Перейти к содержимому

Переосмысление...


Суфий

Recommended Posts

Прошу не судить строго мою попытку экспромта...)))

Переосмысление

- Мамед, милый, тетя Арзу к нам приезжает! – Севиль вбежала на кухню, держа в руках телеграмму.

- Угу, - не переставая жевать, отозвался Мамед, вместе с бутербродом переваривая услышанную новость.

Этот приезд был очень некстати. На работе он должен был завершить проект, а тут придётся уделять время неизвестно откуда свалившейся старушке. Слушать про то, что раньше было всё по-другому, и что нынче молодёжь уже та … Мамед поморщился.

- Ну и когда я должен её встретить? – вслух сказал он.

- Мамедик, она пишет, что сама доберётся, адрес знает.

- Какой же я гостеприимный хозяин, если гостя встретить не могу. Я должен встретить её на вокзале.

На следующий день Мамед разузнал по справочной время прибытия поезда и в положенное время стоял на перроне вокзала.

Тётя Арзу оказалась полной невысокой женщиной. Вряд ли её можно было назвать старушкой. Проницательные карие глаза, тёплый взгляд, приветливая улыбка. Тётя Арзу не задала ни одного вопроса, кратко и учтиво сказала, что поездка прошла на удивление хорошо, и она себя прекрасно чувствует. За всю дорогу она не проронила ни слова.

Как ни странно, никаких неудобств гостья хозяевам не причиняла. Она уходила рано утром и возвращалась поздно вечером. На настойчивые предложения Мамеда повозить её по городу на своей машине, она всегда вежливо отказывалась, не забыв каждый раз поблагодарить за внимание с его стороны.

Неделя пролетела очень быстро. В день отъезда любимой тёти, Севиль с самого утра хлопотала на кухне по хозяйству, собирала на стол.

Мамед первый раз за всё это время остался с тётей Арзу в комнате наедине. Речь зашла о воспитании детей. Мамед считал, что он хорошо выполняет свой отцовский долг перед дочкой Реночкой, которой недавно исполнилось 8 лет.

- Долг? – тётя Арзу с улыбкой посмотрела на Мамеда. – А кому и почему ты должен?

- Как кому! Реночке! – Мамед с недоумением посмотрел на тётушку.

В этот момент в комнату вбежала Реночка, держа в руках новую куклу. Тётя Арзу обратилась к девочке:

- Ренуля, детка! Скажи, пожалуйста, папа должен тебе что-нибудь? Не торопись, подумай. Что должен тебе папа?

- Папа? Папочка мне ничего не должен! – она подбежала к Мамеду, с детской непосредственностью поцеловала его в щёку и быстро выбежала из комнаты, очень довольная тем, как ловко ей удалось незаметно для всех стащить шоколадную конфету из вазочки.

- Ну вот видишь, - тётя Арзу повернулась к Мамеду, - Рена считает, что ты ей ничего не должен. Так всё-таки, почему ты должен?

- Я… – Мамед запнулся, – ну я… ну ведь должен же…

К счастью, в комнату вошла жена, и их разговор прервался.

За весь оставшийся вечер и на вокзале Мамед не решился спросить у тёти Арзу, что же она хотела ему сказать. А тётя Арзу вела себя так, словно никакого разговора и не было.

Прошло несколько дней. О приезде тёти Арзу напоминал разве что подаренный ею торшер зелёного цвета, о котором так давно мечтала Севиль, а Мамед всё никак не мог найти время для его покупки.

Наступила суббота.

- Реночка, дочка, ты спишь? – Мамед нежно погладил детскую головку.

- Папа? – сонно отозвалась Рена. – А ты разве не на работе? Ты же всегда говорил, что должен работать по субботам, потому что должен закончить проект, потому что должен нас всех обеспечивать, потому что должен...

- Сегодня я останусь дома, - прервал её Мамед. – Хочешь, сходим в цирк?

- В цирк?! Папочка, ты шутишь?!! – Ренка подскочила на кровати.

Мамед улыбался.

- Мама! Мамочка!! Мы с папой в цирк идём!!! – счастливая Ренка заметалась по комнате, разыскивая свою одежду. Она была очень довольна собой: после того, как она так быстро и с ходу ответила на вопрос бабушки Арзу про папу, - папочка стал каким-то другим. Стал раньше приходить с работы и интересоваться её делами. А сегодня они идут в цирк! «Ну и молодчина ты, Ренка!» - хвалила она сама себя.

