Перейти к содержимому

Демократия по кыргызски


Recommended Posts

оффтоп

Изменено пользователем Вечно молодой

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

ЗЫ А без поддержки Москвы они не выживут. И это прекрасно понимают все кланы.

Китай просто съест.

хотелось бы знать, каким образом вернуть наши антикризисные миллиарды, те что Максим прокручивал по собственному усмотрению ...

Он так не считает.

были комитеты и комиссии, которые и принимали решения. Коллективные.

И собственно, переворот застал его во главе с правительственной делегацией в Вашингтоне. за переговорами с МВФ о выдаче очередного кредита развития, который, теперь, шиш дадут! :gizildish:

К примеру:

Максим Бакиев: Предлагаю проводить все обсуждения Фонда развития Кыргызстана в прямом эфире для обеспечения общественного контроля и прозрачности нашей деятельности

24/11 08:23, Бишкек – ИА «24.kg»

Председатель совета директоров Фонда развития Кыргызстана Максим Бакиев предлагает «проводить все обсуждения при выборе партнеров в прямом эфире для обеспечения общественного контроля и прозрачной деятельности ФР КР».

Как сообщили в ФР КР, накануне состоялось очередное заседание членов совета директоров, на котором «рассматривались организационные вопросы, связанные с деятельностью фонда, а также вопрос о выделении кредита на проект «Камбарата».

Членам совета директоров ФР КР был представлен отчет об оценке имущественного комплекса Камбаратинской ГЭС-2, проведенной ОсОО «Арсенал консалтинг».

«Заслушав доклады о дальнейшем предоставлении льготного кредита для завершения строительства первого гидроагрегата Камбаратинской ГЭС-2, члены совета одобрили выделение $27 миллионов в ноябре 2009 года по условиям кредитного договора от 27 августа 2009 года», - информируют в ФР КР.

Напомним, что документ подписан при выделении первого транша.

Здесь также отмечают, что вчера была утверждена новая организационная структура фонда.

«Согласно последним поправкам в Закон «О Фонде развития», правление должно состоять из трех человек - генерального, исполнительного и финансового директоров. Кроме того, было решено утвердить должность заместителя генерального директора, который не будет входить в состав правления.

В новой структуре несколько иначе распределено подчинение других сотрудников правлению ФР КР», - пояснил его генеральный директор Игорь Чудинов.

На заседании также одобрили положения о совете директоров, правления, риск-менеджере, внутреннем аудиторе, а также штатное расписание и бюджет.

По данным исполнительного директора ФР КР Кубанычбека Джусупова, «для обеспечения эффективной и прозрачной деятельности и контроля Фонд развития планирует провести тендер на внешний аудит».

Вчера же принято положение о проведении открытого тендера среди аудиторских компаний, а также утверждена тендерная комиссия.

«Одним из ключевых вопросов повестки дня прошедшего заседания стало утверждение условий финансирования через уполномоченные банки», - отмечают в ФР КР.

«Согласно стратегии развития, одним из направлений нашей деятельности является развитие экономики страны путем предоставления кредитов через уполномоченные банки. А для минимизации кредитных рисков и успешной реализации проекта финансирования хозяйствующих субъектов через коммерческие банки совет директоров утвердил критерии оценки банков и условия сотрудничества с ними», - поясняет заместитель руководителя Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям Алексей Елисеев.

«После отбора банков-участников 200 проектов, зарегистрированных в Министерстве экономического регулирования, для их финансирования из средств российского кредита будут переданы в уполномоченные банки для дальнейшего рассмотрения.

Критерии отбора инвестиционных проектов утверждены ранее на предыдущем заседании совета директоров 18 сентября», - объяснил Алексей Елисеев.

Завершая заседание, глава ФР КР Максим Бакиев попросил ускорить создание микрокредитной компании для финансирования сельхозпроизводителей и ипотечной компании.

=====

Оригинал статьи и комментарии Здесь

Как видим, Максим старался.

Человек другого поколения, прекрасно образованный. активно прилагал максимум усилий для развития коргизского общества в демократическом, открытом русле.

Что касается всего остального- "плетью обуха не перешибешь".

Молод еще и не опытен в делах средневекового устройства общества.

Брали бы пример с Каримова.

Больше бы толку было. ИМХО

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще, там же:

В Кыргызстане микрокредитная компания «АУБ-Агро» по программе Фонда развития успела ссудить крестьян на 81 миллион сомов (обновлено)

20/04 12:34, Бишкек – ИА «24.kg», Толгонай ОСМОНГАЗИЕВА

В Кыргызстане микрокредитная компания «АУБ-Агро» по программе Фонда развития успела выдать крестьянам 955 ссуд на сумму 81 миллион сомов. Об этом ИА «24.kg» сообщил генеральный директор «АУБ-Агро» Вячеслав Рожков.

По его словам, пока действует декрет временного правительства о запрете на выдачу каких-либо кредитов, предсказывать, дойдут ли обещанные прежними властями деньги до земледельцев или нет, невозможно.

«Сейчас этот вопрос решается временным руководством банка», - говорит гендиректор. - В интернет-изданиях есть информация о том, что кредиты сельхозпроизводителям теперь будет выдавать «Айыл Банк». Даже если так, деньги с нашей компании не будут переведены на его счет. Кредиты, которые мы успели выдать в феврале и марте, - это деньги АУБа, а по договору половину предназначенных для субсидирования средств должен выделить Фонд развития, который не успел сделать это.

Кроме того, Вячеслав Рожков отмечает, что на весенне-полевые работы «АУБ-Агро» планировал выдать крестьянам 10 тысяч кредитов на сумму 800 миллионов сомов.

====

Оригинал Здесь

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фамилию не скажу- сорри.

Ещё один Штирлиц аля партизан !!)))))))))))))))))))))))

Зачем?

Если люди мне доверяют и были со мной откровенны, то почему я должен распускать язык?

Хрензнат кто это читает.

Зачем подставлять людей?!

Тем более ,к стати и я поэтому им помогаю, что в их положении беженцев я сам и русские Латвии могли оказаться в 90-х годах, да и сейчас .что называется. "В любой момент".

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ А без поддержки Москвы они не выживут. И это прекрасно понимают все кланы.

Китай просто съест.

хотелось бы знать, каким образом вернуть наши антикризисные миллиарды, те что Максим прокручивал по собственному усмотрению ...

Он так не считает.

были комитеты и комиссии, которые и принимали решения. Коллективные.

И собственно, переворот застал его во главе с правительственной делегацией в Вашингтоне. за переговорами с МВФ о выдаче очередного кредита развития, который, теперь, шиш дадут! :gizildish:

Оригинал статьи и комментарии Здесь

Как видим, Максим старался.

Человек другого поколения, прекрасно образованный. активно прилагал максимум усилий для развития коргизского общества в демократическом, открытом русле.

Что касается всего остального- "плетью обуха не перешибешь".

Молод еще и не опытен в делах средневекового устройства общества.

Брали бы пример с Каримова.

Больше бы толку было. ИМХО

ВАУ! ( как говорится нынче :P )Wenden!!! Спасибо!

Изменено пользователем Mi to You
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если люди мне доверяют и были со мной откровенны, то почему я должен распускать язык?

Хрензнат кто это читает.

Зачем подставлять людей?!

Понятно !! Конфиденциальность вещь хорошая, но зря Вы затеяли эту бузу !!)))

Кыргызы появились в Литве, Эстонии ?? В Баку никого не встретил, кроме парочки челноков !!

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ А без поддержки Москвы они не выживут. И это прекрасно понимают все кланы.

Китай просто съест.

хотелось бы знать, каким образом вернуть наши антикризисные миллиарды, те что Максим прокручивал по собственному усмотрению ...

Он так не считает.

были комитеты и комиссии, которые и принимали решения. Коллективные.

И собственно, переворот застал его во главе с правительственной делегацией в Вашингтоне. за переговорами с МВФ о выдаче очередного кредита развития, который, теперь, шиш дадут! :gizildish:

Оригинал статьи и комментарии Здесь

Как видим, Максим старался.

Человек другого поколения, прекрасно образованный. активно прилагал максимум усилий для развития коргизского общества в демократическом, открытом русле.

Что касается всего остального- "плетью обуха не перешибешь".

Молод еще и не опытен в делах средневекового устройства общества.

Брали бы пример с Каримова.

