Перейти к содержимому

Азербайджано-ивритские соответствия


Volodimer

Recommended Posts

<H2 style="MARGIN: 12pt 0cm 3pt; DIRECTION: ltr; unicode-bidi: embed; TEXT-ALIGN: left">Азербайджан</H2>Хороним «Азербайджан» происходит {якобы} от названия древнего государства Атропатена, или Мидия Атропатена (также Малая Мидия). Мидией Атропатеной (персидск. Мад-и-Атурпаткан, Мидия Атропатова), или просто Атропатеной, после нашествия Александра Македонского стали называть северную часть Мидии, где создал себе царство последний ахеменидский сатрап Мидии, Атропат (Атурпатак). Другое ее название у античных авторов — Малая Мидия. От названия «Атурпаткан» через среднеперсидское «Адербадган» (перс. Âzarâbâdagân) происходит современное название Азербайджан[1][2], Впоследствии, в результате народной этимологии, название стали толковать как «место, защищаемое богом огня» («Адор Бад Аган»), тем более что в Атропатенской Мидии было действительно много зороастрийских храмов с горящими в них негасимыми огнями.

Народ не врёт.

1. אתר בד הגנה /атар бад агана = «место + ткань (мишкан – храм-шатёр) + защита». Последний слог – «джан» - это ивритский корень גנן /ганън – «защита, покровительство»; הו גנן /о ганн = «Бог защищает, покровительствует»; הגנה /агана – «защита» - отсюда бог огня Агни и слово «огонь» (см. Баку)

2. עתר בד הגנה /атар бад агана = «1.облако дыма, 2.обилие; 3. молитва; 4. вилы {עתר /этер – атрибут бога Шивы, Посейдона, Нептуна} + ткань (мишкан – храм-шатёр) + защита»

3. עז ירא (ירה) בי גנן /аз еръ би ганън//аз ер бай ганн = «сила + страшись (учись) + во мне + защита, покровительство»

4. עזר בי גנן //азар бай ганн = «помогает, спасает + во мне + защищает, покровительствует»

5. הזרע בי גנן /аЗераъ би ганън//азеръ бай ганн = «семя + во мне + под защитой»

6. הזה רא בי גנן /аза ра бай ганн = «грезить, галлюцинировать (медитировать) + видеть + во мне + покровительство, защита (Бога)»

<H1 style="MARGIN: 12pt 0cm 3pt; DIRECTION: ltr; unicode-bidi: embed; TEXT-ALIGN: left"><A name=_Toc222896333>Баку</H1>По поводу происхождения названия "Баку", как и точного возраста города, до сих пор ведутся споры. Например, английский археолог Вильям Петри (Sir William Flinders Petrie) предполагает, что слова "гора восходящего солнца Бахоу (Bakhay)", написанные в египетской Книге Мертвых 2-го тысячелетия до н.э., относятся к Баку. Некоторые ученые связывают Баку с названиями Гайтара, Албана, Барука, упоминавшимися в древних источниках. В источниках V-VIII веков н.э. он упоминается как Багаван, Атеши Багуван. Начиная с IX века в арабских источниках впервые встречаются слова "Баку", "Бакух", "Бакуйа", "Бакуйе". Позднее в европейских источниках название города встречается как "Бага", "Баки", "Бакхи", а в русских - "Бака". Начиная с XVIII века Баку упоминается в фарсидских источниках как "Бадкубе". Это слово состоит из двух фарсидских слов: "бад" - ветер, "кубе" - бить, т.е. "(Город, где) бьет ветер". По видимому город был назван так некоторыми авторами из-за сильных ветров, дующих в Баку. В настоящее время на азербайджанском языке название города употребляется как "Бакы". (http://./index.php?newsid=7795 )

Баку еще в средние века был одним из крупных городов Ближнего и Среднего Востока. В экономике основное место занимали нефть и соль. По сведениям арабского путешественника Абу Дулафина (10 в.) в Баку два нефтяных источника в год давали прибыль приблизительно 720 тыс. драхм.

Развитие феодальных отношений, торговли и ремесла способствовало процветанию города. На перекрестке международных торговых путей Баку среди стран Востока и Запада занял в торговле важнейшее значение. В Баку приезжали славянские, хазарские, бизанские, китайские, иракские, сирийские, кенийские, венецианские, иранские, индийские купцы. Из Баку нефть вывозилась в Иран, Ирак и другие страны. (http://./index.php?newsid=6616 )

בקע /бакаъ = «раскалывать, рассекать 2. пробивать дорогу»

נבקע/нивка = «разверзаться, раскалываться 2. пробиваться, прорываться 3. быть растерзанным»

בקע /бика – «раскалывать 2. расщеплять 3. терзать, разрывать».

