Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

С.Балмасов: Каспийское море бороздят "вероятные противники" Туркмении?

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов своим указом утвердил 25 января создание национальных Военно-морских сил. Которые, по его словам, как и в целом вооруженные силы страны, должны стать опорой военно-политической стратегии государства, придерживающегося принципа нейтралитета.

До последнего времени у Туркмении на Каспии были лишь морские пограничные силы, представленные патрульными катерами и неспособные выдержать столкновение с враждебными флотами. Естественно, возникает вопрос: ВМФ создается "на всякий случай", или руководству республики известен конкретный вероятный противник, а, может, и не один?

В этой с вязи уместно вспомнить о недавних событиях, которые относятся к ноябрю минувшего года. Тогда стали поступать тревожные сообщения о концентрации азербайджанских военно-морских сил на границе с Ираном - партнером Туркмении (она экспортирует туда газ). И хотя в Баку заявляли о том, что предпринята ответная мера на проводимые Исламской Республикой учения, определенное беспокойство у официального Ашхабада, видимо, сохранилось.

В том же месяце прозвучало и заявление главнокомандующего ВМС Казахстана Жандарбека Жанзакова о намерении модернизировать и усилить национальные военно-морские силы на Каспии.

Распечатать Шрифт Послать другу Как сказал в интервью "Правде.Ру" первый вице-президент Академии геополитических проблем, военно-морской эксперт Константин Сивков, "Каспий - это не просто "лужа", как его называют некоторые, а богатейший нефтегазовый бассейн. Туркмения имеет свой выход к морю и, как полноправное государство, должно защищать свои национальные интересы, что и демонстрирует новый лидер страны". Наш собеседник, напомнив о существующем договоре пяти каспийских государств относительно раздела Каспия на соответствующие зоны, подчеркнул: "Однако между некоторыми участниками этого договора есть "недопонимания", стремление пересмотреть его положения в свою пользу. И важным аргументом в этой связи выступают вооруженные, в том числе и военно-морские, силы".

Но, по мнению эксперта, Туркмения считается с вероятностью не только "соседней" угрозы. Но и той, которая продиктована повышенным вниманием к этому региону со стороны США. "Штаты, - пояснил Константин Сивков, - дестабилизируют здесь обстановку. Вмешиваются в кавказские дела, нагнетают страсти вокруг Ирана. А с ним, кстати, Туркмения поддерживает дружественные отношения, включая и военную сферу. И хотя пока прямой военной угрозы Ашхабаду со стороны Запада нет, в перспективе она может стать реальностью". Потому, мол, туркменское руководство и укрепляет свои вооруженные силы.

Андрей Грозин, заведующий сектором Средней Азии Института стран СНГ и Балтии, обратил внимание и на другие факторы.

"То, что демонстрирует сегодня Туркмения, - уверен он, - говорит о том, что милитаризация Каспия не прекращается. И это неудивительно. Во-первых, в отличие от бывшего президента Ниязова, Бердымухаммедов ведет себя по отношению к военным совсем по-другому. Он взял курс на выстраивание боеспособных армии и военно-морских сил, помня о том, какую роль играют вооруженные силы в странах Востока. И если при Ниязове время от времени вспыхивали армейские мятежи, то теперь в этом отношении все в порядке".

Но дело, конечно, не только в стремлении наладить контакт с военными, считает Грозин. Имея в виду богатейшие энергоресурсы каспийского региона, где каждая страна, включая и Туркмению, стремится защитить свои интересы.

В качестве иллюстрации эксперт упоминает о продолжении старого спора Туркмении с Азербайджаном за разработку трех крупных нефтяных месторождений: "Баку ссылается на международные законы, позволяющие вести хозяйственную деятельность в 200-милльной экономической зоне от своих берегов. И на этом основании претендует на разработку значительной части бассейна южного Каспия. Но Ашхабад приводит ответный аргумент: все прикаспийские государства договорились учитывать протяженность своей морской границы, зависящей от береговой линии. И в этом случае, мол, спорные месторождения принадлежат нам".

Дальше - больше. Ситуация осложняется тем, что два из трех месторождений, которые Ашхабад считает своими, Баку, так сказать, явочным порядком, уже вовсю разрабатывает с помощью западных компаний. "Из-за этого, - подчеркивает наш собеседник, - отношения между двумя государствами были напряженными еще во времена Ниязова".

Западные партнеры, продолжает он, рассчитывали, что с приходом к власти нового туркменского президента эту проблему удастся устранить. Неоднократно пытались усадить Алиева и Бердымухаммедова за стол переговоров, но безуспешно. И перспективы снятия этой напряженности весьма туманны.

Словом, "решение Туркмении усилить свою военную составляющую выглядит логичным", - резюмирует эксперт. Особо подчеркивая, что аргументы Азербайджана подкреплены военной силой, куда более могучей в сравнении с Туркменией. Баку обладает на Каспии военно-морским флотом, вторым по мощи после российского. Превосходя даже иранский. Туркменские же военно-морские силы были самыми слабыми среди всех пяти каспийских государств. Теперь она пытается восполнить этот пробел.

И еще на одну любопытную деталь обратил внимание наш собеседник: создание своего ВМФ Ашхабад уже начинает, и делает это при помощи Москвы. Которая будет не только строить для него боевые корабли, но и участвовать в подготовке личного состава.

Сергей Балмасов

Источник - Правда.Ру

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

"НГ": Баку насторожен инициативой Тегерана. Иран открывает свои границы для граждан Азербайджана

Жители приграничного азербайджанского городка Астара смогут посещать Иран без долгой поездки в Баку за визой.

На фоне ухудшения отношений с Западом из-за атомных проектов Тегеран взял курс на еще большее сближение со своими ближайшими соседями, в том числе с Азербайджаном. На днях Тегеран официально заявил, что граждане Азербайджана с 1 февраля смогут въезжать на территорию Ирана сроком на 15 дней без виз. При этом Тегеран выразил надежду, что и Баку предпримет аналогичные меры в отношении иранских граждан.

По словам заведующего консульским отделом иранского посольства в Баку Бахруза Заре Мирзае, "если гражданин Азербайджана пожелает остаться в Иране более чем на 15 дней, он сможет получить разрешение на 3-месячное пребывания в стране, обратившись в миграционную службу МВД". Дипломат заявил журналистам, что в настоящее время консульские управления ежедневно выдают до 250 виз гражданам Азербайджана для посещения Ирана. "Надеюсь, после отмены визового режима число посещающих нашу страну граждан Азербайджана возрастет", – подчеркнул консул.

Следует заметить, что Тегеран давно поднимал вопрос об упразднении визового режима между двумя странами. Однако официальный Баку с настороженностью воспринимал эту инициативу. Как считают местные аналитики, несмотря на ровные межгосударственные отношения между двумя соседними странами, Иран тем не менее пытается усилить свое влияние на Азербайджан, преследуя геополитические интересы. Во-первых, Тегеран не заинтересован в усилении позиций Запада – в первую очередь США – в регионе и всячески пытается воспрепятствовать этому процессу. Во-вторых, Иран добивается роли одного из ключевых игроков политико-экономической жизни Южного Кавказа. Вместе с этим, выстраивая отношения с Азербайджаном, Тегеран негласно использует религиозный фактор.

Как уже писала "НГ", в первые годы постсоветского периода в Азербайджане, особенно в южных районах, заметно активизировались иранские миссионеры. Они переправляли молодых людей в Иран, где получив образование в различных духовных семинариях, те возвращались на родину пропагандистами иранского образа жизни.

Такое положение дел, естественно, не устраивает Азербайджан, выбравший светский путь развития. Поэтому можно понять осторожность Баку в вопросе отмены безвизового режима для граждан Ирана. К тому же в условиях состояния войны с Арменией следование инициативе Ирана создало бы дополнительные проблемы для Баку в контроле лиц, пересекающих границу страны. Так что вопрос отмены Азербайджаном визового режима для граждан Ирана, по всей видимости, решится не скоро. Напомним, что на сегодняшний день без визы Азербайджан могут посетить лишь граждане СНГ.

Баку

Сохбет Мамедов

Источник - Независимая газета

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А.Проханов: Мусульманский мир дает героические примеры борьбы с американским фашизмом...

КРЕЙСЕР "ИОСИФ СТАЛИН"

Мы не забыли, с каким упоением откликнулся народ на горбачевскую перестройку, на ее первый этап - "ускорение". Все ждали, что остановившаяся страна рванет, наконец, вперед. Поднимет в небо новые самолеты, одарит каждого труженика жильем, одолеет рак, осуществит термоядерный синтез, полетит на Марс, изобретет эликсир бессмертия. Вместо "ускорения" Горбачев и Яковлев навязали стране "политическую реформу". Стали выкалывать кирпич за кирпичом из столпов государства, пока свод не рухнул и не схоронил под обломками великую страну и эпоху.

Сегодня Медведев объявил "модернизацию", и теперь, вслед за губернаторами, политологами, журналистами, каждая собака у мусорных баков лает о "модернизации". О чем лай? Быть может, о создании индустрии, позволяющей России освоить подводные богатства Арктики? Об энергетических машинах, черпающих энергию из Космоса? О педагогических методиках, выращивающих из ребенка творца и героя? Ничего подобного - несколько беглых слов о лампочках накаливания, о тарифах на водку, о размещении в России устаревших технологий "рено". Зато вновь, страстно и истово - о "политической реформе".

Вслед за изменением часовых поясов - изменение округов. Слияние "округов-доноров" с "округами-реципиентами". Отделение "кавказских реципиентов" от русских "доноров". Слияние кавказских "реципиентов" в одного большого "реципиента" с предложением Хлопонину управлять этим дымящим вулканом. Разделение МВД на полицию, национальную гвардию и остатки милиции. Упразднение постов президента в национальных республиках. Сохранение поста Президента в России с продлением срока его полномочий. Реформа армии, начатая с мундиров Юдашкина, пригодных для гей-парадов. Реформа ВПК, начатая с закупки иностранных вооружений. Переименование городов. Переименование улиц. Присвоение городам званий "городов воинской славы". Слом домов, принадлежащих ветеранам войны. Реформа школы, начатая с показа наркотического сериала "Школа". Борьба за экологию - с возобновлением ядовитых сбросов в Байкал. И, конечно же, вынос Ленина из Мавзолея. И строительство олимпийского Сочи. И, в итоге, проведение парада лилипутов, которых, в целях экономии продовольствия и энергии, в секретных нанолабораториях выводит Анатолий Чубайс.

В России модернизация захлебнется, так и не начавшись, но реформа политической системы будет проведена до полного государственного краха.

Кто реально занимается модернизацией, так это Соединенные Штаты. Устаревший мир, пораженный кризисом, нехваткой ресурсов, переизбытком паразитарного населения, нуждается в обновлении. И Штаты его "обновляют". По данным из разных источников: военных, научных, разведывательных, - Америка применила на Гаити геофизическое оружие, вышедшее из стадии опытных образцов, получившее патент Пентагона на боевое использование. Был нанесен целенаправленный удар в стык тектонических платформ, в момент солнечного затмения, когда складываются силы притяжения Луны и Солнца. Этот удар привел к землетрясению, уничтожившему всю островную цивилизацию Гаити. Американская армия взяла под контроль разрушенную страну, и американские антропологи, психологи, социологи, медики исследуют последствия удара. Количество жертв. Массовый психиатрический шок. Озверение населения. Управленческий хаос. Вслед за первым ударом, как в случае атомных бомбардировок, был нанесен второй тектонический удар, после которого все системы жизнеобеспечения оказались разрушенными.

Что доказывает эффективность оружия, возможность его применения на других "театрах".

Мир стремительно движется к фашизму, к глобальной диктатуре, которую Штаты устанавливают над человечеством, целенаправленно уменьшая избыточное население, стерилизуя целые континенты, избавляясь от "нерентабельных народов", к числу которых, по всей видимости, причислены и русские. Этот вызов России - не мнимый, не гипотетический, а уже реализуемый мировым диктатором. Именно этот вызов должен ускорить модернизацию, лечь в основу военных и научных, демографических и мировоззренческих программ. Этим, а не переименованием улиц, должен озаботиться Президент, хотя бы на время перекрыв фонтан своих словоизвержений, в бульканье которых не слышны гулы запущенного американцами тектонического оружия. "Политическая реформа" вполне может закончиться установлением на улицах русских городов американских комендатур с чернолицыми морпехами. Те с любопытством станут рассматривать министра обороны Сердюкова в мундире Юдашкина с декольте и жабо.

Мусульманский мир дает героические примеры борьбы с американским фашизмом. Американские "хаммеры" подрываются на иракских дорогах. Воины "Хесбаллы" и "Хамас" громят сателлита Америки на Ближнем Востоке. Иран, создавший мощное общество и цветущую экономику, презрением отвечает на угрозы Вашингтона. Группа афганских шахидов ворвалась в Кабул и несколько часов удерживала центр города, сорвав триумф марионетки Карзая.

Модернизация России состоится. Первый арктический крейсер с геофизическим оружием на борту, курсирующий во льдах русской Арктики, будет называться "Иосиф Сталин".

Александр Проханов

Источник - Завтра

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Иране начали казнить оппозиционеров за участие в июньских беспорядках. Повешены первые два из 11 "контрреволюционеров"

В Иране в четверг казнили двух оппозиционеров из 11 приговоренных к смертной казни. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на иранские источники. Казнены через повешение Мохаммад Реза Али Замани и Араш Рахманипур. Приговор приведен в исполнение после того, как их апелляция была отклонена судом второй инстанции. Прошения о смягчении приговора девяти других осужденных будут рассмотрены в ближайшее время.

Как утверждает государственное обвинение, все приговоренные к высшей мере наказания 11 человек были членами "контрреволюционных монархических группировок", в частности - Организации моджахедов иранского народа. Они были задержаны в ходе массовых уличных беспорядков, которые произошли в Иране после состоявшихся в июне 2009 года президентских выборов.

Кроме того, смертная казнь грозит минимум пяти участникам оппозиционных выступлений, которые прошли в Иране в декабре 2009 года.

Источник - newsru.com

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С.Абдылдаев: "Смерть Павлюка не последняя. Просто закончился круг первый и начался второй..."

Открытое письмо от АБДЫЛДАЕВA Сыргакa!

Выступить с этим открытым обращением меня заставила смерть моего коллеги и товарища по борьбе Геннадия Павлюка. Я расскажу только о небольшой части того, о чем вынужден молчать последних два года и до сих пор. Два года смертельного риска, которые неизбежно привели меня к логичной развязке. Мою жизнь заказали отморозкам в погонах. Но смерть мне только улыбнулась, и я случайно остался в живых.

Теперь спустя почти год с того дня, когда моя судьба находилась между жизнью и смертью, здесь на чужой стороне, у меня было достаточно времени понять пережитое и переосмыслить многие вещи из нашей убогой умом и душой кыргызской действительности. Я не могу и не буду в силу понятных причин раскрывать многие пока закрытые факты по известным политическим убийствам. Но я знаю, что этот покаянный день наступит, и все виновные предстанут перед судом моего народа и некоторые из них наедине с собственной совестью встретят свою собственную смерть. Другого не дано. Ненависть близких убитых будет безжалостна и бесчеловечна. И мертвые однажды заговорят устами живых.

Сообщение о том, что уголовное следствие в отношении неудачной попытки убрать меня, ― очередного добровольного следопыта, ― закрыто вследствие не установления подозреваемых лиц и отсутствия потерпевшего, меня конечно не удивило. Другого исхода и не должно было быть: свидетелей и исполнителей чужой смерти хозяева заказа всегда отправляют вслед за жертвами.

Я расскажу лишь только о том, что обязаны знать те, кому не безразлична судьба страны и народа.

Только в конце ноября 2008 года, когда шум вокруг убийства моего коллеги и друга депутата Руслана Шаботоева немного стихнул я смог приступить к собственному скрытому расследованию истинных причин его смерти. С первых раскруток контактов и связей Шаботоева я вышел на след казахского "быка" Айдоса Серикбаева известного под кличкой Айдос, на которого источники указывали как на вероятного убийцу депутата СДПК. Некоторые источники в Казахстане подтвердили возможную причастность этого уголовного наемника к убийству Шаботоева. Дальнейшие раскопки по хозяину заказа вывели меня на человека, который точно указал, кто стоит за смертью Руслана и после ряда встреч с ним и другими авторитетными людьми я окончательно отбросил версию о криминальной разборке. У меня уже не оставалось сомнений в правоте своих догадок в версии о политическом убийстве оппозиционного депутата. Я понял, кто и почему заказал бывшего мартовского коменданта БД.

Между тем, после его гибели в конце ноября 2008 ко мне обратились близкие родственники Шаботоева с просьбой открыть и раскрутить новое интернет-издание для организации поиска пропавших граждан Кыргызстана, в том числе и Руслана. Однако затем как это часто бывает, встал вопрос о финансировании. Денег на поддержку работы фактически нового оппозиционного интернет-издания "21 век" оказалось недостаточно. Кроме этого я понимал, что единственным верным решением было решение открыть этот сайт в интернет-зоне соседнего Казахстана и на средства заинтересованных людей и политических групп. Я приступил к поиску таких источников за пределами Кыргызстана

Тем временем, мои казахские товарищи в феврале 2009 мне сообщили, что Айдос в Казахстане в глухую лег на дно, так как его шарят свои же и за какие-то старые грехи хотят вытащить на разборки. Однако в действительности, как выяснили мои друзья, все оказалось в обороте первого заказа. Серикбаева заказали хозяева смерти Шаботоева и заказ пришел из Бишкека. Мне стало ясно, что хозяева заказа по Руслану зачищают следовой хвост. Однако для меня и моих друзей стало очевидным и другое, что Айдосом заинтересовалась всерьез другая контора, которой очень хотелось встретиться с ним еще в этой жизни. Тогда первый вывод был простой – этому отморозку ждать контрольного выстрела осталось недолго… Второй пришел по логике – смерть Шаботоева останется нераскрытой и после смены в кресле президента страны. Впрочем, как знать… Ведь еще пара свидетелей пока жива.

Так что в итоге еще раз подтвердилась банальная судьба наемных убийц и простая истина – дистанция между заказанным покойником и его палачом крайне коротка. Но для меня остался открытым вопрос о том, кто был третьим в машине и кто на самом деле выстрелил в Руслана.

И конечно самой большой неожиданностью для меня стал звонок экс-руководителя МИСИ при ПКР Сергея Степановича. Слепченко позвонил ко мне в начале января 2009 и предложил встретиться и поговорить о совместной работе. На первой же встрече Сергей Степанович слегка меня шокировал, спросив:

― Как продвигается вопрос с финансированием интернет-издания? С кем-нибудь договорился?

Кроме этого он был осведомлен о том, что я глубоко пробурил по Шаботоеву и что-то зацепил.

Для меня был очевиден вывод о том, что эту информацию он мог получить только в соседней республике и только от тех людей, с которыми я имел конфиденциальные беседы. Поэтому я без взаимных прощупываний сразу пошел на открытый разговор. Таких встреч с ним у меня состоялось несколько, в течение января и февраля 2009. Условия финансирования моего "21 века" были просто отличные, и они полностью соответствовали моим целям и задачам, которые я ставил перед собой. На одной из встреч после обсуждения тематической структуры издания Слепченко в лоб спросил меня:

― Ты пойдешь до конца? Ты уверен, что ты до него дойдешь?

Я тогда в ответ отшутился:

― Первыми, если что, грохнут Вас с МЧС (Садыркулов М.Ч.). А для меня это будет точным сигналом резко отвалить в сторону. (Но я ошибся – первым оказался я).

О чем мы говорили и что обсуждали, сейчас пока я не буду раскрывать. Единственное о чем могу сказать, что я готов был пойти на открытый конфликт с этой мерзостью у власти.

Последняя встреча с Сергеем Степановичем у меня состоялась в конце февраля 2009, когда мы пришли к окончательному решению, и он сообщил, что деньги на раскрутку "21 века" я получу при личной встрече и беседе с МЧС, которая должна была состояться после 10 марта.