Больше бы толку было. ИМХО

ВАУ! ( как говорится нынче :P )Wenden!!! Спасибо!

Гы..

Прокручивал, говорите? а проценты с кредите. неиспользованного, Пушкин платить будет?

К стати, инфа о том, что остаток кредитов был размещен под проценты в АУБе была давеча стерта ,я не успел ее Вам списать.

Посмотрите 24.кг (латиницей) там много интересного.

Вот ,к примеру. недавнее:

«Фонд развития получил от Министерства финансов КР $286,3 миллиона в виде кредита с уплатой 2,25 процента годовых, - рассказывает Алексей Елисеев. - Легко подсчитать, что за каждый день фонд должен был платить более $17 тысяч. При отсутствии у фонда ежедневных доходов на указанную сумму мы бы начали тратить кредитные деньги, предназначенные для развития приоритетных отраслей экономики... Именно по этой причине Законом «О Фонде развития» было предписано размещать свободные средства, включая заемные, на внутреннем и внешнем рынках высоколиквидных финансовых инструментов».

По словам Алексея Елисеева, «все доходы от краткосрочных размещений на внешних рынках зарабатывались для Фонда развития, то есть, в конечном счете, для государства, а не для каких-то частных лиц». «Деятельность ФР КР принесла стране реальную финансовую выгоду, а не какой-то надуманный ущерб, - считает он. - Уверен, что легитимным компетентным органам Кыргызстана эта информация хорошо известна, поэтому у них отсутствуют ко мне какие-либо вопросы».

Кроме того, Алексей Елисеев опроверг все обвинения в неправильном управлении средствами российского кредита. «Полученные в 2009 году $300 миллионов наша страна намеревалась использовать для развития экономики, - поясняет он. - Именно с этой целью $286,3 миллиона были рефинансированы на заемной основе в Фонд развития, который создавался в виде специализированного финансово-кредитного учреждения. Более-менее разбирающийся в финансах специалист не увидит в распределении кредита чего-то аморального. В ФР КР были внедрены современные принципы корпоративного управления и внешнего контроля...».

«Если говорить об использовании российского кредита, то на сегодня использованной можно назвать только ту часть займа в размере $100 миллионов, которая была выдана на завершение строительства Камбаратинской ГЭС-2. Остальные средства пока остались неиспользованными и находятся на банковских счетах ФР КР, - рассказал Алексей Елисеев. - Я думаю, что все происходящие в настоящее время вокруг Фонда развития события носят исключительно политический характер... Была истерика, что российские деньги пропали, а они оказались на месте... Поэтому, на мой взгляд, единственным выходом из такой ситуации оказалось решение заблокировать операционную деятельность фонда и начать обсуждение, как бы его лучше ликвидировать. А пока проводятся такие дискуссии, проценты на российский кредит начисляются, и платить их придется очень скоро. К примеру, за апрель набежало около $200 тысяч... Сложно сказать, как будет происходить обслуживание кредита сейчас, но 15 сентября правительство должно перечислить очередные проценты. Если уж на то пошло, то было бы лучше эти деньги передать пострадавшим от мародерства предпринимателям».

=========

И т.д.

И все это под руководством М.Бакиева.

полистайте, прелюбопытный сайт.

Введите в поиск Максим Бакиев или Фонд Развития - прелюбопытнейший результат. Если не успели подчитстить архив.

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если люди мне доверяют и были со мной откровенны, то почему я должен распускать язык?

Хрензнат кто это читает.

Зачем подставлять людей?!

Понятно !! Конфиденциальность вещь хорошая, но зря Вы затеяли эту бузу !!)))

Кыргызы появились в Литве, Эстонии ?? В Баку никого не встретил, кроме парочки челноков !!

Значит Баку привлекателен только для челноков.

А капитал и пр - предпочитают Европу, особенно ту, где понимают по русски. :kuku_2:

ЗЫ Я им очень сочувствую.

Том более ,что и мы, нелатыши, могли и можем оказаться в такой же ситуации, в любой момент.

И они к этому готовятся:

Министр внутренних дел Латвии Линда Мурниеце в интервью газете Latvijas avize заявила, что все полицейские, которые до 1 октября не выучат латышский язык на должном уровне, будут уволены.

"Мне тоже кажется, что невозможно человеку работать в полиции, не зная латышского языка", — заявила Мурниеце.

По ее мнению, полицейский не сможет помочь людям, если не знает государственный язык и "не понимает, кто и о чем с ним говорит".

Министр подчеркнула, что подготовит инструкцию, согласно которой работники полиции, не знающие язык, будут уволены.

На сегодняшний день, по данным Мурниеце, определенные трудности в латышским языком есть у 219 рядовых полицейских и 15 полицейских начальников.

======

Что такое "долджный уровень" ессесно никто не знает.

Ясно, что на их места наберут тупых хуторян, который госязык знают хорошо.. и только.

При чем заметьте, что при 40% нелатышей надо знать ТОЛЬКО ЛАТИССКИЙ.

Готовятся.

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Если говорить об использовании российского кредита, то на сегодня использованной можно назвать только ту часть займа в размере $100 миллионов, которая была выдана на завершение строительства Камбаратинской ГЭС-2. Остальные средства пока остались неиспользованными и находятся на банковских счетах ФР КР, - рассказал Алексей Елисеев. - Я думаю, что все происходящие в настоящее время вокруг Фонда развития события носят исключительно политический характер... Была истерика, что российские деньги пропали, а они оказались на месте... Поэтому, на мой взгляд, единственным выходом из такой ситуации оказалось решение заблокировать операционную деятельность фонда и начать обсуждение, как бы его лучше ликвидировать. А пока проводятся такие дискуссии, проценты на российский кредит начисляются, и платить их придется очень скоро. К примеру, за апрель набежало около $200 тысяч... Сложно сказать, как будет происходить обслуживание кредита сейчас, но 15 сентября правительство должно перечислить очередные проценты. Если уж на то пошло, то было бы лучше эти деньги передать пострадавшим от мародерства предпринимателям».

И все это под руководством М.Бакиева.

полистайте, прелюбопытный сайт.

Введите в поиск Максим Бакиев или Фонд Развития - прелюбопытнейший результат. Если не успели подчитстить архив.

Венден! Респект вам!

Иногда кажется, что СМИ подают информацию от агенства ОБС (одна бабка сказала) :ofigel:

Радует одно - на Камбаратинскую упели выдать, надеюсь хоть завершат строительство.

а более радоваться нечему :plach:

Госпади! вразуми и направь на путь истенный!

когда ж ентот бардак закончится ..... ?

Изменено пользователем Frühling
02.gif67aea311a01570555e92b83836b5c439.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит Баку привлекателен только для челноков.

И только для них !! Изредка попадаются полста идиотов из числа американских, российских, немецких, турецких, норвежских, французских и т.д. компаний вбухавших сюда миллиарды !! Кроме того попадаются бездельники-ротозеи (это такие начальники над двумя лаборантками и одним вахтёром), замечающие хреновый фотостенд выставки у Дома правительства) ! Ну как ??

А капитал и пр - предпочитают Европу, особенно ту, где понимают по русски.

Крылов отдыхает, великий да всемогучий прёт вовсю !!))

ЗЫ Я им очень сочувствую.

Вам бы кто посочувствовал !! Живёте в стране и её же охаиваете !! Не нравится - валите в шенгеновский райкопад !! Кто мешает ??

Министр внутренних дел Латвии Линда Мурниеце в интервью газете Latvijas avize заявила, что все полицейские, которые до 1 октября не выучат латышский язык на должном уровне, будут уволены.

Министр молодчина !! Гос.язык все обязаны знать !! Совок давно канул в Лету !!

=======================================

Оффтоп закончил.

По теме вот.

Киргизия: угроза афганизации Стремительное крушение режима Бакиева в Киргизии, с человеческими жертвами, грабежами, кровавыми погромами, у многих вызвало острую тревогу не только той лёгкостью, с какой может пасть правительство, ещё вчера всеми признававшееся законным, но и перспективой возникновения в геополитически чувствительной точке мира хронической нестабильности с угрозой «афганизации» ещё одной страны.