Приведённые значения точно описывают как природные условия Апшерона, так и обычаи местных племён в древности.

В окрестностях Баку и в самом Баку встречались трещины, через которые выходил горючий газ, который кое-где поджигался и горел вечно.

В Сураханах имеется вечно горящий и никогда не гаснущий Атешгях (храм огня). На протяжении веков из дальних стран мира огнепоклонники, даже жрецы из Индии, приезжали на Абшерон поклониться огню и свою главную молельню создали здесь - в Сураханском Атешгяхе (храме огня).

На самом деле – это древний зороастрийский храм – место поклонения как богу огня (см. Азербайджан, где последний слог – «джан» - это ивритский корень גנן /ганън – «защита, покровительство»; הו גנן /о ганн = «Бог защищает, покровительствует»; הגנה /агана – «защита» - отсюда бог огня Агни и слово «огонь». Приверженцы З. в обрядах почитают четыре элемента Вселенной: воду, огонь (особо акцентированно), землю и воздух. )

Посередине небольшого двора находится открытый павильон — святилище — квадратный в плане, со сторонами по 6 м. Павильон состоит из четырех арок, перекрытых каменным куполом.



В центре павильона колодец, из которого бил «вечно» горящий газ. На крыше, по углам, возвышаются четыре трубы, которые соединялись с колодцем. Почти до конца ХIХ в. по ночам с большого расстояния были видны горящие на крыше огни. Установить точную дату сооружения Атешга пока не удалось. Одна из надписей на иранском языке в келье паломников датирована 1751 г. Герб Баку1/ 2/ 3/ 4/

На гербе Баку изображены вечные огни

Почему בקע /бика – « 3. терзать, разрывать»? Потому, что у зороастрийцев такие священные места были местами не только поклоненеия, но и успокоения мертвых. До наших дней (у парсов – в Бомбее) сохранился специфический зороастрийский обряд погребения: трупы размещают на нескольких ярусах т. н. "башни молчания" — дакмы {דק מעה /дак маа : דק /дак – «тонкий, мелкий (в пер. зн. – «кость»); минута = время. דק /док –«оболочка, пелена (саван); небо»». מעה /маа – «песчинка, крупинка, элемент»}, где их поедают птицы {птицы уносят плоть на небо!!}, после чего оставшиеся очищенные кости ссыпаются в глубокий колодец в центре башни. {В древности кости собирались в оссуарии – «погребальные урны» - и захоранивались без соприкосновении с матерью-землёй (זה מלא /зе мла = «это наполняемо»)}. Тем самым "нечистый" труп не соприкасается с "чистыми" стихиями. В храмах Зороастрийцев горит вечный огонь.

____.doc

Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не теперь, то когда? Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий. тел. (972)-527284036

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 145
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

я вообще не понял в чем соответствия то? :flowers1:

и какая параллель между зороастрийцами и ивритом?

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно. Между прочим, в иврите и в азербайджанском языках, очень много одинаковых слов, о которых вы даже и не знаете, но каждый день используете )))

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно. Между прочим, в иврите и в азербайджанском языках, очень много одинаковых слов, о которых вы даже и не знаете, но каждый день используете )))

Если Вы знаете. то почему бы не знать другим. Приведите список соответствий. Ведь Вы, надеюсь, знакомы с тремя языками - азербайджанским, ивритом и русским, а может быть и ещё с каким-то?

_____________________________________.doc

Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не теперь, то когда? Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий. тел. (972)-527284036

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сначала скажите, откуда у вас это все? А я потом найду время и напишу. Да, я владею и русским, и азербайджанским ( + турецкий), ивритом и английским.

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые два слова в теме:

Хороним «Азербайджан»

И, видимо, последние два будут - Провозглашаем "Израель"? :D

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие названия месчцев у турков и евреев совпадают: тур. ивр.

эйлюль элуль

нисан нисан

теммуз тамуз

С чего бы это? Может связующим звеном является арабский язык?

Изменено пользователем Shirvanshah

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, не арабский язык. все находиться в корнях ивритских слов. Тоже самое и слово суббота, тоесть шаббат на иврите. слово шабат без глассных будет как шбт, потомучто, на иврите нету глассных, а буква ш одновременно и С, отсюда и слово суббота. Вспомнила несколько слов, которые обещала написать. Как и говорила, в иврите нету глассных, с помощью точек на соглассных можно определить

глассный звук. Точки ставятся и на буквах Ш, П, К чтоб определить звук, тоесть Ш может быть - С, П - Ф, К -Х

например -

Yetim - Yatom - Cирота

Mərkəz - Merkaz -Центр

Zibil - Zevel- Мусор

Sabun- Sabon- Мыло

Tarix - Taarix - Дата

Mətbəx - Mitbax - Кухня

Təmbə - Tembel - Ленивец

Fil - Pil - Слон

Həndəsə - Handasa - Геометрия, Инженерия

Mühəndis - Mehandes - Инженер

Zaman - Zman -время

Tərcümə - Tirqum - перевод

Bina - Binyan - Здание

Zeytun - Zeyt - Олива

Qoz - Eqoz - Орех

Ruh - Ruax - Душа

Və - ve - И

Ki - ki -потомучто

Это пока то, что я вспомнила.

