Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

https://lenta.ru/articles/2016/04/25/luka/

 

:11, 25 апреля 2016

Уже не мальчик

В чем Лукашенко обвиняет Кремль
detail_7bf49d66b4c3bc390b6a111f184ae4d8.

Александр Лукашенко
Фото: Михаил Метцель / ТАСС




21 апреля в Национальном собрании с ежегодным посланием к народу и парламенту обратился президент Белоруссии Александр Лукашенко. В целом речь главы государства протекала в уже давно известном формате и напоминала «старые песни о главном». Но среди всего сказанного прозвучал ряд заявлений, в очередной раз подтвердивших желание официального Минска найти за пределами страны виновных в своих сегодняшних проблемах. В частности, несколько ярких фирменных пассажей глава государства адресовал и ближайшим соседям. Например, Лукашенко сообщил, что не собирается быть мальчиком на побегушках у России. «Лента.ру» проанализировала пламенную речь президента Белоруссии.

На высокой ноте
Нынешнее послание можно считать своеобразной репетицией перед пятым Всенародным белорусским собранием, которое должно состояться в течение полугода. Именно там президент планирует отчитаться в том, что было сделано и не сделано за минувшую пятилетку, а также предложить основные направления развития страны на несколько лет вперед. И именно там белорусский лидер рассчитывает получить официальную поддержку простых граждан на все те непопулярные реформы, которые уже начались в стране. Поэтому апрельское выступление Лукашенко перед парламентариями стало лишь эмоциональной разминкой, призванной прощупать ситуацию в высших органах управления и среди простых граждан.
Очевидно, что в ближайшие дни по всей республике разъедутся представители официальных социологических служб, чтобы выяснить общественное мнение. А в Минске тем временем будут ждать реакции из Москвы. Недаром Александр Лукашенко в очередной раз упомянул, что он не собирается быть на побегушках у России и считает свою страну равным ей партнером. А дабы усилить эффект, белорусский лидер отметил, что именно Кремль — главное препятствие на пути республики к международному признанию, в то время как мировые державы требуют от белорусов играть более активную и значительную роль в мировой политике. В иные времена эти слова могли бы вызвать удивление. Однако не сегодня, когда руководство Белоруссии открыто взяло курс на сближение с Западом.

Запад лучше Востока
По мнению Александра Лукашенко, сегодня на Западе относятся к белорусам более доброжелательно, чем в России, предлагая конструктивное сотрудничество и считая республику «опорой безопасности в регионе». Как оказалось, все те, кто за последние месяцы приезжал в страну, в том числе и «умнейший человек» из Пентагона Майкл Карпентер, никогда не ставили перед Минском выбора — Запад или Россия. Такая постановка вопроса, по мнению белорусского лидера, присуща только Кремлю. Правда, подтвердить или опровергнуть подобное утверждение не представляется возможным, поскольку на официальном уровне ни Москва, ни Брюссель никогда не требовали от белорусов четко определиться со своей внешней политикой. Более того, российская сторона и вовсе всегдаподчеркивала, что будет только рада, если Минск нормализует свои отношения с Евросоюзом, так как в условиях санкционного противостояния с Западом это в какой-то степени даже необходимо России.


Вместе с тем Лукашенко не мог не отметить, что, требуя от Белоруссии отказаться от западного вектора, в Москве продолжают тесно сотрудничать с НАТО, ЕС и США. Хотя Минск даже не подписал соглашение об ассоциации с Евросоюзом в отличие от иных соседей России. В данном случае слова президента выражают убежденность белорусского руководства в том, что Москва должна платить за своеобразный нейтралитет республики. А российская сторона, как считает Лукашенко, «не всегда выполняет свои обязательства в рамках Союзного государства и нарушает подписанные соглашения». И это при том, что совсем недавно Белоруссияполучила при поддержке России кредит на два миллиарда долларов от Евразийского фонда стабилизации и развития.


pic_011d1d0c00ca140e645f79a04d20c717.jpg



В последнее время риторика Минска зачастую становится антироссийской
Фото: Василий Федосенко / Reuters

Какая «белорусизация»?
Интересно и то, что президент в своей речи затронул весьма щепетильный вопрос, с каждым годом становящийся все более актуальным как в самой республике, так и в двухсторонних отношениях с Россией — «белорусизацию». Александр Лукашенко считает, что ничего подобного в стране не наблюдается и это всего лишь вымысел некоторых «в том числе и провластных рупоров», которые порой доходят «до клеветы». Однако, как говорится, все не так однозначно. Конечно, официально белорусы и русские по-прежнему братья и «быть или не быть с Россией» граждане республики «решили на всенародном референдуме».
Но в стране усиливается национализм, в том числе и на государственном уровне. Происходят весьма специфические процессы: от увеличения количества уроков белорусской литературы в школах и пропагандирования вышиванок до откровенного игнорирования антироссийских выступлений и неприкрытой русофобии. Если принять все это во внимание, фраза Лукашенко о нежелательности возврата к «нацменовским временам», когда «посадили полстраны на чемоданы из-за того, что они русские», уже выглядит как определенное предупреждение Москве.


pic_aba65b8db16eb216b74141cfdba7c1c9.jpg



Демонстрация оппозиции в Минске с историческим флагом Белоруссии и флагами ЕС
Фото: Владимир Никольский / Reuters

Стать бы Россией
Все нынешние претензии Александра Лукашенко к России звучали уже не раз. В Минске действительно считают, что Москва обязана содержать республику, а сегодня делает это в недостаточном объеме. Более того, как показала речь президента 21 апреля, аппетиты белорусов растут просто в геометрической прогрессии. Когда глава государства с обидой в голосе говорил о нежелании руководства России покупать Минский завод колесных тягачей (МЗКТ), он отметил, что в свое время предложил россиянам адекватную формулу обмена. «Так вы нам взамен на МЗКТ передайте или продайте месторождения, чтобы мы могли добывать 10 миллионов тонн нефти у вас», — советовал он.

Вот только президент не упомянул, что подобный размен, мягко говоря, не совсем равноценный. В свое время Александр Лукашенко сам заявил о том, что не собирается продавать МЗКТ, а у россиян «мозгов и денег нет», для того чтобы создать подобное предприятие у себя. Впрочем, тогда все же была озвучена сумма, за которую он был готов подумать над данным вопросом — 3 миллиарда долларов США. Если сопоставить эту цифру с приблизительными оборотами нефтяных компаний, добывающих около 10 миллионов тонн нефти в год, то оказывается, что они близки друг другу. И, по всей видимости, это совершенно неслучайно, тем более что оборот МЗКТ составляет всего лишь около 100 миллионов долларов в год, и сумма в 3 миллиарда вряд ли связана с прибылью завода. Впрочем, и тогда, и сейчас Минский завод колесных тягачей остается одним из немногих предприятий республики, которые обеспечены заказами из России. А значит, продавать его при нынешнем раскладе никто не будет.


pic_56113b4436a585111c45e256c221b9fa.jpg

Александр Лукашенко
Фото: president.gov.by

В сухом остатке
В целом послание национального лидера к парламенту и народу оказалось довольно предсказуемым, хотя и не было лишено интересных моментов. Отношения с Россией и Западом, как и ситуация внутри республики, интересуют Александра Лукашенко в том же формате, что и прежде. Выяснилось, правда, что для главы государства сегодня крайне важен не только поиск подходов к западным партнерам, но и решение злободневных вопросов в белорусско-российских отношениях. Однако, на его взгляд, вина за имеющиеся двусторонние проблемы лежит только на плечах российского руководства, в то время как белорусы всеми силами стремятся оставаться братским России народом, просто «живущим в собственной квартире».

Павел Юринцев (Минск)

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://lenta.ru/articles/2016/04/25/brazil_life/

 

00:16, 25 апреля 2016

«В глазах местных Россия — это мощный агрессор»

Рассказ россиянки, переехавшей в Бразилию
detail_9897b09c88820de42f5323a3f6342567.

Фото: Leo Correa / AP




Редкий российский турист долетает до Бразилии: очень долгий путь и дорогие авиабилеты останавливают многих желающих полюбоваться на Ипанему и статую Христа-Искупителя. Россиянка Галина Орехова тоже вряд ли думала, что очутится здесь, да еще и задержится надолго. Она рассказала «Ленте.ру», как живется в городе Жоинвиле (штат Санта-Катарина).
Ровно десять лет назад Жоинвиль, небольшой город на юге Бразилии, попал на балетную карту мира. Ныне покойному знаменитому танцовщику Александру Богатыреву пришла в голову мысль открыть в Бразилии школу Большого театра. Инициативу подхватили и воплотили в жизнь легендарный балетмейстер Владимир Васильев и губернатор штата Санта-Катарина Луис Энрике да Силвейра. Сегодня в школе обучаются классическому балету и современному танцу 260 детей практически из всех штатов Бразилии (и еще нескольких стран Латинской Америки). Проект ориентирован на поиск и воспитание талантов. Большинство учеников школы — выходцы из беднейших слоев населения, почти все (95 процентов) обучаются бесплатно. На спектаклях школы за десять лет ее существования побывали более 300 тысяч бразильцев. Выпускников принимают на работу в балетные труппы лучших театров мира.
А теперь о том, какое отношение все это имеет к нашей героине.

Искусство и случайности
В России я жила в Санкт-Петербурге. С 17 лет работала в Мариинском театре. Начинала с ученицы портнихи. За 40-летний стаж выросла в достаточно хорошего мастера по костюмам (говорю, отбросив ложную скромность).
В Бразилию попала совершенно случайно (хотя, говорят, ничего случайного не бывает). Дочка вышла замуж за бразильца. Два года они провели в Европе, во Франции, но потом решили поехать сюда, потому что у мужа дочки здесь мама, папа и так далее. Я, конечно, в глубине души мечтала побывать у них в гостях, посмотреть страну. И вдруг однажды на работе услышала случайный разговор по телефону: мол, Большой театр ищет человека, готового поехать в Бразилию, заниматься костюмами для постановки «Щелкунчика» под руководством Владимира Васильева. С Большим театром у меня был опыт сотрудничества. Как я поняла, в Мариинке мне об этой вакансии не сказали (хотя и знали, что у меня дочка в Бразилии), потому что не хотели терять надежного сотрудника. Но это потом, а в тот момент я чуть ли не вырвала трубку у человека из рук и стала выяснять подробности. Так вот все и сложилось.
Теперь я — художник по костюмам школы Большого театра в Бразилии. Живу тут уже третий год. Мне очень нравится, правда.

Язык до Рио доведет
К сожалению, я английский вообще ни бум-бум. Но когда мои дети повыходили замуж за иностранцев, записалась на курсы: один зять говорит по-испански, другой — по-португальски. И английский у меня как-то не пошел — вот не идет, и все. А потом мне зять говорит: а зачем тебе английский? Учи, говорит, португальский, потому что они с испанским похожи. Ну я и взялась за португальский — еще не зная, что перееду, за год до этого. Было трудно, потому что я работаю с восьми до восьми, а потом еще учеба — тяжко. В итоге приехала сюда с некими азами — грамматическими основами, транскрипциями, ассоциациями. В общем, реальными знаниями это нельзя было назвать.

Из мороза в лето
Честно говоря, я не знала, что меня ждет, с чем я столкнусь. Мне просто было очень интересно и совсем не страшно — я вообще авантюрист по натуре.
Конечно, поразила жара. Опять же — ко всему привыкаешь; но первый год было очень тяжело. Я приехала сюда в феврале, в Питере и Москве были жуткие морозы под минус сорок, а с трапа сошла — тут сорок жары. Почти 80 градусов перепад, после двух дней в пути!

Как разлюбить макароны с сыром
В течение первого года скинула, наверное, килограмм десять. Поначалу пыталась питаться так, как привыкла, но это здесь неприемлемо вообще. Невозможно есть макароны с сыром, с маслом — это слишком тяжело, организм просто не выдерживает. Нужно больше овощей, зелени, я сейчас к этому привыкла, и мне это очень нравится.