Проблема афганизации Киргизии серьёзно обсуждалась на состоявшемся в конце апреля в Алма-Ате круглом столе «Вызовы и угрозы безопасности в Центральной Азии» (организаторы - Казахстанский институт стратегических исследований, Совет безопасности Казахстана и секретариат ОДКБ). Говорили о вероятности проникновения в Киргизию и соседние государства боевиков Исламского движения Узбекистана. По имеющимся данным, значительная часть боевиков ИДУ, предводительствуемая неким Абдурахманом, готовится покинуть Афганистан и перебраться в Ферганскую долину, в том числе южные регионы Киргизии.

Нечто подобное произошло весной – осенью 2009 года, когда в Узбекистане, Киргизии и Таджикистане было отмечено сразу несколько всплесков активности таджикских «афганцев». Самым серьёзным стало возвращение в Таджикистан отряда бывшего полевого командира Объединенной таджикской оппозиции Мулло Абдулло (Рахимова) численностью около 100 чел., вытесненного из пакистанской зоны племен. Операция против него длилась до начала августа 2009 года и завершилась ликвидацией части отряда, но сам Мулло Абдулло ускользнул. В конце мая прошлого года было совершено вооруженное нападение на узбекский блокпост в Ханабаде на границе с Киргизией, затем - несколько взрывов с участием смертников в Андижане. Ответственность за теракты взяла на себя группа «Исламский джихад». В июле две операции по ликвидации боевиков были проведены в Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии, а в августе – сентябре в Узбекистане последовала серия покушений на сотрудников силовых структур и религиозных деятелей.

Ещё в январе 2010 года британский журнал Jane предположил, что обострение обстановки во всей Центральной Азии произойдёт под влиянием возвращения отрядов Исламского движения Узбекистана (ИДУ) из Пакистана на родину. Экономический смысл возвращения узбекских «воинов ислама» - установление контроля над торговлей и транзитом наркотиков. Британский журнал ссылался при этом на данные главы Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков РФ Виктора Иванова, согласно которым ИДУ «активно ищет пути расширения своей роли в контрабанде афганского опиума» и, в частности, уже «контролирует проходы на отрезке таджикско-кыргызско-узбекской границы, обслуживая каналы обмена денег на наркотики и оружие». В настоящее время ИДУ переходит от «мелкой розницы» к контролю над оптовым сбытом наркотиков в страны Центральной Азии и Россию.

И здесь опыт Афганистана придётся впору. О том, что в Киргизии сходится до полудюжины маршрутов переброски афганских наркотиков в Россию, Европу и США, о роли наркомафии в падении режима Бакиева на сайте Фонда стратегической культуры уже писалось. Готовым «горючим материалом» для этих процессов являются этническая чересполосица и клановая структура киргизского общества.

Значение этнических противоречий ярко проявилось при захватах земель в пригородах Бишкека во время апрельского бунта. Намного более опасным является обострение киргизско-узбекских отношений в южных регионах Киргизии, где проживает 700-тысячная узбекская община. В ходе предыдущего конфликта в 1990 г. здесь было убито около 200 человек. При нынешнем параличе государственного управления в Киргизии последствия нового конфликта будут гораздо тяжелее. Юг страны, где проживает много сторонников свергнутого Курманбека Бакиева, контролируется из Бишкека очень слабо. В конце апреля на юге, в Ошской и Джалал-Абадской областях, стали распространяться листовки с призывом создать федеративную Кыргызскую республику в составе Южно-Кыргызской народно-демократической и Северо-Кыргызской демократической республик. Первоначально листовки появились в Алайском, Кара-Сууйском районах Ошской области, а потом и в Оше – этом Эльдорадо наркобизнеса. Помимо листовок среди населения распространяются компакт-диски с записями выступлений Бакиева и материалами, компрометирующими временное правительство в Бишкеке.

В распространении этих материалов МВД Киргизии подозревает, в частности, родного брата Курманбека Бакиева, бывшего руководителя службы государственной охраны Жаныша Бакиева, которому заочно предъявлено обвинение в организации массового расстрела демонстрантов 7 апреля. Противоречия между Севером и Югом уже не раз использовались «бакиевцами» в организации противостояния с временным правительством. Так, Бакиев предлагал перенести столицу Киргизии в Ош или Джалал-Абад, в окрестностях которого он находился после бегства из Бишкека.

Сейчас заметно обострилась ситуация на границах Киргизии. На ужесточение действий пограничников-соседей жалуются жители Баткенской области. На ее территории расположены три анклава - узбекские Сох и Шахимардан и таджикский Ворух, границы которых ежедневно пересекаются гражданам Киргизии. Значительная часть границы Киргизии с Узбекистаном и Таджикистаном (около 300 километров из 1375-ти) до сих пор не делимитирована, здесь имеется около 50 несогласованных участков. Граница с Таджикистаном общей протяженностью 971 километр согласована только в пределах 400 км. Взорвать ситуацию, сделать эти спорные территории новыми очагами напряженности совсем нетрудно.

Киргизия «по совокупности и степени проявления дестабилизирующих факторов... рискует превратиться во второй Афганистан», - говорит директор Казахстанского института стратегических исследований при президенте Республики Казахстан Булат Султанов. Результатом может оказаться всеобщее, масштабное изменение политической карты Центральной Азии, вид которой станет совсем не таким, как сейчас.

Отсюда http://www.fondsk.ru/article.php?id=3005

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киргизия «по совокупности и степени проявления дестабилизирующих факторов... рискует превратиться во второй Афганистан», - говорит директор Казахстанского института стратегических исследований при президенте Республики Казахстан Булат Султанов. Результатом может оказаться всеобщее, масштабное изменение политической карты Центральной Азии, вид которой станет совсем не таким, как сейчас.

В общем Казахстан готов взять на себя тяжкую долю миротворца в Киргизии и заодно еще более тяжкую повинность управлять добывающей промышленностью и транзитом. :gizildish:

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем Казахстан готов взять на себя тяжкую долю миротворца в Киргизии и заодно еще более тяжкую повинность управлять добывающей промышленностью и транзитом. :gizildish:

Всё возможно, если согласовано (негласно) с РФ. Вот только не понятно, чему Вы радуетесь?

У Вас есть полит.интересы в Средней Азии?

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

упели

истенный!

Словарь Ожёгова ничего не выдал. Переведите, если не трудно.)

in vino veritas (истИна в вине)

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем Казахстан готов взять на себя тяжкую долю миротворца в Киргизии и заодно еще более тяжкую повинность управлять добывающей промышленностью и транзитом. :gizildish:

уж кто бы сомневался :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экс-главу Соцфонда Киргизии кипчачку Т.Калимбетову ищет Генпрокуратура. Крала из бюджета

Генеральная прокуратура Кыргызстана возбудила уголовное дело в отношении бывшего председателя правления Социального фонда Кыргызстана Таджикан Калимбетовой.

Она подозревается в злоупотреблении служебным положением и незаконном использовании бюджетных средств по факту незаконного перечисления денежных средств Социального фонда КР в сумме 19 млн. сомов Международной ассоциации пенсионных и соцфондов.

Источник - svodka.akipress.org

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Киргизы, уставшие от своей анархии: "Ждем, когда русские вернутся и наведут у нас порядок".

 (репортаж Дарьи Асламовой)

11:15 08.10.2010

Кварталы крупнейшего на юге Киргизии города Ош, разрушенные весной 2010-го в ходе межнациональной резни. Уцелевшим жителям остается оплакивать свое имущество и погибших родных.

В это воскресенье в Киргизии снова будет горячо - пройдут выборы в местный парламент. Репортаж Дарьи Асламовой

Спецкор "Комсомольской правды" Дарья Асламова попыталась разобраться, почему киргизы так любят устраивать революции и есть ли у этого "осколка СССР" шанс стать стабильным государством.

ОТРЯДЫ БАБ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Сколько стоят революции? Дорого, если речь идет о традиционной медлительной стране с твердыми консервативными взглядами и вялым темпераментом. (Чтобы раскачать, к примеру, Германию, понадобились бешеная харизма Гитлера и вся мощь банковского и военно-промышленного капитала.) В миллиарды долларов влетели Западу "цветочно-фруктовые" революции на территории Восточной Европы. Революция (или государственный переворот - выбирай, что нравится) где-нибудь в Африке стоит не дороже подержанного "Мерседеса". (Любопытно, есть ли у революционеров бухгалтеры? У большевиков, положим, были.)