Севиль слушала радостные вопли дочери и улыбалась. Она была счастлива. Севиль думала о том, что Мамед почему-то сильно изменился за последние дни. Стал таким же заботливым и нежным, как в первый год после их свадьбы. А ещё она думала, что когда Мамед с Ренкой уйдут, она обязательно замесит тесто и приготовит к их приходу кутабов. Ведь Мамед так любит кутабы!

))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Молодчик Суфий.Заставил задуматся..

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий, тебя и в других темах читать сплошное удовольствие. А это просто замечательный рассказ. Теплый, домашний. И с философским подтекстом. Действительно, заставляет задуматься, как часто мы, прикрываясь необходимостью поддерживать семейное благополучие, все меньше времени уделяем своим близким.

Суфий, пиши еще.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось...коротко и со смыслом. читается легко и застваляет задуматься!

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо вам...призадумалась...

<font color="#008000"><u><i><font face="Comic Sans MS"><font size="3"><b>Blessy forever) </b></font></font></i></u></font>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

мне понравилось и слог рассказа и мораль.

Два дня думаю что мало уделяю внимание ребёнку, а тут ещё такой рассказик, сооооовсеем добил!

Есть женщины на одну ночь, есть женщины на бессчётное колличество ночей, есть женщины на всю оставшуюся жизнь.....а есть женщины на ту,одну единственную ночь,о которой мужчины потом помнят всю оставшуюся жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гул машин. Улицы полны народу. Жизнь не стоит на месте. Люди разговаривают, молчат, делают покупки, смеются, плачут, думают, прогуливаются. У каждого своя жизнь, своя история.

На мосту стоял парень. Оперевшись на перила он смотрел на воду канала, протекающую внизу. В воде отражалось небо, солнце и прохожие на мосту. К числу последних примкнула девушка, незаметно подошедшая к парню. Она легко коснулась его плеча, парень вышел из раздумий и посмотрел на нее. Его лицо озарилось улыбкой.

- Привет.

- Привет. - она улыбнулась в ответ. - Долго ждал?

- Нет, минут десять. Как прошла лекция?

- Хорошо. Кажется, я что-то поняла. - рассмеялась девушка.

- Везет. - улыбнулся парень. - Ну, что пойдем?

- Пойдем.

Пройдя два квартала, они зашли в маленькое кафе.

- Долго же мы здесь не были. - сказала она садясь за столик и осматриваясь. - Столько времени прошло, а здесь все так же.

- И мы те же. - сказали они вместе.

- Да, старое - доброе кафе. Любимое место всех студентов, потому что прилично и не дорого. - рассмеялся парень садясь. К ним подошла официантка и вручила меню.

Он: "Мы встретились здесь, в излюбленном кафе студентов. Пять лет назад, еще школьниками. И стали друзьями, лучшими друзьями. Кафешка осталась той же и мы те же, но все же что-то изменилось...теперь я смотрю на тебя другими глазами. Теперь я хочу взять тебя за руку и поцеловать, совсем не дружески. Когда я успел влюбиться в лучшего друга?"

- Экспрессо, пожалуйста. - говорит он официантке.

Она: "Уже пять лет мы вместе. Лучшие друзья. Но теперь я смотрю на тебя другими глазами...Когда я успела влюбится в лучшего друга?"

- Капучино, пожалуйста. - говорит девушка, отдавая меню официантке.

Он: "Признаюсь ей в любви..."

Она: "Нужно сделать первый шаг..."

Он: "А вдруг я ей не нравлюсь и она хочет быть только друзьями?.."

Она: "А если он не ответит взаимностью?.."

Он: "Я не хочу терять нашу дружбу."

Она: "Я не хочу терять нашу дружбу."

Официантка приносит заказ.

Она: "Черт, еще так складываются обстоятельства...эта учеба...голова идет кругом...я должна сказать прямо сейчас."

Он: "Я должен сказать прямо сейчас."

- Знаешь, я-я... - говорит он, отпивая кофе.

- Я уезжаю в Лондон. - говорит она, сжимаю ручку чашки.

- Ч-что?

- Я не смогла сказать тебе раньше, потому что сама узнала только на днях. Меня приняли в один из лучших университетов в Лондоне, отец там раньше учился. Он сказал...что нужно вылетать завтра.

Молчание. Они оба пьют кофе.

- Я же говорила, что дала заявку на поступление за границей. И меня взяли, представляешь? Просто не верится... - начала она. - Скажи что-нибудь. Что-то не так?

Она: "Я ведь могу и не уезжать. Скажи, что не хочешь чтобы я уезжала..."

