Перейти к содержимому
Самарканд

Международная пресса

Recommended Posts

si1234    2

Указом президента Сержа Саргсяна новым послом Армении в России назначен Олег Есаян.

Как сообщили сегодня Медиамакс в пресс-службе президента, Армен Смбатян, ранее занимавший пост посла Армении в России, в декабре 2009 года был избран исполнительным директором межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ.

Олег Есаян ранее занимал пост посла Армении в Беларуси.

Поделиться сообщением

si1234    2

На границе Украины с Молдавией произошла перестрелка

На украинско-молдавской границе произошла перестрелка, один из украинских пограничников был тяжело ранен. На пограничников напали контрабандисты (предположительно - граждане Молдавии). Они открыли огонь из охотничьих ружей. Пострадавший пограничник госпитализирован. Врачи оценивают его состояние как критическое.

Поделиться сообщением

si1234    2

Глобальная экономика в этом году будет восстанавливаться быстрее, чем полагал МВФ, но локомотивом роста станет не Европа или США, а Азия. С таким прогнозом выступил директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан.

По его словам, темпы роста мирового ВВП обгонят 3% (таков последний прогноз фонда), а в Азии, за исключением Японии, они составят 7%. На Азиатском финансовом форуме в Гонконге Стросс-Кан заявил:

”Перемены, произошедшие в Азии, огромны, доля этого региона в мировой экономике резко увеличилась. Столь динамичное развитие может помочь экономическому росту на всей планете, одновременно помогая миллиарду, целому миллираду человек выйти из бедности.”

Но власти Китая обеспокоены возможностью перегрева экономики и скачка инфляции, которая в этом году может превысить 3%. Поэтому правительство потребовало от ведущих банков страны ограничить выдачу кредитов до конца месяца. За минувший год китайские банки выдали займов почти на 1 трлн. евро, но в первые недели января кредитный бум еще ускорился.

Copyright © 2010 euronews

Изменено пользователем si1234

Поделиться сообщением

si1234    2

Орхан Памук – не только первый турецкий лауреат Нобелевской премии по литературе, он своего рода символ Турции, стремящейся в Евросоюз. Орхан Памук совершил турне по Европе, представляя свой новый роман ”Музей невинности”. В то же время Главная судебная коллегия Верховного суда Турции приняла решение о возобновлении судебного процесса в отношении писателя, который в интервью снова заявил о том, что в Турции действительно были убиты свыше 1 млн. армян. Телеканал euronews встретился с писателем в Лионе.

euronews: ”Музей невинности” – ваш первый роман, написанный после получения Нобелевской премии. Изменила ли премия вашу жизнь и отношения с вашей страной? Памук: На самом деле Нобелевская премия не так уж сильно изменила мою жизнь. Правда, в моей стране я стал публичной персоной в большей степени, чем мне хотелось бы. Это событие излишне политизировало мою фигуру на родине. Но так происходит со всеми, кто получает Нобелевскую премию, не думаю, что тут есть какая-то турецкая специфика. euronews: Одна из ваших любимых тем – идентичность, особенно двойная: один персонаж смотрится в другого и порой превращается в этого другого. В ”Белой крепости” так случилось с турком и европейцем. Означает ли это, что Европа и Турция являются друг для друга, что ли, ”зеркалом Калибана”? Памук: Да, было время, когда Европа и Турция посылали друг другу более четкие зеркальные отражения самих себя. Когда звезда Османской империи закатилась, зеркало Турции превратилось всего лишь в осколок Европы. Что касается темы идентичности – да, все мои романы, возможно, об этом. Но когда я начинал их писать – ту же ”Белую крепость” или более ранние вещи – слово ”идентичность” еще не стало таким модным у академиков и журналистов. Но, с другой стороны, у Турции всегда были трудности с идентичностью. Кто мы – Восток или Запад? Где наши корни? И географически, и культурно мы – и то, и другое. И Восток, и Запад. То, что мы сегодня называем проблемой идентичности, волнует каждого турка, каждого турецкого политика. Политика, культура – словом, все основано на обсуждении вопросов идентичности. euronews: В романе ”Другие цвета” есть глава ”Где Европа?”. В ней вы, в частности, описываете ваше лето в Женеве: ”когда я впервые услышал звон церковных колоколов, я почувствовал себя не в Европе, а в христианском мире”. Так что же, Европа – христианский клуб? Памук: Если Европа – это христианский клуб, в основе которого лежит национализм и христианство, то Турции нет места в Европе. Но если Европа базируется на таких ценностях, как свобода, равенство и братство, то Турции в ней место есть. Но в этом случае Турция рискует остаться только зеркальным отражением Европы. Европа и сама пытается определиться со своей идентичностью через призму вопроса о том, принимать Турцию или нет. И Турция тоже решает вопрос о самоидентификации – может ли ислам, национализм, или еще какая-нибудь идея быть отличительным признаком Турции. euronews: Как по-вашему, висит ли на воротах Европы табличка ”не входить”? Памук: Сейчас, к сожалению, маленькая табличка ”не входить” просматривается. В 2005 году турецко-европейские отношения выглядили более многообещающими для Турции. Потом благодаря разного рода консерваторам – я говорю о Николя Саркози, Ангеле Меркель, об Австрии – разные страны Европы начали сопротивляться. В то же время Испания, Италия, Англия и другие европейские силы хотели видеть Турцию в составе Европейского союза. Половина Евросоюза открыла нам двери, другая – закрыла, и при этом они продолжали бороться внутри этого, как вы говорите, клуба. А снаружи турки тоже воевали друг с другом. Одни – демократы, либералы, деловые круги, национальные меньшинства, турецкие курды, а также турецкий народ, большая часть народа, – хотели присоединиться к Евросоюзу. В то же время были и другие силы – небольшая часть турецкой армии, мафиозные группировки, которые отлично умеют убивать людей, некоторые газеты и медиа-группы, а также всевозможные фанатики и ультранационалисты. Они сопротивлялись процессу, интриговали, всячески мешали Турции войти в Европу. Сейчас я вижу вот что. Европа, обе ее части , так заняты определением своей идентичности, что наступила некоторая пауза, остановка, энтузиазм уходит. На дверях Европы не написано ”Входа нет”, но, похоже, там начертано что-то вроде ”ну, может быть”. Но время так и не пришло, двери пока не открыты, и меня это очень огорчает. Я не питаю сейчас особых надежд. euronews: ”Однажды я прочитал книгу, и вся моя жизнь изменилась” – так начинается ваш роман ”Новая жизнь”. Может ли книга на самом деле изменить жизнь, и ощущаете ли вы как писатель, что вам под силу изменить, может быть, не мир, но хотя бы что-то? Памук: В незападном мире особенно много несчастья, экономических трудностей, политического давления, разного рода апокалиптических ожиданий, связанных с миллениумом, революцией, утопией. Так что люди с большим воодушевлением читают книги, которые отдают вам ключи от мира, чтобы вы могли менять мир. Разумеется, от книги ждут развлечения. Но если вы также ждете от мира чего-то более радикального, то вы хотите, чтобы книга рассказывала вам, шептала на ухо о некоторых вещах с поистине религиозным пылом. Когда я был молодым, я читал такие книги. И с этической точки зрения я считаю, что романы должны писаться и читаться с таким вот напряжением. Могу я этого добиться или нет – другой вопрос. euronews: ”Меня зовут Красный”, ”Черная книга”, ”Белая крепость”, ”Другие цвета”… Похоже, сказывается ваше прошлое художника, вы одержимы красками. Каким цветом вы бы нарисовали сегодняшнюю Турцию? Памук: Когда я внутри, мне видится анархия красок. Когда я снаружи, когда я смотрю как бы с высокой горы, это похоже на китайскую живопись: все в дымке, вдалеке – и это прекрасно. Внутри (страны) напряжение очень сильное, что и создает трудности – вы любите все это, но и мучаетесь одновременно. То есть, когда вы внутри, вокруг вас множество красок, а когда снаружи, то видите все в единой прекрасном цвете и вспоминаете это с ностальгией. Когда вы внутри, вы даже устаете от богатства красок. Но в любом случае, я могу писать об этом. Copyright © 2010 euronews

Поделиться сообщением

si1234    2

На 10-й день после разрушительного землетрясения на Гаити распределение гуманитарной помощи остаётся непростым делом.

В Порт-о-Пренсе снова произошли беспорядки при раздаче продовольственных пайков благотворительной американской организации

Eagles’ Wings Foundation.

Около тысячи человек ожидали раздачи продовольствия, когда в толпу врезалась группа людей, вооружённых палками.

Даже вмешательство оказавшихся на месте нескольких гаитянских полицейских не смогло изменить ситуацию. Многие из тех, кто ждал, были вынуждены уйти с пустыми руками.

Отсутствие должной охраны при передвижении конвоев с гуманитарной помощью и на пунктах раздачи продовольствия остаётся серьёзной проблемой на Гаити. По оценкам ООН, более 250 тысяч граждан нуждаются сейчас в срочной помощи.

Copyright © 2010 euronews

Поделиться сообщением

si1234    2
... новым послом Армении в России назначен Олег Есаян.

22 Января 2010 [13:55]

thumbimg_blank.jpg.thmb_45.jpg
Швыдкой: отношения Бюльбюльоглу и Смбатяна были доверительными ...

Поделиться сообщением

si1234    2

Россия 1241634_20100122100201.gif Российский посол на Украине не сможет работать — «униженный» Ющенко советует не брать у него верительные грамоты nw.gif

NEWSru.com 3 часа назад

Прибытие на Украину нового посла России Михаила Зурабова грозит вылиться в новый дипломатический скандал. Администрация главы Украины Виктора Ющенко намерена рекомендовать МИДу не принимать у дипломата копии верительных грамот, пишет в пятницу газета «Коммерсант». Принятие МИД Украины данной рекомендации будет фактически означать, что новый российский посол не сможет приступить к исполнению своих обязанностей, отмечает издание.

Поделиться сообщением

si1234    2
На юге Москвы в драке убит молодой человек

В ночь на четверг в Южном административном округе Москвы один человек был убит, еще один ранен в результате драки с применением холодного оружия. Как сообщил источник в правоохранительных органах, около 01:00 во дворе дома 38 по улице Воронежская двое неизвестных приставали к девушке, за которую вступились два молодых человека, проживающих в этом доме. Завязалась драка, во время которой один из молодых людей был убит ударом ножа в сердце, другой получил тяжелое ранение и был госпитализирован.

Неизвестные с места происшествия скрылись. В настоящее время их личности устанавливаются, однако уже известно, что они могли быть выходцами с Кавказа, сообщает агентство «Интерфакс».

:gizildish:

:gizildish::gizildish:

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/3275072/

picturesmall.jpg Трупы двух мужчин с ножевыми ранениями обнаружены на юге столицы 12

обновлено 1 час назад

На юге столицы обнаружены трупы двух москвичей с ножевыми ранениями, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах города в пятницу. :kavkaz: На Воронежской улице совершено второе убийство за два дня

YTPO.ru 2 часа назад

Поделиться сообщением

si1234    2

Россия rss_b.gif 453273_krasnaya_ploschad_moscow.jpeg В параде 9 Мая в Москве примут участие военные стран НАТО 103

обновлено 2 часа назад

В День Победы на Красной площади будут маршировать солдаты НАТО. После завершения всех праздничных торжеств главную площадь страны закроют на капитальный ремонт, но Мавзолей при этом не тронут.

Поделиться сообщением

si1234    2

3234111_main.jpg zoom_photo.gifМосква

Это интересно 22 Jan 2010 21:00:00 GMT; path=/; domain=.mail.ru"Общество: ЖизньТеги: Турция

В Турции родился ягненок с человеческим лицом

11.01, 13:21 Росбалт АНКАРА, 11 января. В Турции на свет появился ягненок-мутант. Как сообщает Bakililar.az со ссылкой на местное агентство Ihlas, необычный феномен зарегистрирован в районе Тире Измира.

Ягненок появился на свет путем кесарева сечения. Сразу после рождения он поразил ветеринаров своим человеческим обликом.

Ветеринары считают, что такой фенотип ягненка обусловлен тем, что он получал недостаточно витаминов в утробе овцы.

Напомним, в сентябре в Китае была обнаружена змея с одной когтистой лапой посреди туловища, похожей на конечность ящерицы или лягушки. А ранее в Смоленском районе Алтайского края появился на свет теленок с двумя головами, заячьими лапами и непомерно длинным хвостом.

Поделиться сообщением

si1234    2

Безработный гастарбайтер попытался жениться на дочери Д.Медведева 1264060703_0360.250x200.jpeg Крановщик из Дагестана дежурил на Красной площади, чтобы встретиться с президентом России Дмитрием Медведевым по очень важному вопросу.

Патрулировавшие Красную площадь сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, долгое время караулившего въезд на территорию Кремля. Задержанный сообщил милиционерам, что дожидается президента РФ, чтобы попросить руки его дочери.

В результате вместо загса гастарбайтер попал в одну из столичных психиатрических больниц.

"Московский комсомолец" выяснил, что привело незадачливого жениха на Красную площадь. По данным издания, уроженец горного дагестанского аула приехал на заработки в Москву 2 года назад. В столице он работал на одной из строек водителем башенного крана. Из-за кризиса стройку заморозили, и мужчина остался без работы.

Отметим, что у президента РФ нет дочери, он воспитывает сына. Зато сразу две дочери есть у премьер-министра России Владимира Путина.

21 января 2010г.

Поделиться сообщением

si1234    2
... новым послом Армении в России назначен Олег Есаян.

22 Января 2010 [13:55]

thumbimg_blank.jpg.thmb_45.jpg
Швыдкой: отношения Бюльбюльоглу и Смбатяна были доверительными ...

Есаян, Олег Есаевич - Википедия

Поделиться сообщением

si1234    2

footer_blocks_grey.gif © Медведев: обществом не нужно командовать 22 января 2010 г.

100122093122_gossovet_vesti226.jpg Медведев так и не затронул отношения между властью и обществом на федеральном уровне

Обществом не нужно командовать, с ним нужно сотрудничать, заявил в пятницу президент России Дмитрий Медведев на заседании Госсовета, посвященном реформе политической системы страны.

"Умную экономику могут создать только умные люди", - заметил Медведев, подчеркнув, что в современном обществе неизбежен плюрализм мнений, и все точки зрения должны быть учтены.

"Наша задача - добиться того, чтобы принципы политического управления были адекватны многомерности, идеологическому и культурному многообразию общества", - заявил Медведев.

"На практике мы, к сожалению, сталкиваемся с иными подходами, когда усложняющимися социальными процессами пытаются управлять при помощи тупого администрирования", - добавил он...

Поделиться сообщением

si1234    2

footer_blocks_grey.gif © Виктор Ющенко присвоил Степану Бандере звание Героя Украины 22 января 2010 г.

Президент Украины Виктор Ющенко посмертно присвоил звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии Нажать Степану Бандере.

"Я подписал указ о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины", - сообщил Ющенко в пятницу на торжественном собрании по случаю Дня соборности Украины.

Поделиться сообщением

si1234    2

Опубликовано 12:15 22.01.2010

Документ: http://www.regnum.ru/news/1245368.html

МИД Армении в ближайшее время не ожидает перелома в карабахском вопросе

В ближайшее время перелома в разрешении нагорно-карабахской проблемы не ожидается. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по словам министра, главное, чтобы в 2010 году удалось сохранить ту положительную динамику, которая была отмечена в прошлом году. Налбандян заметил, что за весь 2009 год президенты Армении и Азербайджана встречались 9 раз, три встречи из которых были организованы при посредничестве России. Министр поблагодарил президента России Дмитрия Медведева за очередную инициативу принять у себя президентов. Эта встреча пройдет 25 января в Сочи.

Комментируя заявление сопредседателя политической партии "Правое дело" Леонида Гозмана о том, что разрешение карабахского конфликта зашло в тупик и следует его заморозить лет на 30, глава МИД Армении заметил, что "переговоры должны продолжаться". "Если позиция Азербайджана изменится и будет более конструктивной, то, удастся зафиксировать прогресс. Однако о прорыве говорить пока рано", - заявил он

Поделиться сообщением

si1234    2
Опубликовано 12:15 22.01.2010

Документ: http://www.regnum.ru/news/1245368.html

МИД Армении в ближайшее время не ожидает перелома в карабахском вопросе

В ближайшее время перелома в разрешении нагорно-карабахской проблемы не ожидается. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по словам министра, главное, чтобы в 2010 году удалось сохранить ту положительную динамику, которая была отмечена в прошлом году. Налбандян заметил, что за весь 2009 год президенты Армении и Азербайджана встречались 9 раз, три встречи из которых были организованы при посредничестве России. Министр поблагодарил президента России Дмитрия Медведева за очередную инициативу принять у себя президентов. Эта встреча пройдет 25 января в Сочи.

