Перейти к содержимому

Фильмы про войну


GreenTea

Recommended Posts

Пролистала три страницы, подобной темы не нашла. Я очень люблю брать несколько пачек сигарет, много шоколадок, одеяло потеплее, и много салфеток, кладу лаптоп на коленки, сажусь в свое любимое удобное кресло, выключаю все нити с окружающими и упиваюсь фильмами про войну и громко рыдаю. У меня особая страсть на эту тему. 

Любимый фильм - Отец Солдата. 

Посоветуйте мне что-нибудь. Давно ничего стоящего не видела на эту тему. И какие вы любите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасти рядового Райана, Шиндлер листеси.

А вобще про войну не люблю,даже "спасти рядового райана"

Надежда умирает последней! - Я бы убила её первой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рымбо один, потом рембо два, потом рембо три, потом рембо четрые, потом рембо пять. камандос, танцы с волками, злой, плохой, хороший, ну и конечно дьявол носит прада.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ха-ха? Это не те войны, Коач. Это бескровные где-то... Где-то на ногтях.

Я, как выросшая на бабушкиных рассказах о трудовых лагерях... не люблю фильмы о войне. Последнее, что запомнилось - "Звезда".

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте мне что-нибудь. Давно ничего стоящего не видела на эту тему. И какие вы любите? 

Хороших серьезных фильмов на эту тему действительно не так много среди массы разного рода боевиков типа "Рэмбо"...

Я бы посоветовал Вам посмотреть:

38-я паралель.

Оригинальное Название: Taegukgi hwinalrimyeo

141173.jpg

На фоне трагических событий корейской войны 1950-53 годов – самой кровопролитной после окончания Второй мировой, показана судьба одной семьи.

Мирное благополучие, счастливые ожидания, мечты и надежды рушатся в единый миг, когда страну охватывает хаос и ужас войны. Под грохот танков, свист пуль и разрывы бомб главный герой фильма Чжин Тхэ пытается спасти своих близких, отправив их на кажущийся спокойным юг Корейского полуострова. Семья, присоединившаяся к колоннам беженцев, заполнивших дороги страны, проходит сквозь лишения и испытания. Но главное несчастье ждало Чжин Тхэ впереди. Его младшего брата Чжин Сока силой забрали в солдаты. Чжин Тхэ отчаянно пытался помешать рекрутерам, но сам оказался в поезде новобранцев.

2004 год. Южная Корея.

Режиссер: Чже-гю Кенг

IMDb: 8,1/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братья по оружию.

Оригинальное Название: Band of Brothers

0c7017ecd238.jpg

О боевом пути добровольцев-наёмников (эти десантники получали в 2 раза больше обычных солдат — 100 $ в месяц, страхование жизни — 10.000 $ семье в случае смерти) — роты «Изи» (E Company, «Easy» Company, американские роты обозначались литерами, буквами, а по ним — короткими словами, трудными для произношения неанглосаксами) 2-го батальона (2nd Battalion) 506-го парашютно-десантного полка (506th Infantry Regiment, 506th PIR) 101-й воздушно-десантной дивизии США (101st Airborne Division)

— от тренировочного лагеря (Camp Toccoa) в городке Таккоа (Toccoa), что в штате Джорджия (Georgia),

— через высадку американцев в Нормандии (American airborne landings in Normandy, 6 июня 1944 года),

— наступательную Голландскую операцию 1944 года (Operation Market Garden, 17 сентября — 10 ноября 1944 года),

— Бастонское сражение в Бельгии (Siege of Bastogne, 20—27 декабря 1944 года)

— и до конца второй мировой войны.

В основе фильма лежит книга историка Стивена Эмброуза (Stephen Ambrose, 1936—2002), написавшего, в том числе, официально признанные биографии президентов США Дуайта Эйзенхауэра (Dwight D. Eisenhower, 1890—1969) и Ричарда Никсона (Richard Nixon, 1913—1994). В начале и в конце каждой серии есть краткие документальные вставки — свидетельства и комментарии ветеранов из роты «Изи», непосредственных участников тех событий. Каждый эпизод фильма — даже несколько секундный элемент боя или судьба товарища — как правило, соответствуют тому, что было на самом деле.

2001 год. Великобритания. США.

Режиссеры: Микаэл Саломон, Дэвид Франкель, Фил Олден Робинсон, Ричард Лонкрэйн, Дэвид Наттер, Том Хэнкс, Дэвид Лиленд, Тони То.