Чем чаще происходят революции в отдельно взятом государстве, тем они кровавее, стремительнее и дешевле. Киргизы, жители маленькой доверчивой азиатской страны Кыргызстан, двадцать лет сотрясаемой митингами, переворотами, волнениями и погромами, уверяют, что следующая киргизская революция будет стоить, как новенький "Запорожец". Дешево и сердито. В Киргизии не бывает безуспешных революций, бывает мало водки. Схема проста, как граненый стакан: в каком-нибудь селе проводится праздник, "той", на который собирается значительная часть рода, полторы-две тысячи человек, старики и молодые горячие джигиты. Режут баранов, подгоняют автобусы (!) с водкой. Глава клана (местный политик) произносит зажигательную речь на тему "Доколе?". Мясо съедено, водка выпита. Ошалевшую от алкоголя толпу грузят в автобусы и везут на митинг на главную площадь в Бишкеке. Еще можно напоить голытьбу с окраин города, собрать самые сливки подонков, раздать всем по 200 сомов (около четырех долларов) и везти на тот же митинг. Или пригнать ОБОН - "отряд баб особого назначения" (местное политическое ноу-хау, которым киргизы втайне гордятся). Толпа горластых, шумных, энергичных баб в пестрых тряпках врывается в любое госучреждение и за те же 200 сомов на юбку требует правды, справедливости или мира во всем мире. Или кричит "Кетсин!" ("Уходи!") очередному начальнику. Не важно, что кричать. Важно, что телекамеры работают, женщины вопят, власть мнется, охрана капитулирует. Не стрелять же в самом деле в баб?

Дальше самое интересное. Народные массы движутся к "Белому дому", а уже на подступах к нему появляется оружие (оно роздано, захвачено или подброшено - в зависимости от революционной ситуации). "Трах-тах-тах! Очередной президент убегает, а толпа дружно идет грабить турецкие магазины и поджигать китайские, - говорит экс-депутат разогнанного парламента Исхак Масалиев, успевший посидеть в тюрьме после апрельской революции. - Ну чем вам не революционная романтика?"

Дарья Асламова убедилась - революционную разруху в Киргизии не спешат убирать. А зачем? Вдруг опять революция?..

"Все наши революции сделаны на эстетической почве, - со вкусом говорит профессор факультета журналистики Кыргызско-Российского Славянского университета, доктор наук Александр Кацев. - Нас воспитывали в духе переворота 1917 года: революцию надо делать, открывая ворота к дворцу. А потом историческое: "Караул устал". Вот все наши революционеры и бегут к "Белому дому", захватывают, выбрасывают компьютеры из окон. Потом вешают плакат: "Грязные жиды! Убирайтесь вон!" Ну кто еще может быть виноват, кроме нас, евреев? Потом мочат узбеков или оскверняют православные кладбища. Нормальная психология погромщиков. И, разумеется, грабеж. Мне рассказывали прелестную историю про последнюю революцию: семья с окраин, где живут самозастройщики, и нет ни света, ни воды. Муж ограбил компьютерный магазин, а жена - бутик французского нижнего белья. Я так и вижу эту картину: она надевает французские трусики, он открывает ноутбук, но электричества при этом нет! И оба чувствуют себя богатыми".

Стремление получить что-нибудь задаром и есть движущая сила всех переворотов. Но революция, раздавая бонусы и опрокидывая причины народного недовольства, сама по себе не становится творящей силой. Разрушать легко, строить трудно. Накануне новых парламентских выборов Киргизия, столько лет бредившая пьяной вольницей, слегка протрезвела. Стало ясно: третью революцию государство не перенесет. Стоя на пороге гражданской войны, страна наивно возжелала болеутоляющего средства - "сильного и честного правительства". Только где же его взять?

НЕСОСТОЯВШЕЕСЯ ГОСУДАРСТВО

Киргизия - маленькая нищая горная страна на северо-востоке Центральной Азии. Киргизы - темпераментный свободолюбивый народ, вынырнувший из ночи, где мерцали костры кочевников, и сумевший создать примитивную форму племенной демократии. В теории - мусульмане, на практике - светский народ без религиозных предрассудков, с языческими традициями и бешеной жаждой жизни. Исламизация, столь успешная у оседлых таджиков и узбеков, у киргизов всерьез не прошла. Русские явились с цивилизующей миссией в середине XIX века, но за 140 лет своего владычества так и не сумели привить киргизам идею государства и поднять их от чувства племенного, кланового сознания до сознания общенационального.

"Когда в начале перестройки сюда начали ездить иностранцы, они первым делом спрашивали: киргизы - сунниты или шииты? - рассказывает профессор Александр Кацев. - Я им отвечал: у киргизов устный ислам. Никто не хочет читать Коран. Все считают, что они и так его знают. То же с нашей государственностью. Никто не хочет учиться управлять: мы - нация двоечников. У нас сорок родов, и на флаге сорок золотых лучей. И все эти сорок родов должны немножко повластвовать".

"Киргизия как государство еще не состоялась, - уверен местный политолог Марс Сариев. - У нас и не было государственности до прихода царской, а потом советской власти. Племена собирались на курултай, что, в сущности, и есть парламент. Была кочевая военная демократия, союз племен, который объединялся под ханом. Но этого хана, избранного вождями племен, можно было в любой момент убрать, если он не отвечал чьим-либо интересам. Собственно, что мы сейчас и делаем с очередным неугодным президентом. Это такой возврат к прошлому, дежавю. Киргизы живут очень прочными корпоративными, родоплеменными, клановыми интересами в отличие от узбеков, которые прошли через Хивинское и Бухарское ханства. Власть была выстроена, и в их ментальности это закрепилось". "Выходит, советская власть не научила вас государственности?" - спрашиваю я. "Нет. Центральная власть в лице Москвы не влезала в родоплеменные дела. Да, Москва ставила во главе республики нужного человека, а все местные посты (главы областных администраций, председатели колхозов и прочие) были отданы на откуп кланам. Это была европейская упаковка со старым азиатским содержанием. В советское время (да и сейчас) инструментом, который нормировал отношения внутри клана, были в первую очередь похороны, где собиралось максимальное количество членов рода и решались все серьезные вопросы. В сущности, как тогда правили 200 семей, так и сейчас правят, и борьба старой и новой элит не затихает ни на день. И пока мы не сломаем эту схему, мы не придем к государству в европейском понимании этого слова".

КАК ОНИ ЖИВУТ

Несмотря на то что средняя зарплата в стране 150 - 200 долларов, киргизы живут очень весело. Страна, не верящая в завтрашний день, тратит деньги легко и красиво. Миллион гастарбайтеров, работающих в России и Казахстане, исправно отправляют домой от 800 миллионов до миллиарда долларов в год. С электричеством напряженка, но ночные клубы, полные проституток, светятся до рассвета. В ресторанах Бишкека вечером яблоку негде упасть. Целыми столами прямо в форме сидят менты и таможенники. Широко распространены азартные игры, на которые так падки праздность и криминал. Публика играет, как накануне Страшного суда. Казино, игральные автоматы, элитное жилье. За чей счет этот банкет?

"За 20 лет Киргизия с пятимиллионным населением получила 2 миллиарда 800 миллионов долларов кредитов, - говорит экс-депутат от Партии коммунистов Исхак Масалиев. - Учитывая тот факт, что ни один завод или фабрика у нас не работает, легко понять: мы эти деньги просто съели и возвращать не собираемся. "Новые киргизы" хорошо кушают, гоняют на джипах, владеют большими домами. Мы, как и Греция, живем не по средствам. А когда нам плохо, мы просим денег у России - там их получить попроще, чем в Европе, там есть сочувствующие. Мы же все еще братья!"

"Наш первый президент Аскар Акаев говорил в 90-х годах: дайте мне три года президентства, и я сделаю Киргизию второй Швейцарией! - рассказывает доктор экономических наук Жумакадыр Акенеев. - Мы первыми из советских республик вступили в ВТО аж в 1998 году! Нас пригласили как "островок демократии". У нас, киргизов, есть выражение: "Герои без ничего". Это был экономический "подвиг": закрыть грудью амбразуру дзота, когда никаких шансов на выживание нет. Мы ушли от Таможенного союза с Россией и Казахстаном, оторвались от своего экономического центра и оказались в гордом одиночестве на постсоветском пространстве. Оставшись в изоляции, мы превратили страну в проходной двор. Все страны - члены ВТО имеют право ввозить к нам товары в любом количестве с таможенной пошлиной не выше 8 процентов (в реальности пять). А рядом Китай! Для сравнения: таможенная пошлина в России на ввоз тонны тростникового сахара составляет 300 евро - почти 50 процентов от себестоимости. Так Россия защищает своего производителя сахарной свеклы. Вступив в ВТО, мы убили киргизского производителя.