Комментируя заявление сопредседателя политической партии "Правое дело" Леонида Гозмана о том, что разрешение карабахского конфликта зашло в тупик и следует его заморозить лет на 30, глава МИД Армении заметил, что "переговоры должны продолжаться". "Если позиция Азербайджана изменится и будет более конструктивной, то, удастся зафиксировать прогресс. Однако о прорыве говорить пока рано", - заявил он

22 Января 2010 [16:15]

thumbimg_karabakh.gif.thmb_45.jpg
Официальный Баку надеется на волю Саргсяна и решительность Медведева ...

Поделиться сообщением

si1234    2

logo.gifОпубликовано 07:51 22.01.2010

Документ: http://www.regnum.ru/news/1245213.html

Синан Оган: Время работает на Северный Кипр и против Армении

Изменение формата урегулирования нагорно-карабахского конфликта в 2010 году не предвидится. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил президент турецкого Центра международных отношений и стратегического анализа "Турксам" Синан Оган. По его словам, Турция, поскольку не является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, которой официально передана работа по разрешению конфликта, будет лишь стараться ускорить процесс и внести свой вклад в решение. "То же относится и к предложению Анкары Ирану стать посредником. Это приглашение - всего лишь попытка вовлечь иранскую сторону, которая также может внести свой вклад. Но возможность вступления Тегерана на уровне, выше чем турецкий, - невозможна", - отметил эксперт.

Синан Оган подчеркнул, что на сегодняшний день решение карабахской проблемы представляется довольно сложным. В качестве возможных сценариев аналитик указал на модель, при которой армянской стороной постепенно "возвращаются 7 оккупированных районов" хотя и это не приведет к окончательному разрешению конфликта. Оган отметил, что случай с Карабахом схож с кипрской проблемой, где вопрос не решается вот уже почти 40 лет. "Но не надо забывать, что, в отличие oт [Северного] Кипра, время работает против Армении. Азербайджан стал сильным с экономической и демографической точек зрения. И если бы в 1997 году Армения согласилась бы с вариантом решения вопроса, предложенным Левоном Тер-Петросяном, то сегодня Армения была бы на более выгодных позициях. Безусловно, если процесс переговоров продолжится и будет найдено решение, то Ереван через 10 лет, в случае разработки соглашения о мире, будет слабее, чем сегодня. Время работает на Азербайджан. Так что принять решение сегодня - исходит из интересов Армении", - отметил он.

Поделиться сообщением

Уважаемый Самарканд!

Вы делаете очень хорошее и полезное дело. И надеюсь, модераторы к вам не в претензии.

Я, помнится, так же предлагал администрации форума каким-то образом создать электронную газету по типу нынешней Ильгара Гусейнова, но без всякого штата и гонораров - бесплатная газета в полном смысле этого слова.

Единственное пожелание вам, чтоб это не было сумбуром, чтобы вы соответствующим образом классифицировали данные статьи по рубрикам и возможно давали бы краткий анонс, чтобы уже по рубрике и по ананосу было понятно читать или можно пропустить, ибо тебя данная рубрика, например, не совсем интересует в отличие от других.

В любом случае, начинание хорошее и благородное. Успехов!

Благодарю Вас, Oqtay Ataxan.

Будем двигать тему общими усилиями.

Поделиться сообщением

"Сегодня отделять Московию - значит резать через миллионы семей и людей". Письмо хана Мамая князю Дмитрию

Из баянчиков: Письмо хана Мамая князю Дмитрию

Здравствуй, дорогой Дмитрий!

Дошел до меня слух, что ты, попав под влияние националиста Сергия Радонежского, поддавшись на уговоры удельных бояр-сепаратистов, взял курс на отрыв Московского княжества от Золотой Орды. Что твои люди повсюду кричат о каком-то "монголо-татарском иге". Что татарских воинов уже называют в московских краях оккупантами. Что в Суздале побили моего баскака. Что ты требуешь, чтобы московские воины, присягнувшие Орде, теперь дали новую присягу Московскому княжеству...

Одумайся, брат Дмитрий! Как можно по живому отрезать Московию от Орды? Ты знаешь, что я не великодержавный Чингизид, а едва ли не наполовину Москвитянин. Моей нянькой была полонянка Варвара. Да и кто сказал, что существует отдельный московский народ? Мы - единая Золотоордынская нация. Наш народ разделился (ненадолго) лишь в Х веке, когда киевский хищник Олег покорил часть хазар, наших общих предков. Посмотрите на себя, сколько среди вас, московитян, раскосых, скуластых и курносых?

Недаром есть поговорка: хорошенько поскреби московита и обнаружишь татарина. Ваш язык - почти что наш. Богатырь, халат, арбуз, диван, тайга, карандаш, деньги, лошадь, чулок, ямщик, чердак, халва, чемодан и сотни других - это ваши и наши слова.

Это уже потом, при киевской подтравке были выращены и ненародный московский язык, напичканный славянскими словами, и соблазн отучить московитов от татарской речи, и соблазн московского национализма. Доходит до смешного, лубочного невежества, что де "Москва, Владимир, Новгород - это все русские города". Как будто мы тут не знаем, что Русью называется лишь полоса земли от Тмутаракани до Карпат? Как будто московские или новгородские летописцы, отмечая поездки своих князей в Киев, не писали: "... такого-то числа поехал на Русь..."

Тысячи лет у нас была одна вера. Наши предки поклонялись одному и тому же Солнцу и одним и тем же идолам. Киев навязал нам христианство. Но ведь среди батыевых воинов было много христиан-несториан. В 1260 году монголы-христиане ходили в Палестину освобождать от мусульман Гроб Господень. Потом, правда, в 1312 году хан Узбек сам принял Ислам. Но ведь мы никогда не ущемляли вашу старую веру. О хане Джанибеке ваш летописец говорит, что "сей царь Чянибек Азбякович добр зело к Христианству". Хан Берке позволил московитам, обитавшим в Сарае, открыто отправлять свое богослужение, так, что митрополит Кирилл учредил для них особую Сарскую обитель. И вообще, делиться по религиозному признаку - варварство. К тому же московиты и татары очень часто взаимно меняли веру. Ордынские выходцы издревле селились в московских городах и принимали православие. Татарский чиновник Буча, собирая в Устюге дань с жителей, влюбился в местную девушку Марию и, чтобы жениться на ней, крестился под именем Иоанна. Впоследствии он построил церковь Иоанна Предтечи, которая, ты знаешь, стоит до сих пор. А в Ярославле монах Зосима принял нашу магометанскую веру.

Вспомни, Батый сделал Александра Невского своим приемным сыном и доверял ему руководство татарскими и русскими войсками, когда некоторые города наотрез отказались помогать защищать священные границы Орды от тевтонов.

Сегодня отделять Московию - значит резать через миллионы семей и людей: какая перемесь населения; целые области с татарским перевесом, сколько людей, затрудняющихся выбрать себе национальность из двух... Аксаковы, Асадовы, Баксаковы, Басмановы, Бехтеревы, Булгаковы, Корсановы, Беклемишевы, Чаадаевы, Колычевы, Карамышевы, Бутурлины, Куракины, Сабуровы, Огарковы, Ушаковы, Аракчеевы, Мансуровы, Салтыковы, Бахметьевы, Мусины, Муратовы, Исаевы, Юсуповы, Булатовы, Измайловы - кто они? Московиты? Татары?

А где граница между Московией и Татарией? Сотни лет мы прожили вместе, не зная никаких границ!

У кого повернется язык сказать, что Тула, названная именем царицы Тайдулы, жены Джанибековой - московский город? А Нижний? Если Тохтамыш сдуру или спьяну дал Василию I ярлык на Нижегородское княжество, то из этого не следует, что татарский народ откажется от земель, которые являются землями татарской славы. У сотен тысяч татар, проживающих в Нижнем никто не спросил, желают ли они того, чтобы их подарили, как какую-то вещь.

Наши муфтии провели экспертизу этого позорного акта и пришли к выводу, что ярлык Тохтамыша не имеет законной силы, т. к. при передаче Нижегородского княжества в состав Московии не был проведен всеобщий курултай татароязычного населения. Пока мы решили объявить Нижний одиннадцатым улусом, а там - посмотрим.

А земли по верхней Волге и Каме? Разворачиваем четырнадцатый свиток "Золотоордынской истории". Читаем: "Новотатария. Так называется пространство, завоеванное светлейшим ханом Батыем и включающее улусы Вологодский, Костромской, Чухломской и Вятский". Может ты, Дмитрий, захочешь включить в состав Московии еще и Крым? Или - хе-хе! - Сибирь?

Вся Европа объединяется (я слышал, что Литва собирается объединиться с Польшей), а ты вздумал разъединяться.

Да, горько вспоминать жесткие акции Батыя по отношению к Козельску и некоторым другим городам. Но ведь Козельцы первые напали на наших послов, пришедших с мирными предложениями.

Гораздо больше было положительных примеров. Мы вместе остановили натиск немецких полчищ на Восток. Московитяне и татары плечом к плечу сражались с агрессивной Литвой и ее вассалами - русскими князьями. Воссоединение Московии с Золотой ордой - а именно так это всеми было воспринято - открыло путь в твои земли хивинским и бухарским купцам, что оказало благотворное влияние на экономику. Мудрый старший татарский брат помог младшему татарскому брату усвоить твердую ордынскую дисциплину, воинскую доблесть и беспощадность к врагам.

Некоторые московиты кричат, будто татары их грабят. Это бесстыдная ложь. Покажи, где то, что мы награбили? Посмотри, как живет московитянин. Он живет в избе, ест наваристые щи и пирог с зайчатиной. А простой татарин живет в кибитке, терпит пыль и стужу, питается просом и сырой кониной. Так кто же кого грабит?

С особой тревогой я слежу за растаскиванием войска. Вспомним нашу боевую дружбу, скрепленную кровью, - как татары вместе с Глебом Смоленским и Романом Брянским завоевали Литву, как твой дед Иван Калита вместе с ханом Узбеком били тверских предателей! Теперь от воинов, давших присягу Золотой Орде, требуют присяги Москве! Где же твоя воинская честь, Дмитрий? Кто удостоил тебя великокняжеского сана? Мурут! Кому ты на коленях клялся в верности? Орде! А ведь настоящий мужчина присягает только раз в жизни! Предатель!

А теперь ты еще и объявил копья, сделанные на Копейском дворе, своей собственностью. Но ведь Копейный двор, Дмитрий, строился на средства всей Орды.

Дробить войско - создавать тысячи сложностей. Например касимовские ремесленники снабжают подковными гвоздями всю Орду. Это же единый ордынскохозяйственный комплекс! А где вы возмете опытных темников? А как московитяне будут командовать лошадьми, если они слушаются только татарских команд?

Ты хочешь иметь свое войско сразу и немедленно. Причем моим сотникам, которые не захотели тебе присягнуть, ты не предоставляешь палат, и они вынуждены страдать, проживая вместе с семьями в рваных юртах.

Ладно, я разрешаю тебе какие-то силы (допустим 100 легких лучников) иметь в своем распоряжении - для поддержания внутреннего порядка. Но растаскивать все войско?

Прошу тебя, Дмитрий: опомнись! Не сталкивай лбами наши братские народы.

История тебе этого не простит.

Твой брат МАМАЙ

Источник - voffka.com

Поделиться сообщением

"New York Times": Новая тактика "Талибана" - воевать в центре города

"Талибан" переносит бои на городские центры Афганистана

Нападение, совершенное в понедельник в самом сердце афганского правительства, в котором двое террористов-смертников взорвали себя, а остальные боролись до своей гибели в 50 метрах от президентского дворца, стало свежайшей смелой операцией повстанцев, нацеленных на нарушение спокойствия Кабула.

"Талибан" является феноменом в основном сельской местности в сельской стране, где подавляющее большинство американских войск развернуты на малых заставах в не городской местности. В основном война не задевает городских центров.

Но в последнее время "Талибан" все чаще переносит военные действия в города, деморализуя афганцев и создавая впечатление, что практически ни одна часть страны не безопасна.

Нападение парализовало город на несколько часов, поскольку сотни афганских бойцов вели бой, который развернулся на центре площади Пуштунистан, неподалеку от которого расположены дворец президента Хамида Карзая, министерство юстиции и Центральный банк.

Пока велось сражение, другой террорист-смертник за рулем машины скорой помощи взорвал кольцевую транспортную развязку в километре от площади, заставив толпы прохожих бежать в страхе. Представители правительства Афганистана заявили, что трое военнослужащих и двое гражданских лиц, в том числе и ребенок, были убиты, раненых было, по меньшей мере, 71 человек.

Нападение произошло в то время, когда министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что увеличение присутствия морских пехотинцев США на юге Афганистана демонстрирует первые признаки успеха. ""Я хотел бы сказать, что было реальное удовлетворение успехом, которого они добились"", заявил Гейтс во время полета в Дели на борту самолета. ""Но еще рано и я думаю, что никто не готов идти слишком далеко, чтобы говорить там об успехе"".

Атака в Кабуле было из рода тех хорошо спланированных нападений, которые "Талибан" будет проводить, если война продолжится, заявил он.

Если целью атаки было оказание психологического давления, то они, несомненно, преуспели. Спустя пять часов после начала атаки звуки стрельбы все еще раздавались эхом через весь центральный Кабул, поскольку солдаты производили обыски утаившихся [боевиков] в соседних зданиях. Рынок "Фарошга", один из самых популярных торговых центров города, где скрывались некоторые боевики, лежал в руинах, окутанный огнем и пеплом.

Семь боевиков, которые осуществили атаку, погибли, пять были убиты, а двое взорвали себя сами. Тела двух боевиков лежали под одеялом, их головы и все тело были изрешечены пулями.

Улицы Кабула опустели. Продавцы закрыли свои магазины, а афганцы бежали из своих кабинетов. Охрана Карзая также участвовала в бое, поскольку в это время находилась поблизости.

Декстер Филкинс,"New York Times",

Источник - Zpress.kg

Поделиться сообщением

Израильский востоковед В.Месамед выпустил новый труд "Иран-Израиль: от партнерства к конфликту"

Шовинизм и невежество: россияне поразили израильского ираниста

"Невежество и великодержавные замашки мешают российским востоковедам трезво оценивать ситуацию на Ближнем Востоке", - к такому выводу пришел известный израильский иранист Владимир Месамед, после общения с коллегами в Санкт-Петербурге и в Москве.

"Иран-Израиль: от партнерства к конфликту" – так называется книга, которую в ноябре 2009-го выпустил известный ученый-иранист, преподаватель Еврейского института в Иерусалиме д-р Владимир Месамед. Научный труд, повествующий о многолетней дружбе двух стран, которая перерасла в ненависть и вражду, была издана российским Институтом Ближнего Востока. Месамед поделился с порталом IzRus впечатлениями от общения с российскими коллегами во время презентации его книги в Москве и Санкт-Петербурге, состоявшейся в прошлом месяце.

"Не мне судить, хорошая ли получилась книга. Коллегам понравилось, и я рад этому. После выхода книги в последние дни ноября, я прилетел по приглашению главы Института Ближнего Востока Евгения Сатановского в Россию, и местные востоковеды приняли меня замечательно", - рассказал израильский иранист.

"Я был удивлен тем, что иранская тематика интересует рядовых россиян. Быть может, люди пытаются понять, почему их страна то поддерживает, то противится санкциям против Тегерана, чем обеспокоены израильтяне и американцы", - отметил ученый.

Месамед не скрывает, что его позабавили встречи с коллегами в Санкт-Петербурге, где он побывал после Москвы. "Я принял участие в ряде мероприятий, одно из которых – круглый стол на факультете международных отношений Санкт-Петербургского университета. Там, признаюсь, я был весьма удивлен невежеству, которое проявили некоторые российские востоковеды: они были искренне уверены в том, что Израиль и Иран – заклятые исторические враги. Они не знают, что на протяжении почти двух десятилетий, с начала 1960-х и до Исламской революции 1978 года, эти страны являлись экономическими и военными союзниками".