- Нет-нет, все хорошо. Это здорово. - попытка улыбнутся. - Очень здорово. Я рад за тебя.

Она улыбнулась, опустив глаза.

- Ну, больше всех рад папа.

Юноша рассмеялся, девушка тоже.

- За удачное поступление.

Они чокнулись чашками. Дальше все продолжалось как всегда: веселое времяпровождение двух друзей, искренни радующихся за удачи друг друга.

Следующий день. Аэропорт. Сдача багажа. Прощание с родными и близкими.

- Ну, давай доченька. Удачи тебе. - мужчина обнимает девушку.

- Спасибо папочка.

- Д-доча... - женщина заливается слезами.

- Мама, не плачь. - обняв. - Я буду приезжать на каникулы. Мы почти не расстанемся.

- О, вот, уже все. - мужчина смотрит на табло. - Рейс 317 Москва-Лондон. Паспортный контроль.

- Ну...тогда я пошла.

- Давай.

- Пока... - говорит парень, подходя к девушке. Они крепко обнимаются.

- Пока... - говорит девушка.

- Удачи.

- Спасибо.

- Еще увидимся. - улыбаясь.

- Конечно. - подмигивая.

Долгий взгляд друг на друга, затаив дыхание. Пора идти, время идет, последний взгляд на родных и она уходит. Мужчина и женщина направляются к выходу, лишь юноша остается не непрерывно смотреть в след подруге.

Он: "Обернись. Если любишь, пожалуйста, обернись."

Она: "Догони меня. Скажи что в Москве есть тысяча университетов. Если любишь, пожалуйста, догони меня."

- Девушка...вы слышите? Девушка.

- А?

- Ваш паспорт, пожалуйста.

- А, да, сейчас. Извините. - заметя, что уже дошла до паспортного контроля. Паспорт отдан, печать поставлена, паспорт возвращен. Она оборачивается назад и видит его, удаляющегося к выходу. Она проходит через паспортный контроль.

Дождь скупо капает по улицам. Темные тучи закрыли небо, не давая пробиться ни одному лучу света, и лишь молнии сверкают во всю, ничуть не считаясь с ними. Парень кое-как доезжает до дома. В мыслях грусть и печаль, тревога. Пытаясь собраться, он садится на диван. Включает телевизор. Викторина. Переключает канал. Новости.

- Очередная авиакатастрофа. - говорит ведущая. Парень хочет переключить, но слышит номер рейса...

...317 Москва-Лондон.

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравилось....чувственно... Просто... тяжёлое завершение... жаль....

Судьба и от нее никому не убежать

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Здравствуйте! - поздоровался Молодой человек, войдя внутрь магазина, о котором недавно прочитал в рекламе.

- Здравствуйте! - приветливо ответила ему уже немолодая Продавщица.

- Скажите пожалуйста, а есть ли у вас Романтика? Мне нужно примерно 2-3кг.

- Романтика? - Продавщица удивилась. - Нет, такого товара у нас уже давно нет. Вы наверное о нас в Интернете прочитали, да?

- Да, - кивнул Молодой Человек. - Но там было написано, что у вас должна быть Романтика.

- Это только в online-магазине, - согласилась Продавщица. - У нас этот товар редко пользовался спросом. Обычно те, кому она нужна, заказывают её по Интернету, это и анонимно и по городу с ней идти не надо.

- Разве люди стыдятся того, что хотят Романтики?

- Не знаю. Девушки ещё не так этого стесняются, а вот Мужчины...

- Странно.. - задумался Молодой Человек.

- А Bы, наверное, Студент Гуманитарных Наук, Писатель или Поэт? - Продавщица внимательно рассматривала Молодого Человека.

- Нет. Я Простой Молодой Человек. - Скажите, а что вы мне можете предложить вместо Романтики?

- Так-так, посмотрим, - Продавщица стала осматривать полки. - Есть, например, Вдохновение. Так как оно быстро выветривается, то лучше его открытым на держать, а использовать всё сразу.

- Да, пожалуй, не откажусь. - согласился Молодой Человек. - Скажите, а какой товар пользуется у вас сейчас наибoльшим спросом?

- А спросом у нас пользуются такие товары, как Юмор, Гордость, Тщеславие, Цинизм, Скепсис, Ирония, Вера...

- А как же Любовь?

- О, Любовь во все времена невероятно популярна и всегда пользуется большим спросом.

- И сколько же она стоит?

