Перейти к содержимому

Рассказ очевидца Карабахской войны


Recommended Posts

Здравствуйте всем! Я армянин из Карабаха (сейчас правда я покинул родину). Я хочу написать о своём участии и видении этой войны. Сейчас правда времени не так много, вечером думаю напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 160
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Здравствуйте!!

Я лезг... Я предложила бы впредь открытвать подобные темы в МежНаце.

ПС. Развелось в Дженерале политических тем с армянами.

Откровения.Зрение. Солнце.Лгут. Бежать. Лицо. В солнце. Солнце-лицо. Тоже. Боже. Надо. Облака. Я. Меня. Холодно. Не слышу. Лгу. Ты. Полчаса. Пол весны. Целая осень. Много зим. Лжешь. Умирать. Замирать. Не хотеть. Не дышать. Мне. Проси. Молчи. Не знай. Читай. Тебя. Куски. Фрагменты. Мозаика. Ложь. Не уметь. Правда. Забвение. Затмение. Слова. Глаза. Потолок. Снова. Слеза. Река. Волнение. Вопросы. Безответно. Согласие. Равнодушие. Безысходность. Путь. Ждать. Сорваться. Упасть. Лететь. Рассвет. Одно. Одна. Одни. Спичка. Только. Сигареты. Кофе. Углы. Угли. Совершенство. Закрыть. Укрыть. Оберегать. Отдать. Соломон. Шепот. Стена. Колодец.Тебе. Всегда. Во всем. Безумно. Безлунно. Безмерно. Безнадежно. Ночь. Молитва. Вспышка. Слепота.

Не можешь Богом быть ты... Буду Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно будет почитать.. заодно и фотки выложите, если есть.. и напишите по каким причинам уехали, и где проживаете сейчас?

Анасына бах - гызыны ал,

Атасна бах - г*зува да алма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я за попкорном!! без меня не начинайте!!

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно будет почитать.. заодно и фотки выложите, если есть.. и напишите по каким причинам уехали, и где проживаете сейчас?

цифровых фоток которые могли бы вас интересовать нет...уехал в 1996 в Россию (через Армению) потому что сейчас по крайней мере больших перспектив для жизни там я не вижу. Но я собираюсь вернуться на родину, когда ситуация стабилизируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так как я понял расказз будет или нет ?

Пользователь №: 34,005

Всегда правы только идиотки !

Дайте мне Свабоду или дайте мне умереть.

Власть не портит людей она просто открывает их неи качества которые они раньше держали далеко и глубоко в себе !

  подарю книгу кликай

Не воруй-государство не любит конкуренцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

намек ясен.. Ниче брат..потерпи.. Уже мало осталось.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сейчас идёт шестой десяток, надеюсь последние годы жизни провести на родине.

ну так как я понял расказз будет или нет ?

Я принимал небольшое участие в войне,о котором хочу рассказать...я просто собираюсь с мыслями каким образом это передать, чтобы не задеть форумчан и чтобы сложилось правильное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сейчас идёт шестой десяток, надеюсь последние годы жизни провести на родине.
ну так как я понял расказз будет или нет ?

Я принимал небольшое участие в войне,о котором хочу рассказать...я просто собираюсь с мыслями каким образом это передать, чтобы не задеть форумчан и чтобы сложилось правильное мнение.

Расскажи как есть.. расскажи твой взгляд на мир и войну. этим никого не заденешь.

바람-Param-Ветер

Интуит с развитым в совершенстве чувством опасности и 70% кожно-оптическим зрением. Мне пофигу, что вы думаете обо мне. Даже если весь мир будет мне врагом, я ничего не потеряю.

Органически не перевариваю ложь, показуху и раздутость мысли не несущее в себе никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже весь влажный..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажи как есть.. расскажи твой взгляд на мир и войну. этим никого не заденешь.

нас уже ничем не удивишь) :gizildish:

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам из Степанакерта, в 1991 году мне было 35 лет. Когда началось Карабахское движение я был одним из сторонников, да и все мы тогда были ими. Мы не хотели жить в Азербайджанском государстве, поскольку мы помнили что случилось с армянами Нахиджевана, как быстро они были ассимилированы и вытеснены. В мае 1992 год наша армия взяла Лачин, я тогда еще жил спокойной жизнью в Степанакерте. Мы все думали тогда что война уже закончилась, что осталось только юридически оформить присоединение Карабаха к Армении, что не возникнет никаких проблем с этим, поскольку советская власть научила нас что мнение большинства народа всегда учитывается, но оказалось что это было только начало, уже совсем скоро выяснилось, что добиваться свободы нам всем нужно с оружием в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позже продолжу, я в составе небольшого отряда участвовал, или точнее собирался участвовать во взятии Кельбаджара. Поверьте, то что я собираюсь рассказать действительно не для слабонервных.

