Перейти к содержимому

Грузия предпочитает именоваться Джорджией


Recommended Posts

Мда... Когда Же Россиское Госуд. Поймет, Что Грузины Как Старые Добрые Времена Были Всегда Сними... Правда До Поры До Времени

Незнаю, Что На Самом Деле Было В Тем Августовским Днем И Чья Первая Инциатива Угрозы Предшествовал, Но Могли Бы Этот Случай Остановить До Его Случая... Могли Бы Притди К Компросмисному Соглашению... Сама Российская Госуд. Могла Бы Предложит, Сделать Абхазии Автономной Республикой-Которое Отнсилься Бы К Грузинской Територией. Я Думаю, Абхазия Не Спорила Бы С Россией....

(Обращаюсь Русским Юзерам; Если В Моих Фразах Критикуется Российское Госуд., То Это Не Означает, Что Русскому Нацию Это Относится.... В Каждом Нации Есть Хорошие И Плохие. Надеюсь Не Будем Оценивать Тему По Национальому Признаку. )

А Теперь По Теме...

gruziya.gif

МИД Грузии направил официальное обращение Японии с просьбой называть страну не Грузией, а Джорджией. Интересно, поступит ли соответствующее обращение и к странам СНГ, которые тоже называют Грузию Грузией?!

Как сообщает Bakililar.AZ, после российско-грузинского противостояния в Южной Осетии и оккупации российскими войсками территории Грузии, Саакашвили избавляется от всего, что могло бы напоминать ему о судьбе "младшего брата".

Грузия заявила о своем выходе из состава СНГ, отказывается от кооперации в структурах, возглавляемых Россией, разорвала дипломатические отношения с Москвой, правда, теперь Россия и Грузия регулируют свои отношения посредством других государств, выдача виз возобновлена.

И это понятно, ведь фактически посредством вмешательства России были оккупированы и отторжены грузинские Абхазия и Южная Осетия.

Дошло до того, что искореняя все русское, грузинские власти попросили не называть страну Грузией. Глава МИД Грузии Григол Вашадзе уже обратился к японским властям с просьбой не называть его страну Грузией, отдав предпочтение "Джорджии". Эту информацию уже подтвердили ИТАР-ТАСС в японском МИД.

Таким образом, во всех официальных документах Японии Грузия будет именоваться Джорджией. Интересно, поступит ли соответствующее обращение и к странам СНГ, которые тоже называют Грузию Грузией?!

Изменено пользователем El Paso

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

А что на японском Грузия звучала именно как "Грузия"?

Вот Этого Я Незнаю, Как На Их Нем Языке Озвучивается Само Названия Грузия)

Таким образом, во всех официальных документах Японии Грузия будет именоваться Джорджией.

Изменено пользователем El Paso

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бред какой то ( не путать с пирзидентом ЮО)

и что это дасть по большому счету ?конкретно ?

лишные затраты и не более

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему это утка...

не может быть правдой подобный бред.

Грузия по грузински будет Сакартвело, по Гречески Г(х)еорг(х)ия, по армянски вообще Врастан.. и так далее

так какой скажите смысл просить ЯПОНИЮ!!!!! называть свою страну Джорджия!!!??? ну бред ведь!!

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему это утка...

не может быть правдой подобный бред.

Грузия по грузински будет Сакартвело, по Гречески Г(х)еорг(х)ия, по армянски вообще Врастан.. и так далее

так какой скажите смысл просить ЯПОНИЮ!!!!! называть свою страну Джорджия!!!??? ну бред ведь!!