Дальше случилось то, что должно было произойти. 3 марта в центре столицы я оказался в луже собственной крови с 29 дырками в поясе и переломанными вдребезги руками и ногами. А спустя десять дней Садыркулов и Слепченко замкнули первый круг заказной смерти.

После этой кровавой бойни на полное уничтожение уже на больничном горизонте я полагал, что элементарная логика и инстинкт самосохранения подскажет им решение пока не поздно остановиться. Наконец просто взять паузу и после таких откровенных зверских расправ над честными журналистами снять реакцию для выработки дальнейших действий. Но когда в моей больничной палате появился Павлюк, я понял, что сильно заблуждался.

С Геннадием я впервые познакомился, кажется, в 2001 или 2002. Точно не помню. И наше знакомство началось с отчаянной полемики. Дальше хуже. На различных встречах, конференциях и прочих круглых тусовках наши дебаты перешли в состояние тихого конфликта. Я и Геша имели крайне противоположные взгляды по целому ряду принципиальных позиций политики Кыргызстана. Поэтому с первых минут знакомства наши отношения не склеились и естественно, что особые симпатии друг другу мы не питали.

И каково было мое удивление, когда его глубоко несимпатичная мне физиономия нарисовалась возле моей больничной койки. Гешка начал меня вентилировать с дальней точки. Ну я то знал, что он появился не просто так. Поэтому я встретил его маневры жестко и холодно. Тем более, что ко мне проявляла интерес не только журналистская братва, но и те, кто принял заказ на показательную казнь, но не выполнил его. Поняв мое отношение, Генка перешел к делу. Первый его вопрос меня убил. Павлюк знал о моих встречах с некоторыми людьми, в том числе и с уже покойным Слепченко. Откуда он узнал о моих встречах с Слепченко для меня до сих пор остается загадкой. Кроме этого его сильно интересовала информация, которую я раскопал по Шаботоеву. Но я тогда не поверил ни единому слову Павлюка и просто грубо отшил его, потребовав, чтобы он больше не появлялся на моем горизонте. Я просто подозревал, что его ко мне запустили на дурочку, надеясь, авось клюнет.

Однако Генка оказался одним из тех профессионалов, которые привыкли копать без тормоза. Второй и в последний раз я увидел его в июне 2009 на пороге собственного дома. Он пришел просто и заявил, что без ответа не уйдет. Он попросил меня вывести его на "садыркуловских людей в Казахстане". На тот момент до меня уже дошли слухи, что Павлюк завязался на "Ата Мекене". И вроде бы вошел в команду Текебаева. Поэтому я встретил его уже более мягко. Разговор у нас был долгий, но бессмысленный. На мои попытки выяснить истинные причины его интереса к контактам МЧС Генка отвечал, что хочет провести собственное расследование смерти Садыркулова. Я ему тогда хоть и не до конца, но все же конечно поверил и ответил:

― Геш ты на меня посмотри. Тебе этого мало? После меня еще пара трупов дымится. Ты понимаешь, куда ты лезешь? Ты понимаешь, что мне просто нечаянного повезло. Я чудом уцелел. Только чудеса в одной мясорубке два раза не случаются. Если ты поползешь по моим следам, тебя свалят также как и меня. И чуда, Ген, точно не будет. С тобой как со мной у них прокола точно не будет.

Короче я ему сказал свое твердое "нет" и мы в очередной, но уже в последний раз, расстались плохо и навсегда.

Но если б я догадался в тот момент, что Павлюку этот канал нужен был для финансирования интернет-издания моей партии, я обязательно нашел бы другой выход и сейчас, Гена, наверное, был жив. Это я понял слишком поздно. А Генка, хлопнув дверью, ушел навстречу своей смерти. Я тогда интуитивно почувствовал, что за первым кругом смерти неизбежно последует второй…

Мое предчувствие сбылось. Уже здесь в Швеции я узнал, что они его все же достали.

Но два раза чудес не бывает, 21 июля они нашли меня и ночью вывели мелом приговор на двери моей квартиры. Утром этой надписью отморозки с юмором мне предложили готовиться к собственным похоронам. А спустя 20 минут мой друг предупредил, что мне осталось жить несколько дней. Выбора у меня не было. Поэтому я сегодня оказался в стране, которую я знал только по политической карте мира. Стране, которой суждено теперь стать на долгое время моей второй Родиной. И все же в глубине души я надеюсь однажды вернуться в Кыргызстан. Надеюсь, что однажды, как прежде, проснувшись рано утром, я вновь увижу в своем окне величественные и гордые вершины Ала Тоо.

А пока я уверен в том, смерть Павлюка не последняя. Просто закончился круг первый и начался второй. Они не чем и не перед кем не остановятся. Война за власть идет на полное уничтожение и человеческая жизнь в глазах нынешней правящей семьи превратилась в цену наемного убийцы. Я могу открыто сказать, ― если у меня будет возможность взять в руки автомат, я вернусь на Родину, и моя рука не дрогнет!

И даже смерть моих близких меня не остановит…

Вот, пожалуй и все.

Я приношу свои искренние соболезнования семьям М. Садыркулова, С. Слепченко и Г. Павлюка.

С глубоким уважением к тем патриотам, кто продолжает вести борьбу за светлый Кыргызстан.

Сыргак Абдылдаев

Швеция, Стокгольм

P.S. Уже находясь в Алматы, я узнал о том, что заказ из Бишкека на убийцу Р. Шаботоева выполнен. Айдос Серикбаев был убит при не выясненных обстоятельствах. Интересно, наши быки, которые валили меня, а потом Садыркулова, Слепченко и Павлюка еще живы?

Источник - baisalov.livejournal.com

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент Пакистана Зардари убил сотни коз, борясь с "дурным глазом"

Президент Пакистана Асиф Али Зардари, обладающий довольно сомнительной репутацией после 11 лет тюрьмы и обвинений в убийстве брата своей жены, за год принес в жертву сотни черных коз, борясь с "дурным глазом", сообщают пакистанские СМИ.

Черные козы убиваются в резиденции А.Зардари чуть ли не ежедневно с целью защитить президента от черной магии и отвести "дьявольский глаз". Как утверждают журналисты, добывшие скандальную информацию, в пищу глава Пакистана употребляет только молоко верблюдов и коз, следуя своим религиозным предрассудкам.

Представитель пресс-службы президента Фархатулла Бабар опроверг слухи, что А.Зардари человек суеверный. "Зардари следует старой традиции заниматься благотворительностью. Он уже давно так делает", - сказал Ф.Бабар, имея в виду то, что мясо приносимых в жертву животных отдается беднякам.

Противники А.Зардари восприняли новости в жертвоприношениях как показатель нервозности президента, ставшего еще более эмоционально неустойчивым после отказа от ряда полномочий, который он совершил месяцем ранее по просьбе оппозиционных политиков. Неспокойно на душе у главы государства еще и потому, что недавно истек срок амнистии, защищающей президента Пакистана от судебного преследования.

Как пишут газеты, с сентября 2008г., когда А.Зардари пришел к власти, им были убиты сотни черных коз. Животные приобретались в деревушке в сердце Исламабада, а затем, после того как президент к ним прикасался, отправлялись на место бойни.

Кроме того, согласно сообщениям, в резиденции президента были поселены несколько слуг для создания "магических эффектов". Позднее все слуги умерли от электрического тока, пущенного по клетке, в которой они содержались.

Источник - РБК

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Р.Манафлы: Судьба "Набукко" под большим вопросом. Проект испытывает серьезные финансовые проблемы

Представители компаний, имеющих непосредственное отношение к проекту, говорят о серьезных финансовых проблемах и предупреждают, что в случае отсутствия достаточного количества предложений он может быть закрыт

Проект газопровода Nabucco испытывает серьезные финансовые проблемы и затруднения с получением кредитов. Об этом заявил исполнительный директор Nabucco Gas Pipeline GmbH Рейнхард Митчек на брифинге в Будапеште. По его словам, строительство газопровода протяженностью более 3 тысяч километров оценивается в 11,8 миллиарда долларов. Консорциум планирует в самое ближайшее время обратиться за кредитами в международные финансовые организации и агентства.

Еще жестче прозвучало заявление руководителя газового подразделения австрийского нефтегазового концерна OMV, являющегося оператором проекта Nabuссo, Вернер Аули. "Если мы увидим, что нет достаточного спроса на газ, то проект будет под вопросом. Мы коммерческая компания, а не государственное учреждение. Если нет спроса, мы не будем строить газопровод", - подчеркнул он.

Ранее в Вене на Европейской конференции по газу член правления австрийского нефтегазового концерна OMV Вернер Аули заявил, что транспортировка в Европу природного газа с шельфового газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия и месторождений на севере Ирака обеспечит рентабельность проекту газопровода Nabucco и в отсутствие других источников газа. По словам топ-менеджера, с 2015 года предполагается ежегодно получать не менее 8 млрд. кубометров газа из Азербайджана и столько же из Ирака. Всего на первом этапе по Nabucco планируется поставлять 17 млрд. кубометров газа (еще 1 млрд. кубометров - из Египта). В то же время Азербайджан торгует газом и с Россией, и "Газпром" также рассчитывает на запасы "Шахдениза". Причем, если Россия уже начала импорт азербайджанского газа, развернув в реверсном режиме действующие газопроводы, то австрийцы предлагают поставлять этот газ по газопроводу Баку - Эрзрум мощностью до 20 млрд. кубометров. Кроме того, на газ Азербайджана рассчитывает Румыния: 25 января министр энергетики Грузии Александр Хетагури предложил Минэкономики Румынии построить завод СПГ для экспорта газа из Азербайджана.

Кандидат наук по международным отношениям института политических исследований в Бордо Самуэль Луссак прокомментировал на днях начавшиеся недавно поставки азербайджанского газа в Россию. С.Луссак считает, что поставки газа из Азербайджана в Россию не помешают осуществлению проекта Nabucco (-). "Для нормального функционирования Nabucco нужно примерно 8 млрд. кубометров в год. Такое количество газа можно добыть только на месторождении "Шахдениз". Многие боялись, что сделка между ГНКАР и "Газпромом" станет началом транспортировки газа с "Шахдениз" на территорию России. Однако ГНКАР успокоила своих партнеров, заявив, что это всего лишь диверсификации азербайджанских газовых поставок. Это было задумано не для того, чтобы "убить" Nabucco", - сказал эксперт. Эксперт также отметил тот факт, что по большому счету будущее проекта Nabucco зависит от отношений Азербайджана и Турции. "Будущее Nabucco во многом зависит от отношений Азербайджана и Турции. Судьба Nabucco и других трубопроводов, проходящих через территорию Турции, зависит от переговоров между Баку и Анкарой. Политических несогласованностей между странами практически нет, и, я думаю, что в скором времени они придут к единогласному решению и по этой сложной проблеме", - подытожил С.Луссак. Профессор МГИМО, руководитель Центра энергетических и транспортных исследований Института востоковедения Российской академии наук (ИВ РАН) Игорь Томберг в свою очередь отметил, что так или иначе поставки азербайджанского газа в Россию нанесут урон проекту Nabucco. "Формально поставки азербайджанского газа на юг России не связаны с Nabucco. Но в газовом мире все взаимосвязано. Точно так же, как газопровод "Туркменистан-Китай" лишает Nabucco даже перспективы получать туркменский газ, так и контракт "Газпрома" с Азербайджаном лишает Nabucco хоть и небольшого, но важного стартового объема", - сказал профессор.

Напомним, что соглашение по проекту Nabucco было подписано 13 июля прошлого года в Анкаре главами правительств пяти из шести стран, участвующих в реализации сделки: Турции, Австрии, Венгрии, Болгарии и Румынии. Германия, также участвующая в реализации проекта, подпись под соглашением не ставила, так как не является транзитной страной. Проект Nabucco оценивается в 7,9 миллиарда долларов и предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа. На начальной стадии по трубопроводу планируется перекачивать около 15 миллиардов кубометров газа. На территории Турции будут проложены две трети газопровода или около двух тысяч километров из 3,3 тысячи.

Отметим, что для строительства трубопровода Nabucco, который будет доставлять каспийский природный газ в Центральную Европу через Турцию и Балканы, создан консорциум Nabucco Gas Pipeline International GmbH. В настоящее время в консорциум Nabucco Gas Pipeline International Ltd. входит 6 компаний - OMV (Австрия), MOL (Венгрия), Transgaz (Румыния), Bulgargaz (Болгария), BOTAS (Турция), RWE Gas Midstream (Германия). Доля участия каждой компании в Nabucco Gas Pipeline International Ltd. составляет 16,67%. Акционеры профинансируют 1/3 часть расходов, остальное - финансово-кредитные организации.

Р.МАНАФЛЫ

Источник - Эхо

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документ: http://www.rosbalt.ru/2010/01/28/707887.html

Дата: 2010-01-28 15:13:00+03

Партия регионов меняет закон о выборах

КИЕВ, 28 января. Сегодня после отставки главы МВД Юрия Луценко Партия регионов нанесла еще один предвыборный удар по Юлии Тимошенко. Как сообщает корреспондент «Росбалта», Верховная рада приняла за основу законопроект об изменениях в закон «О выборах президента», автором которого является первый вице-спикер, член Партии регионов (ПР) Александр Лавринович.

За принятие законопроекта проголосовало 226 народных депутатов: Партия регионов — 172, Компартия Украины – 27, блок «Наша Украина – Народная самооборона» (НУНС) – 25, БЮТ – 0, Блок Литвина – 0, внефракционные – 2.

Проект, в частности, предлагает отменить необходимость присутствия 2/3 членов избирательных комиссий на заседании для признания его полномочным. Считается, что это выгодно Партии регионов, по данным которой, члены избиркомов от Блока Юлии Тимошенко на юге и востоке Украины получили распоряжение игнорировать заседания комиссий для срыва выборов.

«Наш закон необходим, поскольку, по нашей информации, БЮТ решил сорвать второй тур президентских выборов в Восточных регионах. А именно – путем неявки членов избирательных комиссий от БЮТ», - заявил заместитель председателя фракции ПР Николай Азаров, комментируя принятие в первом чтении законопроекта об изменениях в закон «О выборах президента»,.

Он пояснил: «Как известно, комиссии формируются на паритетной основе: 8 членов от БЮТ, а 8 – от Партии регионов. Так вот в БЮТ дали установку своим членам комиссий не являться на участки в день голосования. Чтобы таким образом не было кворума и выборы были сорваны».

«Но в нашем законе предусмотрена норма, согласно которой председатель местного совета может из состава своего резерва дать необходимое количество членов избирательных комиссий, чтобы они заработали. И это ставит крест на планах Тимошенко сорвать выборы на юго-востоке», — отметил «регионал».

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.rosbalt.ru/2010/01/28/707874.html

Дата: 2010-01-28 14:41:00+03

Медведев: В стране плохо, на Кавказе — запредельно плохо

МОСКВА, 28 января. Президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что уже в этом году будет снижен «запредельно высокий» уровень коррупции на Северном Кавказе. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, сегодня на расширенном заседании коллегии ФСБ он заявил, что "корни большинства проблем этого региона — в слабой экономике и в отсутствии перспектив у живущих там людей».

Медведев напомнил, что в соответствии с его посланием Федеральному собранию создан новый Северо-Кавказский федеральный округ, а «вновь назначенный полпред президента (Александр Хлопонин — прим. ред.) получит широкие, самые широкие полномочия, сконцентрировав в своих руках и позицию вице-премьера».

«Рассчитываю, что уже в этом году это поможет снизить и уровень коррупции, а он запредельно высок, — заявил президент РФ. — И так в стране плохо, а там запредельно, и надо навести порядок в органах власти на местах».

Медведев подчеркнул необходимость «строго контролировать целевое использование поступающих госсредств». «Денег выделяется немало, а эффективность — сами знаете какая», — сказал он.

«В свою очередь, я и сам буду принимать решения в отношении губернаторов и силовых структур», — пообещал глава государства.

Напомним, восьмой по счету федеральный округ — Северо-Кавказский с центром в Пятигорске появился на административной карте России 19 января. Указом президента РФ в его состав вошли Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная-Осетия-Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край, которые таким образом выведены из состава прежнего Южного федерального округа. Другим указом глава государства назначил 54-летнего Александра Хлопонина на должность полпреда президента РФ в новом федеральном округе, сделав его одновременно вице-премьером.

Первые плоды работы Хлопонина на новом посту глава государства ожидает увидеть уже до конца года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.rosbalt.ru/2010/01/28/707990.html

Дата: 2010-01-28 18:48:00+03

Сына Гамсахурдиа обвинили в шпионаже в пользу России

ТБИЛИСИ, 28 января. В Грузии сыну бывшего президента Звиада Гамсахурдия Цотне предъявлено еще одно обвинение — на этот раз в шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре, сообщает Радио «Свобода».

Цотне Гамсахурдия был арестован в октябре по обвинению в огнестрельном ранении своего соседа Давида Баджелидзе в ходе бытовой ссоры. Однако сам Гамсахурдия-младший отвергает обвинение и заявляет через своих адвокатов, что он ни в кого не стрелял, а произошедшее было подстроено спецслужбами.

Когда представители прокуратуры ознакомили Цотне Гамсахурдиа с материалами уголовного дела, выяснилось, что в нем фигурирует не только эпизод с ранением Баджелидзе, но и сотрудничество с российскими спецслужбами еще во время волнений в Тбилиси в ноябре 2007 года, когда в отношении Цотне сначала возбудили, а затем прекратили уголовное дело по обвинению в подготовке государственного переворота.

Сторонники первого президента проводят немногочисленные, но шумные акции протеста не только у госучреждений Грузии, но и у иностранных посольств — США, Швейцарии и Литвы, требуя от международного сообщества вмешаться в процесс.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый курдский. Почему правительство Турции решило открыть телеканал для курдского меньшинства

28.01.2010 22:00 Елена Солнцева (Стамбул)Ирина Лагунина: В минувшие выходные турецкая полиция провела рейд в сразу четырех городах страны – в тех на юго-востоке Турции и в Стамбуле. Арестованы 60 человек, в том числе два журналиста, - за связь с запрещенной Курдской рабочей партией. Премьер-министр страны до этого заявлял, что расширит права курдского меньшинства – и чтобы выполнить требования Европейского Союза, и чтобы покончить с войной с ПКК, которая продолжается уже четверть века. Намерение премьера было перечеркнуто решением Конституционного суда, который запретил участвовать в политике парламентариям от про-курдской Партии демократического общества, обвинив их в связях с ПКК. И это вызвало массовые протесты в курдских районах. Но Эрдоган все-таки аккуратно пытается наладить диалог с курдами. Наш корреспондент в Стамбуле Елена Солнцева описывает картину совместной жизни двух народов.

Елена Солнцева: Уличные музыканты. В туристическом районе Бейглу, в европейской части Стамбула, их можно увидеть на каждом углу. Несмотря на холод и снег, который выпал на минувшей неделе, малолетние босоногие курдские девочки крутят бедрами, завернувшись в пушистые шали. Народные фольклорные группы обычно приезжают в Стамбул с юго-востока на заработки. Работают поточным методом, обычно, зимней порой, когда в Стамбуле полно иностранных туристов. В руках у музыкантов даф - большой кожаный бубен, томбак - барабан и дудук - небольшая трубка с отверстиями и двойной тростью. Голос дудука слышен в соседних кварталах. Заинтересованные чудным звуком прохожие и туристы подходят, подают мелочь, на которую вечером в складчину покупается кусок овечьего сыра, бутылка айрана и семит, сдобный турецкий бублик. Уличные музыканты - это лишь часть общего потока курдских мигрантов. Селятся у родственников, в стамбульских трущобах, гедже конду. Кому повезет, устраиваются уборщиками мусора, чернорабочими, таксистами. Курд Ахтар таксует вот уже третий год:

Ахтар: Про курдских таксистов даже сняли фильм, смотрел, все там правда - и про то, что мы посылаем деньги родственникам, и про разные махинации, многие бензин разбавляют, счетчик накручивают для клиентов, вообще, жизнь несладкая. Газеты то и дело пугают местных стамбульцев, что в руках курдских бандитских группировок сосредоточен весь нелегальный бизнес –торговля наркотиками, оружием, аферы с бензином, что женщины у нас находятся в совершенно забитом положении, что среди курдов много воров и бандитов. Для многих турок было бы удобнее, если бы нас, курдов, вообще не был в Турции.

