Перейти к содержимому

Потребительская корзина!


lulu*

Recommended Posts

Вот решила открыть тему. заранее прошу прощения,если такая тема уже есть

Меня последнее время интересует этот вопрос. действительно ли все соответствует действительность?. Просто последнее время замечаю что говорят одно,мол потребительская карзина на семью из определенного количества человек обходится например в 300$(это всего лишь пример) а на самом деле- это обходиться в 500. так ли это или посто государственные соцопросники заведомо занижают опрос и пытаюстся показать ,что цены не так взлетели?

у нас недавно цены на огурцы так поднялись( в 4 раза) а потребительская карзина не изменилась) то ли люди перестали огурцы есть,то ли чтото другое убрали из неё.

еще интересны цены на самые основные продукты.

Хлеб- у нас батон белого хлеба нарезаного стоит -1.6$

Молоко- литр-1.3$

интересны цены в ваших странах.

как у вас обстоят дела с этим? сумма вашей потребительской корзины вас устраивает?

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lulu_79 а стоит уточнаять у вас это где?))

У нас такие цены:

Помидоры - 2 маната

картошка старая но хорошая - 1 манат

картошка свежая 2 маната

апельсины сладкие 3 маната

бананы 2 маната 20 гяп

хлеб нарезанный белый 30 гяп, тяндир 30-50 гяп

яблоки - 2 маната

бензин 1л 55-60 гяп

мясо с костями 6 манат, без костей 8 манат

компот 1 л 1 ман 20 гяп

молоко 1л от 1ман 20 гяп

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вест ну хотелось бы)) но я знаю что вы из Баку))

а как в плане потребительской карзины? она вас устраивает? или нет? во сколько приблизительно обходиться потребительская карзина в Баку? соответствует она действительности?))))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ли-Лу,сначала обьясните что такое потребительская корзина в Вашем понятии...У каждого она разная...)))

Лучше быть последним среди Львов,чем первым среди шакалов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синклаир она Lu-Lu greenyes

Ой,ЛУЛУ какой у вас дорогой хлеб!я в шоке!выходит у вас молоко дешевле хлеба-вот дела

Что касается потребительской корзины!конечно это цифра бывает занижена!причем сильно :(-):

Но у нас уже прожиточный минимум опять поднялся!хоть эти цифры и занижены бывают и все равно подняли прожиточный минимум, а зар плата на месте пока осталась

А можно спросить на огурцы свежие или маринованные у вас цены поднялись? а с чем это связано?

Душевный покой, уверенность в будущем, отсутствие страха. Вот составляющие счастья.

Чем больше пустяков считать везением, тем больше тебе везет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вест,без костей мясо в Бизим маркете стоит 6м,80гяп. Я сам всегда там покупаю...Свежантина...)))) И вообще советую всем делать базарлыг в Бизим маркете...Там цены как в оптовых и намного выгоднее...))))

Лучше быть последним среди Львов,чем первым среди шакалов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ли-Лу,сначала обьясните что такое потребительская корзина в Вашем понятии...У каждого она разная...)))

На 1 марта 2010 года минимальная потребительская корзина в Азербайджане по альтернативному методу оценивалась в $175

19 Март 2010 Центр экономических исследований провёл альтернативный (неправительственный) подсчёт минимальной потребительской корзины в Азербайджане. Как сказано в сообщении Центра, по итогам февраля 2010 года прожиточный минимум на душу населения в Азербайджане составлял 148,8 маната против 139,62 маната к началу года.

«Размер минимальной потребительской корзины для трудоспособного населения составлял 140,14 манатов (в декабре 2009 года – 131,47 маната), для пенсионеров он оценивался в 127,16 маната (121,97 маната), для детей (в возрасте до 15 лет) – 178,67 маната (165,44 манатов)», - сказано в сообщении.

По данным на 1 марта 2009 года обменный курс маната составлял 0,8032 маната за 1 доллар США, и в пересчёте по нему прожиточный минимум составлял $185,25, а потребительская корзина оценивалась в $174,78, $158,32 и $222,45 соответственно.