Чуждый нам ритм
Очень довольна, что живу в трех минутах ходьбы от работы. В Питере ехала полтора часа в один конец, полтора часа в другой по пробкам — сильно выматывало. Получается, что здесь у меня вернулись ежедневные три часа из жизни, которые в родном городе убивала дорога. Меня это очень, очень бодрит.
Здесь вообще все более спокойно, нет такой напряженки, как у нас, и, соответственно, люди другие — очень приветливые, очень радушные. Вот сравнить даже если не с Россией, а с Францией: когда туда приехала, заметила, что там ужасно не любят иностранцев и всячески это показывают — в магазине, транспорте, неважно где. Здесь, в Бразилии, наоборот: все тебя встречают с распростертыми объятиями.
Но то, что они никуда не торопятся, это факт. Им некуда торопиться. Думаю, это изначально обусловлено климатом. Ведь привычка спешить передается генетически: в холодной стране не поторопишься с работой, с посадкой зерновых, например, — и все, будешь жить впроголодь. А сколько у нас было войн — мы привыкли воевать, обороняться, защищаться. Тут этого нет, практически не было никаких войн.
Однажды я очки заказывала, подъехала к салону оптики на такси (тогда еще машины у меня не было). И спрашиваю таксиста, сколько он может меня подождать. Да сколько угодно, говорит. Спрашиваю в салоне — сколько времени понадобится, чтобы мне получить эти очки? Говорят: 15 минут. В итоге — полтора часа. Я возмущаюсь: девушка, вы же мне сказали — 15 минут. Та ответила чисто по-бразильски: ну, у вас же две линзы! 15 минут — это такое абстрактное понятие, а не конкретное время. Подобный ответ следует понимать так: «будет готово сегодня». Все хорошо, все замечательно, сегодня не успели — завтра сделаем, какая разница.

Бразильские коллеги
Первый год некоторые рабочие моменты меня страшно бесили. Я не понимала, ну как так можно: вот швее, например, осталось дострочить 10 сантиметров, это же две минуты. Но ее рабочий день закончился, она иголку воткнула и ушла. Я же планирую сделать за рабочее время определенную работу. Если не успеваю — задерживаюсь.

Скажи агрессии «нет»
Здесь я не встречала бытовой, повседневной агрессии. Нашим людям это свойственно даже в семье: мы агрессивные по отношению друг к другу, к детям. Здесь я иначе взглянула на вещи, которые раньше не замечала. В Бразилии я осознала, что мы ведем себя немножко неправильно по отношению даже к своим родным. Здесь такого нет, хотя и тут тоже свои перегибы.
Например, пошла я как-то в бассейн. Там много детей, и им позволено все, что угодно, никто им не делает замечаний. Я по привычке даже шлепнула одного мальчика по попе — не ударила, а хлопнула по мокрым плавкам. Он не давал выйти из бассейна, передо мной прыгал, я сделала это не в сердцах, а с улыбкой, чтобы он понял, что шалит. Для него это был такой шок, у них это вообще неприемлемо. Когда я увидела его глаза, когда он ко мне повернулся, я поняла, что я очень сильно ошиблась, что он сейчас пожалуется своим родителям и дело может вообще дойти до суда. Но все обошлось — может, где-то в глубине души он понял, что делает не то что-то, действительно шалит.

Отцы и дети
Бразильцы вообще совсем по-другому воспитывают детей. Здесь в 20 лет человек еще ребенок. Ему 25, 30 лет — а он все еще ребенок в семье. Если у него есть своя семья и дети, он все равно ребенок. У нас не так. Сыну моему 23 года, у него уже двое детей, и когда первый ребенок родился — все, он отец семейства, мужчина.
Здесь даже если на день рождения идут мама, папа и ребенок — с собой берут няню. Зачем эта няня там? Вообще непонятно.

Когда за державу обидно, а когда — нет
То, что местные видят про Россию по телевизору, чаще всего идет через Америку, поэтому многие считают, что Россия — это очень мощный агрессор. Но думаю, что не все осмеливаются сказать это в глаза. С кем-то беседуешь о политике и понимаешь: да, они считают, что мы напали на тех, на тех. У них есть это ощущение. Я говорю: ты хочешь войны? Нет. Вот и я не хочу точно так же, вся моя семья, все мои близкие, мы не хотим этого. А то, что происходит, — это же не наши игры, мы простые люди, где-то там что-то происходит, никто не знает правды. И все с этим согласны. Но тем не менее повторюсь, у них есть такое ощущение, что Россия — это агрессор.
У нас в школе воспринимают Россию иначе, через призму культуры. Это же школа русского балета. Ученики все мечтают побывать в России. Попасть туда, жить, работать. Другой вопрос, что они ее себе не очень хорошо представляют. Многие учащиеся уже уехали отсюда в Россию: в Большом танцуют несколько человек из этой школы, в Казани у нас девочка танцует и очень довольна. Она там прима, молодец девочка, очень талантливая.
А что касается людей на улице, многие понятия не имеют, что такое Россия, где она находится, кто там живет. Вот я еду в такси, например, и водитель начинает разговор:
— Ты откуда? 
— Из России. 
— Москва? 
— Нет, Санкт-Петербург. 
— А-а-а, Германия.
Думаю, конечно, есть те, кто более тщательно изучают историю, географию. Но в основном люди просто не задумываются о таких вещах, как другие страны.

Жизнь как праздник
Здесь, я так поняла, вообще мало читают. Местных интересуют прежде всего развлечения — поесть, повеселиться, потанцевать. Все очень легкие, ничем не озабоченные. У нас ведь исторически сложилось, что надо тревожиться о будущем: летом не позаботишься о пропитании — зимой будешь с голода умирать. Здесь не надо об этом думать, круглый год все растет само. Не нужно думать о том, как обогревать свое жилище, заготовки какие-то делать.
Они не привыкли в принципе заботиться о завтрашнем дне. Крыша над головой есть — и отлично. А нет крыши, да и пофиг, не пропадешь. Главное, чтобы змея не заползла.

Сапоги и традиции
Помню, как мальчик-ученик принес сапоги, в которых танцевал, и поставил на стол. Я ему сказала: может, ты себе еще на голову наденешь эти сапоги? Потом смотрю, у них вся обувь стоит всегда на столах. Не ставят на пол, опасно: утром туда сунешь ногу, а там змея.
У них и весь мусор приподнят над полом, не стоит на земле, и все эти корзины для мусора — на высокой ножке. Тоже потом смекнула почему. В городе, конечно, не встретишь змей, но за городом — вполне. Моя дочка живет в загородном доме неподалеку от леса, и там, бывает, приползают. Чтобы не привлекать змей, весь мусор подвешивают.

Бразильские эмоции
Здесь жесткости не приемлют. У нас же как: прошел мимо, быстренько высказался и пошел дальше, и никто не заметил. А они все как дети — очень ранимые, очень обидчивые. Первое время, когда я с ними работала, они у меня плакали. Они не привыкли к тому, что кто-то что-то требует. Говорю работнице: ты когда начинаешь вообще что-то делать, ты думаешь, что у тебя должно получиться или не думаешь? Нужно же понимать, зачем ты делаешь, а не просто так строчить. Она сидит и плачет, как ребенок. Потом я уже поняла, что нельзя с ними так — ничего не добьюсь, если буду ругать.

Проза жизни
Цена жилья сильно зависит от района. Если в центре нашего города квартиру с одной спальней снять, то это около двух тысяч реалов (где-то 40 тысяч рублей). Но это в центре, а если подальше — дешевле.
Мои снимают большой дом за 2200 или 2500 реалов, но у них огромная площадь и два этажа. Снимают они не в центре, там прекрасный воздух, природа. Но и комары опасные. Дети хотели второго ребенка, однако из-за этого вируса Зика, который комарами передается, решили пока подождать. Этот вирус опасен для беременных — дети рождаются с жуткими отклонениями, происходит какая-то мутация. Дочь посоветовалась с врачом, и он сказал: ты понимаешь какое дело, никто не знает, что будет через год- два, и никто не знает, сколько тебе придется переждать. Но опять же, в центре города этих комаров нет, так что если беременеть — нужно переезжать туда.
За свет я плачу очень много, хотя не могу сказать, что жгу лампы безбожно. Постоянно включены только холодильник и компьютер, набегает порядка 800 рублей в месяц, я считаю, это очень много.
На продукты цены примерно как в Москве.
Зато здесь практически нет расходов на транспорт. Сейчас я купила машину и не могу сказать, что очень много денег трачу на бензин: в принципе, я и не езжу никуда, до работы проще пешком дойти. Если поехать на море, то ближайший город, где есть пляж, — 40 минут езды. Но вообще бензин дороже российского. Машины также немного подороже, особенно импортные. А те, что местные производят, не того качества.
Я так понимаю, что здесь очень много богатых людей. Но есть и совсем малоимущие, и мне кажется, что их больше, чем у нас. То есть расслоение сильное. Что касается среднего класса, то, скажем так, их минимальный уровень жизни соответствует нашему максимуму. Но опять же, то, что я сказала — это не факт, это просто мое личное мнение. Вот такие выводы я смогла сделать, прожив здесь некоторое время.
 

Беседовал Михаил Пак

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Израиль поддерживает Азербайджан?
Закавказье оказалось в эпицентре геополитического взрыва

Саркис Цатурян19 Апреля 2016, 18:21 — REGNUM  

Большой Ближний Восток по-прежнему находится во власти антагонизма. Речь идет о войнах в Сирии, Ливии и Йемене, где Иран противостоит Саудовской Аравии, Катару и ОАЭ, израильско-сирийских, турецко-иракских, турецко-курдских и ирано-курдских противоречиях, многолетнем конфликте Азербайджана с Нагорным Карабахом и Арменией. Впрочем, этот список можно продолжать до бесконечности. Проблем хватит и нам, и нашим потомкам на ближайшие сто лет, если не больше. Линии разлома проходят по национальным и конфессиональным границам, пробуждая застарелые цивилизационные противоречия. Так, против иранцев формируется невиданный ранее альянс арабов и израильтян, куда встраивается и турецкий фактор.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
 
 
 

Тель-Авив идет на сближение с Анкарой. Министр энергетики Израиля Юваль Штайниц сообщил в интервью Daily Sabahчто стороны достигли компромиссов по 90% вопросам, которые стояли на пути нормализации израильско-турецких отношений. Чем это обусловлено? Во-первых, сирийским кризисом, в котором Анкара и Тель-Авив занимают антиасадовскую позицию. Во-вторых, усилением региональной роли Тегерана, который взял курс на экономическую эмансипацию. В-третьих, перспективой газовых поставок из израильских шельфовых месторождений в турецкий порт Мерсин. Иран учитывает обозначенные факторы. Поэтому президент Хасан Рухани выразил готовность увеличить поставки газа в Турции.

В ответ Анкара пытается помирить Тегеран с Эр-Риядом, чтобы хоть как-то ослабить российско-иранский альянс в САР. «Мы пытались сблизить их позиции. Иранцы вели себя более открыто, чем саудовцы, которые выдвинули чрезмерное количество предварительных условий. Это не дело!», — заявил в интервью египетской Ahram Online один из турецких дипломатов, пожелав остаться неизвестным. Более того, саммит Организации исламского сотрудничества, прошедший в Анкаре с 14 по 15 апреля, наглядно показал, что турецкая дипломатия действует в фарватере саудовских интересов. Об этом свидетельствует итоговый документ встречи, который осудил политику ИРИ в регионе: «Конференция выражает свое сожаление по поводу вмешательства Ирана во внутренние дела государств региона — Бахрейна, Йемена, Сирии и Сомали, что сопровождается неизменной поддержкой терроризма».

Справедливости ради напомним, что Тегеран готовился к такому сценарию развития событий. Не случайно министр иностранных дел ИРИ Мохаммед Джавад Зариф сообщил за сутки до начала саммита, что Эр-Рияд подготовил 4 антииранских пункта для финальной декларации. По словам Зарифа, которого цитирует агентство IRNA, «эти пункты играют на пользу израильскому режиму». Что дальше? А дальше — война, исход которой напрямую зависит от событий в сирийском Алеппо, где продолжается освободительная операция правительственной армии против террористов «Джебхат ан-Нусры» (местный филиал «Аль-Каиды»), удерживающих с 2012 года некогда процветающую экономическую столицу САР. Страсти накаляются. В разгар межсирийских переговоров в Женеве руководство Израиля совершает нестандартный ход — 17 апреля кабинет министров еврейского государства проводит заседание на территории сирийских Голанских высот, оккупированных с 1967 года подразделениями ЦАХАЛа.