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, не арабский язык. все находиться в корнях ивритских слов. Тоже самое и слово суббота, тоесть шаббат на иврите. слово шабат без глассных будет как шбт, потомучто, на иврите нету глассных, а буква ш одновременно и С, отсюда и слово суббота. Вспомнила несколько слов, которые обещала написать. Как и говорила, в иврите нету глассных, с помощью точек на соглассных можно определить

глассный звук. Точки ставятся и на буквах Ш, П, К чтоб определить звук, тоесть Ш может быть - С, П - Ф, К -Х

например -

Yetim - Yatom - Cирота

Mərkəz - Merkaz -Центр

Zibil - Zevel- Мусор

Sabun- Sabon- Мыло

Tarix - Taarix - Дата

Mətbəx - Mitbax - Кухня

Təmbə - Tembel - Ленивец

Fil - Pil - Слон

Həndəsə - Handasa - Геометрия, Инженерия

Mühəndis - Mehandes - Инженер

Zaman - Zman -время

Tərcümə - Tirqum - перевод

Bina - Binyan - Здание

Zeytun - Zeyt - Олива

Qoz - Eqoz - Орех

Ruh - Ruax - Душа

Və - ve - И

Ki - ki -потомучто

Это пока то, что я вспомнила.

Ну правильно. Арабский и еврейский-родственные языки. В языки мусульман-аз-цев, турок, эти слова могли прийти только из арабского. Оттого и сходство. :duraley:

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, не арабский язык. все находиться в корнях ивритских слов. Тоже самое и слово суббота, тоесть шаббат на иврите. слово шабат без глассных будет как шбт, потомучто, на иврите нету глассных, а буква ш одновременно и С, отсюда и слово суббота. Вспомнила несколько слов, которые обещала написать. Как и говорила, в иврите нету глассных, с помощью точек на соглассных можно определить

глассный звук. Точки ставятся и на буквах Ш, П, К чтоб определить звук, тоесть Ш может быть - С, П - Ф, К -Х

например -

Это пока то, что я вспомнила.

Ещё сания-шния-секунда

дягигя-дака-минута

саат-шэа-час :duraley:

Изменено пользователем Shirvanshah

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, не арабский язык. все находиться в корнях ивритских слов. Тоже самое и слово суббота, тоесть шаббат на иврите. слово шабат без глассных будет как шбт, потомучто, на иврите нету глассных, а буква ш одновременно и С, отсюда и слово суббота. Вспомнила несколько слов, которые обещала написать. Как и говорила, в иврите нету глассных, с помощью точек на соглассных можно определить

глассный звук. Точки ставятся и на буквах Ш, П, К чтоб определить звук, тоесть Ш может быть - С, П - Ф, К -Х

например -

Yetim - Yatom - Cирота

Mərkəz - Merkaz -Центр

Zibil - Zevel- Мусор

Sabun- Sabon- Мыло

Tarix - Taarix - Дата

Mətbəx - Mitbax - Кухня

Təmbə - Tembel - Ленивец

Fil - Pil - Слон

Həndəsə - Handasa - Геометрия, Инженерия

Mühəndis - Mehandes - Инженер

Zaman - Zman -время

Tərcümə - Tirqum - перевод

Bina - Binyan - Здание

Zeytun - Zeyt - Олива

Qoz - Eqoz - Орех

Ruh - Ruax - Душа

Və - ve - И

Ki - ki -потомучто

Это пока то, что я вспомнила.

Тода раба!! (слово "раба" означает - "многочисленный, много", отсюда и русское слово "рабы" - в Афинах рабов было в 10 раз больше, чем свободных, и "рыбы" - их тоже в косяке много).

Да (דע!), так откуда это у меня.

дело в том, что Я занимаюсь написанием мега-словаря корней иврита в разных языках мира. Вернее, не иврита, а того семитского языка, который называют "Святой язык". Святой язык - это сегодня иврит, арабский, арамейский. А в древности - Вавилонский, ассирийский, финикийский, угаритский...и первоначально - Аккадский.

Составил Русско-ивритский этимологический словарь соответствий (Риэсс).

Постепенно приступаю к другим языкам - английскому, французскому, чешскому, польскому... немецкому, казахскому, узбекскому, казацкому, японскому, корейскому...

