Перейти к содержимому

"Третий глаз", или Эпифиз


Игра_в_классики

Recommended Posts

Его называют по-разному:

"Третий глаз", "Око вечности", "Око мудрости", Декарт называл это "обиталищем души", а Шопенгауэр - "сновидческим оком". В анатомии - это шишковидная железа.

Культ "третьего глаза" имеет древнейшие корни. Во многих восточных верованиях этот необычный орган – чуть ли не обязательная принадлежность богов. Считается, что он позволял им лицезреть всю предысторию Вселенной, видеть будущее, беспрепятственно заглядывать в любые уголки мироздания. Изображение "третьего глаза" на лбу божеств часто можно увидеть в росписях и на скульптурах буддийских храмов. Практика этой восточной традиции живет и поныне.

Сфера действия этого "третьего глаза" лежит вне привычных нам трех измерений. Йоги, раскрывшие у себя этот "духовный глаз", могут наблюдать за событиями, происходящими на огромных расстояниях и в любом времени: прошлом, настоящем или будущем. В Индии этих людей так и называют: "трикала жна" – "знающие три времени".

Каким образом представляет это явление наука?

В природе "третий глаз" – не такая уж редкость. Чаще всего он встречается у пресмыкающихся, особенно у змей и ящериц. У них это теменной глаз, для которого в черепе предусмотрено отверстие. У рептилий он закрыт полупрозрачной кожицей, и это заставило ученых предположить, что работает он не только в световом диапазоне. Догадка подтвердилась: выяснилось, что этот орган особо чувствителен к миллиметровому диапазону волн, а также к магнитному полю. Предполагается также, что он улавливает ультра- и инфразвуки. И что именно поэтому рептилии заранее чувствуют природные катаклизмы: землетрясения, извержения вулканов и даже магнитные бури. Высказывается и другое мнение: предвидеть эти существа могут и благодаря особым свойствам "третьего глаза" – воспринимать "тонкую" информацию о будущем из информационного поля планеты.

Это пресмыкающиеся. А человек?

Первыми в индийские легенды о "третьем глазе" – "глазе воображения и мечты" – поверили английские и немецкие ученые. В XIX веке они выдвинули гипотезу о наличии у людей такого же "третьего глаза", как и у примитивных пресмыкающихся. Но у человека он со временем опустился внутрь черепа. Идея эта не умерла, и сегодня высказывается мнение, что этот загадочный орган не что иное как шишковидная железа (эпифиз) – небольшое, величиной с горошину, грушевидное образование красно-бурого цвета, находящееся перед мозжечком.

Есть среди ученых и те, кто наделяет этот орган особыми свойствами. Они полагают, что "третий глаз" – та самая "антенна", которая придает человеку экстрасенсорные качества, что этот орган способен воспринимать то, что происходит вне организма и внутри его. Похоже, что о наличии и функциях этого таинственного органа догадывался еще Леонардо да Винчи. Он был убежден, что в голове человека есть особая сферическая зона, в которой располагается душа – тот самый орган, который, как принято считать, отвечает за общение с Богом. Кто знает, не приблизился ли великий мыслитель вплотную к разгадке назначения эпифиза?

О чем говорят исследования последних лет?

Известно, что в эпифизе содержится так называемый "мозговой песок" ( acervulus cerebralis) – минеральные тельца сферической формы размером от долей миллиметра до двух миллиметров. И хотя он имеется у всех людей с момента рождения, зачем он нужен, ученые пока не знают. Но существуют весьма интересные гипотезы. Так, рентгеноструктурный анализ фиксирует в "песчинках" наличие неких кремнийсодержащих кристаллических структур. А опыты выявили необычные информационные свойства "мозгового песка": похоже, что в его микрокристаллах содержится голографическая информация обо всем человеческом организме.

Как считают д.б.н. А.Паничев и д.т.н А.Н. Гульков, синхронизация этого центра осуществляется не без участия внешних "излучений неэлектромагнитной природы, мгновенно распространяющихся от ряда космических объектов" (от Солнца, Луны, планет Солнечной системы).

