Перейти к содержимому

Отказ от Азербайджанского гражданства


Recommended Posts

Привет всем. У меня вопрос к тем кто знает или имеет представление о процессе отказа от гражданства Азербайджана в посольстве . сколько времени длится процесс отказа от гражданства Азербайджана для граж. Германии. заранее спасибо всем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Вы в посольство обращались?

По-моему, это не делается на уровне посольства, хотя они, кажется, могут помочь с отправкой документов на Родину.

По тому, что слышал, рассматривать вопрос должен чуть ли Президент сам...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльхан,+1

Президент сам рассматривает. Посольство может помочь с отправкой документов. Весь период выхода из граж-во АР может длиться до 18 месяцев.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне вот интересно, а президент встречается с каждым из этих людей для выяснения причин отказа?)))

И пытается лично переубедить :gizildish:

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне вот интересно, а президент встречается с каждым из этих людей для выяснения причин отказа?)))

И пытается лично переубедить :D

Ага, через раз повторяя обиженно "Олмады ки" :gagash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. У меня вопрос к тем кто знает или имеет представление о процессе отказа от гражданства Азербайджана в посольстве . сколько времени длится процесс отказа от гражданства Азербайджана для граж. Германии. заранее спасибо всем .

А для чего вообще надо отказыватся ?

“JE ME SOUVIENS” Я ПОМНЮ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для чего вообще надо отказыватся ?

Есть несколько причин.

Немцы ужесточили выдачу немецкого гражданства, теперь практически невозможно сохранить второе гражданство при получении немецкого (что было весьма характерно раньше). Оставить свое можно, но слишком трудные для этого условия. Теперь нужно демонстрировать отказ от своего гражданства.

Какие еще причины? Элементарно.

В настоящий момент созданы неудобные условия для владельцев аз-ских паспортов, проживающих зарубежом. Причем посольства бы и рады помочь, но не могут.

Например обмен паспорта - происходит лишь за 2 месяца до окончания срока действия.

То есть есть срок заканчивается в сентябре 2009 года, вы конечно можете отправить паспорт в январе, но заниматься им начнут только в июле - срок обработки до трех месяцев. А многие страны не выдают визы обладателям паспортов, у которых до конца срока действия осталось менее 6 месяцев. То есть вы можете просто остаться без визы, если у паспорта срок заканчивается через 5 месяцев. Легально решить вопрос трудно.

Что еще сложнее - если вы потеряли паспорт. Конкретный пример. Штаты, мужчина лет 40. Живет в США почти 15 лет. Стоит на учете в консульстве (то есть не политический беженец

) Так вот, что бы получить новый паспорт - ему (кроме прочих документов) нужны справка от полиции местной (что кстати сама полиция не понимает) и

внимание!

справка о потере паспорта с последнего места прописки в Баку!!!!!!

Вы представляйте себе этот номер - человек, у которого никого в Баку не осталось, который не был там лет 10 ( не армянин, но так получилось) должен получить такую справку на расстоянии (понятно, что полиция в Баку мало того, что будет решать вопрос .... (понятно как), так еще не факт, что не побояться - что за человек, которого в участке может никто и не видел в жизни, "а вдруг человек сидит?"). Консульский учет не играет никакой роли, его роль тоже непонятна.

Можно конечно полететь в Баку со спец. справкой вместо паспорта - сумма будет больше 1000 манат, как минимум, надо еще вопрос в Баку решить.

Просто патовая ситуация.

Так что я думаю, теперь понятен вопрос автора - просто не хочет человек терять большое кол-во времени, денег и нервов для решения простого вопроса.

Такой порядок действителен, как минимум, для штатов и некоторых европейских стран.

Причем стоит отметить, что посольства Аз-на за посл. годы серьезно изменились и реально пытается помочь. Но в этом случае без вариантов.

Так что, я думаю, понятно, почему появляется желание получить американский или немецкий паспорт и ездить, работать и отдыхать по всему миру без всяких проблем. Или нужно облегчить жизнь аз-ским гражданам зарубежом. Понятно, что не политическим беженцам - у гос-ва с ними свои счеты. Но остальным (которые, кстати очень хорошо к Аз-ну хорошо относятся) можно было облегчить некоторые процессы или дать больше полномочий посольствам на местах. Одно это сильно поднимет авторитет страны в глазах еврейской, немецкой, профессиональной и научной эмиграций, которая в свое время покинула Аз-н по разным причинам, но очень многие относятся к Аз-ну весьма позитивно.