В последних языках никакого влияния арабского быть не может... А только в японском такие слова, как гейша, катана, сакэ, яма (гора с ямой-кратером) ивритских слов набрал около сотни!

Многое можно посмотреть здесь - http://www.newsem40.com/forum/viewforum.ph...a25f994608d10f1

Мне близко учение Н.Н. Вашкевича. Только у него слово "русский" надо заменить на иврит.

А то, что арабский язык содержит даже большее число корней, которое сохранились от боолее древних языков, чем современный иврит, это факт.

Я не привязываю свои исследования к религиозным воззрениям, предпочитая взгляд хана Менгу :

Сказал Великий Каан ( Хан) Менгу в 1263 году :

«Все люди оБожают одного и того же Бога, и всякому свобода оБожать его как угодно. Благодеяния же Божии, равно на всех изливаемые, заставляют каждого из них думать, будто его вера лучше других»

В Японии:

Когда же сегуну стали поступать доносы на ученого неоконфуцианца Хаяси Радзана, просвещавшего народ в неортодоксальном духе, то мудрый Иэясу ответил: «Каждый человек может следовать тому, к чему расположена его душа, поистине нужно радоваться, что Простой народ проникается принципами разума и справедливости»

"Чудо находится в противоречии не с природой,

а с тем, что нам известно о природе".

Св. Августин

________________________________________________________.doc

Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не теперь, то когда? Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий. тел. (972)-527284036

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вообще не понял в чем соответствия то? :)

и какая параллель между зороастрийцами и ивритом?

Дело в том, что все религии, во всяком случае Восточные, построены на корнях Священного языка.

И зороастризм здесь не исключение. Даже в самом названии учения лежит слово זוהר /зоар - "Сияние".

Слово "астра (astra)" - "звезда" -тоже "иЪвритское" -

Аstra, Астрология

Это «Наука о звёздах», о скрытых путях звёзд, т.е.:

1. הסתר אלוה יה/асетер Элоэ иа – «Тайное (скрытое) [об] Имени Б-жьем», т.е. зная Имя божье, можно узнать будущее, чем и занимается астрология.

2. השטרו לוהג יה /аШтро лоэг Ия = «Поддерживать порядок Его + говорю, изЛагаю + (от имени) Бога»

Ну, а кто были лучшими астрологами в древности - конечно же Халдеи - жители Вавилона, Дар Шаррукина, Дуры Европос, Багдада.

Так что и влияние, которое они оказали на языки ЕврАзии, в том числе и тюркские (якутский тоже тюркский, а никаких арабов туда не забредало), надеюсь, понятно. Кроме того, Вы, конечно, слышали о Великом тюркском каганате, простиравшемся от Мань Чжу рии (могилы и пастбища племени Чжу - Jew ) до Альп (אלף /алеф = "Бог", "Командующий").

Кроме того, Вы, конечно, знаете о яростном сопротивлении, которое оказали жители Азербайджана арабским захватчикам. Нельзя насилием внедрить чужие слова. А тюрки никогда бы не приняли насилия, ибо слыли самым храбрым народом. Причём до 18 века степняки практически не были никакими мусульманами. Причём здесь арабский??

Слово Тюрк означает... "Ездец твой, всадник твой" - תורך /торх. В средневековой Руси были наёмные всадники - Торки. Слово "тура" на иврите - "солдат, рядовой" - טורא /тура.

В приложении - исследование названия "Кавказ".

______.doc

Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не теперь, то когда? Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий. тел. (972)-527284036

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володимер,

А просто фонетические совпадения исключаете?

В арабском, к примеру, 3 миллиона с гаком слов. Если добавить и иврит, и древние языки, то есть океан слов, с которыми в любом языке можно найти несколько сот слов сходных.

Особенно с вольной интерпретацией фонетических изменений, разного чтения одного и того же знака и т.д.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володимер,

А просто фонетические совпадения исключаете?

В арабском, к примеру, 3 миллиона с гаком слов. Если добавить и иврит, и древние языки, то есть океан слов, с которыми в любом языке можно найти несколько сот слов сходных.

Особенно с вольной интерпретацией фонетических изменений, разного чтения одного и того же знака и т.д.

Просто фонетические совпадения Я исключаю.

Важно не просто фонетическая "похожесть", но, главное - "семантика" - значение корня и совпадение семантики с исторической реальностью. Прочтите ещё раз мою расшифровку слова "Бакы (Баку)". Она основана не на фонетическом соответствии, а на изучении истории края. Слово "Баку" на иврите - בקע /бакаъ. Посмотрите на последнюю букву - ע . Сегодня в иврите она читается как "аъ". Но ведь графически - это РУССКАЯ буква "У". Значит в древности ивритская буква ע могла читаться и как русский звук "у". Кстати, в староивритской письменности эта буква - "ע" /айн означалась как знак "о". "Айн" означает "глаз". А буква "о" - это графическое обозначение круглого зрачка ГЛАЗА.

