Перейти к содержимому

Тайны сфинксов, проклятия фараонов, расхитители гробниц


fructus_Armeniaca

Recommended Posts

Он с неподдельным восхищением говорит о мумиях. Бальзамированные красавицы удостаиваются эпитетов, которыми в наш век мало кто способен одаривать даже своих возлюбленных. С тем же воодушевлением археоботаник Кристиан Тутунджян де Вартаван сообщает, что в возглавляемом им Центре египтологии Ереванского госуниверситета раскрыли секрет лака, которым покрывали саркофаги времен 22-й династии. И тут губы Кристиана трогает улыбка человека, разгадавшего тайну сфинкса.

1257414350.jpg

Кристиан, каково это приготовить утреннюю чашечку кофе, развернуть Times и увидеть на передовице свою фотографию?

— Надо сказать, я был весьма удивлен, А спустившись в метро, даже почувствовал неловкость. Представьте себе: сидят сто человек, развернув газеты, и с каждой смотрит мое лицо! Хотя было приятно: первое научное открытие, и вдруг такое признание. О французском студенте писали десятки газет мира, даже советские «Известия». С помощью электронного микроскопа мне тогда удалось подтвердить дату погребения Тутанхамона и обнаружить 10 новых растений, захороненных в его гробнице. Той самой, находка которой в Долине царей стала подлинной сенсацией XXв. — в 1922 году ее обнаружили археолог Говард Картер и лорд Корнарвон, который, кстати, и финансировал экспедицию. Раскопки тогда продолжались 10 лет: каждую находку исследовали и описывали, прежде чем отправить в Каирский музей, где была создана специальная экспозиция.

Что же в таком случае вы потом изучали в Лондоне?

— Часть погребальных сокровищ, содержимое 116 корзин с растениями — пшеница, пряности, фрукты и т.д., — которые предназначались для посевов в загробной жизни фараона. В свое время Картер их систематизировал, аккуратно сложил в 30 картонных коробок — так они и хранились в лондонском Королевском ботаническом саду KewGardens. Картер скончался, о коробках забыли... Их я и обнаружил, будучи студентомЛондонского университета. Проведя исследование, написал статью в авторитетном научном журнале Journal of Archaeological Science. А потом еще два года провел в Каире — изучал саму гробницу Тутанхамона, где обнаружил еще 120 видов растений. Кстати, после раскопок гробницы за несколько лет один за другим скончались некоторые участники египетской экспедиции — тогда-то по миру и распространилась легенда о проклятии фараонов, о том, что вторжение в царство мертвых не проходит безнаказанно. Но я, как видите, пока жив, хотя не только побывал в гробнице, но и всю ночь хранил вынесенные оттуда растения в своей комнате.

Тайны сфинксов, проклятия фараонов, расхитители гробниц, зловещие мумии, которые возвращаются… В египтологию вас привлекла эта романтика?