Я бы хотел узнать вы на каком армянском говорите? ведь  у вас целых три армянских? Запомните когда заключался Геогиевский Трактат ваши сородичи загорали на побережье озера Ван что на Востоке современной Турции вы то при чем тут?...По азербайджански звучит Грузия правильно Гюрджюстан почти как Джорджия. Я "за" очень верно замечено! Вообще пора название стран упорядочить в Комитете ООН и называть страны в соответствии Лого страны которая принята официально? а не исторически! Ведь смотрите как люди путаются одни называют Кипр, другие Сайпряс, и ещё черт знает как или столица Пекин, англичане называют Бейджин? и т.д. Пора географические названия приводить в порядок я за однозначно! Кстати я здесь неоднократно об этом говорил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По азербайджански звучит Грузия правильно Гюрджюстан почти как Джорджия.
:gizildish::loool::loool::loool:

сделайте что-нибудь, я скоро по ночам начну от смеха просыпаться из-за этого "гения" - оффтопа.

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По азербайджански звучит Грузия правильно Гюрджюстан почти как Джорджия.
:gizildish::loool::loool::loool:

сделайте что-нибудь, я скоро по ночам начну от смеха просыпаться из-за этого "гения" - оффтопа.

ты со смеху может провалиться и под пол это твое дело, но то что грузины и азербайджанцы 1000 лет как уже состоявшиеся соседи это неоспаримо. Этого историческим гастарбайтерам армянам трудно понять, тем более многие из вас не знают своего языка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я понял из новостей: в Японии как то по другому писали толи Грузия толи как то еще дабы не было путаницы с Джоржией. Грузия попросила писать Джоржия.. Япония ответила - мы же не просим писать 日本国 Ниппон))))

Изменено пользователем UrArtur

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грузинские власти обратились к Токио с просьбой сменить название своей страны на японском языке с нынешнего «Грудзиа» на английское «Джорджия».

Такой факт подтвердили ИТАР-ТАСС в японском МИД.

«Просьба была высказана министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе во время переговоров в Токио 10 марта», - сообщил сотрудник пресс-службы дипломатического ведомства. По данным источников, глава грузинского МИД в ходе беседы со своим японским коллегой Хирофуми Накасонэ сослался на то, что слово «Грузия» заимствовано из русского языка, и нынешнему Тбилиси это не нравится. В то же время Вашадзе, как сообщается, не просил употреблять в Японии слово «Сакартвело», как грузины сами именуют свою страну.

Представитель посольства Грузии в Токио подтвердил факт просьбы к японским властям об использовании английского термина «Джорджия». По его словам, МИД Японии не видит в таком изменении особых проблем и рассматривает сейчас этот вопрос.

В самом японском министерстве ответили, что с переменой названия пока ничего не решено. «Мы только думаем над тем, как реагировать на запрос», - сказал представитель пресс-службы МИД, употребляя при этом привычное слово «Грудзиа».

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати странно почему не попросили Украину любимую.. в которой говорят и пишут Грузія)))

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати странно почему не попросили Украину любимую.. в которой говорят и пишут Грузія)))

Вы Когда Нибудь С Такими Высказываними Доиграетесь.... У Украине Тоже Терпения Не Камень... В Один Прекрасный День Их Нему Терпению Будет Конец.... Тогда Не Какая Россия Вас С Их Рук Не Отнимет)))

Тогда Посмотрим Как Запоете)

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати странно почему не попросили Украину любимую.. в которой говорят и пишут Грузія)))

Вы Когда Нибудь С Такими Высказываними Доиграетесь.... У Украине Тоже Терпения Не Камень... В Один Прекрасный День Их Нему Терпению Будет Конец.... Тогда Не Какая Россия Вас С Их Рук Не Отнимет)))

Тогда Посмотрим Как Запоете)

это белиберда сейчас вообще к чему была сказана? учитесь молчать, когда нечего сказать. потому что насилование мозга пытаясь соорудить какую то мысль ни к чему хорошему не приводит.

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати странно почему не попросили Украину любимую.. в которой говорят и пишут Грузія)))

Вы Когда Нибудь С Такими Высказываними Доиграетесь.... У Украине Тоже Терпения Не Камень... В Один Прекрасный День Их Нему Терпению Будет Конец.... Тогда Не Какая Россия Вас С Их Рук Не Отнимет)))

Тогда Посмотрим Как Запоете)

это белиберда сейчас вообще к чему была сказана? учитесь молчать, когда нечего сказать. потому что насилование мозга пытаясь соорудить какую то мысль ни к чему хорошему не приводит.