Исполнительные продюсеры: Стивен Спилберг и Том Хэнкс.

IMDb: 9,6/10

10 серий по 60 мин. каждая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иди и смотри

COME and SEE

4e41796a9907c75d220fdd205c4b5997.jpg

Фильм Элема Климова по сценарию Алеся Адамовича, вышедший в 1985 году, пожалуй, один из самых страшных фильмов о войне. Не только о войне 1941-1945, а о войне как о разрушающей силе, сметающей природный порядок вещей. Картина основана на документальных фактах и обращается к "Хатынской повести" Адамовича.

Авторами выбрано именно то место и те события, которые стали символом народной беды и страдания. Герой ленты, Флера, - шестнадцатилетний мальчишка, отправившийся в лес на подмогу к партизанам. В начале фильма он совсем ребенок. В конце, пройдя через ужас карательной акции фашистов, становится взрослым, пугающе взрослым и даже - старым. Война исказила когда-то нежные, детские черты и превратила их в старческие морщины. Изменившееся лицо Флеры - это лицо Войны. Суровые в своей бескомпромиссной трезвости авторы сделали героем фильма не орденоносного партизана, а несмышленого паренька, еще не покинувшего детство.

1985 год. Беларусьфильм при содействии Мосфильм.

Режиссер: Элем Климов

136 мин.

IMDb: 8,1/10

P.S. Весьма тяжелый фильм со своей повествовательной "атмосферой"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цельнометаллическая оболочка

Full Metal Jacket

2cf2c8db459a5ef26660853d6e9877ec.jpg

Американская база подготовки новобранцев корпуса морской пехоты. Жесточайшая, бесчеловечная система призвана превратить домашних мальчишек в натренированных хладнокровных убийц. Их готовят к войне во Вьетнаме, где им придется часто задавать себе вопрос «Разве война — это не ад?», а иначе просто невозможно убивать каждый день, не понимая, для чего это?

1987 год. США, Великобритания.

Режиссер: Стэнли Кубрик

116 мин.

IMDb: 8,4/10

1988 — Премия "Оскар".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пролистала три страницы, подобной темы не нашла. Я очень люблю брать несколько пачек сигарет, много шоколадок, одеяло потеплее, и много салфеток, кладу лаптоп на коленки, сажусь в свое любимое удобное кресло, выключаю все нити с окружающими и упиваюсь фильмами про войну и громко рыдаю. У меня особая страсть на эту тему.

1. Любимый фильм - Отец Солдата.

Посоветуйте мне что-нибудь. Давно ничего стоящего не видела на эту тему. И какие вы любите?

Если Вы действительно любите этот фильм то Вы хороший человек и из зарубежных фильмов я Вам посоветую "Достучаться до небес" который Вам действительно понравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну нельзя же сопоставлять "Отец солдата" (который кстати на мой взгляд очень потрясающий и сильный фильм) и "Достучаться до небес" (которым я также восхищаюсь, особенно последней сценой...у Моря...слезы таки сами наворачиваются) =)

Много фильмов про войну, которые можно смотреть...неоднократно. Сейчас так и не вспомню.

Но из последних грубо говоря фильмов про войну отметил бы первую часть "Мы из будущего" (сцена когда Череп начинает соскребать с предплечья фашистский знак).

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но из последних грубо говоря фильмов про войну отметил бы первую часть "Мы из будущего" (сцена когда Череп начинает соскребать с предплечья фашистский знак).

Неплохой фильм c неплохой идеей и посредственной реализацией. Это фантастика на тему войны - "драма в комиксах"... Для удобства переваривания нынешним поколением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но из последних грубо говоря фильмов про войну отметил бы первую часть "Мы из будущего" (сцена когда Череп начинает соскребать с предплечья фашистский знак).

Неплохой фильм c неплохой идеей и посредственной реализацией. Это фантастика на тему войны - "драма в комиксах"... Для удобства переваривания нынешним поколением.

Согласен что фантастика, но я за то что бы фильмов с подобными идеями снимали бы больше...чем например всяких там Маргош или Букиных.

Может хоть что то начнет меняться.

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен что фантастика, но я за то что бы фильмов с подобными идеями снимали бы больше...чем например всяких там Маргош или Букиных.

Может хоть что то начнет меняться.

