Перейти к содержимому

АЗЕРБАЙДЖАН - СТРАНА АТЕИСТОВ?


Recommended Posts

АЗЕРБАЙДЖАН - СТРАНА АТЕИСТОВ?

Такой вывод можно сделать из результатов соцопроса компании Gallup Organization

Согласно результатам последнего социологического прогноза, проведенного компанией Gallup Organization, опубликованным 9 февраля, Азербайджан является одной из самых нерелигиозных стран мира, наряду с некоторыми государствами - членами Евросоюза. Так, всего 21% опрошенных в Азербайджане респондентов дал положительный ответ на вопрос: "Важное ли место занимает религия в вашей жизни?" Наша справка: Gallup Organization - американская социологическая компания, основанная в 1935 году Джорджем Гэллапом (1901-1984) в США. Сегодня она представлена в 27 странах мира. Имеет 40 отделений, 20 из них - за пределами США. Компания прославилась точностью предвыборных прогнозов.

Отметим, что результаты исследования в 143 странах стали своеобразным подарком к дню рождения основоположника эволюционной теории Чарльза Дарвина, 200-летие которого отмечалось 11 февраля.

Но вернемся к результатам опроса. Наибольшее количество людей, далеких от религии, проживают в Эстонии - всего 14% эстонцев утверждают, что она занимает важное место в их жизни. Следом за Эстонией идут Швеция (17%), Дания (18%), Норвегия (20%), Чехия и Азербайджан (по 21%), Гонконг (22%), Япония и Франция (по 25%). 10-е и 11-е места делят Монголия и Беларусь (по 27%). В Грузии этот показатель составляет 75%. Сильными оказались позиции религии среди таких стран-членов ЕС, как Италия, Португалия, Польша, Румыния и Греция. Среди наиболее развитых стран мира наиболее религиозны США, где вера является важной составной частью повседневной жизни для двух третей опрошенных (точнее - для 65%). К числу наиболее религиозных стран относятся Египет (100%), Бангладеш и Шри-Ланка (по 99%), а также Индонезия (98%). Как утверждают аналитики Gallup, согласно результатам исследования, уровень религиозности "населения напрямую связан с его средним жизненным уровнем". Что ж, цифра, так сказать, выведена. Но насколько она отражает реальное положение дел в Азербайджане, и если все на самом деле обстоит именно так, то каковы причины? С этими вопросами мы обратились к ряду духовных лиц.

Как отметил в беседе с нашим корреспондентом руководитель религиозной общины при мечети Мешади Дадаш гаджи Шахин, этот процентный показатель соответствует действительности. "Азербайджан около 70 лет находился в составе Советского Союза. Лишь став независимым, Азербайджан сумел вернуться на религиозный путь. За такое короткое время невозможно было привить гражданам традиции исполнения религиозных обрядов. Я считаю, что опрос Gallup Organization близок к реальности", - сказал он.

При этом гаджи Шахин счел необходимым подчеркнуть, что вера для азербайджанцев всегда была на первом месте, и в проведенном опросе отражается лишь показатель того, как претворяются в жизнь религиозные ритуалы. "В Бога верят многие, но немногие исполняют ритуалы. Я не считаю, что в жизни лишь 21% азербайджанцев велика роль Бога", - отметил гаджи Шахин.

Наш собеседник также считает, что население страны мало просвещается по религиозной части. "Граждане недостаточно информированы. Да, все эти годы в этом направлении проводится работа, однако уровень недостаточен. В принципе по большей части население просвещается лишь на траурных мероприятиях, да и то во многих случаях агитацию проводят неопытные специалисты", - заключил гаджи Шахин.

Руководитель Центра по защите свободы совести и вероисповедания DEVAMM и имам общины "Джума" гаджи Ильгар Ибрагимоглу назвал результаты данного опроса "неясными". "Если здесь речь идет о степени исполнения религиозных ритуалов, то этот процентный показатель соответствует действительности. Он даже немного завышен. Но если компания имела в виду количество верующих в стране, то однозначно этот показатель ошибочен", - отметил он.

