Перейти к содержимому

Какую религию исповедовали наши предки?"


Recommended Posts

Окунувшись с головой в споры и дисскусии о религии того ии иного народа, мы совсем забыли своей.

А ведь у нашего народа, тоже была своя релиия, священная книга ничуть не уступающая другим книгам, и свой пророк, признанный как историческая личность.

Почему, кога мы говорим о Боге и о религии, мы основываемся на аргументы других. Конечно мы не виноваты, что забли историю своего народа ( а может нам в этом помогли?). Давайте посмотрим есть противоречия в Зораостризме и в книге "Авеста"? и была ли она нашей религией? И почему мы забыли про свою религию и приняли мусульманство?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 35
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Блестящая религия.... Насколько мне известно, поощряла омовения мочой (!) что (ИМХО) не есть гут. Наши предки вообще много чего делали в те далекие времена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блестящая религия.... Насколько мне известно, поощряла омовения мочой (!) что (ИМХО) не есть гут. Наши предки вообще много чего делали в те далекие времена...

Сказкам не надо верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окунувшись с головой в споры и дисскусии о религии того ии иного народа, мы совсем забыли  своей.

  А ведь у нашего народа, тоже была своя релиия, священная книга ничуть не уступающая другим книгам, и свой пророк, признанный как историческая личность.

Почему, кога мы говорим о Боге и о религии, мы  основываемся на аргументы других.  Конечно мы не виноваты, что забли  историю своего народа ( а может нам в этом помогли?).  Давайте посмотрим есть противоречия в Зораостризме и в книге "Авеста"? и была ли она нашей религией? И почему мы забыли про свою религию и приняли мусульманство?.

Религия не передается по генам !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религия не передается по генам !

Sowershenno soglasen. No narod ne znayushiy swoe proshloye ne mojet stroit sebe budusheye. :gizildish:

Я очень скептически отношусь к науке по имени "История"

Предки могли верить во что угодно -но в результате мы имеем то .что имеем .Нужно пойти дальше и не тормозить.не зациклываться.

Это не от капризов :ямногие ученые считают .что такой метод преумножение научных знаний слишком непрдуктивный .Предлогается такой вариант :Скажем Математику изучать не с "Нуля" . а пойти двльше от тех знаний .что мы имеем.То есть все теоремы известные объявить аксиомами .Для чего? Все очень просто :Жизнь короткая .а научных знаний накопились огромное количество.Пока человек изучая все с нуля доходит до известных на сегодня теорем и прочие . жизнь проходит и он не успевает развивать эту науку дальше ..Смерть наступает ..

В спорах и выявлениях истории может пройти вся жизнь и мы не только не успеем строить будующее .но и упустим настоящее...

НА сегоднящний день наша религия Ислам .оттолкнуться нужно от этого .а не копаться - в кого верили наши предки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:Жизнь короткая .а научных знаний накопились огромное количество.Пока человек изучая все с нуля доходит до известных на сегодня теорем и прочие . жизнь проходит и он не успевает развивать эту науку дальше ..Смерть наступает ..

Человек изучая все с нуля может найти другой путь в науке для решение задачи и может это в корнье изменит направление развитии науки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:Жизнь короткая .а научных знаний накопились огромное количество.Пока человек изучая все с нуля доходит до известных на сегодня теорем и прочие . жизнь проходит и он не успевает развивать эту науку дальше ..Смерть наступает ..

Человек изучая все с нуля может найти другой путь в науке для решение задачи и может это в корнье изменит направление развитии науки.

Речь идет о школьной программе ...Я еще незная примеров .когда одну доказанную теорему опровергали...

другое дело разные теории .вроде "Относительности" ..

А что касается путей - пути разные .а правильный ответ единственый ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ну вот ... затронули огнепоклонников, хотя это с Зороастризмом не одно и то же, начнем спорить а кто были наши предки ...

Непродуктивно ...

