Перейти к содержимому

"..и музыка,я хочу видеть музыку..она,наверное,такая красивая..&q


Игра_в_классики

Recommended Posts

Синестетики слышат шум на движущейся картине

Некоторые люди говорят, что "видят" цвет букв или "слышат" звучание красок на палитре. У людей, страдающих синестезией, сигналы, поступающие от разных органов чувств, смешиваются. Как ни странно, такое восприятие не является болезнью или отклонениями в психике, это лишь другое видение окружающей реальности. От обычных людей синестетики практически ничем не отличаются. В 1996 году Саймон Барон-Коэн и его сотрудники из Кембриджского университета установили, что приблизительно один из двух тысяч человек имеет подобные «жесткие» связи, и это, вероятно, является генетической наследственной чертой, закодированной в X-хромосоме (Perception, vol 25, p 1073). По другим данным, на одного синестетика приходится до 25 тысяч обычных людей. Женщин-синестетиков больше, чем мужчин: в США в три раза, а в Англии - в восемь, причем обладатели этого редкого свойства в большинстве своем не правши - они либо левши, либо люди, одинаково хорошо владеющие как правой, так и левой рукой. Синестетики не сильны в математике и хуже обычных людей ориентируются в пространстве. Однако, у обладающих синестезией великолепная память. Причем они запоминают в первую очередь свое синестетическое впечатление, а не то, чем оно было вызвано. Например, типичный синестетик вполне может сказать: «Я не помню, как зовут эту девушку, помню только, что ее имя фиолетовое». Также эти люди отлично запоминают расположение предметов в пространстве. Отметим, что великие умы мира пока не пришли к единому выводу относительно нейрофизиологической основы явления. Однако существует теория, что все люди рождаются синестетиками. Только у одних по мере взросления отделы мозга, отвечающие за те или иные ощущения, «расходятся», а у других — так и остаются связанными. Другая популярная теория предполагает, что феномен есть излишний отклик от мультисенсорных участков мозга, где восприятие объектов обычно интегрируется. (http://www.membrana.ru/articles/health/2008/08/12/202900.html)

В связи с этим, синестезию относят к сложным специфическим формам невербального мышления, возникающим в виде «со-представления», «сочувствования», и синестезией называют, прежде всего, межчувственные связи в психике. Это есть способность «видеть» пластику мелодии, колорит тональности и, наоборот, «слышать» звучание цветов и др. Само слово "синестезия" происходит от греческого synaisthesis и означает "смешанное ощущение" (в противовес "анестезии" – "отсутствию ощущений"). Синестезия - это явление восприятия, когда при раздражении одного органа чувств наряду со специфическими для него ощущениями возникают и ощущения, соответствующие другому органу чувств, иными словами: сигналы, исходящие от различных органов чувств, смешиваются, синтезируются. Человек не только слышит звуки, но и видит их, не только осязает предмет, но и чувствует его вкус.

Вот, к примеру, как описывает свои ощущения синестетик (человек, обладающий синестезией) Соломон Шерешевский: "Я подхожу к продавщице мороженого и спрашиваю, какие сорта у нее есть. "Всего полно!" - отвечает она таким тоном, что целая куча угольков и золы вылетает из ее рта. Голоса людей - это букеты цветов, клубы дыма или туман. Я настолько увлекаюсь разглядыванием голосов, что порой не могу понять, о чем со мной говорят".

Феномен синестезии известен науке на протяжении уже трех столетий. Пик интереса к ней пришелся на рубеже ХIХ и ХХ веков. Тогда смешением чувств заинтересовались не только медики, но и люди искусства. Например, французский поэт А. Рембо связывал гласные звуки с определенными цветами. Композитор Александр Скрябин видел цвет музыкальных нот. Художник-абстракционист Василий Кандинский, напротив, слышал звучание красок и даже использовал для описания своих картин музыкальные термины: "композиция", "импровизация". А вот что писал в автобиографии Владимир Набоков: "Это случилось, когда мне было семь лет - я взял кучу кубиков с буквами... и случайно обмолвился своей матери, что их цвета "неправильные". Мать Набокова сама обладала синестезией и поняла, что мальчик имеет в виду несоответствие реальной окраски букв и их "внутреннего" цвета, возникающего в его сознании.

К литературной синестезии относят такие выражения, как «красный зов» (А.Блок), к живописной - картины М.Чюрлениса и В.Кандинского, к музыкальной - произведения К.Дебюсси и Н.А.Римского-Корсакова, О. Мессиана, Ф. Листа, подразумевая при этом существование особых «синестетических» жанров (программная музыка, музыкальная живопись) и даже видов искусства (светомузыка).

Когда-то это привело музыканта Александра Скрябина к мысли о "синтетическом искусстве", где музыкальным тональностям соответствовали бы определенные цвета (симфоническая поэма "Прометей", 1910), а французских символистов (Поль Верлен, Артюр Рембо, Шарль Бодлер) - к созданию знаменитых сонетов, посвященных звукам и цветам. К "синестетикам" относят многих поэтов, писателей и художников, на первый взгляд очень разных: Василия Кандинского и Льва Толстого, Максима Горького и Марину Цветаеву, Владимира Набокова и Константина Бальмонта, Бориса Пастернака и Андрея Вознесенского.

Хочется отметить, что в действительности, Каждый ребенок рождается синестетиком и продолжает им оставаться минимум год. В научных кругах существует устойчивое мнение, что синестезия - явление скорее уникальное и присущее в разной степени только гениальным Творцам или генетически предрасположенным "обычным людям". Ученые Великобритании подтвердили возможность развития синестетического восприятия у людей, потерявших зрение. Опыт доказывает, что способности к визуализации, к мультисенсорному восприятию, к продуцированию творческих состояний сознания развиваются при их целенаправленной практике.

Это элементарное упражнение позволит вам почувствовать тонкие механизмы настройки своих мультисенсорных каналов и их реальное существование. Очень быстро, не задумываясь, ответьте на вопросы:

Какая цветовая гамма у музыки Моцарта? Бетховена? Вашего любимого стимулирующего музыкального произведения? У той музыки, которую вам приятно слушать, если грустно на сердце? Какого цвета ваша грусть? А ваш восторг? Какое пространство они занимают, как выглядят? Какое ощущение цвета, объема и звука у вас вызывает ваше любимое стихотворение, любимая книга, последняя прочитанная в газете статья? Человек, с которым вам приятно общаться? Какая музыка у вас ассоциируется с огнем или водой? Какая книга оставила у вас ощущение чистого родника, стремительного бурлящего потока или океана? И еще. Ученые недавно открыли «музыку ДНК», оказывается, каждый из нас имеет собственную мелодию, свою основную частоту вибрации, и, видимо, каждый из нас вносит во Вселенную свою неповторимую голограмму чувств…

Здесь показаны несколько полотен В.Кандинского

post-30900-1238456825_thumb.jpg

post-30900-1238456930_thumb.jpg

post-30900-1238456957_thumb.jpg

post-30900-1238456974_thumb.jpg

post-30900-1238456993_thumb.jpg

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...