Елена Солнцева: Диярбакыр - крупнейший населенный пункт на юго-востоке Турции, который курды считают своей негласной столицей. Древнее название этого города, видевшего ряд цивилизаций, осталось со времен персов - Амида. Сохранились построенные во времена Византии городские стены из базальтовых тесанных камней: лестницы, башни, бойницы для византийских лучников, которые полторы тысячи лет назад обстреливали арабов и персов. Помимо мечетей, в городе действуют католический собор, армянская церковь, протестантский храм и даже православная церковь, службы в которой проводятся на арамейском языке – на том самом, на котором говорил Иисус Христос. Однако все это можно увидеть только после того, как проедешь разделяющие город с остальной страной блокпосты. Для жителей Стамбула Диярбакыр - военная зона. Указатели и дорожные знаки с названиями населенных пунктов на двух языках - турецком и курдском были установлены не так давно. Турецкие названия появились несколько десятков лет назад, однако не прижились среди местного населения. Люди продолжали пользоваться старыми названиями улиц, писали старые адреса в письмах, вывешивали вывески магазинов на курдском, что власти пытались запретить. Житель города Ибрагим Алтын:

Ибрагим Алтын: Жесткие споры разгорелись о переименовании городка Тунджели, в прошлом Дерсима, где когда-то произошли курдские восстания против Турции. Долгое время Дерсим пользовался автономией. Преобразование этой области в турецкий вилайет вызвало восстание. Турецкие военные не могли сломить сопротивление, позвали курдского шейха на переговоры, где он был арестован и повешен. Восстание было подавлено. С тех пор в Турции считают, что не стоит «ворошить» прошлое.

Елена Солнцева: Старая курдянка выгоняет свою корову, навстречу едет воин. Он в доспехах на лошади. Оседланный конь - верный друг курда. Владелец чтит его, любит больше, чем своих сыновей. Курдские песни – это слепок с действительности. Их поют во время пахоты, посева, дойки, ковроткачества или вязания, скатывания войлока. Есть колыбельные, ратные, о мужестве и героизме, любовные, о чужбине, религиозные гимны ...

Старик Миро - настоящая достопримечательность Тунджели. О нем сняли фильм как о старейшем жителе Турции. В августе минувшего года ему исполнилось 130 лет. Он шутит, что помнит основателя Турецкой республики Ататюрка. Уверяет, что ему, может быть, и больше – около ста пятидесяти. Свидетельство о рождении потеряно. В маленький скромный домик в окрестностях Тунджели тянется нескончаемый поток близких и дальних родственников. Не так давно у старика родился пятнадцатый праправнук, которому решили дать имя его прапрадеда. У курдов в ходу имена - топонимы - названия рек, гор, озер. Вот, например, самые популярные мужские: Загос - название горы, Мехабад - город в Иране, Аракс - название реки. В разговоре сельчане обычно к имени мальчика или девочки прибавляют имя отца, деда, прадеда. Например, мужское имя Миро после прибавления к нему имени отца Бахчо пишется Мирое Бахчо, что означает «Миро, сын Бахчо». Имя младенцу выбирают тщательно. В Турции запрещен курдский алфавит. Родители не могут давать своим детям имена, содержащие несколько букв, которые отсутствуют в турецком алфавите. За использование курдского алфавита возбуждали уголовные дела против курдских политиков, журналистов, издательств. Закон «О буквах турецкого алфавита и правилах их применения» предписывает использовать в деловой переписке и агитации только турецкую графику. Житель Тунджели Бахчо:

Тунджели Бахчо: У нас был родственник, которого назвали «Курдистан». За это его посадили за решетку. Знакомый из Германии с фамилией «Курдистан», не мог въехать в Турцию. Из-за того, что одна из букв курдского алфавита отсутствует в турецком , власти изменили название праздника курдских народов – весенний праздник равноденствия, который отмечается как начало Нового года . Навруз, который по-курдски звучит как Невввроз, был заменен на «Невроз».

Елена Солнцева: Новость о том, что Реджеп Эрдоган, нынешний премьер- министр Турции, заговорил по-курдски, стала сенсацией и облетела все турецкие газеты. Уже с утра у киосков печати выстроились очереди желающих удостовериться в том, что это правда. Ни один из турецких лидеров до сих пор не говорил на этом «неизвестном языке». Путаясь в правильном написании слов курдских слов, турецкие издания сообщили, что Эрдоган произнес несколько приветственных слов по поводу открытия первого в Турции круглосуточного телеканала, вещающего на одном из популярных курдских диалектов. Телеканал передает в эфир новости, музыкальные шоу и фильмы на курдском языке, «мыльные» оперы, программы по фольклору, ток-шоу, развлекательные передачи, песни популярных курдских исполнителей. До появления телеканала были отдельные телепрограммы на курдском, строго регламентированные, в сопровождении турецких субтитров. Чтобы привлечь аудиторию, в Турции провели активную работу по приглашению курдских музыкантов для постоянного сотрудничества. Длительное время велись переговоры с мегазвездой, исполнителем народных песен Шываном Первером, который ранее, спасаясь от преследования властей, эмигрировал в Германию. С просьбой вернуться и начать работать на телеканале к музыканту обратились 50 депутатов парламента. Тележурналист Айнур Калан.

Айнур Калан: В настоящее время канал вещает на курманджи, но предполагается, что в ближайшем будущем он начнет работу и на диалекте заза. По различным оценкам, на заза говорят более трех миллионов человек. Телеканал должен привлечь к себе часть многомиллионной аудитории курдского телеканала Roj-TV,близкого к Курдской рабочей партии, которая на протяжении более двадцати лет ведет борьбу за создание независимого государства, куда бы вошли курды, проживающие в Турции, Иране и Ираке. Судя по рейтингам, новый телеканал пользуется популярностью. Постоянные гости на телеэкране - курдские музыканты, из которых можно выделить группу «Кома Ветан», то есть «Родина», самую популярную курдскую рок-группу в Турции.

Елена Солнцева: Основавший группу курдский музыкант Керем Джердензери родился в 1952 в Тбилиси. Его отец уехал в Грузию из восточного турецкого города Карс во время первой мировой войны. Это - все, что мальчик узнал о своих семейных корнях. В возрасте пяти лет он решил, что хочет стать музыкантом. Обладая неплохим голосом и слухом, Керем получил музыкальное образование по классу гитары, закончил Тбилисскую Консерваторию. «В Советском союзе, - вспоминает музыкант, - было нелегко сочинять рок-музыку. Школьные учителя и партийные работники запрещали петь «слишком вольные песни», вызывали родителей, а те, в знак солидарности, насильно остригали у подростков слишком длинные волосы». Несмотря на первые трудности, группа удачно выступила на музыкальном фестивале в Тбилиси.

Музыканты перебрались в Москву. Но для малоизвестной, да еще и курдской, группы записать диск в Советском Союзе, где на музыкальном рынке доминировала единственная фирма «Мелодия», было нереально. Во время перестройки советские чиновники были уволены, пришла новая, либеральная команда, которая помогла курдским музыкантам выпустить первый альбом. Музыканты решили перечислили весь доход от продаж в счет пострадавших во время бомбардировки в иракском городе Халабжа, где иракская армия уничтожила около пяти тысяч курдов, применив против них отравляющие газы. Это была самая крупная в истории военная акция с применением химического оружия против мирного населения. Вину за это преступление возложили на Саддама Хусейна. Шел 1988 год. В Лондоне был открыт банковский счет для пострадавших, на который можно было перечислять пожертвования.

Керем Джердензери: Мы написали на обложке диска, что все деньги, вырученные от продажи, поступят на счет пострадавших в Ираке. После этого мы решили приехать в Турцию, несмотря на возражения родственников, которые утверждали, что курды в Турции находятся в том же положении, что и чеченцы в России. У нас не было политических пристрастий, мы пропагандировали любовь, милосердие, мудрость. Очередной альбом «Bae Paize» стал очень популярным в Турции, было продано около миллиона дисков. Теперь мы хотим поставить курдскую эпическую рок-оперу «Мадам u Зин» в Стамбуле. Нам предлагали организовать постановку в Эрбиле, региональное правительство Северного Ирака обещало помочь. Однако мы хотим осуществить постановку в Турции, у которой 140-летняя оперная история. К тому же Стамбул всемирно известный город, и каждый пятый житель этого города - курд.

Елена Солнцева: Стамбульские курды давно мечтают об открытии в историческом районе Бейоглу кинотеатра, где можно было бы демонстрировать курдские фильмы. Впервые о курдском кино заговорили в начале восьмидесятых годов, когда сценарист режиссер Йылмаз Гюней получил Золотую пальмовую ветвь на Каннском фестивале за фильм «Дорога», который рассказывал о трудностях жизни после государственного переворота 1980-го года. Фильм был запрещен из-за того, что в нем якобы пропагандировался марксизм и курдский сепаратизм. Тогда Йилмаз Гьюней начал писать сценарии и даже основал собственную кинокомпанию «Гюней фильмджилик». Его успешная карьера была прервана. Режиссера осудили за публикацию прокоммунистического романа. Он провёл полтора года в тюрьме, потом снова был арестован, получил политическое убежище во Франции, где позже скончался. После долгих лет забвения о курдском кинематографе заговорили вновь в начале девяностых. Был организован фестиваль курдских фильмов, в котором приняли участие кинематографисты из Ирака, Ирана, Турции, Соединенных Штатов. Представленные на фестивале фильмы были излишне метафоричны и непонятны простому зрителю. Телекритик Айнур Калан:

Айнур Калан: На фоне всех произведений о событиях на юго-востоке Турции о курдах, можно выделить фильм «Нефес». Около десяти лет назад журналистка Нэдайр Мэтер написала книгу о вооруженных силах на юго- востоке Турции, которые сражаются против представителей Курдской Рабочей Партии. Автор взяла интервью у сорока солдат, служивших в то время в турецкой армии. Вскоре после выхода книгу изъяли с прилавков магазинов. Но по мотивам запрещенного романа был снят фильм « Нефес», «Дыхание», который посмотрели около трех миллионов человек. «Не было никого среди нас, кто бы сказал, что если мы умрем, то будем мучениками, что мы с удовольствием делаем это для нашей страны. Никто никогда не произносил таких слов»,- говорит один из солдат, который принимал участие в боевых действиях.

Елена Солнцева: В центре картины - противостояние между турецким лейтенантом и одним из лидеров Курдской рабочей партии, бывшим школьным учителем, который угрожает убить своего противника. Молодые люди приблизительно одного возраста, им по тридцать. Они даже похожи. Худенькие, ершистые, читают одни и те же книги, слушают ту же музыку, обожают берек, слоеный пирог с мясом. На фоне этой сюжетной линии в заваленных снегом горах разворачиваются военные действия. Турецкие солдаты говорят о смерти, мести, шоке, который они испытали во время войны. Ветераны жалуются на нехватку финансовой помощи от государства после их возвращения. Фильм широко продвинут в Интернете и поддержан на Международном сайте кино как один из лучших фильмов года. Однако многие критики считают, что это милитаристский фильм, который разжигает националистические чувства. «Романтизируя образ Родины, горы и облака, фильм благословляет смерть и войну и питается ненавистью,- считает телекритик Айнур Калан:

Айнур Калан: Фильм открывает многие табу курдской проблемы. У курдских кинопроизводителей интерактивное отношение с культурой страны, в которой они живут. Их кормит курдская культура так же, как и турецкая. Населенные восточные и юго-восточные регионы Турции стали местом жительства шести миллионам курдов и еще около четырех миллионов курдов живут по всей стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушаю ответы Т.Блэра комиссии по расследованию обстоятельств вступления Англии в Ирак.

Какое фуфло!

Ничего конкретного - одна демагогия!

Саддам -плохой человек, а его сыновья- еще хуже!

Иран, сомали и Аль каеда- все же естественно связано!..

-как именно?

-Ествественные связи.. если не с Аль Каедой, то просто с терроритами.. семьи палестинцев - шахидов.. это же понятно!! они же нарушали резолюции ООН!!

разведданные- не главное. Главное- ИХ ТОЛКОВАНИЕ!

В прессе же был такой вой!!!

Но мы не фальсифицировали разведданные.. это вранье..

Информация о ОМУ могла быть устаревшей... но вероятность же была...

Иран..Афганистан..Сомали...

качество информации... разведко устанровила точно, что ОМУ были.. не нашли- спрятали...

А вот Ширак был уверен ,что ОМУ есть, но потребовал доказательств...

- мне не изсестно об этом...

разведданые..качество.. общественное мнение...

Но разведка все досье засекретила...

и ничего конкретного.

Вас раздавят в любой момент!

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бурджанадзе: Путин предупреждал Саакашвили о нападении.


Президент Грузии Михаил Саакашвили знал, что в случае атаки на Цхинвали Россия введет свои войска в Грузию, заявила экс-председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе в эфире местного телеканала Рустави-2.

"Саакашвили виноват, что знал о том, что происходило в грузино-российских отношениях в последнее время. Он виноват и потому, что Путин ему прямо сказал, что "если ты выстрелишь, я введу регулярную армию". И, несмотря на это, Саакашвили поверил словам своего окружения, что "у русских ржавые танки и за ночь мы возьмем Цхинвали". Власти Грузии должны понести за это ответственность", - сказала Бурджанадзе.

Она отметила, что была свидетелем телефонного разговора Путина и Саакашвили еще в апреле 2008 года.

Бурджанадзе утверждает, что в момент, когда Саакашвили отдал приказ об обстреле Цхинвали, российских войск кроме миротворцев в Южной Осетии не было.

"Втягивание в эту войну было губительным для Грузии", - сказала она, отметив, что власти Грузии дали повод России для ввода регулярной армии и признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

По словам Буржданадзе, власти Грузии продолжают вводить в заблуждение население и убеждать народ через подачу в СМИ односторонней информации, что войну начала Россия.

Бурджанадзе, возглавляющая нынче оппозиционное движение, считает, что Саакашвили представляет серьезную угрозу для Грузии, так как и сейчас продолжает заявлять, что сделал бы то же самое, что 7 августа 2008 года. Она также считает, что Грузия находится перед угрозой оказаться в международной изоляции и спасти ее может лишь отставка Саакашвили и проведение президентских выборов.

По ее словам, нет смысла говорить о проведении каких-либо других выборов до тех пор, пока Саакашвили находится на посту президента. В связи с этим она заявила, что ей понятна реакция экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, который поддержал ее призыв к оппозиции объединиться и единым фронтом выступить против нынешнего режима. Она уверена, что в скором будущем и та часть оппозиции, которая все еще надеется на диалог с властями, поймет, что это бессмысленно.

http://podrobnosti.ua/power/2009/10/10/635467.html
Изменено пользователем LeXXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Washington Post: Россия не видит препятствий для продажи оружия Ирану

Россия по-прежнему считает Иран значимым покупателем своих вооружений, заявил в четверг высокопоставленный чиновник. Эти слова можно рассматривать как ободряющее послание Тегерану, в противовес недавним заявлениям о том, что Москва может поддержать более жесткие санкции Запада.

Глава "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин заявил, что не существует международных соглашений, запрещающих России продавать оружие Тегерану. Это заявление стало еще одним шагом в тонкой дипломатической игре, которую ведет Москва, надеясь сохранить хорошие связи с Тегераном, не раздражая при этом Запад.

В 2007 году Россия подписала контракт о продаже Ирану мощных систем противовоздушной обороны С-300, однако до сих пор ни одной так и не поставила. О причинах отсрочки не сообщается, но Израиль и Соединенные Штаты решительно выступали против продажи Ирану ракет дальнего действия, которые способны значительно усилить потенциал противовоздушной обороны страны.

Исайкин уклонился от ответа на вопрос о том, когда Россия выполнит условия этого контракта и выполнит ли вообще, однако подчеркнул право Москвы на продажу Ирану оружия.

"Нет никаких официальных запретов, которые могли бы предотвратить поставку любых вооружений в Иран", - заявил он на пресс-конференции, добавив, что российская торговля оружием с Ираном не подчиняется действующим санкциям ООН.

Администрация Обамы готовится распространить предложения о введении новых, более жестких санкций против Ирана, которые будут направлены против Стражей Исламской революции, а также на иранские финансовые институты, - заявили представители американского правительства.

Замечания Исайкина прозвучали после того, как в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров продемонстрировал осторожную поддержку возможных новых санкций после переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

Замечания Лаврова отличаются от предыдущих российских заявлений, выражавших оппозицию любым новым санкциям против важного экономического партнера России. В течение многих лет Россия строила первую иранскую АЭС. Ее запуск постоянно откладывался, а сейчас назначен на некое неопределенное время в начале этого года.

Россия также поставила Ирану некоторые вооружения и запчасти для военной техники советских времен, хотя ничто из поставленного не может сравниться с мощью С-300.

Во взаимоотношениях с Ираном Россия уже многие годы ходит по краю. Она является одной из шести держав, стремящихся не позволить Ирану разработать атомную бомбу. Однако она также пытается сохранить дружеские связи с Ираном, региональной державой поблизости от уязвимой южной границы России. Москва особенно оценила отказ Тегерана поддержать исламских мятежников в Чечне и других российских провинциях беспокойного Северного Кавказа.

Оригинал публикации: Russia official: No obstacles over Iran arms deal

("The Washington Post", США)

Владимир Исаченков

Источник - ИноСМИ

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Foreign Policy: Сборище недотеп. Если смотреть на американскую власть со стороны, то она в лучшем случае кажется некомпетентной

В 1939 году Джозеф Кеннеди (Joseph Kennedy), работавший тогда послом США в Британии, обратился к президенту Франклину Рузвельту с просьбой ограничить показ за рубежом фильма Фрэнка Капра (Frank Capra) "Мистер Смит едет в Вашингтон". В качестве обоснования он выдвинул довод о том, что фильм является "обвинительным приговором нашему правительству", и что из-за него "наши союзники будут относиться к нам негативно". Фильм Капры, в котором он изображает Вашингтон, где властвуют крупные корпорации и льстивые и продажные политики, также вызвал гнев у лидера сенатского большинства, демократа из Кентукки Элбина Баркли (Alben Barkley). Баркли пожаловался, что кинофильм представляет собой "гротескное искажение" политики Вашингтона, создавая впечатление, что Сенат это просто "сборище недотеп".

Больших перемен за прошедшие 70 лет не произошло.

В наши дни, заметьте, современному мистеру Смиту нет нужды ехать в Вашингтон. Сенатская трагикомедия ежедневно транслируется на весь мир сетями CNN и Интернетом. Иностранные наблюдатели за вашингтонской политикой в изумлении смотрят на эту систему, представляющую миру эпохальную драму, слепленную из минимума законотворчества, а также республику, в которой даже уверенная победа не может гарантировать успех. Раньше американские выборы имели какие-то последствия. Сегодня они просто определяют ту партию, которую народ будет ненавидеть в следующий раз.

Это одно из объяснений нынешнего плачевного состояния дел, когда партия, занявшая Белый Дом и контролирующая обе палаты Конгресса, не может решить, как принять закон о здравоохранении, ставший прогрессивным Священным Граалем со времен Гарри Трумэна. Конечно, есть и другое очевидное объяснение, состоящее в том, что Демократическая партия просто не очень-то соображает в политике.

Если во многих странах (включая Британию) законы принимаются слишком легко, то в Вашингтоне сделать хоть что-нибудь стало слишком трудно. Сегодня препятствие в виде 60 голосов стало скорее правилом, нежели исключением. Кроме тех редких случаев, когда демократы имеют слабое сверхквалифицированное большинство (которое они обычно бездарно расходуют впустую), власть, как это ни парадоксально, принадлежит партии меньшинства. Меньшинство это зачастую вполне успешно загоняет в тупик любую крупную инициативу. Безусловно, обструкционизм меньшинства может носить принципиальный характер. Но главная привлекательность обструкционизма заключается в том, что он освобождает оппозицию от ответственности за что бы то ни было, и в то же время, выставляет большинство в, скажем так, глупом виде. Бывший премьер-министр Британии Стэнли Болдуин (Stanley Baldwin) говорил как-то о прессе, что такого рода "власть без ответственности" является "прерогативой проституток на протяжении веков". А жалобы демократов на то, что "такова система, дурачок", вряд ли произведут впечатление на избирателей, если по любым разумным меркам эта система становится неработоспособной и капризной: ведь они вполне обоснованно и справедливо презирают Конгресс, кто бы там ни заправлял.