Евгений Сатановский и Владимир Месамед

"Современное поколение российских историков и востоковедов заражено великодержавным шовинизмом, - отметил Владимир Месамед. - Они что-то неустанно говорят о лидирующей роли России на Ближнем Востоке, возрождают терминологию 1970-х, твердя о "бряцающем оружием Тель-Авиве" и "агрессивном Израиле". Они насквозь политизированы, очень тепло относятся к ХАМАС и другим террористическим организациям... В ряде случаев невежество перемешивается с великодержавными замашками, что мешает им трезво оценивать происходящее на Ближнем Востоке".

СПРАВКА IzRus

Владимир Месамед родился в 1948 г. в Петропавловске (Казахстан).

В 1972 г. окончил Восточный факультет Ташкентского университета по специальности иранистика, хотя его, как еврея, не хотели принимать на этот факультет после Шестидневной войны 1967 г.

В 1979-1984 гг. являлся выпускающим редактором отдела вещания (фарси) на Иран и Афганистан при Управлении радиовещания на зарубежные страны в Ташкенте.

В 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию по социолингвистике в Институте востоковедения АН СССР в Москве.

В 1990-1994 гг. являлся заведующим отдела вещания на Иран при Управлении радиовещания на зарубежные страны в Ташкенте.

В 1994 г. репатриировался в Израиль.

Преподает в Еврейском университете в Иерусалиме и в Открытом университете ("Университа птуха"). Эксперт Института Ближнего Востока (Москва). Обозреватель государственной радиостанции РЭКА и телеканала "Израиль-плюс".

Автор многочисленных книжных и газетно-журнальных публикаций, посвященных Ирану и Центральной Азии.

Александр Гольденштейн

Источник - izrus.co.il

Поделиться сообщением

"РБК": Китай больше не хочет быть локомотивом мировой экономики

Ужесточение китайскими властями денежно-кредитной политики спровоцировало снижение на фондовом и нефтяном рынках, заставив инвесторов заволноваться о перспективах восстановления мировой экономики. Не секрет, что темп здесь во многом задавал Китай с его грамотным госстимулированием и бурным ростом ВВП. Однако разгон экономики "с толкача" стимулирующих мер имеет свои побочные эффекты (например, инфляцию), и в Пекине, судя по всему, начинают процесс управляемого торможения.

Китайская экономика во время кризиса стала в какой-то степени образцово-показательной: уникальное положение Поднебесной и своевременные меры по госстимулированию привели к тому, что экономика КНР уверенно росла семимильными шагами на фоне спада и рецессии в Европе, США и многих других странах. Так, в самый разгар кризиса (IV квартал 2008г.) США демонстрировали снижение ВВП на 6,3%, страны еврозоны - на 1,6%. Китайская же экономика в тот же период замедлила свой бурный рост до 6,8% - лишь для того, чтобы за следующие три квартала 2009г. вырасти еще на 7,7%.

Краеугольным камнем устойчивого роста экономики КНР при рецессии в других странах и закономерном сокращении экспорта стала многомиллиардная программа стимулирования внутреннего спроса. Пока власти США тратили миллиарды долларов на выкуп "плохих активов" и спасение банков (виртуальную экономику), Китай вкладывал средства в инфраструктуру, строительство, автопром и розницу (реальную экономику), попутно лишив США звания крупнейшего авторынка мира. Однако с начала этого года Пекин начал потихоньку закручивать гайки.

Комиссия по регулированию банковской деятельности КНР сообщила сегодня, что отдала распоряжение "некоторым банкам" страны прекратить выдачу новых кредитов до конца января. Соответствующее заявление главы комиссии Лю Миньканя цитируют сегодня государственные СМИ Китая. Данное решение было принято на фоне резкого кредитного бума в Китае, зафиксированного в начале этого года. "Праздник кредитования" в результате превысил все разумные пределы: как сообщил Reuters со ссылкой на источники, только за первые две недели китайские банки нараздавали кредитов на 1,1 трлн юаней (161 млрд долл.).

Выступая в Гонконге, Лю Минькань сообщил, что его комиссия прогнозирует скорое замедление объемов кредитования уже в этом месяце и дальнейшее постепенное их снижение в будущем. Всего же, по подсчетам регулятора, в 2010г. китайские банки выдадут кредитов на 7,5 трлн юаней (1,1 трлн долл.), что существенно ниже рекордных объемов года минувшего, когда у китайских банков заняли аж 9,59 трлн юаней (1,4 трлн долл.).

Источники в банковской сфере тем временем сообщили, что крупнейший банк Китая Industrial & Commercial Bank of China (ICBC), а также менее крупные CITIC Bank и China Everbright Bank получили распоряжение от Народного банка КНР о повышении требований по своим резервам на 0,5 процентного пункта. Учитывая, что несколькими днями ранее вступило в действие принятое в начале года решение об увеличении доли резервных требований к банкам на 0,5 процентного пункта (до 15%), вполне очевидно, что китайский ЦБ всерьез озабочен ростом денежной массы в стране.

Другая головная боль монетарных властей Поднебесной - инфляция, которая заметно выросла в декабре и продолжит рост в будущем. Скорее всего, для ее обуздания Народному банку Китая придется пойти на повышение учетной ставки.

Решения властей говорят инвесторам о том, что Китай предпринимает шаги для ограничения экономического роста, чтобы избежать надувания "пузырей". Похоже, в ближайшее время Пекин может начать сворачивать меры государственного стимулирования экономики, которую многие рассматривали как локомотив, вывозящий мировую экономику из кризиса: по прогнозам, только в IV квартале 2009г. китайский ВВП мог вырасти на 10,5%. Однако без госстимулирования, введенного с началом кризиса, столь бурного роста ожидать от Китая не придется.

Последняя мысль заметно огорчила инвесторов по всему миру - замедление "китайского локомотива" может негативно отразиться на восстановлении фондовых рынков. Ведущий индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite совершил сегодня самое резкое снижение за последнюю неделю, упав почти на 3%. В минусе закончились и торги в Гонконге, где индекс Hang Seng упал на 1,8%. На открытии торгов в Европе ведущие индексы открылись снижением, и китайский фактор стал здесь определяющим. Снижаются и цены на нефть, ведь устойчивость спроса, во многом определяемого растущими нуждами Китая, теперь под вопросом. В результате инвесторы пошли в защитную в таких ситуациях валюту - на сегодняшних торгах на FOREX наблюдается повышение спроса на доллары и иены.

Источник - РБК

Поделиться сообщением

Н.Сурков: Иран официально отверг проект МАГАТЭ. Американская разведка переоценивает планы Тегерана

Тегеран официально отверг предложенный МАГАТЭ в октябре прошлого года проект дообогащения иранского урана за границей. Это означает окончательный провал очередной попытки найти дипломатический выход из кризиса. Тем временем спецслужбы США планируют пересмотреть свою оценку ядерной деятельности Тегерана.

ИРИ вчера официально уведомила МАГАТЭ о том, что она отвергает ряд ключевых положений международной инициативы о дообогащении урана за границей. Как отмечают наблюдатели, несмотря на то что уже прошло более трех месяцев, это первый случай, когда Тегеран дал четкий формальный ответ на предложение.

Напомним, согласно плану МАГАТЭ, Ирану предлагалось отправить 70% имеющегося в его распоряжении низкообогащенного урана в Россию для дообогащения, а затем во Францию для изготовления из него топливных элементов для исследовательского реактора. По замыслу авторов инициативы, это позволило бы лишить ИРИ возможности изготовить ядерную бомбу. Но иранские власти потребовали вместо этого осуществлять обмен низкообогащенного урана на высокообогащенный, причем непременно на территории республики.

Между тем спецслужбы США готовятся опубликовать пересмотренную версию "Национальной разведывательной оценки". Ранее в аналогичном документе, опубликованном в 2007 году, было заявлено, что Иран заморозил свою ядерную программу еще в 2003 году. Против этого возражали представители европейских спецслужб.

По данным Reuters, в соответствии с новой версией "Национальной разведывательной оценки" Иран продолжает исследования в ядерной области, результаты которых могут иметь военное применение. Однако американские разведчики по-прежнему отрицают, что в ИРИ реализуется полномасштабная программа создания ядерного оружия.

Несмотря на оптимистичный настрой американских спецслужб, в странах Персидского залива не ослабевает беспокойство по поводу ядерных амбиций Ирана. Президент Кувейтского центра стратегических исследований доктор Сами аль-Фарадж рассказал в интервью "НГ", что Иран стремится распространить свое влияние на весь Ближний Восток, а создание ядерного оружия является главным шагом на пути к этой цели. "Последние события в Йемене показали, что, даже располагая только конвенциональными вооружениями, Иран представляет угрозу для региона. Появление у Тегерана ядерного оружия усилит опасность".

По словам аль-Фараджа, если не принять сейчас необходимых мер, рост напряженности вокруг Ирана может вылиться в военное противостояние, которое приведет к дестабилизации всего региона и больно ударит по странам Залива. "Кто бы ни нанес первый удар, мы окажемся между молотом и наковальней. Не важно, кто начнет войну, американцы или израильтяне, иранцы грозятся нанести удар по государствам – членам Совета сотрудничества стран Залива. В Тегеране не верят, что мы не можем помешать военной операции против ИРИ", – посетовал эксперт.

Кувейтский аналитик отметил, что сейчас необходимо ужесточение санкций в отношении ИРИ вплоть до морской блокады и прекращения поставок бензина, чтобы показать иранцам всю серьезность ситуации. "Они должны понять, что следующий шаг – военная конфронтация. Нужно, чтобы они пошли на переговоры о путях мирного решения проблемы".

Сами аль-Фарадж указал, что Россия может сыграть важную роль в решении иранской ядерной проблемы. Он отметил, что у Москвы уже есть связи с Тегераном, в том числе в ядерной области, и она может выступить в качестве арбитра в споре Тегерана с Западом. "Кроме того, Россия как постоянный член Совета Безопасности ООН может проголосовать за новые санкции в отношении ИРИ и подать тем самым очень хороший пример Китаю", – добавил собеседник "НГ".

Николай Сурков

Источник - Независимая газета

Поделиться сообщением

Каракас. Самолет вице-президента Боливии столкнулся с российским Ил-76

У боливийского лайнера при приземлении в венесуэльском аэропорту Майкетия вышла из строя система электропитания, и столкновение предотвратить не удалось

В международном аэропорту Каракаса самолет вице-президента Боливии Альваро Гарсии во время приземления столкнулся с российским самолетом Ил-76, принадлежащем МЧС РФ.

Причиной столкновения послужило то, что у боливийского лайнера вышла из строя система электропитания, когда он двигался по летному полю аэропорта в сторону российского самолета. Об этом сообщил президент Венесуэлы Уго Чавес.

"Люди, находившиеся на летном поле, пытались остановить его, подставляя тормозные колодки под колеса, однако предотвратить легкое столкновение не удалось", - уточнил Уго Чавес.

Он добавил, что никто не пострадал, а самолеты получили незначительные повреждения.

Как передает Интерфакс, самолет вице-президента Боливии возвращался из пострадавшей от мощного землетрясения столицы Гаити, а два самолета МЧС России Ил-76 с минувшего воскресенья доставляют на разрушенный остров из Венесуэлы гуманитарные грузы.

Саша ПЯТНИЦКАЯ

Источник - Комсомольская правда

Поделиться сообщением

Б.Саттори: Таджикистан обрел национальную идею

ТАДЖИКИСТАН ОБРЕЛ НАЦИОНАЛЬНУЮ ИДЕЮ

В Таджикистане развернулась невиданная за многие десятилетия на постсоветском пространстве кампания. Правительство страны, так и не найдя приемлемые кооперационные варианты международного сотрудничества, решило самостоятельно достраивать крупнейшую Рогунскую ГЭС. Несмотря на мировой кризис, несмотря на незавидные (по сравнению с другими странами СНГ) экономические показатели и уровень жизни населения. И, даже, несмотря на критические нотки возражений отдельных государств региона.

Самое главное здесь заключается не в демонстрируемой решимости руководства, а в том, что власть, похоже, сумела честно и правильно объяснить нации необходимость этого шага, что и позволило вызвать широкую волну народной поддержки. Который день простые люди, служащие, рабочие, дехкане, … отстаивая огромные очереди, приобретают акции строящегося гидроэнергетического объекта, ввод в строй которого раз и навсегда решит дефицит электроэнергии в стране.

И у каждого гражданина, вне зависимости от социального положения, практически один доминирующий мотив – пора самим вместе взяться за улучшение собственной жизни. Людям надоело каждую зиму мерзнуть в своих домах и на рабочих местах, страдать от постоянных ограничений, отключений, срывов подачи газа и электричества. Из-за этой проблемы серьезно буксует и развитие всего народного хозяйства, многих инвестиционных проектов, сдерживается жизненно необходимый рост уровня жизни каждой таджикистанской семьи. По сути дела, огромнейший потенциал развития государства, всей ее экономики ограничен именно этим дефицитом. И точка, главная точка сдерживания найдена и предельно четко обозначена – Рогунская ГЭС.

Долгие годы Таджикистан искал возможности совместно с иностранными партнерами довести до завершения этот крупнейший гидроузел. Ведь конечный продукт объекта весьма и весьма востребован и в обозримом будущем его значимость будет только возрастать, с годами все более и более приобретая стратегическое региональное значение. Однако по ряду причин этого сделать пока не удалось. Здесь самым замысловатым способом переплелись и политические амбиции, и банальные бизнесово-хищнические интересы корпораций, и много что еще.

Думается, что рано или поздно ответственные, перспективно мыслящие деятели заинтересованных государств, просчитав все выгоды и безусловные приобретения от совместной работы, все же присоединятся к этой великой стройке. Здравый смысл и терпеливая мудрость всегда побеждали и, уверен, восторжествуют и сейчас.

Примечательно, что в стране все значимые политические партии активно включились в кампанию по поддержке инициативы руководства страны, развернули соответствующую работу в своих рядах. Другими словами, в Таджикистане сложился реальный политический, общенациональный консенсус по самому важному, стратегическому вопросу дальнейшего развития страны. Это действительно наиважнейшее историческое достижение и главный залог успешности объявленной цели!

И это особенно важно накануне предстоящих парламентских выборов и выборов в местные маджлисы народных депутатов. Посещая республику (в основном во время избирательных кампаний в качестве наблюдателя от международных организаций), я впервые за многие годы ощутил подлинный энтузиазм, истинный патриотический подъем в глазах своих земляков, в их рассуждениях и словах. Кажется, именно у нас впервые найдена та самая национальная идея, о которой так много говорят и пишут в странах постсоветского пространства. И нужно сделать все, чтобы этот всенародный порыв, политическое единство не были дискредитированы, омрачены или сорваны.

А желающие, к сожалению, всегда найдутся. Тем более во время предвыборной кампании, когда всем желающим Закон предоставляет больше возможностей для изложения своих взглядов. Тут не преминут отметиться и особо ретивые исполнители и общественные активисты, и наши доморощенные пессимисты, "экономисты", и даже забугорные "учителя". Политическая история некоторых стран Содружества, Восточной Европы, а недавно и Ирана, других стран показывает, что именно во время подобных всенародных кампаний хитроумно предпринимаются самые разнообразные попытки подмены мотивов и переориентации акцентов. Политологи называют эти агрессивные, но широко распространенные представления "схематизмами". Искусно внедряются в сознание ложные понятия, заманчивые лозунги и, в целом, создаются деструктивные настроения по отношению к главной составляющей политики государства, размывают его устои, разрушают единство нации. И нарушения норм избирательного законодательства для реализации поставленных задач – дело уже привычное и представляется лишь одним из действенных способов такой "работы" для достижения основных целей.

Признаюсь, у моих коллег есть опасения того, что в нынешней политической ситуации в нашем регионе, характеризующейся и элементами конкуренции и даже конфронтации, подобные попытки вполне могут в той или иной мере иметь место. И далеко не исключено, с подачи или молчаливого согласия внешних сил.

Сожалеем, что наша интернациональная группа, не раз сталкивавшаяся в своей практике с такими проблемами и наработавшая свой опыт противодействия им, по некоторым не зависящим от нас причинам, скорее всего, не сможет принять участие в процессе международного наблюдения за выборами в Республике Таджикистан. Чтобы внести свой вклад в обеспечение демократичности и прозрачности выборов. Тем более, что ряд нововведений по инициативе ЦИК республики в нормативную базу избирательного законодательства свидетельствует о его поступательном совершенствовании в рамках Конституции страны, действующего законодательства, международно-правовых актов, участником которых является Таджикистан. Они действительно обозначают реальное обеспечение условий прозрачности выборов и создание условий для политической конкуренции.