кСТАТИ, современное чтение иврита - это йеменское чтение. Ашкеназийское прочтение - совсем другое! У меня под рукой словарь иврита с йеменским прочтением. ОДнако на основе РУССКОГО прочтения можно восстановить фонетическое звучание древнего иврита.

Изучая историю казачества, казак Денисов пишет, что казаки пришли из-за Терека. Но они были не татары и не "азиятцы". Откуда пришли казаки? Они пришли из Иберии-Иверии. Что такое слово "Иверия"? Случайно ли "совпадение" названия древней Грузии и Испании с Португалией? Нет, не случайно! И та, и другая Иверия были колониями... древних семитов - Грузии - исраэлитов, а Испании - финикийцев, практически гвоворвших на одном языке - на семитском. На этом же языке составлены священные тексты из Этруссии, из города Пирги. Они сделаны на этрусском языке, ещё на каком-то и на ХАНААНСКОМ - ТИРСКОМ языке.

Практически все русские слова состоят из ивритских корней.

Очень много слов в жругих славянских языках, много корней в германских языках - английском, датском, немецком.

Много ивритских корней и в древнетюркском языке. И если вспомнить о Великом тюркском каганате, то всё становится на своих местах.

Слово "Авар" означает и "рыцарь" , и "правильно говорящий". Кто такие "аварцы" и как они сами себя называют? Можете сказать?

Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не теперь, то когда? Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий. тел. (972)-527284036

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, сожалею рушить Вашу теорию насчет Баку с буквой "у", но дело в том, что так город называется на русском. А на азербайджанском - БакЫ.

Но уверен, что и это можно под что-то подогнать?!

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, сожалею рушить Вашу теорию насчет Баку с буквой "у", но дело в том, что так город называется на русском. А на азербайджанском - БакЫ.

Но уверен, что и это можно под что-то подогнать?!

Ваша уверенность правильна, ибо Вы, наверное заметили, что Я написал:

ивритская буква "ע"/айн читается в иврите как гортанный звук "аъ", который очень близок к короткому гортанному "ы".

Думаю, что азербайджанцы не говорят "Бакы-ы-ы", а говорят коротким звуком - "Бакыъ", как в узбекском слове "кыз".

Но всче эти фонетические тонкости ничего не стоят против того, что около Баку есть священный храм огня, построенный над расщелиной, трещиной, через которую идут горючие газы. А "расщелина, трещина" на иврите - בקע /бакаъ.

Кстати, в Ливане есть узкая и глубокая долина "Бекаа".

Т.е. Баку - это не "Город ветров", а "Город над трещиной".

Кстати, посмотрите на герб города Баку - с тремя вечными огнями, горящими над расселиной.

И, епсли и сейчас вы будете упрямиться, то можете ТРЕСНУТЬ от жестковыйности вашей :loool:

___________.doc

Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не теперь, то когда? Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий. тел. (972)-527284036

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вы правы, бакинцы не произносят бак-ы-ы-ы. Они произносят баки. Но уверен, что и на это есть теория? )

Герб Баку - очень позднее явление ) Начало 20 века. Так что, вряд ли эти огни вам помогут.

Объяснять название города через трещину? Хммм... Интересно, а в самом Израиле есть города, которые можно истолковать как арык, яма, свалка и т.д.?

Понимаете, при некотором старании и умении, любой топоним такими широкими толкованиями можно подогнать под что угодно.

К примеру, Тель-Авив - это от азербайджанского тел-айы, что означает волос медведя. Там один азербайджанец 3000 лет назад убил медведя и забрал с собой, но один волос все таки остался.

А Иерусалим - это от азербайджанского Йерувусалым, что означает "давайте приготовим вашу ночевку". Там был азербайджанский карвансарай и они так говорили гостям, а гости думали, что это название местности.

Вот вам и фонетика, и семантика...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вы правы, бакинцы не произносят бак-ы-ы-ы. Они произносят баки. Но уверен, что и на это есть теория? )

Герб Баку - очень позднее явление ) Начало 20 века. Так что, вряд ли эти огни вам помогут.

Объяснять название города через трещину? Хммм... Интересно, а в самом Израиле есть города, которые можно истолковать как арык, яма, свалка и т.д.?

Понимаете, при некотором старании и умении, любой топоним такими широкими толкованиями можно подогнать под что угодно.

К примеру, Тель-Авив - это от азербайджанского тел-айы, что означает волос медведя. Там один азербайджанец 3000 лет назад убил медведя и забрал с собой, но один волос все таки остался.

