Перейти к содержимому

Судьба маната


konnekt

Recommended Posts

В СМИ и на форумах уже давно обсуждается тема девальвации маната.

Девальвированы нацвалюты, России, Казахстана, Малдовы, Армении... Где еще?

Многие азербайджанские эксперты предполагают, а простые люди со страхом ожидают, что и манат вскоре будет девальвирован.

Одна из главных причин - расходование огромных денег (называется сумма в 150 000 000) на искусственное поддержание курса ежемесечно.

Другая причина - повышение конкурентноспособности товарых производимых в республике.

При этом все указывали одни и те же сроки - после референдума. Мол, власть сделает это, как только народ выразит свое одобрение ее конституционным поправкам. А до этого опасно, ведь девальвация неминуемо вызовет резкий скочок цен, поскольку большинство таваров, и главные из них - продукты питания, закупаются зарубежом, на доллары и евро. И понятно, что если манат потеряет в цене, выкупать доллары для новых операций придется за большее количество манат, а для этого и надо поднять цены на привозные товары.

Лично я считал, и говорил об этом на других форумах, что девальвации не будет. И приводил такие аргументы, что

1. - У Азербайджана достаточно резервов, в отличие от перечисленных стран, для поддержания нацвалюты на ближайший год и более.

2. Девальвация и рост цен вызовут сильнейший социальный взрыв, а это никак не вписывается в сценарий властей.

Есть и другие аргументы.

А вы как считаете?

Итак, референдум прошел. Что нас ждет?

Изменено пользователем konnekt

Не боги выбирают человека, а человек - бога. (Лот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Сегодня доллар упал к мировым валютам, нефть поднялась выше $50...

Причина: рынки считают, что меры, принимаемы американскими властями, убивают ценность доллара.

Так что, наши будут решать, может уже и не нужно будет... Если доллар будет падать, а наши держать курс, будет "незаметная" девальвация...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня доллар упал к мировым валютам, нефть поднялась выше $50...

Причина: рынки считают, что меры, принимаемы американскими властями, убивают ценность доллара.

Так что, наши будут решать, может уже и не нужно будет... Если доллар будет падать, а наши держать курс, будет "незаметная" девальвация...

Доллар упал после новости, что американцы снова запустили печатный станок. Но это, конечно, одномоментная реакция, хотя можно предположить, что после этого подъема цена доллара и нефти выйдет на новый уровень поддержки.

Но тенденция, годовой ., несомненно против доллара и за поднятие цен на нефть. Конечно, в правительстве это учитывают. Но какие-то меры по поддержанию наполнения бюджета предпринимать все равно придется - средняя цена в 70 долларов за год вряд ли будет, а брать всю недостающую сумму из НФ может и выгодно отдельным чиновникам, но для интересов государства - просто преступно.

Кстати, доллар по отношению к евро упал за два дня на 7 (!) центов - до 1.37

Интересно, как падение доллара сказалось на курсы в обменниках.

Изменено пользователем konnekt

Не боги выбирают человека, а человек - бога. (Лот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судьба маната, ваши прогнозы?

1$ - 1.15AZN > 2010

1$ - 1.00AZN >2011

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курс Нацбанка:

Доллар вчера был равен 0.804 манатам

Доллар сегодня - 0.8026 манат.

То есть, Нацбанк настолько уверен в себе, что даже падениями доллара не пользуется для корректировки, а просто укрепляет дальше манат к доллару.

Вот вам и иллюстрация...

Насчет цен на нефть и бюджета. В 2009-м даже 1 квартал не закончился. Цены уже поднялись с $32 до $50. Впереди еще 10 месяцев. Средняя цена в $70 вполне реальна.

Если же нет, скажем будет $50... $20 на баррель. За год, скажем, 300 млн баррелей, значит разница в 6 млрд долларов. Из них, 1.5 миллиарда потери инокомпаний. Получаем 4.5 млрд. Из них, скажем, половина должна была идти в Фонд. А в бюджет, скажем, 2-2.5 млрд.

Можно или перекроить бюджет без особого ущерба, или же воспользоваться резервами. Может хватить на 5-6 лет при таких ценах...

Так что, положение очень даже твердое.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курс Нацбанка:

Доллар вчера был равен 0.804 манатам

Доллар сегодня - 0.8026 манат.

То есть, Нацбанк настолько уверен в себе, что даже падениями доллара не пользуется для корректировки, а просто укрепляет дальше манат к доллару.

Вот вам и иллюстрация...