По словам нашего собеседника, последние исследования показали, что атеистов в стране очень мало, а верующих - более 90%: "Думаю, что в первую очередь надо выяснить, на основе чего был сделан этот опрос, как он вообще проводился".

И.Ибрагимоглу отметил, что если Gallup Organization хочет сказать, что 79% азербайджанцев - атеисты, то это просто смешно. "Мы видим, как люди трепетно относятся к месяцу Рамазан, Ашуре. Кроме того, последние исследования показывают, что значение религии в нашей стране с каждым днем растет, и я бы отнес Азербайджан к странам с высоким процентом верующих", - подчеркнул гаджи Ильгар.

Заместитель председателя Управления мусульман Кавказа (УМК), ректор Бакинского исламского университета гаджи Сабир также считает, что этот процентный показатель не отражает реалий. "Кроме того, я лично не в курсе, когда был проведен этот опрос в Азербайджане и каким людям был задан этот вопрос. Вполне возможно, что респондентами явились безбожники. Но в любом случае Азербайджан должен находиться в числе наиболее религиозных стран мира", - сказал он.

"...Редкое счастливое время, когда можно думать, что хочешь, и говорить, что думаешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом гаджи Шахин счел необходимым подчеркнуть, что вера для азербайджанцев всегда была на первом месте, и в проведенном опросе отражается лишь показатель того, как претворяются в жизнь религиозные ритуалы. "В Бога верят многие, но немногие исполняют ритуалы. Я не считаю, что в жизни лишь 21% азербайджанцев велика роль Бога", - отметил гаджи Шахин.

................................................................................

................................................................................

.

...........................

79%

qaldi......

10-15%-xacperezler

5 %yahudiler

...........................

60%-za yaxin ateist var!

teqriben bele.................

Mən kafirler icinde Ya Rabbim deye baqiran kesin sesiym......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Heaven,

Mətni yazanda, nöqtələrdən düzəlmiş xəttlərdən az istifadə edin və əgər azərbaycanca yazırsınızsa, düzgün şriftlə yazın.

Buna riayət edilmədikdə, Sizin yazdığınızı pozmaq məcburiyyətində qalacam.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда, есть наглая ложь, а есть статистика..)

В любом случае, главное не количество, а качество.

Эльфы приходят в лес, когда из леса уходит последний толкиенист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....как сказал бы классик "почём опиум для народа?" в Баку по большей части замечал либо рудименты Ислама (в основном ничем необоснованные понятия либо традиции вроде "родственных браков") либо вообще конкретных продвинутых которые везде видят масонские знаки и обсуждают когда конец света грянет....) Много религии также вредно как и полное её отсутствие в моём понимании..... А количество голландских колбас никто не замечал на прилавках - их первосортной свинины??))))

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Heaven,

Mətni yazanda, nöqtələrdən düzəlmiş xəttlərdən az istifadə edin və əgər azərbaycanca yazırsınızsa, düzgün şriftlə yazın.

Buna riayət edilmədikdə, Sizin yazdığınızı pozmaq məcburiyyətində qalacam.

isteyirsiniz lap ban edin.....

ne ucun eziyet cekib yazdiqlarimi pozursunuz?,yazdiqlarim menimdir axi........

onsuzdu burda alacaqlarim yoxdur.......

bir qara pishik tek gezishirem.

Mən kafirler icinde Ya Rabbim deye baqiran kesin sesiym......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, надо смотреть на предмет опроса.

Там не спрашивается "верите ли вы в Бога" или "религиозны ли вы".

Там спрашивается:

"Важное ли место занимает религия в вашей жизни?"

Что для многих отвечающих означает "молитесь ли вы кажднодневно", "ходите ли вы в мечеть или церковь каждую неделю" и т.д.

А так как в АЗ действительно 80% не молятся и не ходят каждую неделю в мечеть, то они и ответили "нет".