Надеемся, что таджикистанцы будут настойчивы и решительны в достижении избранного великого выбора - построить истинно демократическое, процветающее, светское государство. Сумеют проявить мужество и стойкость, чтобы отстоять свой путь, светлое завтра для будущих поколений. Быть достойными потомками великих предков и настоящим примером своим детям.

Бахтиер Саттори, независимый политолог, Москва

Источник - Ховар

Поделиться сообщением

"Литер": Дипломатия воды. Пять стран Центральной Азии начали делить воды Сырдарьи на 2010 год

Дипломатия воды

Пять стран Центральной Азии начали делить воды Сырдарьи на 2010 год

На прошлой неделе в Шымкенте члены Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Центральной Азии (МКВК) собрались на 54-е заседание.

Основными темами обсуждения были вопросы о распределении лимитов водозаборов государств Центральной Азии по бассейну Сырдарьи, а также о прогнозных режимах работы каскадов водохранилищ и ходе водоподачи в межвегетационный период 2009–2010. За два дня обсуждения водники пяти стран так и не смогли достигнуть какого-либо консенсуса по этим вопросам.

Для того чтобы распределить лимиты водозаборов – когда и сколько каждая страна может брать воды из Сырдарьи, – сначала необходимо было определиться с режимами работы водохранилищ. С Токтогульским (Кыргызстан) и Шардаринским (Казахстан) водохранилищами все было ясно – первое работает в энергетическом режиме (в осенне-зимний период сбрасывает воду для выработки электроэнергии), а второе в ирригационном (весной-летом сбрасывает воду для нужд сельского хозяйства). Сюрприз преподнес Таджикистан, где находится Кайраккумское водохранилище, ранее работавшее в ирригационном режиме и сбрасывавшее воду в весенне-летний период для нужд сельского хозяйства Узбекистана и Казахстана. Представители этой страны заявили, что если положение не изменится, то Таджикистан будет вынужден перевести водохранилище на энергетический режим работы. В результате чего сброс воды в вегетационный период в сторону Узбекистана будет резко уменьшен.

Дело в том, что сейчас в Таджикистане очень сложная ситуация с электроэнергией. Ранее осенью-зимой до 30 процентов от общей потребности в электричестве страна получала от Узбекистана и Туркменистана в рамках Объединенной энергосистемы (ОЭС) Центральной Азии. Однако с 1 декабря Узбекистан вышел из ОЭС, в результате чего прекратились поставки электроэнергии из Туркменистана в Таджикистан, которые осуществлялись через узбекскую территорию. Ряд наблюдателей считают, что решение Ташкента – это ответ на действия таджикских энергетиков. В стране построена внутренняя ЛЭП "Юг-Север", которая теперь самостоятельно будет обеспечивать северные районы республики электричеством. Раньше электроэнергия в эти районы поступала из Узбекистана.

– Вот в этом направлении не смогли мы договориться, потому что таджикская сторона говорит, что если прежняя система не будет восстановлена, то в вегетационный период, в летний период отпуск воды в сторону Узбекистана будет резко уменьшен, – сообщил Анарбек Орман, и.о. председателя комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК. – То есть в зимний-весенний период всю воду будут вынуждены спустить для выработки электроэнергии. Хотят Кайраккумское водохранилище полностью перевести на энергетический режим. Это невозможно, потому что посевные площади Узбекистана, посевные площади у нас в Махтааральском районе напрямую связаны с Кайраккумским водохранилищем.

Справка. МКВК, паритетно представляемая пятью министрами водного хозяйства, или их первыми заместителями, является органом пяти правительств – Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана, доверивших министерствам водного хозяйства непосредственные функции по управлению и развитию водных ресурсов Сырдарьи и Амударьи, по поддержанию устойчивости природных и гидроэкологических процессов на трансграничных водах. В ходе заседаний этой комиссии утверждаются лимиты ежегодного водопотребления для каждого из государств по основным водным источникам, режимы работы крупных водохранилищ, управление водораспределением и его корректировка в условиях фактической водности и складывающейся водохозяйственной обстановки.

Еще один вопрос, который был поднят на заседании МКВК, но не нашел решения, – это сброс воды из Шардаринского водохранилища в Арнасайское (Узбекистан). Для Узбекистана это очень животрепещущий момент – Арнасайское водохранилище существует только благодаря сбросам воды из Шардаринского водохранилища. Если подпитку прекратить, то очень скоро на месте озерной системы лишь ветер будет гонять пыль.

Справка. Арнасай – крупное озеро в северно-восточной части Узбекистана, является искусственным водохранилищем в Айдар-Арнасайской системе озер, занимающей общую площадь 4000 кв. км. Система включает в себя три озера с солоноватой водой (Айдаркуль, собственно Арнасай и Тузкан). До середины прошлого века Арнасайская низменность оставалась высохшим соляным озером на протяжении большей части года. Только весной в не очень обширной низине на короткое время появлялось озеро Тузкан, которое полностью исчезало с наступлением жаркой погоды. После возведения Шардаринской плотины с февраля 1969 по февраль 1970 года в низменность было сброшено почти 21 млрд кубометров воды, в результате чего образовалось второе по размеру озеро в регионе площадью в 4000 кв. км. В озеро были завезены многие виды рыб, в том числе сазан, судак, лещ, сом, жерех, чехонь, змееголов; сейчас эти рыбы служат основой для рыболовства. В год в системе озер добывается от 760 до 2000 тонн рыбы (по статистике 1994-2001 гг.).

– Сегодня Узбекистан заявил потребность, – сообщил Анарбек Орман журналистам после заседания МКВК. – Они просят порядка 500–600 млн кубометров воды, ну… чем больше, тем лучше.

Один из участников заседания заметил, что со стороны представителей Узбекистана звучала цифра и в миллиард кубометров. Между тем Казахстан всегда предпочитал сбрасывать воду в Арнасай только в критических случаях – когда сброс из Шардаринского водохранилища в Сырдарью грозил подтоплением жилья ниже по течению. Все-таки вода в условиях Центральной Азии является стратегическим ресурсом. Не случайно для обеспечения водной безопасности Казахстан начал строительство Коксарайского контррегулятора. Он сможет в осенне-зимний период аккумулировать до трех миллиардов кубометров воды, исключая угрозу подтопления жилья в зимний период, и отдавать воду весной-летом для нужд ирригации. Благодаря этому посевные площади в ЮКО увеличатся на несколько десятков тысяч гектаров. Как заявил в министр ЧС Владимир Божко, с 1 февраля контррегулятор должен начать принимать воду и набрать один миллиард кубометров.

И сейчас Казахстан старается обеспечить себе водную безопасность. Как заявил журналистам А. Орман, сброс в Арнасай будет осуществляться, только если Шардаринское водохранилище и Коксарайский контррегулятор будут полностью заполнены.

– Если сегодня Таджикистан Кайраккумское водохранилище будет использовать в энергетическом режиме, то в большом объеме вода будет поступать в Шардаринское водохранилище, – сообщил А. Орман. – Если мы полный объем наберем Шардаринским водохранилищем и Коксараем, только если вынужденный сброс будет в Арнасай, тогда, как наши соседи сегодня просят, этот вопрос мы рассмотрим. Арнасайский вопрос мы между Узбекистаном и Казахстаном самостоятельно решим, сами будем решать. А кайраккумскую проблему… придется нам всем этот вопрос рассмотреть, потому что должны участвовать энергетики, водники. И мы должны на энергетический и ирригационный режим график составить. Чтобы мы были уверены – в вегетационный период водных проблем не будет, особенно связанных с Казахстаном и Узбекистаном.

Помимо этого, А. Орман сообщил, что в ходе заседания МКВК достигнуто соглашение о выделении Махтааральскому району ЮКО 400 млн кубометров воды в межвегетеционный период для промывки земли. О том, сколько воды потребуется району в вегетационный период, будет рассмотрено на следующем заседании комиссии.

В предыдущие годы у Узбекистана было хорошее средство для напоминания Казахстану о необходимости сброса воды из Шардары в Арнасай. Это канал Достык, который начинается на территории Узбекистана и питает поливной водой весь Махтааральский район, самый хлопкосеющий район области. Достаточно было в вегетационный период "забыть" увеличить пропуск воды по каналу, и сетования хлопкоробов на нехватку влаги заставляли правительство Казахстана очень внимательно прислушиваться к просьбам соседей. Да и как иначе, не будет воды, значит, не будет хлопка.

Однако совсем скоро Махтааральский район станет практически независимым от водников Узбекистана. В настоящее время ведется строительство комплекса машинной подачи воды из Шардары в казахстанский участок канала Достык.

Таким образом, строительство всего двух гидросооружений – Коксарайского контррегулятора и комплекса машинной водоподачи – позволило решить целый ряд серьезных проблем, над которыми бились многие годы. Это в первую очередь гарантия от подтопления населенных пунктов в русле Сырдарьи, на ликвидацию последствий которых государство выделяло миллиарды тенге, и независимость сельчан целого района от волеизъявления водников соседней страны. Кроме того, теперь возможно увеличить количество посевных площадей, а это уже улучшение продовольственной безопасности, да и увеличение выработки электроэнергии на Шардаринской ГЭС отнюдь нелишне для ЮКО.

Юрий ЕЛИСЕЕВ, Шымкент

Источник - Литер

Поделиться сообщением

С.Смагулов: Доктрина, национальность и единство для Казахстана - слитно или раздельно?

Начиная с декабря прошедшего года газеты запестрили статьями о проекте Доктрины национального единства, которая была презентована на последней сессии Ассамблеи народа Казахстана. Мнение одних сводилось к тому, что это судьбоносный документ, других - враждебная народу идеология, которая может это самое национальное единство разрушить.

Автора этих строк разобрало любопытство, что же такое содержится в документе, что вызвало такой ажиотаж? Вооружившись терпением и текстом пресловутого документа, проштудировал его от начала до конца.

Итак, как и любой программный документ, доктрина начинается с общих положений, в которых указаны нормативно-правовые документы, на основе которых был разработан данный проект. Среди них значатся Конституция Республики Казахстан, Закон "Об Ассамблее народа Казахстана". Кроме этого, идет ссылка на "другие нормативно-правовые акты" страны и "нормы международного права". В целом ничего сверхъестественного данный раздел и не должен содержать, поэтому описание его на этом можно было б и закончить.

Смотрим далее, в следующем разделе раскрывается история вопроса, рассказывается о принятых государством мерах по совершенствованию казахстанской модели межэтнического согласия, "получившей высокую оценку в мировом сообществе". Раздел, по существу, - добротный отчет о проделанной государством работе в сфере языковой политики, религии, СМИ, культуры в целом. Не преминули авторы отметить и риски, в потенциале угрожающие национальному единству.

В третьем разделе можно ознакомиться с основными целями, задачами и принципами государственной политики, направленной на обеспечение национального единства. Никаких отступлений от основных приоритетов и принципов, закрепленных в Конституции: если кому-то что-то не нравится - придется посягать на авторитет оригинала. Здесь мы можем найти все что нужно о патриотизме, духовно-культурной общности, сохранении стабильности, межэтническом и межконфессиональном согласии в обществе, гражданской идентичности. То есть тех базовых вещах, на которых все держится в любой нормальной полиэтнической стране и не упомянуть о которых в подобного рода документе просто нельзя.

Следующий раздел, посвященный основным направлениям реализации доктрины, знакомит нас с мерами, которые по замыслу авторов будут способствовать укреплению единства в стране.

Так, к примеру, в сфере укрепления институтов межэтнического взаимодействия основная ставка делается на обеспечение эффективного участия Ассамблеи народа Казахстана, этнокультурных объединений и других институтов гражданского общества в реализации государственной национальной политики, а также укреплении позиций государственных органов, обеспечивающих ее проведение.

Естественно, приводятся меры, которые должны придать данному направлению более эффективный и качественный характер. Из практических шагов можно выделить создание аналитико-исследовательского центра по системному и целенаправленному исследованию межэтнических отношений, а также развитие сети исследовательских учреждений, обеспечивающих научно-прикладную базу национальной политики государства. То есть проводить работу не с кондачка, "потому что чувствую, что так надо", как часто у нас бывает, а разобравшись в тонких местах и держа руку на пульсе. Вполне разумно.

Есть мера, направленная на совершенствование механизма привлечения к госслужбе представителей различных этнических групп, естественно, обладающих соответствующей квалификацией и способностями. При этом важно, делают уточнение авторы, осуществлять практику выдвижения на ответственные должности в системе государственной службы из числа лиц, свободно владеющих государственным языком. Что тоже естественно, учитывая общемировую практику, согласно которой представители официальной власти обязаны свободно владеть языком официальной коммуникации. Потому что статус государственного языка - не фетиш, а рабочий инструмент. Владеешь инструментом - работаешь, нет, но хочешь работать - учись, как и во всяком профес-сиональном деле. И никакой этнической дискриминации либо умаления конституционного статуса казахского языка как языка официального общения.

Вообще, в сфере языковой политики значительный акцент делается на укреплении позиций государственного языка, этот . проходит "красной" нитью практически во всех мерах. И это опять-таки естественно для документа, первостепенной целью которого является объединение всех граждан страны, независимо от этнической принадлежности, внутри одного государства. Потому что в любой развитой стране, которая к этому стремится, первейшим национальным идентификатором является государственный язык. Так в Турции, так во Франции, США, странах Западной Европы, России, да и везде.

Понятно, что в идеале госязыком должны владеть все граждане страны. Но ведь к этому и идем, может быть, и не быстро, но однозначно неуклонно. Надо просто вспомнить, как было раньше, и осознать, как это не похоже на то, что есть сейчас. И честно признать, что такие грандиозные проекты, как языковой, требуют времени и создания условий. А они создаются - достаточно вспомнить, сколько за последнее время открыто школ с казахским языком обучения. Зато и закрепится прочнее - на века.

Здесь уместно вспомнить критику некоторых российских экспертов, утверждающих, что доктрина призвана "возвысить" казахский язык над русским и другими языками малых народов. По прочтении же такого впечатления не возникает, наоборот, меры кажутся вполне либеральными, не предполагающими каких-либо насильственных мер и ужесточения требований (вспомните шаги, предпринятые прибалтийскими странами). Наоборот, возникает ощущение, что меры выстроены комплексно и сбалансированно, чтобы без нажима, но неуклонно. В общем, все по Конституции.

Ключевой целью в данном вопросе становится создание благоприятных условий для всех казахстанцев, чтобы "овладение казахским языком стало естественным стремлением каждого гражданина".

Не новым, но важным является рассмотрение мер по образованию и воспитанию молодого поколения казахстанцев на ценностях толерантности и согласия. В проекте авторы коснулись и духовно-культурной сферы. Здесь весьма тактично прописаны меры, которые будут содействовать сохранению этнокультурного многообразия страны. Кроме этого, обозначены поддержка СМИ, выходящих на языках различных этносов (помимо казахского и русского), проведение информационно-разъяснительной работы с целью освещения реализуемой национальной политики, укрепления патриотизма и этнокультурной толерантности.

Меры в правовой и правоохранительной сферах призваны содействовать совершенствованию законодательства в области национальной политики, предупреждению и пресечению любых форм и проявлений этнической и религиозной нетерпимости. Интересно, что в сфере межконфессиональных отношений в качестве одной из мер укрепления национального единства должна стать опора на объединяющие начала религий, с одновременным предупреждением негативного воздействия религиозного фактора на состояние межэтнических отношений.

Кстати, ни в одном из разделов я не нашел термина ни "казахстанская нация", ни "казахская нация" - то есть тех горячих точек, из-за которых, по идее, поднялась буря в национал-патриотической среде. Есть, правда, в тексте констатация того факта, что "фундаментом согласия и стабильности в обществе стал изначальный выбор в пользу формирования гражданской, а не этнической общности", но это действительно не более чем констатация свершившегося факта. Подтверждаю это как свидетель первых лет обретения Казахстаном независимости. Как все могло бы повернуться в случае иного выбора тоже знаю, как человек, интересующийся внешней политикой.