А Иерусалим - это от азербайджанского Йерувусалым, что означает "давайте приготовим вашу ночевку". Там был азербайджанский карвансарай и они так говорили гостям, а гости думали, что это название местности.

Вот вам и фонетика, и семантика...

Тоже логично...

Или может какие нибудь паломники или странники туда придя, говорили "Бу йеря салам"....которое позже могло трансформироваться в Йер у салим.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ещё раз прочитал эту тему. Никакой исторической подоплёки, никаких ссылок на исторические документы, просто фонетические соответствия. Это дилетантизм. Причём воинствующий. Поиск на поверхности. Иврит, на самом деле, довольно молодой язык, по сравнению с азербайджанским языком.

Любое слово на ИВРИТЕ или на арабском можно спокойно прочитать на азербайджанском языке, типа ассемблер.

ГОЛОВА----РОШ(иврит), РАС(персидск), БАШ, БОШ

РОДИНА-----БОДИНА Body-тело.

РОДИТЬ---БОДИТЬ.

ВЯТЯН-----БЯДЯН БЯТН-матка.

Продумайте семантическую и фонетическую схему связей в указанном примере и объясните переходы.

Маг

Изменено пользователем mag
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иврит, на самом деле, довольно молодой язык, по сравнению с азербайджанским языком.

suicide.gif

Во второй половине второго тысячелетия до нашей эры иврит становится самостоятельным семитским языком, окончательно отделившись от родственных языков и диалектов. Наиболее древний литературный источник на иврите из обнаруженных к настоящему времени — «Песнь Деворы» (XII век до н. э.), которая входит в состав Ветхого Завета

Самая древняя надпись на иврите, «календарь из Гезера», датируется X веком до н. э.

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое второе тысячилетие до нашей эры для великого азербайджанского языка? :gizildish:

В этом тысячилетии уже извесны тюркские цари КАШШУ из аккадских источников, живших вокруг Каспийского моря.

Цари КАНДАШ, КАДШМАН-ТУРГУ и др.

У меня нет сейчас время всё расписывать, но я всегда готов, если попадёт действительно серьёзный оппонент.

Один только пример.

Посмотрите наш БАШ-голова. БАШЧИ-лидер, главарь.

Сравните с шумерским МАШ.СУ в аккадской фонетике- лидер, главарь. В тюркской МАШЧУ, БАШЧУ.

Или шумерское МАШ.СAНГ в аккадской фонетике. В тюркской МАШЧАНГ, БАШЧАНГ, МАШЧАГ, БАШЧАГ.

Вспомните про тюрков САКОВ- МАССАГЕТОВ.

Переход в звук Р в семитских языках это переход со звука В, которого не было в таком древнесемитском языке, как аккадский. Звукоряд древних семитских языков чрезвычайно куцый. Они значительно моложе тюркских языков.

massu [LEADER] МАШЧУ, БАШЧУ

MAŠ.SU: mas-su.

1. leader, expert

mašsagˆ [LEADER] МАШЧАГ, БАШЧАГ

MAŠ2.SAG: maš2-sagˆ; maš2-sag.

1. leader

Akk. ašareЇdu ”first and foremost, pre-eminent”

udsagˆ [LEADER] ГОЧАГ

UZ3.SAG: ud5-sagˆ.

1. leader

Akk. ašareЇdu ”first and foremost, pre-eminent”

lu’igidu [LEADER] ИГИД

LU2.IGI.DU: lu2-igi-du.

1. leader

Akk. ašareЇdu; aЇlik paЇni ”first and foremost, preeminent”

Вот это и есть древность великого азербайджанского языка. Мы азеритюрки можем подтвердить существование нашего языка, начиная с 4200BC-шумерская письменность(первая!). Какой тут иврит. Побойтесь бога!

Маг

Изменено пользователем mag
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое второе тысячилетие до нашей эры азербайджанского языка? :gizildish:

В этому тысячилетии уже извесны тюркские цари КАШШУ из аккадских источников, живших вокруг Каспийского моря.

Цари КАНДАШ, КАДШМАН-ТУРГУ и др.

У меня нет сейчас время всё расписывать, но я всегда готов, если попадёт действительно серьёзный оппонент

нет уж .. это вы лучше евреям расскажите. с таким надменным тоном типа "что такое второе тысячелетии до нашей эры - хе - ерунда" :loool:

в этом тысячелетии еще не известно даже слово тюрки.. а у тебя цари (да еще и тюркские) да еще и на Каспии :prigprig:

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урартур,

название общности может меняться, трансформироваться. Но факт того, что в шумерском значительно больше сходств с тюркскими языками, чем с любыми другими, о чем-то да говорит?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое второе тысячилетие до нашей эры азербайджанского языка? :loool:

В этому тысячилетии уже извесны тюркские цари КАШШУ из аккадских источников, живших вокруг Каспийского моря.