Насчет цен на нефть и бюджета. В 2009-м даже 1 квартал не закончился. Цены уже поднялись с $32 до $50. Впереди еще 10 месяцев. Средняя цена в $70 вполне реальна.

Если же нет, скажем будет $50... $20 на баррель. За год, скажем, 300 млн баррелей, значит разница в 6 млрд долларов. Из них, 1.5 миллиарда потери инокомпаний. Получаем 4.5 млрд. Из них, скажем, половина должна была идти в Фонд. А в бюджет, скажем, 2-2.5 млрд.

Можно или перекроить бюджет без особого ущерба, или же воспользоваться резервами. Может хватить на 5-6 лет при таких ценах...

Так что, положение очень даже твердое.

Все же манат укрепился. В обменниках курс покупки в последние дни доходил до 0.814.

Средний прогноз по нефти крупнейших банков торгующих фьючерсами по нефти был, кажется, в районе 52-55 доллларов за баррель. За первый квартал реальная цена была в районе 45. Вполне возможно, что среднегодовая цена будет и выше. Но дело в том, что и при цене в 70 долларов в бюджете уже заложно сколько-то млрд заимствований из НФ - во всяком случае так утверждают некоторые эксперты. Плюс еще поддерживание курса стоит денег...

В целом я поддерживаю политику правительства на стабильный курс (+,-). Однако я считаю, что бюджет лучше секвестировать до реальных возможностей государства - то есть без больших заимствований из НФ и в соответствии с текущей ценой на нефть, экспорт от которой обеспечивает до 70% бюджетного наполнения.. Если же цены поднимуться до 70 долларов, тогда и можно будет запустить секвестированные программы.

Я понимаю правительство, когда оно старается увеличить рабочие места самым примитивным, но быстродействующим способом - развертывая строительство бюджетных объектов. Это один из методов снятия социального напряжения. Но надо все же строить (если строить) что-то более важное, чем зимние бульвары, фантаны, флаги и прочую имиджевую фигню. Как раз все это и можно прикрыть пока. Заодно и воровать меньше будут.

Что касается моего прогноза, то я предполагаю, что манат все же будет плавно терять в стоимости - примерно до середины года. А потом может пойти восстановление. Самое главное сейчас - не обвалить цены. Все же сейчас население довольно активно выкупает доллары, уменьшился приток денег в банки от населения и у самих банков есть проблемы с платежами. Почему-то мне кажется, что от правительство стоит ожидать какой-то бяки. Если и не девальвации доллара, то каких-то мер с увеличением цен на коммунальные услуги или что-нибудь подобное. У государства сейчас нет ресурсов для увеличения пенсий и зарплат бюджетников. Или надо брать большие деньги из НФ, или же надо как-то взять их у народа, чтобы после торжественно отдать в виде добавок к зарплатам и пенсиям. А зарплаты будут добавлять обязательно - это "святое". В общем, рано или поздно такой "экономике" должен придти швах: слишок много воруют, а релаьное конкурентное производство никак не стимулируется - надеятся только на нефть. Но не так уж ее и много. Ни одного месторождания после Чираг-Гяняшли не найдено, а там экспортной нефти лет 10, да и то - по убывающей.

Не боги выбирают человека, а человек - бога. (Лот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что надо вкладывать деньги в реальный сектор экономики. Школы,больницы, инфраструктура. Ведь работать будут наши И стройматериалы тоже свои. И продукты питания , которые будут покупать семьи рабочих будут местного производства. В любом случае не тратим в сторону ни копейки. И народ доволен и обеспечен работой, и условия жизни улучшаются.

Интересно..в чем подвох?! :flower:

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что надо вкладывать деньги в реальный сектор экономики. Школы,больницы, инфраструктура. Ведь работать будут наши И стройматериалы тоже свои. И продукты питания , которые будут покупать семьи рабочих будут местного производства. В любом случае не тратим в сторону ни копейки. И народ доволен и обеспечен работой, и условия жизни улучшаются.

Интересно..в чем подвох?! :prigprig:

Реальный сектор экономики это та часть экономики, которая является прибыльной.

Разумеется. в развитых странах производством занимается частник - государство лишь стимулирует инвестиции созданием благоприятных услових для бизнеса, иногда кредитами, иногда даже протекционисткими методами закупочных цен, если речь идет о сельском хозяйстве.

Но у нас ничего этого нет. У нас частник вкладывает деньги или в строительство жилья или же в торговлю. Много вы знате частных заводов и фабрик имеющих выход на внешний рынок?