Мои предки были Тенгрианцы ...

Зороастризм, как и другие верования тоже очень интересен с позиции истории теизма ... и все.

Кстати еще более далекие предки, жили в пещерах, давайте уничтожим наши дома и виллы - каждому по пещере ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Зороастризм, как и другие верования тоже очень интересен с позиции истории теизма ... и все.

Кстати еще более далекие предки, жили в пещерах, давайте уничтожим наши дома и виллы - каждому по пещере ...

Точно, давайте двигаться дальше- сейчас столько новых верований и сект появилось.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ, я не про Зороастризм. Про неё то уж я точно знаю. Просто имею в виду, что тут вовсе не при чем, чем занимались раньше и что теперь. Если говорить, что человечество должно прогрессировать в веровании, то мы всегда должны выбирать самое новое течение или религию. Например, Шри Чинмой. Мусульманство устарело- все на ШриЧинмоя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Detektiv, расскажи plz подробней что из себя это представляет, а то мало что знаю про это...

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зороастрийской музыки, как отдельного направления, не существует. Есть, конечно, современные песни, сочиненные на эту тему (у меня даже есть одна), но, как я пониаю, вас интересует именно фольклор. Те зороастрийцы, которые еще сохранились в Иране на свадьбах играют ту же самую музыку что и все остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ, я не про Зороастризм. Про неё то уж я точно знаю. Просто имею в виду, что тут вовсе не при чем, чем занимались раньше и что теперь. Если говорить, что человечество должно прогрессировать в веровании, то мы всегда должны выбирать самое новое течение или религию. Например, Шри Чинмой. Мусульманство устарело- все на ШриЧинмоя!!!

Ты че?! У нас щас бахаи лидирует :gizildish::luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Во время встречи со мной бомбеский парс-зороастриец, уважаемый эрбад Рамияр Парвиз Каранджиа упомянул о книге Джавана-джи Джамшид-джи Моди (1854-1933), парсийского ученого, изучавшего зороастрийскую религию и написавшего ряд книг по этой теме. Среди них есть изданная на гуджарати в 1926 г. в Бомбее книга «Maari Mumbai bahaarni sahel» («Мои путешествия за пределы Бомбея»), где на стр. 266-276 Моди описывает свой визит в Баку в 1925 г. Этот раздел по моей просьбе был переведен на английский и выслан мне.

Моди посетил Аташгях в Сураханх и отметил, что в настоящее время он уже является индуистским храмом богини Джваладжи, построенным на месте существования разрушенного зороастрийского храма. Однако больший интерес представляет кое-что другое. Впрочем, дадим слово самому Моди.

Помещаю здесь отрывок из этой книги (перевод на русский любезно выполнен WAG’ом):

Из Тифлиса в Баку: с данью уважения морю Вурукаша

С благословения бога (Худа Тала) 24 сентября 1925 года я впервые ступил на святую землю Азербайджана. Я благодарю Ахура-Мазду (Дадар) за то, что он помог мне посетить эту страну. Я покинул Тифлис после полуночи 23 сентября и спустя примерно 16 часов, я прибыл в Баку в 5 часов утра следующего дня, 24 сентября. За 2-3 часа перед прибытием в Баку я впервые увидел просторные берега моря Вурукаша (Каспийского моря). В моих вечных молитвах Африне семи Амеша-Спента я совершал хамазор зааре Вурукаш, чтобы увидеть это море. Теперь я вижу его своими глазами. По этому поводу я совершил ритуал кусти и произнес ежедневные утренние молитвы («хаван гах»), повторил вслух «Аван ардвисур ниаеш» и почтил это море с восхвалениями Ахура-Мазде (Худа Тала).