Реализация хромает, мол "пипл и так схавает"... По мне такие серьезные темы отторгаются методом подачи материала. Хотя опять же - дело "вкуса"... Это фильм для тинейджеров.

Мне из такого плана лент более ближе хоть та же "Американская история Икс" с не настолько прямолинейным и “попсовым в духе времени” подачей материала в “мозг зрителя”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реализация хромает, мол "пипл и так схавает"... По мне такие серьезные темы отторгаются методом подачи материала. Хотя опять же - дело "вкуса"... Это фильм для тинейджеров.

Мне из такого плана лент более ближе хоть та же "Американская история Икс" с не настолько прямолинейным и “попсовым в духе времени” подачей материала в “мозг зрителя”.

Если идти изворотами, есть опасность что фильм останется непонятым. Зачем преподносить его как авторское кино, если можно в простой форме показать "ху из ху" ?

Опять таки, не спорю, фильм простенький...но шаг то положен =) Надо по любому начинать...хотя бы с таких картин.

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если идти изворотами, есть опасность что фильм останется непонятым. Зачем преподносить его как авторское кино, если можно в простой форме показать "ху из ху" ?

Опять таки, не спорю, фильм простенький...но шаг то положен =) Надо по любому начинать...хотя бы с таких картин.

Он простенький именно в своем отношении (диалоге) со зрителем.

Взять того же "Отец Солдата"или “Проверка на дорогах” и т.д. тоже ведь не ахти какие сложные сюжеты, но метод подачи материала, вложенный в эти фильмы смысл достигается не прямолинейными агитками какие используются в "мы из будущего", а всей общей атмосферой фильма, совсем другие приемы, другая "школа"…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он простенький именно в своем отношении (диалоге) со зрителем.

Взять того же "Отец Солдата"или “Проверка на дорогах” и т.д. тоже ведь не ахти какие сложные сюжеты, но метод подачи материала, вложенный в эти фильмы смысл достигается не прямолинейными агитками какие используются в "мы из будущего", а всей общей атмосферой фильма, совсем другие приемы, другая "школа"…

А, ок. Тогда все ясно =) Тут соглашусь с вами полностью )

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он простенький именно в своем отношении (диалоге) со зрителем.

Взять того же "Отец Солдата"или ”Проверка на дорогах” и т.д. тоже ведь не ахти какие сложные сюжеты, но метод подачи материала, вложенный в эти фильмы смысл достигается не прямолинейными агитками какие используются в "мы из будущего", а всей общей атмосферой фильма, совсем другие приемы, другая "школа"…

А, ок. Тогда все ясно =) Тут соглашусь с вами полностью )

Если не видели ранее советую вам посмотреть "Иди и смотри", кино очень атмосферное, тяжелое и жесткое... В принципе это "кино не для всех".

Кстати этот же режиссер снял ранее великолепную комедию - "Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен"... Два фильма - великолепная комедия и великолепная в своей трагедии и ужасе драма...

В "Иди и смотри" показано с кем именно воевали наши Деды, какого Врага нам удалось победить и какой ценой за неё заплачено. Вот почему, её надо в обязательном порядке показывать в школах, тогда, глядишь, и бритоголовых у нас поубавилось бы. (с)

Иногда правда перед просмотром публикуют подобные предостережения: )

Данную картину, шокирующую своим содержанием,

не рекомендуется смотреть людям со слабыми нервами,

и вообще всем, кто не уверен в устойчивости своей психики.

Изменено пользователем LeXXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а ктонить уже посмотрел Великий фильм о Великой войне Великого режиссёра?

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крайне не люблю фильмы о войне.. слишком тяжело для моей ранимой психики ))

Наиболее сильно задели за живое - "Белорусский вокзал", "9 рота", " Перл -Харбор","Список Шиндлера", "Судьба человека", "Отец солдата"...

Если не смотрели, то "Белорусский вокзал " и "Список Шиндлера" рекомендую...

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тож оч.нравится фильмы про войну.полюбились "Перл-Харбор","Говорящие с ветром","Список Шиндлера","Старое ружье"и"Большая прогулка" ))))

Играйте в мафию это помогает хорошенько проанализировать всех и всё. 64bf67d30dfa434d4c3aedf3b3339cc5.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белорусский вокзал

231570.jpg

Герои фильма расстались на Белорусском вокзале летом 1945-го. Спустя четверть века они встречаются на похоронах боевого товарища. В их душах с новой силой оживает пережитое. Время не властно над их памятью: ветераны сохранили верность фронтовой дружбе, способность жертвовать собой, неистребимую любовь к жизни.