Каким же значимым может быть один-единственный голос! Жалобы и стенания, которые последовали за ошеломляющим поражением в Массачусетсе Марты Коукли (Martha Coakley) (с поражением демократа Коукли республиканцы получили 41 место из 100 в Сенате, лишив демократов "супербольшинства" в 60 голосов, которое позволяло им принимать законы без необходимости искать поддержки у своих оппонентов – прим. перев.), услышали и на противоположной стороне Атлантики. Теперь, когда в сенатских волнах утонули столь необходимые два процента голосов, законы о здравоохранении и о квотах на выбросы ждет нелегкая участь. Внезапно оказалось, что лозунг "Да, мы можем" на самом деле означает следующее: "Ну, при всех равных обстоятельствах мы хотели бы попытаться, но на самом деле, все ужасно сложно и трудно. Поэтому мы и пытаться не будем".

Последствия таких перемен выходят далеко за рамки небесполезного напоминания о том, что несмотря на обнадеживающую риторику, американского президента сдерживает конституция и слабость, можно даже сказать, недееспособность его коллег-демократов. Президент Барак Обама преднамеренно выставлял себя в роли лидера эпохи пост-глобализации. Было сделано так много обещаний на самых разных фронтах, что значительная часть из них неизбежно будет нарушена или проигнорирована. Либо же они будут искажены в ходе законотворческого процесса.

Неудивительно, что европейцев не впечатляет этот президент и его неспособность выполнить обещания, данные не просто американским избирателям, но и всей нашей планете. Предвыборные устремления всегда оказываются под завалами жестоких политических реалий. Однако контраст между предвыборной поэзией и прозой реального правления редко бывал таким резким.

Наиболее отчетливо это проявляется в таких вопросах, как климатические изменения и будущее тюрьмы в Гуантанамо. Европейские лидеры ждали от Обамы большего на конференции по изменениям климата в Копенгагене. Стреноженный Конгрессом, Обама сделал все, что мог. Но это "все" мало кого удовлетворило. Европейцам вновь напомнили, что президент США в вопросах внутренней политики имеет гораздо меньше власти, чем любой премьер-министр. Это было напоминание о разделении власти. Теперь лишь самый сумасшедший оптимист поставит на то, что закон о квотах на выбросы и торговле ими будет принят в текущем году.

Нечто подобное можно сказать и о Гуантанамо. Обама обещал закрыть тюрьму, и это обещание стало самым четким сигналом о том, что новая администрация порвет со своим предшественником. Однако прошел год, а Гуантанамо все еще действует. И опять в дело вступают политические реалии, которые диктуют истеричные, страдающие недержанием конгрессмены, с каменными лицами и с пустыми мозгами утверждающие, что Соединенные Штаты не могут надежно запереть на замок узников Гуантанамо на американской земле. Такие политические реалии остановили всякое продвижение вперед. Но в какой-то момент начинаешь задавать себе вопрос: зачем вообще нужно это большинство, если от него нет никакого проку?

Дело в том, что обещание Обамы закрыть Гуантанамо стало главной причиной для вручения ему Нобелевской премии мира. А теперь, когда он оказался не в состоянии решить проблему заключенных, эта награда еще больше выглядит до нелепости преждевременной. Это не только выставляет президента как слабого человека. Дело гораздо хуже, ведь он рискует показаться смешным и нелепым. Политики люди живучие, они в некоторых случаях могут пережить даже неодобрение и осуждение. Но издевательства и насмешки вещь намного более губительная.

Еще одним раздражителем, который навязал всему международному сообществу самый смехотворный в мире законодательный орган, стало отсутствие в ключевых точках нашей планеты американских дипломатических представителей. Бразилия больше года прожила без посла США, потому что Сенат медлит с принятием решения. Вакантными остаются также важные должности во Всемирной торговой организации и других органах.

Знайте же, это важный показатель того, насколько сильно изменился Вашингтон. В фильме Капра Джефферсон Смит воспользовался обструкцией, чтобы оказать героическое сопротивление системе. Сегодня даже слабой угрозы обструкции достаточно, чтобы партия большинства с воплями бросилась наутек.

Но возможно, сейчас демократы захотят взять пример со Смита с его эпическим выступлением в этом фильме: "Вы думаете, я сдался. Вы все думаете, что я сдался. Так вот, я не сдался. Я намерен остаться здесь и сражаться за это проигрышное дело. Даже если эту комнату заполнит вся эта ложь, если сюда заявятся все эти Тэйлоры со своими армиями". Если демократы не проявят характер, будет трудно понять, за что они выступают. И еще труднее будет понять, почему избиратели должны поддержать кандидатов от демократов в ноябре (на промежуточных выборах – прим. перев.). Возможно, система и нелепа, но что есть, то есть. И когда этой системой правильно управляют, можно многое менять и многого добиваться. Игра есть игра. И если Демократическая партия этого не поймет, ей не стоит жаловаться, когда избиратели – и все мировое сообщество – решат, что ее дело проиграно.

Оригинал публикации: An Aggregation of Nincompoops

Алекс Масси (ALEX MASSIE)

("Foreign Policy", США)

Источник - ИноСМИ

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К Мабхуху подкрались незаметно. В Дубае убит один из лидеров "Хамас"

Один из высокопоставленных руководителей военизированного крыла палестинской группировки "Хамас" был убит в Дубае. Об этом в интервью Reuters сообщил представитель организации.

По словам Иззата аль-Ришка, Махмуд аль-Мабхух был убит еще 20 января, однако об этом стало известно только сегодня. "Хамас" подозревает в убийстве израильские спецслужбы.

Сообщается, что убитый был "важным" членом "Бригад Изз эль-Дин аль-Кассам" - военизированного крыла "Хамас", названного в честь сирийского клерика, боровшегося с британскими колониальными силами в 30-е годы прошлого века.

Махмуд Аль-Мабхух, проживавший в Сирии с 1989г., был убит на следующий день после приезда в Дубай. "Хамас" не раскрывает подробности его гибели. "Я не могу раскрыть все обстоятельства. Мы работаем вместе со следователями в ОАЭ", - подчеркнул Иззат аль-Ришк, который входит в политбюро "Хамас".

Израильские власти пока не комментируют эти обвинения.

Источник - РБК

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Х.Турсунов: Рогунское проклятие таджикских студентов

Общеизвестно, что именно образовательный уровень человеческих ресурсов определяет темпы экономического развития страны.

Образование, особенно высшее, рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Причина такого внимания заключается в понимании того, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию правильных решений.

Но, как показывает действительность, такого мнения придерживаются не все. Ведь то как студентов высших учебных заведениях Таджикистана не допускают к экзаменам из-за отсутствия у них средств на приобретение акций Рогунской ГЭС иначе как мракобесием нельзя назвать.

По словам независимого эксперта Ходжиакбара Мирсолиева, сегодня у таджикских студентов и без этого имеются множество проблем. "Развитая коррупция охватила и образование страны. Для благополучного выхода из экзаменационной сессии студенту требуется заплатить не менее 300 сомони, что составляет примерно 100 долларов США. При такой ситуации не все выходцы из районных глубинок страны могут позволить себе обучаться в ВУЗах, ни говоря уже о необходимых предоплатах при сдаче вступительных экзаменов. Кроме того, сегодня становится сложнее и студенткам. Поскольку профессорско-преподавательский состав таджикских учебных заведений принуждает студентов к вступлению в сексуальные отношения", – отмечает эксперт.

Действительно, сегодня безрассудные решения руководства страны "родили" для студенческой молодежи Таджикистана ряд проблем. Мало того, что их отправляют на строительные работы этого гидросооружения, теперь еще решили и ободрать едва сводящих счеты с бытовыми проблемами студентов. Видимо президент страны видит светлое будущее Таджикистана в энергетической независимости, а не в грамотной, образованной и развитой молодежи.

Преподаватель социологии Шахноза Файзиева отмечает, что студенческая жизнь - это этап высокого ученичества, предполагающий через лекции, семинары, коллоквиумы, практикумы, лабораторные восхождение к основам профессионализма и мастерства в избранной профессии. "Но сегодня факт не допуска наших студентов к экзаменам из-за того, что они не купили акции Рогунской ГЭС или же привлечение их к строительно-трудовым повинностям удивляет разум и в тоже время заставляет задуматься об их возможном отношении к учебе и стремлении к получению знаний, когда при предъявлении имеющихся акций они могут получить по блату и положительную отметку в зачетную книжку. Не следует забывать, что будущее страны в руках этой самой молодежи. Именно они будут определять путь страны. Но когда им мешают и не дают возможности для развития на своей родине, то тогда они бросают все и едут за границу в поисках нормальных условий для самореализации", – отмечает Ш.Файзиева.

Сложившаяся ситуация в образовательных учреждениях Таджикистана действительно вызывает опасение. Наряду со взяточничеством, предвзятым отношением преподавателей к учащимся, пренебрежением к ним профессорско-преподавательского состава, сегодня появилось это временное явление политического характера, которое становиться очередной преградой для нормального функционирования учебно-образовательной системы страны.

Хамид Турсунов

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"РГ": Силой доллара. В Афганистане испытают "оружие массового обогащения"

В четверг в Лондоне на конференции высокого уровня по Афганистану дипломаты приступили к детальному обсуждению, как использовать надежное и безотказное оружие против талибов.

В дискуссии на тему, сможет ли "старый, добрый" доллар и на этот раз сослужить службу Западу, приняли участие почти 70 глав МИД. Среди них был и российский министр Сергей Лавров.

В целом западные страны намерены выделить Афганистану не менее 500 миллионов долларов. Большую часть суммы заплатят США. Официально деньги пойдут на "поддержку афганцев, которые решили порвать с "Талибаном". Неофициально предлагаются различные финансовые способы убедить талибов сложить оружие. В том числе гарантия обеспеченной жизни за пределами Афганистана.

Нетрудно подсчитать, что если ведущих борьбу с правительством талибов, по разным оценкам, максимум тысяч десять, то для умиротворения каждого из них Запад готов потратить в среднем 50 тысяч долларов - неплохие подъемные. Особенно с учетом того, что сейчас в Афганистане большая часть населения живет на несколько долларов в день. Правда, возникает вопрос: не подтолкнет ли подобная финансовая акция к тому, что афганцы поголовно запишутся в талибы, чтобы "заработать" кругленькую сумму, а потом отправиться куда глаза глядят?

Есть, правда, и такие эксперты, которые всерьез предполагают, что Запад стремится расселить население Афганистана по другим государствам, чтобы подготовить себе свободный высокогорный плацдарм на случай резкого повышения уровня океана после глобального потепления.

Впрочем, на конференции в Лондоне подобные "теории" никому в голову не приходили. Премьер Великобритании Гордон Браун заявил, что рассчитывает в будущем увидеть Афганистан страной с развитой экономикой и стабильной политической системой. Но для этого Кабулу нужно обеспечить безопасность и справиться с коррупцией.

Как это сделать? Не так давно говорилось о том, что к середине следующего года американцы начнут активно передавать свои позиции в Афганистане местным вооруженным силам. Однако накануне лондонской конференции советник президента США по национальной безопасности генерал Джеймс Джонс объявил, что Вашингтон неправильно поняли. По словам генерала, этот процесс начнется не раньше июля 2011 года. А вот когда закончится, в Белом доме не уточняют.

Все понимают, что создание дееспособных афганских органов власти сейчас остается первостепенной задачей. Возражений на этот счет нет. "Мы хотим, чтобы Афганистан был мирной, нейтральной страной, которая живет в добрососедстве со всеми нами, с территории которой не исходит ни террористическая угроза, ни угроза наркотрафика. К сожалению, эти угрозы продолжают существовать и наши страны их испытывают ежедневно, - заявил в Лондоне Сергей Лавров. - Главное, чтобы все сконцентрировались на поддер жке афганского правительства в обустройстве государства. Еще один момент заключается в том, что те силы, которые сейчас по мандату СБ ООН находятся в Афганистане, должны его выполнить. Они обратились к Совету Безопасности с просьбой предоставить им такой мандат. Он включает в себя борьбу с террористическим подпольем на территории Афганистана, борьбу с теми, кто поддерживает террористов. Мы готовы в этом помогать, но ответственность должна ощущаться".

Похоже, НАТО начинает эту ответственность демонстрировать. Не первый год ведутся разговоры о том, что необходимо начать переговоры с талибами. Но как это сделать, если еще десять лет назад Совбезом ООН была принята резолюция номер 1267, согласно которой практически все руководство "Талибана" занесено в "черный список". То есть их официально на международном уровне объявили террористами.

"Я уверен, что если мы начнем вычеркивать этих людей одного за другим из этого списка, то это окажет важное психологическое и политическое воздействие", - считает глава миссии ООН в Афганистане Кай Эйде. С ним соглашаются все больше дипломатов и политиков. Так, накануне лондонской конференции стало известно, что в ООН готовы вычеркнуть из "черного списка" пять талибов. В том числе влиятельного в Афганистане экс-министра иностранных дел, который до вторжения американцев входил в состав правительства "Талибана".

Между тем

Если "черный список" на самом деле начнет сокращаться, то не исключено, что в дальнейшем доллар действительно может оказаться востребованным оружием. И все же заплатить талибам за мир - это одно, а вот вернуть Афганистан к жизни - совсем другое. Об этом в Лондоне, к сожалению, говорили как-то мимоходом.

Владислав Воробьев

Источник - Российская газета

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М.Казакпаев: В Киргизии политика в столице одна, а в регионе - совсем другая

Марат КАЗАКПАЕВ: Политика без экономики - ничто

На 23 марта намечен созыв Курултая согласия. Об этом объявил в своем недавнем телеобращении президент Кыргызстана Курманбек Бакиев. Получат ли президентские реформы после этого новый импульс? Что может помешать их реализации? Об этом наш сегодняшний разговор с политологом Маратом Казакпаевым.

Главное - не перебрать

- Созывом Курултая согласия президент Бакиев, по сути, дал отмашку началу реализации политической части Курса на обновление страны. Поймет ли бюрократия посыл президента о том, что ей надо либо работать на народ, либо уходить?

- Главный слой общества, не заинтересованный в реформах, - это бюрократия. И единственный способ его обуздать - контроль снизу. Для этого и создан Курултай согласия. Но возможен и обратный эффект: совещательных органов будет слишком много, а толку от них мало. Есть Общественная палата, теперь Курултай появится. Тут, как в хорошем застолье, главное - не перебрать.

- Есть исторический анекдот: китайский император Цинь Ши-Хуанди создал последовательно три полиции. Первую - следить за страной. Вторую - следить за первой. Третью - следить за второй. Четвертую создать не успел - надорвался и помер.

- Курултай согласия и ранее созданная Общественная палата должны стать прежде всего эффективным связующим звеном между народом и властью. Именно этого хочет добиться президент. Озвученные им реформы госуправления предполагают и начало качественного обновления всего чиновничьего класса. Сейчас личные и профессиональные качества многих госслужащих не соответствуют требованиям проводимых реформ. Однако давайте по справедливости: в системе исполнительной власти не все плохо. Среднее звено чиновников, в отличие от ряда высших управленцев, является довольно сильным и компетентным в профессиональном отношении. Именно средний уровень может стать фундаментом начавшейся реформы госуправления.

- Не свидетельствует ли созыв Курултая о том, что Жогорку Кенеш и местные кенеши не справляются с ролью органов народного волеизъявления? Не случайно президент сказал: "Нам не нужен еще один декоративный орган, имитирующий демократию". Можно ли считать эти слова камнем в огород нынешней законодательной власти?

- Тенденция возникновения общественных институтов при президенте говорит о низком профессионализме нынешних парламентариев. Мы все видим, что во время правительственных часов в парламенте министры очень часто оказываются под некомпетентным и откровенно примитивным прессингом депутатских вопросов. Единицы из парламентариев способны задавать министрам вопросы по существу.

К сожалению, этот созыв так и не получил массового общественного доверия. Ему не удалось стать подлинным представительским органом, защитником интересов народа. Ведь подавляющее большинство депутатов сразу согласились узаконить супертарифы на свет и тепло. Конечно, они выразили озабоченность ситуацией и даже озвучили необходимость выплаты каких-то социальных компенсаций, но как бы вскользь.

- Некоторые наблюдатели считают: самая главная проблема для Кыргызстана в том, что распоряжения президента зачастую не исполняются. Почему тормозятся толковые инициативы?

- Проблема в искажении и искусственной корректировке президентских решений чиновниками на местах. В результате политика в столице одна, а в регионе - совсем другая. Вообще давно назрела необходимость перехода на двухуровневое управление: правительство - районные органы власти. Институт областного губернаторства должен быть ликвидирован. Нынешняя система тормозит стабильное развитие.

Будьте взаимно вежливы

- А что такое "стабильное развитие"? Оно в обществе в принципе бывает?

- По западным понятиям, стабильность - политическая, экономическая, общественная или любая другая - вовсе не означает идиллического спокойствия и бесконфликтности. Стабильность - это предсказуемое и контролируемое динамично-конкурентное состояние социальных групп в обществе.

- Как должен выглядеть стабильный Кыргызстан?

- Формулы стабильности для отдельного государства не придумано. Стабильность везде одинакова. Политический сегмент должен держаться на работающих законах, общественном авторитете институтов власти, а также незыблемости правил политической игры. То есть власть должна сменяться только выборным путем. Оппозиция и независимые СМИ должны быть обеспечены правовыми гарантиями. Экономическая стабильность - это собственное развитое производство, наличие многочисленного среднего класса - "стержня нации", ну и, естественно, развитость финансовой системы, неприкосновенность и государственная защита частной собственности. Вообще политика без экономики - ничто. Что же касается общественной стабильности, то здесь еще короче - власть и народ должны уважать друг друга. Но, наблюдая за происходящим в стране, я, к сожалению, начинаю уверяться в то, что все вышеперечисленное у нас понимает только президент. Все остальные, похоже, хотят, чтобы у них все было, но им за это ничего не было.

- Время показало: политическая демократизация, копирующая западные образцы, отнюдь не избавляет Кыргызстан от социального неравенства, экономической неустойчивости и продажных чиновников. Может, нас просто обманули?

- Винить других в собственных ошибках всегда легче. Хотя Запад и его международные организации и преследуют собственные интересы под соусом внедрения элементов западной демократизации, мы сами виноваты во многом. Мы так и не впитали реальные, истинные демократические ценности. Честные выборы, к примеру, мы проводить не умеем и не хотим, декларативно относимся к защите прав человека, а журналистов притесняют не только властные, но и оппозиционные политики - перечислять можно долго. На девятнадцатом году независимости мы все еще продолжаем играть в демократию, точнее - в демократическую демагогию. Единственное, чего мы добились нашей "демократией", - построили коррупционную культуру взаимоотношений, разрушили сектор производства и, наконец, способствовали росту самых низменных человеческих страстей среди новоявленной чиновничьей касты и нуворишей. Расцвет рейдерства, некомпетентности и продажности многих чиновников - все это наша собственная вина.

- Сейчас говорят: все нынешние проблемы от того, что мы изначально не боролись за свою независимость - она досталась нам даром.

- Определенный резон в этих словах имеется. Мы, получив все необходимые демократические институты, оказались не готовыми адекватно воспринимать и оптимально внедрять их с учетом специфики национальных условий. Стремились стать то второй Швейцарией, то второй Францией. И это вместо того, чтобы стать первым Кыргызстаном. Впрочем, я думаю, что у нас еще не все потеряно. Хочется верить, что те молодые ребята, которые сейчас пришли в политику с благословения Бакиева, достаточно насмотрелись на то, как делать не надо.

Справка "МСН"

Казакпаев Марат Сайнидинович в 1994 году окончил исторический факультет Кыргызского государственного национального университета. Старший преподаватель кафедры политологии факультета международных отношений Кыргызско-Российского Славянского университета. Эксперт аналитического центра "Полис Азия", старший научный сотрудник отдела международных проблем Института экономики Национальной академии наук КР.

