Перейти к содержимому

Азерин: Вся моя творческая жизнь - это один большой проект.


miss_kiss

Recommended Posts

AZE.Az > Интервью > Азерин: Вся моя творческая жизнь - это один большой проект. ФОТО

<b>Азерин: Вся моя творческая жизнь - это один большой проект. ФОТО</b>

[12:40]

Интервью Bakililar.AZ с Заслуженной артисткой Азербайджана Азерин.

Заслуженная артистка Азербайджана Азерин рассказала корреспонденту Bakililar.AZ о своей творческой жизни и поделилась своими переживаниями. В разговоре принял участие и продюсер певицы Джавид Абидов.

- Здравствуйте, Азерин ханум. Расскажите, пожалуйста, что нового в Вашем творчестве. Какие планы на ближайшее будущее?

- Здравствуйте. В моем творчестве каждый день происходит что-то новое.

Джавид:

- Неправильно было бы говорить о каких-то «новых» проектах. Вся творческая жизнь Азерин – это один большой проект.

Азерин:

- (Смеется). Джавид лаконично выразил мою мысль. Есть, конечно, и новости. В ближайшее время, например, после длительного перерыва планируется возобновление цикла передач на «TRT Avaz» - « Azerinle esintiler».

В моем творчестве есть некоторые важные события, произошедшие в последнее время. В Азербайджане я стала Заслуженной артисткой и удостоилась офицерского звания лейтенанта.

В Турции я была удостоена звания «Лучший исполнитель тюркского мира» по инициативе Института исследований тюркского мира Эгейского Университета.

- У Вас прекрасный музыкальный вкус, великолепный голос, все Ваши композиции слушаются с удовольствием. На нашей эстраде не так много действительно хороших артистов. Не сложно ли Вам в условиях почти подавляющей безвкусицы?

Очень тяжело. Хочу отметить, что слушаю местных исполнителей только когда включаю радио во время вождения машины. Очень обидно, что у нас перестали передавать классические произведения.

Эфир засорен попсой низкого качества, которая не идет ни в какое сравнение с шедеврами мировой поп-музыки. В нашей эстрадной музыке нет развития, большинство композиций совершенно несовременны.

Конечно, традиционная азербайджанская музыка вызывает у меня глубокое уважение, я люблю слушать мугам. Но эстрадная музыка должна, помимо традиционных элементов, включать в себя современные веяния.

Я сторонница синтеза поп-музыки с классикой. И всегда стараюсь использовать элементы синтеза в своем творчестве. Обожаю слушать, например, Эмму Шаплин. Я даже исполняла ее композицию De Labime Au Rivage, которая производит на меня неизгладимое впечатление. Также интересна ария O, Mio bambino caro, которую исполняла и Мария Каллас.

Когда я училась в Музыкальной Академии у Эльмиры ханум Гулиевой, которая научила меня очень многому, она категорически не принимала мое желание отступать от классических канонов. Позднее я все-таки начала исполнять синтезированные произведения. К примеру, я исполнила «Вокализ» Эльдара Мансурова, который был с восторгом принят публикой.

Однажды я исполнила композицию «İçimdə ağrım» вместе с молодым исполнителем рэпа Uran, победителем конкурса молодых талантов.

- Кто из азербайджанских исполнителей наиболее близок Вам по духу?

Никто… Я со всеми в хороших отношениях, но у меня нет друзей и подруг на сцене. Бывают, конечно, интересные люди. Получив предложение о совместной работе с Ураном, например, я решила вначале встретиться и поговорить с ним. Во время разговора с ним я поняла, что с этим человеком можно работать, он думающий человек.

- Вы – одна из немногих азербайджанских артистов, кто постоянно выступает в воинских частях, Вы удостоились воинского звания. Расскажите об этом поподробнее, пожалуйста. Что заставляет Вас выступать перед военнослужащими?

В 2008 году я решила объявить для себя «год военнослужащего». Я заметила, что солдаты, защищающие наши границы на передовой, никому не нужны, никто о них не думает. Поступают сообщения о солдатах, погибших от вражеских пуль и ставших шехидами – и больше ничего. Я решила, что есть необходимость поддержать их, поднять их боевой дух.

Я понимала, что достаточно сложно будет добиться разрешения выступить в «горячих» точках. Мы с Джавидом обратились к начальнику Государственной пограничной службы Эльчину Гулиеву и командующему Внутренними войсками Закиру Гасанову.

Нам удалось убедить их позволить мне выступить перед военными. Нам был предоставлен автобус, аппаратуру и музыкантов мы нашли сами. Я выступала с сольными концертами в Физули, Горадизе, Барде.

В 2009 году мне было предложено стать солисткой Образцового военного оркестра Внутренних Войск. И вот с этом году министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов вдруг объявил о том, что, учитывая мои заслуги перед азербайджанской армией, я должна быть удостоена офицерского звания. Это было неожиданно.

При поддержке посла Турции мне удалось также выступить в «горячих» точках этой страны, где ведется интенсивная борьба с терроризмом – Диярбекире, Шырнаке.

