Перейти к содержимому

"1001 Ночь" Фикрета Амирова


Zarema

Recommended Posts

My Webpage

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ БАЛЕТ «ТЫСЯЧА И ОДНА НОЧЬ» ПОКОРИЛ СЕРДЦА РОССИЯН

11 марта 2003 года Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета с большим успехом представил на сцене Государственного академического Большого театра России балет выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова «Тысяча и одна ночь».

Красочный балет с необычным восточным сюжетом покорил сердца любителей искусства России. В переполненном зале Большого театра присутствовали представители российской и азербайджанской интеллигенции, а также различных стран мира.

Перед началом спектакля выступила заместитель министра культуры РФ Наталья Дементьева. По ее словам, представление на сцене Большого театра азербайджанского балета является знаменательным событием в духовной жизни России, которое обогатит мир российского искусства, привнесет в него живую струю восточного искусства, сблизит культуры двух народов.

В свою очередь, министр культуры Азербайджана Полад Бюль-Бюль оглу поблагодарил Министерствокультуры России, которое с большой теплотой приняло азербайджанский балет. Он отметил, что для Азербайджана это событие также является знаменательным, так как на сцене Большого театра звучит музыка выдающегося азербайджанского композитора, создателя симфонического мугама, который вошел в мировую культуру. Министр напомнил, что Фикрет Амиров за балет «Тысяча и одна ночь» был удостоен Государственной премии СССР. П.Бюль-Бюль оглу также подчеркнул особый уровень межгосударственных российско-азербайджанских отношений, который наблюдается после визита президента России Владимира Путина в Азербайджан и президента Азербайджана Гейдара Алиева в Россию. По его мнению, такие отношения между главами государств создают благоприятную почву для взаимообогащения культур двух наших народов.

«Показ уникального балета «Тысяча и одна ночь» в Большом театре – это большая гордость для Азербайджана и для самого Большого театра», - сказал посол Азербайджана в РФ Рамиз Ризаев. Он отметил, что в настоящее время между Россией и Азербайджаном сложились очень хорошие отношения во всех сферах, в частности в области культуры, что еще более тесно связывает два дружественных народа.

Следует отметить, что балет был встречен бурной овацией, что свидетельствует о том, что азербайджанская балетная труппа действительно продемонстрировала на российской сцене высокий профессионализм и высокую культуру азербайджанского народа.

..я была..там..

все..действительно.. прошло великолепно!..

таааак приятно.. было..

ностальгия.. убивает! :gizildish:

Большой.. был.. полный..

ни одного.. свободного места..

очень много иностранцев..

декорации...

танцоры...

оркестра...

все на высшем уровне!...

молодец Полад :) ..

чаще .. бы. такие..

мероприятия.. устраивал..

но знаете..

он "Редко . но метко"..

.. ..

всеее.. все были..

очень довольны.

в Баку обязательно..

еще хочу пойти..

ну на Кероглы.. или..

еще.. чё нить...

:luv::luv::luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балет действительно бесподобен.Ф.Амиров - настоящий мастер оркестровых красок.Его музыка обладает богатым эмоциональным потенциалом.

Изменено пользователем music
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...