Стоит отметить, что в бюджетном пакете на 2010 год прожиточный минимум на душу населения в стране определён на уровне 87 манатов, для трудоспособного населения – 96 манатов, для пенсионеров – 68 манатов и для детей – 72 маната.

Стоит проанализировать эти данные, чтобы понять: соответствует ли уровень бедности в Азербайджане, заявленный правительством на март этог года в 11%, действительности.

Вся фишка в том, что правительство намеренно занижает стоимость как Потребительской Карзины, так и Прожиточного Минимума, чтобы "нарисовать" красивые цифры по уровню бедности.

Если же брать ПК и ПМ по расчетам альтернативных аналитиков, уровень бедности в Азербайджане составляет не менее 20%.

К примеру, большая часть пенсионеров, чья пенсия составляет 75 манат и даже выше. А таких по республике не менее 1 000 000, что уже составляет свыше 15% от реального населения Азербайджан (не более 6.000 000). В это же разряд можно зачислить всех не работающих, или же работающих неофициально, поскольку доходы неофициально работающих государство физически не может отследить - они не платят ни налоги, ни отчисления в пенсионный фонд. И таких людей, учитывая высокую безработицу в сельских районах и огромное количество незарегистрированных работников по республике, еще как минимум 1 000 000, и это еще 15%.

Словом, статбюро у нас самое лживое ведомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и проживи на 175 дол,то бишь 140 манатов...а если дети есть что делать?

Лучше быть последним среди Львов,чем первым среди шакалов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и проживи на 175 дол,то бишь 140 манатов...а если дети есть что делать?

Если бы на 175!

Государство полагает, что средний ПМ - 87 манат, это немногим больше 100 долларов.

А 175 долларов - по расчетам независимых экспертов. И это только чтобы не умереть с голоду, заплатить коммунальные услуги и покупать самые необходимые ежедневно хозтовары

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пусть сами попробуют да прожить на эти деньги,а потом определяют наш минимум...Я согласен вместе с любым министром или кем то из высших чинов,наровне жить на эти деньги...Посмотрим у кого хватит нервов дольше жить,...

Лучше быть последним среди Львов,чем первым среди шакалов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пусть сами попробуют да прожить на эти деньги,а потом определяют наш минимум...Я согласен вместе с любым министром или кем то из высших чинов,наровне жить на эти деньги...Посмотрим у кого хватит нервов дольше жить,...

Министр точно не выживет. У него только на сигареты минимум 300 манат в месяц уходит.

А мы сможем. Если не пить, не курить, не ходить налево, не рожать и ходить пешком. :smoking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рамиз,вы забыли,еще телевизор не смотреть,плитки не включать,памперсы,колбасу,пиво,мясо и курицу...)))

Видите,как лекго жить на минимум?

Лучше быть последним среди Львов,чем первым среди шакалов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рамиз,вы забыли,еще телевизор не смотреть,плитки не включать,памперсы,колбасу,пиво,мясо и курицу...)))

Видите,как лекго жить на минимум?

Ну если так, тогда можно откладывать денежку, класть в банк под 18% годовых и лет через 50 стать миллионером. Если доживешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синк - в моем понятии потребительская карзина это набор товаров и услуг, необходимых для удовлетворения моих и моей семьи первоочередных потребностей за месяц .

Лилу у нас в принципе здесь овощи и фрукты круглый год, но иногда так цены взлетают ,что стой ,что падай. от чего завасит- незнаю.

Рамиз Асланов- честно мне добавить не чего к вашему посту. все как нельзя открыто и развернуто.

Синк а верхушке не важно как живет народ . Для него есь минимум- пусть вот и вкладуватся в него.

от себя могу сказать что моя потреб корзина превышает статистическую в 2 раза,это минимум.

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя потребительская корзина это минимум 220-250 манатов в неделю...Ребенка расходы больше чем 100 манатов в неделю...