И еще - в доктрине под национальным единством "понимается целостность существования этнических общностей в составе единого государства, высокая степень самоидентификации граждан страны с Республикой Казахстан, с существующей системой ценностей и идеалов". По-моему, более взвешенной и сбалансированной формулировки невозможно придумать. Не отнять ничего и не прибавить: все прочее прозвучало бы либо как "чемодан, вокзал и:" далее по вкусу, либо отрицало бы факт существования самого Казахстана как суверенного государства. А в сумме и то и другое просто перечеркнуло бы все, чего мы за все это время добились, и отменило бы будущее. Здесь и кроется главная опасность для независимости страны: либо мы, все, кто здесь проживает, соглашаемся принять эти правила и тогда развиваем и дальше то, что у нас получилось, либо нет - и тогда разрываем страну на части.

Третьего не дано. Можно спорить о частностях, о том, каким получился документ, но принятие его главной идеи - закрепление в общественном сознании вышеназванного принципа национального единства - представляется теперь, после начала дискуссии, жизненно необходимым.

Потому что обсуждение документа, так кстати начатое с легкой руки Назарбаева, всегда имевшего тонкое чутье на подспудно назревающие в общественном организме тонкие места, к которым всегда относилась сфера межэтнических отношений, выявило вопросы, требующие взаимопонимания и обсуждения. Потому что действительно была задета какая-то "чувствительная" струна в умонастроениях людей - и, значит, пришло время по-новому взглянуть на существующее положение вещей, переосмыслить привычные стереотипы, найти ответы на те вопросы, которые возникли в обществе.

И хотя мой пристальный, но непредвзятый взгляд не обнаружил в тексте этого образцово-невинного рамочного документа того самого "яблока раздора", породившего столь страстные дискуссии, сам факт наличия такой ожесточенной критики говорит о многом.

Лично для меня понятна осторожность, с которой авторы проекта подошли к формулировке основных постулатов доктрины. Страна только завершила первый этап в формировании ментальности нового общества, которому необходимо было изжить советскую идеологическую "матрицу", осознать себя новой гражданской общностью, привыкнуть жить в новых условиях. С этой точки зрения доктрина - попытка осмысленно нащупать те общие точки соприкосновения, которые должны способствовать дальнейшему объединению граждан страны вне зависимости от этнической принадлежности.

В любом случае, не будем забывать, что проект доктрины пока - не более чем проект, то есть набросок, абрис чего-то действительно очень важного и серьезного, что должно быть предпринято в сфере укрепления национального единства. Дискуссия продолжается. С этой точки зрения можно только приветствовать начавшийся диалог - открытый и смелый шаг со стороны власти, четко осознающей все риски такого обсуждения.

Итак, первые конструктивные шаги навстречу друг другу сделаны, впереди - самое сложное: прийти к принятию устраивающего все стороны документа, который обозначит пути дальнейшего обустройства нашего мира. Мирного и комфортного для всех.

Серик СМАГУЛОВ, Астана

Источник - Экспресс-К

Поделиться сообщением

Д.Ювачев: Порт-о-Пренс в руинах, Алматы – в высотках. Что останется от Алматы, построенной на откатах, в случае сильного землетрясения?

Порт-о-Пренс в руинах, Алматы – в высотках

Так уж мы устроены: что бы, где бы ни произошло, примеряем на себя. Первая реакция при известии о землетрясении на Гаити – узнать, нет ли там близких? Затем – нет ли казахстанцев. И уж потом, успокоившись, мы начинаем следить за развитием событий. Президент выразил соболезнования. Казахстан окажет гуманитарную помощь. Но подспудно подбирается еще одна мысль: а если и нас так же тряхнет?

После первых ударов вскоре последовали новые, еще более сильные и продолжительные удары, от которых почва настолько сильно колебалась, что трудно было устоять на ногах. Эти толчки сопровождались подземным гулом, похожим на далекие, но могучие раскаты грома. Сюда присоединились грохот и треск ломающихся и обрушающихся зданий, дикое ржание и мычание сорвавшихся с привязи и бешено мчавшихся в разные стороны животных. Жители были уже все посреди улицы и, полуодетые, учащенно крестились, с ужасом ожидая своей гибели".

Это – не про Гаити. Это – описание землетрясения 1887 года в городе Верном. Вот еще: "Многие, опомнившись от первого испуга, недоискивались своих родных, близких. Матери бросились доставать из полуразрушенных домов своих забытых детей, другие спешили вынести то, что было можно из одежды и более ценного имущества. Между тем подземные толчки и сотрясения почвы продолжались. Поврежденные и расшатанные стены домов не выдерживали новых толчков и обрушивались то здесь то там, погребая под своими развалинами неосторожных". Сравните эти цитаты с тем, что происходило на Гаити (фотографии и факты мы собрали на 18 странице). Сравните это с тем, что происходит при любом землетрясении. Разницы почти никакой.

Сегодня эксперты говорят, что нынешнее землетрясение на Гаити – сильнейшее за последние 200 лет. И называют три главных причины того, что оно стало таким разрушительным.

Первая – почти объективная: близость эпицентра землетрясения к столице. Это, конечно, надо было учитывать, когда развивали столицу. Как тут не вспомнить пример Астаны? В середине 1990-х Нурсултан Назарбаев был едва ли не единственным человеком, убежденным, что столицу из Алматы надо переносить. Сегодня и резиденция главы государства, и правительство, и парламент, и республиканские госучреждения, и почти все уже посольства находятся вдали от возможного эпицентра землетрясения. Убежден, что пункт о сейсмической опасности Алматы был в списке причин переноса столицы, которые наш президент сформулировал для себя. Весьма дальновидно!

Вторая причина – отсутствие системы предотвращения и менеджмента катастроф. Полагаю: большинство гаитян просто не знало, что делать в случае подземных толчков. О предотвращении говорить не приходится, ибо Гаити – нищая страна. Власти и сейчас, кажется, не знают, что делать. И не могут ничего сделать. Люди ночуют на улицах, сами себя откапывают, сами добывают еду и воду. И складывают из трупов баррикады. В знак протеста против бездействия властей. В этом отношении мы, к счастью, далеко ушли от Гаити. Есть система реагирования на катастрофы, есть не самые слабые силы ЧС, есть техника, есть люди. В свое время здорово досталось министру по ЧС, который сказал, что спасатели знают, где будут хоронить людей, если трупов будет очень много – мол, место определено. А ведь события на Гаити показывают, что такая циничная предусмотрительность тоже нужна.

И насчет грамотности. Теоретически все мы знаем, что надо делать. А теперь скажите, у кого из вас есть сумка с документами, деньгами и необходимыми вещами? Чтобы не собирать, а взял и побежал? Кстати, про побежал: кто четко представляет себе свои действия в случае первых толчков? Да и будет ли кто-то из нас предпринимать хоть какие-то действия после первых толчков?

Третья причина – низкое качество строительства. На Гаити разрушено каждое десятое здание, а в некоторых населенных пунктах – каждое второе. Развалился даже президентский дворец. Ничего удивительного, если учесть, что строили они абы как, часто даже без фундаментов, использовали плохой бетон, старую арматуру. Опять же по причине нищеты.

Тут нам, вроде, бояться нечего. Мы, конечно, побогаче будем. Но наша беда – не нищета, а алчность. Когда строят на откатах, ничего хорошего построить не могут. Строят в основном иностранные компании, опыта в строительстве не имеющие. Да и наши хороши: норовят повыше да попроще. До сих пор не выходит из головы статья вице-президента компании "Базис-А", который с пеной у рта доказывал, что отнесение КазНИИССА Алматы к 10-балльному региону препятствует развитию города.

И наши строители, и официальные лица доказывают, что все новостройки сейсмоустойчивы. И не хотят замечать того, что критерии сейсмоустойчивости в мире пересматриваются, потому что, например, после землетрясения в Мехико в 1985 году с лица земли было стерто около четырехсот зданий повышенной сейсмостойкости. Не комментируют опасения некоторых специалистов, что используют бетон обычный, а не повышенной прочности, ибо техники, способной проверить этот показатель, в нашей стране просто нет. Устраивают "показуху", забравшись на крышу своей новостройки и запустив машину, которая раскачивает здание. Хотя в мире такой метод проверки сейсмоустойчивости не признается, ибо колебать здание надо не сверху, а снизу.

Почти все алматинцы переживают по поводу появления в родном городе высотных зданий. А они тянутся все выше и выше. Однако как бы ни убеждали нас строители и прирученные ими эксперты, все равно страх остается. Нет его, пожалуй, только у застройщиков, голова которых занята умножением стоимости квадратного метра на площадь возведенной высотки.

На Гаити было построено плохо, но мелко. У нас – посредственно, но крупно. И неизвестно, что хуже, что опаснее и что грозит большими жертвами в случае – не приведи Господь! – землетрясения.

Конечно, мы не на Гаити. Мы – в Казахстане. Мы лучше готовы, у нас все более правильно, более цивилизованно, больше денег в безопасность вложено. В конце концов мы думаем о сейсмоустойчивости, о готовности к ЧС, о своих действиях – уже значительное отличие от несчастных гаитян, живших одним днем. И все же мысли посещают грустные. И жаль не только жителей Гаити…

И еще. Вся прогрессивная общественность в Казахстане билась против власти за "Шанырак" и право построиться там, где заблагорассудится. Не оспаривая такого права, да и вообще не пытаясь найти в том давнем споре правых и виноватых, хочу заметить только одно. По качеству жизни, по качеству застройки и по уровню притязаний все эти "шаныраки" уже практически Гаити. И любое землетрясение в Алматы лишит всех этих людей крова, а некоторых – и жизни. И виновато будет государство, власть. И в знак протеста "шаныракцы" будут строить баррикады. И проклинать эту власть и ждать от нее помощи…

Данила ЮВАЧЕВ

Источник - Мегаполис

Поделиться сообщением

"НАТО плюс Казахстан". Одобрен и принят второй цикл Индивидуального плана действий партнерства Казахстана с НАТО

19 января в Брюсселе в ходе визита казахстанской делегации во главе с заместителем Министра обороны РК генерал-лейтенантом Булатом Сембиновым состоялось заседание в формате "НАТО плюс Казахстан", на котором одобрен и принят второй цикл Индивидуального плана действий партнерства Казахстана с НАТО (ИПДП).

В ИПДП гармонизированы все аспекты практического взаимодействия и диалога Казахстана с организацией Североатлантического договора. Содержательная часть плана направлена на укрепление региональной и международной безопасности, углубление процесса модернизации Вооруженных Сил, повышение оперативной совместимости, сотрудничество в области науки, чрезвычайного гражданского планирования, экологии, борьбы с терроризмом.

Следует отметить, что в 2006 году, после принятия первого цикла ИПДП, Казахстан по-прежнему остается первой страной в Центрально-Азиатском регионе, которая вывела сотрудничество с НАТО на качественно новый уровень.

В рамках визита генерал-лейтенант Булат Сембинов также провел встречи с заместителем Генерального секретаря НАТО Послом К.Бисоньеро, помощником Генсека по операциям Послом М.Ховардом, Специальным представителем Генсека по Центральной Азии и Кавказу Послом Р.Симмонсом, председателем Военного комитета НАТО адмиралом Ж. Ди Паоло, главами дипломатических представительств США и Турции в НАТО.

Представителями Альянса отмечена ключевая роль Казахстана в обеспечении стабильности и безопасности в регионе и особое значение, придаваемое НАТО сотрудничеству с нашей страной.

Кроме того, собеседники были проинформированы относительно запланированной в Казахстане выставке военного оборудования KADEX-2010.

Пресс-служба МО РК

Источник - Номад

Поделиться сообщением

Сапа Мекебаев: Места у нас тихие - все с глушителями ходят

Как сообщает Евростат (Статистическое управление европейских сообществ), около 17 процентов почти полумиллиардного населения Евросоюза находится сейчас за чертой бедности. При этом 10 процентов жителей ЕС не имеют достаточных финансовых средств даже для того, чтобы нынешней суровой зимой отапливать свои жилища.

Для сравнения: по данным нашего минист­ра труда и социальной защиты Гульшары АБДЫКАЛИКОВОЙ, доля казахстанцев, временно проживающих за чертой бедности, в декабре прошлого года едва дотягивала до 10,5 процента от общего числа населения.

Считать надо правильно

Радоваться бы, что мы опережаем Европу по такому жизненно важному показателю, а депутат мажилиса Владимир НЕХОРОШЕВ негодует: "Кто плетет эту потребительскую корзину? Ему бы руки оторвать!". Народный избранник даже сомневается, что на 12-13 тысяч тенге можно беззаботно прожить целый месяц. Проверь на себе - тогда и говори, а не раздражай сытый народ оскорбительными предположениями! Или казахстанскому правительству следует по примеру Люксембурга, Бельгии или еще какой-нибудь Ирландии установить размер минимальной заработной платы в полторы тысячи евро, а потом всех, кто получает доход ниже этой суммы, бездумно записывать в бедняки? Нет, Владимир Анфианович, если мы так считать будем - в полусотню самых развитых стран мира никогда не попадем! Считать надо правильно, по-нашему. Как, например, председатель Национального банка Григорий МАРЧЕНКО.

На днях он познакомил общественность со своей методикой расчета инфляции: "Подсолнечное масло подорожало на 27 процентов, а электроэнергия - на 25. Из 27 вычесть 25 - будет 2. На 2 процента снижение…". А вот скажи сейчас Григорию Александровичу, что даже средняя температура по больнице вычисляется иначе, обидится ведь.

Европейским нищим, влачащим жалкое существование на 1,5 тысячи евро в месяц, лучше не слышать откровения нашего вице-министра труда и соцзащиты Биржана НУРЫМБЕТОВА, бахвалящегося тем, что 2 миллиона 680 тысяч казахстанцев, или треть трудоспособного населения страны, нельзя отнести ни к работающим, ни к безработным, а на правительственном новоязе они называются "самозанятыми гражданами". По мнению тов. Нурымбетова, именно они - те, "кто стоит на базаре, продает семечки", являются "основой для формирования среднего класса".

Наверное, немногие торговцы семечками осознают, что им суждено стать становым хребтом мощной казахстанской экономики и гарантом политической стабильности в обществе.

Не только бомжам везет

Некий житель Семея по фамилии БЕКЕТОВ и по прозвищу Снежный человек, потеряв работу и документы, вырыл на окраине города землянку и стал там жить. Год назад отшельника обнаружили. В его судьбе активное участие приняли местные чиновники. Пусть он до сих пор не имеет ни работы, ни жилья, ни документов, зато у него уже есть компьютер с выходом в Интернет. Если председатель Агентства по информатизации и связи Куанышбек ЕСЕКЕЕВ не наврал, то совсем скоро Снежный человек сможет пользоваться высокотехнологичной услугой 3G и проводить видеоконференции как с местными чиновниками, так и с родственниками из Украины.

Впрочем, нельзя сказать, что в стране все делается только для процветания лиц без определенного места жительства. Пусть и не так резво, как у гражданина Бекетова, но все-таки постепенно растет благосостояние и у представителей других слоев нашего населения. Так, издающаяся в Швейцарии русскоязычная "Наша газета" сообщила, что наша землячка Динара КУЛИБАЕВА купила виллу и участок земли площадью 7960 квадратных метров, расположенные в коммуне Аньер на берегу Женевского озера. За свое приобретение новоиспеченная коммунарка Кулибаева заплатила 74,7 миллиона швейцар­ских франков - рекордную для этих глухих мест сумму. А по казахстанским понятиям деньги-то не такие уж и большие. Ведь, как известно, журнал Forbes в 2007 году включил Динару в рейтинг самых влиятельных людей мира - тогда ее капитал оценивался в 2,1 миллиарда долларов. Да и муж ее не семечками торгует.

Кстати, вот он достойный ответ тем пессимистам, которые говорили, что только люди вроде бывшего акима Алматы Виктора ХРАПУНОВА могут процветать вне пределов любимой Родины.

И перед гаитянами как-то неудобно

Казахстан чуть не оказал гуманитарную помощь пострадавшему от землетрясения Гаити. Причем не по своей вине. "Я не готов сказать, полетим мы или не полетим, имея единственный самолет ТУ-154, который не пропускает Европа в свое воздушное пространство", - объяснил текущую ситуацию министр по чрезвычайным ситуациям Владимир БОЖКО.

Вот как нехорошо получилось: из-за того, что Еврокомиссия включила наши авиакомпании в свой "черный" список, не можем помочь бедствующим гаитянам! Премьер-министр Карим МАСИМОВ даже выговорил министру транспорта и коммуникаций Абельгазы КУСАИНОВУ: "Неудобно даже. Казахстан так бурно развивается, а тут - "черный" список".