Думаю Этим Ответом Можно Понять... Что Вы Больше Не Будете Такие Ошибки Допускать )))

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

El Paso, а в чем ошибка Урартура? Мне тоже интересно. Украинцы по-другому называют Грузию, чем он сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

El Paso, а в чем ошибка Урартура? Мне тоже интересно. Украинцы по-другому называют Грузию, чем он сказал?

кстати странно почему не попросили (Украину любимую.. )в которой говорят и пишут Грузія)))

Незнаю Как Украинцы Называют Грузинов.... Просто С Таким Смысловым Издевательством Вел Цитату... Даже Дураку Ясно... Лиж Бы По Дернет Их

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что на японском Грузия звучала именно как "Грузия"?

Вот Этого Я Незнаю, Как На Их Нем Языке Озвучивается Само Названия Грузия)

Таким образом, во всех официальных документах Японии Грузия будет именоваться Джорджией.

Сейчас японцы называют Грузию почти как русские - "Грудзиа".

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что на японском Грузия звучала именно как "Грузия"?

Вот Этого Я Незнаю, Как На Их Нем Языке Озвучивается Само Названия Грузия)

Таким образом, во всех официальных документах Японии Грузия будет именоваться Джорджией.

Сейчас японцы называют Грузию почти как русские - "Грудзиа".

Серьезно? Хотелось Б Увидеть... Если Вам Не Трудно Напишите... Или Какой Нибудь Ссылку Скопируйте... Если Вам Не Трудно?

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что на японском Грузия звучала именно как "Грузия"?

Вот Этого Я Незнаю, Как На Их Нем Языке Озвучивается Само Названия Грузия)

Таким образом, во всех официальных документах Японии Грузия будет именоваться Джорджией.

Сейчас японцы называют Грузию почти как русские - "Грудзиа".

Серьезно? Хотелось Б Увидеть... Если Вам Не Трудно Напишите... Или Какой Нибудь Ссылку Скопируйте... Если Вам Не Трудно?

Не знаю, можно ли здесь давать ссылки....

На яндекс новости прочитал. Вбейте "грузия япония", по-моему первая же ссылка.

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, хоть бы уж определились сами, как называться...

1,5 года назад:

ГРУЗИНСКИЙ УРОК ИВРИТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТБИЛИСИ НАЧАЛ НАСТУПЛЕНИЕ НА ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ФРОНТЕ С ИЗРАИЛЯ

Пока украинцы усердно добиваются от русских, чтобы они говорили о происходящем "в", а не "на" Украине, и пока эстонцы требуют писать Таллин с двумя "н", Грузия просит, чтобы, если не в России, так хотя бы в Израиле, ее называли Георгией.

Впервые эта просьба была высказана еще год назад послом Грузии в Израиле Лашей Жвания. Для начала он изменил название своей страны на бланках посольства, а потом обратился с просьбой о переименовании в Академию языка иврит. Посол утверждал, что, когда в 1948 г. было создано государство Израиль, новые репатрианты, приезжавшие из Грузии, не знали иврита и английского, а поэтому, когда их спрашивали, откуда они приехали, называли единственное название, которое знали, - Грузия.

Согласиться с послом, мягко говоря, сложно. Думается, что, скорее всего, репатрианты из Грузии на вопрос, откуда они приехали, сказали бы, что приехали из Сакартвело - жители Грузии называют свою страну именно так. Но суть не в этом. Она заключена в других словах г-на Жвания. "У нас новое правительство, новый флаг и новое будущее в отношениях со всем миром. Мы хотим оставить коррумпированное прошлое позади. Если мы хотим все изменить, нужно с чего-нибудь начинать", - говорил он. Изменить правительство и флаг оказалось делом несложным, но вот договориться о том, чтобы в России Грузию называли на американский манер Георгией, не вышло. Россию и так не радует, что в Грузии теперь все на американский манер.