Лучше быть последним среди Львов,чем первым среди шакалов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lulu_79 а стоит уточнаять у вас это где?))

У нас такие цены:

Помидоры - 2 маната

картошка старая но хорошая - 1 манат

картошка свежая 2 маната

апельсины сладкие 3 маната

бананы 2 маната 20 гяп

хлеб нарезанный белый 30 гяп, тяндир 30-50 гяп

яблоки - 2 маната

бензин 1л 55-60 гяп

мясо с костями 6 манат, без костей 8 манат

компот 1 л 1 ман 20 гяп

молоко 1л от 1ман 20 гяп

West, картошка свежая по 2 маната :blink:

ты где так отовариваешься?

дороговато получается.

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вест модератор...ему можно...его статус не позволяет как мы есть картошку по 70 копеек...)))))))))))))))))

Лучше быть последним среди Львов,чем первым среди шакалов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синк позитивный ты человек)))))

Беллушь у нас тоже зависит от того где отовариваешься. на базаре фрукты и овощи дешевле чем в супере. но цена на хлеб белый нарезной и белый цельный(субсидированый), и молочные продукты почти везде одинаковые.

правда молочное в супере выгоднее брать(копейки разница бьет,но когда берешь много- набегает прилично) Цены на молочное установлены государством.Даже на некоторых фирмах их выпускающая ставит цену для потребителей уже на упаковке. хотя максимум разница бывает небольшая.Если в супере например иогурт стоит 2.45,то в частном магазинчике он будет стоить 2.50/2.70 максимум.

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня мечта открыть супермаркет когда разбогатею под названием "Бакылылар" и форумчанам сделать скидки в виде закупочной цены на товары...)))) Согласитесь,ведь классно будет...)))

Лучше быть последним среди Львов,чем первым среди шакалов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

West, картошка свежая по 2 маната :blink:

ты где так отовариваешься?

дороговато получается.

он имел ввиду молодая картошка greenyes

А у меня мечта открыть супермаркет когда разбогатею под названием "Бакылылар" и форумчанам сделать скидки в виде закупочной цены на товары...)))) Согласитесь,ведь классно будет...)))

Классная идея! :plplp: Скорее богатейте да! :P

Душевный покой, уверенность в будущем, отсутствие страха. Вот составляющие счастья.

Чем больше пустяков считать везением, тем больше тебе везет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие товары у нас входят в потребительскую корзину?

У меня возникло стойкое впечатление что по некоторым ценам Баку оставил Москву далеко позади.

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москвичи, отпишитесь :)

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считать много. ))

Зато нашла http://www.regnum.ru/news/1260431.html.

Про москву попозже. Указано 8 тыр, ну это, конечно, бред. Месяц на меньше чем 300$ в Москве?

Изменено пользователем Темна_Я

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой я думала что картошка не имеет значения какая))) у нас наверно она круглый год молодая))))

интересно было б еще не только в Москве ,но и в других местах.У нас же много форумчан заграницей.

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мясо в Германии стоит 3.5 евро,у нас 5-6.

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у нас тоже приблизительно так и стоит . свежее(зависит какое место)- от 10$ и выше. а мороженое где то с 8 и выше.

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил я буквально на бессарабском рынке баанину.. 50 гривен кг...

10 гривен = 1 евро..

хлеб - в среднем 3-4 гривны..

пачка мальборо - 10 гривен

сыр - в среднем 50-70 гривен кг..

свежие овощи.. ну помидоры - огурцы в среднем 20-30 грн кг..

кефир - 10-12 грн литр...

бананы - 12 грн кг..

хорошая обувь. ну скажем Экко.. или Тимберлан.. ну или там Найк в среднем 700-1500 грн..

джинсы хорошие.. фирма.. 700-1000 грн

Анасына бах - гызыны ал,

Атасна бах - г*зува да алма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в хорошем ресторане поситдеть на двоих около 1000 грн.

Анасына бах - гызыны ал,

Атасна бах - г*зува да алма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...