Дмитрий ОРЛОВ.

Источник - Моя столица-новости

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Д.Орлов: Танаев и сын. Как разворовывали Киргизию

КОРРУПЦИЯ

Быстро сбежала прежняя власть. Однако успела много украсть

В свое время "МСН" много писала о том, как при Акаеве разворовывались бюджетные деньги акционерной компанией "Кыргызкурулуш", которой сначала "рулил" Николай Танаев, а когда тот ушел на госслужбу - его сын Алексей. Недавно выяснилось, что это была не вся правда. Наши собеседники, имеющие полное право остаться неназванными, поведали нам некоторые подробности "деяний апостолов" беглого президента. При этом они отметили: вполне возможно, что схемы тех времен действуют и поныне. Слишком уж они выгодны и привлекательны, чтобы так просто от них отказаться.

Законное беззаконие

При Танаевых у каждого государственного строительного объекта имелось несколько "нянек". Во-первых, заказчик, которому правительство страны давало деньги на строительно-отделочные работы. Во-вторых, генподрядчик, который брался выполнить все работы за определенную сумму. В-третьих, субподрядчики, отвечающие за конкретные участки работы на условиях (точнее, суммах) генподрядчика. Субподрядчики либо сами выполняли работы, либо нанимали кого-то еще. Добавим, что все строительные объекты, возводимые в стране за счет госбюджета, были вотчиной "Кыргызкурулуша" Алексея Танаева. Именно Танаев-сын как генеральный подрядчик привлекал к строительству субподрядные организации - электриков, сантехников, отделочников...

В 2002 году по предложению налоговиков, чтобы упорядочить контроль, в стране ввели систему счетов-фактур по НДС - бланков строгой отчетности. Казалось бы, все хорошо. Но "благодаря" нововведению стали создаваться фирмы-"однодневки". Они на законных основаниях регистрировались и даже платили все налоги. Пример такой "однодневки" - фирма "Таш-Техсервис", через которую проходили весьма неслабые суммы. Она имела юридическим адресом частную квартиру, расположенную в микрорайоне "Восток-5", дом 8/3, квартира 26. И ни у кого из контролирующих органов не возникло вопроса: а почему фирма, имеющая на балансе материальных ценностей на миллионы сомов, зарегистрирована по такому явно не "фирменному" адресу? Где эти материалы у них хранятся - в квартирной кладовке, что ли?

Подобные компании ничего не имели, а только торговали бланками счетов-фактур, имея с этого "бизнеса" 10 процентов. В счетах-фактурах, которые проходили через подобные "однодневки", стоимость материалов завышалась в полтора-два раза плюс 20-процентный НДС, который на рынках, где покупались материалы, не платится.

Без "отката" жизнь горбата

Следующий момент - сметы. Профессиональные строители знают, что сметы, составленные архитекторами, работающими заодно с начальством из Госархстроя, можно увеличить во много раз, и все равно они будут выглядеть правдоподобно. А страдает в конечном счете заказчик. Например, когда отстраивалась авиабаза "Кант", стройку начинал "Кыргызкурулуш". Но россияне сочли стоимость услуг слишком завышенной, привезли своих прорабов и сами заканчивали строительство базы.

Сметы раздувались в основном за счет стоимости материалов и транспортных услуг. Естественно, по обоюдному согласию сторон на каждом этапе. Чтобы обеспечить это согласие, требуются "откаты". Субподрядчик платил генподрядчику, то есть Алексею Танаеву, десятипроцентную дань от общей стоимости выполненных работ. Организовать "откатилово" несложно, и это вовсе не наше ноу-хау: сперва деньги прогоняются по цепочке фирм-"однодневок", потом они сваливаются в "прачечную", существующую, как правило, при "карманном" банке. Дальше эти уже чистые деньги либо передаются в чемоданах, либо переводятся на счета в иностранных банках.

Свою долю имел и заказчик. В противном случае почему же правительство всегда отказывалось признавать, что деньги, выделенные на строительство школ и детсадов, разворовывались, а следовательно, не считало себя потерпевшей стороной? Не потому ли, что во главе правительства стоял Танаев-отец?

Иногда применялась и другая схема: бюджетная организация договаривается с основным исполнителем: "Ребята, сколько вам нужно денег для выполнения данной работы?". Те отвечают: "Три миллиона сомов". "Прекрасно, - говорит бюджетная организация. - Мы закладываем в бюджет семь миллионов, из них четыре вы заплатите организации Х, которую привлечете в качестве субподрядчика". Конечно, схему можно разнообразить и усложнить, но это уже дело техники.

Как проверяли "однодневки" фискальные органы? Когда они приходили с проверкой, то по бухгалтерии все проходило нормально. Но фискалы, если они действительно радели за государственные интересы, обязаны были сделать встречную проверку, чтобы выяснить, где эта организация покупала стройматериалы, а также электро- и сантехническое оборудование.

У таких проверок тоже есть своя схема: приходишь в фирму Х и спрашиваешь: "Где взяли товар?". Те отвечают: "У фирмы Y". Та, в свою очередь, может отправить в фирму Z. Но есть более короткий путь - выяснить через таможню, кто ввозил в страну данный товар. Если эта фирма в таможне ничего не получала, то налицо основание для более конкретных разбирательств с участием финансовой полиции или Генпрокуратуры.

Бермудский треугольник

Вывод ясен: нужна финансово-техническая проверка всех инфраструктурных объектов, возведенных государством. И не только их, но и оборудования топливно-энергетического комплекса, приобретавшегося на бюджетные деньги в последние 6 лет. Именно столько хранятся у нас документы, а потом уничтожаются - дальше проверить уже не получится. Необходимо выяснить, у кого приобретались, например, трансформаторы для распредкомпаний. Данные об этом просто обязаны присутствовать. Известен, по крайней мере, один случай, имевший место на одном из РЭС, когда старый трансформатор перекрасили и "провели" по документам как новый, а деньги, полученные на покупку нового агрегата, прикарманили. В свете всего этого жалобы тепловиков и энергетиков на изношенность оборудования приобретают совершенно иной смысл. Что, если замена старого оборудования на старое происходила везде? А теперь мы имеем веерные отключения и неясные перспективы отечественного ТЭК в будущем.

Строительство любых объектов государством превратилось в бермудский треугольник, в котором исчезали колоссальные деньги. Огромное количество субподрядчиков позволяло не только воровать средства, но и успешно путать следы, не говоря уже, в конечном счете, о качестве построенных домов, школ, больниц и дорог. После революции имя Николая Танаева мелькало в шести уголовных делах, но ни по одному из них его не осудили. В 2008 году финансовая полиция возбудила против него еще одно дело, но с тех пор - тишина. Сейчас Танаев живет в России, возглавляет ООО "Газпром-нефть инвест", переименованное в марте 2007 года в ОАО "Общественный деловой центр "Охта". Скандальную славу получило и это предприятие, нацелившееся на строительство в исторической части Питера небоскреба "Охта-центр", до марта 2007 года известного, как "Газпром-сити". Против стройки выступает почти вся питерская интеллигенция. Что касается наших проблем, то Алексей Танаев летом 2005 года утверждал, что "Кыргызкурулуш" проверяли Генпрокуратура и фискалы, но придраться им было не к чему. Впрочем, сами сотрудники главного надзорного органа неоднократно признавались, что у них нет опыта ведения дел, где фигурируют высшие должностные лица.

Пока в Кыргызстане по обвинению в махинациях со строительными подрядами судили только Ишенбая Кадырбекова. Недавно он получил 6 лет условно с испытательным сроком на три года. Во время процесса над Кадырбековым СМИ совершенно справедливо писали, что он не один такой. И казнокрадство в стране давно превратилось в стихийное бедствие.

А как у них?

В прошлом году в Великобритании разразился скандал. Тамошнее Управление добросовестной конкуренции раскопало, что 112 строительных компаний Соединенного Королевства накручивали цены на свои услуги. Организация распространила так называемое свидетельство о наличии возражений, в котором утверждается: многие организации, в том числе школы, университеты и больницы, получали услуги строительных компаний по завышенным расценкам.

Кроме того, в данном Свидетельстве говорится, что некоторые строительные компании заранее договаривались со своими конкурентами и выплачивали определенную сумму организациям, проигравшим торги на получение подряда на строительство. Из 112 данных компаний 40 уже признали свою вину, еще 37 подали заявления о проявлении к ним снисходительности.

Дмитрий ОРЛОВ.

Источник - Моя столица-новости

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дж.Лиллис: Убийство в Казахстане кыргызского журналиста Г.Павлюка указывает на проблемы со свободой слова

Геннадий Павлюк был убит в декабре 2009 г.

Центральноазиатским странам не впервой фигурировать в скандалах вокруг свободы слова, но жестокое убийство журналиста из Кыргызстана в соседнем Казахстане свидетельствует о качественно новом ухудшении обстановки со свободой СМИ в регионе. Этот трагический инцидент вызвал волну международного протеста, побуждая включить вопрос о свободе прессы в список приоритетных на повестке дня председательства Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Обстоятельства декабрьской гибели кыргызского журналиста Геннадия Павлюка по-прежнему окутаны завесой тайны. Однако некоторые аспекты представляются довольно ясными: некто, имевший зуб на журналиста и чувствующий собственную безнаказанность, пожелал с ним расправиться. Геннадия Павлюка связали по ногам и рукам и сбросили с шестого этажа жилого дома на улице Фурманова в центре Алматы. Мужчину обнаружили лежащим без сознания на козырьке подъезда 16 декабря. Шесть дней спустя Геннадий Павлюк скончался. Правоохранительные органы обнаружили в квартире пустую сумку от ноутбука. Находка навела на мысль о том, что материалы, которые могли бы указать на личность убийцы, были похищены.

Казахстанские правоохранительные органы проводят расследование по факту убийства во взаимодействии со своими кыргызскими коллегами. Однако на сотрудничестве между ними негативно сказывается публичный конфликт, разразившийся после появившихся в казахстанских СМИ публикаций со ссылкой на анонимные источники о возможной причастности к этому делу сотрудников кыргызских спецслужб. Следователи из Казахстана не подтвердили эту информацию, но они действительно подозревают в совершении убийства граждан Кыргызстана.

"Мы ранее говорили о том, что установлены главные подозреваемые в убийстве. Ими являются несколько граждан Кыргызской Республики", – сказал EurasiaNet заместитель начальника пресс-службы МВД Казахстана Олег Иващенко. На вопрос о ходе следствия он ответил, что не вправе разглашать подробности до завершения расследования.

Геннадий Павлюк, писавший под псевдонимом Ибрагим Рустамбек, работал в кыргызском представительстве российских изданий "Аргументы и Факты" и "Комсомольская правда", а также в независимом кыргызском издании "Белый пароход", переименованном позже в "Белый парус". Он также имел отношение к оппозиционной партии "Ата Мекен" и намеревался запустить с ней один медиа-проект.

Насильственная смерть журналиста вызвала волну протеста международной общественности. К выражениям озабоченности организаций по свободе прессы, включая организаций "Журналисты без границ" и "Комитет защиты журналистов", присоединились ОБСЕ и Евросоюз.

"Насилие в отношении СМИ направлено не только на пострадавших, его целью является введение цензуры в отношении всей свободной прессы, – подчеркивал в конце декабря представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харашти в своем письме министру иностранных дел Кыргызстана Кадырбеку Сарбаеву. – Вот почему борьба с запугиванием СМИ имеет принципиальное значение для выполнения страной своих обязательств перед ОБСЕ в области свободы прессы".

По словам Миклоша Харашти, насилие в отношении кыргызских журналистов продолжалось целую неделю: в тот же день, когда был убит Геннадий Павлюк, в Бишкеке подвергся нападению двух людей в милицейской форме корреспондент российского информагентства "БалтИнфо" Александр Евграфов, а еще накануне записки с угрозами и пуля были направлены в редакцию газеты "Ош шамы" на юге Кыргызстана, на заместителя главного редактора которой, Кубанычбека Жолдошева, в ноябре было совершено нападение. Как отметила в декабре организация "Репортеры без границ", в 2009 году нападениям в Кыргызстане подверглись восемь журналистов.

За период с 2005 на журналистов было совершено 31 нападение, заявил 26 января на заседании парламентского комитета министр внутренних дел Кыргызстана Молдомуса Конгантиев, добавив, что президент Курманбек Бакиев взял расследование таких преступлений под личный контроль.

Министр немало удивил ряд обозревателей, заявив, что – по мнению властей – лишь одно из этих нападений имело отношение к профессиональной деятельности потерпевшего. Им являлось зверское убийство кыргызского журналиста Алишера Саипова – главного редактора газеты "Сиесат", выступавшей с критикой в адрес узбекских властей – который был убит в городе Ош в 2007 году.

9 декабря Верховный суд Кыргызстана отказал в иске об отправке дела на дополнительное расследование. Обвинение в совершении убийства было предъявлено человеку по имени Абдуфарит Расулов. Имеются подозрения, что Расулов просто стал козлом отпущения.

"Власти явно не заинтересованы в доследовании и предпочли бы как можно скорее закрыть это щекотливое дело, особенно ввиду возможных дипломатических осложнений, которые могут возникнуть, если потянуть за ниточку, ведущую к узбекским спецслужбам", – заявила по вынесению судебного решения организация "Журналисты без границ".

Серия нападений на журналистов, кульминацией которой стало убийство Геннадия Павлюка, побудил посольство США в Бишкеке публично выразить свою озабоченность в заявлении от 24 декабря. "Журналисты и свободные СМИ являются важнейшей составляющей демократического и открытого общества и должны иметь возможность работать в обстановке, свободной от страха и запугивания", – говорилось в документе.

21 января с заявлением выступил и Евросоюз, осудив "атмосферу запугивания, представляющую серьезную опасность для свободы слова" в Кыргызстане. Евросоюз также призвал казахстанские власти провести "самое оперативное и тщательное" расследование по факту данного преступления.

С 1 января Астана заступила на пост председателя ОБСЕ, одной из задач которой является содействие укреплению свободы СМИ, хотя в самом Казахстане сложилась далеко не однозначная ситуация со свободой прессы.

Судьба независимой газеты "Республика" является яркой тому иллюстрацией. С сентября 2009 года газета не может найти издательство, которое бы взялось ее печатать, и сотрудники издания печатают тираж газеты – выходящей под названием "Голос республики" – на офисном оборудовании.

"Все типографии в нашей стране отказываются печатать газету. Из этой ситуации прямо видно, что есть такое ощущение, что дали какое-то распоряжение откуда-то сверху, что "Республику" не печатать", – сказала EurasiaNet заместитель главного редактора издания Оксана Макушина.

Появление в стране-председателе ОБСЕ практики советского самиздата – способе нелегального и неподцензурного издания различных материалов – поражает некоторых обозревателей. "Все нацелено на то, чтобы газета не выходила… то есть, грубо говоря, закрыть нам рот", – добавляет Оксана Макушина.

Судьба газеты "Республика" не осталась незамеченной ОБСЕ. В сентябре 2009 года Миклош Харашти осудил изъятие тиража газеты и арест ее счетов до обжалования судебного решения по иску "БТА Банка" о клевете. "Уровень нетерпимости к свободному потоку информации и мнений внушает тревогу", – отметил он. Суд отклонил апелляцию и приговорил газету к выплате компенсации в размере 400 тыс. долларов.

Казахстану, занявшему кресло председателя ОБСЕ, предстоит теперь пройти первое серьезное испытание в деле защиты свободы СМИ, а именно провести тщательное и убедительное расследование по факту убийства Геннадия Павлюка.

От редактора:

Джоанна Лиллис является независимым журналистом, специализирующимся на освещении центральноазиатских событий.

Источник - Еurasianet.org

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовятся на выход. Закрыто дело казахстанского экипажа задержанного в Бангкоке самолета Ил-76

Прокуратура Таиланда заявила, что дело экипажа Ил-76, в состав которого входят четверо граждан Казахстана и один белорус, закрыто. Пилотам грузинского самолета, который летел из Пхеньяна с незарегистрированными ЗРК и боеприпасами на борту, было предъявлено обвинение в нелегальном хранении оружия и сообщении ложных сведений о характере груза. Теперь генпрокурор должен утвердить решение по этому делу. Если экипажу повезет, он может выйти на свободу даже в пятницу.

Источники в прокуратуре Таиланда утверждают, что дело экипажа Ил-76, задержанного в декабре таиландскими властями с грузом северокорейского оружия на борту, закрыто, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету The Bangkok Post.

"Если данные инстанции подтвердят невиновность экипажа, то подозреваемые будут освобождены в тот же день"

Как пишет издание, "прокуратура в течение дня объявит о своем решении", то есть, если вина с летчиков будет снята, экипаж может получить свободу уже в пятницу после 17.00 по местному времени (13.00 – по московскому).

Начальник местного Управления по уголовным делам уточнил, что решение прокуратуры должен будет утвердить генеральный прокурор. "Если данные инстанции подтвердят невиновность экипажа, то подозреваемые будут освобождены в тот же день", – сказал он.

Напомним, расследование по этому делу Управление по борьбе с преступностью королевской полиции Таиланда завершило 14 января. После этого полиция передала дело в прокуратуру, сообщала местная газета The Nation.

По таиландскому законодательству прокуратура рассматривает документы следствия и определяет наличие или отсутствие состава преступления в действиях подследственных. В случае его наличия дело передается в суд. Если состав преступления отсутствует или не найдены убедительные доказательства вины подозреваемых, прокуратура отказывает в возбуждении судебного иска, дело закрывается, подследственные обретают свободу.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, самолет, принадлежащий грузинской авиакомпании Air Giorgia и следовавший из КНДР, запросил разрешение на посадку в аэропорту Донг-Мыанг в Бангкоке для дозаправки 11 декабря прошлого года.

По информации, предоставленной тайским властям, воздушное судно перевозило оборудование для бурения нефтяных скважин. Однако в соответствии с резолюцией Совбеза ООН № 1874, по которой любое морское или воздушное судно должно быть досмотрено в первом порту прибытия после выхода или вылета из Северной Кореи, инспекторы провели проверку. Они обнаружили на борту самолета переносные зенитно-ракетные комплексы, гранаты к противотанковым гранатометам и боеприпасы к стрелковому оружию и, по некоторым данным, минометам. Общий вес оружия составил 35 тонн.

Экипаж Ил-76, по разным данным, был задержан в этот же день или на следующий.

О том, куда направлялся груз, информация с самого начала стала поступать крайне противоречивая. По неофициальным данным властей Таиланда, местом посадки должна была стать одна из стран Южной Азии, возможно, Пакистан. Газета Bangkok Post сообщала, что груз предназначался для Шри-Ланки и Ближнего Востока. 25 декабря прошлого года командир судна Ильяс Исаков признался, что пунктом назначения воздушного судна значилась Украина.

"Мы летели на Украину, – говорится в сообщении командира, переданном его адвокатом. – Не знаю, что хозяева груза собирались делать с ним дальше, но нас нанимали довезти самолет и груз до Киева – аэропорт Борисполь". Командир подчеркнул, что экипаж не знал о наличии на борту оружия.

"Груз представлял собой буровые трубы метров по шесть в длину и в диаметре более 30 см. На борту этих труб было не менее 25 тонн, остальной груз находился в опломбированных закрытых деревянных ящиках. Ящики были обшиты белой материей, на которой была проставлена обычная гражданская маркировка, всего же мы везли 35 тонн 800 кг груза", – сообщил он.

В состав задержанного экипажа кроме Исакова входят еще трое граждан Казахстана: Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков – и гражданин Белоруссии Михаил Петухов.

"Мы летали на этом самолете и раньше, когда он принадлежал казахстанской компании. Мы единый экипаж и знаем друг друга много лет. Когда самолет был продан в Грузию, мы потеряли работу, и украинская компания "Авиатек", которая зафрахтовала самолет, наняла нас на работу. Это был наш второй рейс, до этого мы летали в Африку, отвезли туда самолет Ан-2 в состоянии неполной разборки", – рассказал Исаков. По словам командира, единственным новым членом экипажа был бортинженер Михаил Петухов из Витебска, которого назначили непосредственно перед рейсом в Северную Корею.