В древности здесь был атеш-кадэ

...В наших древних сочинениях есть упоминания о поклонении огню, бьющему прямо из земли. Среди всех разновидностей огня был особо описан один вид как горящий без топлива. Это и есть тот самый огонь из горящего месторождения природного газа, который горит день и ночь. Один из ранних католических священников по незнанию описал это явление, как следствие магии зороастрийского жреца, стимулирующего непрерывное горение. Но здесь нет никакой магии – это природное явление...

В конце каждой из пяти молитв (гах) мы совершаем молитву, поминая различные огни:

«Thwaam aatarem Ahura he Mazdaao puthrem... yazamaide.

.am Naptaarem Yazamaide.

Nairim Sanghhem yazamaide».

Перевод:

«мы чтим тебя, Атеш, сын Ахура-Мазды

Мы чтим Апам наптара Атеша

Мы чтим Наиръосангу Атеша».

В этой молитве к Атешу фигурирует слово «наптар», и происходит от широко распространённого слова «напта» (нефть). Нефть струится подобно жидкости и потому Атеш называется «ап», т. е. «жидкость». Если я не ошибаюсь, об этом говорил господин Мехерджибхай Паланджи Мадон в нашем Обществе по Исследованию Зороастрийской Религии.

...В древние времена в этой стране было несколько атеш-кадэ с горящим природным газом, схожих с огнем из нынешнего храма в Баку и других местах. Следовательно, в Баку должны были быть еще аналогичные атеш-кадэ. В десяти милях от Баку… протекает река Кура, Курус (Кир), которая берёт начало в Кавказских горах и впадает в Каспийское (Вурукашское) море. Известно, что римский император Гераклий приказал уничтожить все атеш-кадэ, располагающиеся над этой рекой. Вышеуказанный автор, мистер Генри, цитируя Гиббона, пишет о Баку следующее: «Гераклий разбил лагерь (?) в степях на берегу Куры, в десяти милях к югу от Баку. Там, согласно Гиббону, по его приказу солдаты погасили огни и уничтожили храмы магов. Двенадцать лет спустя Персия была во второй раз покорена арабами, которые огнём и мечом обращали людей из огнепоклонничества в мусульманство. Многие нашли убежище в Ормузе, что в Индии, и от них произошли современные парсы Бомбея».

Описанное Гиббоном уничтожение (погашение) зороастрийских атеш-кадэ в Баку руками Гераклия на самом деле происходило так: правитель Персии, Хосров Парвиз, атаковал святые христианские места в Палестине и увёз с собой в Иран святой крест, на котором был распят Иисус Христос. Мстя за увезённый в Иран крест, этот римский император уничтожил все иранские атеш-кадэ.

Здесь есть башня, называемая Девичья Башня. Внутри ее – семь этажей и каналов для распространения нефти (или газа). Я изучил эту башню до самого верха... Основываясь на моём исследовании, я могу сказать, что эта башня – древняя иранская постройка, являющаяся атеш-кадэ. Но это не обычный атеш-кадэ с огнём, получаемым жрецами путём сожжения дров. Это – атеш-кадэ, питаемый природным газом, нефтью («апам напат»). Семь (хафт) – это святое число в зороастризме и по этой причине в башне семь этажей. На каждом этаже, в углу имеется выход для природного газа (нефти), который при горении был похож на огненный шар. Эта башня высотой более 80 футов. Ступеньки лишь с одной стороны; ее диаметр на вершине составляет 40 футов. С верхушки виден просторный берег Вуракашского (Каспийского) моря, и можно наблюдать за солнцем, луной и звёздами.

У нас в Индии, среди развалин известного древнего города Таксилы недалеко от Равалпиди, сэр Джон Маршалл обнаружил руины древнего атеш-кадэ, где имелся высокий минарет, построенный в архитектурном стиле древнего вавилонского Зиакурута. Этот атеш-кадэ, с вершины которого можно видеть соседнее море или реку, или озеро и наблюдать за солнцем, луной, звёздами, горами и поклоняться им, выглядел как древние атеш-кадэ. Я уже писал в этой книге, что Атеш Бехрам в Навсари был построен в стиле древнего атеш-кадэ. Здесь, в Баку, эта башня, которую мой гид связывал с Вавилоном, является атеш-кадэ. Это не традиционный атеш-кадэ, где огонь зажигался при помощи сандалового или сухого дерева – здесь горел огонь природного газа или нефти («апам напат»).