Поэтому именно государство должно в условиях концентрации львинной доли совокупного капитала страны развивать производство. Скажем, прокредитовать строительство какое-нибудь завода с новейшей технологией, пробить выход его продукции на внешний рынок, а после, чтобы взять свои деньги, акционировать его и постепенно отдать в частные руки. Производства с современными технологиями стоят очень дорого - сотни миллионов и даже миллиарды долларов. И только государство способно на такие инвестиции. Это и постоянные рабочие места, и долговременные экспортные прибыли. А строительство дорог, мостов и прочей инфраструктуры имеет смысл лишь тогда, когда эти дороги и мосты куда-нибудь ведут. А куда ведут наши дороги? - из одного небольшого города в котором нет никакой работы, в другой. И сколько можно тратить безвозвратно деньги на инфраструктуру, сколько можно создавать временные рабочие места, которые не приносят государству ни капейки? Вот сколько по стране построено олимпийских центров? а ведь половина из них стоит пустыми. Так зачем строили? зачем потрачены десятки миллионов манатов?

И все это из-за монополизма нашей экономики и его крайней централизации. В Европе государство не строит школ и почт. Там это делают муниципалитеты, поскольку это их прямая обязанность и на это у них есть деньги. А у нас это делает государство, которое держит районы нищими - еще и хвалится этим. Все точно как в СССР, где в Москве решали какой и на сколько мест должна быть школа в туркменском ауле...

Не боги выбирают человека, а человек - бога. (Лот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну в этом случае я с вами готов поспорить.

Во первых.. насчет выхода зарубеж. Как вы думаете, почему сегодня в Азербайджане сельскохозяйственная продукция так упала в цене? Потому что наши фермеры расчитывали экспортировать свою продукцию в этом году (крупнейший рынок региона-Россия).. однако изза мирового кризиса стало выгоднее отдавать товар на внутренний рынок почти даром, чем хранить их в хранилищах.

Во вторых, что касается строительства инфраструктуры. Основная причина бегства люде в Баку, не столько причина отсутствия рабочих мест, а отсутствие хороших дорог, школ, больниц, электроснабжения и тд. Да и сама стройка в регионах будет обеспечивать население работой, что остановит поток людей в столицу. А когда в регионах появится достойная инфраструктура, то и часный капитал будет оставатся в том же регионе, и создавать новые рабочие места. Я знаю много людей, которые заявляют, что будь в селах нормальные условия, то он бы в этот вонючий Баку ни ногой .. А что делать.. вынужден.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну в этом случае я с вами готов поспорить.

Во первых.. насчет выхода зарубеж. Как вы думаете, почему сегодня в Азербайджане сельскохозяйственная продукция так упала в цене? Потому что наши фермеры расчитывали экспортировать свою продукцию в этом году (крупнейший рынок региона-Россия).. однако изза мирового кризиса стало выгоднее отдавать товар на внутренний рынок почти даром, чем хранить их в хранилищах.

Во вторых, что касается строительства инфраструктуры. Основная причина бегства люде в Баку, не столько причина отсутствия рабочих мест, а отсутствие хороших дорог, школ, больниц, электроснабжения и тд. Да и сама стройка в регионах будет обеспечивать население работой, что остановит поток людей в столицу. А когда в регионах появится достойная инфраструктура, то и часный капитал будет оставатся в том же регионе, и создавать новые рабочие места. Я знаю много людей, которые заявляют, что будь в селах нормальные условия, то он бы в этот вонючий Баку ни ногой .. А что делать.. вынужден.

Лоббист,

Можешь сказать какие нормальныe условия они имели ввиду в "вонючем" Баку?

извини но с последним параграфом не соглашусь. В последнее время очень часто гуляю по разным регионам, и поверь отсутствие какого то боулинг центра легко компенсируется многими другими положительными факторами. По моему самая главная причина урбанизации, не только у нас а во всём мире это экономическая.

А что вы думаете станет с манатом :gizildish: ( и вообще с нашей экономикой) в долгосрочной перспективе... Скажем когда упадёт производство нефти, лет через 5-10?

P.S: Коннект, не следует забывать про Шахдениз, хотя в корне согласен. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему производство нефти упадет через 5-10 лет? Сейчас добываем около 350-400 млн баррелей в год. Только в Азери-Чыраг-Гюнешли доказанные добываемы запасы составляют 10-15 млрд баррелей, то есть добыча на таком уровне на 30-40 лет.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему производство нефти упадет через 5-10 лет? Сейчас добываем около 350-400 млн баррелей в год. Только в Азери-Чыраг-Гюнешли доказанные добываемы запасы составляют 10-15 млрд баррелей, то есть добыча на таком уровне на 30-40 лет.

