomberg. Член совета ЕЦБ Эркки Лииканен отметил в четверг, что существует возможность использования центробанком еврозоны "неортодоксальной монетарной политики", чтобы помочь странам региона преодолеть рецессию и справиться с разрушением финансовой системы.

Евро утром в пятницу стоил 1,2590 доллара против 1,2674 доллара на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке. Темпы падения евро за неделю составляют 2,1%. "Прогноз сужения дифференциала процентных ставок ЕЦБ по отношению к процентным ставкам других ЦБ является негативным для евро. Курс евро может упасть ниже 1,25 доллара в ближайшем будущем", - полагает главный экономист Societe Generale Asset Management Ltd. Акио Йосино.

Э.Лииканен уверен, что ЕЦБ еще не использовал все инструменты, имеющиеся в его распоряжении. "Я убежден, что мы еще не истощили свою креативность и инициативность", - заявил Э.Лииканен, который также возглавляет Центробанк Финляндии. С октября 2008 года ЕЦБ сокращал процентную ставку 4 раза, в общей сложности на 2,25 процентного пункта. Однако базовая процентная ставка ЕЦБ остается одной из самых высоких в развитых странах - 2%: в США она находится в целевом диапазоне от 0% до 0,25%, в Японии - 0,1%.

Как сообщалось ранее, и Ж.-К.Трише, и Э.Лииканен, и другие члены совета ЕЦБ уже неоднократно заявляли о возможном снижении стоимости денег на очередном заседании центробанка, которое состоится 5 марта. Аналитики прогнозируют, что ЕЦБ уменьшит базовую процентную ставку на 0,5 процентного пункта - до 1,5% ("Интерфакс-АФИ").

Впрочем, если "старожилы" еврозоны - Германия и Франция - готовы выделить десятки миллиардов на спасение национальных экономик и, соответственно, оказать поддержку евро, то новые члены ЕС, похоже, не рассчитывают на помощь Старой Европы в борьбе с экономическим кризисом. По данным издания European Voice, именно этим обусловлено желание лидеров восточноевропейских стран провести 1 марта свой мини-саммит по выработке общей антикризисной стратегии. Западноевропейские страны, несмотря на звучащие с востока Старого Света просьбы о материальной помощи, спасать экономики молодых демократий не спешат, сосредоточившись на национальных антикризисных программах, пишет РБК daily.

Встреча премьеров и президентов Чехии, Словакии, Болгарии, Румынии, Эстонии, Латвии, Литвы и Словении с главой Еврокомисии Жозе Мануэлем Баррозу намечена на утро 1 марта в Брюсселе. Уже после обеда в столице ЕС начнется общеевропейский "антикризисный" саммит, созванный по инициативе Чехии. Судя по всему, "младоевропейцы", сильнее прочих пострадавшие от кризиса, попытаются сформулировать общую позицию для того, чтобы убедить остальные страны ЕС помочь им в решении экономических проблем.

"Мы должны сделать так, чтобы остальные страны Европы не остались в стороне от происходящего в наших странах", - заявил журналистам польский министр по делам Европы Миколай Довгилевич. "Младоевропейцы" уверены в том, что ЕС должен оказать финансовую помощь Восточной Европе и предостеречь крупные банки от вывода оттуда своих активов - эти тезисы в последние дни озвучили сразу несколько глав государств и правительств региона. Однако эксперты сомневаются по поводу того, что восточноевропейским лидерам удастся добиться от Брюсселя дополнительных денег. "Им уже дали понять, что превышать лимиты существующих в ЕС фондов никто не намерен. В этих рамках помощь оказываться будет, но рассчитывать на дополнительное финансирование не стоит", - сообщил эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар.

Предположение Рара подтверждает слова уполномоченного Еврокомиссии по экономическим и финансовым вопросам Хоакина Альмуниа, сообщившего, что "ЕС не сможет предоставить финансовую поддержку сразу всем странам Восточной Европы, и его роль в помощи им будет ограниченной". "Справиться с кризисом самостоятельно государства региона не в состоянии - и финансы, и промышленность там очень плотно завязаны на Запад. Но не думаю, что Брюссель допустит коллапс их экономик - это невыгодно самому ЕС, для которого такой сценарий повышает риски. Если перспектива банкротства в конкретной стране станет реальной, какие-то деньги она получит, однако их расходование будет жестко контролироваться", - предположила аналитик ИК "Атон" Инга Фокша.