- Очень-очень дорого. Любовь - это сильное светлое чувство, сильно концентрированное, и продаётся граммами. Вообще-то у большинства она есть ещё с рождения, но люди её не ценят, и растрачивают её, так и не познав всей её прелести. А у некоторых людей она остаётся, она у них растёт и увеличивается, и тогда люди могут дарить друг другу Любовь. Вот вам, Молодой Человек, вам когда-нибудь дарили Любовь? -Продавщица мечтательно закатила глаза, видимо, вспоминая свою молодость. - Это так чудесно, когда дарят Любовь. Сразу чувствуешь себя всесильным и счастливым, Любовь наполняет тебя всего, это так волшебно!

- Наверное я ещё слишком молод. Мне ещё никто никогда не дарил Любовь и я тоже никому её не дарил. После ваших слов мне кажется, что я так ещё и не познал этого чувства, хотя пару минут назад думал совсем иначе.

- Всё у вас впереди... Главное не растратить её раньше времени.

- И что же, многие у вас покупают Любовь? - продолжал расспрашивать Молодой Человек.

- Да как сказать. Я ведь уже сказала, что она продаётся граммами и стоит очень дорого. Вот наша промышленность и придумала, чтобы каждый мог себе позволить любовь, продавать её со всякими добавками. А добавки мало того, что очень негативные, они часто и плохого качества. За то стoит такой "экономный" пакет намного дешевле и раскупается чаще.

- Какие же это там вредные добавки? - усмехнулся Молодой Человек.

- Да самые что ни на есть вредные. Любовь и Ненависть, Любовь и Ревность, Любовь и Презрение, и т.п. Такие добавки сами по себе не продаются, Слава Богу, на них отдельно ещё нет покупателей. А так как это тоже естественный товар, он тоже должен быть распространён среди людей. Многие на эту уценку клюют. Молодые джигиты, например, выбирают самую нестрашную на их взляд добавку - Ревность. Ну а потом убивают на этой почве своих жён и невест.

- Но ведь это не их вина. Ведь если чистую консистенцию не можешь позволить себе купить, приходится выбирать, так сказать, из низшего сорта.

- Нет, Молодой Человек, я ведь вам чуть не забыла сказать самое важное. Растение-сердце Любовь не обязательно покупать, её можно вырастить в себе. Я уже говорила, что она есть у большинства уже с рождения, и что многие её растрачивают на просто так. Но, как говорится, земля помнит, что вырастила. Так же и у нас внутри всегда остаётся то крошечное семечко Любви, которое, если за ним ухаживать, поливать, и убивать сорняки, может вырасти до большого сильного красивого цветка. Просто не все люди в это верят, у многих нет на это достаточно Терпения или Надежды. Итак, Молодой Человек, вы решились на что-нибудь?

- Да, конечно, - улыбнулся он в ответ. - Мне, пожалуйста, 2кг Вдохновения и по килограмму Терпения, Веры и Надежды для удобрения моего семечка Любви. Спасибо вам большое. До свидания!

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он сидит в баре,за чашкой чая,смотрит в окно.Мысли пролетают в голове со скоростью света

не задерживаясь.За окном моросит дождь,проходят люди.О чём они думают?Она....

Она посмотрела на него проходя мимо.Взгляд....Её глаза такие ясные.

Но почему столько грусти и печали в этом взгляде?Открывается дверь.Она...

Он присматривается к ней.Красива....Какая то отрешённая...Заказала кофе.

-Девушка,можно за Ваш столик?Не помешаю?

-Пожалуйста.

Он смотрит на неё,пытаясь понять о чём она думает.Вопрос...Ответ...Слова,слова.... Непринуждённая беседа,так...не о чём.С ней так легко...Он не отпустит её сегодня.

Дождь закончился.Это знак...

-Может погуляем?

-Пойдём.

Как быстро прошло время,уже стемнело.Прогулка по набережной,горят огни,они только вдвоём.

Он обнял её,прижал к себе...Она дрожит,то ли от холода,то ли от происходящего.

Он поцеловал её,она не оттолкнула.

-Пойдём ко мне?

-.....

Она прекрасна,как ночь.Глаза горят,как звёзды.Она тиха,спокойна,безумно красива.... Грудь,изгиб тела....Бесподобна!Запах...Пахнет чем то манящим и таинственным,ночной

прохладой,безумством.То робко,то как тигрица,то играя,то как взбесилась...

и нежная...и ласковая...вздох...стон...страсть...полёт...

Проснулся.

-Так это сон?Сон...Жаль...

Взгляд...Записка..."Я-НОЧЬ,меня больше нет."

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анасынын Кузусу, откройте да себе отдельную тему с рассказами :)

У вас не плохо получается.