Если мне не изменяет память максимальный уровень добычи был прогнозирован на 2012 год (АЧГ) примерно 1.2 миллион баррелей в день. После этого начинается "медленный" спад (пока что другого такого резервуара у нас нету). Но все мы знаем что прогнозы имеют привычку не сбываться (полностью) :gizildish: Позже приаттачлю графики, не могу найти в нете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, инфа старая.

Несколько месяцев назад БиПи обнародовал новую инфу, что резервов в АЧГ оказалось в два раза больше.

Кстати, как других резервуаров нет?

Есть неглубоководная часть Гюнешли, где добычу ведет ГНКАР, есть Шахдениз, где есть 1.5-3 млрд баррелей, то есть еще около 8 лет общенационального производства, есть оншор месторождения, есть другие морские... Я думаю, на уровне 1.2 млн баррелей в день, нефти у нас где-то на 70 лет хватит....

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете привести ссылку на обнародованную информацию? Не смог найти. Дата от 2007 года (BP statistical review of world energy 2008) даёт цифру в 7 миллиард баррелей общих доказанных резервов. (r/p ~ 22 years). К тому же 1.2 миллиона баррелей в день была цифра только на АЧГ, сюда не входят Шахдениз и остальная ГНКАРовская добыча.

Резервуары конечно есть, я ведь сказал что таких больших нету. ГНКАРовские в основном обрабатываются довольно давно, и не думаю что речь здесь идёт о больших количествах. Шахдениз да, большой резервуар (газ + конденсат) но очень сложный в силу технологических проблем из за больших температур и давлений.

P.S: никаких документов при себе нету, поэтому могу ошибаться. Если что попрошу дать ссылку на вашу информацию :)

Изменено пользователем Shotgun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.ebrd.com/projects/eias/15937.htm

The Shah Deniz Gas/Gas Condensate Field is located off shore of Azerbaijan in the Caspian Sea and is estimated to have approximately 30 trillion cubic feet of gas-in-place and condensate-in-place of over 1.5 billion barrels.

http://en.wikipedia.org/wiki/Shah_Deniz_gas_field

The Shah Deniz reserves are estimates to be between 1.5 billion barrels (240,000,000 m3) to 3 billion barrels (480,000,000 m3) of oil

http://www.statoilhydro.com/en/NewsAndMedi...yShahDeniz.aspx

Shah Deniz is a big gas and condensate field by international standards,” says StatoilHydro’s executive vice president for International Exploration and Production, Peter Mellbye. “We are very pleased that the well has proven that there are reserves that have the potential of more than doubling the output from the field,” he says.

http://news.bakililar.az/news_azerbayjan_p...olee_15625.html

Билл Шрейдер заявил в своем выступлении на нефтегазовой конференции в Баку, что с месторождения «Азери-Чыраг-Гюнешли» (АЧГ) может быть добыто до 9 миллиардов баррелей нефти.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EJIXAN, спасибо за инфо. Мне тоже конечно хочется верить что нефти у нас много и хватит на даже 100 лет. Продолжать дискусиию не буду так как и так сильно отошли от темы, нo должен сказать что моё мнение всё ещё не изменилось :)

Босс, конечно деньги. Лично я считаю что попытка превратить Азербайджан в транзитную страну это наверное один из самых успешных экономических и политических ходов нынешнего и предыдущих правительств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между разведанными запасами и извлекаемыми большая разница. даже самые новейшие технологии не дают возможности извлечь и половины нефти. если еще учесть, что с еначала разработки месторождений Чираг и глубоководной части Гюняшли извлечено не менее 400 млн т. нефти, можно предполагать, что взять там можно столько же или даже меньше. Добывая хотя бв по 40 млн. т. в год, нам этого хватит на 10 лет. Месторождения которые разрабатывает ГНАКР можно не учитывать. Добываемой ими нефти едва хватает для нужд страны. И новых месторождений, где имеются промышленные запасы нефти пока не выявлено. Иностранцы не желают вкладыфвать деньги в проекты, где нефти менее 100 млн. тонн. Или, чтобы эти малые месторождения стали выгодными, необходимо, чтобы цена нефти поднялась выше 100 дол. за баррель и прочно утвердилась на этой отметке. Когда это будет, и будет ли - неизвестно. В последние годы в мире обнарен ряд крыпнейших месторождений нефти, так что в ближайшие годы ждать особого повышения цен не стоит.

Но речь не о нефти. речь о нашей перекошенной в сторону нефтяной промышленности экономики. В конце-концов, мы не Кювейт и не Саудовская Аравия, которые имеют запасы нефти несравнимые с нашими и при этом не значительное население. Так что, если эти деньги будут также бездарно тратиться ка и сейчас, экономика в ближайшие 3-5 лет обязательно рухнет. Роста экономики за счет увеличения добычи нефти уже не будет. А аппетиты правительство лишь увеличиваются. То есть ВВП не будет рости. или же будет рости очень незначительно - непропорционально расходам. И разница все больше будет покрываться резервами НФ. И как только из НФ израсходуют последний доллар, все полетит вверх тармашками. И я не надеюсь, что правительство одумается и начнет тратить деньги на прибыльные для государства проекты, или что будет меньше тратить на дорогие имиджевые проекты, так что вряд ли оно сможет обеспечить устойчивость экономики в условиях стагнации и даже кризиса, которые ВМФ уже напророчило нам после 12 года. А кризис, скорее всего, еще больше приблизит эту дату - с конца 2010. Остается надеется лишь на то, что мировой кризис не слишком затянется или на то, что цены на нефть резко поднимуться к тому времени.

Не боги выбирают человека, а человек - бога. (Лот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между разведанными запасами и извлекаемыми большая разница. Даже самые новейшие технологии не дают возможности извлечь и половины нефти. Если еще учесть, что с начала разработки месторождений Чираг и глубоководной части Гюняшли извлечено не менее 400 млн т. нефти, можно предполагать, что взять там можно столько же или даже меньше. Добывая хотя бв по 40 млн. т. в год, нам этого хватит на 10 лет. Месторождения которые разрабатывает ГНАКР можно не учитывать. Добываемой ими нефти едва хватает для нужд страны. И новых месторождений, где имеются промышленные запасы нефти, пока не выявлено. Иностранцы не желают вкладывать деньги в проекты, где нефти менее 100 млн. тонн. Или, чтобы эти малые месторождения стали выгодными, необходимо, чтобы цена нефти поднялась выше 100 дол. за баррель и прочно утвердилась на этой отметке. Когда это будет, и будет ли - неизвестно. В последние годы в мире обнаружен ряд крупнейших месторождений нефти, так что в ближайшие годы ждать особого повышения цен не стоит.

Но речь не о нефти. Речь о нашей перекошенной в сторону нефтяной промышленности экономике. В конце-концов, мы не Кювейт и не Саудовская Аравия, которые имеют запасы нефти несравнимые с нашими и при этом незначительное население. Так что, если эти деньги будут также бездарно тратиться как и сейчас, экономика в ближайшие 3-5 лет обязательно рухнет. Роста экономики за счет увеличения добычи нефти уже не будет. А аппетиты правительство лишь увеличиваются. То есть ВВП не будет рости. Или же будет рости очень незначительно - непропорционально расходам. И разница все больше будет покрываться резервами НФ. И как только из НФ израсходуют последний доллар, все полетит вверх тармашками. И я не надеюсь, что правительство одумается и начнет тратить деньги на прибыльные для государства проекты, или что будет меньше тратить на дорогие имиджевые проекты, так что вряд ли оно сможет обеспечить устойчивость экономики в условиях стагнации и даже кризиса, которые ВМФ уже напророчило с 2012 года. А нынешний мировой кризис, скорее всего, еще больше приблизит эту дату - с конца 2010. Остается надеется лишь на то, что мировой кризис не слишком затянется или на то, что цены на нефть резко поднимуться к тому времени.

Изменено пользователем konnekt

Не боги выбирают человека, а человек - бога. (Лот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коннект, пожалуйста, оперируйте данными, а не предположениями вроде "можно предположить, что извлечено 400 млн.т. и осталось еще 400 млн.т.".

Руководство БиПи говорит, что МОЖНО ДОБЫТЬ (то есть, речь об извлекаемых запасах) еще около 9 млрд. баррелей. Если вам в тоннах удобнее, то это около 1.4 млрд тон.

И это при том, что георазведка еще не завершена и эти цифры только будут расти в этом гигантском месторождении.

