Перейти к содержимому

-А мужчина сидел?-Кто его посадит?! Он же памятник!


Recommended Posts

1. post-30900-1258227625_thumb.jpg

В день 20-летия убийства Джона Леннона в его честь в Ливерпуле открыт бронзовый памятник. Он поставлен на Мэтью-стрит, напротив легендарного клуба Cavern, откуда больше 40 лет назад началось восхождение "Битлз".

Памятник необычен: он выполнен в виде револьвера с завязанным в узел дулом. Это первый бронзовый памятник, поставленный когда-либо в память о рок-музыканте.

Всего фонд "Против насилия", возглавляемый Майклом Нобелем (главой семейства Нобелей - потомков основателя премии) отлил 20 таких памятных знаков, которые были установлены по всему миру.

Через пять лет пятиметровый бронзовый револьвер с завязанным в узел дулом был установлен перед фасадом здания ООН в Нью-Йорке

2. post-30900-1258227788_thumb.jpg

Памятник посвящен Ф. Кафке. Прага. В конце Златы улички.

3. "Кран, льющий воду с неба".

Кадис, Испания

post-30900-1258227934_thumb.jpg

4. post-30900-1258228024_thumb.jpg

Образ из картины Сальвадора Дали "Искушение Святого Антония".

Памятник находится в Лондоне, напротив Правительства (на др. берегу)

5. post-30900-1258228776_thumb.jpg

"Ядерная акула". Англия, Оксфорд.

Однажды жители Оксфорда вышли на улицу и увидели, как в дом их соседа-американца влетела акула. Ожидать нападение акул с воздуха не приходилось – небо было ясное. Оказалось, что подобным образом скульптор Джон Бакли обратил внимание на 41-ю годовщину бомбежки Нагасаки. Отныне никто не может чувствовать себя в своем доме в безопасности.

6. post-30900-1258228522_thumb.jpg

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7. "Памятник некрасивым людям"

post-30900-1258229314_thumb.jpg

В Италии помимо статуй, воплощающих человеческую красоту, установлен памятник некрасивым людям. Статуя находится в небольшом городке Пиоббико, на севере Италии. Ежегодно 4 сентября здесь проходит день некрасивых людей. Открытие памятника приурочено к именно к этому празднику. Организовано это мероприятие Всемирной организацией некрасивых людей (World Association of Ugly People).

Памятник довольно прост по своему исполнению: фигура человека, держащего в руке зеркало. Каждый желающий может подойти и посмотреться в зеркало. Но памятник установлен не столько для того, чтобы утешать людей, котоые не считаются слишком красивыми. А для того, чтобы напомнить, что истинная красота вовсе не снаружи, а внутри. По словам директора организации Телесфоро Якобелли, человек - это то, что он есть, а не то, как он выглядит. Памятник установлен не знаменитости или звезде, а обычному человеку, чтобы напомнить, что же на самом деле есть настоящая красота.

8. post-30900-1258229585_thumb.jpg

"Мужчина, атакуемый детьми". Осло, Норвегия - Парк скульптур Вигеланда.

9. post-30900-1258229844_thumb.jpg

Памятник клерку. Лос-Анджелес

10.post-30900-1258230065_thumb.jpg

"Нануя"

В 1966 году для Стокгольмского музея современного искусства была сделана одна из самых знаменитых инсталляций. вход в музей оформлен в виде гигантской женской фигуры с раздвинутыми ногами, между которыми располагалась дверь. Уже за первую неделю был поставлен рекорд посещаемости.

Нана гигантских размеров - подобно огромной богини плодородия. Внутри скульптуры нескольких помещений (бары, кино). Показ скульптуры продолжался три месяца, после чего "Нана" была уничтожена.

11. post-30900-1258230348_thumb.jpg

"Памятник Буратино". Милан, площадь Дуомо. Италия

12. post-30900-1258230491_thumb.jpg

Памятник посвящен писателю Марселю Эме, который как раз и запомнился своим рассказом "Человек, проходящий, сквозь стену". Площадь Монмарт, Париж

13. post-30900-1258230606_thumb.jpg

Север Италии. Гора Коллето Фава.

Венская арт-группа "Желатин" утверждает, что, увидев 60-метрового розового зверушку, который лежит в такой позе, будто покончил жизнь самоубийством, сбросившись с 20-го этажа, путешественники погрузятся в приятные детские воспоминания. Они смогут испытать те же ощущения, что и Гулливер в стране великанов, и не удержатся от добродушной улыбки.

