Перейти к содержимому

Сегодня день благословения


PRIKOLISTKA

Recommended Posts

Благословение Солнца (ברכת החמה) (биркат hа-хама)- уникальное благословение, которое произносится лишь один раз в 28 лет, когда Солнце возвращается на место, в котором оно находилось в момент сотворения Мира. И именно в нынешнем , 5769 году от сотворения мира (2009) году Солнце будет находиться в точно таком же положении по отношению к Земле, как и в день Сотворения мира.

Согласно Торы, (Берейшит 1:17-19)Всевышний сотворил светила на четвертый день, к началу среды еврейского месяца нисан. «И поместил их Б-г на своде небесном… И был вечер и было утро: день четвертый».

В этом году начинается двести седьмой (начиная от сотворения Мира) 28-летний периодический цикл, поэтому в канун Песаха (8 апреля) было произносено благословение Солнца. Каждые 28 лет Солнце возвращается в то же положение (с точки зрения дня недели и точного времени), которое оно занимало в четвертый день Сотворения Мира. Евреи отметили это событие, произнося особое благословение Биркат ахама — благословение Солнца. По причине своей исключительной редкости, благословение, как правило, произносится при большом стечении народа.

Помимо своего еже­дневного вращения, солнце совершает на небе сложное дви­жение с периодом приблизительно в 365 дней и 6 часов. За это время Солнце совершает полный круг в своем дви­жении с запада на восток— в противоположность еже­дневному вращению, совершаемому с востока на запад. Это значит, что в своем ежедневном движении с восто­ка на запад оно все время понемногу отклоняется к севе­ру или к югу и встает сегодня на востоке не в том месте, где вставало вчера. Таким образом оно отклоняется все сильнее изо дня в день, пока не завершает полный круг и не возвращается на старое место через 365 дней и 6 ча­сов. Это и есть солнечный год.

Если мы разделим год на недели, получится, что солнечный год равен пятидесяти двум неделям, од­ному дню и шести часам. Стало быть, если бы Солнце было создано в начале первого— воскресного— дня Творения, оно вернулось бы на то же самое место на небосводе через 52 недели, один день и шесть часов, то есть в понедельник. Таким образом «солнечный пери­од» (день недели и час начала солнечного года) сдви­гается за год на тридцать часов: на один полный день и 6 часов второго дня.

Зададимся вопросом: сколько времени должно пройти для того, чтобы «солнечный период» повто­рился, то есть чтобы восход Сол­нца в одной и той же точке гори­зонта снова пришелся на тот же день недели и час дня, что и в мо­мент Творения? Для этого необ­ходимо, чтобы сумма тридцатича­совых годичных сдвигов «солнеч­ного периода» составила 840 часов, что равно 35 дням или 5 неделям. Это занимает 28 лет— срок рав­ный 1461 полной неделе.

Между мудрецами Талмуда су­ществуют разногласия по вопро­су о том, в каком месяце был со­творен мир: в месяце тишрей или в месяце нисон. В том, чтокасается благословения Солнца, победило мнение, утверждающее, что мир был сотворен в нисоне.

В любом случае, по общему мнению, Всевышний при­крепил созданные Им светила к небосводу в начале сре­ды — четвертого дня Творения, и Солнце впервые осве­тило мир лишь через двенадцать часов— утром этого дня. Именно этот момент и стал первым «солнечным пе­риодом» месяца нисона . Каж­дые 28 лет Солнце оказывается в той же точке небосво­да в тот же день недели и час дня, а-именно в начале но­чи со вторника на среду. Наутро, когда оно восходит так же, как в день, когда было сотворено Всевышним, и про­износится указанное благословение.

В этом году завершается 206-й 28-летний «солнеч­ный период», и в нисоне этого года— пусть он принесет нам радость! — нам предоставляется редчайшая возмож­ность произнести благословение Солнца.

И еще одно замечание. Если отсчитать 206 раз по 28 лет, мы попадем в 5768-й, а не в 5769-й (текущий) год. Почему мы произносим благословение на год позже? Потому что, как учат иудейские мудрецы, в год Всемирного потопа светила не двигались по небу, и этот год не берется в расчет.

Интересный факт.

Всего 2 раза за всю человеческую историю, было особое положение солнца и луны, относительно нашей планеты.

Как это принято считать в еврейском календаре.

1. Первый раз был днём "рождения" Адама.

2. День выхода еврейского народа из Египта.

3. Был сегодня в этот Песах.

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...