Перейти к содержимому

Орхан Памук


ORXAN-BEY

Recommended Posts

Кто читал Орхана Памука? Поделитесь мнением, плз: каков стиль изложения? Интересно читать?

Например, мне очень понравился роман "Али и Нино" Курбана Саида: по стилю изложения в том числе. Похож ли стиль Орхана Памука? Можно ли сравнивать? Всё-таки тоже восточная литература.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааа ты думаешь вся восточная литература похожа, и западная тоже?) Стиль изложения..как бы сказать - как паутина, что ли. Плетёт историю, отходит в сторону, отвлекается, плетёт что-то там..в конечном итоге выстраивается очень красивая и стройная картина из, казалось бы, иногда бессвязных кусочков.

Я читала, несколько его произведений, мне очень понравилось! Стамбул, Чёрная книга, Джевдет-бей (кажется), и что-то ещё, я очень плохо запоминаю названия.

Щас тут будет жаркая дискуссия на тему - за что ему дали Нобелевскую!))

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааа ты думаешь вся восточная литература похожа, и западная тоже?) Стиль изложения..как бы сказать - как паутина, что ли. Плетёт историю, отходит в сторону, отвлекается, плетёт что-то там..в конечном итоге выстраивается очень красивая и стройная картина из, казалось бы, иногда бессвязных кусочков.

Я читала, несколько его произведений, мне очень понравилось! Стамбул, Чёрная книга, Джевдет-бей (кажется), и что-то ещё, я очень плохо запоминаю названия.

Щас тут будет жаркая дискуссия на тему - за что ему дали Нобелевскую!))

Нет, с этими дискуссиями мы народ в политику отправим) Здесь - только искусство)

Спасибо за отклик, Оса))

Скажи, а с какой книги лучше начать знакомство с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читала Орхана Памука "Новая жизнь", "Другие цвета", "Снег", "Меня зовут красный", "Черная книга", "Дом тишины"

Для себя особо отметила "Новую жизнь" (может, потому что эта книга была первой).

Произведения Орхана, словно мозаика, мозаика чувств: трепетная любовь к женщине, ощущение и безграничная любовь к Родине, любовь к жизни, ощущение самого себя и Того, кто незримо присутствует всегда, наблюдая, вспоминая и направляя.

ORXAN-BEY, возьмите несколько книг, откройте несколько разных страничек из них, 3-4 предложений будет достаточно, чтобы сделать свой выбор..)

мне запомнились несколько цитат из его книг:

"..читать - это значит смотреть в зеркало; те, кто может прочесть тайну зеркала, переходят в зазеркалье, а те, кто не имеет понятия о тайне букв, видят только банальной отражение своих лиц" (Черная книга)

***

"Если ты широко раскроешь свои прекрасные глаза, ничего с тобой не случится" (!)

"Любовь - это способность видеть невидимое и ощущать отсутствующее" (Меня зовут красный)

***

"Сегодня с помощью их разума мы пытаемся понять собственную способность чувствовать и полагаем, что это и значит считаться цивилизованными" (Восток-Запад из книги "Новая жизнь")

***

Любовь – это покорность. Любовь – причина любви. Любовь – понимание. Любовь – это музыка. Любовь и благородное сердце – одно и то же. Любовь – стихи печали. Любовь – это когда хрупкая душа всматривается в зеркало. Любовь мимолетна. Любовь никогда не говорит «сожалею». Любовь – это кристаллизация. Любовь значит отдавать. Любовь – это делиться жвачкой. Любовь необъяснима. Любовь – пустое слово. Любовь – слияние с Богом. Любовь – это боль. Любовь – заглянуть в глаза ангелу. Любовь – это слезы. Любовь – ожидание, что зазвонит телефон. Любовь – целый мир. Любовь – это держаться за руки в кино. Любовь – опьянение. Любовь – хищный зверь. Любовь слепа. Любовь – это слушать голос сердца. Любовь – священное безмолвие. О любви слагают песни. Любовь полезна для кожи.

***

"Не жалей себя. Не верь в то, что твоя личность и твое существование единственны и неповторимы. Не жалуйся,что сила твоей любви не была оценена"

и последнее..

"Снесенные дома доставляют нам боль и приводят к потере памяти, но, в конце концов, именно они рождают в людях мечты.." (Другие цвета)

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к сожалению не знакома со всем творчеством Орхана Памука...Читала лишь одну его книгу"Новая жизнь"- впечатлило... На скок я заметила творчество Орхана Памука в основном направлено на политику...

Изменено пользователем Elmir@

О,я хочу безумно жить:

Всё сущее - увековечить,

Безличное - вочеловечить,

Несбывшееся - воплотить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...