Я думала, здесь Суфий обновил свою тему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анасынын Кузусу, откройте да себе отдельную тему с рассказами :)

У вас не плохо получается.

Я думала, здесь Суфий обновил свою тему :)

Да проблем нет, пусть кто хочет здесь ставит свои сочинения......

Я тоже скоро что нибудь опять попытаюсь написать....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что проблем нет :) Просто очень хотелось бы оценивать каждого юзера по отдельности. У вас с Анасынын Кузус совершенно разные подходы. У вас получается по другому, у нее по другому. У нее очень неплохо получается, но хотелось бы оставлять ей комменты в отдельной теме.

Хотелось бы что-нибудь новое от вас поскорее :)

Анасынын Кузусу, надеюсь, вы не обиделись. Просто очень хочется и вас оценить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что проблем нет :) Просто очень хотелось бы оценивать каждого юзера по отдельности. У вас с Анасынын Кузус совершенно разные подходы. У вас получается по другому, у нее по другому. У нее очень неплохо получается, но хотелось бы оставлять ей комменты в отдельной теме.

Хотелось бы что-нибудь новое от вас поскорее :)

Анасынын Кузусу, надеюсь, вы не обиделись. Просто очень хочется и вас оценить :)

Ок, резонно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что проблем нет :) Просто очень хотелось бы оценивать каждого юзера по отдельности. У вас с Анасынын Кузус совершенно разные подходы. У вас получается по другому, у нее по другому. У нее очень неплохо получается, но хотелось бы оставлять ей комменты в отдельной теме.

Хотелось бы что-нибудь новое от вас поскорее :)

Анасынын Кузусу, надеюсь, вы не обиделись. Просто очень хочется и вас оценить :)

Я не подумала об этом)))) Думала чем прибавлять темки лучше вместе совместно.Естествено если Суфий не против

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что проблем нет :) Просто очень хотелось бы оценивать каждого юзера по отдельности. У вас с Анасынын Кузус совершенно разные подходы. У вас получается по другому, у нее по другому. У нее очень неплохо получается, но хотелось бы оставлять ей комменты в отдельной теме.

Хотелось бы что-нибудь новое от вас поскорее :)

Анасынын Кузусу, надеюсь, вы не обиделись. Просто очень хочется и вас оценить :)

Я не подумала об этом)))) Думала чем прибавлять темки лучше вместе совместно.Естествено если Суфий не против

Я не против.... кашу маслом не испортишь (с)....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что проблем нет :) Просто очень хотелось бы оценивать каждого юзера по отдельности. У вас с Анасынын Кузус совершенно разные подходы. У вас получается по другому, у нее по другому. У нее очень неплохо получается, но хотелось бы оставлять ей комменты в отдельной теме.

Хотелось бы что-нибудь новое от вас поскорее :)

Анасынын Кузусу, надеюсь, вы не обиделись. Просто очень хочется и вас оценить :)

Я не подумала об этом)))) Думала чем прибавлять темки лучше вместе совместно.Естествено если Суфий не против

Согласна с Анасынын Кузусу) Суфий, Вы не против если я тоже кое что добавлю?

С уважением.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алех как я заметила он не против.Думаю 2 порция масла в каше вообще не помешает)))

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о настоящей дружбе

В одной далёкой стране жили два друга.

Они были самыми настоящими друзьями! Вместе работали, отдыхали и вместе праздновали успех.

Любые решения они принимали сообща. А если не могли принять никакого решения, то неприятные последствия этого тоже делили поровну.

Никто никогда не видел, чтобы они ссорились или даже просто были друг другом недовольны. Но что самое главное – друзья ни разу не поставили свои личные отношения в зависимость от мнения окружающих.

Слухи об их уникальной дружбе докатились до правителя той страны, в которой они жили. А надо заметить, правитель этот, уже весьма убелённый сединами, окончательно потерял веру в настоящую дружбу.

И велел он привести к себе наших неразлучных героев.

– Вы действительно настоящие друзья или мне неправильно доложили? Тогда я просто казню осведомителей, да и дело с концом.

– Не надо никого казнить, владыка. Ты получил верные сведенья, мы действительно настоящие друзья.

– И вы готовы это доказать?

– Нам бы не хотелось ничего доказывать…

– Ваше желание не имеет никакого значения! Сегодня же я хочу убедиться, что вы не лжёте. Возможно, искренне заблуждаетесь. Но, в любом случае, мне приятно было бы убедиться, что настоящая дружба существует.