Цари КАНДАШ, КАДШМАН-ТУРГУ и др.

У меня нет сейчас время всё расписывать, но я всегда готов, если попадёт действительно серьёзный оппонент

нет уж .. это вы лучше евреям расскажите. с таким надменным тоном типа "что такое второе тысячелетии до нашей эры - хе - ерунда" :loool:

в этом тысячелетии еще не известно даже слово тюрки.. а у тебя цари (да еще и тюркские) да еще и на Каспии :prigprig:

Слово "цари" использовано наверное специально для тебя....что бы доходчивее было...))

И не надо тыкать, Маг намного старше тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое второе тысячилетие до нашей эры азербайджанского языка? :loool:

В этому тысячилетии уже извесны тюркские цари КАШШУ из аккадских источников, живших вокруг Каспийского моря.

Цари КАНДАШ, КАДШМАН-ТУРГУ и др.

У меня нет сейчас время всё расписывать, но я всегда готов, если попадёт действительно серьёзный оппонент

нет уж .. это вы лучше евреям расскажите. с таким надменным тоном типа "что такое второе тысячелетии до нашей эры - хе - ерунда" :loool:

в этом тысячелетии еще не известно даже слово тюрки.. а у тебя цари (да еще и тюркские) да еще и на Каспии :loool:

Тюрки фигурируют уже в шумерских письменных памятниках. Просто профессионалов настоящих мало, а фальсификаторов и просто неталантливых-средних людей чересчур много.

На берегу озера Гёйча( ныне Севан) в Новобаязедском уезде в 19 веке располагалось азербайджанское село Ёрдякли(мягкая О вначале). В 50-годах 20 века оно было переименовано в Лчашен. Рядом с селом, на дороге была открыта надпись, оставленная уратским царём Аркишти I. В этой надписе указана область Уртехуни. Уни это кавказский аффикс места. То есть УРТЕХ в урартийской фонетике.

Можете посмотреть Меликишвили "Урартские клинообразные надписи", стр. 329.

Вы наверное знаете хронологию Урарту? :prigprig:

Встаёт вопрос, откидываясь от Вашего стиля мышления, если тюрков не было до 11 века в Армении, то каким-образом азеритюрки села Ёрдякли сохранили название своего села со времён Урарту?

В Ёрдякли, Уртехе, Лчашене найдена золотая колесница, которая является экспонатом Армянского Государственного музея. Наверное Вы теперь начали созревать в вопросе чьим предкам принадлежала эта колесница- эмигрантам 19 века- неоармянам под колпаком России или коренным жителям Армении азеритюркам?

Маг

Изменено пользователем mag
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое второе тысячилетие до нашей эры азербайджанского языка? :gizildish:

В этому тысячилетии уже извесны тюркские цари КАШШУ из аккадских источников, живших вокруг Каспийского моря.

Цари КАНДАШ, КАДШМАН-ТУРГУ и др.

У меня нет сейчас время всё расписывать, но я всегда готов, если попадёт действительно серьёзный оппонент

нет уж .. это вы лучше евреям расскажите. с таким надменным тоном типа "что такое второе тысячелетии до нашей эры - хе - ерунда" :loool:

в этом тысячелетии еще не известно даже слово тюрки.. а у тебя цари (да еще и тюркские) да еще и на Каспии :prigprig:

Слово "цари" использовано наверное специально для тебя....что бы доходчивее было...))

И не надо тыкать, Маг намного старше тебя.

Суфий,

Это названия реальных касских царей. Известны из источников.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урартур,

название общности может меняться, трансформироваться. Но факт того, что в шумерском значительно больше сходств с тюркскими языками, чем с любыми другими, о чем-то да говорит?

мне только на один вопрос вопрос ответьте6 сейчас в институтах школах и вообще учебных заведениях где проходят историю в Азербайджане какова теория возникновения тюрков, откуда, когда (официальная историческая теория Азербайджана).

и после ответа на этот вопрос все станет на свои места. а так получается какие то базарные сплетни.

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote name='Суфий' post='2015276' date='Feb 25 2009, 17:17

Суфий,

Это названия реальных касских царей. Известны из источников.

Маг

видишь, Суфий: слово "цари" не для меня было))))))))))))

а какие источники то, Маг? :gizildish:

Изменено пользователем UrArtur

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое второе тысячилетие до нашей эры для великого азербайджанского языка? :blink:

В этом тысячилетии уже извесны тюркские цари КАШШУ из аккадских источников, живших вокруг Каспийского моря.

Цари КАНДАШ, КАДШМАН-ТУРГУ и др.

У меня нет сейчас время всё расписывать, но я всегда готов, если попадёт действительно серьёзный оппонент.

Один только пример.