"Во всем мире, кроме России и Израиля, нашу страну называют Георгия или Джорджия на английском языке. Это и есть наше истинное имя, и так следует говорить. Это название происходит от греческого "георгос" - земледелец. Но по-русски нас называют "грузины", а страну - Грузия", - жаловался посол. Каково происхождение русского названия Грузии, он не уточнял. Но не нравится оно грузинам не только из-за его российской уникальности и связи с царско-советским прошлым.

По оценкам лингвистов, слово "грузин" пришло в русский язык из осетинского языка, относящегося к иранской группе, и свое русское звучание обрело в результате перестановки двух первых согласных. Персы называли грузин "гурджи". По-осетински "грузин" - "гурз". Это же слово в осетинском языке означает "раб". Осетины не обзывали грузин "рабами". Они называли невольников "гурзами" по национальности, но со сменой поколений придали этнониму второе значение.

http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign...cles.rostrum_01

И как теперь грузин называть-то...

Джорджийцы? Георгины? :yemishbash:

Не делай шагуне посмотрев вперед, не пророни слова, не оглянувшись назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что на японском Грузия звучала именно как "Грузия"?

Вот Этого Я Незнаю, Как На Их Нем Языке Озвучивается Само Названия Грузия)

Таким образом, во всех официальных документах Японии Грузия будет именоваться Джорджией.

Сейчас японцы называют Грузию почти как русские - "Грудзиа".

Серьезно? Хотелось Б Увидеть... Если Вам Не Трудно Напишите... Или Какой Нибудь Ссылку Скопируйте... Если Вам Не Трудно?

Не знаю, можно ли здесь давать ссылки....

На яндекс новости прочитал. Вбейте "грузия япония", по-моему первая же ссылка.

Ну Сделайте Проявки Самих Фраз... А Не Само Сайт.... Ну Что Б Наглядно Было

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грузия обратилась к Японии с официальной просьбой сменить ее название на японском языке с нынешнего «Грудзиа» на английское «Джорджия». Как стало известно “Ъ”, лингвистический вопрос был поднят между двумя странами на уровне министров иностранных дел, однако разрешения пока не получил. С подробностями — собкор ИТАР-ТАСС в Японии ВАСИЛИЙ ГОЛОВНИН, специально для “Ъ”.

В посольстве Грузии в Токио “Ъ” подтвердили факт обращения к местным властям с просьбой сменить название своей страны на японском языке. «Да, была такая просьба,— признал старший советник посольства Ника Абхазава.— Как отнеслись японцы? Приветствовали. Ноу проблем, сказали. Сейчас изучают». Говорить по-русски дипломат категорически отказался. «Лучше по-английски»,— сказал он.

Факт просьбы Тбилиси сменить наименование страны с «Грудзиа» на английское «Джорджия» подтвердили и в МИД Японии. «Ее высказал министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе во время переговоров в Токио 10 марта»,— сообщил “Ъ” представитель пресс-службы дипломатического ведомства.

По данным осведомленных источников, глава грузинского МИДа в ходе беседы со своим японским коллегой Хирофуми Накасонэ выразил неудовольствие тем, что японцы используют слово, заимствованное из русского языка, и призвал перейти на английское «Джорджия». Японцев лингвистический демарш со стороны Тбилиси слегка озадачил. «Проблемы неизбежны: ведь эту страну неминуемо будут путать с американским штатом Джорджия,— поделился сомнениями высокопоставленный сотрудник МИД Японии.— Однако мы выслушали серьезную просьбу и будем ее позитивно рассматривать».

Пока с переходом на «Джорджию» ничего не решено, сообщили в пресс-службе японского МИДа. «Мы только думаем над тем, как реагировать на запрос»,— заявил “Ъ” ее представитель, употребляя при этом привычное слово «Грудзиа».

