Перейти к содержимому

АНТИНАРОДНАЯ ПОЛИТИКА РЕЖИМА


Recommended Posts

Наши телевыпуски новостей, если нет ничего необычного, сообщают новость обыкновенную: “По информации Министерства обороны Азербайджанской Республики, на линии прекращения огня за истекшие сутки никаких нарушений не было”. Матери солдат с облегчением вздыхают. Беженцы тоже вздыхают - кто с облегчением, кто от тоски...

Если бы Гейдар Алиев не установил информационную блокаду вокруг событий в Нардаране, если бы он не контролировал все электронные СМИ, то сегодняшняя новость могла бы быть такой: “Доблестные вооруженные силы сжимают кольцо блокады вокруг Нардарана. Посты вооруженных полицейских и спецвойск установлены на всех дорогах и тропинках, связывающих враждебное независимому демократическому Азербайджану село с внешним миром. Ни один вражеский лазутчик не может вырваться из осажденной деревни. Подвоз продуктов питания прекращен. Нардаранцы питаются выращенными в подворьях помидорами, огурцами и зеленью, которые, по донесениям разведки, на исходе. Войска готовятся к решающему штурму”.

Если вы думаете, что я утрирую, то вы ничего не знаете. Село на самом деле в осаде. Между Маштагами и Нардараном установлены четыре поста. От Загульбы в Бильгя - пост. От Бильгя в сторону Нардарана - пост. Нардаран отсечен и со стороны моря. Так бы с армянскими агрессорами... Но нет: Верховный Главнокомандующий воюет с врагами, а с союзниками сотрудничает.

Нардаранцы как в воду глядели, когда главную сельскую площадь нарекли именем шехида Имама Хусейна. Как вы знаете, небольшой отряд внука пророка Мухаммеда был окружен близ Кербелы огромным войском халифа во главе с Йезидом. Йезид держал внука пророка в осаде и требовал от него только одного: признать неправедную и незаконную власть рода Бени Умейя. Внук пророка отказался. Тогда войска узурпатора вырезали всех, включая женщин и детей. Тогда пуль 5,45 мм со смещенным центром тяжести не было, но поизуверствовали солдаты Йезида на славу! 1300 лет это позорное побоище болью отзывается в сердцах более чем миллиарда мусульман Земли.

А как реагирует азербайджанский народ на расправу над нардаранцами? А очень вяло. У народа астенический синдром: так же вяло реагирует он и на потерю Карабаха, на фальсификацию выборов, на распродажу Родины, на установление режима тотальной коррупции и бесстыдства...

Я писал уже о попытке Гаджибалы Абуталыбова разрушить дома 67 карабахских беженцев, построенных несчастными людьми на территории, очищенной от свалки близ Ганлы-Геля, и продать участки богатым то ли фирмам, то ли людям. Разрушить он смог всего 17 домиков - общественность помешала. Но он господин упорный: сказал - сделает. Так что все еще впереди! Впереди слезы, разрушения, а может быть, не исключено, - и убийства. За деньги Родину продают, не то что человека убивают...

А пока что живут карабахские беженцы не в лагере палаточном, а близко от центра города, в двадцати минутах езды от соответствующих ведомств, которые получают немалые деньги из государственного бюджета именно за заботу о беженцах. В деле разрушения домиков беженцев председатель Государственного комитета по делам беженцев, господин Али Гасанов проявил блистательную способность уходить от ответственности и не вступать в конфликт с себе подобными. Не маленький - прекрасно понимает, какими суммами пахнет от этой грязной истории. Кстати, очень импозантный и самоуверенный господин, на фоне европейцев даже выигрывает, больше на европейца похож, чем Жорж Клерфайт с Андреасом Гроссом вместе взятые.

