Перейти к содержимому

СКОЛЬКО СТОИТ БРАТСТВО


Recommended Posts

У нас раньше в Государственном гимне Азербайджанской ССР пелось о братстве с великим русским народом. Допелись. Разошлись с треском, стрельбой и руганью. Но дети остались: культура, литература, взаимное знание друг друга. Во всяком случае, более половины азербайджанцев знают русский язык, а любой средний русский об Азербайджане знает больше, чем о Гвинее-Биссау.

Раньше наши сильно обижались на русских, мол, эксплуатируют нас. Более миллиарда тонн нефти забрали, а нам досталась замазученная земля, архаичные заводы, хрущобы и... Гейдар Алиев, самый выдающийся памятник советской эпохи. Сейчас мы независимы, и выясняется, что ошибались. Не ценили русских, недооценивали русскую империю. Хорошая, добрая империя была. Делилась по-божески. Забирала, но и отдавала. Вспомните щедрые инвестиции в республику. Ну, а что делала с ними наша номенклатура - это уже тема другого разговора.

Нам казалось, что братство с русскими нам дорого стоит. Сейчас у нас другие братья - западные. Опять двадцать пять. Даже дороже! Никакого равноправия. Если думаете, что это из-за президента Алиева, ошибаетесь. При Эльчибее было еще хуже. Тогда просто наличие турецкого паспорта было достаточно для любого дела. Сейчас этот паспорт служит прикрытием для своих. Когда знаешь, что на шее сидит свой, как-то легче. Слабое, но какое - никакое утешение. Свой сидит. Не он, сел бы заграничный. А сидеть кто-то обязательно сядет. Вы видели оседланного льва? Нет? А кого седлают, знаете? То-то.

Все время слышим о поставках газа на Запад. Пресса в ажиотаже: кажется, турки хотят отказаться от нашего газа. “Ничего, - утешает сын президента, - будем продавать в Европу”. Все вздохнули с облегчением. Обрадовал, значит, есть кому гнать газ. Под землей не останется, азербайджанцы в своих конфорках не сожгут. Уйдет на Запад. А денежки кому? Не знаете? А денежки от нефти кому достаются? Ну, и от газа денежки достанутся ему. Вот почему они все время ищут клиентов, а когда находят, то радостной вестью делятся с народом.

Особенность нашей власти заметили? Она не чувствует наличия народонаселения. Нас как будто нет. Это у них от коммунистических времен осталось. Тогда коммунисты свой коммунизм строили без учета того, хочет народ иль не хочет, готов иль не готов, и вообще, понимаем мы, что такое коммунизм, или нет. На вопрос преподавателя истмата в 1965 году: “Что такое коммунизм?” - один студент востфака мялся, мялся, потом выпалил: “Все будет автоматизировано!” Преподаватель почуял, что студент что-то знает, обрадовался, что сам может что-то узнать про темный для него самого вопрос: “Что будет автоматизировано?” Студент опять помялся, помялся и выпалил: “Чабан утром нажмет кнопку - бараны сами выйдут из овчарни и пойдут пастись. Нажмет кнопку - пойдут на водопой. Нажмет кнопку еще раз... “ Тут преподаватель истмата не выдержал и проревел: “Садитесь! Неуд!” Общественности осталось неизвестным, что делали бы бараны при третьем нажатии кнопки при коммунизме, но никто этой потери не заметил. Вот с таким народом коммунисты строили коммунизм! Почему? А потому, что не знали и не чуяли народ. Народ был фоном, тягловой силой и стадом. Вот и нынешняя наша власть, когда узнала про открытие на месторождении “Шахдениз” больших запасов газа, не подумала, что подавляющее большинство населения Азербайджана сидит без газа, мучается, жжет тизяк, вырубает лесной покров гор, что приводит к эрозии, селям, разрушениям.

Нет! Она первым делом подумала о том, как бы этот газ кому-то “толкнуть”, получить бабки и того самого... сами знаете что! И что самое удивительное, и само население Азербайджана следит за перипетиями поиска покупателя на наш газ, как за футбольным матчем. Найдет власть или не найдет? И никому в голову не приходит спросить нашу долларолюбивую власть: “Ребята! Мудрейший! Протри глаза! Самый надежный потребитель азербайджанского газа - народ Азербайджана! Поставляй газ народу! Сразу решишь множество проблем. Не будут протестовать жители Шеки, Джалилабада и Нардарана, не надо будет стрелять в народ, сажать в тюрьму десятки людей, выдумывать смешные уголовные дела и идиотские приговоры. Не надо будет искать покупателя, прокладывать трубу через Грузию в Эрзурум, а если турки не захотят, и дальше - в Грецию и на Балканы. Не надо будет населению вырубать лес на горных склонах. Можно хорошо отчитаться перед мировыми экологическими организациями, памятную медаль получить. Уменьшится потребление электроэнергии, можно будет “толкать” больше мазута за кордон. Короче, внакладе не останетесь”.