З.Ы.

Наличие аз-ского паспорта или его отсутствие никак не отражается на патриотичности или любви к Родине.

З.З.Ы.

Посольство, скажем честно, бедноватой Киргизии меняет паспорта в течении нескольких часов. Наверное, держать паспорта негде :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. У меня вопрос к тем кто знает или имеет представление о процессе отказа от гражданства Азербайджана в посольстве . сколько времени длится процесс отказа от гражданства Азербайджана для граж. Германии. заранее спасибо всем .

А для чего вообще надо отказыватся ?

Без отказа не дадут немецское гражданство . надо подтверждение от посольства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие то сказки рассказываете,у меня друзья и в Бельгии и в Германии ,во Франции ,имеют местные пасспорта и азербаджанские.Никто никого не заставляет ни отчего отказыватся.Насчёт регистрации в консульстве вообще расмешили.

“JE ME SOUVIENS” Я ПОМНЮ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен со Старостой...

Бюрократия дичайшая.

В других странах вообще не понимают, как в какой-то стране могут ребенку отказать выдавать паспорт? А знающие в посольствах других стран, как опишешь проблему, сразу говорят "Вы наверное или из Азербайджана, или из Узбекистана"...

По поводу требования отказа, в Норвегии тоже новое правило. Должен, как минимум, продемонстрировать, что попытался отказаться...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие то сказки рассказываете,у меня друзья и в Бельгии и в Германии ,во Франции ,имеют местные пасспорта и азербаджанские.Никто никого не заставляет ни отчего отказыватся.Насчёт регистрации в консульстве вообще расмешили.

это не сказки. в германии так по новому закону пологается. и с консульства нужно подтверждение и ничего смешного нет. если не вериться спроси друзей в германии...

Изменено пользователем samed1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие то сказки рассказываете,у меня друзья и в Бельгии и в Германии ,во Франции ,имеют местные пасспорта и азербаджанские.Никто никого не заставляет ни отчего отказыватся.Насчёт регистрации в консульстве вообще расмешили.

Не надо говорить о том, о чем не имеете представления. Причем обвиняя других в не очень приятной форме. Тут форум где каждый может выразить свою мысль, даже если не согласен с другими. Я привык общаться аргументами в подобных разговорах. Можете так же? Добро пожаловать, нет - ну можно и так :D Но делать это можно и нужно делать, не переходя рамки.

Про Бельгию говорить не буду, знаю неплохо про другие страны, в частности про Германию.

Я, кстати, не говорю о том, что может ваши друзья просто не в курсе, хотя эта ссылка, пусть и на немецком, говорит об обратном - там черным по белому написано - от гражданства надо отказаться.

Во-первых вы не девушка, чтобы рассказывать вам сказки.

Второе - вы не внимательны читаете посты, положение об отказе от гражданства Аз-на например для получения немецкого паспорта ввели относительно недавно. На сегодня ситуация такова, что выдача немецкого гражданства закончится лишь тогда, когда будет бумага из посольства, что такой-такой начал либо вышел выход из гражданства.

И скорее всего ваши друзья получили паспорт еще тогда. Либо сделан вариант с отказом и восстановлением аз-ского гражданства, используя лазейки законов Аз-на и еще привычные всем рыгачи. Еще вариант с "потерей", потом получением нового паспорта и его же сдача. На руках одно гражданство и два паспорта. Но это сильно чревато (восстановление гражданства), вплоть до потери немецкого гражданства.

Плюс еще не ясно как ваши друзья попали в Германию - какая у них почва под ногами.

Ну а про консульский учет вы сюда по всему вообще не в курсе что к чему.

На него лучше стать, так на всякий случай, а то потом обмен, документов, выход из гражданства или получение паспорта могут сильно осложниться :smoking: . Да и пограничники разных стран, включая Аз-н (вопрос по армии и прочее) лучше относятся, когда видят на англ. и аз-ском надпись ПМЖ и консульский учет.

Вот ссылка раз - а вот и текст. Взято с сайта посольства в штатах. Такой же текст есть на сайте посольства в Германии, в анкете. Причем и там и там написано это не на страницах сайта, а в файлах, размещенных на сайтах.

Qeyd: Pasportumun itirilməsi (və ya yararsız hala dьşməsi) barədə verdiyim

etibarnamə əsasında Azərbaycan Respublikası ( əvvəllər qeydiyyatda olduğum yer

ьzrə) Bakı şəhəri Nizami rayon Polis İdarəsindən alınacaq arayışı qohumum (və ya

tanışım — adı, soyadı və atasının adı gцstərilmək şərtilə) AR XİN-nin Konsulluq

İdarəsinə təqdim edəcəkdir.

Плюс на всякий случай -ФИО того, кто этим в Баку занимается :P. Как все красиво :).

Я думаю, теперь вопросы будут не в таком кол-ве и/или более квалифицированнее.

Не забываем, что речь идет о законных процедурах. Тапш, деньги и прочее это из другой оперы.

Изменено пользователем СТАРОСТА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

coвершенно согласен со старостой. пока немцы не получат подтверждение с Азер. консульства они не дают немецкое гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да признаю,насчёт германии всё правильно, в Бельгии имей хоть 10 пасспортов разных стран,жду ответа из Франции.

"староста" за базаром следи,ты не на комсомольском собрании .

“JE ME SOUVIENS” Я ПОМНЮ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 года назад в России просили просто пойти к нотариусу и написать нотариально-заверенный отказ отгражданства в 2 экзмплярах. Один сдавался с другим перечнем документов в МВД РФ для получения гражданства РФ, а другое отправляется в посольство Азербайджана в Москве заказной почтой и в МВД РФ предосталяется чек об отправке письма в посольство. Хотя по сути в этот конверт можно было положить что угодно и адресовать в посольство, поскольку о содержании письма в чеке никто ничего не отмечает )

А когда я звонила в посольство Азербайджана чтобы выяснить по какому адресу отправлять отказ, мне сказали что никаких нотариальных отказов посол не рассматривает - только личные отказы в посольстве. Так очень много народу сохранили азербайджанское гражданство получив при этом российское. Я даже жалею что получила гражданство РФ автоматически при распаде СССР)))))))

А сейчас по-моему РФ признает двойное гражданство.

Изменено пользователем Angel Morena

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, не признает. Но вот по той схеме, по которой раньше России требовалось отказываться от гражданства, очень многие азербайджанцы сохранили Аз. гражданство

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас по-моему РФ признает двойное гражданство.

Как я знаю,Азербайджан не признает 2 е гражданство....

Не признает. Но и не запрещает...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я слышал что после отказа от гражданства потом можно гражд. снова восстановить. на основании того что родители граждане Азербайджана , или как рожденный на територии Азербайджана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 года назад в России просили просто пойти к нотариусу и написать нотариально-заверенный отказ отгражданства в 2 экзмплярах. Один сдавался с другим перечнем документов в МВД РФ для получения гражданства РФ, а другое отправляется в посольство Азербайджана в Москве заказной почтой и в МВД РФ предосталяется чек об отправке письма в посольство. Хотя по сути в этот конверт можно было положить что угодно и адресовать в посольство, поскольку о содержании письма в чеке никто ничего не отмечает )

А когда я звонила в посольство Азербайджана чтобы выяснить по какому адресу отправлять отказ, мне сказали что никаких нотариальных отказов посол не рассматривает - только личные отказы в посольстве. Так очень много народу сохранили азербайджанское гражданство получив при этом российское. Я даже жалею что получила гражданство РФ автоматически при распаде СССР)))))))

А сейчас по-моему РФ признает двойное гражданство.

РФ не признает двойного гражданства. В остальном Вы правы. Российскую сторону не интересует ответ Азербайджанской стороны. главное дать бумажку что ты отказался от гражданства Азербайджана. Адрес посольства можно найти в интернете. По Конституции Аз-на от граждансва отказаться практически не возможно (надо признать что и получить его тоже)

Может с Германией такой же номер пройдет?

Жизнь прекрасна и удивительна!!! Главое правильно подобрать антидепрессанты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие то сказки рассказываете,у меня друзья и в Бельгии и в Германии ,во Франции ,имеют местные пасспорта и азербаджанские.Никто никого не заставляет ни отчего отказыватся.Насчёт регистрации в консульстве вообще расмешили.