Но тут наши люди не растерялись. Они плюнули на собственное производство и начали торговать китайскими товарами, грубо искажая официальную статистику: Китай показывает, что завозит к нам товаров на 10 миллиардов долларов, а мы показываем 800 миллионов. Чувствуете разницу? Таможня на вес принимает товары, не важно, идет машина с телевизорами или с рисом. С этой цифры платится налог - 12% НДС и 5% пошлин, а по идее эти 17% должны взиматься с 10 миллиардов. 1,7 миллиарда долларов ежегодно пропадает на границе! Это же Клондайк, сказочный источник обогащения! Таможенный комитет напрямую подчиняется президенту страны. Чтобы попасть в таможню хоть на полгода, люди платят целые состояния. Потому что знают: выдержал шесть месяцев и не попался, значит, обеспечил семью пожизненно. Но когда заработает Российско-Казахский таможенный союз, от которого мы в свое время гордо отказались, за перепродажу китайских товаров придется платить пошлину.

Киргизская милиция всегда готова к новым "народным бунтам". Но почему-то все равно не в силах их остановить.

Фото: АП

ЗОЛОТАЯ ДЫРА

Было у нас и советское наследство: 18 предприятий, которые мы, экономисты, предлагали отдать под юрисдикцию России за 3,5 миллиарда долларов в рассрочку. Куда там! Предприятия решили национализировать. Прекратилась поставка компонентов, стали уезжать русские специалисты. Все заводы потихоньку растаскали, продали все что могли, а станки вывезли на металлолом китайцы и иранцы. Так мы потеряли промышленность. Осталась наша гордость - золоторудное месторождение "Кумтор". В историю войдет как афера века, а для нас, бедных киргизов, афера тысячелетия! В 1992-м "Кумтор" отдали без тендера (!) канадской компании за 20 долларов (это не шутка). При том, что только СССР затратил 150 миллионов долларов на разведку золота, прокладку дорог и электричества. При Акаеве был подписан контракт: канадцы платят 66%, но не от добытого золота, а от прибыли! Разумеется, каждый год получалось, что бедные канадцы работают едва ли не в убыток себе. Бизнес "крышевали" оба президента. "Кумтор" - закрытая тема. Ни национальный комитет, ни налоговая инспекция, ни депутаты - никто не мог годами пробиться на месторождение глянуть, что там канадцы вытворяют. По официальной статистике, добыто за все годы 240 тонн золота (проверить цифры невозможно). При средней цене на золото 20 долларов за грамм (а сегодня все 43) произведено продукции на 4,8 миллиарда долларов! Кыргызстан получил максимум 250 миллионов от этой громадной суммы.

Золото, редкоземельные металлы, украденная электроэнергия - в Киргизии все становится теневой экономикой. Но главная ее часть - наркотрафик.

СТРАНА "КРАСНОГО" ГЕРОИНА

В Киргизии многодетные семьи не редкость, особенно на юге. Благоразумные родители традиционно отправляют одного-двоих сыновей служить в милицию или на таможню, других - в наркобизнес, что обеспечивает безнаказанность и благополучие всей семье. Великий шелковый путь, древняя дорога купцов и завоевателей, работает бесперебойно и сейчас, поставляя в Россию из Афганистана через Таджикистан, Киргизию и Казахстан (Северный маршрут) отнюдь не шелк, а около 60 тонн героина в год. Бизнес старинный и неизбежный, как смерть. Цена вопроса - 30 тысяч молодых жизней, ежегодно теряемых Россией. (Для сравнения: за десять лет афганской войны мы потеряли 15 тысяч человек.)

- Когда вам говорят, что мы, мол, поборем или уничтожим наркомафию, не верьте болтунам: нам противостоит мощнейшее, негативно заряженное социальное явление, которое уничтожить невозможно, - говорит директор Центрально-Азиатского центра наркополитики Александр Зеличенко. - Можно говорить лишь о том, насколько государство контролирует ситуацию, т. е. держит руку на пульсе. Среди профессионалов бытует мнение: самая эффективная служба по борьбе с наркотиками в мире изымает не более 10 процентов (это наивысший КПД), иначе бизнес был бы нерентабельным. Но самая страшная проблема даже не наркобизнес, а наркокоррупция - она размывает все устои. Мы ввели термин "красный" героин. Это героин, принадлежащий правоохранительным органам (в отличие от "черного" - криминального), который продают на "красных" же ментовских ямах. В 2008 году личным приказом экс-президента Бакиева без объяснения причин была закрыта служба МВД Кыргызстана по борьбе с наркобизнесом. В следующем году упразднили Агентство по контролю наркотиков. Как госслужащий, я не имею права комментировать эти действия. Выводы делайте сами. Больше года в стране существовал полный вакуум контроля над наркопотоком. Только сейчас решено воссоздать прежние службы.

Прошлый бакиевский режим устроил гениальную стиральную машину по отмыванию денег - Агентство инвестиций и инноваций, которое было задумано с целью привлекать средства со всего мира, не интересуясь их происхождением. Как только деньги поступают на госсчет Киргизии, любой банк мира примет их уже как законные. Вы посмотрите, сколько в Киргизии, стране с небольшим доходом, казино, дорогих ресторанов, элитного жилья, и все это находит своего покупателя и потребителя. Любой специалист в области отмывания денег вам скажет: строительный бум, игорные заведения, гэмблинг всех видов - явный признак того, что в стране идет большая "стирка". Россия в этой ситуации - самая пострадавшая сторона: к традиционному российскому алкоголизму прибавились наркозависимость и резкое увеличение смертности среди молодых. В качестве потерпевшей Россия вправе вмешиваться в ситуацию, задавать вопросы и требовать решительных действий.

Дарья АСЛАМОВА - 08.10.2010

Источник - Комсомольская правда

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А.Овчинников: "А хер его знает что будет...". Киргизская октябрьская "ноу революшн" (репортаж с мест)

Выборы в Киргизии

Наш корреспондент Алексей Овчинников наблюдает за очередным торжеством демократии в Бишкеке

Драка в Бишкеке в ночь на понедельник все же случилась. Но причины ее были благородны – несколько гордых киргизов не поделили девушку. На глупости, вроде мордобоя ради политических убеждений, который предсказывали многие киргизские политики, никто не решился. По крайней мере, пока…

… С раннего утра в Бишкеке только и разговоров, что о прошедших парламентских выборах. На улицах тихо и спокойно.

- Кто победил-то? – интересуется у милиционера, сидящего перед телевизором, горничная, толкающая впереди себя ворох грязного белья.

- Сам не пойму, - смотрит на столбики цифр страж, - вроде все, кто хотел… А вроде и никто…

Примерно такое же ощущение от выборов сегодня испытывают все мало-мальски вовлеченные в киргизскую политику. Полной неожиданностью для Киргизии стало то, что она в кои-то веки провела честные выборы. Это признали как оппозиционеры, так и международные наблюдатели. Но что теперь делать с этим счастьем, не знает, похоже никто. Представители всех партий, как прошедших в парламент, так и нет, пока весьма осторожны в высказываниях и комментариях. Пока, потому что окончательные итоги еще не подведены. Хотя примерный расклад сил в новом парламенте ясен уже сейчас: всего в депутаты пробились представители пяти партий. По состоянию на 14 часов понедельника (обработано 94,5% бюллетеней), лидирует "Ата-Журт", набитый бакиевскими чиновниками и по большей части поддерживаемый югом страны. У них 8,64% (около 30 депутатских кресел). На второе место вырвалась насквозь проправительственная "Социал-демократическая партия Кыргызстана" (СДПК) - 8,09. Третьи – "Ар-Намыс" Феликса Кулова, который позиционировал партию, как настроенную на добрососедские отношения с Россией (7,41% голосов). Затем "Республика", возглавляемая бывшим бакиевским первым вице-премьером Омурбеком Бабановым (7,11%), до сих пор поддерживающим хорошие отношения с сыном беглого президента Максимом, и Борисом Березовским до кучи. Кстати, не исключено, что именно благодаря дружбе Бабанова с БАБ, Максим Бакиев и осел в итоге в Лондоне. Замыкает пятерку лидеров "Ата-Мекен" (5,8%) – чисто американский проект, полностью находящийся на содержании госдепа США. Хотя на выборы "атамекеновцы" шли с заявлениями о дружбе с Россией, что, впрочем, понятно: раскрой они прилюдно своих финансовых благодетелей, и мест в парламенте им не видать…

Судя по итогам выборов, киргизам придется и дальше жить по формуле: власть сама по себе - народ сам по себе...

