Перейти к содержимому

Метрополитен народов мира


Recommended Posts

Предлагаю разместить здесь карты метрополитена вашего года.

Справочная информация, которая может понадобиться любому в чужом городе:)

Так же будет интересно узнать в каких крупных городах метрополитена вообще нет))

Москва .

Карта постоянно меняется, т.к. очень много линий сейчас достраивается. К концу года можно обновить)

metro-moscow.gif

Для незнающих:

- Ветки метро имеют, как и везде, свое название, но в народе их называют по цветам, обозначенным на карте. Если меня спрашивают о голубой ветке, то мне известно что это филевская, если о красной - то сокольническая, и т.п. А некоторые даже названий не знают)

- Пунктирными линиями обозначены пока еще строящиеся станции метро. Поэтому ехать туда не стоит))

- Коричневая ветка (кольцевая) не имеет конечной остановки)) даже чисто по логике)

- Новые поезда я видела только на синей и голубой ветках. На остальных ветках старенькие, привычные нам вагончики. Может сейчас их обновили))

- Самый самый центр Москвы - все станции, что находятся внутри кольцевой линии. В Кремль можно попасть выйдя из Охотного ряда, Площади революции, Александровского сада.

Сейчас намечается стройка второй кольцевой ветки метро, которая будет совпадать с МКАДом. Но мы до этого вряд ли доживем, т.к. закончат ее к окончанию века :D

Оплачивается 1 вход в метро - и катайся сколько хочешь по всем ветка, пока не выйдешь из метро.

1 талон стоит 22 рубля (около 0,7 дол), есть месячные проездные, но у них есть разновидность. Общий проездной на все автобусы, трамваи, троллейбусыи 70 проездов на метро стоит 1700 рублей (ок. 50 долларов)

Изменено пользователем Angel Morena

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 47
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Прикрепить не получается.( Карта метростанций Осло.

http://www.tbane.no/userfiles/Linjekart.pdf

У нас одноразовый проездной билет щас стоит по-моему, 24 крон (с нынешним курсом 3 $ ) ,если заранее купить. А если в автобусе, то дороже будет. Точную цифру не знаю, тк у меня всегда месячный билет. А они хитрые.Специально понизили цену на месячный билет с 720 на 550, чтобы все купили месячный.)))) Но так, честно говоря, и выгоднее. Кати куда хочешь.

Одноразовый билет действителен в течении часа как в метро, так и в автобусе.

Изменено пользователем Angel Morena

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты.

Сафина, как много станций для города, где 550 тыс. человек население... Ничего себе... Баку такое и не снилось, хотя населения больше в несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой,Орхан, только щас обратила внимание, что на самом деле, много.))

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикрепитъ не получается, Карта New York City Sunway в которой с непривычки довольнотаки сложно разобраться...

"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря – беспринципных."

"Написанное сердцем - головой не судят."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sweden's capital has probably one of the best public transport systems in Europe, especially if you look at the total length of rapid rail (T-bana, commuter rail and light rail lines) for a relatively low number of inhabitants, only about 800.000 in the city of Stockholm, although the whole metropolitan area (Stockholms län) has about 2 million. The city is situated on various islands which makes city transport a special enterprise. The Stockholm T-bana is also considered to be one of the most beautiful metro systems in Europe, especially the newest line (blue) is a real art gallery. Stockholm's tunnelbana is 108 km long (62 km are underground) with 100 stations. From 1998 most trains have been replaced by the new Vagn 2000. The Stockholm Tunnelbana is operated on the left.

Вот, горжусь типа)

Ну на самом деле у нас есть очень красивые станции, интересные, оригинальные, и нет помпезности-пафосности, которая присуща станциям во многих городах бывшего союза.

post-2732-1236791304_thumb.png

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и наше, скромненькое финнньское Хельсингское метро:yahoo:

5-helsinki-metro-map.jpg

Моренка, глядя на карту нашего и вашего метро, становится смешно, правда?))

Меня всегда пугало кол-во станций московского метро. Это же одуреть можно!! Когда с мужем там вместе были, я всегда за него держалась, боясь потеряться, а он как-то сразу все быстро освоил. В Лондоне была такая же ситуация, там по-моему даже еще больше станций, чем в Москве.

Сафи, действительно, для Осло как-то слишком много станций:punk: Там случайно не приплюсованы станции электричек? Потому что, у нас, если задать в гугл карту станции метро Хелсиньки, то выходит официально вот эта карта, в которую включены еще и электричные станции

be482481c0ef.jpg

(Там и пригороды Хельсинки, а также электрички, направляющиеся в ближайший город Эспоо)

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шоко, Москва - это огромный город, тут без такого количества станций метро можно погрязнуть в пробках))) К концу года откроются еще 5 станций))

А в ближайшие 10 лет планируется открыть станции в Московской области, т.е. можно будет на метро добраться до Москвы, а не платить еще и за электрички)

Я помню к нам на работу приезжала партнер из Канады и показала карту метрополитена в Торонто)) Нам после Москвы действительно немного смешно смотреть на такую карту :yahoo:

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метро в Румынии

Bucharest-Metro-Map-2005.png

стоит по разному. За 10 раз, надо платить 8 РОН (или ЛЕИ), что делает примерно 2,2 ЕВРО. А так, можно пройти без лимита купив абонентскую карточку. Центр города станция "Пиаца Унирии". А посольство Азербайджана находится недалеко от станции "Аурелиу Влаику".

Взятка - это "компенсация" за слабость человека.

А.Захиди

Тема "Что Вы думаете о юзере Breaker?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шокош,нет, здесь только карта метростанций.У нас 6 линий.

А какая численность населения в Хельсинки?

Изменено пользователем Angel Morena

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карта Парижского метополитена:

post-31443-1236866395_thumb.jpg

Многию считают,что в Парижском метро очень легко потеряться...но это мнение ошибочное.

Все очень просто и доступно.

билет стоит 1.4 евро, независимо от того куда и как долго едешь (не более 2-х часов), он покупается в кассе перед входом в метро,обязательно сохряняйте билеты до конца поездки,т.к иногда они вам будут нужны и на выходе.Если вышел на поверхность, то нужно покупать новый билет.

Существуют обычные линии метро,если мне не изменяет память всего их 14.

Некоторые линии на конце развлетвены,в таком случае Вам нужно ориентироваться по конечной остановке.

У каждого прибывающего поезда,есть электронное табло на котором написана конечная станция.

Кстати будьте внимательны,т.к в Париже поезда ездиют посередине(т.е не так как мы привыкли справа и слева, и если ты ошибся в направлении,доехал до ближайшей станции и просто перешел на другую сторону...Тут Вам нужно будет выйти на поверхность еще раз зайти в подземку(оплатить проезд повтрно) и ехать дальше.

Кстати расстояние между станциями очень маленькие,чтоб выйти из вагона нужно подойти в двери и повернуть рычажок наверх(процедура немного забавная),в некоторых поездах(RER) нужно нажать на красную кнопку и двери откроются.

В центре поезда управляются автоматически,т.е машинист отсутсвует.

Так же есть линии метро RER-это как бы пригородные поезда(например до аэропорта)...линии соеденины с линиями метро,но иногда нужно покупать отдельный билет(все зависит от зон).

Если будут вопросы,спрашивайте с удовольствие отвечу.

Правда она одна, толька видим мы ее все по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шокош,нет, здесь только карта метростанций.У нас 6 линий.

А какая численность населения в Хельсинки?

Население самого Хельсинки почти 600.000, а если учитывать еще и пригороды, то население составляет 1,3 млн. человек.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все дороги ведут на кольцевую :D Интересно, в каких городах, кроме Москвы, есть кольцевая линия метро? Вот у Бухареста я тоже что-то типа кольцевой увидела))

Изменено пользователем Angel Morena

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Бухаресте не поймешь откуда лучше пойти, чтоб быстрее дойти. )))

Взятка - это "компенсация" за слабость человека.

А.Захиди

Тема "Что Вы думаете о юзере Breaker?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шоко, Москва - это огромный город, тут без такого количества станций метро можно погрязнуть в пробках))) К концу года откроются еще 5 станций))

А в ближайшие 10 лет планируется открыть станции в Московской области, т.е. можно будет на метро добраться до Москвы, а не платить еще и за электрички)

Я помню к нам на работу приезжала партнер из Канады и показала карту метрополитена в Торонто)) Нам после Москвы действительно немного смешно смотреть на такую карту :)

Ня олуб ки Торонтонун метросына))) гуль кими :smoking:

subway_rt.pdf

Вот что значит быть домохозяйкой на Рублевке ©...))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гюль кимиди, мян ня деирям))) Садедже бираз гюльмялиди))) :P

Изменено пользователем Angel Morena

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гюль кимиди, мян ня деирям))) Садедже бираз гюльмялиди))) :unsure:

Зачему)

Теперь о денежках.

