Перейти к содержимому

"Ностальгия по фронтистскому режиму" (статья)


Oqtay Ataxan

Recommended Posts

Октай Атахан

«Ностальгия по фронтистскому режиму»

В большинстве своем не принимая и крайне критически относясь к нынешнему режиму Г.Алиева, который «не оправдал» своим правлением возлагавшихся на него надежд, а наоборот - очень сильно разочаро­вал; азербайджанцы, во всяком случае - политически активная часть азербайджанцев, испытывают ностальгию по фронтистскому режиму Абульфаза Алиева. При этом, из-за привычного беспамятства эти люди забывают о том, почему рухнул фронтистский режим. Забывают, что не будь сурятовского мятежа - этот режим все равно бы рухнул, ибо заведомо приписанные Абульфазу Алиеву и впоследствии оказавшиеся чистой фикцией «честность и порядочность» (при отсутствии у него каких-либо мало-мальских управленческих качеств) не способны были стать определяющими в атмосфере настроений тех людей, которые вместе с ним прорвались к власти в республике в 1992 году. Наоборот, беспечная наивность и преступное просто­душие Абульфаза Алиева, полное отсутствие властных, управленческих качеств, создали ситуацию, когда стало возможным в республике не просто двоевластие, а – многовластие, фактически же - отсутствие всякой власти, везде: на местах, в органах, в армии и т.д.

Эти люди, с короткой памятью, забывают, что к сурятовскому мятежу в республике уже сложилась такая ситуация, когда те сто тысяч азербайджанцев, которые свалили Муталибова и привели к власти Абульфаза Алиева, достаточно охладели к нему и разочаровались в своих ожиданиях, постепенно пробуждаясь от эйфории народного движения. И точно так, как сегодня разочаровавшиеся в алиевском режиме люди с ностальгией вспоминают прежних правителей: Абульфаза Алиева, Муталибова, - точно так же тогда разочаровавшиеся фронтистским режимом люди с ностальгией вспоминали прежних правителей: Муталибова, Г.Алиева...

И когда появился Сурят, не подчинившийся фронтистскому режи­му, восставший против него с кучкой своих сторонников, то симпатии многих разочаровавшихся сразу же перешли на сторону этого моло­дого незнакомца, «легендарного героя-полковника». И когда Сурят, набравшись смелости, а проще - наглости, в ультимативной форме потребовал отставки всей фронтистской команды во главе с самим Абульфазом Алиевым, то, несмотря на законность и легитимность фронтистского режима, никто, даже оставшиеся все еще верными своему лидеру фронтистские активисты, у которых было и оружие, и числом они в десятки раз, а то и сотни раз превосходили сурятовских бойцов, не поддержали ни сам режим, ни самого Абульфаза Алиева. Все: одни - своим открытым неприятием, другие - своей пассивностью и бездействием, можно ска­зать, отвернулись от Абульфаза Алиева и от его власти. Почему?... Ведь вот над этим надо задуматься, это надо проанализировать и на этот вопрос надо постараться ответить.

Вся беда в том, что подавляющее большинство людей, занимаю­щихся политикой у нас в Азербайджане, так и не перешагнула грань, отделяющую «любителей» от «профессионалов». Но любители тоже быва­ют разные. Вся беда в том, что они - и «любители» неважные, более того, у этих людей отсутствует обычная для мыслящего человека, а тем более для интеллигента потребность к рефлексии, к анализу и к деланию выводов из ошибок и вообще достигнутого.

Поверхностность, недалекость и неглубокость - вот основные пороки не только азербайджанских «любителей» от политики, но и вообще политического сознания в Азербайджане.

Потому так и происходит в сегодняшней политической атмосфере Азербайджана, что почти все, хотя бы и подсознательно, чувствуют, что не все было гладко и хорошо при фронтистском режиме, но за редким исключением, не видят другого, не способны увидеть другое и сделать новый выбор, при этом - изначально или же уже не прини­мают Г.Алиева...

Стоит «упасть» Г.Алиеву, и почти все опять захотят привести к власти Абульфаза Алиева. Почему?...