Но ошибочно делать из этого вывод, что население от этого ответа становится нерелигиозным.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом отдыхая в Баку ,у меня сложилось мнение, мой народ хочет быть верующим, но верующим назвать его нельзя. Разговор с мужской частью населения

заканчивался преимуществом ислама над другой верой- это запрет ношения коротких юбок и декольте. Заметил, всё реже появляется на столах спиртное. 

Изменено пользователем Католик

Во всех прочих делах мы имеем дело лишь с вероятностью, но когда речь заходит о предметах веры, то отпадают всякие "может быть".

Августин Аврелий (Блаженный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом отдыхая в Баку ,у меня сложилось мнение, мой народ хочет быть верующим, но верующим назвать его нельзя. Разговор с мужской частью населения

заканчивался преимуществом ислама над другой верой- это запрет ношения коротких юбок и декольте. Заметил, всё реже появляется на столах спиртное.

как ты сказал?

МОЙ НОРОД?

ты не знаешь язык своего норода,коким местом ты относешсья к этому нороду?

Mən kafirler icinde Ya Rabbim deye baqiran kesin sesiym......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом отдыхая в Баку ,у меня сложилось мнение, мой народ хочет быть верующим, но верующим назвать его нельзя. Разговор с мужской частью населения

заканчивался преимуществом ислама над другой верой- это запрет ношения коротких юбок и декольте. Заметил, всё реже появляется на столах спиртное.

как ты сказал?

МОЙ НОРОД?

ты не знаешь язык своего норода,коким местом ты относешсья к этому нороду?

Извините, но я не могу не сделать вам замечание, давайте не переходить на -Ты.

Если вы считаете, что я не могу азербайджанский народ своим народом - то ваше право. Моё право - останется моим правом ,и я его буду использовать его по своему личному усмотрению. Не считаю нужным распинаться перед вами и доказывать обратное.

 

Во всех прочих делах мы имеем дело лишь с вероятностью, но когда речь заходит о предметах веры, то отпадают всякие "может быть".

Августин Аврелий (Блаженный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
Heaven,

Mətni yazanda, nöqtələrdən düzəlmiş xəttlərdən az istifadə edin və əgər azərbaycanca yazırsınızsa, düzgün şriftlə yazın.

Buna riayət edilmədikdə, Sizin yazdığınızı pozmaq məcburiyyətində qalacam.

Ya s4itayu sebya Ateistom,yesli kto to xo4et mi mojem obsujdat etu temu. :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Уважаемыи форумчане

Мы с друзьями через неделю едем в Азербайджан, а конкретно в Баку, с целью полюбоваться Вашей страной

Какие места замки, музеи и.т.д. Вы бы посоветовали нам посетить?

Буду благодарна за любую информацию

Заранее СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемыи форумчане

Мы с друзьями через неделю едем в Азербайджан, а конкретно в Баку, с целью полюбоваться Вашей страной

Какие места замки, музеи и.т.д. Вы бы посоветовали нам посетить?

Буду благодарна за любую информацию

Заранее СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЗЕРБАЙДЖАН - СТРАНА АТЕИСТОВ?

Такой вывод можно сделать из результатов соцопроса компании Gallup Organization

Согласно результатам последнего социологического прогноза, проведенного компанией Gallup Organization, опубликованным 9 февраля, Азербайджан является одной из самых нерелигиозных стран мира, наряду с некоторыми государствами - членами Евросоюза. Так, всего 21% опрошенных в Азербайджане респондентов дал положительный ответ на вопрос: "Важное ли место занимает религия в вашей жизни?" Наша справка: Gallup Organization - американская социологическая компания, основанная в 1935 году Джорджем Гэллапом (1901-1984) в США. Сегодня она представлена в 27 странах мира. Имеет 40 отделений, 20 из них - за пределами США. Компания прославилась точностью предвыборных прогнозов.

Отметим, что результаты исследования в 143 странах стали своеобразным подарком к дню рождения основоположника эволюционной теории Чарльза Дарвина, 200-летие которого отмечалось 11 февраля.