Изменено пользователем морти
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, ты настоящий армянин, а не очередной фальшивый племянник Грзо =) В этом случае будет интересно послушать.

Да, мы - армяне!

И пусть навек запомнит враг,

Что лишь тогда встаем мы на колени,

Когда целуем наш армянский флаг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин.. а плакать когда?

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и смех и грех е, кульнус

Our Generation. Alienation. Have we a soul? Techno emergency. Virtual reality. We're running out of new ideas. Who is the Queen?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Морти, мы очень внимательно слушаем тебя Не отвлекайся и не обращай внимания на земляков видишь как они

забеспокоились.

Говори все как есть мы поймем тебя .

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весной 93 года мы с некоторыми нашими соседями решили организовать небольшой отряд, нас было 42 человека, был и мой сын там. Оружие мы получили от одной из фидаинских групп, которых тогда было много в Карабахе. По сути и армии как таковой не было, были отдельные подразделения самообороны зачастую руководствовавшиеся собственным мнением на счёт войны. Тогда стояла задача взятия Кельбаджара. Наша группа направилась в сторону Кельбаджара вслед за более многочисленной и лучше вооруженной группой под командованием Сейрана Сарояна. По пути мы не встречали сопротивления, точнее сказать мы вообще никого не встречали. Только один раз к нам вышел азербайджанский солдат и добровольно сдался, правда мы его отпустили, забрав оружие. Думаю если бы мы сражались, нам было бы легче, но такая прогулка была очень изнуряющей, мы все ждали когда мы доберемся до Кельбаджара.Спустя 3 дней пути мы почти добрались до города, но тут к нам подошли 4 солдата и сказали, что Кельбаджар уже взят без единого выстрела, никакой дополнительной помощи не нужно и что нужно перегруппироваться и вести наступление на юг в сторону Кубатлы. Надо сказать, что мы были очень разочарованы и озлоблены, поскольку до Кельбаджара оставалось буквально 1-2 километра. Нам тогда хотелось боёв и сражений, после этой новости мы были растеряны. Мы направились в сторону реки Тертер, где были видны дома, по-моему это была деревня Зар. Население в основном уже бежало, но оставалось несколько человек - азербайджанцы. Мы вошли в деревню и потребовали еды. Кто-то из наших вспомнил погромы в Сумгаите и Баку, резню в Мараге, словом ситуация вышла из-под контроля и мы стали вести очень нагло в этой деревне...Сказывались также наше разочарование и озлобленность из-за бессонных ночей и недостигнутой цели. Мужчины попытались оказать нам сопротивление, но естественно не имея такого вооружения как у нас ничего сделать не смогли. В тот день мы расстреляли практически всех мужчин, кроме еще очень юных, которые спрятались кто где мог. Затем мы стали охотится на женщин...у многих из нас уже несколько дней не было женщин, сказалось видимо также время года - начало апреля - и мы стали искать женщин и насиловать их. Сопротивление с их стороны оказывалось только хуже для них. В итоге многие женщины тоже пострадали, мой сын, которому было 17 лет, в тот день лишился девственности, если можно так сказать... Почему я это пишу? Просто это были единственные более-менее серьёзные сражения нашего отряда. Я до сих пор ясно вижу некоторые моменты, за некоторые вещи мне до сих пор стыдно...

На следующий день мы всё-таки были в Кельбаджаре. Это был город-призрак. Единственными живыми существами были куры. Иногда можно было увидеть наших солдат, которые теперь решали сколько сил отвести для дальнейшего наступления на север, а сколько перебросить на юг. Некоторые из нашего отряда продолжили войну, но основная часть вернулась в домой в Степанакерт. Я продолжил заниматься своим делом - резьбой по дереву. Затем наши войска взяли Агдам, Кубатлы, Миджниван, Зангелан. Ситуация с фронтом стабилизировалась, потом было подписано перемирие. Но спустя пару лет я понял, что это не то место и не те условия, где мои дети могут получить образование, увидеть мир, сделать карьеру. Жизнь под постоянной угрозой, без ясного будущего очень сложна, потому я уехал в Россию, как и многие тогда. Сейчас я гражданин России, но как я уже писал рассчитываю через некоторе время на склоне лет еще вернуться на родину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

морти..вы очень мужественный человек. Надо же.. расстрелы мужчин, насилования женщин.. Надеюсь..кур не насиловали? И почему о вас не слагают легенды?! Где справедливость??