По всем приметам, этот фильм не должен был стать всенародно любимым. Проблемный сценарий, в значительной степени сглаженный цензурой в процессе работы, что явилось причиной отказа Ларисы Шепитько от соавторства. Четкая, спокойная режиссура, не заставляющая зрителей напрягаться, вглядываясь в историю встречи фронтовых друзей.

Актеры... Пожалуй, они-то в большей степени и определили то трепетное отношение, которое зрители испытывают к этому фильму уже почти сорок лет. Журналист, бухгалтер, директор завода и слесарь, встретившиеся на похоронах видного военачальника, сыграны так тонко, так пронзительно, так по-разному, что, собранные вместе, они олицетворяют собой целое поколение, прошедшее войну, победившее, пережившее тяготы и радости послевоенных годов.

Когда смотришь этот фильм, чувствуешь, что поколение фронтовиков, о котором идет речь, уходит - не только физически, но и духовно. Их боль, их страдания, их вера, их такая трудная, сложная, счастливая жизнь становятся историей, зачастую никому не нужной. Живая, реальная жизнь этих прекрасных, настоящих людей уходит. Поэтому неизъяснимо трагичен финал ленты, когда друзья собираются в доме бывшей медсестры и поют песню. Дивную песню Булата Окуджавы про десятый десантный батальон. Они дрались, четко зная, где добро, где зло. После Победы все стало гораздо сложнее и порой - невыносимее. Однако любому нормальному зрителю достаточно лишь сосредоточиться на рассказываемой с экрана истории, чтобы понять, ощутить ту атмосферу возвышенной и горькой правды, что существует в кадрах "Белорусского вокзала" и о которой мы вспоминаем лишь раз в году - в День Победы.

Год выпуска: 1970

Продолжительность: 01:35:21

Режиссер: Андрей Смирнов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тож оч.нравится фильмы про войну.полюбились "Перл-Харбор","Говорящие с ветром","Список Шиндлера","Старое ружье"и"Большая прогулка" ))))

Про "Старое ружьё" я совсем забыла..спасибо что напомнил... Фильм особенный, наверное на этом фильме надо учить людей стоять за свою семью, за свой народ, за свою землю...и не прощать и не оставлять неотомщенной ни одну жизнь, на которую посягнул враг...

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тож оч.нравится фильмы про войну.полюбились "Перл-Харбор","Говорящие с ветром","Список Шиндлера","Старое ружье"и"Большая прогулка" ))))

Про "Старое ружьё" я совсем забыла..спасибо что напомнил... Фильм особенный, наверное на этом фильме надо учить людей стоять за свою семью, за свой народ, за свою землю...и не прощать и не оставлять неотомщенной ни одну жизнь, на которую посягнул враг...

дa дорогaя совeршeнно соглaсeн вeрно подмeтилa ''учить людeй''.

Играйте в мафию это помогает хорошенько проанализировать всех и всё. 64bf67d30dfa434d4c3aedf3b3339cc5.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рымбо один, потом рембо два, потом рембо три, потом рембо четрые, потом рембо пять. камандос, танцы с волками, злой, плохой, хороший, ну и конечно дьявол носит прада.

особенно дьявол носит Прада, сильный фильм про войну.)

Изменено пользователем yunaya

Надежда умирает последней! - Я бы убила её первой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подводная лодка

Das Boot

20965f137705.jpgi204013_p.jpg

Одна из самых сильных лент мирового кинематографа о войне.

Страшный, жесткий рассказ о людях, которым ежесекундно грозит гибель. Масштабное, динамичное, захватывающее зрелище с невероятными спецэффектами. Несмотря на внушительную продолжительность, фильм смотрится на одном дыхании, как и все блокбастеры Вольфганга Петерсена ("Идеальный шторм", 2000, "Посейдон", 2006), немецкого режиссера, вот уже два десятка лет снимающего в Америке хиты кинопроката.