С этими словами правитель приказал схватить друзей и заточить в холодное, сырое подземелье: каждого – в своё. Полная изоляция от мира, ни один лучик света не должен касаться их лиц. Между узниками был исключён малейший контакт.

Стражники получили исчерпывающее указание: «Не кормить, а воду пусть со стен слизывают!».

Жаловаться на судьбу несчастные отныне смогут лишь крысам, в обществе которых и проведут остаток своих дней, если… Друзьям выдвинули следующее условие: тот, кто первый взмолится о пощаде, того немедленно освободят, а его друг умрёт мучительной смертью.

Страшный эксперимент длился целый месяц. Повсюду только об этом и судачили. Народ, обуянный кривотолками и домыслами, нервно потирал потные ладошки в предвкушении драматичной развязки.

Вот-вот, ещё немного – и можно будет наконец лицемерно вздохнуть или притворно улыбнуться, - в зависимости от того, каким будет финал: трагедия или комедия…

Никто из друзей не попросил о снисхождении. Обоих вынесли из темницы истощёнными и бездыханными. Долгое время их приводили в чувство лучшие врачи королевства.

А потом, когда они пришли в себя настолько, что могли говорить, правитель снова пригласил их на аудиенцию.

– Герои! – воскликнул он, как только двое бывших заключённых переступили порог величественных покоев. – Я благодарен вам за преподанный мне урок и хочу извиниться за доставленные неудобства… Зато теперь я абсолютно точно знаю, что настоящая дружба существует.

– Вы не можете этого знать, – сказал один из друзей, невозмутимо глядя в глаза правителю.

– Почему не могу? – удивился тот. – В конце концов, есть множество свидетелей вашей стойкости и несгибаемой воли. Ведь вы же действительно не предали друг друга, хотя достаточно было единственного слова, чтобы прекратить мучения!

– Ошибаетесь, – отвечали друзья. – Мы сохранили верность лишь своим принципам. А друг друга мы бы предали в первый же день испытаний. Суровая правда жизни в том, что только во имя собственных принципов, но не ради друзей, человек в состоянии выдержать любые пытки.

– Вот как? – Ещё больше удивился правитель. – Тем не менее, вы считаете себя друзьями. В чём же, по-вашему, заключается настоящая дружба?

– В схожести принципов…

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий а когда от вас чего то дождемся?

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий а когда от вас чего то дождемся?

Наверное скоро.... у меня этот процесс немного долог....)) Да и отвлекаюсь постоянно...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Какого цвета твоя любовь ко мне?

- Что?

- Я спрашиваю, какого цвета твоя любовь ко мне?

- Я не понял вопрос.

- Ну, хорошо. Тогда спроси у меня какого цвета моя любовь к тебе.

Он потянулся, зевнул и на выдохе еле разборчиво спросил:

- Ну, и какого же?..

- Зелёного!

Он перестал зевать и пристально посмотрел на меня.

- Зелёного, - повторила я.

- А почему не красного? - спросил он с улыбкой.

- Потому что красный - это пожар, это огонь, пламя - назови, как хочешь.

- Но ведь именно красный и ассоциируется у всех с любовью!

- Не у всех, а только у тех, кто "горит"!

- А ты, значит, не "горишь"?

- Нет.

- Спасибо. Приятно в начале дня узнать, что она, видите ли, тобой не горит.

- А разве это плохо? Во мне горит костёр. Сначала он горит очень сильно, потому что ты сделал всё правильно, как по писаному. Ты до меня уже не раз "разводил костры" и поэтому ты знаешь технологию. Сначала ты нашёл удобное для этого место, потом собрал поблизости сухих веток - избитых комплиментов и знаков внимания, правильно их выстроил. Этого вполне достаточно, чтобы разжечь огонь. Затем ты подбрасываешь туда дрова потолще, потом бросаешь полено. Пока ты собирал "дрова", которые будут гореть в моём "костре", ты устал. Костёр горит ярко, тебе тепло и ты доволен. Но вот он начинает затухать. Поблизости ничего нет, что можно было бы подбросить, а бежать куда-то уже нет сил. Можно продлить удовольствие - снять с себя одежду и принести её в жертву языкатому чудовищу, но пройдёт немного времени и она тоже перегорит - но теперь ты не сможешь даже никуда уйти, ты связан по рукам и ногам. А костёр всё равно потух.

Вот и получается, что такая любовь из красного цвета очень быстро превращается в серый - как костёр в дым. А серый цвет - он же никакой для любви.

- Так, так, так, - сказал он. Затем повернулся набок, подпёр голову ладонью, а локтём вгрузнул в подушку. Сонливость его прошла, он улыбнулся:

- Интересно, а жёлтый?