Командир отметил, что фирма "Авиатек" сейчас никак не участвует в судьбе летчиков. "Украинская компания "Авиатек", которая нас нанимала и которая платит нам зарплату, пока совершенно не участвует в нашей судьбе. Они даже не прислали нам адвоката, – посетовал он. – Нам помогает посольство Казахстана в Бангкоке, все время навещают дипломаты и передают для нас пищу".

Всем членам экипажа были предъявлены обвинения в нелегальном хранении оружия и сообщении заведомо ложных сведений о характере груза таиландским официальным лицам. Если бы вина летчиков по этим пунктам была доказана, им бы грозило от двух лет лишения свободы до смертной казни.

Мария Иванова

Источник - Взгляд

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент Азербайджана Ильхам Алиев: "В проекте Nabucco остается много вопросов"

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в реализации проекта газопровода Nabucco остается "много вопросов, на которые длительное время нет ответов".

"До сих пор мы не знаем, кто является тем лидером, который бы повел процесс вперед. Кто свяжет себя с переговорами с поставщиками газа, транзитерами? Кто будет заниматься маркетингом этого газа? Каковы будут цены?", - сказал президент Ильхам Алиев в интервью Bloomberg в Давосе, где проходит Всемирный экономический форум.

Касаясь экспорта газа в страны ЕС, президент Азербайджана сказал, что не решен вопрос транзита топлива.

"Цена Турции на наш газ неудовлетворительна, поэтому при таких обстоятельствах мы не можем двигаться дальше", - сказал президент Ильхам Алиев.

Строительство газопровода Nabucco стоимостью 7,9 миллиарда евро намечено на 2011 год, первые поставки - в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE, каждый из которых обладает равными долями - по 16,67 процента.

30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International, оставшиеся 70 процентов будут оплачены за счет кредитов.

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия подняла в воздух истребитель пятого поколения Т-50

Россия обзавелась своим "Стелсом"

Сегодня российский истребитель пятого поколения Т-50 успешно выполнил первый 47-минутный полет на Дальнем Востоке, сообщает телеканал "Россия 24". Судя по всему, это уникальная машина компании "Сухой".

Самолет развивает скорость до 2,6 тысячи километров в час и совершает перелеты до 5,5 тысячи километров. На нем могут быть установлены десять точек подвески в закрытых бомбоотсеках и еще два дополнительных внешних пилона. Истребитель вооружат одной или двумя 30-миллиметровыми пушками.

Самолет выполнен с применением технологии стелс, которая снижает заметность истребителя в оптическом, инфракрасном и радиолокационном диапазонах волн. Самолет отличается сверхманевренностью и взлетает с полос в 300-400 метров.

Замминистра обороны РФ Владимир Поповкин сообщил, что истребитель нового поколения начнет поступать в российские войска с 2015 года.

"Выполнив короткий разбег, истребитель пятого поколения оторвался от бетонки и энергично начал набирать высоту. Основная часть полета проходила в специально отведенной зоне. Спустя некоторое время самолет возвратился на точку и произвел посадку", - рассказал "Интерфаксу" источник в Комсомольске-на-Амуре, добавив при этом, что первый испытательный полет ПАК ФА прошел в штатном режиме, отказов техники не было.

Собеседник агентства отметил, что во время первого испытательного полета самолет дважды выполнял выпуск и уборку шасси. "Американскому истребителю пятого поколения F-35 этого сделать не удалось", - добавил он. По словам источника, теперь начнутся интенсивные летные испытания истребителя, которые будут проходить в подмосковном Жуковском на базе Летно-исследовательского института им. Громова и в Государственном летно-испытательном центре Минобороны РФ имени В.П.Чкалова в Ахтубинске (Астраханская область).

"Есть все основания полагать, что российский истребитель пятого поколения начнет поступать на вооружение ВВС, как и планировалось, с 2015 года", - заявил собеседник агентства.

Ольга Каюкова, представительница пресс-службы компании "Сухой", в свою очередь, отметила в разговоре с корреспондентом "Интерфакса", что все задачи, которые были поставлены на первый полет нового российского истребителя пятого поколения, успешно решены. "Полет прошел успешно. Самолет провел в воздухе 47 минут. Пилотировал истребитель заслуженный летчик-испытатель России Сергей Богдан. Все задачи, намеченные на первый полет, были успешно решены, - сказала Каюкова. - Устойчивость и управляемость самолета в воздухе получили хорошую оценку. Все системы и двигатель самолета работали безотказно".

За полетом истребителя на земле наблюдал специально прилетевший в Комсомольск-на-Амуре из Москвы генеральный директор компании "Сухой" Михаил Погосян.

"В планы компании "Сухой" входит дальнейшее развитие программы (истребителя пятого поколения - ИФ), над которой мы будем работать совместно с индийскими партнерами. Я уверен, что наш совместный проект превзойдет западные аналоги по критерию "стоимость-эффективность", - эти слова Погосяна приводятся в сообщении пресс-службы компании "Сухой".

По словам гендиректора компании, российско-индийский истребитель пятого поколения "позволит не только укрепить оборонную мощь ВВС России и Индии, но и займет достойное место на мировом рынке".

"Сегодня мы приступили к выполнению программы летных испытаний самолетов пятого поколения. Это большой успех российской науки и конструкторской мысли. За этим достижением стоит кооперация более сотни предприятий-смежников, наших стратегических партнеров", - сказал он, отметив, что программа ПАК ФА "выводит российское авиастроение и смежные отрасли на качественно новый технологический уровень". "Эти самолеты, наряду с модернизированными авиационными комплексами четвертого поколения, будут определять потенциал российских ВВС в течение ближайших десятилетий", - сказал Погосян.

Истребитель пятого поколения нужен российским Военно-воздушным силам, считает бывший главком ВВС генерал армии Анатолий Корнуков.

"Сам факт - очень достопримечательный. Дело сдвинулось с мертвой точки. Самолет нужен, безусловно. Наши самолеты и Су-27, и МиГ-29 хорошие, но они уже физически устарели. Им уже по 20 лет и больше, пора уже что-то на замену получать", - сказал Корнуков.

По его словам, главное не затягивать процесс летных испытаний. "Я полагаю, что это хорошее событие. Дай Бог, чтобы проект не превратился в долгострой, и срок от первого полета до первых полетов в авиационных частях не увеличился лет до 15. Это - самое главное", - сказал Корнуков. Он выразил надежду, что российский истребитель не будет уступать американскому аналогу.

"Я думаю, что он будет не хуже, чем F-22. Я был, сидел в F-22, смотрел, имею представление", - сказал экс-главком.

Президент и председатель правления Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексей Федоров заявил, что создание истребителя пятого поколения стимулирует развитие российской авиационной промышленности.

"Полет продолжительностью 47 минут открывает российской авиации перспективу развития на протяжении всего XXI века, и, возможно, еще дальше. Успешное начало летных испытаний самолета следующего поколения стимулирует прогресс конструкторской мысли и желание творить", - приводятся слова Федорова в сообщении ОАК.

"Первый полет опытного авиационного комплекса пятого поколения с заводского аэродрома Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения свидетельствует, что история мировой авиации пишется сегодня в России: в Комсомольске-на-Амуре, Москве, Новосибирске, Рыбинске, Уфе, Раменском, Жуковском и других городах, где расположены отечественные конструкторские бюро и самолетостроительные заводы, наши партнеры и смежники", - отметил Федоров. По его мнению, со времен основополагающих работ М.Ломоносова, А.Можайского и Н.Жуковского "наша страна остается на острие прогресса в деле освоения воздушного пространства".

"Так было, есть и будет", - отметил глава ОАК.

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stratfor: Узбекистан и афганская дилемма

На встрече в Лондоне лидеры 70 стран согласовали мирную стратегию, которая включает в себя примирение с умеренными бойцами Талибана и усиление финансовой помощи Афганистану. К курсу невоенного разрешения афганского конфликта присоединился президент Узбекистана Ислам Каримов, чья позиция стала неожиданностью.

Марко Папич, аналитик Stratfor по Евразии: Эта страна действительно может извлечь выгоду для себя из международных усилий по борьбе с Талибаном в Афганистане, потому что у них у самих есть проблема исламского фундаментализма внутри государства.

Вы смотрите Dispatch, меня зовут Марла Дайал.

Политика Узбекистана по конфликту в Афганистане всегда была сложной. Такой же сложной как география центрально-азиатского региона и Ферганской долины, которая служит питательной почвой для исламского экстремизма.

Марко Папич, аналитик Stratfor по Евразии: Присутствие исламистов в Ферганской долине очень значительно и имеет давнюю историю. Узбекистану было непросто насадить свой контроль в регионе. Кроме того, существуют этнические связи между Узбекистаном и Афганистаном. Так что исламистские движения легко находят себе тихие гавани в Афганистане, из которых они могут просачиваться в Узбекистан.

Американское вторжение в Афганистан в конце 2001 года было изначально одобрено в Ташкенте, который воспринимал иностранные жесткие меры в отношении исламистских боевиков как возможность решить свои собственные проблемы с повстанцами. Однако предоставление поддержки США и НАТО имело и обратную сторону для Узбекистана как бывшей советской республики.

Марко Папич, аналитик Stratfor по Евразии: В частности мы наблюдали реакцию России на американское присутствие в Узбекистане – они открыли свои собственные военные базы в регионе, в том числе в Таджикистане. И это вызывает беспокойство Узбекистана, потому что на данный момент у него очень независимая политика в отношении центрально-азиатских государств. Потому эта война в Афганистане, которая снова выделила Узбекистан как потенциального союзника США, имеет негативные геополитические эффекты для страны.

Присоединив свой голос к геополитическому и экономическому усилению в Афганистане, Узбекистан снова окажется в ситуации наличия двух господ, меняя свои долгосрочные интересы на краткосрочную выгоду.

Марко Папич, аналитик Stratfor по Евразии: В краткосрочной перспективе Узбекистану имеет смысл призывать к снижению напряженности в Афганистане. Это сдвигает фокус с Узбекистана как потенциального союзника по военным операциям в Афганистане. Кроме того, это снижает общее ощущение взрывоопасности региона. Однако в долгосрочной перспективе Афганистан, тихая гавань для боевиков, является долгосрочной угрозой для Узбекистана, потому потом эти боевики могут возобновить свою деятельность в Ферганской долине.

Оригинал публикации: Video Dispatch: Uzbekistan and the Afghan Dilemma

("Stratfor", США)

Марла Дайал (Marla Dial)

Источник - ИноСМИ

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.Ансари: Иран - проверка на прочность продолжается

На фоне казней оппозиционеров духовный лидер страны выступает с угрозами в адрес Израиля

Аятолла Али Хаменеи, духовный лидер Ирана, по-своему отметил День памяти жертв Холокоста. Как пишет Джампаоло Кадалану на страницах La Repubblica, верховный духовный лидер Ирана, принимая находящегося в ИРИ с визитом президента Мавритании Мохаммеда ульд Абдель Азиза, поздравил его с тем, что Мавритания год назад расторгла дипломатические отношения с Израилем. "Настанет день, - пообещал Хаменеи, - когда страны региона будут свидетелями уничтожения сионистского режима. Когда и как это уничтожение произойдет, будет зависеть от того, как исламские страны подойдут к этому вопросу". Как отмечает итальянский журналист, линия Хаменеи практически идентична той, что придерживается президент Ирана Махмуд Ахмадиндежад, призывающий стереть Израиль с географической карты и называющий Холокост "мифом". Вполне вероятно, пишет автор статьи, что ситуация в стране после выборов 12 июня привела к тому, что некогда осторожный духовный лидер встал на сторону президента, известного радикальными заявлениями. Аятолле Хаменеи уже ответил президент Израиля Перес, находившийся в Берлине. Он заявил в бундестаге, что Иран является "фанатичным режимом, презирающим Устав ООН". От Ирана исходит угроза, заявил Перес, подразумевая стремление Тегерана обладать ядерным оружием. Автор статьи отмечает, что аятоллы опасаются, что еврейское государство нанесет удар по иранским исследовательским центрам, как по иракскому реактору в 1981 году. Али Лариджани, спикер иранского парламента, из Кувейта пригрозил извечному врагу: "Израиль прекрасно знает, что если он атакует Иран, наши ракеты превратят его в выжженную землю". Впрочем, по мнению итальянской газеты, число врагов Ирана растет. Теперь к их числу относится и Германия: обвинения в организации народных выступлений в иранских городах адресованы не только Вашингтону и Лондону, но и Берлину. Как сообщают иранские газеты, в декабре были арестованы два немецких дипломата, якобы причастных к организации протестов, но Берлин опровергает информацию о том, что дипсотрудники находятся под арестом. Впрочем, не исключено, что таким образом в Иране отреагировали на отозванный не без дипломатического участия Израиля контракт, заключенный крупной немецкой фирмой с государственным участем на реконструкцию крупнейшего иранского порта в Персидском заливе - Бендер-Аббас. Можно, конечно, констатировать, что сверхжесткая риторика в отношении Израиля - явление в Иране достаточно традиционное. Но в немалой степени из-за исторического опыта Холокоста, который в фашистской Германии именовали "окончательным решением еврейского вопроса", сегодня в еврейском государстве к призывам "стереть Израиль с карты мира" уже не могут относиться как к внутриполитическому "пиару". В особенности если у Ирана появится ядерное оружие - а такой вариант развития событий сегодня уже не исключают не только американские, но и европейские аналитики. Имеет право на существование и другое: за время своего первого президентского срока Махмуд Ахмадинеджад заметно сократил в Иране реальное влияние муллократии, то есть мусульманских богословов, и заметно расширил полномочия как "записанные", так и "неофициальные", собственных соратников - выходцев из иранских силовых структур, тех самых, через которые осуществлялась поддержка террористических организаций вроде ливанской "Хезболлах". А в Иране террор - не менее традиционный метод решения политических проблем. Словом, на этом фоне трудно исключать, что духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи просто решил не рисковать и не накалять отношений с Махмудом Ахмадинеджадом. Который уже продемонстрировал, что ради сохранения своей власти пойдет на все - достаточно вспомнить, как "стражи исламской революции" штурмовали Дом-музей лидера этой самой революции аятоллы Хомейни в Куме и перебили там все стекла - ради того, чтобы сорвать лекцию аятоллы Мохаммеда Хатами, бывшего президента Ирана, поддерживающего сегодня оппозицию. Но при этом понятно и другое: спекуляции вокруг "внешней угрозы" - это сегодня для властей Ирана едва ли не единственный оставшийся способ укрепить свое внутриполитическое положение. Потому как недовольство в стране продолжает расти. Власть по традиции отвечает репрессиями. Так, по последним сообщениям, накануне в Иране казнили двух оппозиционеров из 11 приговоренных к смертной казни. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на иранские источники. Казнены через повешение Мохаммад Реза Али Замани и Араш Рахманипур. Приговор приведен в исполнение после того, как их апелляция была отклонена судом второй инстанции. Прошения о смягчении приговора девяти других осужденных будут рассмотрены в ближайшее время. Как утверждает государственное обвинение, все приговоренные к высшей мере наказания 11 человек были членами "контрреволюционных монархических группировок", в частности - Организации моджахедов иранского народа. Они были задержаны в ходе массовых уличных беспорядков, которые произошли в Иране после состоявшихся в июне 2009 года президентских выборов. Кроме того, смертная казнь грозит минимум пяти участникам оппозиционных выступлений, которые прошли в Иране уже в декабре 2009 года. Но эти же волнения: сначала на День студента, затем после похорон аятоллы Монтазери, наконец, во время Ашуры не оставили сомнений: несмотря на все громкие заявления и репрессии, несмотря на казни и попытки объявить происхоящее результатом "происков Запада", стабилизировать ситуацию и справиться с волной недовольства иранским властям так и не удалось. На этом фоне попыток сыграть на идеологии "осажденной крепости", уверены многие эксперты, следует ожидать. Вопрос, однако, в том, как далеко готовы зайти власти ИРИ в своих попытках "переключить" внимание иранцев с внутренних проблем на "внешних врагов". И как далеко список "внешних врагов" может быть расширен. И уж тем более трудно исключать, что для повышения "внутреннего престижа" иранскому режиму понадобится не конфликт со всем миром, а "маленькая победоносная война" с противником, которого в Иране сочтут достаточно слабым. Лет 10 назад Иран уже устраивал демонстративные залеты своих МиГов в воздушное пространство Азербайджана. А сегодня в Тегеране крепят дружбу с Арменией. И все это - на фоне известной непредсказуемости Ахмадинеджада, ждать от которого "игры по правилам" было бы по меньшей мере самонадеянно.

Т.АНСАРИ

Источник - Эхо

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Е.Забродина: Кабул готов помириться с талибами

28 января в Лондоне прошла международная конференция по Афганистану. На ней президент страны Хамид Карзай пытался заверить западных партнеров, что "афганский народ медленно, но уверенно идет к успеху".

С раннего утра центр британской столицы был оцеплен полицией. На одной из улочек местные антиглобалисты развлекали публику представлением: куклы мировых лидеров щедро разбрасывали "золотой дождь". Между тем в Ланкастер-хаус постепенно стекались главы МИД десятков стран, приглашенных на международный форум по Афганистану.

"Хозяин бала" британский премьер Гордон Браун выглядел очень довольным - как-никак ему удалось зазвать на Альбион свет мировой дипломатии. Впрочем, большинство аналитиков уверены: это не поможет ему удержать лейбористское правительство у власти после весенних выборов в парламент.

Излучал сияние и переизбранный афганский лидер Хамид Карзай. Он сумел убедить своих западных друзей: другого, лучшего, президента для Афганистана нет. А значит, именно с ним предстоит претворять в жизнь дальнейшие проекты.

- Мы должны передать ответственность за страну в руки самих афганцев, - торжественно объявил Браун, открывая конференцию. - Постепенно весь Афганистан, провинция за провинцией, перейдет под контроль правительства.

Сидевший в президиуме Карзай одобрительно кивал. По словам Брауна, к октябрю 2011 года афганские силы безопасности предстоит нарастить до 300 тысяч человек. А международная коалиция в Афганистане увеличит свои контингенты до 130 тысяч военнослужащих. Британский премьер сообщил и другую радостную для Кабула новость: МВФ и Всемирный банк спишут Афганистану 1,6 миллиардов долларов долга.

Афганский президент такую щедрость оценил.

- Медленно, но уверенно, наша страна идет к успеху, - заявил он. - Афганский народ должен стать хозяином своей страны.

Сидевшая напротив госсекретарь США Хиллари Клинтон внимательно конспектировала его речь. Карзай объявил: Кабул начинает "программу национального примирения" с боевиками движения "Талибан" и других группировок, которые готовы сложить оружие.

Накануне афганский лидер говорил: "Добиться национального согласия нужно любой ценой". Теперь остается определить цену вопроса.

Екатерина Забродина (Лондон)

Источник - Известия

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К.Макеев. Три кита узбекской экономики: Р.Азимов, В.Голышев и У.Назаров

Сегодня узбекская экономика неофициально сосредоточена в руках узкой группы лиц, которые манипулируют ею в своих личных интересах, под контролем Азимова Р.С. и Голышева В.А. Персоной номер один в этой иерархии безусловно является Азимов, который построил вертикаль полного контроля над экономикой и получению благ для себя и своего окружения. По этому поводу уже было сказано немало, но кое-какие факты остались не освещенными. Все изложенное ниже поможет проследить взаимосвязи между казалось бы разными людьми и событиями. Разумеется, что действуют они не напрямую, а через своих доверенных лиц, чья "надежность" неоднократно проверена.

Таким доверенным лицом Азимова Р. был Сергей Молдашов, он в свое время руководил Дилинговым управлением Нацбанка Узбекистана и был промежуточным звеном при получении им "откатов". Затем он уехал из республики, возглавил в Москве "Фора-банк" и стал представлять интересы Азимова среди московских банкиров, они до сих пор находятся друг с другом в тесном контакте. В "Фора-банке" Азимов держит часть своих личных сбережений. В системе ГАК "Узлегпром" доверенным лицом Азимова является некий Догонкин С., курирующий в этом ведомстве инвестиционные проекты. Через этого человека проходят все "откаты" Азимову от проектов в легкой и текстильной промышленности. Неудачи преследуют отрасль именно из-за схемы, по которой они действуют совместно с Азимовым. Как правило, привлекается солидный инвестор, который вкладывает средства и реализует конкретный проект.