Так почему же власть не думает о ближайшем и вернейшем потребителе газа - азербайджанском народе? А что с него возьмешь, с азербайджанского-то народа? Никакой политической выгоды! И вообще, нечего нам делать - о народе думать. Вот найти бы хорошего покупателя. Глава нашей нефтяной компании Натиг Алиев уже сообщил, что русские и иранцы готовятся поставлять газ туркам по мировым ценам, а вот мы, азеры, готовы за полцены. Как брат брату. Скидка за братство.

Вообще-то, братство наше с нашими братьями имеет всегда конкретное денежное содержание. С грузинами, естественно, мы братья на ближайшие 30 лет. Пока будет течь наша нефть по их территории по повышенным (на уровне мировых!) тарифам. С турками, само собой, мы тоже братья (газ со скидкой). Иранцы обижаются: со всеми братаемся, а с ними отказываемся.

А не пора ли власти побрататься с народом? Вопрос законный, но глупый. Ну кто будет брататься с бедным и увечным? Кто и когда что-либо спрашивал у народа? И когда народ что-либо вразумительное кому-либо говорил? Только импульсивные судороги протеста, как в Шеки и Нардаране. А когда приходит время схватить за ушко на выборах зарвавшихся грабителей и вывести под белы ручки из властных кабинетов, то внезапно выясняется, что у этого народа в день выборов - масса важнейших дел, которые надо обязательно выполнить именно в этот день, не откладывая в долгий ящик, а именно: пойти в гости к троюродному кузену, которого не видели десять лет, решить наконец с соседом, кто сильнее в нардах, съесть тарелку пити, для чего всем членам семьи старше восемнадцати лет с 8 ноль-ноль и до 20 ноль-ноль, т.е. до момента окончания выборов, необходимо сидеть дома безвылазно!

И сидят эти так никогда и не реализовавшие себя избиратели перед ящиком и законно и искренне возмущаются: “Ну, смотрите, смотрите, что делает президент Алиев! Открывает памятник Низами в Петербурге, одновременно нарушает его заветы справедливости, доброты и милосердия в Азербайджане! Смотрите, смотрите, сам же пожинает плоды доносительства и злорадства, лично посеянные среди населения. Перед отлетом одна настырная теледевица вцепилась в него, как клещ, с вопросом о том, привезет ли президент с собой обратно из России Муталибова в кандалах? На что президент, далекий в общем-то от сантиментов политик, и то не сдержался и с плохо скрываемым недовольством отрезал, тебе-то, мол, от этого что? А ведь сам же взрастил эту поросль стукачей и провокаторов от журналистики, должен был бы радоваться”.

Иногда братство слишком дорого обходится и завершается разводом братьев. Ходят слухи, что одного очень богатого брата сейчас готовятся выкинуть из братства, в связи с чем он заплатил какому-то английскому таксисту, чтоб тот наехал на него (в Лондоне, конечно), чтоб попасть в английскую клинику и лечиться там несколько месяцев. Что означает, что Семья справок от кардиологов не признает. Только от травматологов-костоправов. Очень богатый брат, говорят, очень удачно травмировался и спасается от братских объятий на вполне законной основе. Но это его не спасет. Его заставят вернуть Семье почти все утаенное им. Почти все. Ну, может, миллиончика два оставят из милосердия. В знак бывших братских отношений.

Есть ли выход? Конечно. Если власть не хочет быть братом нардаранцам и шекинцам, гянджинцам и ленкоранцам, гусарцам и шемахинцам, нахчыванцам и бакинцам, почему нам, бедным, без имени, но прекрасным, честным и справедливым, любящим свой Азербайджан совершенно бескорыстно, не стать братьями друг другу?

Зардушт АЛИЗАДЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил новогоднее пожелание Ализаде нашей власти:

Пусть у чиновников будет много вилл, с огромным количеством комнат, заставленных самой дорогой мебелью ручной работы, телефонами вокруг, по которым они бы звонили только 01,02 и 03.

ЛОЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...