- О жёлтом вообще не хочу говорить - какой-то предательский цвет. Привлекает внимание, ты на него смотришь-смотришь, а потом всё вокруг кажется жёлтым! Да и вообще, глаза от него болят.

- Ну, хорошо, это понятно. Черный тоже понятно - это не цвет любви.

- Нет, подожди. Любовь бывает всех цветов! Любовь сама по себе - радуга! Каждый раз поворачивается к человеку новым оттенком.

- Ну, не чёрным же! - вступил он со мной в спор.

- А почему нет?! Разве не бывает такого, что любовь делает человека злее, замкнутее, он становится агрессивным. И это мы говорим не о неразделённой любви - только о взаимной! Речь идёт о том, как люди влияют друг на друга, это как смешивание красок. Ты - белая краска, я - чёрная, какая из них "сильнее"?

- Чёрная, конечно!

- Почему это "конечно"?! Сильнее та, которой больше. Но даже если их смешать в равной пропорции, то "чистого" цвета уже всё равно не будет - чисто-чёрного или чисто-белого, вот так и люди. Кто-то один "заливает" другого своим цветом, потому что его у него в избытке, а тот либо принимает не сопротивляясь, навязываемый оттенок, забывая при этом о своём, либо вступает в борьбу за "сочетание" цветов. Но чем бы не закончилась эта борьба - "чистого" цвета не останется ни у первого, ни у второго! Краски уже смешаны. Он смотрел на меня очень внимательно.

- Фиолетовый, - словно вынося приговор, сказал он.

- Фиолетовый, - поморщилась я, - нет. Моя любовь к тебе не может быть фиолетовой, во-первых, я не люблю этот цвет, а во-вторых, нет, на этом и остановимся.

- Голубой, синий, - не унимался он.

- Ничего не могу с собой поделать, голубой для меня - это небо! Небо - это птицы, птицы - крылья, крылья - мечта! Ну, а мечта - это молодость. Значит, голубой цвет более присущ молодой любви, любви в раннем возрасте, когда ты прибываешь в эйфории, превозносишь партнёра, идеализируешь что ли. Синий для меня - это цвет всепрощения. Ну, вот не знаю, если ты всё прощаешь человеку - это синий.

- Зелёный, - мягко сказал он.

- Зелёный, - повторила я и глубоко вздохнула.

В комнате повисла тишина. Он не сводил с меня глаз. Я почувствовала как ему не терпится поторопить меня, но сказать сейчас одно ненужное нервозное слово - значит переломать все кисти тогда, когда картина ещё не закончена. Понимала это я, знал это и он, терпеливо выжидая моих пояснений, но я не торопилась.

- Каждое утро мы просыпаемся в одной постели, - наконец начала я, - я вижу в окне утренний свет и вижу тебя. Начало нового дня. Зарождение чего-то нового - это зелёный цвет. Каждое утро начинается по-разному: то меня будят золотые лучи солнца, пробиваясь сквозь плотные шторы, то я просыпаюсь от шуршания серого дождя. Зимой я вижу в окне белый снег, летом - зелёные листья. За окном картина меняется, а в нашей спальне - нет, каждое моё утро начинается с тебя. Значит, новый день - это Ты. Это зелёный.

Я кормлю тебя завтраком и неизменно ставлю перед тобой чашку зелёного чая. Я знаю, какой именно зелёный чай ты пьёшь, и каждый раз, встречаясь с такой пачкой на полке в магазине, я всегда забираю одних с собой, даже если дома таких уже две. Зачем? Потому что не хочу оставлять твой чай, а значит Тебя, кому-то другому. И это зелёный.

Я знаю - ты не любишь моё зелёное платье, тебе кажется, что оно "слишком короткое". Именно поэтому мне хочется надевать его чаще, но не для того, чтобы подразнить тебя, а для того, чтобы не расставаться с тобой целый день, пусть даже мысленно. Это тоже - зелёный.

Бывает, мы не понимаем друг друга, и даже ссоримся. Зная мою вспыльчивость, ты первым делаешь шаг навстречу. В этой ситуации, ты всегда придерживаешься синего цвета - ты меня прощаешь, в то время как меня "захлёстывает" едкий жёлтый. Но ты подходишь со спины, обнимаешь, утыкаешься лицом в мою шею, и краски смешиваются. А знаешь, что будет, если смешать две акварельные краски: синюю и жёлтую?