 
 
 
 
 
 
 
 

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявляет следующее: «Мы находимся на Голанских высотах. Впервые за сорок девять лет с момента перехода Голанских высот под юрисдикцию Израиля здесь проходит официальное заседание израильского правительства. Голаны являлись неотъемлемой частью Эрец-Исраэль в древности, о чем свидетельствуют десятки старинных синагог вокруг нас. Голаны являются неотъемлемой частью Израиля в наше время», — отметил глава правительства. Нетаньяху выдвигает новую аргументацию: «Во время сирийской оккупации Голаны использовались в целях войны и агрессии — для размещения бункеров, противоракетных заграждений, минных полей. Сорок девять последних лет Голаны под израильским суверенитетом используются в мирных целях — для сельского хозяйства, туризма, экономических инициатив, строительства. В регионе, где вокруг нас всё бушует и кипит, Израиль является стабилизирующим фактором. Израиль это не проблема, а решение проблемы…Я решил провести торжественное заседание правительства на Голанских высотах, чтобы передать чёткое сообщение: Голанские высоты навсегда останутся под юрисдикцией Израиля. Израиль никогда не уйдет с Голанских высот». Нетаньяху предлагает утвердить статус-кво юридически: «Настало время международному сообществу признать реальность, в особенности два фундаментальных факта. Во-первых, что бы ни происходило по ту сторону границы, сама линия границы меняться не будет. Во-вторых, пришло, наконец, время, чтобы международное сообщество спустя пятьдесят лет признало, что Голаны навсегда останутся под израильским суверенитетом».

Тезис понятен. Но готов ли Тель-Авив экстраполировать его на урегулирование азербайджано-карабахского конфликта? Логика проста: если еврейское государство исходит из того, что государственный суверенитет над той или иной территорией может быть изменен в результате войны, то тогда Тель-Авив не должен отказывать в этом праве карабахским армянам. Тем более что народ Нагорного Карабаха самоопределился в результате референдума 1991 года, взяв курс на государственное строительство, которое явилось результатом распада СССР, а не экспансионистских притязаний.

Неформально израильские политики этот фактор учитывают, хотя предпочитают избегать публичных оценок. Поэтому о поддержке Азербайджана заявляют в основном отставные политики. К примеру, экс-министр иностранных дел Авигдор Либерман — друг президента Ильхама Алиева. Однако дальше всех идет отставной генерал Эфраим Снэ, называя Баку «стратегическим союзником», которому израильтяне «должны оказать всевозможную дипломатическую поддержку». По словам Снэ, Азербайджану следует руководствоваться израильским принципом «земля в обмен на мир», который использовался в Кэмп-Дэвидских переговорах (1970-х годов) с Каиром, когда речь шла о мире на Синайском полуострове. Этим и занималось руководство Азербайджана в последние годы, обстреливая карабахские позиции. Израильтянепредпочитали закрывать глаза, поскольку Баку закупал в Тель-Авиве значительные партии оружия, в том числе и беспилотники, которые задействовались в апрельской карабахской войне. Теперь геополитическая ситуация в Закавказье качественно изменилась.

 

Так что властям Израиля есть о чем задуматься. Если Тель-Авив предлагает новые правила игры, то ему самому следует показать пример их повсеместного использования.Что касается позиции России по поставкам вооружений в зоны конфликта, то она была четко обозначена еще 2 октября 2008 года, после августовской агрессии Тбилиси в отношении Абхазии и Южной Осетии. Вот что заявил тогда президент РФ Владимир Путин (в те годы — председатель правительства), выступая на совместной пресс-конференции с Юлией Тимошенко: «Я уже говорил о том, что поставка вооружений в зону конфликта — дело неблагодарное и очень опасное. Мы это осуждаем. Но это еще можно представить себе как бизнес, хотя бизнес — специфический. Мы не знаем, кто принимал решение по поводу поставок специальной техники и вооружений уже в ходе самого конфликта. Мы этого не знаем. Но кто бы это ни был, это — человек, который совершил огромную ошибку. Нас больше всего беспокоит другое. Что техника могла быть поставлена в ходе самих боевых действий, и она управлялась специалистами с Украины. Вот это, если это подтвердится, и есть то, что я назвал преступлением. Потому что это называется — напрямую ввязываться в вооруженный конфликт, стравливая российский и украинский народы. Абсолютно недопустимо. И, конечно, если мы найдем подтверждение этому, мы будем соответствующим образом выстраивать свои контакты с теми людьми, кто это допустил».

http://regnum.ru/news/polit/2121740.html 

----------------------------------------------------------------------------------------------

 "Ликбез" Израилю от Цатуряна. Ни кто не знает как и что  делается кроме естественно  Тарасяна , Цатуряна и остальных "янов" из   арарегнума. :lol:

  Этот ресурс   зомбирует  и перезомбирывает  хайские "умы". 

Интересно как они работают:   сначала пересказывают кто  что  сказал и сделал потом дают  совет(!) ,как надо правильно поступить . Совет  естественно всегда даётся такой , который совпадает  или будет идти на пользу   прохайской позиции. То есть, пусть все народы  сдохнут  , а Хаястан с хаями  живёт и здравствует.

 На этот раз они собрались  учить уму разуму кого? - Израиль! :lol:   

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВИДЕО: Политическое цунами приближается к границам России
 
Недавние события в зоне нагорно-карабахского конфликта наглядно свидетельствуют о желании внешних сил перенести большой Ближневосточный конфликт в Закавказье

БАКУ24 Апреля 2016, 23:53 — REGNUM  Редактор ИА REGNUM Саркис Цатурян убежден в том, что эскалация нагорно-карабахского конфликта может стать средством экспорта в Закавказье хаоса с Ближнего Востока.

 

 

Эта инициатива нашла отклик у ориентированного на Турцию азербайджанского генералитета и руководства Азейрбайджана, который в данном случае, очевидно, является только инструментом в руках Турции.Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, проигрывая в борьбе с курдами и ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ) в Ираке, Сирии и в самой Турции, перенес свои устремления в Закавказье и сделал ставку на размораживание нагорно-карабахского конфликта.

Однако попытки решить вопрос силой, даже при активной поддержке со стороны, вряд ли приведут к желаемому результату, а вот последствия подобных военных авантюр могут быть разрушительными для всех государств региона.

http://regnum.ru/news/polit/2124609.html 

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Этот   сопливый  очкарик  сёкает,  ломается как баба пытаясь придать  своей болтовне аналитическую  важность.

 Он  конфликт преподносит через призму турецкого  педалирования и не возможность  силового решения. На турков он прёт с удовольствием  так, как в России  сказать что нибудь плохое в сторону турков сейчас  востребовано и из этого надо извлечь пользу стервятникам,  упустить такую возможность  является не простительным расточительством.

На самом деле войну к границам России приносит  сам Хаястан со всей преступной фашисткой верхушкой. До этого   хачик  мог бы и догадаться!!! Но ему надо обмануть , кинуть, переориентировать   и снять подозрение с хаев, поэтому он деоккупацию Карабаха даже не рассматривает. 

Опять срабатывает хайская хитрож..пость.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com290254

 

ГАБРЕЛЯНОВ ПОСЫЛАЕТ ЖУРНАЛИСТОВ LIFENEWS В КАРАБАХ НА СМЕРТЬ И ПЕСТУЕТ ИЗ НИХ ВРАГОВ АЗЕРБАЙДЖАНА
25 Апреля 2016 10:30 - Политика. Прочитано - 1885 раз(а)
211c407a442f34c0c5a75ccefe848804.jpg


Сразу четверо журналистов медиахолдинга вошли в «чёрный список» МИД Азербайджана
На сегодняшний день в «чёрном списке» МИД Азербайджана, в который, как известно, включают лиц, незаконно посетивших оккупированный Нагорно-Карабахский регион Азербайджана, находятся 546 человек.
 
Как передает ., в последние годы резко возросло число журналистов, в основном российских, занявшихся пиаром сепаратистского режима. В частности, в январе текущего года в список нежелательных для посещения Азербайджана лиц включены корреспонденты отличающегося к Азербайджану «глубокой симпатией» медиахолдинга Lifenews Елизавета Храмцова, Анна Никитина, Александр Кучеренко, Сергей Кочкуров, желанный гость армянских сепаратистов, корреспондент газеты.ру Александр Рыбин.
 
Список также пополнился немецким фотографом Якобом Шнецом (Jakob Schnetz).
В текущем году список пополнили не только журналисты, но и политики и даже учителя. В частности, это депутаты бельгийского парламента Ворд Кеннес (Ward Kennes), Карл Ванлоув (Karl Vanlouwe), Марк Хендрикх (Marc Hendrickx), Паул Миртс (Paul Meerts), представители Ирана Байрамимелхи Аббас Гасан (Bayramimelhi Abbas Hassan), Эзими Сабир Мухаммед (Ezimi Sabir  Muhammed), учителя города Алст Королевства Бельгии Кэтрин ван ден  (Catherine van den), Гриэт Майерман (Griet Meireman). 
 
Стоит напомнить, что генеральным директором и владельцем Lifenews, четверо сотрудников которого вошли в «чёрный список» МИД Азербайджана в этом году, является Арам Габрелянов.
 
Свои провокации Lifenews постарался реализовать и во время последних военных действий в Карабахе. Как ранее сообщал . руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, журналисты габреляновского холдинга были выдворены из Азербайджана за неимением аккредитации и предоставление лживой информации.
 
В частности, корреспонденты Lifenews показав в кадре водителей такси в Тертере, бессовестно заявляли о том, что население Тертера покидает свои дома из-за страха за свою жизнь, хотя интервьюируемые говорили совершенно обратное.
 
Исмаил Алиев 

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"В частности, в январе текущего года в список нежелательных для посещения Азербайджана лиц включены корреспонденты отличающегося к Азербайджану «глубокой симпатией» медиахолдинга Lifenews Елизавета Храмцова, Анна Никитина, Александр Кучеренко, Сергей Кочкуров, желанный гость армянских сепаратистов, корреспондент газеты.ру Александр Рыбин." - ) надо признать русские любят приврать. Так ,что Габриэляну повезло, он попал на благодатную почву.

 Кстати, сказанное мною  подтверждается почти  ежедневным  показом на ТВ   РФ. 

 Чем это связано? Низкая квалификация и полное отсутствие доказательной базы. Приходится ложь выдавать и преподносить  за справедливость . А вообще ,это связано с неумением заниматься пропагандой  поэтому приходится врать. Габриэляновской  братве , соловьиной  компашке   и тд. идёт заказ, они выполняют.  

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com290259

 

СААКАШВИЛИ НАЗВАЛ СРОКИ ВОЗВРАЩЕНИЯ В ГРУЗИЮ
25 Апреля 2016 11:15 - В мире. Прочитано - 325 раз(а)
4f30c148acd0a2f155e993294e842b03.jpg


 
Одесский губернатор Михаил Саакашвили, объявленный властями Грузии в розыск, пообещал приехать на родину после парламентских выборов. Об этом бывший грузинский лидер заявил в интервью телекомпании «Рустави 2».
 
Саакашвили выразил уверенность, что созданная им партия «Единое национальное движение» победит на предстоящих парламентских выборах в октябре 2016 года. «Надо провести эти выборы, выиграть, а затем приехать и помочь тем людям, которые победят», — заявил он, передает лента.ру.
 
Одесский губернатор отметил, что сейчас в политической жизни Грузии существуют только два лидера — он и бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили. «Нет ничего третьего на данном этапе. Это возлагает на меня особую ответственность, и повторю еще раз, как я не стремлюсь к должности на Украине, ни к чему не стремлюсь сегодня в Грузии. Моя задача состоит в том (раз уж так сложилось, что либо российский олигарх, либо то, с чем связан я), чтобы я был гораздо лучше, чем когда-либо», — приводит его слова «Грузия Online».
 
В то же время Саакашвили подчеркнул, что его возвращение на родину не означает бегства с Украины, поскольку он вместе с командой намерен продолжить реформы в этой стране.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../showbiz/128842

 

 

Елена Сидоренко вышла замуж – ФОТО

Сейчас она работает на телеканале Xəzər.
Известная ведущая Елена Сидоренко создала семью.
Как передает ., ведущая в январе вышла замуж за молодого человека по имени Мехди.
Отметим, что в настоящее время она работает на телеканале Xəzər.

www..

 

-------------------------------------------------------

Для тех кто ни чего не знает о  Елене. Она умничка!!!

