Перейти к содержимому

Штраф за грязный автомобиль


Темна_Я

Recommended Posts

В Москве с 27 марта стартовал ежегодный месячник "Чистый автомобиль", в ходе которого автоинспекторы будут штрафовать владельцев грязных машин. Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта и связи столицы.

В течение одного месяца контролирующие организации также будут проверять состояние строительных объектов и автотранспорта, осуществляющего подвоз и вывоз грузов на стройки. На автомойках проверят исправность оборудования и оснащенность моечными средствами. Все эти меры позволят предотвратить загрязнение улично-дорожной сети, отмечают в департаменте. Особое внимание будет уделяться своевременному вывозу брошенного разукомплектованного транспорта с территории города.

Инспекторы столичной ГИБДД отмечают, что конкретных критериев, по которым автомобиль можно считать грязным, почти нет. Однако законодательство предусматривает штраф в 100 руб. за нечитаемые номера на машине.

Месячник проводится Департаментом транспорта и связи Москвы совместно с ГУВД г.Москвы, УГИБДД ГУВД по г.Москве, Центральным управлением государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Объединенной административно-технической инспекцией Москвы, префектурами административных округов и управами районов.

В ходе проведения такого месячника в 2008г. было проверено около 600 тыс. транспортных средств, из них выявлено 237 тыс. единиц транспорта, имеющего неопрятный внешний вид. Нарушители были оштрафованы в общей сложности на 5,3 млн руб.

Ездят грязные, как свинтусы. Это мой камент. В Баку все такие чистенькие... Эххх...

Каменты водителей:

Не знаю, как в Москве, но в моем городе, мойка без чистки салона стоит 350р. Не проще ли с утра заплатить стольник, взять квитанцию об оплате штрафа и спокойно ездить весь день? А, если еще и учесть вероятность попадоса, то такой вариант будет стоить гораздо дешевле.

Нововведения московского правительства приемлемы где-нибудь в Парижах, или еще каких Европах, а у нас, где весенняя грязь на дорогах по 3 месяца стоит дело это весьма спорное.

И еще такая мыслишка посетила.

А почему бы мне - автовладельцу - налогоплательщику, часть денег которого уходит на благоустройство, не предъявлять счет мэрии за то, что мой автомобиль к концу дня становится грязным.

Если уж есть желание чиновников видеть чистые автомобили на улицах, так наводите на этих улицах чистоту. Или в период весенне-осенней распутицы снижайте цены на мойках, компенсируя владельцам оных их потери.

Решение:

Однако не стоит отчаиваться, бежать мыть машину или готовить 100 рублей для штрафа. Все остатется по-прежнему - водитель сам выбирает, стоит ли ему ездить на грязной машине, что является эстетически некрасиво и может запачкать ему одежду, или красоваться опрятненькой тачкой. Почему? Единственный официальный повод для штрафа в 100 рублей по-прежнему остается нечитаемый номер. «Водитель имеет право опротестовать решение инспектора, если найдет трех свидетелей, которые смогут прочесть номер», — пояснили в ГИБДД. А согласно КоАП, грязь и налипший снег есть непреодолимая сила, поэтому ее можно вытереть и продеманстрировать сотруднику Гаи чистый номер.

Помыл машину 3 дня назад. 2 дня назад она была такой-же как и до мойки... Пусть проведут месячник чистых дорог сначала!

А вы что думаете по этому поводу?

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100 рублей за грязный номер - это хорошо.

У нас за это баллы лепят, не говоря уже о штрафе в несколько десятков манат.

Пусть сперва дороги чистыми содержат, а потом уже требуют машины держать в таком же состоянии.

У нас мойка стоит не так дорого (мою с салоном вылизывают за 6 манат), но я все равно не балую машину частыми водными процедурами :)

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что бы не баловать ее водными процедурами надо за ранее позаботиться о цвете авто

я в этом плане стороник металика!

супер цвет стекла почистил и в путь

а что касаеться чистых авто

то у нашего народа болезень на это дело

редко кто скажет что его остановили за грязнный авто (номер не считаеться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не хочу приносить внешний вид машины в жертву практичности :smoking:

Правда свою я выбирал не по цвету, но если бы брал новую, то выбрал бы красивый цвет, а не практичный.

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень часто вижу машины с нечитаемыми номерами даже в нормальную погоду.Вот таких надо штрафовать,а про дороги это точно-пусть наведук порядок на дорогах-а то даже после дождя такие моря-океаны и люки открытые в любое время дня и ночи в разбросанном беспорядке как после похмелья...тут уж не до чистоты машины,а как бы не угодить в очередную яму или люк... :loool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...