Затем искусственно создаются для этого инвестора неблагоприятные условия, в результате чего предприятие доводится до банкротства и успешно перепродается другим инвесторам, естественно после получения от них соответствующего "отката". Наглядный пример – СП "Кабул текстайлс". Через ведомства экономического блока, курируемого Азимовым, Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) ежегодно актирует строительно-монтажных работ на 200 млрд. сумов. Отмечен факт завышения СМР на 24 млрд. сумов только за один год.

В том же НГМК "продвинули" проект прокладки кислородного трубопровода для добычи урана уже после того, как в нем отпала техническая необходимость. Стоимость этого проекта была 40 млрд. сумов, завышение составило 4 млрд. сумов. На другом предприятии НГМК – золотодобывающем комплексе в Учкудуке – когда подрядной компании "Доберсек инжиниринг" перестали платить за выполненные работы, то они обратились лично к Азимову Р., после чего финансирование возобновилось. На этом проекте "Доберсек инжиниринг" заработала 30 млн. евро (темой хорошо владеет зам. директора НГМК Жулебеков).

Когда "Чейз Манхеттен банк" (новое название J.P. Morgan Chase) создал представительство в Узбекистане, то для солидности они провели работу и уговорили открыть корреспондентские счета таких известные банки как "ЮБС", "Чейз" и "Барклайз". После этого в J.P. Morgan Chase открыли счета все крупные узбекские банки, через которые они проводят все свои зарубежные платежи. Таким образом существенный сегмент финансовой узбекской системы контролируется западными банками и не может контролироваться государством. Брат Азимова лоббирует интересы ООО "Новатор", работающее в машиностроительной отрасли. Все компании, представленные в этой сфере, решают свои сложные вопросы и передают "откаты" через это объединение.

Помимо структур своих родственников Азимов лоббирует "Стройтрест №12", которому отдает все крупные подряды. Этот же трест реконструировал здание для Минфина. Из общей стоимости 20 млрд. сумов, 15% составили приписки. Затем КРУ Минфина, по указанию Азимова, "подчистило" документацию. Аналогичным образом реконструировался филиал Сингапурского университета в Ташкенте, директором которого является выходец из НБУ Ризаев. Стоимость СМР также была завышена, а затем по команде Азимова КРУ привело документы в порядок.

При открытии в Ташкенте филиала Туринского университета, этому вузу было передано здание одного из проектных НИИ, расположенное возле кинотеатра "Нукус". Генподрядчиком реконструкция здания была компания АК "Нефтегазстройинвест" (Назаров, Б. Алимов). При сметной стоимости 11 млрд. сумов, завышение составило 2,6 млрд. сумов, которые перетекли в карман заинтересованных чиновников. Себе Азимов построил себе шикарный особняк в М.Улугбекском районе Ташкента, а затем его продал, чтобы скрыть свой достаток.

В 2002 г. была принята программа по реконструкции и модернизации ТашГРЭС (2 энергоблока) и ТашТЭС. Средства на этот проект выделялись японским правительственным агентством JICA (согласно межправительственным соглашениям). С тех пор неоднократно проводились тендеры на определение подрядчиков на реконструкцию, однако проект так и не сдвинулся с мертвой точки. Так, год назад тендер выиграл консорциум компаний "Сенекто" и "Лавалин" (Канада) на сумму 240 млн. долл. Однако эти структуры оказались мошенническими. Имеется объективная причина провала проекта – это удорожание за последние несколько лет энергоносителей и металлов, в результате чего выделенных японской стороной средств уже недостаточно. А субъективной причиной, по видимому, является недоговоренность о размерах "откатов".

В итоге, во всех неудачах данного проекта обвинили ответственного работника ГАК "Узбекэнерго" Ш.Хамидова - по указанию Азимова его провалили на аттестации (впрочем, так поступают со всеми, кто отказывается выполнять указания Азимова Р. и его приближенных).Азимов имеет тесные личные отношения с японскими бизнесменами, о чем свидетельствует его недавняя встреча "с глазу на глаз" с представителем JICA. О теме разговора можно лишь догадываться.

Тендер на строительство парогазовой установки на Навоийской ТЭС, стоимостью 450 млн. долл., при поддержке Азимова выиграл консорциум испанской и турецкой компаний с японской "Мицубиши". Если сопоставить стоимость проекта с нынешними рыночными ценами, то завышение стоимости будет очевидно. Все курируемые Азимовым крупные инвестиционные проекты отправляются на согласование с ведомствами на крайне короткое время, в результате чего специалисты просто физически не успевают их изучить. Причем грамотных и опытных специалистов, как правило, к таким проектам не допускают.

В итоге появляются различные "лазейки" для приписок и удорожания проектов. Например, на изучение документации по строительству Сургильского газохимического комплекса дали всего 3 дня. Азимов также контролирует ситуацию в узбекском автопроме через своего ставленника У.Розыкулова. По согласованию с ним выдаются разрешения на поставку машинокомплектов и запчастей по завышенным ценам, а также "липовые" лицензии на импорт в Узбекистан автотранспорта. Стоимость курируемого ими проекта по созданию совместно с "Дженерал Моторс" моторного завода также завышена на 30 млн. долл.

Хотя во всех источниках декларируется, что ВВП Узбекистана в прошлом году составил 8,1%, однако эта цифра является результатом манипулирования Азимовым Р. и его подчиненными статданными. Реальный же рост ВВП не превышает 3%.Гулямов Ровшан, бывший директор Фонда реконструкции и развития Узбекистана, в свое время получил этот пост при поддержке родственников, связанных с Азимовым. Затем Гулямов стал первым замом Минфина, а новый и.о. директора ФРРУ Ганихаджаев Б. находится под его полным контролем. Доверенным лицом Азимова в Нацбанке является управляющий делами Сагатов Рустам, который решает все вопросы семьи Азимова.

Авторами документа о создании единого оператора по экспорту узбекского газа принадлежит Азимову, Назарову и Голышеву. С одной стороны, эта идея позволяет чиновникам успешно отчитываться по объемам продаж газа на экспорт (который на сегодняшний день фактически провален), а с другой стороны позволяет управлять денежным потоком и направлять средства на нужные им проекты или тендера для получения "откатов".

Кроме того, согласно их планам, этими деньгами можно будет покрыть долг, образовавшийся у ФНПЗ перед поставщиками нефти, который составляет 80 млн. долларов. Причина образования долга – отсутствие контроля за деятельностью этого предприятия со стороны Назарова. Завод работает не на плановой основе, продукция выпускается не стабильно, "по сезону", в зависимости от того, какая именно продукция на данный момент требуется "нужным" покупателям, с которыми завод имеет прямые контракты.

При поддержке Азимова малазийская "Петронас" и южнокорейская "Когаз" создали с НХК "Узбекнефтегаз" совместное предприятие "КорУз". Иностранная сторона теперь настаивает на предоставлении Правительством налоговых льгот на сумму 300-400 млн. долларов. Существенная часть запрашиваемых льгот необоснованна, очевидно, что она будет "распилена" между заинтересованными лицами.

Когда "Союзнефтегазвосток" продал свои лицензии на узбекские месторождения "Лукойлу", то при поддержке Назарова и Азимова финансовый директор "Союзнефтегазвостока" Джонатан Вуд заактировал якобы выполненных в республике его компанией работ на сумму 400 млн. долл. На самом деле эта сумма была сильно завышена. Получив от "Лукойла" деньги, Д.Вуд поделился с Азимовым и Назаровым, закатил шикарный банкет и сразу же покинул страну.

Низкий уровень добычи подразделениями НХК "Узбекнефтегаз" углеводородов объясняется тем, что 25% из общего фонда имеющихся скважин не работает. Ремонтные работы не ведутся, так как Назаров не может договориться с компаниями, работающими в рамках "сервис-контрактов". Скважины на месторождениях выходят из строя по причине полного отсутствия контроля со стороны руководства (Назаров У.).

Два раза пересматривались результаты тендера на поставку буровых труб для Аральского консорциума стоимостью 30 млн. долл. Сначала победителем была объявлена британская "Вест Лэнд", а потом при поддержке Азимова протоколы переписали и поставщиком стала китайская компания. Причина отказа компании "Вест Лэнд" банальна – не смогли договориться по сумме "откатов".

Когда Назаров подал в Минфин схему реструктуризации долгов предприятий АК "Устюртгаз" с указанием объемов выполненных работ, то даже, несмотря на хорошие взаимоотношения с Азимовым, в министерстве отказались принять эти документы по причине слишком грубых приписок. Проводник идей Азимова - Назаров находится под контролем своей жены и содействует в продвижении бизнеса ее братьев – деньгами, административным и страховым ресурсами, имея от этого свой интерес.

Будучи директором "УзЛИТИнефтегаз" Назаров закупал у компании "Шлюмберже" программное обеспечение по завышенным ценам. Он же "пробил" лицензию для частной структуры ООО "Нефтегазминерал" для производства барита в Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях. Важным "единомышленником" Азимова является госсоветник В.Голышев, который оказывает ему содействие по продвижению его "проектов".

Сам Голышев также использует свое служебное положение в своих личных интересах, получая доходы от решения проблем инвесторов с конвертацией их прибылей в СКВ. Это косвенно подтверждается тем, что когда был ограблен дом Голышева, было похищено 17 тыс. долл. – сумма очень большая даже для такого высокопоставленного чиновника. Посредником между Голышевым и бизнесменами выступает А.Куркин, который заносит Голышеву деньги. В свое время под патронажем Голышева работал Ш.Ибрагимов, который руководил правительственной комиссией по конвертации. В последствии он был осужден на 13 лет, но при содействии Голышева и Азимова освободился через 3 года.

Для Голышева также характерны налаженные связи с представителями еврейского лобби за рубежом. Он поддерживает тесные связи с неким гражданином США еврейской национальности, выходцем из Белоруссии, имеющим серьезный международный авторитет (даже посещал ОАЭ), а также с известным одиозным олигархом - Машкевичем. Он поддерживает с ними тесные взаимоотношения, консультируется и получает от них рекомендации. Голышев также поддерживает отношения с сотрудницей Минфина – Щербаковой (еврейка по национальности), которая являлась членом Общества американо-узбекской дружбы. Через этих людей Голышев поддерживает контакты с финансовыми кругами США и Израиля.

Действуя через Голышева, международное еврейское лобби ищет выходы на перспективных молодых узбекских руководителей и если удается оказывать на них влияние, то в дальнейшем помогают им делать карьеру, как это было, например, с Мусаевым Дильшодом. Последняя совместная разработка Азимова и Голышева (на случай замены Назарова посторонним для них руководителем) - подготовка проекта постановления правительства о переводе НХК "Узбекнефтегаз" на общий порядок уплаты налогов.

Если такое решение будет принято, то все деньги будут уходить в бюджет, а холдинг лишится средств, расходуемых самостоятельно на поддержание отрасли, благодаря которым "Узбекнефтегаз" сейчас хоть как-то держится на плаву. Зато Азимов и Голышев отчитаются за рост поступлений в казну, а судьба нефтегазовой отрасли интересует постольку поскольку: "спасение утопающих – дело рук самих утопающих".

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ливия закупит у России оружие на 1,3 млрд евро

Россия и Ливия подписали контракт на сумму 1,3 млрд евро на закупку российских вооружений, включая стрелковое. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с главой ОАО "Концерн "Ижмаш" Владимиром Гродецким.

Данный контракт был подписан накануне по итогам встречи с министром обороны Ливии генералом Юнисом Джабером. Как добавил глава "Ижмаша", данный контракт позволит как минимум на два года загрузить предприятие в Ижевске.

В.Гродецкий также обратился к В.Путину с просьбой провести специальное совещание по стрелковому снайперскому вооружению и оружию ближнего боя в Ижевске. В.Путин пообещал выполнить эту просьбу.

Источник - РБК

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гейтс выделил 10 миллиардов на вакцины

Фонд Билла и Мелинды Гейтс потратит 10 млрд долларов на вакцины для жителей бедных стран.

Билл Гейтс, который в четверг обвинил премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в том, что он тратит больше денег на борьбу с облысением, чем на помощь бедным странам, в пятницу доказал, что сам он поступает совершенно иначе. На международном экономическом форму в Давосе Билл и Мелинда Гейтс пообещали выделить 10 миллиардов долларов на разработку в ближайшем десятилетии новейших вакцин, сообщает газета The Wall Street Journal.

По словам супругов Гейтс, всемирный финансовый кризис может привести к тому, что некому будет бороться с эпидемиями в бедных странах. По данным WSJ, в настоящее время благотворительный фонд Bill & Melinda Gates Foundation тратит 800 тысяч долларов в год на разработку вакцин. В Давосе Гейтс призвал других филантропов присоединиться к нему в этой инициативе. Одной из целей фонда Гейтсов является помощь в создании вакцины от малярии.

Выступление основателя компании Microsoft совпало с заявлением Всемирной организации здравоохранения, предупредившей о том, что из-за недостаточного финансирования производства современных вакцин в мире может начаться распространение таких болезней, как полиомиелита.

Проблема заключается не только в недостатке финансирования собственно научных работ. Во многих странах Африки, например, уже имеющиеся вакцины нет возможности перевозить и их негде хранить, потому что не хватает холодильников. Как говорят специалисты, в инфраструктуре отсутствует «холодная цепь» (cold chain), пишет газета.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс, располагающий в настоящее время капиталом в 34 миллиарда долларов, является крупнейшей в мире благотворительной частной организацией. За последние 10 лет он собрал 4,5 млрд долларов на закупку вакцин для жителей бедных стран. Во многом благодаря деятельности этой организации охват вакцинацией населения африканских странах заметно увеличился.

Гейтс называет прогресс «феноменальным». Например, Малави по этому показателю практически сравнялось со многими городами Западной Европы, сообщает Reuters. Если удастся довести охват вакцинацией до 90 процентного уровня, с 2010 по 2019 годы в Африке удастся спасти жизни 7,6 млн детей, которым нет еще 5 лет, заявил Гейтс журналистам в Давосе.

Деньги нужны, в частности, на закупку новых вакцин от диареи и пневмонии, разработку которых завершают GlaxoSmithKline, Merck и Pfizer. Кроме того, Glaxo уже в ближайшее время рассчитывает вывести на рынок привику от малярии, которая, по словам Гейтса, существенно уменьшат число смертей от этого заболевания.

Выступая в Давосе, Билл Гейтс подчеркнул, что правительства, по его мнению, должны, несмотря на кризис, не сокращать объем своих программ помощи нуждающимся государствам.

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Афганский переводчик, работавший с американскими военными, расстрелял своих клиентов, сообщает агентство Associated Press.

По одним данным, были убиты двое американских солдат из состава международного контингента НАТО. По другой информации, американцем был лишь один погибший, а второй был военнослужащим правительственной армии.

Стрелявший в результате был застрелен. Предполагается, что он не был связан с боевиками движения "Талибан", однако пока нет информации, что побудило его начать стрельбу.

Стоит отметить, что накануне также в провинции Вардаг авиация НАТО по ошибке нанесла удар по силам афганской армии, убив четырех солдат. Тогда подразделение, в которое входили как военные НАТО, так и афганцы, столкнулось с другим подразделением афганской армии и приняло его за отряд боевиков. В результате между союзными силами завязался бой, в ходе которого военнослужащие воинского контингента вызвали поддержку с воздуха.

Министерство обороны Афганистана выразило резкое недовольство в связи с событиями в провинции Вардаг.

31 января 2010г.

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А.Макаркин: Украинские выборы и газовые перспективы

Газовый вопрос – один из главных в современных российско-украинских отношениях, волнующий также и западных потребителей энергоносителей. Представляется, что любой результат второго тура украинских выборов не приведет к изменению основного подхода России к этим отношениям – необходимости перехода на мировые цены. Возврата к временам Леонида Кучмы, когда в обмен на обещания политической лояльности российская сторона удерживала цену на уровне $49 за тысячу кубометров, больше не будет. Обещаниям украинских политиков Россия верить более не склонна, так как те нередко склонны их нарушать.

Гибкость российской позиции ограничится "белорусским вариантом", когда в обмен на конкретные уступки следует ответные шаги, но не по фиксированию низкой цены, а по смягчению подхода к газовому вопросу. Москва готова "войти в положение" украинской стороны, но в ограниченных масштабах (как это, например, произошло со штрафами). Впрочем, возможностей для уступок у Украины при любом президенте меньше, чем у Александра Лукашенко. Если белорусская сторона после длительного торга все же согласилась на приватизацию "Белтрансгаза", то в Украине это запрещено законом, принятым в президентство Виктора Ющенко. И любая попытка его пересмотра может привести к серьезному внутриполитическому конфликту, не только стандартным обвинениям в адрес власти со стороны оппозиции в предательстве национальных интересах, но и блокированию работы парламента, и массовым акциям протеста (благо, украинские политики имеют большой опыт в этом деле).

Пока что победа любого кандидата создает для России определенные риски в газовом вопросе, причем больше их, как ни странно, в случае успеха Виктора Януковича, выступающего за пересмотр газовых контрактов. У Януковича есть свое представление о справедливой цене российского газа для Украины – $70 за тысячу кубометров (для справки - сейчас цена более чем в три раза выше). Об этом он заявил, выступая в декабре перед рабочими химзавода "Стирол" в Горловке Донецкой области. Одновременно он утверждает, что Украина должна принимать участие как в строительстве "Северного", так и "Южного потока", но не объясняет, каковы могут быть формы такого участия (понятно, что в качестве инвестора Украина выступить не может).

Россия отреагировала на эту предвыборную риторику победителя первого тура достаточно жестко. Президент Дмитрий Медведев категорически выступил против пересмотра газовых договоренностей с Украиной, назвав подобные предложения "абсолютно безответственными". А "Газпром" объявил о том, что его юридический департамент уже приступил к подготовке стратегии защиты в судах газовых соглашений. Разумеется, Янукович понимает всю сложность ситуации. Пока он делал предвыборные оптимистические пророссийские заявления, анонимные источники в Партии регионов Украины прозрачно намекали на возможность нового газового конфликта. По мнению одного из таких источников, Украина может добиться уступок от России, опираясь прежде всего на свой статус монопольного транзитера газа. Он утверждает, что в "Газпроме" не заинтересованы в прекращении поставок украинского газа в страны Евросоюза, поскольку убытки в этом случае ложатся на российскую монополию, а не на украинскую сторону. Возможно, речь идет о проведении ремонтных работ в газотранспортной системе Украины по образцу аналогичных действий России в нефтяной сфере в отношении Литвы (когда прекращение поставок нефти было мотивировано ремонтом нефтепровода "Дружба").

Риски в случае победы Юлии Тимошенко носят иной характер. Она декларирует необходимость выполнения газовых соглашений, но не указывает, за счет каких средств можно этого достичь. По мнению специалистов, отсутствующие средства можно получить за счет пересмотра итогов украинской приватизации, при которой активы были проданы по заниженным ценам. Однако такой передел может привести к резкому обострению внутриполитической ситуации, так как основные олигархические кланы обладают мощным политическим влиянием – это, в свою очередь, может негативно сказаться на способности Украины выполнять свои обязательства. Далеко не обязательно также, что в условиях кризиса и политической нестабильности Тимошенко сможет перепродать активы по высокой цене, даже если ей удастся начать передел собственности.

Похоже, что и Тимошенко, видимо, не исключает возникновения напряженности в отношениях с Россией. Показательно, что в 2009 году в украинские подземные газовые хранилища был закачан рекордный объем газа – около 26 млрд кубометров. Общий объем находящегося в них газа на 1 октября 2009 года достиг 27,5 млрд кубометров, а в нынешнем году планируется закачать еще 3,77 млрд кубометров. Все это напоминает создание "страхового фонда", который может быть использован в ходе нового конфликта.

При любом результате выборов возможна реанимация идеи о создании консорциума по управлению газотранспортной системой Украины с участием российской стороны. Этот проект был согласован осенью 2004 года, в премьерство Януковича, но стал неактуальным после "оранжевой революции". Теперь Янукович прямо предлагает вернуться к нему. Что касается Тимошенко, то ее возможности выдвигать инициативы такого рода были ограничены необходимостью борьбы за голоса избирателей Запада страны, где подобные идеи крайне непопулярны. Но и ее правительство выступило за привлечение России к реализации проекта модернизации ГТС. А в ноябре российский министр энергетики Сергей Шматко прямо заявил, что возможность участия России в этом проекте будет предусмотрена новым межправительственным соглашением двух стран.

Напомним, что в марте прошлого года Украина и Евросоюз подписали декларацию о реконструкции газопроводов, что вызвало резко негативную реакцию Москвы, которая посчитала себя обойденной. После ухода жестко антироссийского президента Ющенко открываются возможности для компромиссов в данной сфере, хотя и в результате жесткого торга. Если Россия заинтересована в условиях, сформулированных в 2004 году (создание консорциума на паритетных началах с Украиной), то Тимошенко, а, возможно, и Янукович в случае победы на выборах могут настаивать на более сложной схеме, предусматривающей обязательное вхождение в число участников консорциума европейцев, причем не за счет размывания украинской доли. Вопрос в том, согласится ли на это Россия, и сможет ли будущий президент конструктивно сотрудничать с правительством и парламентом с тем, чтобы этот проект не был "похоронен" из-за ставших уже привычными внутриукраинских конфликтов.

Алексей Макаркин - первый вице-президент Центра политических технологий

Источник - Политком.Ру

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Х.Клинтон пригрозила Китаю изоляцией

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон предупредила власти Китая о возможности дипломатической изоляции в том случае, если КНР не поддержит введение дополнительных санкций в отношении Ирана.

Как сообщает агентство Associated Press, с таким неожиданным заявлением Х.Клинтон выступила накануне в Военной школе в Париже (Ecole Militaire). По мнению американского госсекретаря, китайские власти не поддерживают введение новых санкций в связи с нежеланием обострять отношения со своим третьим по величине поставщиком нефти. Тем не менее, Х.Клинтон подчеркнула, что Иран в настоящее время представляет угрозу для всего Ближнего Востока, а значит - и для других поставщиков нефти в регионе.

Глава американского внешнеполитического ведомства уточнила, что США приложат все возможные усилия для принятия как можно более жесткой резолюции Организации Объединенных Наций (ООН) в отношении Ирана. По мнению Х.Клинтон, на Ближнем Востоке в настоящее время складываются все условия для начала "гонки вооружений". В частности, Израиль может начать проводить подобную политику из-за нависшей над государством иранской угрозы.

Заявления Х.Клинтон прозвучали на следующий день после того, как верхняя палата конгресса США приняла законопроект, позволяющий президенту страны Бараку Обаме ввести новые санкции в отношении Ирана. Санкции будут направлены против компаний, которые поставляют бензин и другое топливо в Исламскую Республику. Иран, являющийся четвертым мировым экспортером нефти, испытывает существенный дефицит топлива из-за отсутствия достаточного количества перерабатывающих мощностей.

Напомним, руководство Ирана отвергло план Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) при ООН об отправке урана за границу для последующего обогащения. Тегеран заявил, что страна произведет необходимое ей ядерное топливо самостоятельно.

США, Израиль и ряд других государств обвиняют правительство Ирана в работах по созданию ядерного оружия. Лидеры Исламской Республики настаивают, что ядерная программа страны носит мирный характер.

Источник - РБК

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РОССИЮ ЗОВУТ НА НОВЫЙ ФРОНТ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ

Елена Супонина

Мировое сообщество не придумало лучшего способа борьбы с терроризмом, прикрывающимся религиозными лозунгами, кроме как денежные вливания в депрессивные регионы и проведение там экономических реформ. И хотя давно уже выяснено, что не только материальное движет экстремистами, на этот аспект делают упор западные страны в своей войне с чуждой идеологией. Об этом свидетельствуют прошедшие одна за другой международные конференции в Лондоне – 27 января по Йемену и 28 января по Афганистану. Делегации более 20 стран были представлены в основном министрами иностранных дел, а крупные международные организации, в том числе ООН и НАТО, - их руководителями. И если афганская проблема уже давно рассматривается в контексте борьбы с международным терроризмом, то йеменский вопрос только сейчас вызвал аналогичное беспокойство политиков, хотя специалисты-востоковеды все последние годы обращали внимание на наличие опасных тенденций в этой стране.

«Йемен стал инкубатором и потенциальным прибежищем для террористов, по сути, вторым по опасности очагом терроризма в мире после пакистано-афганской приграничной территории», - сказал инициатор лондонских мероприятий британский премьер-министр Гордон Браун. По его мнению, главная беда в этой стране – «нестабильная экономическая и социальная ситуация». Йеменские власти не возражают против таких оценок, хотят активно сотрудничать и просят западные страны о помощи, прежде всего финансовой. Йеменский премьер Али Маджур в интервью одной из арабских газет объявил о том, что для спасения его государства нужен новый «План Маршалла» по аналогии с тем, что был разработан американцами после второй мировой войны для пострадавших стран Европы. Минимально необходимой йеменцы считают сумму в 40 миллиардов долларов.

К такой щедрости западные державы (США, Великобритания, Германия, Франция, Италия и другие) пока не готовы. Но на конференции в Лондоне принято решение двигаться в этом направлении. Так, участники вспомнили, что еще в 2006 году обещали собрать для Йемена около пяти миллиардов долларов. Правда, тогда речь шла не о борьбе с терроризмом, а о проведении экономических реформ в нищей стране, власти которой до этого тешили себя надеждой на обнаружении больших запасов нефти и газа, чтобы разбогатеть по примеру своих более удачливых соседей по Аравийскому полуострову. Как выяснилось, лишь мизерная часть обещанных денег дошла до адресата, в то время как значительная часть суммы осталась нетронутой. Всемирный банк и Международный валютный фонд теперь возьмут это под свой контроль и сформируют отдельную структуру для наблюдения над расходованием выделенных еще четыре года назад средств. Никаких новых вливаний не предусмотрено. По сведениям Всемирного банка, в Йемене проживает сейчас 23 миллиона человек (по другим данным, 21 миллион), из них 42% существуют на менее чем два доллара в сутки, причем за 20 лет численность населения может увеличиться вдвое при растущей безработице и нехватке водных ресурсов.

Кроме того, в Лондоне было решено создать «Группу друзей Йемена». В ней будут работать высокие представители международных организаций, богатых монархий Персидского залива и промышленно развитых стран «Большой восьмерки», куда, как известно, входит и Россия. Цель – разработать концепцию йеменской «перестройки», начиная с экономики и кончая органами государственного управления. Еще одна задача – помочь йеменскому правительству воплотить эти идеи в жизнь. Менее чем через месяц – 22 февраля – в столице соседнего с Йеменом королевства Саудовская Аравия городе Эр-Рияде состоится еще одна двухдневная международная конференция по этой проблеме. На ней будут представлены конкретные проекты и озвучены выделяемые под них суммы.

«Если нам не помогут материально, то существует опасность превращения Йемена в так называемое несостоявшееся государство», - говорит сегодня йеменский министр иностранных дел Абу Бакр аль-Кирби. Однако в неофициальных беседах местные чиновники не скрывают своей обеспокоенности: как бы помощь извне не превратилась в откровенное вмешательство во внутренние дела страны. Ведь до сих пор в йеменской столице Сане были уверены, что и сами неплохо справляются с обеспечением политической стабильности, а появление очагов напряженности объясняли спецификой региона. К большей активности американцев и их союзников подтолкнули теракты в конце 2009 года на территории США. Расследование показало, что исполнители были связаны с исламскими теоретиками крайнего толка, живущими в Йемене.

Автор этих строк не раз встречалась с йеменским президентом 67-летним Али Абдаллой Салехом. Профессиональный военный, более тридцати лет находящийся у власти, он человек решительный и жесткий. По мере необходимости он охотно принимает западную помощь, его спецслужбы тесно сотрудничают с американскими, но, тем не менее, президент всячески пытается ограничить это внешнее влияние четкими рамками. Более того, закупая оружие на Западе, йеменский президент разнообразил эти связи укреплением военно-технического сотрудничества с Россией. Он купил партию истребителей МиГ-29, а во время последнего визита в Москву в феврале 2009 года проявил интерес к МиГ-35 и вертолетам.

Кстати, тогда и сам Али Абдалла Салех, и его министр иностранных дел в беседах со мной не допускали и мысли о том, что их государство станет объектом столь пристального внимания международного сообщества. Наоборот, они призывали помочь другой стране, состояние которой плачевно: Сомали (она расположена на африканском континенте, и от Йемена ее отделяют лишь Аденский залив и Аравийское море). «Экономическое положение там тяжелое. Надо решить в первую очередь эту проблему», - сказал тогда автору министр Абу Бакр аль-Кирби. Президент тоже много говорил про Сомали и вовсе не жаловался на нехватку денег, в шутку добавив: «А если россияне помогут нам найти еще нефти, газа и металлов, то и вовсе хорошо будет».

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров в среду принял участие в конференции по Йемену. Однако, как известно автору из источников в МИДе России, наша делегация ехала в Лондон не столько на это мероприятие, сколько на конференцию по Афганистану, который представляет для Москвы гораздо больший интерес масштабами военно-технического и другого сотрудничества. Ожидается, что деньги на эти контракты афганцам выделят западные спонсоры, заинтересованные в привлечении России к планам восстановления Афганистана. А вот к деятельности Запада на йеменском направлении Москва настроена настороженно, не забывая о том, что южная часть Йемена с середины ХIХ века вплоть до 1967 года была британским протекторатом, да и на йеменском севере также постоянно сталкивались интересы ведущих держав мира.

Елена Супонина - востоковед, заведующий международным отделом «Времени новостей», специально для «Политком.ру»

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А.Дубнов: Узбекистану не требуется координация действий с мировым сообществом в процессе афганского урегулирования

Среди потока информации, связанной с подготовкой и проведением 28 января в Лондоне международной конференции по Афганистану, не слишком заметными оказались сообщения о том, что от участия в ней отказались Иран и Узбекистан.

Между тем, в подготовительных документах конференции среди списков участников значатся "Их Превосходительства министры иностранных дел Ирана и Узбекистана Манучехр Моттаки и Владимир Норов".

Но, если причину отсутствия иранского министра в Тегеране объяснили вполне

официально, то в Ташкенте делать это не сочли необходимым.

Иранцы были строги и откровенны: "Иран считает этот форум бесполезным и беспредметным, поэтому участия в нем принимать не будет, заявил 27 января г-н официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст, - мы не считаем, что эта конференция будет способствовать решению проблем Афганистана. Напротив, она созывается в целях усиления военного присутствия в этой стране и не принимает во внимание истинных корней ее проблем", - подчеркнул дипломат.

В Узбекистане о проведении лондонской конференции можно было узнать из сделанного о ней упоминания президентом страны Исламом Каримовым в произнесенной им накануне речи на открытии первого заседания избранного месяц назад нового созыва узбекского парламента. "Как известно, на днях в Лондоне состоится международная конференция по этой проблеме. Рядом государств – участников этой конференции высказывается мнение о невозможности разрешения конфликта в Афганистане военными средствами, что подтверждает правильность позиции Узбекистана по этому вопросу", заявил Каримов. Несмотря на это, глава узбекского МИД Владимир Норов в Лондон не отправился. Почему?

К сожалению, ответ на этот вопрос могли бы дать только в Ташкенте. За его отсутствием остается выдвигать версии, уж слишком серьезные усилия в Афганистане сегодня предпринимает мировое сообщество, чтобы без видимых причин их игнорировать. Тем более, одному из непосредственных соседей Афганистана, являющимся непосредственным и активным участником мирного восстановления этой страны. Стоит только вспомнить, что Узбекистан является ключевым звеном северной цепи поставок в Афганистан… Уже не говоря, о полученном Ташкентом, - благодаря лояльному отношению Вашингтона, - подряду на строительство железной дороги от пограничного с Узбекистаном афганского порта Хайратона до Мазари-Шарифа

Уже с этой точки зрения в Ташкенте не могли, вслед за Тегераном, назвать встречу в Лондоне "бесполезной и беспредметной".

Между тем, за несколько дней до Лондона, готовясь к нему, российский МИД 25 января организовал в Москве региональную встречу на уровне заместителей министров иностранных дел стран-членов Шанхайской Организации сотрудничества(ШОС) и стран-наблюдателей при Организации. Каждый из участников изложил приоритеты своей страны в усилиях по афганскому урегулированию. Таджикистан повторил свои идеи по строительству высоковольтных ЛЭП от строящихся таджикских ГЭС через Афганистан в Пакистан. Киргизия напомнила о своей инициативе создать в Бишкеке постоянно действующую площадку для межафганских переговоров. Казахстан объявил о своей готовности выделить 50 миллионов долларов на обучение гражданским специальностям полутора тысяч афганцев. А узбекский дипломат в очередной раз напомнил о предложении президента Каримова реанимировать деятельность "группы друзей и соседей" Афганистана "6+2"(Иран, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Туркмения, Россия, США), преобразовав ее в "6+3", со включением туда НАТО.

Московская встреча, если не принимать во внимание частности, показала, что все страны-члены и наблюдатели при ШОС, считают важным региональный аспект сотрудничества по афганскому урегулированию. В частности, некоторые из них, обеспокоены тем, что при неудачном развитии событий в Афганистане, скажем, при срочном выводе оттуда иностранного военного контингента, ситуация там обострится, что серьезно может отразиться на обстановке в соседних странах. Именно поэтому, скажем, такие страны, как Китай, в целом, отрицательно относящиеся к присутствию иностранных войск в Афганистане, считают, что прежде чем, они будут оттуда выведены, ими должно быть выполнено "домашнее задание". То, которое было им дано, согласно мандату Совбеза ООН в 2001 году, - стабилизация ситуации, создание дееспособной власти и государственных институтов, устранение угрозы терроризма, исходящей из Афганистана…

С этой точки зрения, кажется естественным стремление ШОС, как организации, быть представленной на лондонской конференции по Афганистану. И для того, чтобы получить приглашение из Лондона для участия в ней генсека ШОС, бывшего министра иностранных дел Киргизии Муратбека Иманалиева(в начале этого года он сменил на этом посту представителя Казахстана Болата Нургалиева – А.Д.), несмотря на определенные трудности, были предприняты значительные усилия. Тем не менее, буквально накануне конференции, уже получивший британскую визу, г-н Иманалиев из Пекина, где находится штаб-квартира ШОС, в Лондон не вылетел… В письме, направленном им председателю "афганской" конференции, министру иностранных дел Великобритании Дэвиду Милибэнду, г-н Иманалиев сослался на "объективные" причины, помешавшие его присутствию в Лондоне, в частности, на слишком поздно полученное приглашение от организаторов конференции, что помешало получить консенсусное решение всей Организации по этому поводу. Дело в том, что согласно уставу ШОС, генсек организации может представлять ее на международных мероприятиях при согласии всех ее членов. Так вот, в одной из стран шанхайской шестерки, как выяснилось, "не успели" согласовать командировку генсека.

Если учесть, что председательствующим в ШОС в этом году является Узбекистан, который сам отказался участвовать в лондонской конференции, то отсутствие там и генсека ШОС, заставляет задуматься…

Так все же, в чем причина узбекского афронта лондонской конференции? Может быть, руководство Узбекистана уязвлено недостаточным вниманием, оказанным его инициативе возобновить деятельность группы "6+2""6+3"? Но уже множество раз в разных столицах обращали внимание Ташкента, что эта идея хороша всем, кроме одного,- в ней нет места нынешнему Афганистану, точнее, ее правительству во главе с Хамидом Карзаем. Может быть, как раз потому, что именно Хамид Карзай и его мирный план были в центре внимания в Лондоне, Ташкент предпочел дистанцироваться от признания этого факта.

А может быть, потому, что формат лондонской конференции исключал участие в нем глав государств(кроме двух, - президента Афганистана и премьер-министра Великобритании, на правах хозяина встречи), что не позволяло самому узбекскому лидеру там выступить со своим видением ситуации. Известно ведь, что Ислам Каримов считается признанным авторитетом в афганских делах, что выгодно отличает его от большинства глав государств, даже соседних с Афганистаном…

Не исключены и другие причины решения г-на Каримова не посылать в Лондон своего министра иностранных дел, скажем, персонального свойства…

Интересно еще одно обстоятельство. Так случилось, что буквально в те часы, когда в Лондоне начиналась конференция, на одном из узбекских интернет-сайтов было опубликовано сообщение о подписанном в начале января президентом Каримовым постановлении "О мерах по реализации плана действий по укреплению двустороннего сотрудничества между Узбекистаном и США на 2010 год". В тот же день, корреспонденты информагентства "Фергана.ру" обнаружили в открытой базе данных узбекского правительства приложение к этому постановлению под номером ПП 1258, - конкретно расписанный по времени "План действий". В нем, частности, указаны такие пункты со сроком исполнения в первом полугодии 2010 года":

-"Организация визита госсекретаря США Х.Клинтон в Узбекистан",

-"Содействие Узбекистана в организации участия представителей США на саммите ШОС в г.Ташкент при согласии государств-членов ШОС‎",

-"Организация визита в Узбекистан спецпосланника США по Афганистану и Пакистану Р.Холбрука".

Много мероприятий запланировано и в сфере военного сотрудничества Узбекистана и США.

Этот план действий отвергает даже саму возможность предполагать, что отказ Ташкента от участия в лондонской конференции по Афганистану ‎является неким свидетельством охлаждения между Узбекистаном и США, несущими основную тяжесть военных действий в Афганистане.

Напротив, из ставшего известным документа, стремление Ташкента к сближению с Вашингтоном выглядит, как никогда сильным. Ведь только американскими усилиями возвращение Узбекистаном своего влияния на севере Афганистана становится сегодня реальностью. Ведь только благодаря Ташкенту американские логистические инфраструктуры для работы по Афганистану, созданные на узбекской территории, скажем, как в аэропорту Навои – будут иметь чрезвычайно важное значение в ближайшие годы, когда Вашингтон начнет реальный процесс вывода своих войск из Афганистана. В конце концов, не нужно быть большим специалистом, чтобы понять: США должны иметь возможность в случае необходимости быстро и эффективно вмешаться в афганскую ситуацию, если она снова станет угрожающей…

Для этого нет страны удобнее, чем Узбекистан.

И все бы хорошо, если бы в тот же день, 28 января посол США в Ташкенте Ричард Норланд, принимая у себя в дипмиссии узбекских журналистов, не сделал бы ряд комментариев на тему американского "плана действий" Ташкента. Вот как излагает суть короткого выступления главы дипломатической миссии неподцензурный узбекский интернет-сайт "Uzmetronom.com": "США заинтересованы в постоянном повышении уровня двусторонних контактов. Есть аналогичная заинтересованность и в Узбекистане. Однако это, к примеру, не означает, что Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибудет в Ташкент с визитом именно в те сроки, которые определил для нее глава узбекского государства, либо прилетит вообще".

Стоит заметить, что "план действий", составленный на основе проведенных в Вашингтоне 17-18 декабря американо-узбекских политических консультаций, которые вел с узбекской стороны глава МИД Узбекистана Владимира Норова, практически единственное публичное свидетельство его визита в Вашингтон. Причем, как в американской прессе, так и в узбекской. Первое, потому, что видимо, в США особенного значения в появлении г-на Норова не усмотрели. А второе, потому, что в Ташкенте обнаружили, что визит министра не отличался удачей - узбекского коллегу не приняла и госсекретарь США Хилари Клинтон. Поэтому, видимо, первым пунктом "Плана действий" значится "организация" ее визита в Узбекистан.

Среди потока информации, связанной с подготовкой и проведением 28 января в Лондоне международной конференции по Афганистану, не слишком заметными оказались сообщения о том, что от участия в ней отказались Иран и Узбекистан.

Аркадий Дубнов

Источник - Еurasianet.org

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...