На кролика, по словам его создателей, приятно не только посмотреть, его можно и даже нужно пощупать руками, ведь этот шедевр "вязали из розовой шерсти множество бабушек". Более того, взрослые и дети имеют возможность взобраться на его мягкие бока, расположиться под глазом, который может послужить удобным столиком.

Правда, со временем трогательный зверек может слегка засалиться от множества ног и рук, которые безжалостно будут топтать его плоть. Ведь пролежать на склоне горы ему предстоит ближайшие 20 лет. Только по прошествии этого времени прах несчастного уберут с глаз долой.

14. post-30900-1258230933_thumb.jpg

"Великая депрессия". Вашингтон

15. post-30900-1258231023_thumb.jpg

Германия, Берлин

16. Памятник святому Вацлаву. Прага

post-30900-1258231153_thumb.jpg

17. Прага, Чехия. Есть мнение, что скульптура - Ленин

post-30900-1258231215_thumb.jpg

"Рука Бога", Швеция

post-30900-1258231302_thumb.jpg

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как этот краник то подвешен? было интересно почитать подробнее )

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего прзрачная труба..по ней стекает вода снаружи и по ней же поднимается вверх внутри...я сам себя понял, ВМ, а ты меня??? )))

куплю машину времени......возможен бартер ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, точно)

конструкция именно такая: прозрачная труба-насос - опора памятника, по которой и циркулирует вода.

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего прзрачная труба..по ней стекает вода снаружи и по ней же поднимается вверх внутри...я сам себя понял, ВМ, а ты меня??? )))

точно. как же сам не догадался )) спасибо )

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я долго и пристально разглядывала эту конструкцию, но никакой прозрачной трубы не вижу....Какая бы она прозрачная не была, все равно поднимающаяся по ней вода была бы видна/заметнаИМХО.

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще интересно было бы прочитать про композицию под №6...

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наргиле,

на 28мая продают эти памятники 1:43, сделано в Гетае

Можно разглядеть вблизи )))

куплю машину времени......возможен бартер ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наргиле,

на 28мая продают эти памятники 1:43, сделано в Гетае

Можно разглядеть вблизи )))

)))))И даже потрогать?

Ладно, спасибо...

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
А я долго и пристально разглядывала эту конструкцию, но никакой прозрачной трубы не вижу....Какая бы она прозрачная не была, все равно поднимающаяся по ней вода была бы видна/заметнаИМХО.

Видимо, труба, с потоком воды вверх, спрятана под потоком воды, идущим вниз.

..стою невидим, невредим.

храним землею, но не вами.

вы постоянно в стороне,

как смерть близки, и неподвластны...

но, тем не менее - прекрасны,

как сны о Мире на войне..

(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

ещё несколько интересных фото

post-37639-1274508733_thumb.jpg

post-37639-1274508799_thumb.jpg

post-37639-1274508805_thumb.jpg

post-37639-1274508812_thumb.jpg

post-37639-1274508820_thumb.jpg

post-37639-1274508830_thumb.jpg

Есть женщины на одну ночь, есть женщины на бессчётное колличество ночей, есть женщины на всю оставшуюся жизнь.....а есть женщины на ту,одну единственную ночь,о которой мужчины потом помнят всю оставшуюся жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это очень понравилось, нас офис напомнил

post-37639-1274509784_thumb.jpg

Есть женщины на одну ночь, есть женщины на бессчётное колличество ночей, есть женщины на всю оставшуюся жизнь.....а есть женщины на ту,одну единственную ночь,о которой мужчины потом помнят всю оставшуюся жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чего только народ не придумает =) интересно было посмотреть, спасибо =)

Я знаю твердо, что любовь пройдет
когда два сердца разделяет море.

 

 

Собакая я, Баскервилиха )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивляюсь каким оригинальным мышлением надо обладать чтобы такое выдумать, а ещё больше утвердить и установить.

Это же надо утвердить на правительственном или официальном уровне!

Не стандартные люди.

У нас такого точно не видать никогда. На ум не придёт даже.

А хорошо бы смотрелись например прикольные памятники в ичери шехер, на бульваре. Придало бы ещё больше изюминки и индивидуальности.

Эх жаль. Была бы я утвердителем указа о памятниках, совершила бы революцию!

