Перейти к содержимому

Сакральная геометрия


Игра_в_классики

Recommended Posts

Наше стремление к красоте и наша реакция на все красивые вещи заложена в нас, благодаря тому, что подсознательно мы осознаем геометрический порядок мироздания. Чувство восхищения и красоты, рождаемое при взгляде на греческий храм или картины да Винчи возникает не потому, что они имеют специфические формы или оттенки, но потому, что заложенные в них геометрические пропорции построены на законах сакральной геометрии, которая является воплощением гармонических волн энергии, мелодии и универсальной пропорции.

То, на что отвечают наши чувства, является геометрическими и пропорциональными гармониями и формами колебаний, созданных по законам сакральной геометрии.

Термин "сакральная геометрия" используется археологами, антропологами, культурологами, философами. Его применяют для того, чтобы охватить систему религиозных, философских и духовных архетипов, которые наблюдаются в различных культурах на протяжении всей истории человечества, связанные с геометрическими воззрениями относительно устройства Вселенной и человека. Этот термин охватывает всю пифагорейскую и неоплатоновскую геометрии, а также геометрию вогнутых пространств и фракталов.

В Древней Греции изучение сущности красоты и ее тайны, основанной на определенных геометрических образцах, сформировалось в отдельную ветвь науки - эстетику, которая неразрывно была связана с космологией.

Др. греки обладали геометрическим видением универсального порядка, воспринимая Вселенную как обширное пространство разнообразных, но взаимосвязанных элементов.

Несколько примеров применения законов сакральной геометрии в различных эпохах и культурах:

1. Когда индусы собирались возвести какое-либо культовое сооружение, они сначала исполняли на земле простой геометрический чертеж, определяя направление восток - запад и строя на этом основании квадрат. После этого возводилось все здание. Геометрические расчеты сопровождались песнопениями и молитвами.

2. Крест в христианской религии. Многие готические соборы были построены с использованием расчетов фигур куба.

3. Искусство и архитектура Древнего Египта (проекция универсального порядка на Землю, что также отражалось в их Герметичном принципе "Как наверху, так и внизу")

4. Архитектура Среднего и Ближнего Востока

Гармония, сакральная геометрия рассматривается как Божественная пропорция, которая выражается следующим образом: отношения 3-ех величин, самая большая из них - АВ, средняя - СВ, меньшая - АС. И отношение: АВ/СВ = СВ/АС = число 1,68 - принцип Золотого сечения.

Этот уникальный принцип может быть найдет на всех уровнях бытия. Божественная пропорция тщательно изучалась греческим скульптором Фидиасом, поэтому ей дали название Фи, число Фи. Оно известно как "золотая середина", "мистическое соотношение", ряд Фибоначчи.

Число Фи может быть найдено повсюду во Вселенной: от спиралей галактик до спирали морской ракушки и спирали ДНК, от музыкальной гармонии - до гармонии в искусстве.

Фи-отношение вызывает положительные эмоции и подъем эстетических чувств. Древние египтяне использовали его при строительстве Пирамид и в формах иероглифов. Жители Мексики использовали закон Фи при возведении Пирамиды Солнца. Парфенон в Афинах - пример использования Золотого Прямоугольника. Микеланджело, да Винчи, Рафаэль сознательно использовали Фи-пропорцию.

Арабские Мечети и их художественные формы в современной архитектуре содержат в себе многие ключи к структуре Космоса, символы мира как творение Бога.

Интеллектуальный Ислам комментирует путь, благодаря которому он сохранил математическую философию.

Ислам, являясь последним носителем данного знания, служит хранителем сакральной геометрии. Ее формы просматриваются всюду: янтры и мандалы Индии, Тибетское и Буддийское искусство, рисунки в пустыне Наска.

Поскольку сакральная геометрия отражала Вселенную, ее чистые формы и динамическое равновесие разделили еще одну цель: достижение единой духовной цельности, понимание работы внутреннего "Я" - это путешествие внутрь многомерного мира к более фундаментальным идеям и принципам. Скрытая цель этого знания состояла в том, чтобы позволить уму стать каналом, через который "земля" (уровень проявленной формы) могла получить абстрактную, космическую жизнь небес...

Геометрические диаграммы могут быть рассмотрены как клише, обнажающие непрерывное, вселенское воздействие, скрытое от нашего сенсорного восприятия.

Сегодня законы сакральной геометрии привлекают все большее внимание ученых.

С появлением рентгеновской фотографии, ученые обнаружили, что физической структурой элементов управляет шаблонное множество интегралов, окружающих центральный узел. Общее предположение, что материя природы состоит из частиц, быстро уступает понятию, что материальный мир состоит из волн геометрической формы.