Фото: РИА "Новости"

Уже сейчас видно, что будущий парламент будет состоять из пяти примерно равных, но разных блоков. Большинство, необходимое для выдвижения своего премьера, не сформирует никто. Придется создавать коалицию, но с кем? Чтобы получить это желанное большинство, нужно привлечь на свою сторону как минимум 2 парламентских фракции. Но весь киргизский политический анекдот состоит в том, что один союзник есть у каждой партии, а вот двух нет ни у кого… Получается, от всей этой демократии вновь выиграла одна лишь Роза Отунбаева, рулящая этой несчастной страной: если согласия меж враждебными друг другу парламентариями не случится, именно она поставит премьером своего человека. Который, естественно, не устроит многих. И по новому кругу: президент сам по себе, грызущийся парламент сам по себе, милиция, суды тоже заживут отдельной жизнью, а где-то поодаль от всего этого – киргизский народ, также независимый от государства. Печальную совокупность всего этого бардака Киргизия уже проходила….

…У бетонного столба, стоящего в сквере напротив Жогорку Кенеш (местного парламента) международные наблюдатели, вылезшие из Центризбиркома побродить по Бишкеку, рассматривают медные ордена, которыми когда-то была награждена Киргизская ССР.

- А это орден "Октябрьской революции", - поясняет иноземцам переводчица. Лица наблюдателей меняются на недоуменные. Находясь в вечно недовольной Киргизии, они самостоятельно сложили два слова: "октябрь", стоящий на дворе, и "революция".

- Ноу революшн, ноу! – испуганно пробормотал один из них. А затем подошел к дружинникам, наводнившим сквер.

- Будет новая революция? – поинтересовался через переводчика он.

- А хер его знает что будет, - злобно ответили те. – Но пока ничего хорошего – это точно…

Алексей ОВЧИННИКОВ

Источник - Комсомольская правда

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Киргизии, неизвестно откуда, появилось 200.000 дополнительного "электората". Бюллетени резко размножились?

12:07 12.10.2010

Внезапно возрос электорат. Для кого?

Прирост избирателей на 200 тысяч человек удивило главу ЦИКа Акылбека Сариева. Политологи не удивляются, а утверждают, что это явная манипуляция.

– Нас удивил факт прироста избирателей в Кыргызстане на 200 тысяч человек, – заявил на пресс-конференции Акылбек Сариев. – Списки избирателей после референдума неоднократно уточнялись, и в итоге, вместо заявленных 2 миллионов 852 избирателей, оказалось более 3 миллионов.

Однако, по словам главы ЦИКа, данные по обработанным протоколам, касающиеся явки, верны. Не надо говорить, что списки "плавают". Необходимо учитывать, что кроме основных списков были еще и дополнительные, плюс граждане голосовали по открепительным талонам. Правда, это и повлекло за собой основные нарушения, подчеркнул Акылбек Сариев.

– Действительно, довольно странная ситуация, – считает известный политолог Нур Омаров. – Мне помниться, что на прошедшем буквально не так давно референдуме избирателей было чуть более 2 миллионов 700 тысяч. И вдруг на начало парламентских выборов фиксируется число на 150 тысяч превышающее предыдущее и плюс еще 200 тысяч не понятно, откуда взявшихся голосующих. И это не смотря на массовый отток людей из страны.

Это так называемый элемент технологических манипуляций, считает политолог. Все понимают, чем больше в итоге окажется голосов, тем меньшее количество процентов получит каждая партия. Что касается первой пятерки, их вряд ли заденут серьезные изменения. А вот остальным партиям, почти подошедшим к 5-% барьеру, просто не оставляют шансов.

Даниил Евлашков

Источник - vesti.kg

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Гудок": Власть в Киргизии захватили "бакиевцы"

12:16 12.10.2010

Власть в Киргизии захватили "бакиевцы"

Большинство голосов на парламентских выборах собрала партия "Ата-Журт", оппозиционная временному правительству

По предварительным данным на состоявшихся 10 октября парламентских выборах лидирует оппозиционная партия "Ата-Журт", за которую проголосовали жители южных регионов Киргизии.

По данным, поступившим по каналам автоматизированной системы "Выборы", за "Ата-Журт" проголосовали 8,52% избирателей. Второй с 8,24% голосов идет социал-демократическая партия Киргизии (СДПК), третьей - "Республика" (6,87%), четвертой - "Ар-намыс" (6,71%). Замыкает пятерку партий, преодолевающий необходимый для прохода в парламент 5-процентный порог, "Ата мекен" (6,1%). Против всех высказались 0,31% избирателей, принявших участие в голосовании. По предварительным данным, явка на выборах составила 56,59%.

Лидерство партии "Ата-Журт", которая ассоциируется у многих с реваншем ненавистного клана Бакиевых, обеспечено во многом благодаря умелому использованию низового админресурса – домкомов, завучей в школах, старших медсестер и т.п. В силу своей многочисленности эта когорта "слуг прежнего режима" не была включена в списки людей, подлежащих "чистке" после апрельского переворота. Хотя именно эти люди "делали выборы" при Бакиеве. Они же сделали их и на этот раз.

Второе место на выборах в парламент Киргизии занимает проправительственая СДПК Алмазбека Атамбаева. По данным ЦИК за СДПК проголосовали 8,1% избирателей.

Еще две оппозиционные партии "Ар-Намыс" и молодая и агрессивная партия "Республика" занимают третью и четвертую позиции по итогам голосования в Киргизии. За партию бывшего премьер-министра Феликса Кулова проголосовали 7,51 % избирателей, за партию бывшего первого вице-премьера и бизнесмена Омурбека Бабанова, голоса отдали 7,12 % проголосовавших.

В пятерку лидеров вошла также проправительственная партия Омурбека Текебаева "Ата-Мекен", за которою проголосовали 5,79 % избирателей.

Правящим партиям - "Ата-Мекен" и Социал-демократической партии Киргизии (СДПК) - не удалось радикально переломить ситуацию в свою пользу. При этом хорошие результаты показали партии, открыто заявлявшие пророссийские внешнеполитические ориентации - "Ар-Намыс" и "Республика".

Только эти пять движений преодолевают порог, установленный по Конституции, и сформируют парламент. На 120 мест в новом парламенте Киргизии претендуют 29 политических партий. Для прохождения в парламент участникам необходимо набрать минимум 5% голосов по республике и 0,5% в каждой из семи областей Киргизии.

Президент Киргизии Роза Отунбаева высоко оценила состоявшиеся в республике парламентские выборы. "Состоялись свободные, демократические, открытые выборы. Таких выборов мы с вами действительно не знали за последние два десятилетия", - заявила она в обращении в своем видеодневнике.

"Все кыргызстанцы в городах и селах пришли на избирательные участки и могли без нажима, без диктата, без "карусели", без всяких махинаций проголосовать за те партии, которые они считают самыми сильными, справедливыми, те, кто смогут защитить их интересы в парламенте", - сказала она. "Выборы состоялись, и мы с вами может гордиться тем, что эти выборы были совсем не такие, как это бывало у нас раньше", - подчеркнула глава республики. По словам президента, было сделано все, "чтобы вся планета сказала: в Кыргызстане стали возможны демократические выборы".

В распространенном докладе Миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ также утверждается, что парламентские выборы в Киргизии способствуют укреплению демократических процессов.

В случае успешного проведения выборов Киргизия станет первой республикой на пространстве СНГ с парламентской формой правления. До первого заседания новоизбранного парламента осталось чуть менее месяца. По новой конституции оно должно состояться в течение 30 дней со дня выборов. Безусловно, последует череда судебных исков со стороны аутсайдеров. Но это радикально не повлияет на расклад в новом парламенте.

Поскольку ни одна партия не набрала абсолютного большинства, Киргизию ждут альянсы. И переговоры об объединении фракций в парламенте уже начались. Наиболее вероятен альянс "Ар Намыс" и "Ата-Журт" против коалиции СПДК, "Республики" и "Ата-Мекен".