Финансовый кризис предоставил возможность для усиления экономического регулирования в глобальном масштабе. По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, эта тема должна стать основной на саммите "Большой двадцатки" мировых экономических держав в Лондоне в апреле. Другим важным аспектом станет борьба с мировым протекционизмом в экономике. Консолидированная позиция европейских членов G-20 по этому вопросу должна быть выработана в ближайшее воскресенье в ходе встречи руководителей Германии, Франции, Великобритании, Италии, Испании и Нидерландов.

Германия собирается использовать предстоящий в апреле саммит G-20 для усиления своей роли в мировых экономических делах, но брать на себя дополнительные финансовые обязательства по ускорению вывода европейской экономики из кризиса не готова, пишет РБК daily.

На днях Меркель провела переговоры с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, и ожидалось, что по итогам встречи Берлин предложит партнерам по еврозоне конкретную финансовую помощь, однако на итоговой пресс-конференции Меркель разочаровала инвесторов. Канцлер лишь заявила, что Германия в случае необходимости окажет поддержку МВФ. Эксперты не удивлены, что крупнейшая европейская экономика не спешит брать на себя основную финансовую тяжесть по выводу еврозоны из кризиса.

"Германия уже одобрила и начала выполнять план поддержки экономики и предприняла меры по стабилизации финансовой системы, - сказал аналитик Deutsche Bank Research Бернхард Шпейер. - Что же касается ее финансовой помощи другим членам ЕС, то не следует ожидать, что она будет чрезмерной". Судя по всему, германские власти решили в первую очередь сосредоточиться на решении собственных экономических проблем. В четверг правительство предложило законодателям принять пакет новых налоговых послаблений на 50 млрд. евро (вдобавок к одобренному ранее пакету льгот на 31 млрд. евро). Кроме того, в среду на рассмотрение парламента был вынесен законопроект, открывающий путь для национализации одного из крупнейших финансовых институтов страны - Hypo Real Estate.

Министр финансов Германии Пир Штайнбрюк предупредил, что в противном случае банк может разделить печальную судьбу Lehman Brothers. "Я не думаю, что Германия преследует цель усилить влияние государства в финансовом секторе, но обстоятельства подталкивают ее к этому, - пояснил эксперт Лондонской школы экономики Том Кирхмайер. - Полагаю, это правильный политический ход, но такая вовлеченность государства будет временной". Что же касается ведущей роли Германии в восстановлении экономики ЕС, то она была бы желательна, но Берлин пока к ней не готов, отметил аналитик (NEWSru.com).

Тем временем новым членам ЕС все труднее удерживать на плаву национальные валюты. Министерство финансов Польши в среду впервые провело валютную интервенцию для укрепления ослабевшей национальной валюты - польского злотого, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы финансового ведомства Польши. "Минфин провел стандартную операцию по продаже на рынке части средств ЕС", - сказал он, не уточнив объема проданных еврорезервов. Евро продали при посредничестве польского Банка национальной экономики. В течение среды польский злотый укрепился по отношению к евро на 2,49%. В настоящее время 1 евро стоит 4,786 злотого против 4,94 злотого за 1 евро во вторник. В Минфине Польши отметили, что основной причиной нынешней операции было установление "выгодного курса продажи евро". Однако, как полагают местные аналитики, сегодняшняя валютная интервенция связана в первую очередь с резким падением курса польского злотого в последние дни ("Тренд").

При этом известный шведский финансист Бу Краг считает, что правительства стран Балтии упускают последнюю возможность сгладить удар экономического кризиса по банковской, финансовой и социальной сферам. Предотвратить этот удар уже не удастся, приводит слова финансиста Delfi. "В большинстве государств мира существует три священных национальных символа, за которые люди готовы сражаться и погибать. Это герб, гимн и Государственный флаг. Уникальность стран Балтии заключается в том, что они создали себе четвертый "священный" символ. Это цифры: 0,7028 в Латвии, 15,6466 в Эстонии и 3,4528 в Литве. Это не что иное, как официальные курсы привязки ваших национальных валют к евро. Именно за них ваши страны в экономическом смысле готовы умереть, что они, в общем-то, и делают прямо сейчас", - такими словами Бу Краг охарактеризовал отчаянное нежелание правительств стран Балтии девальвировать свои национальные валюты.