- Вы часто гастролируете? Где публика с большим пониманием встречает Ваше творчество – на Родине или за рубежом?

Да, я часто бываю за рубежом. Чаще всего выступаю в Турции, но бывали и сольные концерты в других странах, например, в США. Я участвовала в открытии TRT avaz, TRT music, в годовщине TRT avaz.

Принимая во внимание то, что я пою достаточно серьезные песни, а в Турции меня знают и уважают давно, турецкая публика меня всегда встречала с восторгом. Например, песню «Çırpınırdı Qara Dəniz» турки принимают с бурными овациями. Азербайджанская публика вначале не понимала смысла этой композиции. Был даже случай, когда одна семья поднялась и ушла из зала. С тех пор я стала рассказывать перед выступлением историю этой песни вкратце, и в последнее время публика ее полюбила. У нас есть 6 или 7 аранжировок этой песни.

Я никогда не выступаю на свадьбах. Это правило установила моя мама с самого начала. Она говорила, что пение на свадьбах – не для серьезного человека. Однажды я спела на одной из свадеб в Азербайджане синтезированную мелодию. Ажиотаж был такой, что мы и сами не ожидали.

Присутствующие вытащили мобильные телефоны, записывали композицию и передавали друг другу. Несмотря на то, что деньги для меня и Джавида всегда на последнем плане (на первом – всегда творчество), мы были довольны тем, что заработали в тот вечер достаточно внушительную сумму.

Джавид:

- Несмотря на то, что Азерин могла бы продолжать жить и работать за границей, она – патриотка.

- Вы с детства поете. Не было ли желания выбрать другую профессию по мере взросления? Почему?

Нет, желания такого у меня не было. Я и не умею больше ничего делать (смеется). Могла бы преподавать вокал, это у меня получается хорошо.

Дело в том, что я всегда мечтала петь, в 5-летнем возрасте меня пригласили спеть в одной из детских программ на радио. С 9 лет я выступала в детском ансамбле «Джуджалярим». Выступала я и в составе хора «Бановша». С 1994 года в течение 5 лет я жила и работала в Турции.

По приезду в родной город я молила Бога о том, чтобы рядом со мной оказался человек, которым мне будет доверять, и понимать меня. Спустя какое-то время я встретила Джавида Абидова. Мы работаем вместе уже 10 лет. Я постоянно удивляюсь, насколько одинаково мы мыслим. Бывают, конечно, разногласия, но они быстро разрешаются.

Джавид:

- Азерин скромничает. У нее много талантов. Просто иногда необходим толчок, чтобы их раскрыть. Она часто меня удивляет. К примеру, Азерин недавно единственной из наших исполнителей была приглашена на передачу, посвященную Гейдару Алиеву, на телеканале Lider.

Я (и не только я, но и коллектив канала и гости студии) был шокирован тем, как искренне, правдиво и четко она говорила о покойном экс-президенте. Она сумела подчеркнуть все его заслуги перед нашей страной без излишнего раболепия. Мы оба стали замечать, что в последнее время Азерин стали часто приглашать на серьезные дискуссии, в том числе, и на политические темы. Это означает, что народ ей доверяет, что он ждет от нее «мессажа». Было даже предложение принять участие в выборах в Милли Меджлис, однако Азерин от этого отказалась.

Кстати, хочу рассказать о том, как впервые понял, что мы с ней сработаемся. Она вернулась из Турции, была достаточно нелюдимой. Выходила на сцену, пела под свои «минусовки» и уходила. Но однажды я увидел совсем другую Азерин. Она исполнила одну из «синтезированных» композиций. Все было настолько гармонично – мелодия, голос, поза и движения – что я понял, что это именно тот человек, с которым я буду работать.

- Что бы Вы пожелали только вступающим в жизнь молодым людям, которые хотят стать певцами?

Я наблюдаю за своей сестрой, которая учится в Музыкальной Академии на факультете вокала, и стараюсь привить ей то, что считаю самым важным. Нужно иметь хорошее общее образование. Иметь голос и уметь петь – недостаточно для того, чтобы стать хорошим исполнителем.

Нужно много читать, а современная молодежь, к сожалению, этого не делает. Я, например, до сих пор читаю Пушкина. Перечитывая его, я каждый раз узнаю и осознаю что-то новое для себя. Чтобы быть настоящим исполнителем, нужно уметь думать, размышлять. Мы с Джавидом, например, постоянно изучаем историю нашей страны. Это помогло нам донести до сознания нашей публики ту самую «Çırpınırdı Qara Dəniz», к примеру.

- Благодарю Вас за интересную беседу, рада была встретиться с Вами.

- Мы с Джавидом тоже рады встрече и надеемся на дальнейшее сотрудничество с Bakililar.AZ.

http://aze.az/news_azerin_vsya_moya_36040.html

e9c2d7581e64.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая певица, у нее очень хороший голос, поет всегда от души. Единственное что, её песни мне не нравятся, ну это чисто мой вкус не такой просто. А так все у нее отлично! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...