Перейти к содержимому

Земля и астероиды


Игра_в_классики

Recommended Posts

Юпитер и Сатурн защищают Землю от астероидов

Когда в Юпитер в июле врезался неизвестный объект размером почти с Землю, ученые испугались. И со страхом наблюдали, как у южного полюса планеты растекается странное черное пятно.

Произошло столкновение Юритера либо с астероидом, либо с кометой. По словам астрономов, если бы нечто подобное произошло на Земле, то погибли бы сотни миллионов людей. Это второй случай, когда стало возможным наблюдать последствия столкновения небесного тела с Юпитером: первым было падение кометы Шумейкеров - Леви в 1994 году. Тогда с 16 по 22 июля все фрагменты кометы врезались в атмосферу гиганта со скоростью 64 км/с, вызвав мощные возмущения облачного покрова. Почему же Земле так до сих пор везет?

Землю от столкновения с кометами и астероидами защищают гравитационные поля газовых планет-гигантов Сатурна и Юпитера, - полагает профессор Натан Каиб из Университета Вашингтона. - В течение последних сотен миллионов лет они действуют как мощные щиты, не пропуская к нашей планете опасные космические объекты.

Мощные гравитационные поля Сатурна и Юпитера стоят на пути к Земле из загадочной зоны нашей галактики - Облака Оорта, откуда происходит большинство комет, сообщает газета "Дейли телеграф" http://www.telegraph.co.uk/. Без защиты этих двух гигантских планет Земля, по мнению ученых, стала бы объектом постоянной бомбардировки астероидами и кометами. В результате биологическая жизнь на Земле была бы невозможна.

По последним данным, за последние 500 млн. лет Земля сталкивалась лишь с 2-3 крупными кометами. В результате на нашей планете имели место крупные экологические катастрофы. Однако подобных столкновений было бы значительно больше без защитных полей Сатурна и Юпитера, считает Натан Каиб.

Хотя скептики высказывают опасение, что на Землю все же может обрушиться целая система неучтенных, так называемых, медленных астероидов, которые возникли после столкновения Юпитера с астероидом.

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...