Проезд на метро,а так же на любом виде общественного транспорта-2.75

Можно купить абонимент на месяц- разные цены ,для пенсионеров и школьников( студентов)-скидки, есть абонименты на день и на недельку.

Автобусы подъезжают внутрь метро или около метро и используя, , так называемый, трансфер, можно заплатив один раз в метро, пересесть на автобус, трамвай. Но такой трансфер дейтсвует в течении часа и только в одном направлении.

Метро в час пик-мама дорогая))) В остальное время-можнадыр)))

Сама обитаю около станции метро Wellеsley, работаю возле метро College ( то есть следующая станция) затому не пользуюсь общественным транспортом.

А забыла добавить- в центре станции метро через квартал или два) Центром считается все, что ниже ветки Bloor(параллельная зеленая ветка).

Изменено пользователем Merzost

Вот что значит быть домохозяйкой на Рублевке ©...))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киевское метро.

Нашла только такую карту, поскольку все остальные устаревшие.

На желтенькое не смотрим))

post-25276-1237035918_thumb.png

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скоро Бакинский метрополитен дополнится еще одной станцией, метро в нашем районе будет сдано в эксплуатацию где то через месяца 4. Осталось только косметический ремонт, а так все готово.

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а название пока не знаю ) может Азадлыг, а может и Зарифы Алиевой.

В 8 микрорайоне она будет )

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насими?

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может и Насими, я слышал про первые 2 варианта.

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насими уже есть. Права сам ещё там не был.

Взятка - это "компенсация" за слабость человека.

А.Захиди

Тема "Что Вы думаете о юзере Breaker?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

класно то как- 8 мкр,ура)))

а у нас наверно самое большое метро во всем мире))) схему откапаю - прилеплю)))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Визуально, самые красивые и гармоничные схемы пока - Москва и Париж...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смотря на то, что я живу не в Хайфе, ближайшее ко мне метро находится там.

Схема хайфского метро-фуникулёра "Кармелит".

Carmelit_map_(Russian).jpg

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Визуально, самые красивые и гармоничные схемы пока - Москва и Париж...

У Лондона тоже очень гармоничная схема. Но не осмелюсь вещать ее, поскольку не знаю какие карты сейчас действующие))

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Визуально, самые красивые и гармоничные схемы пока - Москва и Париж...

У Лондона тоже очень гармоничная схема. Но не осмелюсь вещать ее, поскольку не знаю какие карты сейчас действующие))

Давайте какая есть) В любом случае плюс минус несколько станций метро ничего не решат принципиально) А нам любопытно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лондон

Как оплачивают, не знаю, и сколько стоит - тоже)))) Слышала что у них разные тарифы к зависимости от зон. Есть месячные абонементы, так же по зонам либо на все метро.

post-21557-1237446836_thumb.png

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лондон

Как оплачивают, не знаю, и сколько стоит - тоже)))) Слышала что у них разные тарифы к зависимости от зон. Есть месячные абонементы, так же по зонам либо на все метро.

в лондоне широко исползуютса карточки под названием ``Oyster``,которими можно ползоватса в метро и на автобусах, можно заряжат денгами(ььпаы ас ёу гоьь),либо покупат на определенние зони,которие будут деыствителни на неделу,месяц или/и год..очен удобная штука..цени каждиы год меняутса,прибавлаетса примерно 50 копеек.. а само метро очен удобно ,во всех станциях, и не толко, мойно приобрести карту метро,если немного сообразит,то не потеряешса не толко в метро,да и в самом городе,к тому э автобуси ходят 24 цаса в сутки..если будете в лондоне,то восползуйтес етим саытом http://www.tfl.gov.uk/ ,уверен непременно вам понадобитса,так как некоторие стантсии и линии полностыу или частично могут бит закритими на определенное время,кстати етот саыт такэ доступен на несколких других язиках,вклучая турецкиы(русскиы пока отсуствуэт)...

Согласно Правилам Форума (см. пункт 17) использовать латинский шрифт для русского языка запрещено. Пожалуйста, пользуйтесь функцией "Транслит" rte-translit.gif

Изменено пользователем Angel Morena

Under the heaviest tribulations most submissively patient.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАРТА метро Санкт-Петербурга - 2009 год

В период до 2012 года основные усилия по строительству метро в Петербурге будут сосредоточены на вводе Фрунзенского радиуса - новой линии на карте метро Санкт-Петербурга, проходящей через районы массовой жилой застройки Фрунзенского района Петербурга и Купчино. Планируется, что к 2020-му году схема метро Петербурга будет состоять из 9 линий.

f70211ddeaca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...