— Я начал интересоваться Древним Египтом лет в пять: бабушка и ее две сестры жили в Александрии, откуда часто высылала письма с красивыми марками и открытки с видами страны. Когда мама заметила, что я часами рассматриваю почту, стала водить меня в Лувр. Грандиозные залы с экспонатами некогда могучей древней цивилизации, расположенной вдоль плодородных берегов Нила, подхлестнули мой интерес. Особенно меня тогда впечатлили мумия мужчины и иероглифы. Я стал изучать древнеегипетские символы и письменность, а к 16 годам самостоятельно одолел «Грамматику среднеегипетского языка» оксфордского профессора Алана Гардинера. Стал членом швейцарского Египтологического общества, а затем отправился в Лондон фундаментально изучать египтологию, археологию и археоботанику. Когда вернулся в Париж, стал работать в Министерстве культуры, периодически возвращаясь к чистой науке — проводил исследования в Nature History Museum. Армянские ученые и лично ректор ЕрГУ Арам Симонян поддержали мою идею открыть в Ереванском университете Центр египтологии, и в июле 2006г. я переехал в Армению. Он с неподдельным восхищением говорит о мумиях. Бальзамированные красавицы удостаиваются эпитетов, которыми в наш век мало кто способен одаривать даже своих возлюбленных. С тем же воодушевлением археоботаник Кристиан Тутунджян де Вартаван сообщает, что в возглавляемом им Центре египтологии Ереванского госуниверситета раскрыли секрет лака, которым покрывали саркофаги времен 22-й династии. И тут губы Кристиана трогает улыбка человека, разгадавшего тайну сфинкса. Кристиан, каково это приготовить утреннюю чашечку кофе, развернуть Times и увидеть на передовице свою фотографию? — Надо сказать, я был весьма удивлен, А спустившись в метро, даже почувствовал неловкость. Представьте себе: сидят сто человек, развернув газеты, и с каждой смотрит мое лицо! Хотя было приятно: первое научное открытие, и вдруг такое признание. О французском студенте писали десятки газет мира, даже советские «Известия». С помощью электронного микроскопа мне тогда удалось подтвердить дату погребения Тутанхамона и обнаружить 10 новых растений, захороненных в его гробнице. Той самой, находка которой в Долине царей стала подлинной сенсацией XXв. — в 1922 году ее обнаружили археолог Говард Картер и лорд Корнарвон, который, кстати, и финансировал экспедицию. Раскопки тогда продолжались 10 лет: каждую находку исследовали и описывали, прежде чем отправить в Каирский музей, где была создана специальная экспозиция. Что же в таком случае вы потом изучали в Лондоне? — Часть погребальных сокровищ, содержимое 116 корзин с растениями — пшеница, пряности, фрукты и т.д., — которые предназначались для посевов в загробной жизни фараона. В свое время Картер их систематизировал, аккуратно сложил в 30 картонных коробок — так они и хранились в лондонском Королевском ботаническом саду Kew Gardens. Картер скончался, о коробках забыли... Их я и обнаружил, будучи студентом Лондонского университета. Проведя исследование, написал статью в авторитетном научном журнале Journal of Archaeological Science. А потом еще два года провел в Каире — изучал саму гробницу Тутанхамона, где обнаружил еще 120 видов растений. Кстати, после раскопок гробницы за несколько лет один за другим скончались некоторые участники египетской экспедиции — тогда-то по миру и распространилась легенда о проклятии фараонов, о том, что вторжение в царство мертвых не проходит безнаказанно. Но я, как видите, пока жив, хотя не только побывал в гробнице, но и всю ночь хранил вынесенные оттуда растения в своей комнате. Тайны сфинксов, проклятия фараонов, расхитители гробниц, зловещие мумии, которые возвращаются… В египтологию вас привлекла эта романтика? — Я начал интересоваться Древним Египтом лет в пять: бабушка и ее две сестры жили в Александрии, откуда часто высылала письма с красивыми марками и открытки с видами страны. Когда мама заметила, что я часами рассматриваю почту, стала водить меня в Лувр. Грандиозные залы с экспонатами некогда могучей древней цивилизации, расположенной вдоль плодородных берегов Нила, подхлестнули мой интерес. Особенно меня тогда впечатлили мумия мужчины и иероглифы. Я стал изучать древнеегипетские символы и письменность, а к 16 годам самостоятельно одолел «Грамматику среднеегипетского языка» оксфордского профессора Алана Гардинера. Стал членом швейцарского Египтологического общества, а затем отправился в Лондон фундаментально изучать египтологию, археологию и археоботанику. Когда вернулся в Париж, стал работать в Министерстве культуры, периодически возвращаясь к чистой науке — проводил исследования в Nature History Museum. Армянские ученые и лично ректор ЕрГУ Арам Симонян поддержали мою идею открыть в Ереванском университете Центр египтологии, и в июле 2006г. я переехал в Армению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сама обожаю египтологию), историю, археологию... . Сама сейчас являюсь студентом-магистром, но , увы, не в этой сфере :secret: .

Когда-то мне не разрешили выбрать специальность археолога или кого-то в этом роде((( Я прочла несколько книг именно по этой теме. Также была в Египте. Но наукой, увы не суждено было заняться((( Я очень сожалею об этом...ведь докопаться до истины в этой сфере значно труднее, чем, например, раскрыть преступление...

Пишите пожалуйста, какие есть новые открытия в этой сфере...я, например, с удовольствием буду читать)

Изменено пользователем Zairka

Если не можешь изменить ситуацию, стоит изменить свое отношение к ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...