Судя по тому, как эти «любители» от политики вели себя при фронтистском режиме, можно сделать вывод, что одной из причин, возможно, даже главной причиной является здесь вовсе не та, что при Г.Алиеве под флагом «демократии» происходит зажим демократии, возврат к автократизму и тоталитаризму, замораживание и торможение экономических и других реформ и т.д.; нет, видимо, глубинная причина для них состоит в том, что при Г.Алиеве меньше всеобщего беспредела, хотя есть возможность безграничного беспредела для ограниченной кучки людей, особо приближенных к власти. Этим «любителям» от политики невыгоден Г.Алиев именно из-за своей жесткости, стремления к упорядочению всех отношений, в том числе и порождаемых безграничным беспределом для «избранных», налаживанием некой, хоть и автократической, нo - системы.

При Абульфазе Алиеве же вообще весь режим держался за счет сохранения старых структурных систем. Но они в итоге были разрушены и не было создано ничего взамен. Это привело ко всеобщему хаосу, всеобщему беспределу. И если нынешний беспредел, можно сравнить с монархическим, то фронтистский беспредел - с большевистско-ленинским, когда наступил «рай» опять же для избранных, хотя числом они сос­тавляли достаточно большую массу, чем нынешние избранные, «рай» для «кухаркиных детей» (хотя, конечно, исключения были и здесь), а не для того подавляющего большинства азербайджанцев, которые привели Абульфаза Алиева и фронтистов к власти.

Эти люди как были политическими недорослями и недоумками, так ими и остались. Они не сделали никаких выводов из того краха, к которому привели страну своей бездарностью и неспособностью создать государство и руководить им. Они мечтают об одном: о прежних кабинетах, креслах, удовольствиях и власти.

Ну а те, кто вволю попользовался этим годичным всеобщим, «фронтистским» беспределом (кто, кстати, и сегодня не бедствует), конечно же, подчас оставаясь внешне «центристами», лояльными к нынешней власти и даже не гнушающимися делать реверансы в ее сторону, оказывать ей различные услуги (как например, участие в выборах и парламенте), в душе только об одном мечтают - о скорейшей смене лидера и власти. Но не на какого-то нового, ранее неизвестного, а на хорошо знакомого и предсказуемого Абульфаза Алиева и его команду, ибо там - источник их еще большего процветания, их еще большего своеволия, порождаемого всеобщим беспределом.

Безобидно ли это? Нет, не безобидно. Не безобидно это даже с точки зрения нынешней власти, которой давно уже пора уйти в историю, ну а с точки зрения азербайджанской нации, ее будущего, это - крайне не безобидно.

Вся беда азербайджанской нации заключается в том, что интеллигенция, в подавляющем большинстве своем, всегда, в силу своей отсталости, неразвитости, непричастности к идеям гуманизма и всеобщей нравственности - была не свободна от корыстных, эгоистич­ных интересов и, естественно, зачастую не ведая сама, была ангажирована кланово-мафиозными силами и структурами, которые были у нас и при коммунистическом режиме, и при так называемых «демократах», и есть сегодня.

И ясно, что при всем демагогическом характере этой интеллигенции, её истериях о «честности, порядочности, чистоплотности» и, наоборот, «нечестных, непорядочных, взяточничестве и казнокрадстве» - на са­мом деле (и прежде это наглядно показал годичный фронтистский режим) всегда скрывался и сегодня скрывается корыстный интерес и плебейское пресмыкание перед организованными клановыми структу­рами.

март 1996

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Я так понимания, что ни у кого уже фронтистский режим во главе с небезызвестным Абульфазом Алиевым, приведшим к власти своего однофамильца и земляка и к тому же давнего "знакомого", не вызывает никакой ностальгии?!.. Ну и слава богу! Ну и хорошо! Так бы и всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемые форумчане!

Настоятельная просьба, быть более активными в обсуждении данной темы. Неужели нас так мало заботит наше прошлое, настоящее и будущее?

Пожалуйста, авторизируйтесь, активизируйтесь и высказывайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...