 

post-8028-0-32411100-1461571457.jpg

post-8028-0-35163400-1461571461.jpg

post-8028-0-18363200-1461571465.jpg

post-8028-0-97537700-1461571467.jpg

post-8028-0-84282400-1461571470.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../economy/128860

 

Проект Азербайджана получит миллиард евро и миллиард долларов

 

Банки готовы инвестировать в соответствии с механизмом кредитования ЕС.
Всемирный банк планирует выделить на реализацию проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP) 1 млрд долларов, Европейский инвестиционный банк выделит на проект 1 млрд евро.
Как передает . со ссылкой на АПА, об этом сообщаетHürriyet.
Как отметил представитель банка, ВБ намерен участвовать в проекте TANAP.
«Мы поможем с финансированием BOTAŞ. Речь идет примерно об 1 млрд долларов. Мы также сотрудничаем с Европейским инвестиционным банком. В TANAP компании SOCAR принадлежит 58%, BOTAŞ - 30%, BP - 12%.
Всемирный банк и Европейский инвестиционный банк готовы инвестировать в TANAP в соответствии с механизмом кредитования ЕС.
Согласно паевому разделу, BOTAŞ должна вложить в TANAP 3 млрд долларов. Для этого Всемирный банк выделит BOTAŞ 1 млрд долларов, Европейский инвестиционный банк - 1 млрд евро», - сообщил представитель банка.  
Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения Шахдениз от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.
Первоначальная пропускная способность трубопровода, протяженностью 1850 км, как ожидается, составит 16 млрд. кубометров газа в год, поэтапно увеличится к 2023 году до 23 млрд кубометров, а к 2026 году - до 31 млрд кубометров. 
В рамках Стадии-II проекта разработки газоконденсатного месторождения «Шахдениз» предусматриваются поставки 6 миллиардов кубометров азербайджанского газа в Турцию и 10 миллиардов кубометров газа – в европейские страны.
Стоимость проекта оценивается в 10 млрд долларов, акционеры TANAP – компания SOCAR - 58%, BOTAŞ - 30%, BP - 12%.
www..

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../world/128849

 

В США армяне занимались отмыванием денег – ФОТО

 

Они нанесли урон IRS в размере 14 млн долларов.
Сотрудники ФБР в Санта-Ане арестовали группу из пяти человек, подозреваемых в краже личной информации, мошенничестве, а также в отмывании денег. 
Как передает ., подозреваемые – граждане Армении, Грузии и Чехии.
По информации федерального прокурора Лос-Анджелеса арестованы 34-летний Эдуард Аствацатрян из Глендейла, 24-летний Рипсиме Авагян из Бербанка, 46-летний Армен Мкртчян из Глендейла, 54-летний Саркис  Табаджян из Западного Голливуда, 31-летний Арташ Степанян из Глендейла.
Согласно источнику, житель Глендейла Эдуард Аствацатрян открыл как минимум 17 банковских счетов для того, чтобы совместно со своими сообщниками переводить на них заработанные нечестным образом деньги.
Полиция также разыскивает 43-летнего Мхитара Мкртчяна из Сильмара, 45-летнего Карена Погосяна из Сан Вэлли, 23-ленего Константина Галстяна из Сильмара, Джейн Доу иДжона Доу, каждый из которых, как считает прокуратура, занимались налоговым и банковским мошенничеством.
Как отмечают представители правоохранительных органов, действия задержанных нанесли урон IRS в размере 14 млн долларов.
 
www..

 

 

post-8028-0-74730200-1461572961.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68911

 

Тяжело ранен капитан Ованес Автандилян ПОТЕРИ ОККУПАНТОВ[/size]

25 Апреля 2016, 12:19
Автор: Отдел информации 

Во время четырехдневной войны был тяжело ранен еще один армянский офицер – капитан Ованес Автандилян. Как сообщает haqqin.az, об этом стало известно армянским СМИ со слов прибывших в Армению врачей из  Ассоциации армянских травматологов-ортопедов России, которые на днях прооперировали в Армении и Карабахе шесть военнослужащих, раненных во время недавних боев.
Начальник травматологического отделения Центрального клинического военного госпиталя министерства обороны Армении Левон Жамагорцян сообщил, что прибывшие из Москвы врачи провели операции и в Центральном госпитале Минобороны Армении.

 

---------------------------------------------------------------------------------

"Как сообщает haqqin.az, об этом стало известно армянским СМИ со слов прибывших в Армению врачей из  Ассоциации армянских травматологов-ортопедов России, которые на днях прооперировали в Армении и Карабахе шесть военнослужащих, раненных во время недавних боев."  - получается Россия лечит боевиков.( 

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68912

 

Американские СМИ о подвиге Алиева

25 Апреля 2016, 12:27
 
Россия, пользуясь безмолвием США восстанавливает свои позиции на Ближнем Востоке, а также усиливает позиции на Кавказе, и большом регионе между Каспийским и Черными морями. Об этом говорится в статье, опубликованной во влиятельной американкой газете The New York Times.
Газета напоминает, что отделившаяся от Грузии Южная Осетия официально готовится к референдуму, чтобы войти в состав России по крымскому сценарию. В октябре аналогичный референдум пройдет в Абхазии.

150062_src.jpeg

«Следующая цель России – богатый нефтью Азербайджан. Воспользовавшись четырёхдневной войной в Нагорном Карабахе, Россия в очередной раз проверила решительность Вашингтона и еще раз доказала, что является единственным гарантом статуса-кво в этом конфликте», - пишет газета.
The New York Times отмечает, что отсутствие реакции Вашингтона на события в Нагорном Карабахе сформировали в Москве и Тегеране мнение, что 25% процентов территорий Азербайджана будут отторгнуты и страна останется такой же беззащитной, как и Грузия.
 «Президент Азербайджана Ильхам Алиев попытался сделать самое лучшее в этой плохой ситуации. Он не услышал сигналы Москвы и Тегерана о том, что надо держать дистанцию с Вашингтоном», - пишет издание.
 В статье подвергается жесткой критике пассивная и нерешительная внешняя политика Администрации Обамы. Газета отмечает, что такая политика Обамы, который готовится к сдаче полномочий президента не делает мир стабильнее и безопаснее, а наоборот создает новые опасности.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123576435

 