Перемена названия иностранного государства в Японии — дело непростое. Для этого надо согласовать позиции нескольких ведомств, подготовить поправки к соответствующему закону и утвердить их в парламенте. Прецеденты такого рода уже были. Так, «Бирма» в Японии, как и во всем мире, стала «Мьянмой» после того, как решение о переименовании приняли военные власти этой страны. Однако Токио впервые сталкивается с просьбой зарубежного государства называть его на английском.

Не исключено, что с просьбой о переименовании в «Джорджию» скоро столкнутся и другие страны мира. В Западной Европе, правда, особых проблем не возникнет — там почти везде называют Грузию Georgie или Georgia, хотя немцы используют слово Grusien. Зато «Грузия» в различных произношениях употребляется на пространстве бывшего Советского Союза и в Восточной Азии. Китайцы, например, именуют эту страну «Глуцзия». Похожее название используют и оба корейских государства, несмотря на все свои идеологические различия.

Начатое Тбилиси лингвистическое наступление не встретило понимания у владельцев единственного в Токио и во всей Японии аутентичного грузинского ресторана «Гамарджос!». «Слово Грузия давно прижилось в нашей стране,— говорит представитель владельца этого заведения.— Многие знают, что такое вино из Грузии, грузинское застолье. Менять все это на Джорджию мы не будем».

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Официальный Токио всерьез воспринял требование Грузии называть эту закавказскую страну по-английски и обещал его рассмотреть, между тем эта лингвистическо-дипломатическая проблема уже вызывает недоумение наблюдателей.

Как сообщила в четверг британская газета "Таймс", глава МИД Грузии Григол Вашадзе на переговорах в Токио в марте официально потребовал, чтобы Япония отказалась от заимствованного из русского языка наименования его страны и называла ее по-английски - Джорджия (Georgia). Вашадзе находился с официальным визитом в Японии с 9 по 12 марта.

"Это серьезная жалоба, и мы рассмотрим этот вопрос", - цитирует "Таймс" слова неназванного японского дипломата.

Требование Грузии к японцам уже вызвало недоуменные отклики читателей газеты. Так, читатель Колин из США на сайте "Таймс" выражает удивление, почему Грузия настаивает на английском названии страны, в то время как по-грузински она называется Сакартвело. "Настаивать на английской игре произношения - это еще один фарс режима Саакашвили, который, похоже, сгинет до того, как будут напечатаны новые словари", - пишет читатель.

Другой читатель - Ютака Уно из бразильского города Сан-Паулу отмечает, что Япония, или по-английски Джапан, тоже не японское название. "Если грузины думают, что для японцев неправильно использовать русское наименование для Грузии, то почему бы им не называть Японию по-японски Ниппон?", - задается вопросом автор отклика на статью "Таймс".

В свою очередь, высокопоставленный чиновник японского МИД в среду сообщил японской газете "Иомиури", что название Georgia применительно к Грузии может вызвать путаницу со штатом Джорджия в США.

Данный случай - далеко не первый, когда правительство какой-либо страны из политических соображений требует изменить географические названия в других государствах. Так, руководство Южной Кореи настаивает, чтобы Японское море называли Восточным, а Греция требует от бывшей югославской республики Македония изменить название на "Верхняя Македония". Данный случай - далеко не первый, когда правительство какой-либо страны из политических соображений требует изменить географические названия в других государствах. Так, руководство Южной Кореи настаивает, чтобы Японское море называли Восточным, а Греция требует от бывшей югославской республики Македония изменить название на "Верхняя Македония".

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, хоть бы уж определились сами, как называться...

1,5 года назад:

ГРУЗИНСКИЙ УРОК ИВРИТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТБИЛИСИ НАЧАЛ НАСТУПЛЕНИЕ НА ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ФРОНТЕ С ИЗРАИЛЯ

Пока украинцы усердно добиваются от русских, чтобы они говорили о происходящем "в", а не "на" Украине, и пока эстонцы требуют писать Таллин с двумя "н", Грузия просит, чтобы, если не в России, так хотя бы в Израиле, ее называли Георгией.

Впервые эта просьба была высказана еще год назад послом Грузии в Израиле Лашей Жвания. Для начала он изменил название своей страны на бланках посольства, а потом обратился с просьбой о переименовании в Академию языка иврит. Посол утверждал, что, когда в 1948 г. было создано государство Израиль, новые репатрианты, приезжавшие из Грузии, не знали иврита и английского, а поэтому, когда их спрашивали, откуда они приехали, называли единственное название, которое знали, - Грузия.

Согласиться с послом, мягко говоря, сложно. Думается, что, скорее всего, репатрианты из Грузии на вопрос, откуда они приехали, сказали бы, что приехали из Сакартвело - жители Грузии называют свою страну именно так. Но суть не в этом. Она заключена в других словах г-на Жвания. "У нас новое правительство, новый флаг и новое будущее в отношениях со всем миром. Мы хотим оставить коррумпированное прошлое позади. Если мы хотим все изменить, нужно с чего-нибудь начинать", - говорил он. Изменить правительство и флаг оказалось делом несложным, но вот договориться о том, чтобы в России Грузию называли на американский манер Георгией, не вышло. Россию и так не радует, что в Грузии теперь все на американский манер.

"Во всем мире, кроме России и Израиля, нашу страну называют Георгия или Джорджия на английском языке. Это и есть наше истинное имя, и так следует говорить. Это название происходит от греческого "георгос" - земледелец. Но по-русски нас называют "грузины", а страну - Грузия", - жаловался посол. Каково происхождение русского названия Грузии, он не уточнял. Но не нравится оно грузинам не только из-за его российской уникальности и связи с царско-советским прошлым.

По оценкам лингвистов, слово "грузин" пришло в русский язык из осетинского языка, относящегося к иранской группе, и свое русское звучание обрело в результате перестановки двух первых согласных. Персы называли грузин "гурджи". По-осетински "грузин" - "гурз". Это же слово в осетинском языке означает "раб". Осетины не обзывали грузин "рабами". Они называли невольников "гурзами" по национальности, но со сменой поколений придали этнониму второе значение.

http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign...cles.rostrum_01

И как теперь грузин называть-то...

Джорджийцы? Георгины? :yemishbash:

Конечно будешь подтрунивать над ними... знаем благодарные, за счет двух грузин державой стали а до этого в землянках прятались. Первый это Петр, а второй это Сталин. один создал и обучил армию второй дал атомную бомбу и теперь заговорили... чудно? народ, простой народ которого отказывается ходить в теплый туалет учит уму разуму народы с тысячелетней культурой...? почитай басню Зеркало и Мартышка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По азербайджански звучит Грузия правильно Гюрджюстан почти как Джорджия.
:yemishbash::prigprig::flower::loool:

сделайте что-нибудь, я скоро по ночам начну от смеха просыпаться из-за этого "гения" - оффтопа.

Уартур

Извините, Нечего Личного. Можно Узнать? Как Называется На Армянском Языке Лук И Чеснок?

ORXAN

Извини, Что Не По Теме Вопрос Был Задан

Изменено пользователем El Paso

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно будешь подтрунивать над ними... знаем благодарные, за счет двух грузин державой стали а до этого в землянках прятались. Первый это Петр, а второй это Сталин. один создал и обучил армию второй дал атомную бомбу и теперь заговорили... чудно? народ, простой народ которого отказывается ходить в теплый туалет учит уму разуму народы с тысячелетней культурой...? почитай басню Зеркало и Мартышка....

Впервые слышу, что Петруша Романов грузин. :flower: Я думал, что он арменин, ну на худой конец еврей или немец. :loool:

Да, главный показатель цивилизованности - это желание посещать тёплые туалеты. :yemishbash:

И это правельно, недаром изобретатели ватерклазетов - - немци считаются самыми цивилизованными. Хорошо, что в германии не бывает - 45 по цельсию, ато вся эта механика в момент замёрлаб. :prigprig: Я вообще потозреваю, что у нас не боятся ревматизма из дырки в очке по причине культурной отсталости. На морозе долго не порассуждаешь, не почитаешь какой нибудь трактат "о сущности бытия". :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По азербайджански звучит Грузия правильно Гюрджюстан почти как Джорджия.
:yemishbash::prigprig::flower::loool:

сделайте что-нибудь, я скоро по ночам начну от смеха просыпаться из-за этого "гения" - оффтопа.