Но вернемся к результатам опроса. Наибольшее количество людей, далеких от религии, проживают в Эстонии - всего 14% эстонцев утверждают, что она занимает важное место в их жизни. Следом за Эстонией идут Швеция (17%), Дания (18%), Норвегия (20%), Чехия и Азербайджан (по 21%), Гонконг (22%), Япония и Франция (по 25%). 10-е и 11-е места делят Монголия и Беларусь (по 27%). В Грузии этот показатель составляет 75%. Сильными оказались позиции религии среди таких стран-членов ЕС, как Италия, Португалия, Польша, Румыния и Греция. Среди наиболее развитых стран мира наиболее религиозны США, где вера является важной составной частью повседневной жизни для двух третей опрошенных (точнее - для 65%). К числу наиболее религиозных стран относятся Египет (100%), Бангладеш и Шри-Ланка (по 99%), а также Индонезия (98%). Как утверждают аналитики Gallup, согласно результатам исследования, уровень религиозности "населения напрямую связан с его средним жизненным уровнем". Что ж, цифра, так сказать, выведена. Но насколько она отражает реальное положение дел в Азербайджане, и если все на самом деле обстоит именно так, то каковы причины? С этими вопросами мы обратились к ряду духовных лиц.

Как отметил в беседе с нашим корреспондентом руководитель религиозной общины при мечети Мешади Дадаш гаджи Шахин, этот процентный показатель соответствует действительности. "Азербайджан около 70 лет находился в составе Советского Союза. Лишь став независимым, Азербайджан сумел вернуться на религиозный путь. За такое короткое время невозможно было привить гражданам традиции исполнения религиозных обрядов. Я считаю, что опрос Gallup Organization близок к реальности", - сказал он.

При этом гаджи Шахин счел необходимым подчеркнуть, что вера для азербайджанцев всегда была на первом месте, и в проведенном опросе отражается лишь показатель того, как претворяются в жизнь религиозные ритуалы. "В Бога верят многие, но немногие исполняют ритуалы. Я не считаю, что в жизни лишь 21% азербайджанцев велика роль Бога", - отметил гаджи Шахин.

Наш собеседник также считает, что население страны мало просвещается по религиозной части. "Граждане недостаточно информированы. Да, все эти годы в этом направлении проводится работа, однако уровень недостаточен. В принципе по большей части население просвещается лишь на траурных мероприятиях, да и то во многих случаях агитацию проводят неопытные специалисты", - заключил гаджи Шахин.

Руководитель Центра по защите свободы совести и вероисповедания DEVAMM и имам общины "Джума" гаджи Ильгар Ибрагимоглу назвал результаты данного опроса "неясными". "Если здесь речь идет о степени исполнения религиозных ритуалов, то этот процентный показатель соответствует действительности. Он даже немного завышен. Но если компания имела в виду количество верующих в стране, то однозначно этот показатель ошибочен", - отметил он.

По словам нашего собеседника, последние исследования показали, что атеистов в стране очень мало, а верующих - более 90%: "Думаю, что в первую очередь надо выяснить, на основе чего был сделан этот опрос, как он вообще проводился".

И.Ибрагимоглу отметил, что если Gallup Organization хочет сказать, что 79% азербайджанцев - атеисты, то это просто смешно. "Мы видим, как люди трепетно относятся к месяцу Рамазан, Ашуре. Кроме того, последние исследования показывают, что значение религии в нашей стране с каждым днем растет, и я бы отнес Азербайджан к странам с высоким процентом верующих", - подчеркнул гаджи Ильгар.

Заместитель председателя Управления мусульман Кавказа (УМК), ректор Бакинского исламского университета гаджи Сабир также считает, что этот процентный показатель не отражает реалий. "Кроме того, я лично не в курсе, когда был проведен этот опрос в Азербайджане и каким людям был задан этот вопрос. Вполне возможно, что респондентами явились безбожники. Но в любом случае Азербайджан должен находиться в числе наиболее религиозных стран мира", - сказал он.