Российский журналист не узнал Азербайджан, спустя много лет

4549.jpg
«Возвращаясь в родной город после очередной многолетней паузы, я обычно запасаюсь фляжкой коньяка (кому-то больше по душе валидол, но это не я). Потому что эмоции – проверено не раз – в любом случае, накроют. И сильные. Будь то радость неузнавания либо печаль узнавания».
Об этом пишет в своем репортаже корреспондент сайта Вести.ру Константин Исааков, родившийся в Баку. Журналист спустя много лет снова побывал в Азербайджане и не узнал его.
Печаль узнавания
Мы прибыли в роскошный и впервые мною увиденный новый бакинский аэропорт имени Гейдара Алиева. Прилетели в ночи. И от сверкающей его громады помчались в город по идеально европейской трассе, которая, впрочем, меня, знавшего в этих краях в иные времена иную езду, удивили еще и несколько лет назад.
622.jpg
Баку встретил нас яркими подсветками архитектурных артхаусов и приглушенно спящими старыми улочками. Это был путь мимо бывшего Черного города, через улицу Узеира Гаджибекова, где во времена незапамятные стоял старый цирк, а напротив – дом моих предков. Мимо Главпочтамта, где мальчишкой я покупал гашеные марки и бывшего музея первого советского вождя, в котором меня принимали в пионеры. И дальше, по проспекту Нефтяников, вдоль бульвара, куда я бегал охлаждать на каспийских ветрах свою первую, неудачную (а первая другой и не бывает) любовь. И еще дальше – мимо фуникулера, в горку, к бывшему парку Кирова.
235.jpg
Здесь когда-то стояла гостиница «Москва», в ресторане которой друг моих родителей, официант обслуживал последнего советского вождя. А теперь на ее месте три башни – блистательно изогнутых языка пламени, некий воплощенный исторический символ Баку.
И одна из этих зеркалящих все вокруг башен – отель Fairmont, в который мы въезжаем. Въезжаем, оставляя за его порогом эту самую мою печаль узнавания. То чувство, что сопровождало меня всю дорогу от аэропорта до отеля. Собственно, всего лишь банальное чувство немолодого человека – с каждой улочкой и с каждым домом что-то связано. Связаны события и другое ощущение себя. Себя молодого. А вся эта лабуда про ностальгию – вовсе не о тоске (упаси Господь!) по советским реалиям и колбасе по 2.20. Это о тоске по молодости.
Радость неузнавания
Но проснешься поутру, распахнешь нажатием кнопки прикроватного пульта штору на гигантском панорамном окне – и мигом схватишься за камеру: запечатлеть! Тут же от печали узнавания не остается и следа – сплошная тебе радость неузнавания. И мы не будем в этот ранний час приглушать ее припасенным коньяком. Потому что впереди – новое знакомство с городом, гле я некогда родился. И в котором давно не был.
612.jpg
Новое – потому, что Баку сегодня действительно совсем другой. Авангард новых отелей, которых еще в начале 90-х было во всем в Азербайджане только-то 49, а теперь – свыше 600 (из них 160 с лишним – бакинские), сменил архитектурные акценты города. Потому как большинство отелей – хайтек и хай-класс. Вроде нашего Fairmont с интерьерами, техническим оснащением и сервисом на уровне какого-нибудь дубайского Atlantis the Palm или One and Only в Лос Кабос.
Всерьез изменил прибрежную зону Бильгя, куда еще в начале 80-х раздолбанный пригородный лиазик отвозил шумные бакинские семьи на чистый песчаный пляж, шикарный отель Jumeirah Bilgah Beach. Накануне прощания с городом здешний персонал совсем по-европейски улыбался нам в унисон с тысячами лампочек своей люстры – самой длинной в мире, по утверждению Книги рекордов Гиннесса.
194.jpg
Кстати, сравнение с авангардными Дубаем или Гонконгом напрашивается не только из-за многобашенности построенных тут с недавних пор отелей. «Марсианская» архитектура Баку – это и Культурный центр Гейдара Алиева, построенный самым знаменитым и самым дорогим архитектором в мире – Захой Хадид из Великобритании.
652.jpg
Ее здания есть в Глазго, Катаре, Эр-Рияде, Нью-Йорке, Бонне и даже в Москве (офисный центр Dominion Tower на Шарикоподшипниковской улице). Фантазия этой недавно умершей леди иракского происхождения рождала по всему миру образы, весьма сложные в техническом воплощении. Но ведь воплотили – в том числе и в Баку, использовав просторные, полные воздуха внутренние пространства под прекрасные экспозиции пяти музеев, исторических и художественных.
184.jpg
А накануне нашего приезда здесь даже разместили потрясающую (разнообразнее, пожалуй, разве что в Бремене) коллекцию ретро-автомобилей. Тема, в каком-то смысле, весьма актуальная, ведь Баку вскоре готовится принять гонку Формулы-1.
Вместе с тем, однозначно сказать, что дубайский стиль в Баку довлеет над остальными, я не могу. Их и впрямь несколько – лиц города. Лет десять назад в самом центре затеяли очистку от вековой копоти зданий начала прошлого века. Ведь здесь сохранилось около двух тысяч зданий, построенных до 1917 года! Чистили отчасти с использованием техники, отчасти и вручную. Пыль столбом стояла много месяцев. Зато сегодня здания на проспекте Бюль Бюля, проспекте Нефтяников, на улице Низами и на других центральных улицах – своего рода музейные экспонаты под открытым небом. Они и воплощают старый бакинский стиль: столичную белокаменность с барельефами и фасадными скульптурами.
226.jpg
Но и на этом стилистически апологеты старобакинской архитектуры не остановились: лет пять назад было принято решение «одеть» фасады советских пяти- и девятиэтажек, тех самых уродливых «хрущоб», в одежды «а ля старый Баку». И стоят они теперь, красуются, облицованные. Ничем – по крайней мере, внешне – не выделяясь среди своих собратьев-«аксаккалов».
722.jpg
Помню, в одном таком унылом здании когда-то обреталось «Кафе матери и ребенка», где студенту можно было дешево и невкусно поесть. А теперь это (ничего не ломали, только облицевали и отремонтировали) современный офисный центр.
Скажете, разностилье? Соглашусь. Тем более, что и это – тоже не все. «Советские» бакинцы помнят такой замызганный промышленный район на городской окраине – Черный город. Сплошь предприятия нефтепереработки. Улочки, где и жили труженики сей экологически малоприятной отрасли, были грязны, домишки убоги, воздух нечист. Но предприятия, эффективные разве что в структуре плановой советской экономики, давно позакрывались, и было принято волевой решение: сделаем из Черного Белый город. Не переименуем, а именно сделаем. Были выстроены и строятся чуть, на мой вкус, вычурные, но по-своему кокетливые 6-7-этажные дома во французском стиле – с флигелями, башенками, ротондами, затейливыми оконными проемами. 30 еще только возводящихся таких домов «на корню» скупили китайцы.
Эклектика или мультикультурализм?
Да, разностилье. Но позвольте, Баку ведь всегда был таким. И не только в архитектуре. Во всем – многоликим, разношерстным, многоязыким. Исконно – типичный международный порт. Из советских территорий его можно было сравнить разве что с Одессой. А в большом мире собратьями считались французский Марсель, итальянский Неаполь (хотя с тем, что бухты похожи, я не соглашусь), марокканская Касабланка.
 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2113.jpg
Мультикультурализм и сейчас в Азербайджане – одна из ключевых идей государственной политики: международные форумы, фестивали, включая Евровидение и Евроолимпиаду, другие акции, позиционирующие страну как мультикультурную и открытую миру, проходят тут регулярно. Вот даже и сегодня в Баку отрывается VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, который собрал около трех тысяч участников из 110 стран планеты.
Ну, а русская речь вообще слышна на бакинских улицах не реже, чем азербайджанская. Идут тебе навстречу два азербайджанских мальчика и о чем-то весело болтают по-русски. Наверняка в русской школе учатся – их тут, как и в прошлом веке, множество.
Так вот, и в архитектурном смысле Баку всегда был городом эклектичным. Таким и остался. Только эта новая эклектика как-то не раздражает. Да, перейдешь дорогу от типичного старобакинского здания у подножия фуникулера, зайдешь на бульвар, а там прямо-таки авангардное – в виде полусвернутого ковра – здание Музея ковров. Но как-то не «дерутся».
752.jpg
762.jpg
Может, все дело в бульваре, который сейчас уже протянулся на десятки километров от своей привычной центральной части – на Баилов, сквозь территорию бывших судоремонтных заводов, мимо Водного стадиона, к Площади Флага. А затем и в противоположную сторону, через Морвокзал и новые отельные комплексы? Бульвар в Баку, он ведь и в прежние времена гармонизировал пространство… да и, помнится, душу.
632.jpg
642.jpg
В самом Музее ковров – все такое узорчатое, многокрасочное. Ковроткачество, как оказалось, в каждом из районов республики, абсолютно самобытно и оригинально: сюжеты, геометрия, элементы орнамента – все разное. Тоже своего рода «мультикультурализм», только в рамках одной культуры и общего ремесла. Экспонатов тут больше 15 тысяч, есть даже ковры XVII века!
772.jpg
Вообще, этот эффект многоликости, а то и иного, неожиданно приоткрываемого лица удивлял нас в этой поездке с завидной регулярностью. Дворец Ширваншахов в Старом городе, по новейшим исследованиям ученых, оказался совсем не шахским жилищем (довольно скромен для вельможной персоны), а культовым учреждением – местом, где молились и размышляли суфии.
692.jpg
682.jpg
Маленькая bookstore в тех де крепостных стенах, куда мы случайно забрели, обернулась вдруг уникальной коллекцией – Музеем книжных миниатюр со всего мира.
662.jpg
Да и сам Старый город, Ичери Шахер со стенами XII века, или просто Крепость – как мы его в детстве называли, как выяснилось, притягивает туристов (особенно, наших, киноориентированных) не только загадочными, аутентично восточными ветвистыми переулками.
702.jpg
Но еще и той самой булыжной мостовой, где много лет назад прозвучало адресованное арбузной корке знаменитое мироновское «Чьорт побери!».
712.jpg
Возвращаясь у мультикультурализму, назову одним из его образцов и Храм огнепоклонников Атешгях, что расположен в бакинском пригороде. Баку во все времена был городом многоконфессиональным (да и сейчас, помимо мечетей, тут открыты двери православных, католических, протестантских храмов и синагоги). А с XVII по начало XX века здесь располагался индуистский ашрам. Сутками здесь шли медитации с воспарением в астрал. Был реконструирован шиваистский храм, восстановлены обычаи зороастризма – поклонения огню.
732.jpg
742.jpg
«Наша страна открыта и дружелюбна, ведь мы – перекресток цивилизаций, – поделился на встрече с нами министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Караев. – Еще и потому в стране так часто проводятся международные форумы, фестивали, спортивные соревнования, и на них съезжаются тысячи участников и гости из разных стран. Мы же понимаем: событийный туризм – это каждый раз новый импульс в продвижении страны. Сколько людей узнало о нас, благодаря Евровидению! А на прошлогодних Европейских Олимпийских играх, транслировавшихся телевидением разных стран, Азербайджан предстал перед миром как страна не только древней культуры и прекрасной природы, но и хороших дорог, современных средств размещения и спортивных объектов».
174.jpg
От себя добавлю: еще и как страна, разумно использовавшая деньги от нефтяного бума, вложив их в развитие и столицы, и регионов. Ее пример, что называется, другим наука. Сейчас добыча нефти в республики пошла на убыль, но это запланированное падение – месторождения имеют обыкновение со временем истощаться. Впрочем, намечающееся освоение новых газовых источников обещает хорошие перспективы.
В 2014-2015 годах мировой турпоток в Азербайджан колебался в пределах 2,5-2,2 миллиона человек (из России в позапрошлом году было 700 тысяч туристов, в прошлом – 600 тысяч). Что их зовет, что привлекает? Не только ведь мультикультурный и многоконфессиональный Баку – город, где есть, что посмотреть, где можно вкусно поесть (об азербайджанской кухне – отдельно) и даже смотаться на недалекий песчаный пляж: в Бильгя, в Загульбу? И мы отправились по районам республики.
Привет от Тура Хейердала
В бытность свою молодым спортивным журналистом я чуть не ежемесячно мотался по командировкам от Баку до самых до окраин Азербайджана. Что вспоминать про бездорожье, про самые «шикарные» райкомовские гостиницы – одно-двухэтажные халупы с комарами в «номере» и с азиатской уборной в коридоре? Что было, то было: made in USSR. Но в память врезалась совсем иная, на мой взгляд, образная «картинка»: серо-желтая, с редкими кустиками колючей небритости, раскаленная земля, по которой бродит в тощая корова. Она отрешенно жует подгоняемые к ней горячим летним ветром обрывки газет.
Нынешние азербайджанские коровы куда упитанней и симпатичнее. И прессу не едят.
046.jpg
 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 


053.jpg


Даже во Франции, на родине «коте д’аньо», баранину предпочитают сдабривать соусами и приправами – чтоб повкуснее. А здешний кебаб – бери из мангала и ешь, никаких приправ не надо! Ну, можно, если очень хорчется, макнуть в наршараб или сумахом посыпать. Нет, о еде – отдельно: я же обещал!


Положа руку на сердце, не ожидал я оказаться на таких отличных дорогах по пути из Баку в Шемаху. Кстати, этой, но, конечно, совсем не такой гладкой дорогой пришел в конце XIX века в Баку из Шамахи мой прадед – пешком, в лаптях. В столице и остался, став, в конце концов, крупным нефтепромышленником и женившись на дворянке.


А мы катим в своем микроавтобусе дальше: из Шемахи в Габалу, из Габалы в Шеки, из Шеки в Нафталан, из Нафталана – в Гянджу. И назад – в Баку. Удивляемся.


Вы, читающий сейчас эти строки, крепко сидите? На трассах Азербайджана обустроены подземные переходы – для скота!


Допускаю, московский туроператор Tour a Vent, открывшийся в прошлом году в Москве при участии Министерства культуры и туризма Азербайджана, «там, за поворотом», возил нас по ключевым туристическим маршрутам, а вдали от них наверняка немало сельских троп и тропинок, до которых еще не добралась заботливая рука цивилизации. Но ведь мы сейчас – именно о турмаршрутах.


Нашему, российскому туристу что вообще-то надо? Удобно и недорого добираться, заселиться в хороший отель (где еще и вкусно покормят). Ну, и чтобы было, что посмотреть. Хоть немножко – от пляжа отдохнуть. А связи с «посмотреть» он любит всякие истории-тайны-загадки. Этого тут в достатке. Вот одна такая.


Жил-был мудрый суфий Дири-Баба. Жил праведно, молился, трудился муэдзином при Ширваншахе Ибрагиме. Но пришло время – испустил дух. И пролежало его тело в том самом наскальном мавзолее в селении Мараза, который мы посетили по пути в Шамаху, немного-немало – 250 лет (письменные свидетельства тому имеются!). А потом вдруг исчезло. Пришел, говорят, Дири Баба за своим телом «оттуда» да и забрал его.


782.jpg


Сама Шамаха – тоже необычное место. Сейчас здесь живет около 30 тысяч человек, а когда-то она была столицей Азербайджана. Но трясло ее нещадно, и несколько раз – с XII до XIX века – город именно из-за землетрясений даже уходил под землю. Только вот не весь: построенная в 843 году Джума-мечеть неизменно оставалась почти целой. Вот и сегодня стоит. Конечно, после множества реконструкций выглядит немножко новодельной, но красивой.


792.jpg


802.jpg


В некотором смысле идейный антипод Джума-мечети – Шамахинская обсерватория. Сюда возят на экскурсии школьников еще с советских времен. Им показывают современные телескопы и практически «винтажное» астрономическое оборудование времен их дедов, рассказывают о метеоритах, демонстрируя осколок весом 127 килограммов, упавший в 1959 году в Ярдымлинском районе Азербайджана.


 


Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


812.jpg


Нам же с гордостью рассказали: здесь находится один из четырех самых крупных в мире телескопов.


И все-таки научным храмам трудно тягаться в красоте с храмами духовными. Простота в обсерватории – это лишь стены с информацией на них да каменюги-экспонаты. Простота в храме – иного рода. Пусть даже самый небогатый алтарь все равно задерживает твой взгляд надолго. В этом мы убедились в небольшой православной часовне святого Елисея в горном селе Киш. Построена она была на месте зороастрийского храма еще в 111 году, в XIII веке перешла в руки арабов, потом вновь ее вернули к христиане (вспомним о многоконфессиональности и мультикультурализме). В советское время использовалась она, конечно, как склад. Реконструирована и вновь освящена в 2003 году.


942.jpg


952.jpg


Но, кто бы ею не владел («советы» – не в счет), все считали церковь местом святым.


Говорят, добрался сюда даже знаменитый путешественник Тур Хейердал, памятник которому установлен на подходе к храму. И что-то тут такое на известного мореплавателя нашло, но сказал о вроде бы слова, выбитые сейчас на каменной плите у памятника: мол, утверждаю не как легенду, а как истину – скандинавский бог-воин Один (с ударением на первом слоге) именно из этих, южных мест пришел к нам на север, в края викингов, взяв над ними власть.


932.jpg


Еще одна загадка (турист: внимание!) этих мест? Меня, однако, как автора романьолы «Один» (с ударением на первом слоге), хоть и написанной несколько о другом, эта идея отважного моряка и искателя приключений Тура Хейердала все-таки смущает. Тем более, что, как выясняется, в разных поездках пожилой уже Тур, как выяснилось, находил корни Одина и в азербайджанском Кише, и в грузинских селах, и даже в устье Дона, близ Азова. Гостеприимные, видать, хозяева были в каждом из этих мест.


Но о еде и об азербайджанских винах – позже!


Истинные исторические артефакты нам показали на раскопках в Габале. Вообще-то Габала – горнолыжный курорт, один из лучших в Азербайджане, наряду с Шахдагом. Трассы, говорят, здесь качественные и вполне даже быстрые. Убедиться в этом лично, впрочем, не было возможности: не сезон закончился. Зато чистые, красивые улицы, множество парков с детскими аттракционами, многочисленные бизнес-центры и отели в Габале налицо. В одном из них, в River Side, мы даже переночевали, и выглядел он отнюдь не райкомовской гостиницей: удобный предгорный отель – «все, что надо, и ничего лишнего».


Это, ясное дело, не Shamaha Palace, в котором мы обедали накануне. Вот где все – в золоте и в бархате, в шелках и в паркетах. Огромная территория с прудами, конюшней, гольф-полем, виллами и центральным корпусом, где все сверкает и журчит фонтанами, навевая у мужчин мысли о гареме, а у женщин… уж не знаю, о чем: неловко было спросить.