Я сразу же отверг существование единого типа атеш-кадэ, основываясь на мои предыдущие исследования на эту тему. Но с другой стороны, я затронул тему о другом типе атеш-кадэ, и надеюсь, что мой визит в Баку будет полезен для моих коллег. Этот атеш-кадэ может быть одним из разрушенных Гераклием, как сказано у Гиббона, либо из разрушенных позже арабами. В моём докладе перед местными учёными и членами Общества археологов, а также во время моей встречи с президентом республики, я акцентировал важность данного атеш-кадэ и упрашивал их сделать всё возможное для его защиты.

Tower.jpg

Встреча с президентом республики

Здесь в Азербайджане численно доминируют мусульмане, и избранный президент, достопочтенный Агамалиоглы (60 лет), также является мусульманином. Он – человек с открытым умом. Из-за физических проблем с его ногами, он не смог присутствовать на моем втором докладе. Однако ему хотелось встретиться со мной в последний день моего пребывания в Баку он послал за мной свой личный автомобиль. Наша встреча обрадовала меня по двум причинам. Во-первых, мне удалось вызвать его интерес к нашей древней иранской культуре. И, во-вторых, мне довелось узнать обо всех деталях политической ситуации в его стране. Я отметил важность древнего башенного атеш-кадэ, и обратился к нему с пламенной просьбой сохранить его в хорошем состоянии. Я также попросил его информировать нас о каких-либо археологических исследованиях, которые могли бы бросить свет на нашу древнюю иранскую культуру.

Он выразил оптимизм увеличением важности Азербайджана с тех пор, как он стал независимой республикой. Он сообщил мне, что все религии свободны в его стране: «Если вы, зороастрийцы, придёте ко мне с просьбой получить сураханский атеш-кадэ в качестве атеш-кадэ, я буду рад исполнить её. Если вы хотите возродить Девичью Башню как атеш-кадэ, я буду рад помочь вам».

В этой стране родился известный поэт Низами. Местом его рождения является древний город Гянджа, называемый сегодня Елизаветполем, и который расположен между Тифлисом и Баку. В годовщину смерти поэта я написал статью о нём. Он пересказал историю Хосрова Парвиза в красивых стихах на персидском языке.

Сегодня я покидаю Азербайджан, который связан с нашей святой религией и упоминание названия которого а также берега Вуракашского (Каспийского) моря наполняют мое сердце сладостью. Столовая в моей гостинице находится не на первом, а на пятом этаже. Здесь, в мягких лучах солнца, совершая утренние молитвы (хаван гах), я пристально наблюдал за берегами Вуракашского (Каспийского) моря, и оно вдохновило у меня множество хороших мыслей. Я завершу эти строки, сказав несколько слов о «куринской» рыбе из Вуракашского (Каспийского) моря.

Рыба «Кур махи»

В наших летописях упоминается рыба, называемая «кур махи». Место обитания этой рыбы – Вуракашское (Каспийское) море. Об этой рыбе в «Бехрам Яшт» (пар. 29) сказано, как Бехрам Язад даровал Заратустре способность видеть очень маленькие вещи, подобно одной рыбе – «кур махи»:

«Ahmaai dathat Verethregano Ahuradhaato… Aomcha sukem yim baraity karo masyo».