Однако руководитель отдела Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин убежден, что парламентские выборы в Киргизии проводятся, прежде всего, для получения международной финансовой помощи. Поэтому они решат политических проблем, а лишь обострят кризис в стране, поскольку конкурирующие между собой местные элиты не в состоянии предложить ни долгосрочные экономические программы, ни внятный внешнеполитический курс.

"Если посмотреть на то, что скрывается за чертой парламентских выборов, то становится понятно, что для киргизской элиты главное получить тот миллиард долларов, обещанный республике на крупной конференции инвесторов. Как только пройдут выборы, так и поступят деньги. Во всяком случае, так Киргизии обещали. Выборы будут проведены, в любом случае, для того, чтобы получить деньги", - полагает Андрей Грозин.

Как бы то ни было выборы прошли, а нищета осталась. Отношения со странами Таможенного Союза – Казахстаном и Россией – у временного правительства Киргизии далеко не идеальные. Энергетика по-прежнему в стагнации. Дефицит бюджета к концу года ожидается на уровне $750 -800 млн а это, без малого, 70% ВВП.

Синоптики говорят, что Киргизию ждет холодная зима. Но она будет и голодной: всю весну и лето, вместо того чтобы сеять и выращивать урожай, крестьяне митинговали. А остальные просто не могли полноценно работать из-за мгновенно выросших цен на ГСМ и семена.

Иван Гребенников

Источник - Гудок

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вести.kg: В Киргизии уже выбирают премьера и спикера

12:20 12.10.2010

Лидеры уже выбирают премьера и спикера

Уже сейчас, до официальной публикации результатов голосования, лидеры победивших партий проводят консультации, выбирая, в первую очередь, премьера и спикера. В этом уверены эксперты и политики.

Многие считают, что премьер-министром себя видит Алмазбек Атамбаев, а вот Омурбек Текебаев, считают, уже не может претендовать на спикера. Из политической "обоймы" он практически выпал.

Тем не менее, очевидно, что большинство в парламенте взяли именно пророссийские партии – т.е. "Ата-Журт", СДПК, "Ар-Намыс". При этом в совсем неудачном, проамериканском одиночестве оказался "Ата-Мекен". "Республика" и, если пройдет, "Бутун Кыргызстан" занимают некую нейтральную позицию, и от этого их будущая направленность особенно интересна.

Партия "Бутун Кыргызстан" 5% порог еще не прошла и неизвестно, случится ли это вообще. А вот "Республика" имеет полное право играть свою, насколько это возможно, независимую роль. В чем она будет заключаться, и каким образом может осуществиться расклад в парламент, размышлял политик Ишенбай Абдуразаков.

- По поводу "Республики" мне говорить или прогнозировать что-то определенное достаточно сложно. Лидера этой партии я знаю плохо, и потом, состав партии настолько сложный, т.е. Думаю, никто не сможет сейчас с точной уверенностью утверждать тот или иной "республиканский" сценарий. Хотя, думаю, если "Республика" хочет прагматического пути развития страны по обеспечению стабильности, она должна договариваться с лидерами партий СДПК и "Ата-Мекена", потому что речь идет о том, как сохранить парламентский путь развития. Ведь лидеры "Ата-Журта" и "Ар-Намыса", я считаю, все-таки склонны к пересмотру парламентского пути и возврату к президентской форме правления. Конечно, к парламентской форме мы и в правовом, и в политическом отношении не совсем созрели, - заявил Ишенбай Абдуразакович.

Также он отметил, что разделение на "пророссийские" и "проамериканские" силы в парламенте в корне не верно:

- Международное развитие подсказывает нам необходимость гибкого общения со всеми, с кем сложилась взаимная заинтересованность. Тут нужен баланс. И направление "или, или" нужно менять на "и, и".

В свою очередь политик Болот Джанузаков отметил "Вестям", что впервые, после революции 7 апреля, страна получила легитимную законодательную власть.

- Это имеет огромное значение для Кыргызстана. Что касается прогнозов на роль премьер-министра и спикера, делать их сложно, но достойных людей в партиях предостаточно, - это, например, Кулов, Текебаев, Кельдибеков, Абдылдаев и многие другие. А сейчас, вероятно, идут консультации по консолидации сил в парламенте и постам премьер-министра и спикера. Здесь выбор должен делаться с учетом многих факторов – менталитет, региональность, в том числе. Этого исключать нельзя. При всем раскладе ориентированность "Республики", от которой ждут присоединения к тому или иному блоку, не будет играть большую роль. Главное, чтобы в стране сохранялся мир и порядок, сейчас это общая, главная задача для всех, - поделился Болот Чыныбаевич.

А пока прошедшие в парламент партии делят шкуру все еще, между прочим, неубитого медведя, партия "Бутун Кыргызстан" собирается сделать заявление о спекуляции ЦИКом в отношении голосов, "причитающихся" партии и позволяющих пройти еще и этому движению в парламент.

Мария Озмитель

Источник - vesti.kg

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еurasianet: Раскол между севером и югом представляет опасность для политического процесса в Кыргызстане (соцопрос)

12:57 12.10.2010

Как явствует из результатов опроса общественного мнения, обнародованных накануне октябрьских парламентских выборов в Кыргызстане, серьезный раскол, имеющий место в республике, представляет собой опасность для поствыборного процесса стабилизации в стране.

Согласно результатам соцопроса, жители южных и северных районов придерживаются кардинально противоположных мнений о недавних событиях в Кыргызстане, а именно об апрельском свержении режима Курманбека Бакиева и июньских массовых столкновениях на юге страны. Результаты опроса были обнародованы 8 октября уважаемым бишкекским исследовательско-консалтинговым агентством СИАР.

"Напряженность между севером и югом раздувают политики, в особенности своей популистской риторикой, углубляя субъективное представление людей об имеющихся расхождениях [между регионами], – сказала EurasiaNet.org директор агентства Айнура Сагынбаева. – Недостаточно еще сделано для анализа ситуации и попытки ее стабилизации. Научной работы слишком мало, а политики слишком много".

Все пять лет своего пребывания у власти Бакиев осуществлял свою политическую деятельность, опираясь на поддерживающий его юг страны. Это, похоже, повлияло на восприятие людьми происходящего, что нашло свое отражение в результатах опроса общественного мнения. Так, например, две трети северян объясняют падение Бакиева "стихийным восстанием доведенного до отчаяния населения". На юге этой точки зрения придерживаются лишь 15 процентов респондентов. Большая часть южан – 47 процентов – заявили, что причиной апрельских волнений стали "целенаправленные действия оппозиции" (имея в виду временное правительство Кыргызстана), "действовавшей заодно с другими странами". В северных районах страны мнение о "целенаправленных действиях" разделили лишь 16 процентов респондентов.

Точка зрения об июньских столкновениях на национальной почве в Ошском и Джалалабадском районах на юге, к ходе которых погибли 400 человек и десятки тысяч лишились крова, аналогичным образом разделились по географическому признаку. Среди жителей северной части страны 65 процентов респондентов возлагают вину за провоцирование конфликта на Бакиева и его сторонников, на юге же этого взгляда придерживаются лишь 4 процента респондентов. Относительное большинство участников опроса на юге республики – 40 процентов – полагают, что столкновения между кыргызами и узбекским национальным меньшинством стали результатом "действий временного правительства". На севере этой точки зрения придерживается лишь 1 процент респондентов. Во главе временного правительства стоят политические фракции, пользующиеся поддержкой на севере страны.

Как явствует из результатов опроса общественного мнения, построенного по принципу выбора ответа из нескольких предложенных вариантов, 34 процентов респондентов на юге и 16 процентов на севере Кыргызстана главной причиной июньских столкновений считают "межнациональный конфликт".

Две половины Кыргызстана, называемые севером и югом, а на деле являющиеся северо-востоком и юго-западом, физически разделены покрытыми снегом вершинами Ферганского хребта Тянь-Шаня. Путешествовать на машине между двумя этими районами затруднительно, а по воздуху, по местным стандартам, дорого. Социоэкономические различия между двумя регионами проявляются, в частности, в более промышленно развитом севере с более высоким уровнем образования, где, правда, имеются районы, жители которых проживают в условиях глубокой нищеты и экономического неравенства. На юге же люди в основном занимаются сельским хозяйством, а общество отличается большим консерватизмом. В культурном плане на протяжении последний сотни с лишним лет северяне теснее взаимодействовали со славянами, тогда как южане более активно контактировали с соседними таджиками и узбеками. Этнические кыргызы, живущие по разные стороны горной гряды, практически никогда не смешивались друг с другом.