872.jpg


822.jpg


852.jpg


862.jpg


Ну, и кормят, конечно… Стоп – позже!


Хранители тайн


Нет, это замечательно. Но раскопки, история, по мне, круто. В Габале нам показали захоронения и склады античного периода. Хороший, любовно ухоженный музей и гигантская, только частично пока разработанная территория раскопок, куда каждый год приезжают какие-то иностранные исследователи, не говоря уже о студентах местных вузов. Тут еще копать и копать.


912.jpg


922.jpg


Когда-то в этих местах находилась столица Кавказской Албании, но случилось что-то нераспознанное историками – и жители этих мест стремительно, бросив все и вся, от домашних животных до бытовых предметов, бежали с насиженных мест. Вам не кажется, уже просто складывается вкуснющий турпакет – «Неразгаданный Азербайджан» (ау, туроператоры!)?


В Гобустан мы попадем позже, перед возвращением в Баку, но скажу о нем сейчас. И не только потому, что оба объекта – научные. И здесь любовно содержащийся музей с прекрасным техническим оснащением: еще бы, Национальный заповедник, охраняемый ЮНЕСКО.


147.jpg


Но сами скалы, сами рисунки! Как все это сохранилось, ума не приложу. И ведь обнаружены-то были здесь впервые наскальные изображения только в 20-30-х годах прошлого века. С тех пор идентифицировано несколько тысяч рисунков, причем почти все они, кроме двух, нарисованных охрой, сделаны без использования красителей. А именно, выбиты в скале.


154.jpg


164.jpg


 



Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Гобустан – еще одно странное, не объясняемое формальной логикой место: люди здесь никогда – не жили. Подчеркиваю, никогда. Но из века в век, тысячелетиями, вплоть до средневековья приходили к этим скалам и оставляли на них свои рисунки – как просьбы, мольбы Всевышнему: о дожде ли, об удачной ли охоте. А может, и о любви? Кто знает, кто разгадает… Традиция не умирала. Так, значит, просьбы доходили до адресата? Еще одна «реперная точка» в нашем «загадочном» турпакете.


Тур Хейердал, кстати, и сюда заезжал. И сказал, что здешние изображения очень ему напоминают древнеегипетский рисунок лодки «Ра».


«Аномальная, словом, территория», – резюмирует свой рассказ наш гид Искендер Тагиев. И представляет нам главного хранителя Гобустана Фикрета Абдуллаева.


«Вы знаете, тут ведь можно годами ходить мимо и не замечать какое-нибудь изображение, а вдруг луч солнца как-то по-особенному упадет – и чудо, открытие! – хранитель произносит эти слова нежно, будто объясняясь в любви своему хранимому сокровищу, и тихонько поглаживает изображение. – Я вообще-то против этого традиционного «музейного» требования «Руками не трогать!» Надо трогать, чтобы ощутить теплоту той жизни. Да и камень примет тепло наших рук».


А ведь здесь целые сюжеты: вот лодка, налетевшая на скалу, и обломившаяся; вот два священных быка; а вот и человечки, что-то выражающие в танце. «Хотим сделать специальный маршрут для туристов – на конях и на осликах по всему Гобустану, здесь ведь еще и грязевые вулканы, время от времени пыхтящие, а и вообще панорамы какие – посмотрите…» – восхищенно озирает окрестности Фикрет Абдуллаев. И добавляет: «Я горжусь названием своей должности – хранитель!»


Восхищаться здесь и впрямь есть чем. Со скал-громад просматривается сероватый Каспий. Благо, день сегодня ясный.


А я вспоминаю густейший туман и два с половиной часа пути к горному озеру Гёй-Гёль. Ехали мы ехали и наконец приехали. Пансионаты, турбазы, пешеходные тропки. Чай на вершине у берега. И «дымящиеся», в робкой весенней зелени берега озера.


074.jpg


086.jpg


После чаепития у озера мы тогда вернулись в Нафталан, крупный азербайджанский курортный центр, с давних пор специализирующийся на врачевании с помощью нафталана – уникальной местной коричневой нефти – множества заболеваний суставов, нервной системы, а также проблем в сфере гинекологии и дерматологии. Отель Garabag – по сути, современный лечебный центр, и таких в городе несколько.


062.jpg


Процедуры с использованием нафталана еще и снимают усталость, расслабляют, и это пришлось кстати некоторым из коллег после туманного Гёй-Гёля.


1312.jpg


Осуществление бонусов


Как ни прекрасна природа, а человек тоже кое на что способен. Посещение Гянджи стало своего рода бонусом в нашей поездке: узнав о приезде группы тревел-журналистов из Москвы, мэр города уговорил нас, уплотнив программу, заехать в этот классический восточный средневековый город, где возникает ощущение соединенности, сплетенности бытия. Все тут существует в некоем единстве. Белокаменные здания двух музеев двух поэтов – Низами Гянджеви и Месхети Гянджеви с поэтичными, что в рукописях, что в рисунках, экспонатами и трогательными юными девами-гидами.


093.jpg


1213.jpg


Чайхана на площади, где, не отмахиваясь от легкого весеннего дождичка, местные мудрецы вкушают чай из «армуды истакян».


032.jpg


И даже современный, с высоченной аркой Парк имени Гейдара Алиева, в котором оборудована вполне европейская велопрокатная стоянка.


102.jpg


1117.jpg


 



Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Мне показалось? Или сюда вслед за нами пришла покататься на велике та самая девочка, которая только что проводила для нас экскурсию по музею Низами? Времена сошлись, и им друг с другом комфортно.


Случился у нас и еще один бонус, весьма порадовавший мою фотографическую «ипостась». Надо сказать, фотограф я – так себе («Чукча – не читатель, чукча – писатель»), но снимаю в поездках азартно и много, явно по-фаустовски спеша остановить мгновенье. А тут приезжаем мы в Шеки, город, пожалуй, покоривший всю группу своей неброской, но какой-то простодушно детской красотой: чуть вычурными домиками, пестрыми лавчонками со всякой всячиной и множеством видов халвы, улыбчивостью жителей.


992.jpg


005.jpg


014.jpg


028.jpg


И после обеда (об этом уже скоро!) приходим мы в сшибающий с ног красотой своей Дворец шекинских ханов. Один фасад чего стоит! Мозаика, окна-витражи стиля «шебеке» (венецианское стекло плюс дерево). Фотосессия, кажется, сейчас стартует.


962.jpg


Нас приглашают внутрь… со строгой оговоркой: No photo! Мама моя родная… вспоминаю, как бегал от старушки-надсмотрщицы в одном итальянском соборе, и она тоже кричала: No photo! No photo! А я: Yes, of cause! Но сам тихохонько: чик, чик – ведь красота же!


Но здесь не забалуешь: помещения небольшие, и гид смотрит, кажется, лично тебе в глаза. А ведь тоже красотища невероятная: каждый кусочек стены в ханских апартаментах – изысканнейший мозаичный узор, а потолки – книга восточной мудрости «в картинках», которую дама-гид нам комментирует, комментирует, а сама все поглядывает на нас, журналистов. Аллах их разберет…


«Искандер, как же так?!» – с этими словами вся наша толпа, выйдя из здания, наваливается на главного нашего гида-сопровождающего. И бонус случился! Последовала цепочка звонков: от инстанции к инстанции, от одного ответственного лица к другому – нам-таки разрешили еще раз пройтись по залам, специально для съемки. Публикую только два кадра (но у меня есть еще; если что, обращайтесь). Красота, правда?


972.jpg


982.jpg


Высокое и низкое


Сколько ни езжу по миру, все не взрослею. Взрослость – это, по-моему, что? Это когда всего насмотрелся, и ничто уже не восхищает. А я вот все восхищаюсь, восхищаюсь. Как говорится, каждый раз, как в первый раз.


882.jpg


Восхищаюсь красотой рукотворной – она повсюду другая, не повторяющаяся, порой странная, но всегда несущая в себе частичку сердечности того, кто ее сотворил.


Красотой Божественной – пейзажами мира вокруг нас. Будь то утекающее в вечность разноцветье горных вершин Алтая. Или энергетически подкашивающие и стекленящие глаз пещеры ливанской Джейты. Или величественно округлая «дырка от булика» – скала Эль Арко на самой оконечности Южной Калифорнии… да всего не перечислишь.


А еще, что греха таить, восхищаюсь трепетной красотой иных женских лиц. Пора бы уж и успокоиться, да вот никак. Одно меня с этим смиряет: говорят, восхищающийся – не стареет.


832.jpg


Но… с горных вершин чувственной сферы опустимся к ее низменностям, долам и равнинам. Я вообще-то еще восхищаюсь едой – в разных странах разною. И, конечно, напитками всяческими, в основном, алкогольными.


Нам, москвичам (даже если и не коренным), азербайджанскую кухню особо представлять не надо. В Москве множество питейных заведений, хозяева которых, в силу своего происхождения, профилируются именно на ней. (А знали бы вы, как вкусно готовят в посольстве Азербайджана в Москве!). И этим мы пользуемся – по мере возможностей. Только вот во всех подобных заведениях готовят самые что ни на есть роскошные блюда, увы, из мяса, купленного в московских магазинах. В лучшем случае, на московских рынках. Я уж не говорю про остальные продукты, про специи. Да, что-то привозится из «страны происхождения». Но далеко не все и далеко не самое-пресамое. И повара, уж поверьте, здесь, в Москве, в азербайджанских ресторанах, нас потчуют, может, и профессиональные, но не самые лучшие. Потому что лучшие – там!


892.jpg


902.jpg


Я готов задушить иных моих московских друзей, которые мне заявляют: «Ой, не люблю я баранину, она как-то не так пахнет…» А знаете ли вы, как должна пахнуть настоящая баранина? Свежайшая, выкормленная на парироде. Лавки, в которых она продается, можно встретить почти на всех дорогах Азербайджана, на подъезде к любому городку или селу, в самом населенном пункте. И это будет настоящая баранина.


Да что баранина! Накануне своего отъезда из Баку, я заглянул в современный ресторанчик европейской, подчеркиваю, кухни, который создал сын моих друзей, и там меня накормили не слишком как бы оригинальным блюдом – говядиной по-монастырски. Ну, помните, это обычный кусок мяса, запеченный под майонезом с жаренной картошкой и овощами. Так вот, фиг вам – обычный. Мясо было говядиной – но на всю немаленькую тарелку, толщенной и сочнейшей. И было от души завалено тьмой вкусно обжаренной картошки, с которой я, увы, уже не справился, о чем сейчас, в преддверии очередного московского холостяцкого ужина (который надо еще придумать и из ничего приготовить) горько жалею.


Но, конечно, поедать, нет – вкушать в Азербайджане следует, в первую очередь, национальную (как, впрочем, по моему непоколебимому убеждению, и везде), азербайджанскую кухню. Очень вкусно нас кормили в двух каравансараях – в Баку (в Ичери Шахер) и в Шеки. И во всех отелях, где мы жили и куда просто заезжали – посмотреть-попробовать. И в безымянном ресторанчике в Гяндже.


842.jpg


203.jpg


Что именно надо есть? Для разминки, зелень и соления – это обязательно. Из зелени выбирайте кресс-салат, он тут особенный, а также тархун и рейхан (он же базилик); из солений – непременно кизил и сливу, а также бочковые пикули. Далее, несомненно съедаем кутабы – хоть по штучке: с зеленью и с мясом, предварительно посыпав их сумахом (он же барбарис) и смазав катыком (такая жирная простокваша). Потом нам принесут горячую закуску – долму. Азербайджанская долма, как правило, малюсенькая, легко идет опять же под катык. Съесть ее можно много, но сдержитесь – предстоит горячее.


Вы спросите, почему именно всего этого нет на снимках. Объяснение простое: увлекся. Трудно, знаете ли, одновременно работать и камерой, и зубами.


Итак, горячее. Это будут кебабы – самые разные. Одни, нежнейшие – из баранины на ребрышке (да, именно эту часть французы именуют «коте д’аньо»), другие – из бараньей же вырезки. И люля-кебабы, длинные и сочные, тоже, конечно, из баранины, но из молотой. Не гнушайтесь и куриными кебабами – такой сочной курицы вы еще не пробовали.