Происхождение этой рыбы связывается с рекой Рангаа, где сказано, что рыба способна видеть даже корень и кончик крошечного волоска: «Yo Ranghahyaao... vareso stawanghem aapo urwaesem maarayaete». Эта рыба изобилует в Каспийском море; проф. Джексон утверждает, что образец этой рыбы хранится в Кавказском музее в Тифлисе. Эта рыба называется «осётр», а её зоологическое имя – «Acipenser huso».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маздаизм, Зороастризм - религия наших предков. Многие авторитеты в Исламской науке считают Маздаизм одной из первых монотеистических религий. Знаменитые волхвы (маги) - вычислившие рождение Христа, учителя Пифагора, наш национальный герой Бабек, сам основатель этой религии Зардушт - связаны с нашими предками. Некоторые учёные теологи считают что среди пророков перечисленных в священном Гуране указан и Зардушт (Зуль Кифл ас)... Не стоит путать огнепоклонников с маздаитами - Мазда-это одно из имён Бога согласно учению Зардушта. Несомненно, знание маздаитов было глубоким: от них нам достались солнечный календарь "Хиджр Шамси" (усовершенствованный Омаром Хайямом), нас Новруз...

Одно из выражений Зардушта:

"ты не перестанешь светить даже когда тебя облепят грязью ибо имя тебе солнце",

или же:

"спешите служить идущему навстречу, быть может вы его больше никогда не увидите"...

"помогайте бедным, любите детей, жалейте стариков"...

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно историю надо знать, но для того чтобы избеггать ошибок прошлых народов! Ну давайте введем рабовладельчество, или лучше давайте Луне приклоняться как древние албанцы, нет лучше востановим власть Ахеменидов или Сасанидов, а кто нибудь из многоуважаемых. кто хочет, чтобы и религия у нас была особенная - своя, будет главным магом Страны огней. Проблема-то в том, что Газака в Иране осталась. А утерянные части Авесты... А как язык пехлеви? Ой опять новый закон о гос языке надо принимать.Что с ними делать будем. Как теперь мы узнаем свои религиозные обязанности. Давайте для этого нового пророка назначим, ну например Алескер. Как никак азербайджанец, а не еврей или араб! Только вас не хватало зароостийцы!

Зароостризм согласно некоторым ученым являлся монотеистической религией, а потом умники решили, что без их вмешательства не обойтись и привели религию Зардушта в такое состояние! Поэтому, если поначалу огнепоклонник и зароострией были разными понятиями, то позже... К стати, согласно тем же ученым, Зароастр был одним из 124 000 посланников.

А знаете откуда разделение на Иран и Туран произошло? Ираном называли территории проживания правоверных зароострийцев, а Тураном - территории где жили их враги, ктрые приклонялись дивам!!!

Так, что давайте "алями гатах бир бириня". Или вы считаете, что азербайджанцам пора отказаться относить себя к Турану?

Верьте во что хотите, только от нарда отстаньте!!!

Ахура Мазда сизя йар олсун! Ахура мазда разы олсун! Ахура Мазданын аманында !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от них нам достались солнечный календарь "Хиджр Шамси" (усовершенствованный Омаром Хайямом), нас Новруз...

А также Девичья башня, Аташгяхи (их сохранилось всего 4), а также множество священных мест (родников и пр.), ставших в последствии "оджахами".

По одной из версий, река Даитья, на берегу которой жил Зардушт - это Араз.

А откуда эти фразы?

Один их аташгяхов (Храмов Огня), ставший впоследствии оджахом:

01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А также Девичья башня, Аташгяхи (их сохранилось всего 4), а также множество священных мест (родников и пр.), ставших в последствии "оджахами".

Феррух

Если копнуть глубже по Ахундову ;), то на месте Джума мечети стоял второй башенный храм, по меньше, разрушенный арабами. А еще такой же стоял на СеБаиле. И все с пылающими огненными шапками. Кстати, Чыраг гала то же повторяет архитектурную конструкцию Гыз Галасы.

Как было на самом деле в Ичери Шхер. (реконструкция по Д. Ахундову)

Изменено пользователем Sadix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...