Аналогично с Шахденизом. Цифры по мере продвижения проекта будут повышаться...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />Коннект, пожалуйста, оперируйте данными, а не предположениями вроде "можно предположить, что извлечено 400 млн.т. и осталось еще 400 млн.т.".<br /><br />Руководство БиПи говорит, что МОЖНО ДОБЫТЬ (то есть, речь об извлекаемых запасах) еще около 9 млрд. баррелей. Если вам в тоннах удобнее, то это около 1.4 млрд тон.<br /><br />И это при том, что георазведка еще не завершена и эти цифры только будут расти в этом гигантском месторождении.<br /><br />Аналогично с Шахденизом. Цифры по мере продвижения проекта будут повышаться...<br />
<br /><br /><br />

БП может утверждать что угодно.

В начале проекта оно всячески занижало объемы месторождения и завышало цену проекта. Сейчас, взяв свои денежки, и выйдя на чистую прибыль начинает завышать. Это чисто политическое высказывание - благодарный реверенс в сторону властей, давших этой компании заработать в Азербайджане миллиарды долларов. Где бы они еще нашли таких "добрых" компаньонов? И цель заявления вполне очевидна - успокоить азербайджанский народ, погремев как погремушкой, цифрами с большими нулями.

Но дело даже не в объемах разведжанной нефти. Суть моего поста в том, что уже со следующего года весьма сомнителен рост ВВП за счет увеличения добычи нефти и газа. А других резервов у нашего экономики почти нет. А с другой стороны, власть будет стараться демонстрировать рост ВВП и увеличивать бюджет. Вопрос - за счет чего? Ответ - за счет НФ. Второй вопрос: а что будет после того, как НФ исчерпают? А будет крах.

Если мои прогнозы кажутся вам слишком пессимистичными, готов услышать альтернативное мнение и обсудить его.

Изменено пользователем konnekt

Не боги выбирают человека, а человек - бога. (Лот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коннект, судя по вашим постам, у меня складывается ощущение, что вы пытаетесь писать как экономист-профессионал, хотя скорее всего не имеете экономического образования.

В смысле, азербайджанская общественность была бы сильно обеспокоена, если бы там было не 9 млрд баррелей, а 5? Сколькие вообще слышали об этом заявлении? Вы спросите у своих знакомых, сколько нефти в АЧГ, интересно, просто хотя бы 10% знают даже с погрешностью в +/-50%?

С чего вы взяли, что у Бипи такие шикарные условия? Опишите плз вообще какие условия в СРП по Азери Чираг Гюнешли? Хоть представление имеете о механизме этого СРП? По-вашему, сколько от общего пирога получит Бипи к концу проекта?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коннект, судя по вашим постам, у меня складывается ощущение, что вы пытаетесь писать как экономист-профессионал, хотя скорее всего не имеете экономического образования.

В смысле, азербайджанская общественность была бы сильно обеспокоена, если бы там было не 9 млрд баррелей, а 5? Сколькие вообще слышали об этом заявлении? Вы спросите у своих знакомых, сколько нефти в АЧГ, интересно, просто хотя бы 10% знают даже с погрешностью в +/-50%?

С чего вы взяли, что у Бипи такие шикарные условия? Опишите плз вообще какие условия в СРП по Азери Чираг Гюнешли? Хоть представление имеете о механизме этого СРП? По-вашему, сколько от общего пирога получит Бипи к концу проекта?

А причем здесь мое образование? По-вашему, о таких общих вопросах могут здраво рассуждать лишь люди с высшим экономическим образованием? Когда вы вообще слышали в последний раз критику экономической политики властей со стороны серьезных экономистов? И где? Успехи экономики - главный аргумент властей. И она, это власть, очень болезненно относится к критике ее экономическлй политики, даже острее, чем по проблемам коррупции, Карабаха, демократических свобод и тому подобное.

Я могу вам выложить здесь цифры. А толку? Если говорить о БП, то это кампания оператор работ консорциума, и она имеет доходы в соответствии со своей долей в проекте. Но разве дело в долях? Дело в том, что сам проект изначально имел ущербные для Азербайджана условия. На таких условиях ни одна нефтедобывающая страна уже давно не отдает под разработку свои месторождения. И БП, как и другие компании, почти ничего и не вкладывало, кроме 2-3 млрд. долларов на начальном этапе. Поскольку с самого начала в контракте они добились того, что им была отдана платформа Чираг-1, построенная к тому времени уже на 70% силами наших нефтнянников. И уже через 1.5 года эта платформа, модернизированная, стала давать нефть. Вот с прибылей этой нефти и оплачивалась после большая часть расходов по всем следующим проектам в рамках Гюняшли-Чираг.

А насчет актуальности информации. Почему нет? Вот вы же поместили эту информацию на своей новостной ленте. И так поступят все наши СМИ. И почти все услышат эти фантастические цифры. И этими цифрами власть будет оперировать всякий раз, когда станет опонировать своим критикам. Это цифры именно и расчитанны прежде всего , чтобы заткнуть рот тем, кто указывает на неэффективность эжкономической политики властей.

И когда я говорю, что роста добычи не будет, я имею в виду ни эти цифры, а вполне очевидные вещи, на которые просто не обращают внимание, но которые лежат на поверхности. К примеру, добыча не может быть увеличена хотя бы потому, что все платформы в рамках этого проекта уже построены. И их совокупная добыча ограничена техническими возможностями. И тут не суть важно по большому счету, сколько лет будет добываться нефть - 10 или 20. И сколько в итоге добудут. Роста не будет - вот в чем дело. А бюджет будут раздувать. Это легко понять, если понимать природу нашей власти.

А насчет договора по СРП, пусть с вами спорят нефтянники. Мне нетрудно освежить информацию, порывшись в инете. Но какой от этого смысл?

Изменено пользователем konnekt

Не боги выбирают человека, а человек - бога. (Лот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, насколько я понимаю, вы не имеете представления о СРП и его механизме? Вы считаете, что если БиПи имеет около 31% в АЧГ, то получает 31% нефти? То есть, Азербайджану ничего не достается?

Инокомпании не могут просто декларировать резервы. Эти резервы включаются в фонд компании и если обмануть в этих цифрах, то компании теряют миллиарды.

Я сам коммерческий менеджер одной из нефтяных компаний в одной из нефтедобывающих стран и мне, если честно, забавно читать такие представления о достаточно сложной для восприятия даже профессионала сфере...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, насколько я понимаю, вы не имеете представления о СРП и его механизме? Вы считаете, что если БиПи имеет около 31% в АЧГ, то получает 31% нефти? То есть, Азербайджану ничего не достается?

Инокомпании не могут просто декларировать резервы. Эти резервы включаются в фонд компании и если обмануть в этих цифрах, то компании теряют миллиарды.

Я сам коммерческий менеджер одной из нефтяных компаний в одной из нефтедобывающих стран и мне, если честно, забавно читать такие представления о достаточно сложной для восприятия даже профессионала сфере...

Знаете, этот спор - именно в цифрах - я вел еще 2 года назад с одним работником БП (азербайджанца) на страницах другого форума. Он тоже мне доказывал, что проект весьма выгоден для Азербайджана, а БП и другие долевые участники чуть ли не филонтропы. В итоге я ему доказал, что все иностранные компании покрыли свои расходы еще в 2006 году. То есть получается, что после почти 2 года они брали дармомые денежки. И доказал, что все совокупные расходы в рамках проекта покрывались одной лишь добычей с Чираг-1. На что он мне ответил, что это нормально и называется реинвестицией прибылей. А что отстаиваете вы, я даже не понимаю. Или вы тоже считаете что контракт по АЧГ - лучшее, на что мог расчитывать Азербайджан? Или вы считаете, что с увеличением прогнозов по общим запасов углеводородов автоматически увеличться добыча, а вслед за ней и ВВП? Вы привели цифры. Я в них усомнился и привел причину. Я также выразил сомнение в том, что ВВП уже с 2010 года будет рости. И тоже объяснил почему. Если для вас мои выводы забавны, то ради бога. Поищите более серьезного оппонента.

Не боги выбирают человека, а человек - бога. (Лот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу судить по вашей абстрактной дискуссии с неким бипишником.

Почему бы вам не доказать тут? Я затем это обсуждение выделю в отдельную тему.

Докажите, как именно Бипи уже окупил все расходы в 2006 году. Используете ли вы дисконтирование? По какой ставке? Опять же, имеете ли представление, как именно осуществляется долевое разделение внутри СРП? Знаете ли по какой цене продавалась нефть? Какие транспортные расходы? Какой капекс? Какой опекс? Была ли у вас полная информация по либору за этот период? Есть ли вас график лифтинга, какая из компаний в какие месяцы и в каких количествах брала свою долю?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу судить по вашей абстрактной дискуссии с неким бипишником.

Почему бы вам не доказать тут? Я затем это обсуждение выделю в отдельную тему.