Заметьте, весь этот обширный, практически «а ля Гаргантюа» перечень не включает в себя еще нескольких популярных (и, заверяю, вкуснейшех) местных блюд, как то: довга (она бывает холодной и горячей; второй вариант, помимо риса и зелени, содержит еще и горох «нут», а также кюфту – это крутые фрикадельщи такие), пити, бозбаш, хашлама… в общем, см. интернет. Вместить все это в один обед – выше среднестатистических человеческих сил. Даже моих.


И даже если запивать хорошим азербайджанским вином. А запивать надо («зарулистов» искренне пожалеем). В годы студенческие, бывалочи, брали мы ящик самого дешевого белого сухого «Аг суфре» – и заваливали на всю ночь к кому-то (частенько к автору этих строк). Красное сухое «Мадрасали» было подороже, но иногда его себе позволяли. «Мадрасали» я увидел и сейчас – в небольшом, но с весьма обширным алкогольным ассортиментом магазинчике в Габале.


Но нынче в Азербайджане времена иных вин. Хороши вина (надеюсь, вы понимаете, что я исключительно о сухих) местной линейки «Габала». Особенно же западают в душу вина «Савалан» – они разные, из разных виноградников. Эти вина – новый Азербайджан, другой, отличающийся от того, в котором я вырос. Как и улицы нового-старого Баку. Как и пути-дороги азербайджанских районов с бродящими по ним коровами и овцами. Как и новые отели, оздоровительные центры, музеи.


Все – другое. Другое и время. Другие и мы. Но ведь, согласитесь, главное, чтобы наши встречи друг с другом, встречи прошлого и настоящего, приносили только радость.


Баку – Шамаха – Габала – Шеки – Нафталан – Гянджа – Гобустан – Баку


Константин Исааков


Фото автора


Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com290272#ad-image-9

В ТБИЛИСИ ПОДНЯЛИ «ФЛАГ АРЦАХА»-ФОТО
25 Апреля 2016 12:15 - Политика.


2830139e4cf7fa38e84bb63d4aa1fb4b.jpg
 
 


10 / 10
StartStop

  • 806fbabf712f32a6e2f8eeb4644f33e1.jpg
  • a1a579e98c178077990368b620f4dd9c.jpg
  • dcd17e8190e16e09be71f306d44461f2.jpg
  • 1f9dce9f132883bfb43c2950e6d219b4.jpg
  • 2a6d087753ba301c9604e911c6acb8fa.jpg
  • 25cb9633cae5db263750a26ab27c205d.jpg
  • de6cee4b3125ce55938dab70d9fc9f70.jpg
  • 10407070933d2c526c04f53ae6257c17.jpg
  • 24b2e16e8c8eeb66417efd6839d6c581.jpg
  • 2830139e4cf7fa38e84bb63d4aa1fb4b.jpg

Не бывает сепаратизм «своим» и «чужим»…
Армянские сепаратисты реализовали очередную провокацию в отношении Азербайджана, использовав на сей раз грузинскую площадку.
Как передает корреспондент .  из Грузии, в Тбилиси была поднята тряпка сепаратистского режима на оккупированных азербайджанских территориях. 
Дело в том, что накануне армянам пришлось отменить акцию протеста перед посольством Турции в Тбилиси по просьбе властей Грузии. Акцию провели в сквере около армянской церкви в Авлабаре. Они сразу же подняли  «флаг арцаха». Армяне в Батуми и Ахалцихе также провели акцию. В Ахалцихе сепаратисты также напомнили о себе.
Что примечательно, на сайте общины армян в Грузии говорится, что в знак единства армянского народа, на манифестации, впервые был поднят «флаг независимого и свободного арцаха».
 
Примечательно, что грузинские власти, проявив решительность в вопросе пресечения акции перед посольством Турции, были безучастны к провокации в другой части города. Честно говоря, подобное лояльное отношение к армянским сепаратистам вызывает, по меньшей мере, удивление. Ни для кого не секрет, что и сама Грузия стала жертвой сепаратистских  настроений, в результате чего, была нарушена ее территориальная целостность в лице Южной Осетии и Абхазии.
Видимо, для грузинских властей болезненной темой являются лишь «свои» сепаратисты. Но, в Грузии не должны забывать сущность армянского сепаратизма: сегодня они беспрепятственно подняли тряпку «арцаха», а завтра в руках этих «братьев-армян» можно будет увидеть абхазские и южно - осетинские флаги. И это будет вполне закономерным: не бывает сепаратизм  «своим» и «чужим»…

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Опять сопли! Млять, вызовите   посла грузии и дайте ему в зубы ноту протеста! Какого хрена с  ними цацкаетесь?

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперт: США взламывают и Россию, и союзников, но молчат об этом

24 апреля 2016, 22:01  •  324 • Мир
 
 
 

571d182710f18_1461524519.jpg

 

Что вы думаете о количестве хакерских атак из Китая? Как вы знаете, на Пентагон нападают так часто – я даже не помню этих цифр – по миллиону раз в день, и в основном это делают китайцы.
 
ФРЕД КАПЛАН, автор книги «Темная территория»: Да, Китай, Россия и немного наши друзья. А мы делаем то же самое с ними, хотя об этом вам не говорят. Мы не нападаем на их банки и не пытаемся проникнуть в их торговые секреты, нам это не нужно.
 
Мы благочестивы.
 
ФРЕД КАПЛАН: Нам это не нужно, нам не нужно знать про конструкцию их самолетов – это ведь они изначально украли у нас эту информацию. Но мы проникаем в их военные сети, у нас есть планы на их важнейшую инфраструктуру, хотя бы на уровне сдерживания. И то же самое с их стороны. Мы все взламываем системы друг друга.
 
Меня поражает, что все это несколько напоминает то время, когда только начинали разрабатывать ядерное оружие. Тогда у всех были новые разработки, они казались удивительными и мощными. И в их отношении не было никаких правил. А потом уже появился контроль за вооружениями, потому что люди поняли, что это оружие может выйти из-под контроля. Есть ли какая-либо вероятность, что появится какой-то контроль за вооружениями, например, соглашения, для которых американцы и китайцы выработают свод правил, скажут: все мы понимаем, что все мы этим занимаемся, но вот границы, которые мы не должны нарушать.
 
ФРЕД КАПЛАН: Об этом шли разговоры, но на данный момент подразделения информационной борьбы есть в армиях 20 стран. Возможно, мы и смогли бы достичь каких-то договоренностей с Россией, и Китаем, и Францией, и Израилем. Но что насчет Кореи? И я могу продолжать этот список еще долго. Как заставить их собраться в Вене и обсудить век виртуальных технологий? Возможно, все слишком быстро вышло из под контроля.
 
Материал предоставлен CNN International.
Перевод выполнен RT.
 
Дата выхода в эфир 24 апреля 2016 года.+

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Козырев: Россия сама загоняет себя в изоляцию «обидами» на Запад
24 апреля 2016, 22:00  •  172 • Россия
 
 
 

571d17be57e8f_1461524414.jpg

Аннексия Крыма не только дестабилизировала европейский регион, где находятся бывшие советские республики. Она ознаменовала крах системы стабильности и безопасности, установленной в Европе после окончания холодной войны.

К сожалению, отмечают аналитики, и среди них — политолог Кир Жиль, со стороны властей России в отношении Запада имеют место «многосторонние и широкомасштабные наступательные действия». К ним относятся так называемая «мягкая сила», то есть пропагандистские усилия, а также сближение с возможными стратегическими партнерами. Ими становятся Иран, Сирия и другие страны, чья политика не соответствует западным — и в первую очередь, американским интересам и ценностям. 

Такая агрессивная стратегия может еще больше изолировать Россию на международной арене. Так считает Андрей Козырев, который возглавлял министерство иностранных дел в правительстве Бориса Ельцина и только что провел конференцию по российским вопросам в Вашингтоне. 

АНДРЕЙ КОЗЫРЕВ, экс-глава МИД РФ: Блок создать в противовес — это не альтернатива международной изоляции, потому что блок этот, в любом случае, может состоять из очень ограниченного числа государств, которые едва ли будут реальными союзниками. Поэтому я думаю, что к сожалению, да — Россия загоняет сама себя в изоляцию, и на всех еще и обижается, что мне кажется просто неудобным. И честно говоря, вот это действительно обидно — что великая держава, великий народ все время на кого-то обижен. 

Лейтмотивом этой «обиды» России на другие страны остается теория, которую неоднократно озвучивал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Она заключается в утверждении о том, что США якобы ставят своей целью добиться ослабления мощи, принижения международной роли и даже смены правительства Российской Федерации. 

Западные политологи назвали такую установку «интеллектуальной клаустрофобией» Кремля. Партнерство Запада и России требует взаимного доверия, пишет аналитик Джеймс Шерр, но как раз в этом и заключается сложность. Российские власти уверены, что распад СССР произошел: а) из-за начавшихся реформ, и б) по причине того, что тогдашнее руководство страны поверило своим «недругам». Повторять эти «ошибки» в Кремле, судя по всему, не намерены. 

ВАДИМ АЛЕНИЧЕВ, корреспондент Voice of America: Нынешний премьер-министр России Дмитрий Медведев предупредил как-то об опасности погружения в «новую холодную войну». Однако многие эксперты, такие как Андрей Козырев, считают, что говорить здесь надо не о новой, а о старой холодной войне. Посмотрите, указывают они, в России ничего не изменилось: четверть века спустя она по-прежнему остается государством с централизованной экономикой и неразвитой демократией. 

Вадим Аленичев, Андрей Дегтярев, «Настоящее время», Вашингтон. 

Дата выхода в эфир 21 апреля 2016 года.+

172

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://lenta.ru/news/2016/04/25/ukrainecrisislavrov/

 

11:43, 25 апреля 2016


Лавров назвал причину кризиса на Украине
pic_a7de059db6c48aae10a7ba2fb3743aa3.jpg

Сергей Лавров
Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что кризис на Украине произошел из-за желания руководства страны «сидеть на двух стульях». Об этом в понедельник, 25 апреля, сообщает Rambler News Service.
«О том, что украинское государство может дать трещину, если политики будут пытаться сидеть на двух стульях и тянуть страну на запад вопреки мнению народа, — старая тема НАТО, которая возникла гораздо раньше, чем нынешний кризис»,— заявил Лавров.
По его словам, «многие дальновидные люди говорили, что это до добра не доведет — не потому, что кто-то хотел или хочет мстить Украине, а потому что пытаться, грубо говоря, ломать через колено половину своего народа невозможно».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68921

 

Экс-премьер Армении о поражении Еревана в четырехдневной войне

25 Апреля 2016, 13:36
 
Бывший премьер-министр Армении Грант Багратян предложил вызвать в парламент министра обороны Сейрана Оганяна и заместителя начальника Генштаба Мовсеса Акопяна, сообщают армянские СМИ.
Выступая в парламенте, Г.Багратян заявил, что руководство Минобороны Армении должно отчитаться за стратегические ошибки, которые привели к гибели большого количества армянских солдат и поражению армянской армии в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе.