Тем не менее, несмотря на снежную зиму, приметы экономического процветания в Казахстане можно разглядеть повсюду.

В актюбинских больницах открывают комнаты для отпущения грехов. Для экономии места тут же можно разместить пост партийного контроля "Нур Отана", который теперь должен быть при каждом лечебном учреждении. Пациент - священник - член руководящей партии. "Все в руках Президента и Бога", - сказала на последнем пленарном заседании мажилиса депутат Гульжана КАРАГУСОВА.

Восточноказахстанский департамент таможенного контроля объявил конкурс на звание самого вежливого таможенника. Теперь им даже мзду предлагать страшно. Дашь, а они тебе в ответ: "Спасибо!".

В Тюлькубасском районе Южно-Казахстанской области одержана очередная победа над коррупцией. Следователю местного УВД дали премию в размере трех окладов за то, что отказался от взятки в 40 тысяч тенге. Оценив разницу, следователь заявил: "Народ думает, что в полиции все взяточники, но мы же принимали присягу, клялись честно служить!".

Какая благодать! Места у нас тихие - все с глушителями ходят.

Сапа МЕКЕБАЕВ

Источник - Время

Поделиться сообщением

"McClatchy Newspapers": США вложили огромные суммы в заведомо невыгодный проект в Афганистане

США подвергается критике за строительство электростанции, которую афганцы не в состоянии поддержать

Вашингтон. Электростанция стоимостью в 300 миллионов долларов в Афганистане, оплаченная за счет налоговых долларов США, оказалась непродуманным и плохо управляемым проектом, который афганское правительство не сможет позволить себе ввести действие в настоящее время, когда она уже почти закончена, как обнаружило контрольное агентство.

Стоимость проекта в Кабуле оказалась вздутой на 40 миллионов долларов сверх бюджетной величины, и он отстает на один год от графика из-за оплошностей, допущенных американскими подрядчиками и правительством США. Об этом указано в результатах ревизии, обнародованных в среду управлением специального главного инспектора по реконструкции Афганистана.

Если электростанция когда-либо достигнет своей полной мощности, то она вполне сможет обеспечить электричеством десятки тысяч афганцев в регионе Кабула, что будет достижением в стране, в которой он есть лишь у 10% населения.

Однако даже в марте, когда строительство электростанции будет завершено, афганское правительство вряд ли будет в состоянии заплатить миллионы долларов за дизельное топливо, которое необходимо для того, чтобы привести ее в действие и поддержать ее функционирование, сделали вывод аудиторы. Агентство США для международного развития (USAID) согласилось временно заплатить за топливо.

"USAID, возможно, предстоит принять трудное решение о том, стоит ли продолжать финансирование работы электростанции или прекратить причастность США к проекту и тем самым поставить под угрозу будущее ее работы", говорится в докладе.

Офис специального главного инспектора подверг сомнению идею строительства станции, использующей дизельное и тяжелое топливо, основанной на "технически сложной операции заправки топливом, для поддержания которой у них (афганцев), по всей вероятности, нет никаких возможностей".

Ревизия является последней, которая выявила огрехи по контролю, допущенные со стороны USAID в отношении проектов, осуществлявшихся двумя подрядчиками из США – "Louis Berger" и "Black & Veatch".

На прошлой неделе управление специального главного инспектора обнаружило, что в то время, как США потратили с 2002 года более 732 миллиона долларов на улучшение системы электрической сети Афганистана, задержки и растущие затраты причинили ущерб выполнению большей части проектов этих двух компаний, в частности, из-за отсутствия контроля со стороны американского правительства.

В ноябре другой контрольный орган, главный инспектор USAID обнаружил такие же проблемы, связанные с кабульским проектом и электростанцией в провинции Гильменд в южном Афганистане.

Два проекта являются частью пятилетнего контракта стоимостью в 1,4 миллиарда долларов, направленного на строительство множества дорог и энергетических проектов, которые в настоящее время осуществляются полным ходом в Афганистане. В 2006 году USAID предоставил их для совместной реализации "Louis Berger" и "Black & Veatch".

Ряд проведенных ревизий подтверждает прежнее сообщение "Макклачи Ньюспейперс" от том, что задержки и перерасходы причинили ущерб проектам, осуществлявшимся "Louis Berger" и "Black & Veatch".

В докладе специального главного инспектора, обнародованного в среду, говорится, что принятию решения USAID о строительстве электростанции в Кабуле способствовало множество факторов, включая опасения официальных представителей США о том, что отсутствие электричества в столице Афганистана "вполне может повлиять на результаты национальных выборов" в стране.

Среди афганцев Кабульская электростанция получила название "зимнее пальто Карзая" - построенной для того, чтобы удержать его с комфортом у власти в течение зимы 2009 года - и проекта, который администрация Буша вполне могла бы представить в качестве успешного примера до ухода президента Джорджа У. Буша с должности.

Электростанция в провинции Гильменд пока производит электричество, достаточное для удовлетворения лишь около 20% потребностей в регионе. Китайский субподрядчик отказался от участия в проекте в ноябре 2008 года из-за проблем с обеспечением безопасности.

Вместе с тем, аудиторы для специального главного инспектора воздали должное USAID и обеим компаниям за принятие мер по решению проблем и снижению стоимости перерасхода по проекту в Кабуле, с тех пор, как они услышали критику.

Вместе тем, по словам критиков, проекты показывают, что правительство США продолжает игнорировать печальные уроки Ирака, где подрядчики получили миллиарды долларов при осуществлении незначительного контроля, и инспекторы обнаружили бесконтрольное расточительство, мошенничество и злоупотребление.

Мариса Тэйлор

"McClatchy Newspapers"

Источник - Zpress.kg

Поделиться сообщением

Б.Рашидов: Кто же инициатор конфликтов на узбекско-кыргызской границе?

КТО ЖЕ ИНИЦИАТОР КОНФЛИКТА?

По поводу инцидента, происшедшего 17 января на узбекско-кыргызской границе

Информационные агентства AKHpress и CA-NEWS (KG) и ряд других, ссылаясь на информацию погранслужбы КР, сообщили об инциденте между узбекскими и кыргызскими пограничными нарядами, который произошел 17 января в местности, расположенной между Ноокенским районом Джалаабадской области Кыргызстана и Пахтаабадским районом Андижанской области Узбекистана. Во всех сообщениях утверждается, что виновниками инцидента являются узбекские военнослужащие, проникшие на территорию Кыргызстана и ранившие, а затем и забравшие в Узбекистан одного из пограничников Кыргызстана. И что раненый сейчас находится в больнице города Андижана.

При этом нигде не подвергается сомнению, что агрессию совершили узбекские пограничники. Более того, не усматривается причинно-следственная связь этого случая с тем, который имел место несколькими днями ранее в приграничной зоне Наманганской области Узбекистана.

Напомним, что тогда группа кыргызских пограничников проникла на узбекскую территорию и пыталась угнать скот у мирного населения. Но жители проявили стойкость и, связав двух из грабителей, передали их милиции. По Наманганскому телевидению транслировался видеосюжет, в котором кыргызские пограничники сознались в содеянном и раскаивались.

Само собой напрашивается вопрос: не является ли инцидент, произошедший 17 января, попыткой кыргызских военных выставить узбекских пограничников в виде агрессоров и таким образом как-то реабилитировать себя за прокол в Намангане?

Для выяснения обстоятельств, мы побывали на месте инцидента, имевшем место на, как утверждают кыргызские СМИ, "участке пограничной заставы "Момбекова" Джалал-Абадского пограничного отряда". С узбекской стороны это махалля Холбой ота кишлака Маданият Пахтаабадского района Андижанской области.

Вот, что рассказали нам очевидцы и участники происшествия.

Махмуд Джумабаев, житель махалли Холбой ота: - Мой дом расположен примерно в сотне метров от границы. В тот день я с соседями Фарходом и Расулом сидели у меня. Вдруг раздались выстрелы. Подбежав к ограде, мы посмотрели в сторону границы. Заметили, что несколько кыргызских пограничников пытаются перетащить на свою территорию нашего солдата. А один из пограничников, видимо кыргызский, корчится на земле.

Сирожиддин Курбанов, рядовой срочной службы, старший наряда: - В 9.00 заступил в наряд. Со мной были еще два бойца. Подходили к мосту. К мосту же выходит кыргызская улица с жилыми домами, подходящими вплотную к границе. С нашей стороны в обоих направлениях от моста прорыта широкая траншея. Она не соединена только из-за моста. Жилые дома с нашей стороны отведены на не менее сотню метров вглубь. Иными словами в узбекскую сторону есть пространство для обзора, а на кыргызской стороне сразу же начинаются дома, за которыми можно затаиться для нападения. Вот

оттуда и выскочили четверо пограничников соседнего государства. Так как я шел впереди, то они набросились на меня и, ухватившись за мой автомат, пытались перетянуть на свою территорию. В потасовке им удалось снять магазин с 25 патронами. Один из моего наряда несколько раз предупредительно выстрелил в воздух. Но те не унимались. И тогда рядовой Ф.Ишмуратов ранил в ногу одного из них. Остальные же трое скрылись с захваченным магазином. Раненому мы вызвали помощь и его доставили в больницу.

Фуркат Ишмуратов, рядовой срочной службы: - Все так и было. Я добавлю лишь то, что кыргызские пограничники не решились применить оружие, по-видимому, из-за того, что находились на нашей территории. Было это около 12 часов дня.

А вот как комментирует происшедшее следователь военной прокуратуры Жахонгир Ашуров: - Действия кыргызских пограничников подпадают под статьи 223 и 247 уголовного кодекса Республики Узбекистан. Эти статьи предусматривают привлечение к уголовной ответственности лиц, незаконным образом проникших на территорию Республики Узбекистан, а также незаконное завладение оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами путем хищения.

Из компетентных источников мы выяснили, что раненным является старший сержант Уринкулов Нурбек Миробидиллаевич, контрактник пограничной заставы №5 Момбекова, входящей в зону ответственности в/ч 2017 Джалабадского погранотряда Государственной пограничной службы Кыргызской Республики. Он сейчас находится в одной из андижанских больниц и состояние его удовлетворительное.

Жители кишлака Маданият с сожалением говорили об участившихся вылазках кыргызских пограничников, об их жестоком обращении с гражданскими лицами, попадающими по ошибке в их руки. Между тем в аналогичной ситуации узбекские пограничники чтут права граждан, независимо от их гражданства, обращаются строго по закону, но гуманно. По завершении оформления документов, задержанных передают обратно кыргызским компетентным органам.

Обострение ситуации не идет на пользу нашим народам, утверждают простые люди. Ведь и по ту, и по эту стороны границы живет немало породнившихся семей, друзей. Они полагают, что эскалация напряженности создается третьими силами, стремящимися дестабилизировать ситуацию.

Не удивительно, что сразу стали появляться статьи с обвинениями узбекской стороны, потому что многие правозащитные и неправительственные организации находятся на территории Кыргызстана и защищают их интересы. На самом деле они подливают масло в огонь межнациональных отношений двух дружественных народов.

Бобур Рашидов

Источник - ЦентрАзия

Поделиться сообщением

Казахстан предложил сменить Россию в поставках нефти в Белоруссию

Посол Казахстана в Белоруссии Анатолий Смирнов сообщил, что Астана готова обеспечить загрузку Мозырского НПЗ и НПЗ "Нафтан-Полимир" "в любом количестве, которое они смогут принять". Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уже обсуждал этот вопрос с белорусским президентом Александром Лукашенко "и только высокие пошлины, которые были до создания Таможенного союза, мешали сторонам окончательно решить этот вопрос".

Астана планирует принять участие в приватизации белорусских НПЗ, пишет "Коммерсант", так как сможет в дальнейшем экспортировать продукты переработки своей нефти в Западную Европу.

В конце 2009 года белорусское правительство уверяло, что один из заводов - "Нафтан-Полимир" - будет вскоре приватизирован. Александр Лукашенко оценивал его в 3 млрд долларов. О своем интересе к комплексу заявляли российские "Лукойл" и "Роснефть".

Сейчас поставки со стороны России, которая обеспечивает белорусские НПЗ сырьем, сокращены на 40% - до 19 тысяч тонн в сутки в связи с тем, что Белоруссия внесла предоплату за нефть на прошлогодних условиях, а Россия требует учитывать в цене полный экспортный тариф.

Белорусские НПЗ не заключают новых контрактов на поставку нефти с российскими компаниями, ожидая окончания переговоров правительств двух стран по этому вопросу. Россия предлагает поставить в 2010 году только 6,3 млн тонн беспошлинно. Белорусская сторона предлагает российским компаниям в январе-феврале поставлять нефть беспошлинно, а к марту разработать механизм межбюджетного распределения пошлин в рамках Таможенного союза.

Алексей Кокин из "Метрополя" считает, что технически поставлять нефть из Казахстана в Белоруссию почти невозможно. Это можно делать или через своповые операции с Россией, или перенаправив нефть из Новороссийска в Одессу, откуда по трубопроводу Одесса-Броды ее можно будет поставить на НПЗ.

Однако Казахстан вряд ли сможет договориться о сложных обменных операциях с Россией, а во втором случае потребуется запуск трубы в аверсном режиме. К тому же на экспорт Казахстан продает нефть по мировым ценам, а Белоруссия готова закупать только по ценам, близким к внутрироссийским.

Источник - newsru.com

Поделиться сообщением

Н.Кочелягин: Китай нажал на тормоза. Власти Поднебесной сокращают объем кредитования

Государственные СМИ Китая сообщили вчера о том, что комиссия по регулированию банковской деятельности КНР дала указание нескольким крупнейшим банкам не выдавать новых кредитов до конца января из-за резкого роста объемов кредитования в течение первых недель года. Инвесторы опасаются, что ужесточение денежно-кредитной политики со стороны властей КНР может затормозить восстановление экономики. Беспокойство участников рынка уже привело к росту популярности надежных валют: доллар вырос на 0,5% к евро, до максимума пяти месяцев, иена выросла на 0,8% к евро и на 0,3% к доллару.

Глава комиссии Лю Минкан уточнил, что банкам было предложено сократить кредитование с рекордных 9,59 трлн юаней, или 1,4 трлн долл., выданных в прошлом году. Это на 95% превышает выданные в 2008 году 4,9 трлн юаней и составляет почти треть ВВП Китая. По подсчетам комиссии, объем новых кредитов в 2010 году составит около 7,5 трлн юаней, или 1,1 трлн долл. Январский рост кредитования должен вскоре замедлиться, считают члены комиссии.

Новый год начался с активного кредитования на фоне восстановления экономики. По данным источников в банковских кругах, за первые десять дней 2010 года были выданы кредиты более чем на 1 трлн юаней, или 160 млрд долл. Опасаясь возникновения пузырей, Народный банк Китая произвел ужесточение требований по резервам, впервые за полтора года подняв нормы резервирования на половину процентного пункта. Действия правительства инвесторы восприняли как признаки грядущего сворачивания государственного стимулирования экономики. Кроме того, многие участники рынка ожидают, что в ближайшие месяцы власти Китая поднимут и базовую ставку. "Инвесторы опасаются, что у китайских властей, возможно, нет другого выбора, кроме как дать по тормозам", - сказал Bloomberg валютный стратег BNY Mellon Corp. Нейл Меллор. Программа экономического стимулирования предусматривала выделение кредитов в размере 4 трлн юаней. Такие мощные вливания позволили избежать рецессии в китайской экономике. Однако резкий рост кредитования в прошлом году привел к возникновению пузырей и ухудшению активов банков. Как заявил Лю Минкан, объем непогашенных кредитов в Китае к концу текущего года вырастет на 16-18%.

На этом фоне ведущий индекс Шанхайской фондовой биржи пережил самое резкое снижение за последнюю неделю. Фондовые торги в Китае завершились вчера снижением индекса Shanghai Composite на 2,93%. Другой ведущий китайский индекс, Shenzhen Composite, упал на 3,67%. Акции одного из крупнейших банков страны Industrial & Commercial Bank of China Ltd. (ICBC) подешевели по итогам торгов на 2,6%. На этом фоне индекс развивающихся рынков MSCI снизился на 0,6%.