Наш уважаемый автор из хороших, положительных и оптимистических реалий сделал совершенно ошибочный вывод. Подчеркиваю для всех, ибо это распространенное заблуждение, которое имеет вовсе не безобидные последствия в нашей жизни: быть нерелигиозным человеком, это отнюдь не значит быть атеистом, ибо атеист - это человек отрицающий существование Всевышнего, и атеизм - это такая же религия, но только её оборотная сторона. В действительности Всевышний существует, но религия, со дня своего зарождения, не имела и не имеет никакого отношения к Всеваышнему, который не нуждается ни в каких религиях. Точно так же и атеизм, отвергающий существование Всевышнего, фактически ставит на вершину бытия своего прародителя, то есть человека и тем самым оказывается в мышеловке вечного регрессивного круга, вечное отдаление от истины и цели своего познания и сути бытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Наш уважаемый автор из хороших, положительных и оптимистических реалий сделал совершенно ошибочный вывод. Подчеркиваю для всех, ибо это распространенное заблуждение, которое имеет вовсе не безобидные последствия в нашей жизни: быть нерелигиозным человеком, это отнюдь не значит быть атеистом, ибо атеист - это человек отрицающий существование Всевышнего, и атеизм - это такая же религия, но только её оборотная сторона. В действительности Всевышний существует, но религия, со дня своего зарождения, не имела и не имеет никакого отношения к Всеваышнему, который не нуждается ни в каких религиях. Точно так же и атеизм, отвергающий существование Всевышнего, фактически ставит на вершину бытия своего прародителя, то есть человека и тем самым оказывается в мышеловке вечного регрессивного круга, вечное отдаление от истины и цели своего познания и сути бытия.

....ув-й Атахан,в таком случае что такой, и кто такой ВСЕВЫШНЫЙ?...Я раньше как будто-бы ВАС понимал, теперь не очень!...П.С... Я самый ГЛАВНЫЙ БЕЗБОЖНИК МИРА!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Интересно действительно кому задавали данный вопрос. Ничто не способствует баранизации населения так как религия, а ислам в особицу. В Азербайджане же наоборот количество мусульман превышает 80%, чего исходя из этого не скажешь об уровне грамотности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ateizm anlay???n?n tarixi q?dim yunan m?d?niyy?tind? e.?. V ?sr? gedib ??xsa da, o, XVIII ?srd? y?hudi-xristian allah?na inams?zl?q d?nyag?r??? kimi Avropada meydana g?lib. Vaxtil? (XVI-XVII ?srl?r?d?k) ateistlik Q?rbd? d? t?hqir s?z? idi. Q?rbd? ilk d?f? ?z?n? ateist dey?n frans?z maarif?i filosofu baron Holbax (XVIII ?sr) olmu?dur. Ke?mi?d?n v? ??rqd?n f?rqli olaraq, indi Q?rbd? ateistlik daha al?ald?c? xarakteristika deyil.

Bizim dindarlar el? indinin ?z?nd? d? t?xmin?n bel? t?s?vv?r edirl?r v? yarad?rlar ki, allah? inkar etm?k g?zg?r?si yalan dan??maq, ba?qas?na ??r atmaq, ?z atas?n? danmaq kimi h?yas?z, al?aq, vicdans?z bir davran??d?r...

Salt?kov-?edrin : Son vaxtlar yaman v?t?np?rv?rlikd?n d?m vururlar. Dey?s?n, v?t?nd? o?urluq ba? al?b gedir...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ATE?STL?Y?N D?R?C?L?R?

Z?man?mizin m??hur ateistl?rind?n v? din t?nqid?il?rind?n biri, t?kam?l n?z?riyy?sini genetika il? birl??dir?n, g?rk?mli ingilis bioloqu Richard Dawkins insanlar?n allaha m?nasib?tini daha t?fsilatl? olaraq 7 madd? il? bel? s?ralay?r:

1. Allah?n varl??? 100%-lik ehtimald?r. Bu ??xs teistdir, allaha inan?r. K.Yunq demi?k?n, m?n allah?n varl???na inanm?ram, onun var oldu?unu bilir?m.