Осень 1941 года. Немецкая подводная лодка отправляется в Атлантический океан, место противостояния германского и английского флотов. Жизнь по строгому распорядку, учебные тревоги, воспоминания о семьях и любимых девушках, соленые мужские шуточки… Скоро все это кончится. Потому что впереди - ад и никакой надежды на спасение…

Экранизация романа Лотара-Гюнтера Буххайма. Первая значительная лента немецкого постановщика Вольфганга Петерсена, нынче весьма успешно работающего в Голливуде, является одной из лучших (и немногих) картин, показавших Вторую мировую войну глазами проигравших захватчиков. В 1942-ом году Германия бросила все свои силы для войны с противником на воде и под водой. Сотни, тысячи подводных лодок, чьё кодовое наименование неизменно начиналось с буквы U (от Unterseeboot, "подводная лодка"), ежедневно отправлялись на уничтожение английских, американских, русских судов. Фильм рассказывает о трагическом плавании одной из таких субмарин. В момент, когда её команда была готова праздновать победу, лодку ждало тотальное поражение...

Подготовка к созданию фильма велась пять лет. Сам процесс съёмок занял год, и ещё год ушёл на монтаж и постобработку. Во время съёмок фильма в качестве консультанта был приглашён реальный командир U-96 Генрих Леманн-Вилленброк, которому в тот момент было уже под 70. Итоговая длительность прокатной версии составила 150 минут, режиссёрская версия имеет длительность 209 минут, оригинальная полная версия, выпущенная в 1996 году длится аж 293 минут, а телеверсия, разбитая на три части по два часа, продолжается 330 минут.

1981г. Германия (Bavaria Film, BBC)

Режиссер: Вольфганг Петерсен

IMDb: 8,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бункер

Der Untergang (Downfall)

8a8ef068a5b1.jpg

Один из самых выдающихся военных фильмов последних лет, основанный на пронзительных воспоминаниях личной секретарши Гитлера Траудль Юнге и книге знаменитого историка Йоахима Феста, стал новой работой талантливого режиссера Оливера Хиршбигеля ("Комиссар Рекс", "Эксперимент").

Эта высокобюджетная драма, снятая ведущим германским продюсером, обладателем премии "Оскар" Берндом Эйхингером ("Бесконечная история", "Имя розы", "Обитель зла"), в 2005 году был номинирован на "Оскар", как "Лучший фильм года на иностранном языке", номинации на три награды германской киноакадемии, а также номинации на Европейскую кинопремию 2004 года в категории "Лучший актер".

Апрель 1945 года. Советские войска неумолимо сжимают хватку на горле фашистского режима, взяв в кольцо столицу Третьего рейха - Берлин. Перед лицом неминуемого поражения нацистская верхушка ищет спасение в секретном бункере, не желая покидать обезумевшего фюрера. Отвергнув предложения о побеге, Гитлер утверждает, что победа близка. Он приказывает сравнять Германию с землей и обсуждает детали своего самоубийства. Последнее убежище палачей пронизано агонией и страхом. И лишь те, кто выйдут живыми из этого бетонного ада, смогут поведать историю о последних минутах жизни и мрачном падении великого диктатора и его режима.

2004г. Германия, Италия, Австрия.

155 минут.

Режиссер: Оливер Хиршбигель.

IMDb: 8,5/10

Изменено пользователем LeXXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем, кто отписался, большое спасибо! Я поставила некоторые фильмы на закачку уже. Только что смотрела Франц и Полину с русскими субтитрами, отличный фильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Из современных нравится только "Спасти рядового райна" - за батальные сцены, "Бресткая крепость" - за великолепную постановку, и "В августе 44" за сильный сюжет

из советских "Они сражались за Родину"

Так вообще рекомендую отличный сайт по тематике Второй мировой войны, более 600 документальных фильмов по ВОВ http://voenhronika.ru и отдельной строкой рекомендую документальный цикл "Великая война" от ООО "Стар Медиа Про". http://voenhronika.ru/publ/vtoraja_mirovaja_vojna_sssr_khronika/velikaja_vojna_ooo_quot_star_media_pro_quot_rossija_8_serij_2010_god/22-1-0-185

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

GreenTea скажу одоно война показаная в фильмах это лажа из расказов одно ветерана понял что там творился ад и многие легли не из за фашистов а по тупости жукова и ему подобных идя на войну ты должен понимать что ты всего лиш пушечное мясо хочеш выжить предай и убей главное правило

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сразу вспомнились "А зори тут тихие" .в детстве смотрел раза 3, оставил оч глубокое впечатление.

и еще "Враг у Ворот" ,

Изменено пользователем morten

And before I put that gun to my temple

I told you this...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...