150078_src.jpg

«У нас есть серьезные вопросы к Министерству обороны. Мы жалуемся, что наша армия вооружена старым оружием 1980-х годов, что наш союзник Россия поставляет оружие Азербайджану. Но наши солдаты погибли не из-за старого оружия, а из-за отсутствия ночного освещения, различных средств связи и просчетов военного командования», - сказал экс-премьер.
Г.Багратян выразил сомнение, что деньги, выделенные на оборону, тратились эффективно: «Генералы ездят на роскошных джипах, а у простого солдата нет обычных средств защиты».
Вице-спикер армянского парламента Эдуард Шармазанов не согласился с инициативой Г.Багратяна вызвать военное командование в парламент, отметив, что такие щепетильные вопросы не должны обсуждаться публично.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123576687

 

Олжас Сулейменов: «Мир не может долго мириться с ситуацией вокруг Карабаха»

1409802437_olzhas-suleimenov-1024x674.jp
Мир не может долго мириться с ситуацией вокруг Нагорного Карабаха.
Как передает Тренд, об этом сказал в понедельник журналистам в Баку известный казахстанский писатель и поэт Олжас Сулейменов.
«Обязательно в решение этой проблемы должно более активно вмешаться мировое сообщество», — сказал Сулейменов.
Любая подобная война может привести к мировой катастрофе, сказал Сулейменов, выразив надежду на то, что в скором времени нагорно-карабахская проблема будет решена.
О.Сулейменов прибыл в Баку для участия в 7-й Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123576378

 

Писатель Леонид Зорин: Баку моего детства — веселый, шумный, горластый

003.jpg
Автор «Покровских ворот», «Варшавской мелодии» и многих других популярных произведений Леонид Зорин рассказал в интервью порталу «Москва-Баку» о домашней атмосфере родного Баку, встрече с писателем Максимом Горьким и страстной любви к футболу. Минвал публикует интервью с сокращениями.
— Леонид Генрихович, вы переехали из Баку в Москву уже в зрелом возрасте, в 24 года, какие воспоминания увезли с собой?
— Мысли о родном городе всегда волнуют душу. Баку моего детства — веселый, шумный, горластый. Близость моря и солнца, — двух могучих стихий, ощущалась во всем. Разноязычная речь слышалась повсюду и окрашивала его в необычные краски. Все это я увез в багаже воспоминаний с собой в Москву. Здесь меня встретила другая атмосфера, прежде всего, она показалась мне менее домашней. Привыкал к ней долго и до конца не привык до сих пор. Прежде всего, потому что южанин.
— В одном из интервью вы сказали: «я-бакинец, и этим все сказано». Что такое бакинский характер и каким он был в тридцатые годы XX века?
— Бакинский характер времен детства и юности – это дружелюбное отношение ко всем, полнейший интернационализм. Ощущение огромного братства людей, населяющих город. Я занимался футболом, об этом вам еще расскажу. Так вот, в моей футбольной команде играли парни шести национальностей. Хотелось бы, чтобы эта черта оставалась в бакинцах.
— Ваша первая проба пера состоялась в Баку. Расскажите, что вы написали и почему вас после этого стали называть «ребенок-вундеркинд»?
— Я рано научился грамоте и очень рано, где-то в четыре года, начал писать. В 10 лет написал первую книгу стихов. Ее с радостью опубликовали. Баку – очень честолюбивый город и ему было приятно иметь свою достопримечательность в виде десятилетнего ребенка, пишущего стихи (улыбается). Азербайджанский Наркомпрос (Народный комиссариат просвещения) даже решил отправить меня к Горькому. Я по его просьбе прочел свою поэму «Человеки». Алексей Максимович написал обо мне большую статью «Мальчик» и ее напечатали все центральные газеты страны.
— Перед тем, как поступить в Литературный институт в Москве, вы закончили филологический факультет Бакинского университета. Что вам дали годы в университете помимо первого гуманитарного образования?
— Я переживал период весны жизни. В молодости все кажется другим, острее воспринимается. И еще — я был страстно увлечен футболом! Посещали мысли посвятить свою жизнь профессиональному спорту. Команда, в которой играл, называлась «Юношеский Нефтчи». Тренер меня спросил: «Ты еще долго будешь филонить»? А я ему ответил: «Знаешь, Беник, я все-таки больше думаю о литературе». На что он прореагировал так – смачно сплюнул и сказал: «Ну, что ж, посмотрим, сколько удовольствия доставит тебе эта твоя литература». Что и говорить, любил я футбол сильно… Моим ближайшим другом стал футболист– великий спортсмен Константин Бесков. Но литература все мои спортивные планы отменила, она не позволяла размениваться на что-либо другое, кроме нее.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.-/politics/773993.html

 

Франция призывает возобновить переговоры по Карабаху

  • 25 апреля 2016 13:38 

Франция, как страна-сопредседатель МГ ОБСЕ, призывает не прибегать к применению силы и вернуться к переговорам по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом в понедельник в Ереване заявил журналистам госминистр по вопросам Европы Харлем Дезир.
Об этом, как передает http://-/, пишет Armenia To-
"Я привез с собой месседж о том, что переговоры должны быть возобновлены. Переговоры необходимы во избежание таких проявлений насилия, какое мы наблюдали в последнее время. Мы должны объединить усилия, чтобы создать мир, основанный на неприменении силы, на принципе территориальной целостности и права наций на самоопределение. Именно с призывом к такому миру, справедливости и примирению я прибыл сегодня сюда", - отметил госминистр Франции.
По его словам, Франция хочет, чтобы применялись механизмы контроля над инцидентами, прекратилось любое военное проявление, а стороны сумели сесть за стол переговоров и сохранять режим прекращения огня.

 

 

post-8028-0-10493400-1461578668.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68924

 

Уорлик: «Встреча Мамедъярова и Налбандяна пока не планируется»

25 Апреля 2016, 14:06
 

Встреча по нагорно-карабахскому урегулированию на уровне глав МИД Азербайджана и Армении пока не планируется, сказал сегодня сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик, передает ..
«Мы находимся в постоянном контакте с министрами, чтобы начать переговоры по урегулированию конфликта под эгидой сопредседателей. Мы готовы встретиться с министрами в любое время», - сказал Уорлик.

------------------------------------------------------------------------

Переговоры? Какие переговоры?) 
 

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68923

 

ПКК расширяет военные действия против Турции

25 Апреля 2016, 14:04
 
Лидер террористической Рабочей партии Курдистана (ПКК) Джемиль Байик заявил в интервью Би-би-си, что его организация готова расширить военные действия против Турции.
«Курды будут защищаться до конца. ПКК будет расширять военные действия», - сказал Байик.
При этом, по словам лидера террористов, ПКК не стремится отделить курдские регионы от Турции и готова сотрудничать с турецкой стороной, если Анкара захочет переговоров.

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68919

 

Германия построит в Турции собственную авиабазу

25 Апреля 2016, 13:20
 
Бундесвер (вооруженные силы ФРГ) делает ставку на долгую борьбу против ИГИЛ в Сирии, которую авиация ФРГ ведет с территории Турции.
Как сообщает в понедельник Spiegel Online, бундесвер планирует строительство собственной базы на территории авиабазы Инджирлик.

150073_src.jpg

Согласно внутренним документам ведомства, на которые ссылается издание, Германия планирует выделить около 65 миллионов евро на строительство собственного взлетного поля, жилья для немецких солдат и полностью оснащенного полигона. Кроме этого бундесвер ведет переговоры с Анкарой на предмет долгосрочного соглашения о базировании там немецких солдат.
Предполагается, что в ближайшие полгода около 10 миллионов евро будет потрачено на взлетное поле для ударно-разведывательных истребителей Tornado и самолетов-заправщиков. Дополнительно Минобороны ФРГ планирует выделить примерно 15 миллионов евро на постройку казарм для 400 солдат. Также немцы собираются построить кафе и зону отдыха, на это запланировано 4,5 миллиона евро. Большинство проектов планируется закончить уже летом 2017 года — это очень быстро для немцев, учитывая тот факт, что окончательное решение еще не принято.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вице-президент Ирана примет участие в Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН в Баку

25 Апр в 13:23

c8a4707689ed1599f40bc9bbadfac935.jpg

Вице-президент, председатель Организации культурного наследия и туризма Ирана Масуд Султаниферзавтра приедет в Баку.
Он примет участие в Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН, сообщает Тренд со ссылкой на посольство Ирана в Азербайджане.
Напомним, VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН будет проходить в столице Азербайджана с 25 по



http://www.vestikavkaza.ru/news/Vitse-prezident-Irana-primet-uchastie-v-Globalnom-forume-Alyansa-tsivilizatsiy-OON-v-Baku.html © - Вестник Кавказа[/size]

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68929

 

Мясникович на переговорах с Ильхамом Алиевым

25 Апреля 2016, 14:55
 
Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня принял председателя Совета республики Национального собрания Беларуси Михаила Мясниковича, сообщает официальный сайт главы государства.

150100_src.jpg

Председатель Совета республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович передал главе государства приветствия и наилучшие пожелания президента Александра Лукашенко.
На встрече было подчеркнуто успешное развитие двусторонних связей в политической, экономической и других сферах с Беларусью, являющейся дружественной страной и страной-партнером, а также отмечено, что межпарламентское сотрудничество вносит вклад в развитие двусторонних отношений.
Президент Ильхам Алиев выразил признательность за приветствия президента Беларуси Александра Лукашенко, попросил передать его приветствия главе белорусского государства.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123576724

 

СМИ: Выезду супругов Юнус содействовала Мехрибан Алиева

13010817_939770982796911_616466904447404Выезду из Азербайджана правозащитницы Лейлы Юнус и ее мужа Арифа Юнуса предшествовал диалог, который состоялся по инициативе первой леди Мехрибан Алиевой.
Представители первой леди довели до сведения Юнусовых  желание ее готовность содействовать их выезду за границу на лечение, а также в решении других вопросов.
Как сообщил агентству Turan информированный источник, супругам было передано пожелание о возвращении их на родину после лечения и о создании условий для их общественной и научной деятельности в будущем.
Лейла и Ариф Юнус вылетели из Бакинского международного аэропорта  в 2 часа ночи 18 апреля рейсом Turkish Airlines  Стамбул-Амстердам  в сопровождении лечащего врача  Кристиана Витта.
До самолета их сопровождали лица, обеспечивающие беспрепятственный и безопасный вылет  из Баку.
В тот же день супруги прибыли в Амстердам и провели там два дня с дочерью Динарой, а затем их препроводили в  Берлинскую клинику, где они проходят лечение.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://newsru.co.il/photo/25apr2016/coachella.html

 

Коачелла-2016: завершение фестиваля музыки и любви. Фоторепортаж
время публикации: 10:15 | последнее обновление: 10:15blogs.gif 2.gif 7.gif

 



Фото: Getty Images
В воскресенье, 24 апреля, завершился второй, заключительный этап музыкального фестиваля Coachella Valley Music & Arts, который проходит в долине Коачелла (Калифорния) с 15 апреля.
Фестиваль считается одним из главных и самых крупных событий года в мире современной музыки. Ежегодно в нем принимают участие около 200.000 зрителей, среди которых звезды кино, сцены и шоу-бизнеса.
Многие участники не стесняются проявлять свои эмоции и чувства на публике, а некоторые используют фестиваль как отличный повод, чтобы сделать предложение руки и сердца.



 
823586_20160425101844.jpg

 
823587_20160425101844.jpg

 
823588_20160425101844.jpg

 
823589_20160425101844.jpg

 
823590_20160425101844.jpg

 
823591_20160425101844.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68933

 

Запорожские правоохранители задержали киллера и заказчика покушения на бизнесмена, после того как имитировали удачное покушение на его. Об этом во время брифинга сообщил начальник управления криминальной полиции Запорожской области Сергей Прудченко, передает УНИАН.


150112_src.jpg

Оказалось, что информация о взрыве автомобиля с бизнесменом в Запорожской области — спецоперация правоохранителей.
Предприниматель, на которого планировали совершить покушение, выходец из Азербайджана, который уже 19 лет проживает в Украине. Убийство его заказал конкурент по бизнесу — гражданин Азербайджана. После того, как правоохранителям стало известно о запланированном покушении решено было провести спецоперацию.
Подозреваемый в исполнении покушения был задержан сразу после того, как он пытался совершить покушение, после чего через СМИ была обнародована информация об убийстве бизнесмена.
«Информация была обнародована для того, чтобы заказчик убедился в факте убийства и передал последнюю часть денег. Тогда он и был задержан», — сообщили правоохранители во время брифинга.
Сейчас задержанным предъявляют обвинение в заказном убийстве. 


 
 

 

150113_src.jpg
150114_src.jpg
150115_src.jpg

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68932

 

Ильхам Алиев принял «Друзей Азербайджана»

25 Апреля 2016, 15:31
 
Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня принял делегацию, возглавляемую депутатом Национальной ассамблеи Франции, президентом Ассоциации друзей Азербайджана во Франции Жан-Франсуа Манселем, сообщает официальный сайт главы государства.

150106_src.jpg

Подчеркнув, что депутат Национальной ассамблеи Франции, президент Ассоциации друзей Азербайджана во Франции Жан-Франсуа Мансель является близким другом Азербайджана, глава государства особо отметил его роль в развитии отношений между двумя странами.
Глава государства выразил уверенность в том, что визит Жан-Франсуа Манселя в Азербайджан будет успешным.
Депутат Национальной ассамблеи Франции, президент Ассоциации друзей Азербайджана во Франции Жан-Франсуа Мансель подчеркнул, что они поддерживают справедливую позицию Азербайджана в нынешней сложной ситуации. Депутат сказал, что они ведут работы, направленные на то, чтобы правительство Франции продемонстрировало справедливую позицию в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, а также на то, чтобы французская общественности лучше узнала Азербайджан.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...