Посмотрите наш БАШ-голова. БАШЧИ-лидер, главарь.

Сравните с шумерским МАШ.СУ в аккадской фонетике- лидер, главарь. В тюркской МАШЧУ, БАШЧУ.

Или шумерское МАШ.СAНГ в аккадской фонетике. В тюркской МАШЧАНГ, БАШЧАНГ, МАШЧАГ, БАШЧАГ.

Вспомните про тюрков САКОВ- МАССАГЕТОВ.

Переход в звук Р в семитских языках это переход со звука В, которого не было в таком древнесемитском языке, как аккадский. Звукоряд древних семитских языков чрезвычайно куцый. Они значительно моложе тюркских языков.

massu [LEADER] МАШЧУ, БАШЧУ

MAŠ.SU: mas-su.

1. leader, expert

mašsagˆ [LEADER] МАШЧАГ, БАШЧАГ

MAŠ2.SAG: maš2-sagˆ; maš2-sag.

1. leader

Akk. ašareЇdu ”first and foremost, pre-eminent”

udsagˆ [LEADER] ГОЧАГ

UZ3.SAG: ud5-sagˆ.

1. leader

Akk. ašareЇdu ”first and foremost, pre-eminent”

lu'igidu [LEADER] ИГИД

LU2.IGI.DU: lu2-igi-du.

1. leader

Akk. ašareЇdu; aЇlik paЇni ”first and foremost, preeminent”

Вот это и есть древность великого азербайджанского языка. Мы азеритюрки можем подтвердить существование нашего языка, начиная с 4200BC-шумерская письменность(первая!). Какой тут иврит. Побойтесь бога!

Маг

Пожалуйста, объясните, где тут шумерский, где азербайджанский.

Может быть, сделаете в табличной форме.

Если не получится на форуме. прицепите файл, как это Я делаю:

_________.doc

Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не теперь, то когда? Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий. тел. (972)-527284036

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое второе тысячилетие до нашей эры для великого азербайджанского языка? greenyes

В этом тысячилетии уже извесны тюркские цари КАШШУ из аккадских источников, живших вокруг Каспийского моря.

Цари КАНДАШ, КАДШМАН-ТУРГУ и др.

У меня нет сейчас время всё расписывать, но я всегда готов, если попадёт действительно серьёзный оппонент.

Один только пример.

Посмотрите наш БАШ-голова. БАШЧИ-лидер, главарь.

Сравните с шумерским МАШ.СУ в аккадской фонетике- лидер, главарь. В тюркской МАШЧУ, БАШЧУ.

Или шумерское МАШ.СAНГ в аккадской фонетике. В тюркской МАШЧАНГ, БАШЧАНГ, МАШЧАГ, БАШЧАГ.

Вспомните про тюрков САКОВ- МАССАГЕТОВ.

Переход в звук Р в семитских языках это переход со звука В, которого не было в таком древнесемитском языке, как аккадский. Звукоряд древних семитских языков чрезвычайно куцый. Они значительно моложе тюркских языков.

massu [LEADER] МАШЧУ, БАШЧУ

MAŠ.SU: mas-su.

1. leader, expert

mašsagˆ [LEADER] МАШЧАГ, БАШЧАГ

MAŠ2.SAG: maš2-sagˆ; maš2-sag.

1. leader

Akk. ašareЇdu ”first and foremost, pre-eminent”

udsagˆ [LEADER] ГОЧАГ

UZ3.SAG: ud5-sagˆ.

1. leader

Akk. ašareЇdu ”first and foremost, pre-eminent”

lu'igidu [LEADER] ИГИД

LU2.IGI.DU: lu2-igi-du.

1. leader

Akk. ašareЇdu; aЇlik paЇni ”first and foremost, preeminent”

Вот это и есть древность великого азербайджанского языка. Мы азеритюрки можем подтвердить существование нашего языка, начиная с 4200BC-шумерская письменность(первая!). Какой тут иврит. Побойтесь бога!

Маг

Пожалуйста, объясните, где тут шумерский, где азербайджанский.

Может быть, сделаете в табличной форме.

Если не получится на форуме. прицепите файл, как это Я делаю:

Шумерский дан в колонке с аккадскими соответствиями внизу. Азербайджанский и/или его тюркские фоноварианты дан справа(жирным), от английского перевода. Азербайджанский язык это исторический продукт многотысячилетней консолидации тюркских этносов, проживавших на исторической территории азеритюрков.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так все же кто такие тюрки? greenyes

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тюрки интересны тем, что они не меняли свой язык со времён Шумера. Орхон-Енисей это всего лишь осколок.

Новые языки появляются только в результате смешения звукорядов близких и отдалённых языков.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все таки кто такие тюрки. когда появились и где? если можно (ссылочку на достоверный источник)

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...