Или же другой наш импозантный, чисто выбритый, хорошо одетый, обременный наградами и степенями министр - Али Инсанов, академик, изобретатель и пр. Сам же в декабре 2000 года подписал приказ N96 об оздоровлении беженцев и проведении ежегодных профилактических осмотров. Чтоб, значит, беженцы не болели и было кому вернуться в Карабах, когда, после свиста рака на горе, наш президент исключительно мирным путем освободит Карабах из-под армянской оккупации. По этому приказу все учреждения здравоохранения обязаны бесплатно (!) раз в год осматривать беженцев и назначать им лечение. Так вот, беженцев у Ганлы-Геля посетила группа врачей, сотрудничающих с АНК ХГА Арзу Абдуллаевой. Группу возглавляла опытный врач-терапевт Тамилла Керимова. Они осмотрели только небольшую часть беженцев, проживающих на бывшей свалке. И пришли в ужас.

Результаты своего первичного медосмотра они доложили заместителю начальника Главного управления здравоохранения гор.Баку, госпоже Таране Халиловой. Переходим к результатам беглого, внешнего осмотра этих беженцев. Две девочки, сестры, Гасанова Гюлли Надир кызы, семи лет, и Гасанова Парвана Надир кызы, десяти лет. Диагноз: чесотка. Паразиты гуляют под кожей девочек, по телу наблюдается сеть подкожных траншей и блиндажей этих паразитов. Зуд невыносимый. Заразность - стопроцентная. Никакого осмотра, никакого лечения. Причина: денег нет, при подходе к медучреждениям требуют денег. Трехлетняя девочка Мамедова Лейли Гафар кызы. Диагноз: гнойные высыпания по всему телу. Никакого осмотра, никакого лечения. Денег нет. Две молодые женщины: Атакишиева Алмаз, 28 лет, и Мусаева Тарана, 29 лет. Подозрение на туберкулез. Никакого осмотра, никакого лечения. Денег нет. Могу продолжить. Сердечники, легочники, почечники, язвенники... Никакого осмотра, никакого лечения. Все беженцы в один голос говорят, что за все время беженства

их никогда, ни разу (!) профилактически не осматривали, а при обращении к врачам с них требуют таких денег, что легче и проще умереть.

Господа воры и предатели! Я обвиняю армянских агрессоров за то, что они изгнали азербайджанцев от их родных очагов, а вас, наши азербайджанские воры, взяточники и предатели, - за то, что вы медленно, но верно убиваете карабахских беженцев, разрушаете их общину, их мораль, их достоинство!

Перейдем к Нахчывану. Моему любимому Нахчывану, где я ни разу еще не был, но люблю его заочно, потому что лучшие друзья моего отца - те, кого я в детстве называл “дядя”, были оттуда, и еще потому, что это родина моего Мирзы Джалила, чести и совести нашей нации, вместе с Мирзой Алекпером Сабиром и Узеирбеком Гаджибековым.

И вот я сижу и беседую с моим нахчыванским знакомым, родом из села Махмудоба Шахбузского района. “В нашем селе было 130 дворов. После прихода Алиева к власти в Баку и Талыбова в Нахчыване за девять лет половина дворов опустела. Двери-окна заколочены, жители уехали, покинули село навсегда. Кто-то осел под Баку, купил землю в Бина, Маштагах, Бинагади, кто-то живет в черте города, кто-то уехал в Россию или Украину. Причина одна: простым нахчыванцам в Нахчыване жить невмоготу. Нет работы, нет перспективы. Душат поборы, унижает несправедливость. Был у нас секретарь райкома партии - Хейрулла Аббасов, родом из нашей деревни, во дворе его отца ни одно дерево не растет - настолько они безразличны к земле. В 1992 году этот Аббасов бежал, скрылся неизвестно где, после Гуртулуша вернулся и опять сел народу на шею. Районом правит троица: глава, прокурор и начальник полиции. Все соки выжали из народа. Кредитов нет. То есть они есть, но распределены среди родственников. Трактора и комбайны продали в Иран, кредиты разворовыв

ают, выборы фальсифицируют, низкие люди на всех ступенях посажены на шею народа. Предыдущий наш депутат в ММ был Рза Ибадов. Весь район рассказывал, какими путями он втирался в доверие к Гейдару Алиеву, как носил цветы на могилу и так далее. Когда в 1995 году ему на собрании сказали, что его не хотят, он клялся, что всего себя посвятит Шахбузу. Мы настаивали на своем: хотим местного, коренного шахбузца. Тогда Ибадов не выдержал, вспылил: “Да кто вы такие, чтоб выбирать? Буду я! И все!” Мы посмеялись. И что? Он оказался прав. Мы никто. Посадили нам на голову депутата, который был к нам абсолютно равнодушен. А потом убежал. И нынешний не лучше...”

Что сказать моему нахчыванскому соотечественнику? Что благодаря Гейдару Алиеву не только нахчыванцы, но и гянджинцы, и карабахцы, и шекинцы, и бакинцы, и губинцы, и ленкоранцы, и все-все, весь азербайджанский народ переживает черный период своей истории? Что в этом виноваты все - и прежде всего сами нахчыванцы, которые из чувства местничества поддерживали таких деятелей, как Неймат Панахов, Абульфаз Алиев и Гейдар Алиев? Но что более других виноваты бакинцы, жители столицы, которые позволили примитивным провинциальным деятелям обмануть себя?

Да, режим умело использует против народа вооруженные структуры государства, разведку, финансы, электронные СМИ. Режим добился даже того, что его антинародную политику поддерживает Запад как “единственно возможную с этим варварским народом”.

Но вы мне покажите хоть один антинародный режим, который бы выдержал под напором недовольного народа после ухода диктатора! Если уж нахчыванцы желают его ухода, то... как говорится, пора тушить свет, господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть кто-то понял, что не в нах-цах дело, для него все равны....

В том что мы оказались в том положении в котором сейчас находимся виноваты мы сами, а не Гейдар Алиев. Он просто использует людей, а люди должны сопротивляться, если они этого не делают -- значит они еще не дошли до критической точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/////значит они еще не дошли до критической точки. ////

А по вашему, Алиеву это не известно? Наш народ не жадный, довольствуется малым, подбросили парочку "реформочек" вкупе с возбуждающими нац.самосознание зарубежными новостями, призывающими к "сплочению" вокруг дедули - и все дела. Мы счастливы как никогда!! (хотя лучше - как всегда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он просто использует людей, а люди должны сопротивляться, если они этого не делают -- значит они еще не дошли до критической точки. _____________________________________________

Возразить нечего. Но на мой взгляд, мало осталось. Злости у них еще нет, каждый за себя - Бог за всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очередное мазохистское чтиво :gizildish:

Опять автор ничего реального не предлагает, а только утрирует факты и предлагает поплакаться.

Я плакалЪ, а делать то что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арк, Арк...В Нардаран можно спокойно въехать....Через метров 200 после поста свернуть налево за угол интерната и по проторенной дорожке възжаешь прямо к площади Имама Хуссейна....

Или ты не об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арк - причем тут "мессаил", которого ты так любезно упомянул в названии поста ? Ты не мог бы поподробнее описать, какое именно я имею отношение к вышеуказанному посту ? Я его написал, или продиктовал ? Или просто нарисовал ? Или тебе просто интересно мое мнение по данному вопросу ?

Или ты решил модераторов под монастырь подводить ? :gizildish:

О событиях в Нарадаране мне ничего не известно, кроме статей в газетах Зеркало и 525. Причем пишут они диаметрально противоположные вещи, никак друг с другом не сходящиеся. В Нардаране я последний раз был 15 лет тому назад. :luv:

Если в Нардаране действительно была открыта стрельба по мирным жителям - то это беспредел. Даже в раздираемом войной Израиле в таких случаях пытаются применят резиновые пули.

Больше ничего сказать не могу, так как больше ничего не знаю, а газетам и "виртуальным мониторам" я не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...