Докажите, как именно Бипи уже окупил все расходы в 2006 году. Используете ли вы дисконтирование? По какой ставке? Опять же, имеете ли представление, как именно осуществляется долевое разделение внутри СРП? Знаете ли по какой цене продавалась нефть? Какие транспортные расходы? Какой капекс? Какой опекс? Была ли у вас полная информация по либору за этот период? Есть ли вас график лифтинга, какая из компаний в какие месяцы и в каких количествах брала свою долю?

Для того чтобы это доказать, совсем не обязательно входить во все тонкости распределения прибылей. Достаточно взять цифры с 1994 года по расходам консорциума в рамках проекта, а также суммировать добычу за все эти годы по Чираг-1 и высчитать самым грубым образом опять же савокупную прибыль по добытой нефти в соответствии с ее рыночной ценой в тот или иной год.И как бы вы после не уменьшали цифры на какие-то побочные расходы и отчисления, у вас все равно доходы перекроют расходы. Тут очень простой механизм. Вложили с самого начала 1 доллар. Через 2 года взяли 3. Снова вложили и через пять получили 15. И так далее. Реальные инвестиции со стороны иностранных инвесторов были минимальны. В сущности, мы сами вполне могли раскрутить этот проект, взяв у ВМФ кредит на любых условиях на 2-3 года, и впустив в проект иностранные компании лишь в качестве специалистов, наемных работников, а также в качестве поставщиком оборудования. Ну, в крайнем случае, можно было и в долю взять, но не на таких колониальных условиях.

А спорить по цифрам вплоть до запятой я давно зарекся. Не вижу смысла. Кому это надо?

Не боги выбирают человека, а человек - бога. (Лот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну конечно зареклись... А так, удобно 400 млн тон сюда, пару миллиардиков сюда и т.д.

Ну вы высчитайте грубым образом, мы посмотрим... Итак, с 1994 года...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шотган.. вот я и говорю, что надо восстанавливать инфраструктуру в регионах. Во первых это способствует оттоку людей из регионов из Баку в свои родные меса проживания, обеспечит их работой у себя дома, и разумеется увеличит уровень жизни местного населения. Я это имел ввиду, когда говорил о "вонючем Баку". Для многих получать стабильную зарплату работая недалеко от родного дома и семьи, даже чуть немного заниженную выгоднее чем работаьь в Баку, и при этом снимать квартиру и тд.

Наша страна будет действительно хорошей страной для проживния, когда в регионах возрастет уровень жизни. Надо вкладывать деньги в инфраструктуру в регионах и развитие сельского хозяйства. Это, если хотите, стратегически важно.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курс доллара будет стабилен, есть резервы покупать доллоры. Недавно изза спроса, Нац. Банку пришлось потратить около 300 млн. своих резервов чтоб купить доллары и пустить по базару, за 5-6 дней до Новруза. Как только кончиться сделают еще. Ельмар Рустамов на пресс конференции сказал, что девальвация не ожидается.

Novus Ordo Seclorum.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саламалейкум Всем! Скажите в Азербайджане кроме нефти и газа еще что нибуд производится, или вес Азербайджан живет  за счет нефти, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера ведущий РБК в новостях сказал : Единственная страна, которого почти не коснулся кризис-Азербайджан.

Азербайджан является крупнейшим поставщиком сельхоз продукции на российском рынке. Так же Азербайджан производит электротехнику, продукты питания, автомобили, строительные материалы и тд и тп. С недавнего времени в Азербайджане был создан Военно-Промышленный комплекс, и началась сборка бронетранспортеров Матадор, беспилотные самолеты , приборы ночного видения, и несколько десятков наименований военной и смежной продукции.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджан является крупнейшим поставщиком сельхоз продукции на российском рынке.

Глупости.

Доля Азербайджана в импорте Россией с/х продукции и продовольствия менее 1%, а в общем товарообороте России - 0,3% (2008 год).

По данным ФТС России, в 2008 году товарооборот между двумя странами увеличился по сравнению с 2007 годом на 39,3% и составил 2402,5 миллиона долларов, в том числе экспорт – 1991,1 миллиона долларов (рост 42,6%), импорт – 411,4 миллиона долларов (рост 25,4%). Положительное сальдо баланса взаимной торговли в пользу РФ составило 1579,7 миллиона долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тахир.. если бы это был 1% Лихтенштейна, то это было бы мало. А для такого громадного рынка как Россия, 1 % это вовсе не глупости. ак что на повортах потише.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно..что основные рынки Москвы (сельхозпродукции) составляют в основном азербайджанцы, которые торгуют азербайджанской продукцией..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...