Изменено пользователем kumiko

Есть женщины на одну ночь, есть женщины на бессчётное колличество ночей, есть женщины на всю оставшуюся жизнь.....а есть женщины на ту,одну единственную ночь,о которой мужчины потом помнят всю оставшуюся жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Испания, Марбелла, Пуэрто Банус. Подарена городу Зурабом Церетелли (злые языки говорят, что взамен на участок под виллу). Это «Победа» - громадная стела, увенчанная бронзовой фигурой человека, смотрящего в открытое море и воздевшего руки к небу. Местные жители в шутку называют это творение «Русский, впервые увидевший море».

post-868-036618300 1283638872_thumb.jpg

Изменено пользователем SFINKS

Приходит время, когда потребность в острых, играющих на нервах и эмоциях чувствах изживает себя и отпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Ко Дню Святого Валентина :)

ТОП-10 "влюбленных" статуй в мире

©tochka.net

"Любовь", Батуми, Грузия

У самого въезда в замечательный курортный город Батуми стоит огромная семиметровая статуя любви. Она называется "Любовь", олицетворяют ее два тела - мужское и женское. На создание статуи скульптора Тамар Квеситадзе вдохновил роман "Али и Нино". Целых 10 минут тела двигаются навстречу друг другу, целуются и сливаются воедино - такая ведь и есть настоящая любовь.

5447445275-f3d90b15e3-b.jpg

Love Island, остров Чеджу, Южная Корея

Воображение азиатских народов удивляет. Но такого тематического парка, как на острове Чеджу, что в Южной Корее, вы еще не видели никогда! "Остров любви" - это огромная площадь, усыпанная эротическими скульптурами.

3010484424-07aed76a3b-z.jpg

EVOL, Залив Спинола, Сан Юлиан, Мальта

Перевернутое слово Love у залива Спинола на Мальте вызывает такие же диаметрально противоположные чувства. Многие не понимают подобного рода искусства и считают, что эта статуя любви провальная. Но стоит посмотреть в отражение воды - и вы увидите в ней заветное слово "Любовь".

3179551321-db38a5e2b4-z.jpg

LOVE, по всему миру

С этим произведением искусства знаком весь мир! Но мало кто знает, что четыре красные буквы в подобной интерпретации придумал американский художник Роберт Индиана в 1964 году. Изначально образ был разработан как рождественская открытка для Музея современного искусства. Но она настолько полюбилась людям, что в 1970 году ее выставили на экспозицию. В скором времени статую дублировали в разных цветах и теперь выставляют по всему миру!

245516903-f27c8b77b6-z.jpg

"Значение любви", Лондон, Англия

Ричард Бах говорил, что "Единственное, что имеет значение в конце нашего пребывания на земле, - это то, как сильно мы любили, каким было качество нашей любви". Эти слова идеально иллюстрируют данную статую. В ее простоте скрывается вся загадка и важность глубокого чувства любви.

xtxugafyfuyctsin.jpg

"Прощание", станция St. Pancras, Лондон, Англия

В этой статуе на лондонском вокзале выражается вся горечь и трепетность момента разлуки между влюбленными людьми. Она обращает внимание на ценность мгновений, проведенных вместе. Увидев этих бронзовых влюбленных, переполненных чувствами, ты воспринимаешь их как живых людей. Ведь всем свойственно находить и терять. Но самое главное в любви - возвращаться.

2320111876-47b1b3539d-z.jpg

"Любовь", Рейкьявик, Исландия

Нежная статуя любви находится в маленьком парке возле Национальной галереи Рейкьявика. В этом городе много монументов подобного рода, но этот выделяется особой сладостью и округлостью форм. Местные жители обожают статую любви и считают, что подобное искусство положительно влияет на их детей.

5426435008-d27b056071-z.jpg

"Поцелуй", Лима, Перу

В самом центре района Мирафлоре в Лиме находится Парк Любви. Его жемчужиной является статуя Виктора Делфина "Поцелуй". На первый взгляд она покажется грубоватой, но в свете солнечных лучей монумент сияет особенной энергетикой.

3883832441-427c8d62ac-z.jpg

"Фонтан любви", Сан-Диего, Калифорния, США

Эта большая статуя вместе с фонтаном создает невероятную композицию, особенно привлекательную в свете ночного города. Находится она в самом центре Сан-Диего, во дворе Wells Fargo Bank. Двое обнаженных влюбленных сидят на вершине чаши фонтана, и весь мир им безразличен, ведь они с головой окунулись в фонтан любовных чувств.

2558657924-45828d2eed-z.jpg

"Поцелуй", Сан-Диего, Калифорния, США

"Поцелуй" в Сан-Диего - это восьмиметровая интерпретация знаменитой фотографии, сделанной 14 августа 1945 года. Тогда неизвестный миру матрос поцеловал неизвестную миру медсестру. Но этого было достаточно, чтобы вся планета вздрогнула от силы чувств влюбленных, запечатленных на маленькой военной фотокарточке.

4654351984-5714690c72-b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...