Николай КОЧЕЛЯГИН

Источник - Время новостей

Поделиться сообщением

И.Туляков: Русское вторжение на Восток пугает Запад

Американские деловые круги неожиданно проявили обеспокоенность в связи с одним из крупнейших инвестиционных проектов, осуществляемых Россией. Хотя всему миру известно о нем стало не сегодня и даже не вчера. Рупор американского бизнеса - газета The Wall Street Journal расценила строительство нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (ВСТО) как вторжение на азиатские энергетические рынки за счет своих ближневосточных соперников.

Благодаря новому трубопроводу, качающему сырую нефть с нефтяных месторождений Сибири до нового терминала на побережье Тихого океана, крупнейший мировой производитель нефти Россия, пишет газета, собирается произвести кардинальные перемены на мировых рынках сырой нефти.

В последние годы, по мере того, как ее отношения с Европой ухудшались, Россия многократно угрожала перенаправить экспорт своих энергоресурсов в Азию, продолжает это издание. Но так как почти все ее нефте- и газопроводы шли с востока на запад, это угроза отдавала фальшью. Возможно, на Западе долгое время не верили в намерения Москвы диверсифицировать свои экспортные маршруты в сторону от Европы, но теперь ситуация меняется. После того как российский премьер Владимир Путин в декабре официально открыл первый перегон трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (ВСТО), стоимостью в 12 миллиардов долларов, сырая нефть, качаемая по этому трубопроводу, также получившая название ВСТО, уже стала хитом на азиатских рынках.

Распечатать Шрифт Послать другу Этот трубопровод, который называют "любимым проектом премьер-министра Владимира Путина", пишет The Wall Street Journal, является ключом к усилиям России по диверсификации своих экспортных маршрутов в сторону от Европы. Воспользовавшись ростом спроса на энергоресурсы в Азии, российское правительство целенаправленно проводит политику переключения своих углеводородов на восток, субсидируя экспорт по ВСТО.

Москва, пишут аналитики The Wall Street Journal, "даже временно приостановила сбор экспортного налога на сырую нефть, идущую по новому трубопроводу с месторождений в Восточной Сибири, и установила предпочтительный тариф на прокачку сырой нефти марки ВСТО, который ниже даже, чем реальная стоимость транспортировки. Государственная трубопроводная монополия "Транснефть" покроет эту субсидию, повысив тариф на прокачку для нефтяных компаний, отправляющих свою нефть в западном направлении".

Трубопровод ВСТО имеет пропускную способность в 600 тысяч баррелей в день и построен между Тайшетом в Сибири и поселком Сковородино возле российской границы с северным Китаем. Оттуда нефть везут по железной дороге в Козьмино, где ее загружают на танкеры. В следующем году будет завершено строительство ветки от Сковородино до китайского Дацина. Пропускная способность этой ветки составит 300 тысяч баррелей в день. Ожидается, что к 2014 году ВСТО будет достроен до Козьмино, при дополнительной стоимости в 10 миллиардов долларов.

Аналитики уже заговорили о том, что ВСТО может значительно изменить динамику российского экспорта нефти. В ежемесячном отчете, выпущенном в пятницу, Международное энергетическое агентство (IEA) написало, что ВСТО "наверняка заместит собой какие-нибудь сорта ближневосточной нефти схожего качества".

IEA с тревогой отмечает, что российские графики погрузки уже показывают, что экспорт сырой нефти перенаправляется из портов на Балтийском и Черном морях в восточном направлении. Снижение российских поставок на европейские рынки может привести к росту цен на сорт Urals, являющийся основной российской экспортной смесью и продающейся со скидкой по отношению к другим эталонным сортам вроде нефти марки Brent. Это может означать, что у европейских нефтеперерабатывающих заводов впереди тяжелые времена. "Теперь Европе придется соперничать с Азией за российскую нефть", - говорит Дайан Манро (Dianne Munro), старший аналитик по нефтяным рынкам Международного энергетического агентства.

Нефтяной аналитик банка JP Morgan Лоуренс Иглс (Lawrence Eagles) в своей аналитической записке расценивает ВСТО, как серьезнейший сигнал о том, что грядет важная перемена на мировых рынках сырой нефти, так как "у России появилась инфраструктура, необходимая для роли [своего рода] ОПЕК для западных и восточных рынков".

Новый трубопровод важен и для таких стран, как Китай, желающих снизить свою зависимость от ближневосточной нефти. Запуск трубопровода ВСТО, нефть в который будет поставляться с новых месторождений Восточной Сибири, совпал по времени с китайским ростом спроса на нефть. В прошлом месяце импорт сырой нефти в КНР превысил пять миллионов баррелей в день, что стало рекордом. По контрасту, за последние три года спрос в Европе упал на один миллион баррелей в день.

Преимущество сырой нефти ВСТО над соперничающими сортами состоит в ее близости к нефтеперерабатывающим заводам северо-восточной Азии. В то время как срок поставок с Ближнего Востока, из Африки и Латинской Америки составляет как минимум две недели, расстояние от нового нефтеналивного терминала в Козьмино (его проектная стоимость - два миллиарда долларов), составляет всего пять дней плавания до рынков в Китае, Южной Корее и Японии.

Иван Туляков

Источник - Правда.Ру

Поделиться сообщением

Вести.uz: Почему американцы не трогают афганских наркобаронов

Ситуация с наркотиками в Афганистане приобрела катастрофический характер, считает директор Федеральной службы РФ по контролю за наркотиков Виктор Иванов.

За минувший год от "дури" погибли более 92 тысяч человек. Согласно данным ООН, с момента ввода в Афганистан в 2001 году солдат США и НАТО, урожаи опиумного мака выросли почти в 40 раз. Сегодня одна эта страна производит в два раза больше опиатов, чем еще 10 лет назад производил весь мир.

- В Афганистане производится 92 процента героина и опиума. Это не может не волновать Россию: именно в нашу страну идет основной поток афганского героина.

Подтвердил слова главы ФСКН известный итальянский борец с мафией и наркотиками - депутат Европарламента Пино Арлакки. По его словам, в 2001 году, при талибах, производство наркотиков на территории Афганистана благодаря международному давлению и жесткой политике афганского руководства снизилось практически до нуля. С вводом войск эта картина кардинально изменилась, признается Арлакки, который в свое время лично вел переговоры с талибами в Афганистане.

По мнению Иванова, цели ООН по уничтожению наркотической угрозы в Афганистане провалены. К сожалению, НАТО не уничтожило наркотики и не очень планирует этим заниматься, по сути, идет имитация борьбы с наркотиками, констатировал он.

Глава российского госнаркоконтроля сравнил также, как уничтожаются под руководством США плантации коки в Латинской Америке и опиумного мака в Афганистане. По его словам, налицо двойные стандарты. Примерно 75 процентов посадок коки - почти 230 тысяч гектаров - в Колумбии было уничтожено путем распыления дефолиантов и механическим методом. А в Афганистане механическим способом истребили немногим более 3 процентов всех "черных" плантаций. При этом почти весь опиумный мак возделывается в тех районах, где больше всего иностранных подразделений, где идут бои.

Россия, по словам главы ФСКН, предлагает повысить через Совет Безопасности ООН статус и квалификацию проблемы афганского наркопроизводства до уровня угрозы международному миру и безопасности.

А что говорят сами американцы?

Заместитель директора агентства США по борьбе с наркотиками 51-летний Энтони Пласидо считает, что "поля с опийным маком надо ликвидировать осторожно, с умом, чтобы не получилось так, что мы решим одну проблему и создадим другую, толкая людей в объятия "Талибана" или других повстанческих организаций".

Иными словами, те, кто выращивает мак, если их тронуть, завтра же переметнутся на сторону талибов и "Аль-Каиды", где рядовым бойцам платят по 300 долларов в месяц, и зададут жару бравым воякам из-за океана. Потому лучше, если они и дальше буду растить "травку", пока чужие дяди будут у них в стране устанавливать "демократию".

Пласидо признал, что когда НАТО вошло в Афганистан, в течение первых двух лет выращивание опийного мака возросло. Но он не знает, откуда берутся данные про 40 раз. Но согласен с последним докладом ООН, где говорится о том, что годовой доход от продажи наркотических средств превысил 400 млрд долл.

Источник - vesti.uz

Поделиться сообщением

Ф.Наджибулла: Неофициальные медресе пугают власти стран Центральной Азии

Радио "Свобода": Неофициальные медресе пугают власти стран Центральной Азии

В Центральной Азии неофициальные медресе вызывают опасения властей

Мухтар Юсупбеков не сожалеет о своем решении отправить своего 12-летнего сына Мухаммада на учебу за границу, в Египет. Мухаммад, как говорит его отец, ходил в местную русскоязычную школу в своем родном городе Бишкек, "но у него всегда была страсть к изучению религии, особенно Корана".

Озабоченные тем, что их родная страна не сможет обеспечить среду, способствующую обучению, родители Мухаммада решили зачислить своего подающего надежды сына в египетское медресе, где он с удовольствием учится по всеохватывающему учебному плану, который включает исламское обучение как на арабском, так и на английском языке.

Юсупбеков говорит, что гордится своим сыном и надеется, что он вернется в Кыргызстан "хорошим мусульманином и хорошим человеком". "Мы счастливы, поскольку в наши дни многие родители волнуются о том, что их дети могут стать наркоманами и алкоголиками, и это опасно для них", - говорит Юсупбеков. "В мусульманской стране есть 100% гарантия того, что ваши дети избегут этих рисков".

Все больше родителей в Центральной Азии, особенно в Кыргызстане и Таджикистане, предпочитают отправлять своих детей в медресе, чтобы быть уверенными в том, что они получат хорошее исламское образование. Зачастую они останавливают свой выбор на одобренных государством медресе в своих родных странах. В Кыргызстане, к примеру, в 2009 году около 3 тыс. студентов было зачислено в 52 официально зарегистрированных медресе. В стране также функционируют 9 официально зарегистрированных исламских институтов высшего образования, включая Исламский университет в Бишкеке. Хотя данные по количеству регистраций недоступны, в Таджикистане официально зарегистрировано, по крайней мере, 20 религиозных школ и Исламский университет.

Некоторые родители, как Юсупбековы, выбрали официально разрешенную школу за границей. По словам муфтия Кыргызстана Мураталы Жуман уулу, в исламских школах Турции и арабских стран на сегодняшний день учатся примерно 400 граждан Кыргызстана. Эти студенты проходят обучение по программам, которые были согласованы соответствующими государствами и финансируются правительственными грантами, где принимающая страна берет на себя все расходы. Другие привлекают частные средства для учебы за границей.

Несанкционированное образование

Но есть и другой выбор: медресе за границей, не получившие разрешения или неизвестные государству. Это именно тот выбор, при помощи которого, как обеспокоены власти, молодое поколение может познакомиться с радикальными группами, которые проповедуют экстремистские формы ислама и питают глубокую ненависть к светским государствам Центральной Азии.

Очень трудно определить точное количество студентов из Центральной Азии, обучающихся в несанкционированных религиозных школах за границей. По данным региональных СМИ, как минимум 4 тыс. молодых людей только из одного Таджикистана учатся в неофициальных религиозных школах Пакистана, Ирана и арабских стран без ведения правительства.

Как сообщает таджикское посольство в Исламабаде, от 250 до 300 таджикских мужчин и мальчиков - некоторым из них меньше 10 лет – учатся в неофициальных медресе в Пакистане.

По информации популярного русскоязычного веб-сайта "Centrasia.ru", существует "специальная организация религиозных групп" в регионе, которая занимается вербовкой молодых мужчин и женщин, заинтересованных в исламском образовании. Веб-сайт утверждает, что тысячи молодых людей были незаконно отправлены такими группами в Иран, Пакистан и арабские страны, где им, как утверждает сайт, "промывают мозги" радикальными и террористическими идеями.

Таджикские дипломаты в Пакистане подтверждают эти утверждения, говоря, что большинство таких студентов въехали в страну нелегально, в основном через Афганистан и Иран. "Это очень тревожная ситуация, поскольку большинство таких студентов учатся в подземельных медресе – так называемых религиозных школах, у которых нет официальной лицензии для деятельности", - говорит посол Таджикистана в Пакистане Зубайдулло Зубаидов.

"В таких медресе студенты два раза в год получают набор традиционной пакистанской одежды и мыло", - говорит Зубаидов. "Они живут в подвалах или мечетях, едят то, что дают им мечеть. Что именно они изучают в таких условиях? Когда вы разговариваете с такими молодыми людьми", вы быстро замечаете, что их взгляды об их собственной стране и обществе полностью изменились".

Усилия против экстремизма

Таджикское посольство в Пакистане тесно сотрудничает с властями Пакистана по вопросу регистрации таких студентов и возвращения их в Таджикистан. В 2009 году Таджикистан отправил высокопоставленную делегацию, в числе которых были высокопоставленные сотрудники безопасности, в Исламабад для координирования усилий против экстремизма и угрозы терроризма. По словам Зубаидова эти усилия включали в себя поиск способов по предотвращению превращения молодых таджиков в жертв экстремистских групп, включая и возможность "вербовки" в неофициальных медресе.

Власти Таджикистана утверждают, что многие выпускники зарубежных религиозных школ были вовлечены в процесс продвижения идей, угрожающих стабильности страны. В последние годы Таджикистан запретил функционирование двух религиозных групп - движений "Салафи" и "Джамоати Табигх". Как сообщают чиновники, оба движения были учреждены и управлялись выпускниками пакистанских медресе.

Однако последователи обоих религиозных движений отвергают обвинения в том, что они представляют собой угрозу безопасности, говоря, что они просто пропагандируют религиозные ценности. Аналитик из Душанбе по религиозным вопросам Саади Юсуфи считает, что предполагаемые угрозы безопасности, которые представляют выпускники иностранных медресе, несколько завышены.

"Эти опасения преувеличены. Чтобы стать религиозным экстремистом, вам не обязательно нужно получить образование в пакистанских медресе", - сказал радио "Свобода" Юсуфи. "Есть много молодых людей, которые стали экстремистами в Англии и других западных странах, таким образом, каждый человек сам выбирает свой путь", - говорит он.

Импорт фанатизма

Тем не менее, многие другие люди разделяют беспокойство правительств относительно выпускников сомнительных медресе, "импортирующих" экстремистские идеи в Центральную Азию. Житель Бишкека Каирбек Наныбаев говорит, что многие люди с подозрением относятся к "взглядам и мнениям", которые привозят из Пакистана некоторые выпускники медресе. "Я опасаюсь того, что некоторые из наших студентов, обучающихся в этих исламских школах, привезут сюда религиозный фанатизм", - сказал Наныбаев.

Власти Кыргызстана и Таджикистана, строго контролирующие все формы религий, включая христианство и ислам, утверждают, что они не лишают права молодых людей на обучение в религиозных заведениях. Тем не менее, власти настаивают, что студенты должны поступать в официально зарегистрированные школы, будь до на родине или за границей.

Посол Зубаидов, к примеру, отмечает, что есть огромные возможности для молодых людей поступить в официально зарегистрированные медресе в Пакистане, и въехать в страну легально с действительными визами. Как говорит посол, Пакистан предложил принять определенное количество таджикских граждан для обучения в университетах Пакистана, где они наряду с религиозным образованием могут получать знания по компьютерам, медицине и экономике. Зубаидов и другие чиновники в Центральной Азии говорят, что только те, кто не владеет информацией о таких возможностях, выбирают "неразрешенные и опасные способы" получения исламского образования за границей.

В Бишкеке Юсупбеков доволен перспективами образования своего маленького сына в Египте. "Я хочу, чтобы мой сын узнал исламские ценности. Однако изучение только религии - это не профессия. Поэтому Мухаммад также получит другое образование, чтобы зарабатывать на жизнь в будущем".

Фарангис Наджибулла

Источник - Радио "Свобода",

Поделиться сообщением

"Associated Press": Следы "таиландской" сделки по продаже оружия ведут в Казахстан?

Расследование "Associated Press" показывает, что следы темной сделки по продаже оружия ведут в Казахстан

Следы самолета, арестованного в прошлом месяце в Таиланде, предположительно за контрабанду орудия из Северной Кореи в Иран, ведут назад, к небольшой компании по воздушным перевозкам, расположенной неподалеку от старого советского аэродрома на краю казахской степи.

Результаты расследования показали, что странствия этого старого российского самолета проходили через множество компаний, финансирующих организаций и транспортных самолетов с адресами, начиная от Нью-Йорка через Персидский залив до Новой Зеландии.

Стойкость транспортных самолетов, готовых перевозить все и куда угодно за деньги – даже в страны, находящиеся под международными санкциями, как Иран и Северная Корея – делала тщетными усилия мирового сообщества по прекращению потока незаконного оружия.