Пытаясь понять его назначение, ученые обратили внимание на удивительную подвижность этого таинственного органа, способность вращаться подобно глазу. Заговорили даже о прямом сходстве шишковидной железы с глазным яблоком, поскольку она также имеет линзу и рецепторы для восприятия цветов. Аргументируя свою гипотезу, исследователи обращают внимание на то, что деятельность этой железы во многом стимулируется световыми сигналами.

Однако существует еще одно, хотя и косвенное, доказательство того, что эпифиз действительно связан со зрением и особыми информационными возможностями человека. Отмечена очень интересная закономерность: у некоторых людей в Индии, посвятивших себя духовным практикам и приобретению особых информационно-психических качеств, в результате гормональной перестройки организма кость на темени истончается настолько, что в том месте остается лишь кожа – какое-то подобие "змеиного глаза".

Кстати, эта гипотеза неплохо объясняет смысл старинного устройства – тефилина, которое надевают на голову во время молитвенного сосредоточения. Это нехитрое устройство представляет собой кубик из кожи, закрепленный на кожаной же площадке с двумя ремешками. Внутрь кубика помещаются цилиндрики из туго скрученных полосок пергамента. Молящиеся надевают тефилин так, чтобы оси цилиндриков были направлены перпендикулярно лбу. Скорее всего, здесь проявляются два эффекта. Один из них связан с так называемыми "форм-полями", создаваемыми полостными структурами, в нашем случае пергаментными свитками. Другой связан с тем, что эти излучения совпадают с осью "третьего глаза", а значит, максимально активизируют деятельность эпифиза – этого "органа ясновидения".

Версия "эпифиз = третий глаз" неплохо отвечает и на другие загадки. Так, одна из методик навязывания своих мыслей собеседнику рекомендует, глядя ему в глаза, фокусировать свое зрение (один из самых эффективных телепатических каналов) не на них, а за ними, в глубине мозга. Внимательный человек может "вычислить" такого "гипнотизера" по особому "стеклянному" выражению его глаз: они смотрят как бы сквозь собеседника.

И последнее:

Гипотеза о ясновидческих функциях эпифиза отвечает и еще на один вопрос: почему на своих сеансах предсказаний прорицатели с древности прибегали к помощи детей и девственниц. Дело в том, что (и это сегодня достоверно установлено) шишковидная железа напрямую связана с половой системой, воздержание достаточно сильно активизирует ее. Следуя простой логике, можно предположить, что у детей, не достигших половой зрелости, основная мощь эпифиза направляется не на сексуальную, а на духовную сферу. Не случайно и то, что люди, стремящиеся к единению с Богом, дают обет воздержания. Тем самым они активизируют специфическую деятельность этой железы. Возможно, именно особым режимом работы эпифиза объясняется высокая восприимчивость святых старцев и отшельников к "голосам свыше" и к "божественным видениям".

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....Бронников занимается какими-то исследованиями в этой области - короче всего намешал туда и троицу и кундалини и даосизм - самый хитрый ногу сломает)

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....кроме того - у меня было всегда стойкое ощущение того что "йоги" - очень умелые рекламщики - никогда не мог наблюдать подтверждения их систем чакр и всякой технологии.... Разумное зерно нашёл только в их Хатхе йоге....)

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у некоторых людей в Индии, посвятивших себя духовным практикам и приобретению особых информационно-психических качеств, в результате гормональной перестройки организма кость на темени истончается настолько, что в том месте остается лишь кожа – какое-то подобие "змеиного глаза".

это из-за этой перестройки у них наверно и появляется животик, хотя они сколько там 40 дней или 21? голодают..? Одна знакомая несколько месяцев сидела на одном кофе, потом прекратила и из худышки привратилась в толстушку. Теперь как пытается похудеть своим излюбленным способом - одним кофе, никакого результата - гормональная перестройка..

.....кроме того - у меня было всегда стойкое ощущение того что "йоги" - очень умелые рекламщики - никогда не мог наблюдать подтверждения их систем чакр и всякой технологии.... Разумное зерно нашёл только в их Хатхе йоге....)

ну а я могла наблюдать.. Когда мне проводили инициацию рейки я чувствовала как открылась головная чакра - в форме шапочки на макушке, что-то в роде мурашек пробежавших.. И после этого иногда чувствую когда она открывается.. Проявляется такая любвеобильность чрезмерная, и отсутвие границ..

К тому же помню, когда я только начинала совершать намаз, мне было все равно по-суннитски, по-шиитски и я естественно наткнулась на ханафитский вариант, когда руки скрещиваются в области ниже пупка. А это одна из чакр между прочим, скрещивание рук означает закрытие. И мне все время хотелось опустить руки, было ощущение, что что-то не так.. Была очень обрадована, когда узнала, что шииты руки опускают..и опустила со спокойной совестью.

Эльфы приходят в лес, когда из леса уходит последний толкиенист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а я могла наблюдать.. Когда мне проводили инициацию рейки я чувствовала как открылась головная чакра - в форме шапочки на макушке, что-то в роде мурашек пробежавших.. И после этого иногда чувствую когда она открывается.. Проявляется такая любвеобильность чрезмерная, и отсутвие границ.. К тому же помню, когда я только начинала совершать намаз, мне было все равно по-суннитски, по-шиитски и я естественно наткнулась на ханафитский вариант, когда руки скрещиваются в области ниже пупка. А это одна из чакр между прочим, скрещивание рук означает закрытие. И мне все время хотелось опустить руки, было ощущение, что что-то не так.. Была очень обрадована, когда узнала, что шииты руки опускают..и опустила со спокойной совестью.

.....Ультра Марин - а если долго и сосредоточенно глядеть на свечу а потом закрыть глаза и представлять её мужду и чуть выше глаз - появляется очень сильное ощущение жжения..... Я не совсем об этом - а признаки ясновидения или яснослышания или телепатии например возникали??? Уверен что нет. А любвеобильость - это согласно йогам - сердечная чакра - в любом случае - "те кто знают не говорят, а гворящие не знают...". Такое ощущение что всякие мистики договорились вести человечество за нос......) Совершайте намаз как желаете - чакры тут нипричём.....) Например гусль и дест-намаз с огромной форой заменяют "энергетические чистки" из рейки или "ци-гун".... Излишний мистицизм на духовном пути только мешает......

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я почему то думал что функцию "третьего глаза" исполняет гипофиз.....

Суфий, они связаны между собой. Гипофиз и эпифиз - железы внутренней секреции.

И эпифиз моделирует некоторую деятельность гипофиза.

Эндокринная роль эпифиза - клетки выделяют вещества, которые "тормозят" деятельность гипофиза до момента полового созревания + регуляция обменных процессов.

Эпифизарная недостаточность в детском возрасте становится причиной быстрого роста скелета и слишком активным развитием половых желез и вторичных половых признаков (рост волос на лице, ломка голоса).

А деятельность эпифиза тесно связана со световыми импульсами. Под влиянием освещенности эпифизом активно начинают выделяться ферменты. Этим объясняется повышение половой активности животных и птиц весной и летом, "спячки" зимой, линька.

А у человека гормоны эпифиза (серотонин, мелатонин) вызывают "зимние депрессии" (недостаток солнца) и, самое главное, выполняют роль биологических часов, биологических ритмов организма.

Эпифиз "ловит" изменения электромагнитного поля (для птиц - это навигационный прибор при перелетов, для рыб - массовые движения под толщей льда).

Кстати, выработка мелатонина в человеческом организме максимальна в 2 часа ночи, что совпадает с наиболее сильным импульсом магнитного поля Земли, который фиксируется в 2 часа ночи.

Мелатонин, оказывается, мощный естественный антиоксидант и может использоваться для профилактики онкологических заболеваний. (связь с онкологией подтвердилось тем, что под воздействием электромагнитного поля в промышленных условиях и под воздействием сильного излучения электроприборов угнетается противоопухолевый эффект мелатонина.)

Вот так вот..благодаря мелатонину нормализуютсся иммунные реакции организма и нейтрализуются стресс-гормоны.

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я почему то думал что функцию "третьего глаза" исполняет гипофиз.....

Суфий, они связаны между собой. Гипофиз и эпифиз - железы внутренней секреции.

И эпифиз моделирует некоторую деятельность гипофиза.

Эндокринная роль эпифиза - клетки выделяют вещества, которые "тормозят" деятельность гипофиза до момента полового созревания + регуляция обменных процессов.

Эпифизарная недостаточность в детском возрасте становится причиной быстрого роста скелета и слишком активным развитием половых желез и вторичных половых признаков (рост волос на лице, ломка голоса).

А деятельность эпифиза тесно связана со световыми импульсами. Под влиянием освещенности эпифизом активно начинают выделяться ферменты. Этим объясняется повышение половой активности животных и птиц весной и летом, "спячки" зимой, линька.

А у человека гормоны эпифиза (серотонин, мелатонин) вызывают "зимние депрессии" (недостаток солнца) и, самое главное, выполняют роль биологических часов, биологических ритмов организма.

Эпифиз "ловит" изменения электромагнитного поля (для птиц - это навигационный прибор при перелетов, для рыб - массовые движения под толщей льда).

Кстати, выработка мелатонина в человеческом организме максимальна в 2 часа ночи, что совпадает с наиболее сильным импульсом магнитного поля Земли, который фиксируется в 2 часа ночи.

Мелатонин, оказывается, мощный естественный антиоксидант и может использоваться для профилактики онкологических заболеваний. (связь с онкологией подтвердилось тем, что под воздействием электромагнитного поля в промышленных условиях и под воздействием сильного излучения электроприборов угнетается противоопухолевый эффект мелатонина.)

Вот так вот..благодаря мелатонину нормализуютсся иммунные реакции организма и нейтрализуются стресс-гормоны.

Спасибо, очень познавательно...

Возможно ли как то исскуственно стимулировать работу гипофиза? Я где то читал что, учённые пробуют электромагнитные волны для стимуляции гипофиза....Интересно, насколько вероятен эффект от этого...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ой..Суфий..здесь же еще зависит от длины электромагнитных волн. Если уж так, то мы каждый день искусственно стимулируем гипофиз и гипоталамус, пользуясь мобильной связью (и, особенно, в метро и в режиме "нет связи"; когда держим телефон в качестве будильника у изголовья). Увеличивается уровень адреналина в крови, а постоянное пребывание организма в стрессовом состоянии не может быть не безопасным + избыток гормонов коры надпочечников в крови.

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ой..Суфий..здесь же еще зависит от длины электромагнитных волн. Если уж так, то мы каждый день искусственно стимулируем гипофиз и гипоталамус, пользуясь мобильной связью (и, особенно, в метро и в режиме "нет связи"; когда держим телефон в качестве будильника у изголовья). Увеличивается уровень адреналина в крови, а постоянное пребывание организма в стрессовом состоянии не может быть не безопасным + избыток гормонов коры надпочечников в крови.

Верно... можно поджарить мозги....как в микроволновке....

Говорят у многих гениев гипофиз немного увеличен...отличается от гипофиза простых людей....

Вот думаю, неплохо было бы найти безвредную для организма электромагнитную волну...и способную стимулировать работу гипофиза что бы использовать её для повышения умственной продуктивности....для развития третьего глаза...

Раньше много читал на счёт этого, интересно что нового есть сейчас....Вообще, возможно ли это.....и какие риски могут быть?

Вы врач?

П.С. Извините за навязчивость))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, Суфий, я не врач..) просто самой интересно.. и общаюсь с людьми врачами, физиками или биологами, которые мне расскажут что-нибудь очень-очень интересное двумя предложениями, а мне потом становится еще интереснее))

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, Суфий, я не врач..) просто самой интересно.. и общаюсь с людьми врачами, физиками или биологами, которые мне расскажут что-нибудь очень-очень интересное двумя предложениями, а мне потом становится еще интереснее))

Полезная заинтересованность...

Это очень интересная сфера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....Ультра Марин - а если долго и сосредоточенно глядеть на свечу а потом закрыть глаза и представлять её мужду и чуть выше глаз - появляется очень сильное ощущение жжения..... Я не совсем об этом - а признаки ясновидения или яснослышания или телепатии например возникали??? Уверен что нет. А любвеобильость - это согласно йогам - сердечная чакра - в любом случае - "те кто знают не говорят, а гворящие не знают...". Такое ощущение что всякие мистики договорились вести человечество за нос......) Совершайте намаз как желаете - чакры тут нипричём.....) Например гусль и дест-намаз с огромной форой заменяют "энергетические чистки" из рейки или "ци-гун".... Излишний мистицизм на духовном пути только мешает......

Моменты ясновидения, яснослышания, телепатии возникают у всех в той или иной мере. Интуиция усилилась, "подхожу к двери, прежде чем в нее позвонят", думаю о человеке, через минуту звонит. То что ты в чакры не веришь, не значит что их нет...) Увы не заменяет гусль энергетической чистки, сама на себе убедилась. А ты проверял, знающий? Я просто заметила, что приняв ислам, приняла на себя много псевдоисламских страхов, а вот от них надо избавляться, цель оправдывает средства.

Эльфы приходят в лес, когда из леса уходит последний толкиенист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят у многих гениев гипофиз немного увеличен...отличается от гипофиза простых людей....

Вот думаю, неплохо было бы найти безвредную для организма электромагнитную волну...и способную стимулировать работу гипофиза что бы использовать её для повышения умственной продуктивности....для развития третьего глаза...

..Суфий, из последнего, что мне известно: ученые изучали электрофизическую реакцию эпифиза ("третий глаз", шишковидная железа) на электрические и световые волны-импульсы. Воздействие на сетчатку шишковидной железы вызывало рефлекторный ответ, но сама стимуляция ядра не давала никаких результатов.

Никель здесь как-то упомянул о том, что "йоги будто водят за нос"..так вот эти самые йоги говорят, что тот, кто желает расширить свои возможности и потенциал, должны оживить неработающую часть мозга, которая распологается под поверхностью лба. И около 14 тыс. лет назад жрецы в Египте, некоторые шаманы в Южной Америке, а также посвященные монахи в Тибете проводили хирургические операции - трепанации: делали круглое отверсите между бровями, и человек становился посвященным, жрецом.

Именно индийские йоги, которые в особенности охраняют древние "способы" и знания, были против такого рода операций и какого-либо вмешательства извне. Они полагали, что "открывая" этот "третий глаз" извне, сознание человека остается..."неочищенным", откуда велика возможность использования человеком силы в иных, корыстных целях. И эти же йоги отмечали, что эта дремлющая часть мозга становится активной через внутреннюю практику и, следовательно, развитое сознание.

В журнале "Наука и жизнь" 2008 г. мне попалась статья по нейробиологии. И там встретилось заключение нейробиолога (Нобелевская премия, фамилию забыла): филогенетическое (эволюционно-биологическое) развитие мозга происходит квантовыми скачками, а именно: число крупных нейронов (ганглиозные клетки) головного мозга возрастает не постепенно, а удваивается на каждом новом уровне развития человеческого мозга. Так вот, далее он добавил, что весь мозг человека доразвит с самого рождения, а не является "созревающим". Резервный потенциал мозга малыша огромен, но включение вот этих ганглиозных клеток зависит в большей степени не от обучения, а от развития, эволюции внутреннего опыта человека, раскрытия фокуса сознания. И квантовый скачок обеспечивается именно благодаря внутреннему генерированию психической энергии, которая, воздействуя на кристаллы эпифиза (носители голограмм), определяет развертывание психогенетических программ, заложенных при рождении.

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<...> возникают у всех в той или иной мере.

Ты права, Ультра марин.. Это есть в каждом, но не каждый - в нём

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...