Перейти к содержимому

Езда по левой стороне дороги


West

Recommended Posts

Глава пресс-службы Главного государственного управления дорожной полиции (ГГУДП) МВД уведомил водителей, как будут расцениваться нарушения правил дорожного движения.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на Тренд, Государственная дорожная полиция Азербайджана предупреждает водителей.

В последнее время водители двигаются по левой стороне двух- и более полосной дороги, в то время как правая сторона дороги свободна, сказал Арастун Меджидов, глава пресс-службы Главного государственного управления дорожной полиции (ГГУДП) МВД. Подобное движение создает препятствия для едущих сзади транспортных средств в момент обгона.

По требованию статьи 49 закона "О дорожном движении", во время нормального движения водители транспортных средств в зависимости от ситуации должны двигаться по правой стороне проезжей части. В противном случае данное нарушение правила расценивается как административная ответственность и подпадает под статью 151.1 (расположение транспортных средств на проезжей части дорог) Кодекса административных нарушений.

По словам Меджидова, в ряде случаев водители не уступают дорогу транспортным средствам, имеющим преимущество на проезд, с мигалками, а также на красный свет.

Это, в свою очередь, расценивается как нарушение правила, предусмотренного статьей 151.2 Кодекса административных нарушений, и наказывается штрафом в размере от 20 до 40 манатов и приписыванием трех штрафных баллов.

Борьба против подобных нарушений усилилась, заявило ГГУДП, и в отношении водителей, которые будут допускать эти нарушения, будут приниматься серьезные меры.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это положение и раньше существовало.

В приципе да...просто у нас почему то правые строны все в ямах бывают...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что делать если правая сторона в пис гюне?

да уж, копают окопы, потом как попало засыпают...Вот сегодня ехал на работу по улице Шарифзаде - сплошной экстрим (окопы, автобусы, пешеходы ит.д.)

да и учитывая привычку наших водителей останавливаться прямо на полосе, включив аварийки, нереально ездить по правилам.

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые екя гозы застревают в пробках, даже с машиной сопровождения и мигалкой. Теперь разгружают левую сторону для них.

В принципе всё верно, но только не для детей которых везут в школу ос.гос.охрановцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это не только для этих екя гозов, а для тех кто хочет собрать отличный куш на новом нарушении.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один момент, если еду по левой, когда справа машины...потом правая сторона освободилась, значит я джолжен перестраиваться, чтобы левую освободить?

Может возникнуть аварийная ситуация, а не перестроишься - штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если едим по дороге в три полосы. По крайне левой я, по крайне правой другая машина. Середина освободилась. Я ( чтобы не нарушать новое правило) перестраиваюсь правее, та машина с крайне правого ряда берет левее тоже на освободившуюся полосу.

Как разрулить такую ситуацию?

По идее я должен освободить крайне левую полосу, но так же уступить крайне правой машине. Получается в такой ситуации, если дорога в три полосы, в "борьбе" за середину прав тот кто слева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по правилам, если манев начат одновременно, ты уступаешь тому, кто справа...а потом уже обогнав или отстав от него, освобождаешь крайнюю. Тот, кто слева полюбому будет виноват.

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, один раз продолжая движение по крайней левой, увидел мигалки в зеркале заднего вида...по полосам справа тесно ехали машины...а сзади шювян начался...так вот, пока я включив поворотник освобождал себе место справа, те вышли на встречную и скрылись. По ходу дали задержание на мою машину и велели нагреть в 7 баллов(не уступил мигалкам + аварийная ситуация, которую они же сами и создали)

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по правилам, если манев начат одновременно, ты уступаешь тому, кто справа...а потом уже обогнав или отстав от него, освобождаешь крайнюю. Тот, кто слева полюбому будет виноват.

Да, по правилам. Но с вводом этой поправки про левый ряд - левый становится "крайним" по-любому)

Изменено пользователем Chairman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается, штрафовать будут тех, кто откровенно игнорирует другие полосы движения, кроме "крайней")...во всяком случае хотелось бы надеяться...иногда и вравду надоедает раздолбанная 011-я доверху чем то нагруженная и плетущаяся по крайней на 40-50 км.ч)

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается, штрафовать будут тех, кто откровенно игнорирует другие полосы движения, кроме "крайней")...во всяком случае хотелось бы надеяться...иногда и вравду надоедает раздолбанная 011-я доверху чем то нагруженная и плетущаяся по крайней на 40-50 км.ч)

Мне кажется не стоит даже обращать на это внимание. Ерунда. Ехайте как и ехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Кстати, один раз продолжая движение по крайней левой, увидел мигалки в зеркале заднего вида...по полосам справа тесно ехали машины...а сзади шювян начался...так вот, пока я включив поворотник освобождал себе место справа, те вышли на встречную и скрылись. По ходу дали задержание на мою машину и велели нагреть в 7 баллов(не уступил мигалкам + аварийная ситуация, которую они же сами и создали)

У меня был аналогичный случай. Еду в час пик по проспекту Нефтчиляр в районе одной полиции по левому ряду. Еще левей целый припаркованный ряд. Справа тесно с пять рядов двигаются машины, причем небыстро. Сзади орет машина ГАИ, требуя освободить ее дорогу конвою из двух министерских машин. Направо мне не дают двинуться вредные мужики-водилы, хотя видят, что не мне надо, а с меня требуют. Только я чуть опережаю и хочу перестроиться, сразу нос в нос догоняет и опять оттесняет. Гаишнику это по цимбалам, он свое орет. Наконец, когда смогла потесниться, из поравнявшейся машины ГАИ высунулась разъяренная красноморда и давай указывать мне, что я не могу повернуть на Бюль-Бюля. И все для того, чтобы передать мое задержание патрулю напротив ПаркИнна. Мало того, что он проехал, так по ходу еще хотел и наказать. А что, мне взлететь? Я вообще еду всегда как можно правее, и у меня никогда не возникает проблем с ГАИ. Проблемы бывают у меня с плохими правыми полосами и паркующимися. И еще, всех призываю, не ездите свыше 40 км, не нужно это. Ведь вы сами понимаете, что в городе никто ни от кого не убежал. Нагоняют на следующем светофоре. А тремя минутами раньше или позже, зато спокойнее. Не забывайте правило трех Д: дуракам давать дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается, штрафовать будут тех, кто откровенно игнорирует другие полосы движения, кроме "крайней")...во всяком случае хотелось бы надеяться...иногда и вравду надоедает раздолбанная 011-я доверху чем то нагруженная и плетущаяся по крайней на 40-50 км.ч)

Мой отец все время повторяет, дай им левую полосу, они умирают за нее! Отдай! У меня все время впечатление, что на левой полосе идет война. Водители! Будьте воспитанне, культурнее, не надо показывать свой кишилик на дороге. Кишилик совсем в другом, не в показе отчаянных действий на дороге. Никакой мужчина не станет более значимым и удачливым в жизни только оотого, что ловко обогнал другого мужчину. Ни одна нормальная женщина не будет судить вас за осторожность при вождении. А для ненормальной зачем рисковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...