Уартур

Извините, Нечего Личного. Можно Узнать? Как Называется На Армянском Языке Лук И Чеснок?

ORXAN

Извини, Что Не По Теме Вопрос Был Задан

лук- сох

чеснок- схтор

А что?

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По азербайджански звучит Грузия правильно Гюрджюстан почти как Джорджия.
:yemishbash::flower::D:loool:

сделайте что-нибудь, я скоро по ночам начну от смеха просыпаться из-за этого "гения" - оффтопа.

Уартур

Извините, Нечего Личного. Можно Узнать? Как Называется На Армянском Языке Лук И Чеснок?

ORXAN

Извини, Что Не По Теме Вопрос Был Задан

'El Paso', ты меня заинтриговал зашел на армянский онлайн словарь :

лук-это SOX

чеснок-это SXTOR

Спасибо....умопомрачительно , сногшибательно уморрааа....))))) от души посмеялся....)))))

Какой поэтический древний язык....!!! малодец Маштоц...!!!....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что?  какое отношение чеснок и лук имеют к "Грудзии" и совершенно не адекватной просьбе Грузии к Японии? :yemishbash:   или просто очередной оффтоп?

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По азербайджански звучит Грузия правильно Гюрджюстан почти как Джорджия.
:yemishbash::flower::D:loool:

сделайте что-нибудь, я скоро по ночам начну от смеха просыпаться из-за этого "гения" - оффтопа.

Уартур

Извините, Нечего Личного. Можно Узнать? Как Называется На Армянском Языке Лук И Чеснок?

ORXAN

Извини, Что Не По Теме Вопрос Был Задан

'El Paso', ты меня заинтриговал зашел на армянский онлайн словарь :

лук-это SOX

чеснок-это SXTOR

Спасибо....умопомрачительно , сногшибательно уморрааа....))))) от души посмеялся....)))))

Какой поэтический древний язык....!!! малодец Маштоц...!!!....))))

)))))))))))))))))))))

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отметим, что англоязычное название Грузии - Georgia - идентично названию одного из американских штатов. Это обстоятельство неоднократно становилось поводом для курьезов. Во время августовской войны в Южной Осетии некая жительница штата Джорджия, узнав о вводе российских танков в Грузию (Georgia), решила, что вторжение российских войск угрожает ее штату. :yemishbash::flower::D

остальное тут http://lenta.ru/news/2009/03/25/call/

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отметим, что англоязычное название Грузии - Georgia - идентично названию одного из американских штатов. Это обстоятельство неоднократно становилось поводом для курьезов. Во время августовской войны в Южной Осетии некая жительница штата Джорджия, узнав о вводе российских танков в Грузию (Georgia), решила, что вторжение российских войск угрожает ее штату. :yemishbash::flower::D

остальное тут http://lenta.ru/news/2009/03/25/call/

Ну и что в США есть и Москва и Санк Петербург. и кстати есть кстати когда чтобы не путать названии , например ставят или индекс штата или округа.у них же и штат Вашингтон и город Вашингтон Д.С. поэтому разделяют индесом ничего страшного. Можно назвать Кавказская Джорджия. мне нравится тем более американцы пишут расу кокоушян тоесть кавказская. или по-английски С.Georgia первый индекс будет означать Кавказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

карапет и остальные модете писать все что угодно.

все ровно: это просьба не адекватная (все над этим поступком смеются) и больше похожа на психоз нежели на дипломотические отношения. :flowers1:

п.с. можно было еще и попросить назвать Джорджибушия))))

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...