В Германии обязывают отказаться. Когда у власти была партия СПД, можно было иметь двойное гражданство, но при некоторых условиях. После прихода к власти ЦДУ это правило отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил новости из Франции,если человек остался там как политический беженец то ему не то чего отказыватся,я думаю это правило касается любой страны

“JE ME SOUVIENS” Я ПОМНЮ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил новости из Франции,если человек остался там как политический беженец то ему не то чего отказыватся,я думаю это правило касается любой страны

да в германии тоже так. как беженец не надо отказываться.

Изменено пользователем samed1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да признаю,насчёт германии всё правильно, в Бельгии имей хоть 10 пасспортов разных стран,жду ответа из Франции.

"староста" за базаром следи,ты не на комсомольском собрании .

во-первых на "ты" переходить не стоит, не тот уровень.

Второе - не хами(те). С каждым человеком надо общаться на его уровне -

если детский сад, то как воспитательница, если как школьник, как учитель, если как нерадивый комсомолец, тогда как секретарь парткома, при необходимости можно и намного жестче - не вопрос. Если есть дальнейшие вопросы, то в личку.

Человек, с ходу обвиняющий других во лжи, другого не заслуживает, при этом абсолютно не разбираясь в теме. Сначала обвинения во лжи, потом обнаруживается, что люди все-таки правы и напоследок цепляются к мелочам, типа политическим беженцам в Германии, лишь бы сказать что-нибудь.

конкретно по теме -

политические беженцы вообще не в счет - в Аз-н они как правило поехать уже не могут, паспорт им не меняют в посольствах - фактически аз-ское гражданство утеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказаться от гражданства АЗ в Европе можно через консульство. Посмотрите на сайте консульства АЗ в Германии..

А вот кто-нибудь проделывал подобное, при получении гражданства одной из стран СНГ?? Чтобы получить гражданство Респ.Каз, тоже нужно отказаться от гражданства АЗ...ну так это целая зурна! Причём, ни где внятно не написано как это сделать. Ясно-понятно, деньги хотят, так кому их нести-то? Написали бы что ли....:gizildish:))

Кстати, получить гражданство АЗ, говорят, сложно. А я вот 4 года назад за 50 евро получила вид на жительство в АЗ, при чём никакие документы из КЗ (гражданином которого я до сих пор являюсь) я не привозила...

вообще всё стршно запущенно, и надежды нет никакой! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказаться от гражданства АЗ в Европе можно через консульство. Посмотрите на сайте консульства АЗ в Германии..

Ну на посольство АЗ в Германии поклеп возводить не стоит. Этот вопрос они решить не могут, даже привычным способом. Я далеко не фанат гос. учереждений, особенно АЗ, но говорю, как есть. Они, кстати, помогают написать правильное заявление (надо ведь еще обосновать) - вопрос можно решить в Баку, но ускорить сложно. Вроде каждые 6 месяцев специальная комиссия решает вопрос о выходе из гражданства. И дается на подпись президенту.

Един. что возможно, чтобы ваше дело рассматривалось раньше по списку. Но это серьезный тапш. До референдума все эти вопросы были отложены, после же все будет легче и проще.

Конституция АЗ, как и России "держит" своих граждан до последнего, практически не лишая его. А вот например Украина лишает гражданства, если принято другое - чем определенные круги украинцев в Германии через адвокатов и воспользовались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арчер, будьте корректнее в высказываниях! Устное предупреждение!

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Да признаю,насчёт германии всё правильно, в Бельгии имей хоть 10 пасспортов разных стран,жду ответа из Франции.

Во Франции от гражданства отказыватся не надо. Вообще мне кажется Франция легче даёт гражданство. В моём случае это было так. У тети моей 3 гражданства. Российское,азерб. и французское...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да признаю,насчёт германии всё правильно, в Бельгии имей хоть 10 пасспортов разных стран,жду ответа из Франции.

Во Франции от гражданства отказыватся не надо. Вообще мне кажется Франция легче даёт гражданство. В моём случае это было так. У тети моей 3 гражданства. Российское,азерб. и французское...

Насколько я знаю, Азербайджан не признает двойное гражданство.

Вот что значит быть домохозяйкой на Рублевке ©...))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, Азербайджан не признает двойное гражданство.

Всё верно не признаёт, но как написал Эльхан "и не запрещает" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2000 манат стоит закрытие глаз в Азербайджане на второе гражданство,там же все можно купить)))о каких запретах говорите)))

Objection!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...