2. Allah ?ox b?y?k ehtimalla var, amma bu ehtimal 100% deyil. Bel? bir ??xs faktiki olaraq allaha inan?r. O, bel? d???n?r: "Allah?n varl???n? m?n tam ?minlikl? dey? bilm?r?m, amma m?n ona inan?ram v? h?yat?m? onun varl???n? n?z?r? al?b ya?ay?ram".

3. 50%-d?n yuxar?, amma ?ox da y?ks?k olmayan ehtimalla allah var. Bel? bir ??xs teizm? meyl ed?n skeptikdir. O, bel? d???n?r: "M?n q?ti ?min deyil?m, amma allaha inanmaq ist?yir?m".

4. 50%-50% m?vqeyi. Bu ??xs tamamil? bit?r?f agnostikdir.

5. 50%-d?n a?a??, amma ?ox da a?a?? olmayan ehtimalla. Bel? bir ??xs ateizm? meyl ed?n skeptikdir. O, bel? d???n?r: "M?n allah?n olub-olmad???n? bilmir?m, m?n skeptik?m".

6. Allah ?ox ki?ik ehtimalla var, amma bu ehtimal 0% d? deyil. Bu ??xs faktiki olaraq ateistdir, allaha inanm?r. O, bel? d???n?r: "Allah?n olmama??n? m?n tam ?minlikl? dey? bilm?r?m, amma z?nnimc?, onun m?vcud olmas?na dem?k olar ki, ehtimal yoxdur v? m?n ?z h?yat?m? onu n?z?r? almadan ya?ay?ram".

7. Allah?n varl???na he? bir ehtimal yoxdur. Bu ??xs g?cl? ateistdir. Onun fikri bel?dir: "M?n allah?n varl???na inanm?ram, m?n bilir?m ki, he? bir allah yoxdur".

Doukinsin bu b?lg?s? ?ox praktiki b?lg?d?r. ??nki n? inananlar?n inam?, n? d? inanmayanlar?n inams?zl??? eyni ?idd?td? olur. Qoy, h?r k?s din? m?nasib?tinin ?idd?tini d?qiq m??yy?n etsin. C?miyy?timizin "inananlar" v? "inanmayanlar" c?bh?l?rin? par?alanmas?n?n qar??s?n? almaqdan ?t?ri Doukinsin bu b?lg?s?n? ?ox faydal? hesab edir?m. ??nki Quran inananlarla inanmayanlar? m?asir sivil c?miyy?t ???n ?ox t?hl?k?li ola bil?c?k ??kild? qar??-qar??ya qoymu?dur.

Изменено пользователем nizami63

Salt?kov-?edrin : Son vaxtlar yaman v?t?np?rv?rlikd?n d?m vururlar. Dey?s?n, v?t?nd? o?urluq ba? al?b gedir...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

К сожалению Азербайджан не страна атеистов.

А опрос всего лишь выявил процент постоянно выполняющих религиозные обряды.

ПОЧЕМ ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

К сожалению Азербайджан не страна атеистов.

А опрос всего лишь выявил процент постоянно выполняющих религиозные обряды.

и вопрос так же поставлен был. на что люди ответили.

но Азербайджан муселманская страна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном в стране проживают атеисты .

Сами понимаете, в  мусульманской стране  набожные превалируют над атеистами и там не  может быть большого уровня самоубийств, тяжких преступлений и коррупции  не говоря уже о внутреннем мире, который скрыт от посторонних глаз.   Мораль на низком уровне. Может и в других странах дела обстоят не лучше (не зависимо от вероисповедания ), но  разговор идёт конкретно  о   Азербайджане.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению Азербайджан не страна атеистов.

А опрос всего лишь выявил процент постоянно выполняющих религиозные обряды.

и то в ползу качегар(apaqarislspanlap).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...