Александр Жуков, чей экипаж управлял самолетом, приземлившимся в Бангкоке, отрицает, что он имеет отношение к конфискованным 35 тоннам взрывчатых веществ, реактивных гранат, ракет класса "Земля-Воздух" и другого вооружения.

Однако члены семьи говорят, что пилот самолета и экипаж работали на компанию Жукова по воздушным перевозкам "East Wing" на момент заключения в тюрьму. Также члены экипажа, которые работали на Жукова, сказали АР, что они перевозили грузы на разваливающихся российских самолетах в такие зоны конфликта, как Судан и Сомали.

Они зачастую не знали о том, какой именно груз они везут, сказали четверо членов экипажа. Двое из них рассказали об индустрии, в которой иногда используется сфабрикованная полетная документация и уклонение от таможенных правил.

Распад Советского Союза оставил авиационную инфраструктуру и пилотов без работы, и семьи арестованных членов экипажа говорят, что экипаж – лишь пешка в этой торговле оружием.

Комментируя ситуацию из казахстанского города Алматы, Жуков настаивал на том, что на момент конфискации оружия 12 декабря его экипаж не работал на него, сообщив, что до этого полета все пять членов экипажа взяли неоплачиваемый двухнедельный отпуск. Он и его жена Светлана Жукова, которая числится владельцем самолета, отрицают то, что они знали об оружии. "Найдите тех, кто является заказчиком этого полета", - сказал корреспонденту АР Жуков и бросил трубку.

АР провело три недели, пытаясь сделать это, изучая документы и разговаривая с пилотами, поставщиками, правительственными чиновниками и экспертами по торговле оружием. Никто не захотел взять ответственность за оружие, которое оказалось на борту самолета, и которое, в случае не изъятия, последовало бы окольным маршрутом в более чем 15 тысяч миль.

Этот инцидент получил огласку, когда полиция Бангкока, действуя по частной информации, заявила о захвате российского грузового судна "Илюшин-76" и экипажа из пяти человек – четырех казахстанцев и одного белоруса – после обнаружения оружия на борту самолета. Всем пятерым были предъявлены обвинения в перевозке оружия, и они находятся в тайской тюрьме, ожидая завершения расследования.

Пунктом назначения российского самолета назван аэропорт "Мерхабад" в Тегеране. В грузовой декларации в качестве перевозимого груза указаны "запасные части для нефтедобывающей отрасли", но никак не оружие. Украинская компания "Aerotrack Ltd" и Корейская торговая корпорация Пхеньяна указаны как компании, ответственные за груз.

Шымкент - город, выходцами которого являются четыре казахстанских члена экипажа - является мрачным советским отдаленным поселением с множеством ветхих домов и магазинов кебаб. Жуков - местный "грузовой" магнат - здесь вроде легенды, а людей, работающих на него, в городе называют "Жуковцами". По словам семей арестованных, на Жукова они работают около десяти лет, и он нанял их для осуществления полета в Бангкок.

Жуков размещает своих пилотов на территории, расположенной на краю города и огороженной колючей проволокой, камерами и со злой сторожевой собакой у ворот. Большие бетонные стены и спутниковые антенны этого жилища выделяются среди хижин и лачуг.

Управляющий этой территории Павел Могилевский подтвердил АР, что члены экипажа, арестованного в Таиланде, являлись сотрудниками компании "East Wing". "Да, это наши ребята. Они работали на нас", - сказал он, открыв тяжелую металлическую дверь на внешней стене для короткого разговора. Но что касается именно этого полета, они подрабатывали у другого работодателя, о котором они не говорили, сказал он. Также он опроверг какую-либо причастность компании "East Wing"к этому инциденту.

Жена Жукова, которую мы настигли по телефону в Шарьяхе, ОАЭ, где супружеская пара имеет дом, также отрицала, что знала об оружии на борту самолета. "Если бы мы знали, мы никогда не передали бы самолет в аренду", - сказала она.

Жуков имеет связи с рядом компаний, работающих в четырех континентах. Одна из таких компаний – фирма "SP Trading Ltd", которая арендовала самолет для этого груза - была учреждена только пять месяцев назад, и руководителем этой компании являлся давний партнер Жукова Юрий Лунев.

Имя Жукова не впервые всплывало в связи с запрещенными полетами, сказал эксперт по вопросам торговли оружием Брайан Джонсон-Томас, который тесно сотрудничает с бельгийским независимым исследовательским институтом "International Peace Information Service", специализирующимся на странах Африки к югу от Сахары.

Согласно отчету Совета Безопасности ООН за ноябрь 2006 года, компания, принадлежащая жене Жукова, предоставила самолет, который перевозил добровольцев Сомали для борьбы вместе с милицией "Хезболлы" против Израиля во время Ливанской войны 2006 года. "Кроме того, он перевозил сомалийских добровольцев для обучения в Ливию и Сирию", - сказал Джонсон-Томас. Он добавил, что в обоих случаях – полетах из Сомали и инциденте в Таиланде – "жуковцы", возможно, не знали, в каких целях используются их самолеты.

В начале 1990 гг. тысячи экипажей по всему бывшему Советскому блоку, большая часть которых уже были на пенсии, были уволены, тогда как имеющие хорошие связи бизнесмены скупили советские военные самолеты - в основном старые "Илюшины" и "Антоновы" - для открытия компаний, занимающихся грузовыми авиа перевозками.

Жуков начинал свой бизнес именно так, и некоторые из летчиков в Шымкенте защищали его как человека, который заботился об их интересах в этой отрасли, где работу найти очень сложно и зачастую рискованно. "Почти каждый месяц они звонят с предложениями о работе", - сказал Виталий - летчик из Витебска, Беларуси - откуда родом пятый член экипажа, арестованного в Бангкоке - Михаил Петухов. Виталий - друг Петухова, работавший вместе с последним в Судане - попросил не называть его фамилии из-за боязни потерять работу.

"Работать на них нелегко. Во-первых, их самолеты уже старые, так что полеты на них очень опасны. И это также означает нарушение каждого авиационного закона по бумагам", - сказал он. "Но это – работа, и они хорошо за нее платят", - добавил он.

В Шымкенте инженер, работавший на Жукова несколько лет, сказал, что арестованные в Таиланде люди были частью постоянной команды Жукова. Но, по словам инженера, члены экипажа могли свободно предоставлять услуги для других работодателей между полетами компании "East Wing". "Вам платят деньги за осуществление полета, и вы не задаете вопросов о том, что находится внутри коробок", - сказал инженер, также попросивший не называть его имени во избежание риска потерять работу.

26 июля Александр Зрубнев – инженер захваченного в Таиланде самолета - поехал в столицу Украины Киев, чтобы присоединиться к экипажу Жукова, с которым он всегда работал, сказала его сестра-близнец 53-летняя Светлана Найденова. По ее словам, там он ждал пять месяцев прежде, чем быть назначенным на то, что она назвала главным полетом: забрать груз из Северной Кореи и доставить его в место назначения в начале декабря.

Двое других родственников –дочь капитана Ильяса Исакова Наталья Исакова, и дочь штурмана Виктора Абдуллаева Янна Абдуллаева – подтвердили рассказ Найденовой в отдельных интервью. Все они сказали, что узнали об аресте своих родных из СМИ. Когда на следующий день после их ареста Найденова позвонила Жукову за объяснениями, по ее словам, он посоветовал ей обратиться со всеми вопросами к владельцу "SP Trading Ltd" Луневу. В интервью АР в Киев Лунев сказал, что он долго работал с Жуковым, а последний подтвердил, что они хорошо знают друг друга.

Компания "SP Trading", передавшая в аренду самолет для осуществления перевозки из Северной Кореи, была зарегистрирована 29 июля в Новой Зеландии, примерно за четыре месяца до того, как был совершен полет и три дня после того, как казахские члены экипажа собрались в Киеве.

Лунев признал, что цепь соглашений по аренде связывает жуковцев с самолетом и экипажем, перевозившим оружие из Северной Кореи, но он отрицает факт прямого вовлечения в организацию поставок или то, что они знали о содержимом ящиков. Эта цепь начинается с компании "Overseas Trading FZE" Светланы Жуковой в Шарьяхе, которая сдала в аренду свой 30-летний самолет "Илюшин-76" грузинской фирме "Air West airlines". Владелец "Air West airlines" Леван Какабадзе в прошлом месяце сказал АР, что он не знал заключительного пункта назначения этого самолеты или об истинной сущности груза.

В свою очередь, "Air West" сдала в аренду "Илюшин-76" компании Лунева "SP Trading", через сделку, выполненную посредством двух главных нью-йоркских банков – "Deutsche Bank" и "JP Morgan Chase", которые выступили в качестве посредников наряду с грузинским и датским банками, говорится в соглашении об аренде. "Deutsche Bank" и "JP Morgan Chase" отказались предоставить комментарии по данной сделке.

Затем, согласно арендному соглашению, "SP Trading" 4 декабря сдала судно в наем по чартеру зарегистрированной в Гонконге фирме "Union Top Management" (UTM). Это был первый полет, осуществленный и "SP Trading", и UTM, который был учрежден месяцем ранее 2 ноября. Согласно тому же договору и упаковочному реестру перевозимого груза, компания UTM сообщила, что она перевозила запасные части для нефтедобывающей отрасли из Северной Кореи в Иран.

Широкомасштабные усилия с декабря по поиску UTM и человека, зарегистрировавшего компанию, Дарио Кабрероса Гармендия из Испании, оказались безуспешными. Электронные письма на адрес северокорейской компании оставались без ответа, а на предоставленные номера телефонов никто не отвечал.

В пятницу полиция Новой Зеландии сообщила, что "они работают с рядом других правительственных агентств для определения причастности зарегистрированных в Новой Зеландии подставных компаний, в частности компании "SP Trading Limited", к инциденту в Таиланде".

Лунев обвиняет украинскую компанию "Aerotrack Ltd" в фальсификации документов и попытке провезти контрабандное оружие. По словам Лунева, это была обязанность компании "Aerotrack Ltd" - обеспечить контроль во время заключительного полета из Киева в Тегеран после взятия груза в Северной Корее и нескольких других остановок, включая остановку в Бангкоке и Аль-Фуджарья, ОАЭ.

В упаковочном реестре Aerotrack числится как грузополучатель груза вместе с грузоотправителем в лице северокорейской компании. Попытки найти офис "Aerotrack" также оказались безуспешными. По адресу компания располагается в Киеве, однако там сотрудники безопасности и секретари сказали, что компании под таким названием и по такому адресу никогда не было.

В упаковочном реестре в качестве контактного лица компании "Aerotrack" было указано имя Виктории Донецкой. Женщина, ответившая на телефонный звонок по номеру, указанному в документе, сказала, что мы попали в частную квартиру и женщина с таким именем никогда здесь не проживала. Факсы, отправленные на номер факса Донецкой, также остались без ответа.

Полет самолета "Илюшин-76" выглядит столь же сложным, как и документация вокруг этого полета. Самолет вылетел из Баку, Азербайджан, приземлился в Аль-Фуджарья, ОАЭ, затем в Бангкоке прежде, чем он прилетел в Пхеньян, загрузил груз и вновь направился в Бангкок.

Если бы самолет не был "арестован", он продолжил бы свой полет в город Коломбо, Шри-Ланка, затем в Аль-Фуджарью и Киев, прежде, чем возвратиться тем же маршрутом в Тегеран для разгрузки – и завершил бы свой полет в Европе, Подгорице - Черногории. Полное расстояние - 15,328 миль (24,525 км).

Саймон Шустер

"Associated Press"

Источник - Zpress.kg

Поделиться сообщением

Американцы сами признались в неприязни к мусульманам. Согласно опросу Gallup

Мусульмане чаще любой другой религиозной группы становятся объектом предрассудков в США. Как сообщает Associated Press, к такому выводу пришли исследователи компании Gallup. Оказалось, что почти две трети американцев ничего или почти ничего не знают об исламе, но большинство граждан испытывают к этой религии неприязнь.

В ходе опроса, результаты которого в виде доклада выйдут в четверг, 21 января, 43 процента респондентов признали, что имеют те или иные предрассудки в отношении мусульман. Тот же показатель в отношении христиан составляет 18 процентов, иудеев - 15 процентов, буддистов - 14 процентов. Неблагосклонное отношение к мусульманам высказали 53 процента опрошенных, причем 63 процента признались, что имеют "очень небольшое" представление об исламе или вообще ничего о нем не знают.

Опрос Gallup проводился в рамках Muslim West Facts Project - совместного проекта Gallup и "Фонда сосуществования" (Coexist Foundation), пытающегося помочь межконфессиональному пониманию. Участие в опросе, проводившемся в период с 31 октября по 13 ноября, приняла тысяча совершеннолетних американцев.

Источник - Лента.Ру

Поделиться сообщением

А.Фефелов: Дружить ли России с Талибаном?

ДРУЖИТЬ С ТАЛИБАНОМ

----------------------------------------

Стремительная понедельничная атака на Кабул группы талибов не напоминает отчаянный жест загнанных в угол террористов. Это скорее лихая операция авангарда наступающей армии. Так поступали русские казаки на подходе к Парижу, так вели себя солдаты армии Гарибальди. За годы и годы присутствия войск НАТО в Афганистане талибская угроза для союзников не только не исчезла, но приобрела характер хронической болезни, исход которой предрешен и неутешителен для оккупационных сил.

Талибы совершили свой рейд в период правительственного кризиса, во время изнурительных переговоров между действующим президентом Афганистана Карзаем и капризным парламентом. Фатальная невозможность сотни орущих друг на друга мужчин сформировать правительственный кабинет, этот вечный пат парламентской демократии характерен для стран с ограниченными ресурсами. На этот раз свара исполнительной и законодательной властей стала сигналом для выступления третьей силы.

Отряд талибов, насчитывающий не более тридцати штыков, сумел перевернуть все вверх дном в доселе спокойном Кабуле. Эффект акции был столь тотален и страшен, что власти предпочли говорить об атаке смертников, которых якобы невозможно было остановить. Несколько ужасающих взрывов потрясли город, при этом до вечера не смолкала стрельба на улицах. По всей видимости, "разведка боем", произведенная талибами, принесла последним дополнительную уверенность в своих силах.

После означенного рейда оккупационным властям и их представителям нелегко будет доказать свою эффективность - ведь происходящее свидетельствует именно о том, что контроль над ситуацией утерян ими даже в набитой войсками столице страны.

В том, что уход американцев из Афганистана означает приход Талибана, похоже, никто уже не сомневается. Другое дело, как и при каких обстоятельствах силы альянса покинут страну?

Некоторые аналитики полагают, что акция талибов могла стать ответом на решение "миротворца" Барака Обамы увеличить американское военное присутствия в Афганистане еще на 30 тысяч военнослужащих. Америка пока не собирается покидать столь важный для нее афганский плацдарм. Однако при таком уровне активности афганских сил сопротивления Белому Дому сложнее будет отстаивать свою воинственную позицию перед лицом американских избирателей и налогоплательщиков.

Учитывая сложившиеся обстоятельства, для России важно не плестись в хвосте непрочной американской стратегии, но предпринимать упреждающие действия, направленные на обеспечение собственных интересов в будущем. С "великим и ужасным" Талибаном России можно и нужно договариваться через голову американцев уже сейчас.

Кто-то считает, что для России приход талибов к власти в Афганистане - не более чем "неизбежное зло". Но подобный исход может быть для нас весьма выгоден. Трансляция радикального ислама в Фергану и Астрахань будет затруднена в силу яркого национального окраса талибского движения, которое опирается в основном на пуштунов. Зато наркотрафик, идущий через территорию России, в случае прихода талибов может существенно сократиться. Ведь Талибан - единственная сила в Афганистане, которая, будучи у власти, не на словах, а на деле, вела борьбу с маковыми плантациями.

Ныне афганский героин широкой рекой течет через дырявые границы стран Средней Азии в русские города и поселки. Это стратегическая угроза безопасности нашей страны, которая по своим масштабам сравнима с угрозой геноцида.

Ни для кого не секрет, что американцы, особенно их спецслужбы, - та сила, которая "крышует" массовое производство наркотиков на территории Афганистана. Талибы демонстрируют желание уничтожить эту губительную для всего мира отрасль афганской экономики. Так с кем же нам лучше дружить?

Андрей Фефелов

Источник - Завтра

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас