Перейти к содержимому

Лаваш - этимология слова и самого хлеба


Angel Morena

Recommended Posts

Прошу не переводить тему в Кулнарию, т.к. здесь хотелось затронуть не только кухню, но и лингвистику.

В Москве тонкий лаваш (то бишь наша юха) называет "Лаваш армянский". Есть еще один тонкий лаваш, он более такой печеный, он называется "Лаваш тандырный", но есть там фотография армянской церкви. То есть лаваш во всей России скорее воспринимается как часть армянской культуры.

Чисто из спортивного интереса стала искать историю происхождения лаваша.

И вот что обнаружила в Википедии, которая лаваш не присвоила конкретно к Армении или Азербайджану.

Лава́ш (арм. լավաշ, перс. لواش — lavвš, груз. ლავაში, тур. lavaş, азерб. lavaş) — пресный белый хлеб в виде тонкой лепёшки из пшеничной муки преимущественно у народов Кавказа.

Он наиболее распространённый тип хлеба в Армении, Иране и Азербайджане. Иногда на тесто перед выпечкой посыпаются жареные семена кунжута и/или мака. Пока лаваш горячий он как маисовая лепёшка, но затем он быстро высыхает становясь ломким и твёрдым. Мягкая форма обычно предпочтительна, из-за лучшего вкуса и простоты создания обёрнутых в лепёшку бутербродов, однако сухая форма может использоваться для долгосрочного хранения и применяться вместо хлеба в церемонии евхаристии в армянской Апостольской Церкви. Хлеб лаваш также используется с шашлыком.

Традиционно печётся на внутренней горячей стенке печи — тандыра, также называемой «тонир» на армянском языке, «танур» на персидском языке, «тонэ» на грузинском языке, «тендир» на азербайджанском языке, и «тандур» в Индии, Турции. Такой же метод выпекания хлеба, используется повсюду в Средней Азии, в Армении, Иране, Грузии, Турции и в Соединённых Штатах. Из-за его простого рецепта и простоты кулинарии остался популярным всюду на Восточном Средиземноморье, Иране и на Кавказе начиная с древних времён. Лаваш также широко пекут и продают на Гавайях в твёрдой форме.

Давайте попробуем разобраться по научному и без эмоций, откуда возник лаваш. Интересно стало, к какому языку относить слово "лаваш" в контексте хлеба.

Или хотя бы к какой группе языков.

Изменено пользователем Angel Morena

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Думаю этот и подобные споры на счет долмы, дудука, шащлыка, плова - бессмысленны.. мы слишком долго жили бок-о-бок.... спор мне напоминает известный вопрос - что было раньше, яйцо или курица... просто армяне в этом вопросе оказались расторопней...и все знают что лаваш, долма, дудук - армянские..вот и все...

Анасына бах - гызыны ал,

Атасна бах - г*зува да алма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это понять, все знают? И почему это только потому, что они первым начали продвигать, уже их? С долмой вообще разговоров нет, - его этимология из тюркского-азербайджанского явна и есть уйма параллелей подобного образования названий блюд / еды.

С Лавашом ясно, что к какому-то народу сложно его отнести, но армян можно практически наверняка исключить из соискателей.

Причина в том, что нет ни одного достоверного армянского слова, который перешел бы на азербайджанский или турецкий или персидский. Также, обратите внимание, что лаваш готовится в тандире, а на разных языках от Пакистана/Индии до Турции название этой печи сходное, включая и армянское тонир, то возможностью распространения чего-то на такие дистанции обладали тюрки или персы.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похож, не похож, но если претендует на то, что сумел передать другим языкам такие слова, как долма, лаваш и тандир, то должен суметь продемонстрировать несколько явных примеров подобного.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛАВАШ это несомненно азеритюркское и вообще тюркское слово.

Вслушайтесь в LAVASH. YAVASH-медленно. SAVASH-драка, ссора, усобица.

Чисто тюркская структура построения слова.

Во-вторых, мы азербайджанцы великий народ с великой культурой и с древнейшей историей. А кто такие армяне?

Разве это великий народ? Разве у них древняя история? Разве у них как у нас великая цивилизация? Нет, нет и нет! Вы когда-нибудь слышали в древних исторических источниках, чтобы вместо хоронима Армения говорили Хайастан?

Конечно нет. Если на Евровижине нынешние обитатели Армении исполняют азербайджанскую музыку, то можно определённо сказать, что в современном смысле армянской культуры вообще НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Нет у них ничего особенного, специфичного, чего нет у нас. Всё калькированное. Они всё перекопировали у нас, причём в самой примитивной форме. Живут на нашей земле и пользуются нашей культурой, которую они у нас переняли, когда были у нас в подчинении.

ОТКУДА ЛАВАШ может быть хайским? Вы вообще думаете о чём говорите??? Чтобы печь ЛАВАШ надо иметь историю величиной с Шумер, а не огрызок с Советакан Хаястан!!! :blink:

Маг

Изменено пользователем mag
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лав- Лай (слой), Аш -еда...( чаще упоминается рис), Раньше и рисовая мука была в почёте....

Слой еды - Лав(й)аш....

Ну это я так, по дилетантски размышлял....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий, кстати, отличная версия по этимологии слова.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛАВАШ это несомненно азеритюркское и вообще тюркское слово.

Вслушайтесь в LAVASH. YAVASH-медленно. SAVASH-драка, ссора, усобица.

Чисто тюркская структура построения слова.

Во-вторых, мы азербайджанцы великий народ с великой культурой и с древнейшей историей. А кто такие армяне?

Разве это великий народ? Разве у них древняя история? Разве у них как у нас великая цивилизация? Нет, нет и нет! Вы когда-нибудь слышали в древних исторических источниках, чтобы вместо хоронима Армения говорили Хайастан?

Конечно нет. Если на Евровижине нынешние обитатели Армении исполняют азербайджанскую музыку, то можно определённо сказать, что в современном смысле армянской культуры вообще НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Нет у них ничего особенного, специфичного, чего нет у нас. Всё калькированное. Они всё перекопировали у нас, причём в самой примитивной форме. Живут на нашей земле и пользуются нашей культурой, которую они у нас переняли, когда были у нас в подчинении.

ОТКУДА ЛАВАШ может быть хайским? Вы вообще думаете о чём говорите??? Чтобы печь ЛАВАШ надо иметь историю величиной с Шумер, а не огрызок с Советакан Хаястан!!! :P

Маг

Маг с таким энергием вам прямо место межнац что то вас там не вижу. А кто такие Армяни откройте любой энциклопедию или поисковик это не трудно и читайте а потом читайте о великом о гордом народе Азербайджана.До появлени тюрок-огузов на этих землях 800лет назад из Алтая Армяни вовсю пекли и ели этот вид пщеничного искуства тысячолетиями.А так хоть злитес хоть нет все будут называть ЛАВАШ АРМЯНСКИМ. :gizildish:

Мне просто неинтересно спорить с Вами. Скажу откровенно, это был бы спор академика с выпускником кулинарного техникума. Мне в межнаце сидеть необязательно. Я Маг, и мне место всюду открыто. Если Ваши друзья считают, что ЛАВАШ это изобретение Ваших сородичей, то пожалуйста пусть пришлют профессионала, а не Вас, который пускает павловские слюни, потодобно тому как Ваши соплеменники веками их пускали, смотря как азербайджанцы ели лаваш.

Зачем перевирать результаты исторического азербайджанского эксперимента???

Жду профессионала-лингвиста!!!

Мне Вас недостаточно. Я люблю завёртывать в лаваш сочный люля-кябаб. :gizildish:

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛАВАШ это несомненно азеритюркское и вообще тюркское слово.

Вслушайтесь в LAVASH. YAVASH-медленно. SAVASH-драка, ссора, усобица.

Чисто тюркская структура построения слова.

Во-вторых, мы азербайджанцы великий народ с великой культурой и с древнейшей историей. А кто такие армяне?

Разве это великий народ? Разве у них древняя история? Разве у них как у нас великая цивилизация? Нет, нет и нет! Вы когда-нибудь слышали в древних исторических источниках, чтобы вместо хоронима Армения говорили Хайастан?

Конечно нет. Если на Евровижине нынешние обитатели Армении исполняют азербайджанскую музыку, то можно определённо сказать, что в современном смысле армянской культуры вообще НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Нет у них ничего особенного, специфичного, чего нет у нас. Всё калькированное. Они всё перекопировали у нас, причём в самой примитивной форме. Живут на нашей земле и пользуются нашей культурой, которую они у нас переняли, когда были у нас в подчинении.

ОТКУДА ЛАВАШ может быть хайским? Вы вообще думаете о чём говорите??? Чтобы печь ЛАВАШ надо иметь историю величиной с Шумер, а не огрызок с Советакан Хаястан!!! :P

Маг

Маг с таким энергием вам прямо место межнац что то вас там не вижу. А кто такие Армяни откройте любой энциклопедию или поисковик это не трудно и читайте а потом читайте о великом о гордом народе Азербайджана.До появлени тюрок-огузов на этих землях 800лет назад из Алтая Армяни вовсю пекли и ели этот вид пщеничного искуства тысячолетиями.А так хоть злитес хоть нет все будут называть ЛАВАШ АРМЯНСКИМ. :gizildish:

Мне просто неинтересно спорить с Вами. Скажу откровенно, это был бы спор академика с выпускником кулинарного техникума. Мне в межнаце сидеть необязательно. Я Маг, и мне место всюду открыто. Если Ваши друзья считают, что ЛАВАШ это изобретение Ваших сородичей, то пожалуйста пусть пришлют профессионала, а не Вас, который пускает павловские слюни, потодобно тому как Ваши соплеменники веками их пускали, смотря как азербайджанцы ели лаваш.

Зачем перевирать результаты исторического азербайджанского эксперимента???

Жду профессионала-лингвиста!!!

Мне Вас недостаточно. Я люблю завёртывать в лаваш сочный люля-кябаб. :gizildish:

Маг

Прямо в глаз...))))))))

))))) Или пендир с зеленью.... тоже вкусно....)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никлодуман, Маг, Суфий

Придерживайтесь норм цивильной дискуссии. Пока просто устное предупреждение. Раздел "Науки", так что извольте и аргументировать по научному без переходов на личности и абстракций на иные темы/разделы.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте проверять армянский язык :P на семантическое окружение слова ЛАВАШ.

Итак в азербайджанском языке помимо значения ЛАВАШ в обычном 1) значении для мучного изделия есть и диалектизмы:

2) ЛАВАШ (Джабраил, Гянджа, Гёйчай, Ордубад, Шяки)- высушенная пастила, сваренная из алчи, кизила и др. фруктов.

2) ЛАВАША( Агдам, Гянджа, Губадлы, Сальян, Зангелан) -то же самое, что и ЛАВАШ в 2)

3) ЛАВАШАНА (Губа, Шамахы) тоже самое, что и в 2)

DL, стр. 324

Я пока в структуру слова не влезал... :P

Маг

Изменено пользователем mag
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте проверять армянский язык :loool: на семантическое окружение слова ЛАВАШ.

Итак в азербайджанском языке помимо значения ЛАВАШ в обычном 1) значении для мучного изделия есть и диалектизмы:

2) ЛАВАШ (Джабраил, Гянджа, Гёйчай, Ордубад, Шяки)- высушенная пастила, сваренная из алчи, кизила и др. фруктов.

2) ЛАВАША( Агдам, Гянджа, Губадлы, Сальян, Зангелан) -то же самое, что и ЛАВАШ в 2)

3) ЛАВАШАНА (Губа, Шамахы) тоже самое, что и в 2)

DL, стр. 324

Я пока в структуру слова не влезал... :P

Маг

Правильно я не лингвист и не хочу состизатся свами славестними баталиями.Я просто писал что хлебные изделия под називанием лаваш в мире известен как Армянский.Многих странах где есть Армянские рестораны издревле посетителям предлагали в конце заказа из меню хлеб обычный или Армянский лаваш.Я мног раз был В Турции особено ресторанах и ни один раз мне не предлогали лаваш.Да и не думаю что у вас пекут лаваш так как делаем это мы. :gizildish:

NIKOLDUMAN,

Армения это древняя историческая азеритюркская земля. Свидетельством этому являются зафиксированные записи, начиная со второго тысячилетия до нашей эры. Тюркские топонимы, наименования населённых пунктов, которые там указывались существовали вплоть до 19 и 20 веков с азербайджанским населением. Потому удивляться, что в Армении умели печь лаваш не приходится. Его пекли коренные жители Армении- азеритюрки, но естественно не Ваши соплеменники, которые начали массово туда переселяться начиная с первой половины 19 века. Я видел якобы лаваш, которые предлагают в армянских магазанчиках в Москве. Это не тончайший лаваш, а намного более грубая юха. Вообще что в этом удивительного, что народ( нынешние армяне!) с низкой и исторически отсталой культурой присваивает продукты чужой культуры, с намного более древней цивилизацией(азеритюрки!). Современные армяне рассеяны по всему миру и естественно с свойственной им генетически наглостью подводят чужие названия под свой национальный бренд.

В Турции есть Турецкий Азербайджан. Что там лаваш печь не могут? :P В Турции была и Урарту и Хайаса и Византия. :P

Вы кому обращаетесь в неумении печь лаваш? :P

Маг

Изменено пользователем mag
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно я не лингвист и не хочу состизатся свами славестними баталиями.Я просто писал что хлебные изделия под називанием лаваш в мире известен как Армянский.Многих странах где есть Армянские рестораны издревле посетителям предлагали в конце заказа из меню хлеб обычный или Армянский лаваш.Я мног раз был В Турции особено ресторанах и ни один раз мне не предлогали лаваш.Да и не думаю что у вас пекут лаваш так как делаем это мы. :gizildish:

Да не спорь ты с ними! Бесполезная трата времени. Если для них уже абсолютно доказана (????) принадлежность толмы и дудука с хачкаром к азербайджанской (азеритюркской- как угодно) культуре и кулинарии (????? кому и кем это доказано, правда, не совсем понятно, но не суть), то о чем еще говорить???? :loool:

Ты не заметил, что наши уважаемые оппоненты почти в любой подобной теме пытаются доказать нам (хотя, мне кажется, что больше всего они хотят доказать это самим себе), что армяне- люди без роду без племени? Что у нас нет своей истории, культуры и т.д.?

Я почти уверен, что если не дай Бог, конечно, у Азербайджана начнется война с Грузией, то то же самое азербайджанцы начнут говорить в адрес грузин, и еще, по ходу дела, хачапури себе припишут и Ш.Руставели. У них это в характере уже, не заметил?))))

Для них свидетельства именитых историков и путешественников, да и вообще, мнения людей с мировым именем меркнут при одном упоминании о З. Буниятове и Величко!

О чем еще говорить?!

А теперь по теме!

То определение лаваша, которое привел автор темы, больше относится именно к хлебной лепешке, а не к лавашу.

Я обратил внимание, что обычную хлебную лепешку (что-то я не припоминаю, чтобы лаваш посыпали кунжутом или чем-то еще) называют лавашом (в частности в Москве).

Или вы будете утверждать, что лепешка и лаваш- одно и то же?)))))

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыр завёрнутый в лаваш, кушает наш мальчик Дадаш....))

Арташ, если можешь по этимологии, так же как показано выше опровергнуть, то пожалуйста....

А так, это всё твои пустые слова.....

Лепёшка и лаваш, это разные вещи..... Лаваш тоньше лепёшки на много.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыр завёрнутый в лаваш, кушает наш мальчик Дадаш....))

Арташ, если можешь по этимологии, так же как показано выше опровергнуть, то пожалуйста....

А так, это всё твои пустые слова.....

Лепёшка и лаваш, это разные вещи..... Лаваш тоньше лепёшки на много.......

Я опровергать и доказывать что-то не собираюсь, меня просто задели слова Маг-а. Я вообще, не любитель участвовать в подобных дискуссиях.

Я согласен с тем юзером, который сравнил обсуждение этого вопроса со спором: "Что было раньше: яйцо или курица".

(по мне лучше куриная ножка, жаренная, с чесночком!!!)

Лепёшка и лаваш, это разные вещи..... Лаваш тоньше лепёшки на много.......

Вот и я о том же.

И кунжутом лаваш не посыпают.

Изменено пользователем Artash

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно по этимологии слова определить со стопроцентной точностью, где впервые появился тот или иной предмет? Объясните мне темному:)

Вот слово гастроном. Через тысячу лет греки смогут утверждать, что гастроном - это греческое изобретение и вся территория Советского Союза это историческая Греция?:)

Помимо этого - сколько русских слов с греческим или латинским корнем. Все эти предметы и понятия были изобретены греками? А все растения, насекомые, животные были найдены и описаны римлянами?:)

ПС чисто любознательский вопрос. Лаваш - наш форевер!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно по этимологии слова определить со стопроцентной точностью, где впервые появился тот или иной предмет?
Лаваш - наш форевер!))

Супер логика! :)

Изменено пользователем Artash

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто, на дурака в лингвистике.

В слове ЛАВАШ светит фрагмент АШ. Посмотрите САВАШ=драка, но и САВАШ-дерись!, то есть АШ это и вербальный аффикс. ДАШ-камень, ГАШ-бровь, БАШ-голова, ЙАШ-возраст, мокрый, ЙАВАШ-медленно, -всё перечислять невозможно, надо половину словаря тут перечислить- и ежику понятно, что фрагмент в разных ипостасях участвует в словообразовании тюркских слов и особенно это характерно для территорий, близких к Мессопотамии, то есть вокруг исторической родины азеритюрков.

Второе- ЛАВАШ раскатывается- он тонкий.

Тонкая скалка по-азеритюркски. ОХЛОВ.

Она обоюдоострая. Потому явно виден компаунд ОХ+ЛОВ.

Видите русское ОХОТА. ОХ+ОТА- кидать копья. ОХ АТМАГ.

Таким образом мы понимаем, что фрагмент ОХ описывает нам форму скалки. Но скалку не метают в Арташа, если он себя хорошо ведёт. Скалкой расскатывают тесто. Таким образом, мы начинаем догадываться, что описание процесса сидит в ЛОВ. Собственно семантически ЛОВ и есть скалка по наитию.

Что такое ЛОВ?

ЛОВ это слово с L- конструкцией. Эта конструкция вербальная. Например, русское индоевропейское слово ЛЕСТЬ.

Откройте его по гармонии ЛЕСЕТЬ. ОЛ(быть)+ЕСЕТ=ЕСЕД(дрожать). Вы видели когда-нибудь льстецов? У них голос дрожит, когда они заискивают перед кем-либо.

ЛЯК-грядка. ОЛ(быть)+ЕК(сажать). ЛЯПЯ-волна. ОЛ(быть)+контаминация(ЕЛЕ_делать)+.(относить).

Что это нам дало?

Процесс сидит в ОВ. ОЛ(быть)+ОВ.

ОВ это база глагола ОВМАГ, ОВАЛАМАГ-1) крошить, накрошить 2) тереть, потереть, растирать, массировать, натирать.

ОВ!- повелительное наклонение.

ОВА по-тюркски это РАВНИНА. Равнина это и есть природный ЛАВАШ. :vikdd: А ОВАЛЫГ-низменность.

ОВУДЖ- по-азеритюркски ЛАДОНЬ. Она плоская.

Но, почему в слове ЛАВАШ звук А, а не О. Во-первых есть фоноформы с А. Во-вторых есть историческая контаминация. Я приводил тут примеры азербайджанской пастилы ЛАВАШ, ЛАВАША, ЛАВАШАНА.

Фрукты сушат на воздухе.

По-тюркски и в азербайджанских диалектах АВА, ОВА, ХАВА, ХОВА это воздух. Частицы воздуха невидимые, мелкие.

Они движутся. ГОВ-гнать. Скалку тоже гонят.

По-шумерски АВА.АЛ- сушить. Наша идиоматика. Халчалары ат байра, гой хава алсын.

Лаваш это воздушный хлеб(и вообще про пузырьки на нём вспомните). Вспомните наше ЙАВАН-постный. Даже в английском Dry bread это не только сухой хлеб, но и постный.

И после того, что я Вам написал, Вы будете мне сказки рассказывать, что ЛАВАШ это якобы хайский хлеб. Каким припёком? У нас письменность была начиная с Шумера, а у Вас с 5 века. Чего Вы хотите? Вы сравниваете пальму с редькой. Можно конечно назвать редьку пальмовой, но блин это же чушь финиковая редька... :P

Вот Вам наше ежедневное азеритюркское обозначение хлеба ЧЁРЯК в Шумере:

nindašurah [bREAD]

ninda-šu-rah2.

1. a type of bread

Вы такое можете показать???

Только не ссылайтесь на БСЕ, когда спорите с Магом!!! :P

Маг

Изменено пользователем mag
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николдуман, у тебя опять пустое зубоскальство и пустое отрицание.......

Надо же ты всю ночь не спал, а думал над этим....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николдуман и Маг по +20% за переходы на личность и манеру общения.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я убедительно прошу прекратить споры на национальной почве.

Если бы я хотела обсудить армяно-азербайджанский конфликт, то тему наверное открыла бы в Межнаце.

Мне интересно где появился этот хлеб и к какому языку принадлежит слово лаваш (а это может оказаться даже иврит), а не то, кто у кого и какое блюдо украл.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛАВАШ это несомненно азеритюркское и вообще тюркское слово.

Вслушайтесь в LAVASH. YAVASH-медленно.

Я читала про эту версию в википедии, но правда в другой статье. Этимологичсеки от азерб. слова "Йаваш" - т.е. медленно, осторожно, т.к. тонкий лаваш нужно расскатывать с особой аккуратностью

Может есть еще какие-то версии? В этимологическом словаре русского языка я это слово не нашла.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛАВАШ это несомненно азеритюркское и вообще тюркское слово.

Вслушайтесь в LAVASH. YAVASH-медленно.

Я читала про эту версию в википедии, но правда в другой статье. Этимологичсеки от азерб. слова "Йаваш" - т.е. медленно, осторожно, т.к. тонкий лаваш нужно расскатывать с особой аккуратностью

Может есть еще какие-то версии? В этимологическом словаре русского языка я это слово не нашла.

Вы что издеваетесь??? :wacko:

Я же всё объяснил.

Вот ОХЛОВ- тонкая скалка. Она острая. Потому впереди стоит ОХ-стрела, стрелка, остриё.

Дальше идёт ЛОВ. Это ЛОВ Вы можете найти например в русском слове ЛОВИТЬ. ЛОВИТЬ это ГНАТЬСЯ.

Но например есть тюркское слово ОВ- это ОХОТА. На охоте тоже гонятся за зверем. В этой же семантической нише сидит и ОВ! - растирать, тереть. ОВМАГ, ОВАЛАМАГ. А Вы что делаете со скалкой?

Чем Вы работаете, растираете? Ладонями. Опять ОВУДЖ- тюркская ЛАДОНЬ. ОВА-равнина. ОВАЛЫГ-низменность. Природные плоскости. Разве ЛАВАШ не плоский?

Тюркское словообразование. ЛОВ=ОЛ(быть)+ОВ-тереть. ЛЯК-грядка. ОЛ-быть+ЭК-сажать.

Вы это слово можете только по=тюркски разбивать:

(О)Л-быть+ ОВА-плоский +АШ-еда

(О)Л-быть+ОВА,АВА-воздух=тонкий+АШ(суффикс)

(О)Л+ОВА-раскатанный+АШ(аффикс)

Я вообще не говорю, что АС на древнетюркском пшеница и прочие значение, АШ-еда, а вот и шумерское

aš [FLOUR]

AŠ: aš.

1. bread 2. a type of flour

Akk. akalu “bread, loaf; food” upumtu “(a type of)

flour”

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, до сих пор на кумыкском и хакасском языках(посмотрите на географический разброс)-АШ это хлеб.

АШ это и хлеб в колосьях в других тюркских языках.

Все значения АШ в различных тюркских языках:

1. кушанье, пища, еда, снедь.

2. суп

3. пилав, плов

4. угощение, пиршенство

5. жертвенная пища

6. хлеб, зерно, хлеб (в колосьях), хлебные злаки, посевы хлебных злаков, ячмень.

7. плод, фрукт, продукт

8. прок, польза

Несомненно, что среднеиранское АШ-суп заимствовано у тюрков.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ваш собственный анализ? Я не издеваюсь, мне даже интересно была это все увидеть пошагово, я ведь не тюрколог и очень много о структуре тюркских языков не знаю.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мага версии интересны. Если объединить это с тем, что он написал про слово АШ, используемое со смыслом хлеб, еда, гарнир и т.д. с версией Суфия про ЛАВ = ЛАЙ со смыслом слой, то получается четкое описание сути лаваша, как тонкослойного хлеба.

Подтверждением можно считать слово ОХ+ЛОВ = стрела, прямая палка + слой -> палка, используемая для раскатки на слои теста.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ваш собственный анализ? Я не издеваюсь, мне даже интересно была это все увидеть пошагово, я ведь не тюрколог и очень много о структуре тюркских языков не знаю.

Естественно мой. У меня про ЛАВАШ три темы открыты помимо Вашего форума. Причём давно.

Так что все авторские права защищены... :P

Азербайджанский язык аглюнативный- он структурирован даже внутри слова. ЛАВАШ не проверяют словом ЯВАШ.

ЛАВАШ проверяют по его структуре. Объяснил структуру по-тюркски значит это тюркское слово. ЯВАШ нужен только как слово, в котором есть индикатор частотности использования АШ в окончаниях различных азербайджанских и вообще тюркских слов.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мага версии интересны. Если объединить это с тем, что он написал про слово АШ, используемое со смыслом хлеб, еда, гарнир и т.д. с версией Суфия про ЛАВ = ЛАЙ со смыслом слой, то получается четкое описание сути лаваша, как тонкослойного хлеба.

Подтверждением можно считать слово ОХ+ЛОВ = стрела, прямая палка + слой -> палка, используемая для раскатки на слои теста.

Вы неправильно мыслите... :P

СЛОЙ не появляется сам по себе, кроме того какие слои в лаваше, если он такой тонкий.

Чтобы лепёшка стала тонкой её надо расскатать. Первичное раскатка.

Представьте себе лепёшку. Она круглая как голова. По-тюркски это БАШ. Его близкие формы по согласным ВАШ и МАШ. Я Вам показываю семантику через графемы.

Раскатывать ОВАЛАМАГ, ОВМАГ.

ЛАВАШ----(О)Л-быть+ОВ,АВ,УВ-тереть, крошить+БАШ=ВАШ-голова-----ЛАВАШ

Расплющить голову графически.

Хлеб исторически был круглый.

Как ни крути тюркское семантическое поле, оно генерирует тюркские слова.

Я это слову крутил по-разному, используя разные базы, но они все мне давали тюркские понятные смыслы.

По-древнетюркски УВА-кушанье. А откуда русское УВАЖИТЬ??? Какой без йейиб-ичмека уваженье??? :P

Маг

Изменено пользователем mag
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маг,

вот это

=========

ЛАВАШ----(О)Л-быть+ОВ,АВ,УВ-тереть, крошить+БАШ=ВАШ-голова-----ЛАВАШ

============

имхо, чистой воды "про сон это не про сон, а про сон...".

Будь утеревшим голову?? И если вы из ОЛ получаете Л, то можете любое слово на Л обосновать как Быть. Широкие возможности для манипуляции.

ИМХО, даже в четких смысловых объяснимых вариантах у вас получается переигрывание этими словами, особенно, когда даже слова вроде "уважить" пытаетесь объяснить через тюркские языки.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маг,

вот это

=========

ЛАВАШ----(О)Л-быть+ОВ,АВ,УВ-тереть, крошить+БАШ=ВАШ-голова-----ЛАВАШ

============

имхо, чистой воды "про сон это не про сон, а про сон...".

Будь утеревшим голову?? И если вы из ОЛ получаете Л, то можете любое слово на Л обосновать как Быть. Широкие возможности для манипуляции.

ИМХО, даже в четких смысловых объяснимых вариантах у вас получается переигрывание этими словами, особенно, когда даже слова вроде "уважить" пытаетесь объяснить через тюркские языки.

Дело мастера боится. Надо быть просто всегда впереди устоявшихся предубеждений.

Вот например слово ЛЮБОВЬ. А вот английское copulate.

Плнятно, что ЮБ---YUB связан с COP. А что за Л впереди? :wavey:

Писать имхо чистой воды все могут, а Вы вот сейчас попробуйте объяснить это Л. :)

Любое индоевропейское слово объясняется по-тюркски по принципу наследования. Тюркские языки намного древнее.

В общем это элитарное занятие... :P

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маг, знаете почему объясняется? потому что вы себе оставили огромные рамки по манипулированию.

К примеру, в вашем примере, вам не помешает лучше знать иные языки.

ЮБ никак не связан с КОП. Более того, нет никакого КОП, есть КО-, означающее совместность, как русское со-. Отсюда и перевод со-итие. А любовь - это не больше соитие, чем лошадь - это амеба.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

offtopic...

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маг, знаете почему объясняется? потому что вы себе оставили огромные рамки по манипулированию.

К примеру, в вашем примере, вам не помешает лучше знать иные языки.

ЮБ никак не связан с КОП. Более того, нет никакого КОП, есть КО-, означающее совместность, как русское со-. Отсюда и перевод со-итие. А любовь - это не больше соитие, чем лошадь - это амеба.

По-английски COPULATE -это спариваться. COP+ULATE Ну наше УЛАД, ОЛАД. В центральноазиатском варианте УЛАТ.

По-латински COPULA- связка. COP+УЛА.

Почему мы говорим КЁПЯК или ГЁБЯК? Догадайтесь... :wavey:

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...