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лажа опять....

Но сущность армянскую хорошо показали.....

Гордитесь наверное своим сыном?......... .......

Что посеяли то и пожнёте......100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Бейте меня, бейте!".

Мазохист палёный.

Пусть тебя не печалит этот мир, тебе будет достаточно Вечного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

особенно мне понравился переход от насилования женщин к резьбе по дереву.

Пусть тебя не печалит этот мир, тебе будет достаточно Вечного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я не совсем понимаю комментарии. Что касается решения самого конфликта, то вы может быть удивитесь, но лично я согласен на предложение азербайджанской стороны о наивысшей степени автономии...НО в то же время на мой взгляд это практически невозможно (по крайней мере в ближайшем будущем), здесь есть много нюансов, позже я их подробно разложу, сейчас к сожалению нет времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я не совсем понимаю комментарии. Что касается решения самого конфликта, то вы может быть удивитесь, но лично я согласен на предложение азербайджанской стороны о наивысшей степени автономии...НО в то же время на мой взгляд это практически невозможно (по крайней мере в ближайшем будущем), здесь есть много нюансов, позже я их подробно разложу, сейчас к сожалению нет времени.

Так и так всё идёт к этому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните мне, люди: я сошла с ума? почему существует эта тема?

Пусть тебя не печалит этот мир, тебе будет достаточно Вечного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мир держиться на таких героях.

Откровения.Зрение. Солнце.Лгут. Бежать. Лицо. В солнце. Солнце-лицо. Тоже. Боже. Надо. Облака. Я. Меня. Холодно. Не слышу. Лгу. Ты. Полчаса. Пол весны. Целая осень. Много зим. Лжешь. Умирать. Замирать. Не хотеть. Не дышать. Мне. Проси. Молчи. Не знай. Читай. Тебя. Куски. Фрагменты. Мозаика. Ложь. Не уметь. Правда. Забвение. Затмение. Слова. Глаза. Потолок. Снова. Слеза. Река. Волнение. Вопросы. Безответно. Согласие. Равнодушие. Безысходность. Путь. Ждать. Сорваться. Упасть. Лететь. Рассвет. Одно. Одна. Одни. Спичка. Только. Сигареты. Кофе. Углы. Угли. Совершенство. Закрыть. Укрыть. Оберегать. Отдать. Соломон. Шепот. Стена. Колодец.Тебе. Всегда. Во всем. Безумно. Безлунно. Безмерно. Безнадежно. Ночь. Молитва. Вспышка. Слепота.

Не можешь Богом быть ты... Буду Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

особенно мне понравился переход от насилования женщин к резьбе по дереву.

да)) это как в американских фильмах, когда главный злодей угрожает уничтожить планету, но когда берут в "заложники" его любимый ..фикус, то он кричит "нннооооооо"..и отдает злополучную дискету.. и предается в руки правосудия..

Чета меня понесло) :prigprig:

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажи , злодей Морти.. а ты готов отдатся в руки правосудия? Вот как настоящий мужчина, раскаятся и сесть в тюрьму..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забивающая, насколько я понял вы лезгинка. Я очень уважаю этот народ. Хочу у вас спросить. Возможно мой вопрос вам покажется провокационным, но мне действительно очень интересно узнать ответ на него. Я хочу узнать, как вы относитесь к движению садвал, и стремлению некоторых лезгин об автономии в составе Азербайджана. Вы хотели бы, чтобы была такая автономия? Можете написать мне по ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, это не морти мазохисты - это мы мазохисты.

Пусть тебя не печалит этот мир, тебе будет достаточно Вечного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хаха..ну прикол) Похоже с нами заговорил сам Карабах, в лице куролюба Морти)

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как настоящий мужчина, раскаятся и сесть в тюрьму..

Если бы все в мире раскаялись и сели в тюрьму, тогда бы на свободе никого и не осталось. :prigprig:

Жизнь человека – это последствия его решений. Поэтому, у каждого своя судьба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...