Ряд партий, баллотирующихся сегодня в парламент, можно охарактеризовать как региональные партии. Согласно неопубликованным данным соцопроса, проведенного в конце сентября, двумя такими партиями являются партия "Ата-Мекен", поддерживаемая главным образом избирателями севера, и "Ата-Журт", электорат которой проживает по большей части на юге.

В ходе подготовки к парламентским выборам региональные партии и их лидеры явно сбавили накал своей риторики. Политолог Мурат Суюнбаев объясняет такое осторожное поведение кандидатов главным образом правилами проведения предвыборной кампании, предписывающими партиям набрать для прохождения в парламент по меньшей мере по полпроцента голосов во всех девяти избирательных районах страны.

Различия между означенными географическими районами не проявлялись при советской власти, когда плановая экономика обеспечивала всем сравнительно одинаковый уровень жизни, сказал EurasiaNet.org Мурат Суюнбаев. С распадом же СССР началась борьба за контроль над скудными ресурсами страны, и региональные различия вышли на первый план.

"Причина "я – северянин, ты – южанин" стала ничем не хуже любой другой, – отмечает политолог. – Это называется трайбализмом".

12 октября, 2010

Источник - eurasianet.org

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

 

2122014_0_0.jpg

Около 5 тысяч мусульман Бишкека пришли вознести молитву по случаю праздника Орзо-айт (по-арабски «Эйд Аль-Фитр»), знаменующего собой окончание священного исламского месяца Рамадан (сентябрь 2010 года). Президент КР Алмазбек Атамбаев дал понять, что консервативный ислам начинает внушать властям все большую настороженность. (Фото Дэвида Триллинга)

НОВОСТИ / АНАЛИТИКА. Политическое руководство Кыргызстана в основном берет свое начало в атеистическом советском прошлом, вследствие чего склонно скептически относиться к религии. И все же, в отличие от своих коллег из других центральноазиатских республик, оно относительно терпимо смотрело на возрождение ислама. Теперь же в республике задаются вопросом, не сигнализирует ли недавний выпад президента Алмазбека Атамбаева в адрес ислама об изменении позиции правительства по отношению к исламу.

Раскритиковав на состоявшемся 3 февраля заседании Совета обороны распространение «арабской культуры» за счет «народной национальной культуры», президент Атамбаев посетовал, что «наши улицы заполнены сегодня людьми с длинными бородами. Вместо светлых и ярких одеяний наших девушек заставляют одеваться в черное, которое у нас обычно носят вдовы».

Это выступление главы государства, растиражированное почти каждым информагентством страны, быстро стало одной из главных тем обсуждения в республике. Особое внимание уделялось выбранному для него моменту на волне очередного скандала с санкционированным властями Духовным управлением мусульман Кыргызстана (муфтиятом), взбудораженным после отстранения от должности третьего за четыре года руководителя.

Выступление Атамбаева можно было бы счесть естественным, прозвучи оно из уст президентов соседних Узбекистана или Таджикистана – авторитарных государств, не отличающихся особой терпимостью к сфере свободы вероисповедания. Но в Кыргызстане оно вызвало большой резонанс.

Многие в Кыргызстане – единственной центральноазиатской республике, где нет запрета на деятельность исламской миссионерской организации «Таблихи Джамаат» и позволено появляться в учебных заведениях в исламской одежде – опасаются, что растущее исповедование мусульманских верований подрывает безопасность государства. Поправки, внесенные в закон «О религии» в 2009 году при экс-президенте Курманбеке Бакиеве, разочаровали миссионерские религиозные объединения, члены которых жаловались на вмешательство в свою деятельность со стороны государства. Вместе с тем законодательство оказалось недостаточно жестким и с точки зрения многих сторонних светской государственности.

Эмиль Талантбеков – председатель домкома многоквартирного дома, расположенного близ центральной мечети Бишкека, приветствовал выступление Атамбаева, назвав его «приятным сюрпризом». Однако он беспокоится, что слова президента не приведут ни к каким изменениям. Эмиль Талантбеков, называющий себя «мусульманином только по рождению», встревожен тем, как за последние десять лет мечеть изменила облик его квартала. Он бы хотел, чтобы государство запретило пуританские исламские организации и ужесточило контроль за деятельностью медресе.

«Слишком многие [кыргызы] не понимают Корана, – говорит он. – Они поддерживают ислам, как бы поддерживали спортивную команду. Это опасный новый популизм».

Президент Атамбаев, координировавший принятие в декабре 2012 года поправок к закону «О религии», предусматривающих введение цензуры и контроля за ввозом религиозной литературы, подверг в своем выступлении 3 февраля и муфтият, в адрес которого то и дело раздаются обвинения в коррупции в связи с организацией хаджа для мусульманских паломников. Последнего экс-муфтия, Рахматуллу Эгембердиева, сложившего с себя полномочия 7 января, обвинили еще и в адюльтере, когда в Интернете был выложен видеоролик, на котором он якобы занимается сексом с молодой женщиной. По утверждению Эгембердиева, эта женщина является его второй женой, с которой он связан брачными узами по исламской церемонии бракосочетания. Однако формально многоженство в стране запрещено законом.

По мнению Кадыра Маликова из Бишкека, нередко выступающего с комментариями по религиозным вопросам, речь президента Атамбаева носила стратегический характер, центральными пунктами ее стали опасения сторонников светской государственности в связи с зарубежным исламским влиянием и «разочарование верующих» в муфтияте. Маликов опасается, что почти непрекращающиеся скандалы, происходящие в муфтияте, могут подвигнуть мусульман обратиться к менее традиционным и, возможно, радикальным верованиям.

«Слова президента показывают, что правительство чутко прислушивается к происходящему и практически готово активизировать свою роль в религиозных делах, – говорит он. – Это, в принципе, неплохая новость. Проблема обычно заключается в реализации».

Прежние попытки повысить эффективность надзора за деятельностью многочисленных религиозных объединений Кыргызстана оказывались слишком жесткими или неэффективными, полагает член Общественного наблюдательного совета при Государственной комиссии по делам религий, Салтанат Мусуралиева. ГКДР, представляющий собой орган, регулирующий деятельность религиозных организаций, «был призван служить мостом между государством и верующими, но пока не выполняет своей функции», сказала она EurasiaNet.org.

«Правительство обычно оказывает давление на объединения, которые не понимает», – добавляет она. И действительно, почти каждую неделю в Кыргызстане сообщают об арестах членов таких крайних, запрещенных организаций, как «Хизб ут-Тахрир».

Помимо скептического отношения к исламу со стороны властей, угрозу долгосрочной обстановке стабильности, по признанию Салтанат Мусуралиевой, представляет недостаточное понимание религиозных канонов самими верующими. «Когда во время своих поездок в [более бедные] южные регионы [Кыргызстана] я наблюдала семилетних детей в хиджабах, я говорила родителям: «Зачем вы одеваете на свою дочь хиджаб? Она еще не достигла половой зрелости». Мы 70 лет прожили при атеизме, и теперь людей обуревают разные идеи. Происходит гиперкомпенсация», – говорит она.

На взгляд некоторых соблюдающих мусульман, Атамбаев сам рискует впасть в гиперкомпенсацию. Вместо оздоровления отношений между религией и государством он может углубить пропасть между верующими и постсоветской элитой. Так, например, 19-летняя мусульманка, студентка Кыргызского национального университета Айзада Женишбек кызы не согласна со сравнением Атамбаева одетых в черное девушек в хиджабах со «вдовами».

«Я ношу не траур, – сказала она EurasiaNet.org. – Это моя религия и моих родителей, предписывающая женщинам скромность. В Коране не написано, что девушкам нужно носить яркие одежды. Выступление нашего президента не было продумано».

Это мнение разделяет и подруга Женишбек кызы, назвавшая только свое имя – Мадина. «Я вижу, как наши чиновники публично молятся на Орозо-айт [празднике по случаю окончания священного месяца Рамадан], и слышу, как [вице-премьер Камила] Талиева похваляется, что совершила хадж. Но эти люди понимают лишь власть и пиар. Мне кажется, они не веруют», – говорит Мадина.

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...