Вместе с тем в четверг премьер-министр Литвы Андриус Кубилиус признал, что страны Восточной Европы нуждаются в скоординированной финансово-экономической помощи со стороны остальных стран Евросоюза. Во время своего визита в Швецию он заявил: "Мы хотели бы видеть единый подход со стороны руководящих органов Евросоюза". The Financial Times приводит мнение Кубилиуса о том, что государства Восточной Европы и Балтии "одинаковым образом страдают от нехватки кредитов и экономического спада", а трудности в Украине и России способны усилить финансовый кризис восточноевропейских стран. Кубилиус пожаловался, что зарубежные банки ужесточают условия предоставления литовским компаниям и предприятиям новых кредитов. Страны Балтии, по словам литовского премьера, для защиты своих национальных валют были вынуждены еще жестче привязать их обменные курсы к твердым валютам, в первую очередь евро.

В результате экономика балтийских стран стала менее конкурентоспособной по сравнению с государствами, которые имеют свободное колебание курсов национальных валют. Однако Кубилиус заметил, что Литва, в отличие от Латвии, не нуждается сейчас в экстренных кредитах Международного валютного фонда: "Мы продолжаем контролировать дефицит своего бюджета и не имеем на сегодняшний день больших проблем с банками", - подчеркнул он (NEWSru.com).

Кстати, нынешний кризис создал весьма непростую ситуацию с национальными валютами стран - экспортеров нефти. Нигерия не хочет повторять российских ошибок, тратя средства резервного фонда на поддержу падающей национальной валюты. Об этом заявил глава Центрального банка Нигерии Чуквума Солудо на встрече с инвесторами в Лондоне, cообщает K2K со ссылкой на Reuters.

И Россия, и Нигерия столкнулись с ослаблением своих национальных валют после падения цены на нефть, являющейся основным экспортным товаром. Россия в последние несколько месяцев израсходовала значительную часть своих резервов, чтобы мягко девальвировать национальную валюту, которая с лета подешевела более чем на 30%. "Мы не хотим повторять российский опыт траты резервов на защиту валюты", - заявил Чуквума Солудо.

Нигерия на прошлой неделе ужесточила контроль за валютными операциями, закрыв межбанковский валютный рынок и ограничив количество долларов, которым могут владеть банки. На этот шаг нигерийские власти пошли после того, как национальная валюта - найра - за последние два месяца потеряла 20% своей стоимости по отношению к доллару. Международные резервы Нигерии на конец 2008 года составляли 52,7 млрд. долларов, хотя еще в сентябре их было 63 млрд. (NEWSru.com).

На всем этом фоне азербайджанский манат оказался одной из самых стабильных валют. В январе 2009 года манат был одной из самых стабильных национальных валют региона и СНГ. Это подтверждает стабильный рейтинг мировых валют, подготовленный на основе курса Центробанка России. Как передает ".-Экономикс" со ссылкой на рейтинг, составленный российским агентством деловых новостей "Финмаркет", по итогам января азербайджанский манат занимал второе место.

За последний месяц азербайджанский манат укрепился на 18,43% по отношению к российскому рублю и считается первым в СНГ и вторым в регионе (после иранского реала) стабильной валютой. Так, 1 манат в начале текущего месяца стоил 42,863 российского рубля, 12,99 молдавского лея, 9,55 украинской гривны, 2,08 грузинского лари, 50,8011 киргизского сома, 3,389 белорусского рубля, 4,5989 таджикского сомони и 3,5351 туркменского маната. В то же время за последний год курс национальной валюты по отношению к российскому рублю увеличился на 48,05%, включая за последние 3 месяца - 28,22%, по отношению к украинской гривне и белорусскому рублю, соответственно, 59,62% и 33,58%. Интересно, что последнее место занимает армянский драм. За последний месяц драм снизился к российскому рублю на 88,02%.

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номинальные денежные доходы населения Азербайджана в январе 2009 года составили 1 млрд. 434,7 млн. манатов, что на 21,9% превышает показатель января прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по статистике. Согласно данным Госкомстата, номинальные доходы на душу населения в январе увеличились на 20,5% - до 166,6 маната. Из общего объема доходов 84,6% направлено на приобретение товаров и оплату услуг, 12,4% - на выплату налогов, 3% - во вклады в банках и на покупку валюты. После уплаты всех налогов и обязательных платежей в распоряжении населения остались доходы в 1 млрд. 256,5 млн. манатов, что на 21,6% превышает показатель января 2008 года. На 2009 год правительство Азербайджана прогнозирует объем денежных доходов населения на уровне 22 млрд. 773,3 млн. манатов, расходов - 18 млрд. 145 млн. манатов.

Кстати, среднемесячная номинальная заработная плата в Азербайджане в январе 2009 года составила 291 манат, что на 26,5% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Согласно данным Госкомстата, наиболее высокая заработная плата наблюдается у лиц, занятых в сфере добывающей промышленности, финансовом посредничестве, арендной и коммерческой деятельностью, а также в строительных компаниях. Согласно данным статистики, в Азербайджане на 1 февраля 2009 года статус безработных имеют 44,468 тыс. человек, что на 12% меньше, чем на 1 февраля прошлого года. Согласно прогнозам правительства, к 2010 году среднемесячная номинальная заработная плата достигнет 353,5 маната.

Особо хочется подчеркнуть, что в Азербайджане в январе зафиксирована дефляция, которая составила 0,6%. Цены на продовольственные товары в январе снизились на 1%. При этом в январе мясопродукты подешевели на 1,6%, сахар, джем, шоколад - на 0,3%, хлеб и хлебопродукты - на 1,4%, масло и жиры - на 0,9%, фрукты - на 1,5%, алкогольные напитки - на 0,1%, пиво - на 0,2%, рыбопродукты - на 0,5%, овощи - на 0,7%. Цены на непродовольственные товары в отчетном месяце снизились на 0,3%. В январе цены на строительные материалы сократились на 1%, на легковые автомобили - на 0,1%, на бытовые приборы - на 0,2%, на драгоценности - на 0,3%, на ткани - на 0,3%, на одежду - на 0,3%, на обувь - на 0,3%. Цены на услуги в январе не изменились.

В Баку дефляция в январе составила 0,2%, в том числе цены на продовольственные товары снизились на 0,4%, на непродовольственные товары - на 0,1%, на услуги - на 0,1%. Согласно данным Госкомстата, инфляция в Азербайджане в годовом исчислении составила 11,9%, в том числе по продовольственным товарам - 14,5%, непродовольственным - 8,9%, услугам - 7,7%. Как сообщалось ранее, инфляция в Азербайджане в 2008 году в годовом исчислении составила 20,8%. На 2009 год правительство Азербайджана прогнозирует инфляцию в годовом исчислении на уровне 12-14%.

Отметим, что Азербайджан переходит на новый уровень хозяйствования экономии в использовании собственных ресурсов. Напомним, страны Европы богаты не природными ресурсами, а в первую очередь своей экономией. И первые шаги Азербайджана в направлении экономии уже дали свои результаты: в 2009 году национальный энергетический оператор готов на 100% удовлетворить потребности Азербайджана в электроэнергии. ОАО Azerenerji, национальный энергетический оператор, отмечает сокращение спроса на электроэнергию в стране. Как сообщил вице-президент ОАО Azerenerji Марлен Аскеров, по данным на 18 февраля 2009 года: в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в стране отмечается 10-процентный спад потребления населением электроэнергии. "Сейчас сложно прогнозировать потребление населением электроэнергии за весь 2009 год, но Azerenerji готово на 100% покрыть потребность населения", - заявил М.Аскеров. С 2008 года Азербайджан стал чистым экспортером электроэнергии (./.).

То есть если в начале века речь шла о том, как спасти национальную энергетическую систему, то сегодня Азербайджан выступает в качестве экспортера электроэнергии. Словом, Азербайджан в будущем станет меньше зависеть непосредственно от доходов, связанных с реализацией углеводородных ресурсов на мировых рынках, а ведущей сферой, приносящей деньги, станет сектор информационно-коммуникационных технологий, равно как и дивиденды от управления золотовалютными средствами

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Могу заверить, что для Азербайджана сегодня девальвация национальной валюты не актуальна и мы намерены обеспечить стабильность маната», - сказал глава Нацбанка Азербайджана.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на Интерфакс, Национальный банк Азербайджана (НБА) обеспечит стабильность курса национальной валюты – маната.

Об этом заявил председатель правления НБА Эльман Рустамов.

"В странах СНГ мы наблюдаем в текущем году определенные процессы девальвации национальной валюты. На этом фонде в Азербайджане наблюдался определенный психологический ажиотаж. Но могу заверить, что для Азербайджана сегодня девальвация национальной валюты не актуальна и мы намерены обеспечить стабильность маната", - сказал Э.Рустамов.

По его словам, в январе-феврале 2009 года НБА для поддержания стабильности национальной валюты продал на валютном рынке $300 млн из своих валютных резервов. "Азербайджан обладает достаточными валютными резервами для обеспечения стабильности курса национальной валюты. Мы проанализировали множество факторов и пришли к выводу, что факторов "за" поддержание стабильности курса национальной валюты больше", - отметил он.

Э.Рустамов добавил, что с начала года курс маната по отношению к доллару США снизился на 0,5%, тогда как по отношению к евро, наоборот, укрепился более чем на 9%.

"Стратегические валютные резервы Азербайджана в настоящее время в 2,2 раза превышают объем денежной массы в обращении. Кроме этого, они (резервы - прим.редакции) в 2 раза превышают суммарные обязательства предприятий Азербайджана, включая частных, размер прямого и гарантированного внешнего долга – в 5-6 раз. В частности, долги частного сектора составляют $8 млрд и коррекция курса национальной валюты может привести к удорожанию этого долга", - подчеркнул он.

Глава НБА добавил, что банк будет придерживаться консервативной политики в управлении собственными валютными резервами. "Сегодня наша политика основана на обеспечении сохранности валютных резервов НБА, а не в стремлении обеспечить доходность по ним. В 2008 году мы получили доход от управления валютными резервами в $170 млн, но в 2009 году доход будет значительно меньше", - отметил он.

Э.Рустамов подчеркнул, что в настоящее время часть валютных резервов - $236 млн находится во внешнем управлении и это составляет 5-6% от общего объема валютных резервов НБА.

Как сообщалось ранее, валютные резервы НБА на 1 января 2009 года составляли $6,137 млрд, стратегические валютные резервы Азербайджана (с учетом средств Госнефтефонда и Минфина - прим.редакции) - $18,2 млрд.

Bakililar.AZ

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Oil price weakness to test Azeri budget, currency

Tue Mar 17, 2009 3:36pm EDT

dDRdpSWrWN.jpg

By Matt Robinson and Margarita Antidze

BAKU (Reuters) - The impact of the global crisis on Azerbaijan could spread beyond reduced remittances and stalled building projects, as further oil price weakness would test its currency, budget and ultimately political stability.

The Caucasus state, a supplier of oil and gas to Europe from the Caspian Sea, is set to face plunging revenues this year as oil prices languish below $50 a barrel compared to nearly $150 last summer.

The rainy-day state oil fund gives the former Soviet republic a cushion against weak oil prices but officials say a budget revision is possible in May-June as the main financial document was based on a price of $70 per barrel versus $44 now.

The fund is forecast to receive $10.5 billion in 2009 based on an average price per barrel of $70, compared with $14.9 billion in 2008.

"The oil fund assets are going to be depleted while the fund itself is not being replenished this year," said Ana Jelenkovic, an analyst with London-based Eurasia Group.

"What that means is that Azerbaijan is going to face a more difficult time, perhaps not in 2009 but in 2010, depending on how much the (economic growth) is forced to (slow), how long the oil price remains depressed."

Azerbaijan holds a referendum on Wednesday on whether to scrap the country's two-term presidential limit and allow President Ilham Aliyev -- son of late long-serving leader Heydar -- to run again in 2013.

Some observers see the vote as a move to shore up 47-year-old Aliyev's rule against the uncertain impact of the global economic crisis, with deflated oil prices threatening to rein in spending plans key to keeping the people happy.

Azerbaijan can look on its relatively undeveloped financial sector as a blessing, unlike Central Asia's crisis-hit energy powerhouse Kazakhstan, whose banks have been hit by huge foreign loan exposure.

The country's Manat currency is holding its ground against the dollar but pressure on authorities is growing to follow the path of Kazakhstan and Russia and weaken the exchange rate to cope with lower oil prices.

"It's possible we'll see the Manat devalue after the referendum," said a senior Western diplomat.

GROWING FRUSTRATION

The Azeri economy was among the fastest growing in the world with growth averaging 21 percent between 2003 and 2007.

Growth is now expected to slow to 10 percent in 2009, down from 10.8 percent in 2008, as oil revenues account for up to 60 percent of the budget -- more than in Russia or Kazakhstan -- and the country has so far shown little creative thinking on how to stimulate other growth industries.

The construction sector, a rare boom-business during the bull market for oil, is feeling the pinch. Baku high-rises built on the basis of future sales are seeing demand decline and some large projects have ground to a halt. Continued...

http://www.reuters.com/

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 14 years later...

Макроэкономическая стабильность - база для привлечения ПИИ в Азербайджан /

 
Хазар Ахундов
Caliber.Az

 

Ключевой целью проводимых в Азербайджане экономических реформ последних лет обозначено формирование благоприятного делового климата для привлечения в отечественный ненефтяной сектор прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Рост капитализации экономики со стороны зарубежных портфельных инвесторов, как правило, предусматривает приток современных технологий и эффективных методов менеджмента в деловую экосистему страны, а также усиление ее позиций в международном разделении труда. Согласно опубликованным накануне данным ежегодного исследования международной структуры FDI Standouts Watchlist, Азербайджан вошел в ТОП-10, заняв седьмое место в мире по потенциалу привлечения ПИИ в 2024 году. Рейтинговые позиции нашей страны в основном основаны на устойчивости ее макроэкономических показателей.

 

В постиндустриальную эпоху базовым условием успешного и устойчивого роста экономики каждой развивающейся страны является ее способность привлекать капиталы, передовые технологии и опыт корпоративного управления в свою хозяйственную систему. Оптимальным вариантом для решения этих задач видится привлечение прямых иностранных инвестиций, особенно в формате портфельной капитализации экономики. В этом случае страна-реципиент ПИИ вместе с внушительными объемами финансирования получает доступ к передовым технологиям, включая современное оборудование и технологии в виде патентов, лицензий, «ноу-хау». Одновременно внешний инвестор внедряет совершенные управленческие технологии, в том числе управление продажами, включая оптимальные схемы вывода продукции на экспорт. К позитивным эффектам ПИИ можно отнести повышение квалификации местных специалистов, что также финансируется иностранными инвесторами.

a84110889c40184a544788eab3139999.jpeg

Тем не менее показатель эффективности привлечения ПИИ в развивающихся странах мира определяется прежде всего стабильностью их макроэкономических показателей, в том числе наличием устойчивости в монетарной сфере, оптимальном соотношении внешнего долга к ВВП, а также доступности для инвесторов фискальных преференций и благоприятного делового климата.  

 

Стабильность макроэкономических параметров, профицитный платежный и торговый баланс, высокий уровень золотовалютных резервов на протяжении многих лет способствовали росту показателей инвестиционной привлекательности Азербайджана на мировом уровне, что подтверждалось в отчетах международных рейтинговых и донорских организаций. Так, за минувшие полтора десятилетия Азербайджан по показателю улучшения бизнес-среды, стимулированию возможностей привлечения инвестиций дважды занимал лидирующие позиции в отчетах Doing Business 2009 и Doing Business 2019, а в отчете Doing Business 2020 был назван одной из 20 самых реформаторских стран. Факторы инвестиционной привлекательности удалось сохранить даже в весьма непростой постпандемический период: согласно докладу Евразийского банка развития, в 2022 году Азербайджан занял четвертое место среди стран СНГ по привлечению ПИИ.

 

Несмотря на то, что минувший год оказался не лучшим для привлечения внешних капиталов (за три квартала ПИИ в отечественную экономику сократились на 4,5%, составив около $4,372 млрд), в последующие годы ситуация улучшится и Азербайджан может рассчитывать на инвестиционный рост.  

Об этом, в частности, свидетельствуют опубликованные накануне данные ежегодных исследований FDI Standouts Watchlist, согласно которым Азербайджан занял седьмое место в ТОП-10 государств мира по потенциалу привлечения ПИИ в 2024 году по приоритетным направлениям. Лидер списка - Камбоджа - сохранит темпы самых высоких инвестиционных показателей в 2024, в целом же в ТОП-10 вошли шесть азиатских государств, включая соседний Казахстан, занявший шестую позицию в рейтинге.

 

Согласно информации FDI Standouts Watchlist, ключевую роль в том, что Азербайджан занял одну из ведущих мировых позиций по привлечению ПИИ, сыграли устойчивые макроэкономические показатели страны. В целом эксперты FDI оценивают макроэкономические показатели и траектории развития ПИИ по 50 ведущим мировым инвестиционным направлениям, и в этих исследованиях используются данные Международного валютного фонда (МВФ) и мониторинга трансграничных инвестиций FT под названием fDi Markets. Целью этого комплексного анализа значится выявление государств, вступающих в новый 2024 год с сильными макроэкономическими показателями и высоким потенциалом роста ПИИ.

 

Здесь уместно напомнить, что МВФ прогнозирует рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) на 2025-2028 годы на уровне 3,5% в год, при этом в будущем году он может составить – 3,6%. Согласно прогнозам МВФ, в пользу Азербайджана играют такие факторы как замедление инфляции, сравнительно высокие цены на нефть и газ, стабильный курс нацвалюты, улучшающаяся ситуация в банковском секторе. Ну а главное, что в будущем году в экономике страны сохранится благоприятная макроэкономическая среда, профицит платежного баланса, а инфляция по оценкам Центробанка Азербайджана (ЦБА) прогнозируется на уровне 5-5,5%, то есть близко к целевым показателям на будущий год (4±2%). Согласно данным ЦБА, в республике имеется весьма внушительный финансовый «буфер безопасности»: так, за 11 месяцев прошлого года стратегические валютные резервы страны (активы Центробанка, Гонефтефонда и казначейских средств Мифина) выросли на 16,6% - до $68,2 млрд.

 

Эти резервы могут сохранить стабильность финансовой системы страны в случае глобальных форс-мажоров в течение нескольких лет, и в то же время служат гарантией долговых обязательств государства. Сегодня валютные резервы страны в шесть с лишним раз превышают размер внешнего долга, и это позволяет Азербайджану устойчиво управлять долгом, поддерживать высокой кредиторский статус, а главное - без особых рисков привлекать новые средства от международных доноров. Более того, за последние годы внешний долг Азербайджана последовательно снижается: к концу 2023 года он составлял менее 10% от ВВП, а в текущем году намечено снизить этот показатель до 7% от уровня валового внутреннего продукта.

e6445e89e603fc1403e4c16e124ff7b0.jpeg

То есть все перечисленное свидетельствует о стабильности базовых макроэкономических показателей и сравнительно низком уровне рисков для потенциальных инвесторов, готовых вложиться в экономику нашей страны. 

 

Одновременно в Азербайджане принимаются последовательные шаги по улучшению делового климата: осуществляется последовательная либерализация фискального и таможенного законодательства, административных правил, недавно принят Кодекс конкуренции (КК), также нацеленный на поощрение инвестиционной активности за счет усиления борьбы с монополизацией отдельных сфер экономики, пресечения фактов недобросовестной конкуренции и т.д. В стране действует полсотни агропарков и около двух десятков промышленных зон и кварталов, создана промышленно-логистическая Алятская СЭЗ: резидентам этих кластеров предоставляются широкие налоговые и коммунальные преференции, и эти структуры играют ключевую роль в привлечении ПИИ в отечественный ненефтяной сектор. 

 

Важнейшим шагом по повышению привлекательности инвестиционной среды в стране должно стать скорое принятие Стратегии поощрения прямых иностранных инвестиций (ПИИ): документ разрабатывается специалистами Минэкономики и Агентства по поощрению экспорта и инвестиций Азербайджана (AZPROMO) и нацелен на имплементацию передового международного опыта в данной сфере. В качестве долгосрочных целей стратегии обозначено улучшение инвестиционного климата и повышение эффективности и отдачи вложений за счет модернизации инвестиционных механизмов и инструментов. Предстоит также увеличить долю портфельных инвесторов (в том числе транснациональных корпораций) для притока ПИИ преимущественно в реальный сектор экономики, в том числе в процессе наращивания капитализации отечественной экономики будет активно использоваться механизм государственно-частного партнерства. К задачам стратегии отнесено создание благоприятных и конкурентоспособных условий осуществления ПИИ с акцентом на реализацию эффективных высокотехнологичных экспортоориентированных проектов с высоким уровнем добавленной стоимости.

 

Напомним, что параллельно с разработкой стратегии по стимулированию ПИИ, при участии специалистов Международной финансовой корпорации (IFC) разработана стратегия по поощрению прямых зарубежных инвестиций на 2020-2025 годы. В качестве приоритетных направлений для привлечения международных инвесторов в этом документе выделены такие сферы, как альтернативная энергетика, логистика, транспорт, химическая промышленность, пищепром и сельское хозяйство, легкая промышленность и IT-технологии.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...