Перейти к содержимому

Фархад Алиев против Кямаледдина Гейдарова


Recommended Posts

По мере приближения президентских выборов нарастают противоречия между отдельными группировками в лагере властей. По этому поводу в печати опубликовано уже множество материалов. Одно из таких противостояний, попавшее на страницы печати, взяло старт после встречи президента с иностранными и отечественными предпринимателями: выступавший на этом мероприятии министр экономического развития Фархад Алиев ради того, чтобы выпутаться из щекотливого положения и заодно “подцепить” своих противников, “сдал” председателя Таможенного комитета Кямаледдина Гейдарова и министра налогов Фазиля Мамедова. По сведениям, полученным нами из источника, внушающего доверие, некоторое время назад Фархад Алиев поднимал этот вопрос также в президентском аппарате и во время беседы с Ильхамом Алиевым. По словам источника, все это он предпринимает абсолютно осознанно и целенаправленно.

Отметим, что до того, как стать министром, Фархад Алиев занимался мебельным бизнесом. Согласно кулуарным разговорам, под его контролем и по сей день находятся основные известные салоны и фабрики мебели, действующие в Баку и некоторых районах страны. Кроме того - ни для кого не секрет, что родной брат Фикрета Алиева контролирует такие известные объекты, как “Азпетрол” и “Престиж”. Рассказывают также, что Фархад Алиев контролирует и завоз импортной мебели. Вот где истоки того, что у него так внезапно испортились отношения с руководителями Таможенного комитета и Министерства налогов!

Недоразумения стали возникать в первую очередь при провозе завезенной продукции через таможню: если до сих пор вся продукция завозилась без уплаты таможенных пошлин, то возрастание объема импорта никак не могло пройти мимо внимания таможенной службы. А у истоков проблем, возникших в отношениях с Министерством налогов, находится, как нетрудно понять, уклонение от обложения упомянутых объектов налогом. Как рассказывают, торговые объекты, подконтрольные Фархаду Алиеву, уклоняются от налогооблоожения. А вот теперь министерство принципиально желает собирать налоги и с них!

По всей видимости, эти-то “новые правила игры” и вызвали обоюдное недовольство у прежде не враждовавших сторон.

Здесь налицо два основных вопроса. Первый состоит в том, что Фархада Алиева ощутимо раздражает вмешательство обоих министерств в деятельность объектов, представляющих для него коммерческий интерес. Второй заключается в том, что Фархад Алиев, сохраняя в своих руках финансовые каналы, пытается вывести из строя обоих министров, ставших ему неугодными. А одновременно он старается при этом продемонстрировать свою близость к Ильгаму Алиеву и представленность в его команде.

Однако мы не ошибемся, сказав, что все это - лишь одна сторона проблемы. Согласно предоставленной нам информации, Фархад Алиев “положил глаз” сразу на оба этих министерства. В ближайшее время в результате перестановок в коридорах власти кто-то будет принесен в жертву, а кто-то продвинется - и, хотя пока еще неизвестно, кто именно, Фархад Алиев тем не менее полагает, что и его самого перестановки не обойдут стороной. Немало лиц, объясняющих его надежды близостью к Ильгаму Алиеву. С другой стороны, ни для кого не секрет, что кресла под обоими министрами сильно пошатнулись. Известно, что вслед за скандалом вокруг Кямаледдина Гейдарова нечто аналогичное назревает и вокруг Фазиля Мамедова. Напомним, что оба они не раз становились адресатами президентских упреков. И Фархад Алиев надеется, играя на этом, в случае их ухода протолкнуть своих людей на место этих министров.

По имеющимся сведениям, Фархад Алиев, особенно стремящийся заполучить в свои руки Министерство налогов, уже подобрал свою кандидатуру в министры: говорят, на эту должность он выдвигает своего родного брата, уже продолжительное время работающего в банковской системе. По всей вероятности, Фархад Алиев успел подобрать из числа своих “оруженосцев” и кандидатуру будущего председателя Таможенного комитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...