ниже - фотографии связи сакральной геометрии и кругов на полях

post-30900-1239114871_thumb.jpg

post-30900-1239114912_thumb.jpg

post-30900-1239114949_thumb.jpg

post-30900-1239114975_thumb.jpg

post-30900-1239115030_thumb.jpg

post-30900-1239115055_thumb.jpg

post-30900-1239115081_thumb.jpg

post-30900-1239115106_thumb.jpg

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет кругов на полях, вполне возможно, что фигуры вполне человеческое творение...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EJIXAH, вот только интересно, какую штуку испробовали за одну ночь крестьяне, что изменилась ДНК пшеницы. а колосья рядом, не входящие в рисунок, были совершенно нетронутыми.

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ к словам Игры:

Ни один колос ни разу еще не был сломан в таких кругах, все лишь изогнуты.

При чем, изогнутые колосья продолжают расти в таком же изогнутом положении, не стремясь к солнцу, как обычные нетронутые растения.

Зона круга с повышенной радиацией.

И все это за одну ночь. По меньше мере странно.

Изменено пользователем diables

Здесь, меж вами: домами, деньгами, дымами

Дамами, Думами,

Не слюбившись с вами, не сбившись с вами,

Неким -

Шуманом пронося под полой весну:

Выше! из виду!

Соловьиным тремоло на весу -

Некий - избранный.

Боязливейший, ибо взяв на дыб -

Ноги лижете!

Заблудившийся между грыж и глыб

Бог в блудилище.

Лишний! Вышний! Выходец! Вызов! Ввысь

Не отвыкший... Виселиц

Не принявший... В рвани валют и виз

Беги - выходец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....дам своё наркоманское видение вещей: тот же Сфинкс - какое сообщение он передаёт?? В Священном Коране некоторые суры предваряются комбинацией цифр - кому это надо?.. Ктонить может сказать для чего Бог создал цветы???.... Один из вариантов ответа - это общение Тех с Этими....)) КОгда Николя Тесла создавал своё полярное сияние - это было общение наоборот Этих с Теми........

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие увлекающиеся НЛО люди, знают, что в 1970-х годах были посланы 2 спутника в космос, дабы уведомить иные цивилизации о жизни земли и ее обитателей. Были посланы различные послания информировавшие о численности планеты, о схеме ДНК и солнечной системы.

В 90-х годам спутники вылетели из нашей Солнечной системы и к 2001 году на полях Англии появились узоры практически точь-в-точь копировавшие наши послания.

Ниже вывешу снимки нашего послания в черно-белой графике и появившегося узора на поле, для наглядного сравнения рисунков.

И еще добавлю, что сразу же на следующий день после находки узора копировавшее наше послание, появилось человеческое лицо или то, что ОЧЕНЬ похоже на очертания человеческого лица. Подчеркну, что это все за одну ночь, в идеальных манерах согнутых колосьев под углом в 90 градусов.

post-12957-1239537316_thumb.png

post-12957-1239537329_thumb.png

post-12957-1239537340_thumb.jpg

post-12957-1239537353_thumb.jpg

Здесь, меж вами: домами, деньгами, дымами

Дамами, Думами,

Не слюбившись с вами, не сбившись с вами,

Неким -

Шуманом пронося под полой весну:

Выше! из виду!

Соловьиным тремоло на весу -

Некий - избранный.

Боязливейший, ибо взяв на дыб -

Ноги лижете!

Заблудившийся между грыж и глыб

Бог в блудилище.

Лишний! Вышний! Выходец! Вызов! Ввысь

Не отвыкший... Виселиц

Не принявший... В рвани валют и виз

Беги - выходец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..эксперимент Тесла с электромагнитным полем в рамках собственной теории электромагнетизма, которая не расшифрована и в настоящее время.. существуют гипотезы, что Тесла бы первым, кто послал во Вселенную зашифрованные геометрические теоремы и формулы (теорема Пифагора и гармонический ряд Архимеда), и через несколько дней перехватил зашифрованый сигнал, разгадав который, Тесла получил правильных черт облик человека. А впоследствии ученые как-то говорили: "Нью-Йорк - это самый освещенный город в мире и единственное место на Земле, которое видно с Марса". (после освещения Теслом ночного Нью-Йорка и получения лучевого сигнала, зафиксированного обсерваторией сильного потока света с Марса, - что до сих пор остается загадкой, был ли это какой-то знак со Вселенной).

Интересно другое, если исключить уфологию и посмотреть чуть по-другому...

Может, это как-то и связано будет с трансмиссией информации спутниками в 70-е гг. и появлением рисунков на полях.

