Перейти к содержимому

" УД"


LANA

Recommended Posts

Итак, “Урфин Джюс»…

У меня своеобразные отношения с этой группой. Впервые я услышала их записи в жутчайшем качестве где-то в середине 80-х годов. «Свердловская группа, ну и что?» - думала я. Это было время Питерского рок-клуба и сама мысль о том, что где-то в непонятном Свердловске есть похожий рок-клуб, и что там могут тоже быть Музыканты, которые что-то могут, вызывали в моей голове волны протеста.

А потом я услышала альбом «15». Я не могу сказать, что услышав его, я тут же заболела Урфином. Нет, просто я не смогла его забыть. В то время я слышала много музыки – Кредо, Мануфактура, Союз ЛМР… Я их почти не помню – было весело, это единственное, что приходит на ум.

«15» - это очень странный альбом, он похож на кладовку, в которую долго скидывали разные вещи, нужные и ненужные, острые и мягкие, хрусталь и колбасные обрезки... Все слежалось, перемешалось, каждый может отыскать здесь что-то свое, нужно только покопаться. "15" отличался полной смысловой и эстетической неразберихой, но и той самой наглостью, которая "города берет". Города "Урфин Джюс" брал. Уже тогда , целые залы пели хором строки И. Кормильцева, но что это были за строки!..

"В тесном коконе лежу - трубка в нос, трубка в рот. Через трубки ем и пью, и наоборот"...

Объяснить таковой феномен невозможно, но люди это пели, есть свидетели.

Буду говорить о этом альбоме – когда появилась возможность не искать, а покупать нужные альбомы, я купила именно его. Только его одного. Он – лучший!

Есть там замечательная песня Кормильцева ( да, того самого – позднее Наутиловского):

"Человек наподобие ветра"

…Стоишь ты спокойно у края стены

Всего в сантиметре от гибели верной.

Ты даже не думал об этом, наверно,

Ты - человек наподобие ветра...

Далее – неразгаданная и славная в общем-то песня «"Homo superior",смысл которой, впрочем, понять мало кому дано, если вообще возможно:

…Ты не можешь промолвить ни слова,

И голос как будто бы сел,

Сегодня, к стыду своему, ты увидел

Ничтожество собственных дел…Как деревья с корой вековою

Твои пальцы могучих рук,

Жилы тугие под пепельной кожей

Словно натянутый лук.

Homo Super, Homo Superior!

В команде "Урфина..." на тот момент играли: Егор Белкин - гитара, вокал; Владимир Александрович Назимов - барабаны и сам Александр Пантыкин - бас-гитара, клавишные и вокал.Стихи сочинял Илья Кормильцев.

Это был расцвет группы.

«Урфин…» существовал всего 6 лет ( конец 80-года и по середину 86). Группу сегодня называют не иначе как "легендарной", потому что кроме легенды, причём довольно ветхой, от неё мало что осталось." Да, все подобные высказывания поклонников и обозревателей по поводу совершенно удивительной и в тоже время простой до смеха 6-летней эпопеи по имени "Урфин Джюс" верны. Три студийных альбома, 25 концертов - вот и всё. Но между тем группа "Урфин Джюс" осталась единственной запомнившейся из всех Свердловских более или менее сыгранный групп.

«Урфин…» - это прежде всего концертная группа. К примеру, ещё до записи «15» в октябре 81-го года группа выступает в г. Баку на фестивале Азербайджанского инженерно-строительного института (АзИСИ), выступление проходит с блеском, группа получает известность и диплом 3-й степени.

Официальной датой смерти "УД" считается 20.06.86-го, последний концерт группы на первом фестивале свердловского рок-клуба, после которого вопрос о существовании группы отпадает сам собой.

Прошло почти 18 лет … Потрясающий срок, учитывая, что монстры рока начавшие тогда же, когда и «Урфин…», не покладая гитар, барабанных палочек и микрофона, прокладывали всё это время свою дорогу к славе и признанию, те сразу стали легендой. Их не стало, но они остались. Потрясающе!

Музыка "Урфин Джюс" - оригинальный синтез различных направлений и жанров, начиная от Шостаковича и Прокофьева и заканчивая творчеством "Beatles", Джима Моррисона и других представителей англо-американского андеграунда 70 - 80 - х. В поэзии "Урфин Джюс" обнаруживаются глубокие параллели с творчеством Франца Кафки, философия Ницше, эстетика французских символистов, фетишизм третьего рейха, фантазии Гофмана ( да простят меня ценители высокой поэзии).

Послушайте «Урфина…» и тогда, быть может, вы попытаетсь угадать почему её помню я, почему её вообще помнят, чем они так смогли ковырнуть в душе, и тогда можно будет попробовать ответить – что такое свердловский рок.

Собираясь писать этот пост, я обратилась за помощью к "маньякам рока", мои друзьям. Они, обладая поистине великолпными познаниями в истории русского рока и таким же чувством юмора ( без него тогда-то было не выжить, что говорить о сегодняшних временах), дали мне великолепную ссылку, гордо именющиуюся на сайте Рок-музыке как официальный сайт "Урфина Джюса". Кликните на ссылку - она великолепна. Всем любителям "Урфина..." посвящается

"]http://school-sector.relarn.ru/web-dart/27...7.../index.html

зы...ссылка как -то встала криво - скопируйте её и откройте сами, короче...

Изменено пользователем LANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот больше Наутилус-Помпилиус нравиЦа.

КажеЦа Агата Кристи тоже оттуда

Рамми, "Нау" появился чуть позже. Но факт того, что Бутусов многое взял ( в том числе и Кормильцева) от Пантыкина не оспаривается никем.

И всё же сначал был "Урфин...", " Нау" стали производным - репетиции проходили часто даже под одной крышей...

Да, "Агата..." - это тоже Свердловск ( её ещё называют "третьей волной уральского рока).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает каким был бы Урфин Джюс сейчас... Порой, лучше вовремя умереть ,но запомниться яркой вспышкой,пусть даже короткой... Уж точно,в людях,которые их слушали в своё время,они остались теми же... По крайней мере я стараюсь в это верить... Печально, если это не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает каким был бы Урфин Джюс сейчас... Порой, лучше вовремя умереть ,но запомниться яркой вспышкой,пусть даже короткой...  Уж точно,в людях,которые их слушали в своё время,они остались теми же...  По крайней мере я стараюсь в это верить... Печально, если это не так...

Зара, сейчас есть попытки реанимировать "Урфина...". Даже диски продаются под тем же брэндом. Они делают мюзиклы, пишут музыку к кинофильмам ( Астрахан взял их под своё крыло). Но и состав уже не тот, да и музыка другая - я не очень люблю коммерческую музыку. Я специально послушала нынешний "Урфин..." - он стал похож на большую книгу в позолоченной обложке, слишком гладким и студийным. А "Урфин..." прежде всего - это концертная группа.

Моё отношение к LIVE ты знаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...