Впервые я повернула голову, чтобы посмотреть на него. Он был очень внимателен. В ответ на мой вопрос он едва заметно качнул головой.

- Получится зелёный цвет, - ответила я, не сводя с него глаз. Мы смотрели друг на друга, но я сдалась первой и отвела взгляд. Он продолжал смотреть на меня. Я глянула в окно - уже совсем рассвело.

Я улыбнулась, и вновь повернулась к нему.

- Какого цвета твоя любовь ко мне? - продолжая улыбаться, я скользнула взглядом по его плечам, губам и остановилась вновь на глазах. В одно мгновение он оказался надо мной и, опустившись на руках, поцеловал...

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он отложил конверт и откинулся в кресле,уставившись в потолок, словно рассматривал интереснейшие картинки...В его воображении всплывало недавнее прошлое и та,такая счастливая,наполненная любовью и радостью жизнь...

Он поднял руку с бокалом,в котором плескалась золотистая жидкость,и посмотрел сквозь неё на свет..Тут же ворвалось воспоминание...

....Девушка...милое нежное создание,стоящее у окна...Она слегка щурилась,улыбаясь ему и только ему!Солнышко заботливо кутало в свои лучики её стройное,слегка загорелое тело,а ветерок-проказник заигрывал с ней,пытаясь растрепать золотистые локоны...Он смотрел не отрываясь на это солнечное чудо и осознавал,что навсегда и бесповоротно тонет в этих любящих глазах,в этом ангельском взгляде,в этой чудесной улыбке!В это волшебное мгновение он понял,что она становится для него всем:глотком воздуха,смыслом жизни и...ИС-ПУ-ГАЛ-СЯ!Испугался потерять свою чёртову свободу!!!..

Она протянула к нему руки и вдруг замерла,видно прочитав всё в его взгляде..В её огромных искрящихся глазах застыл немой вопрос...И тут он произнёс это...произнёс то,что изменило всё!..

Он отхлебнул из бокала,поморщился и произнёс вслух:

-Малыш,по-моему нам пора отдохнуть друг от друга..

Его красивое лицо словно свело судорогой,на глазах выступили слёзы..Он ещё отхлебнул из бокала и зло передразнил себя:

-Пора отдохнуть друг от друга!...

Да,всё изменила именно эта минута!

Она не заплакала,не устроила сцен,не спросила причины...НИ-ЧЕ-ГО!

На секунду выглянула в окно,а потом,всё так же мило улыбаясь,подошла,нежно поцеловала его и промурлыкала:

-Как скажешь,милый...Мне пора!

Быстро одевшись и улыбнувшись ему на прощание,она выпорхнула из квартиры...

Как оказалось и из его жизни..

Больше он её не видел!...

Пару дней он не звонил и не заезжал к ней,"наслаждаясь" своей свободой,а на третий понял,что безумно скучает и не может больше без неё ни жить,ни дышать!Без неё жизнь утратила смысл,превратясь в пустое бесцельное существование. Она наполняла каждый его день смыслом и превращала в сказку!

Он завалился на кровать и с довольной улыбкой набрал её номер,намереваясь "осчастливеть" её своим звонком...

-Телефон заблокирован!...

В голове звякнул первый тревожный звоночек!Он отмахнулся от него,улыбнулся,убеждая себя,что она решила немного подразнить его,наказывая за дурацкую выходку и трусость!..и поехал к ней...

Но в её квартире его ждал сюрприз.Оказалось,что она съехала два дня назад,не оставив адреса и не сказав никому ни слова о причине отъезда и о месте своего пребывания...

К горлу вновь подступил комок,в глазах защипало...Он размахнулся и швырнул бокал!В разные стороны разлетелись осколки...

Как скажешь,милый...

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбивая бокал он случайно поранился осколком... Это из окна увидела давно наблюдавшая за ним соседка, симпатичная и стройная девушка лет 24-25.... Она быстро спустилась с бинтом к нему и предложила поднятся к ней что бы обработать рану и успокоиться.... Он подумал что неловко идти с пустыми руками к ней и решил взять в магазине напротив бутылку такого же вина, бокал с которым он разбил недавно.... Они поднялись к ней, она обработала его рану.... потом выпили за знакомство..... И так началась его новая история влюблённости....

))))))))))) А такое завершение нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похвально)) как раз стала каша и масло))))

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий, это не просто злободневно.. это гиперпуперзлободневно.. Ваш рассказ - это такая сильная мотивация...

Мне бы такую тетю...

Вот встану в воскресенье рано.. и испеку блинов.. со сгущенкой, пусть человеку будет приятно.

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...