Теория и взгляды Тесла противоречили Эйнштейну. Основа - утверждение Теслом о существовании эфира, который представляет собой недифференцированное единое поле пространства - энергии - времени. Резонирующие в эфире процессы порождают материю. Эйнштейн это отрицал. Тесла создавал свои генераторы на основе принципа возникновения и действия мощных эфирных вихрей (они "пробивают" любое препятствие, расстояние, влияют на течение времени и порождают колоссальное количество энергии). Тогда и родилась идея о новом эксперименте с энергией. Тесла решил послать вихревые эфирные волны к Луне, которые должны были отразиться от электрического поля Луны и направиться обратно к Земле под некоторым углом, - что было бы шагом к возможности практически моментального переноса просто огромной по силе энергии из одной точки планеты в другую. После чего он стал "настраивать" резонансную систему между электрическим полем Луны и Земли, посылая генератором волны, "выхватывающие" электроны эл. полей обеих планет. Оказалось, что "собранный" потенциал общей энергии оказался достаточным для того, чтобы уничтожить мегаполис. Но эксперимент-то прошел..30 июня 1908 г., в день падения Тунгусского метеорита. До этого Тесла тщательно изучал географические и демограф. данные Сибири..

Так вот, рисунки... можно предположить, что это действие принципа свето-волнового отражения. И на полях археологами были найдены полусферичные вогнутой формы лупы. Изменение структуры ДНК могло вызвать сильное по мощности тепловое воздействие - протекание холодной реакции в плазме. А идеальные формы - это отражение траектории движения света, волновое и корпускулярное. Если эту траекторию представить в виде голограммы, получатся идеальной формы и красоты линии, - законы идеальных пропорций геометрии едины.

А Тесла вообще был интересным человеком. Первый ученый в мире, который отказался от Нобелевской премии, а потом и вовсе исчез, оставив все свои документы, но так никого не посвятивший в свои эксперименты и теории. Отказался от дальнейшей разработки получения сверхэнергии; говорил, что его тайна уйдет с ним, потому что человечество еще не готово к этому знанию и технологиям, потому как, что бы ни создали ученые, человек использует это, чтобы убить этим себе подобного.

Он верил..

его религией не было ни христианство, ни ислам, ни иудаизм, - это была универсальная вера.

Отмечал, что Бог появится в науке только тогда, когда появятся осознанные ученые.

Он даже общался с Кришнамурти - выдающимся духовным учителем, гуру нашего времени.

А после смерти Тесла его прах развеяли по канонам буддизма.

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......а когда Бог увидел слёзы в глазах детей Адама - он ниспослал цветы - у Него своё Милосердие...... А совершенное существо есть ли оно??? Я думаю - это пчёлка..... Даже мёртвое сухое тельце пчёлки если растереть в ладони - останется аромат цветов - пчёлка - совершенный влюблённый.....

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сказали о том...и лучше не объяснять это чудо... как и..

..прежде, чем влюбиться, научись ходить по снегу, не оставляя следов..

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рисунки на песке Джима Деневана

Художник Джим Деневан (Jim Denevan) создает рисунки просто на песке, используя для этого всего лишь подходящую палку, найденную на пляже. Прекрасно, но так недолговечно. Ведь подобное художество существует только до тех пор, пока волна океана не нахлынет на него и не заберет весь этот шедевр с собой в свои пучины.

Он практикует создание песчаных рисунков на просторных одиноких пляжах от Santa Cruz до Half Moon Bay вот уже в течение почти десяти лет.

Он рисует на песке вручную. Найдя подходящую палку, которая служит единственным инструментом его творческого процесса. Удивительно то, что Джим не использует никаких мерных приборов, предварительно не расчерчивая и не проводя никаких измерений. В это с трудом можно поверить, настолько геометрически правильные и точные получаются его фигурки...)

post-30900-1239711928_thumb.jpg

post-30900-1239711955_thumb.jpg

post-30900-1239711982_thumb.jpg

post-30900-1239712013_thumb.jpg

post-30900-1239712049_thumb.jpg

post-30900-1239712125_thumb.jpg

post-30900-1239712146_thumb.jpg

post-30900-1239712254_thumb.jpg

post-30900-1239712304_thumb.jpg

post-30900-1239712368_thumb.jpg

post-30900-1239712406_thumb.jpg

post-30900-1239712434_thumb.jpg

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EJIXAH, вот только интересно, какую штуку испробовали за одну ночь крестьяне, что изменилась ДНК пшеницы. а колосья рядом, не входящие в рисунок, были совершенно нетронутыми.

А вы найдите эту передачу и посмотрите на досуге...

Пару энтузиастов могут за одну ночь какую хочешь фигуру срисовать на полях...

Показывали какие подручные средства могут понадобиться для этих дел...

Там суть в том, что сдавливаешь стебли в определенном направлении... например тащищь за собой тяжелый предмет, но предварительно отмечаешь "набросок" будущей картины... Точный процесс уже не вспомню...

Насчет радиации, оказалось фантазиями и фикцией всяких энэлошников... Научно повышенную радиацию подтвердить не удавалось...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...