Перейти к содержимому

Qos


programist90

Recommended Posts

привет.

Как то настроил я QoS приоритезацию на Dlink 2640.  желаемего эффекта не получил. 

у кого есть опыт в настройке Qos поделитесь.

посморите на то что сделал чех:

http://www.youtube.com/watch?v=KmWzLl-TWS0 

при в включенном  торренте (скорость на максимуме!) серфинг просто отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего Вы взяли, что у парня на том видео ADSL? С каких пор исходящая скорость на ADSL 5 мбит/сек?

Вы QoS с шейпером попутали :gizildish:

Служба QoS настраивается на IP-адрес, если у Вас включен DHCP сервер, то IP-адрес может присвоиться другому компьютеру, который и получит широкий канал Wink. QoS не позволит регулировать даже Upstream, если провайдер это не поддерживает. Плюс, резать надо Downstream, а для этого нужен шейпер/прокси! :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это полезная информация для меня :

Служба QoS настраивается на IP-адрес, если у Вас включен DHCP сервер, то IP-адрес может присвоиться другому компьютеру, который и получит широкий канал Wink.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На таких железках QoS не расчитан на торрентовы потоки и количество подключений. Максимум они могут дать приоритет почтовому и месенджеровому траффику. Я так понял, что у Вас одноранговая ЛВС, 2-3 ПК. Опять же говорю, используйте что-то вроде TMeter 9.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На таких железках QoS не расчитан на торрентовы потоки и количество подключений. Максимум они могут дать приоритет почтовому и месенджеровому траффику. Я так понял, что у Вас одноранговая ЛВС, 2-3 ПК. Опять же говорю, используйте что-то вроде TMeter 9.2

у меня уже есть cFosSpeed. Так и думал.

Придется купить  что -то покруче Dlink...с advanced QoS .

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сиё чудо должно выглядеть так (не забудьте о последней прошивки, не обязательно, но желательно)

ca66f7aecd7f.png

Такие железки очень дорогие, да и зачем их нужно покупать? Если это сеть рабочей группы и там до 14 ПК, то можно воспользоваться такого рода софтом. А если клиент-серверная, то вообще кайф, ставим ISA и Bandwidth Splitter на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Если есть железо на которую встанет Tomato firmware то почитайте вот эту статью (извините только на Английском):

http://www.wi-fiplanet.com/tutorials/article.php/3800416/How-to-Manage-Traffic-Using-Tomato-and-QoS.htm

Эти железки работают с Tomato:

* Linksys WRT54G v1-v4, WRT54GS v1-v4, WRT54GL v1.x, WRTSL54GS (no USB support)

* Buffalo WHR-G54S, WHR-HP-G54, WZR-G54, WBR2-G54, WBR-G54, WZR-HP-G54, WZR-RS-G54, WZR-RS-G54HP, WVR-G54-NF, WHR2-A54-G54, WHR3-AG54

* Asus WL500G Premium (no USB support), WL500GE, WL520GU (no USB support)

* Sparklan WX6615GT, Fuji RT390W, Microsoft MN-700

Мой личный опыт с роутерами D-Link был неудачен. Но это личное мнение.

надеюсь поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Если есть железо на которую встанет Tomato firmware то почитайте вот эту статью (извините только на Английском):

http://www.wi-fiplan...ato-and-QoS.htm

Эти железки работают с Tomato:

    * Linksys WRT54G v1-v4, WRT54GS v1-v4, WRT54GL v1.x, WRTSL54GS (no USB support)

    * Buffalo WHR-G54S, WHR-HP-G54, WZR-G54, WBR2-G54, WBR-G54, WZR-HP-G54, WZR-RS-G54, WZR-RS-G54HP, WVR-G54-NF, WHR2-A54-G54, WHR3-AG54

    * Asus WL500G Premium (no USB support), WL500GE, WL520GU (no USB support)

    * Sparklan WX6615GT, Fuji RT390W, Microsoft MN-700

Мой личный опыт с роутерами D-Link был неудачен. Но это личное мнение.

надеюсь поможет

За статью спасибо.

Вот этот  Linksys WRT54G есть в магазинах  купить не проблема, только я хочу быть уверен что torrent и http "подружаться".

У вас есть личный опыт в настройке QoS  с Lynksys роутерами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От того, что ты купишь подходящую железку, проблемы не решатся... Почитай мат-часть, хотя бы начни с этого - http://network.xsp.ru/3_11.php

Мне самому приходится по работе изучать, т.к. полность на *nix "перехожу" ... Я тебе скажу это сложно... Лучше не парься и на винде подними ISA, загрузи Bandwidth-Control... намного (!) проще, одна графика, все очень просто...

Если тебе нужно это все таки знать на высоком уровне - учи Cisco...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От того, что ты купишь подходящую железку, проблемы не решатся... Почитай мат-часть, хотя бы начни с этого - http://network.xsp.ru/3_11.php

Мне самому приходится по работе изучать, т.к. полность на *nix "перехожу" ... Я тебе скажу это сложно... Лучше не парься и на винде подними ISA, загрузи Bandwidth-Control... намного (!) проще, одна графика, все очень просто...

Если тебе нужно это все таки знать на высоком уровне - учи Cisco...

ISA 2006 скачал. поновее не было, на Windows 7 не пошло, сказал не поодерживает ОС. Поставил ХР Mode , тоже не пошло, чтото вякнул на счет "удалленого рабочего стола", видимо инсталлятор воспинял XP mode как удаленный раб.стол. Ну не XPюшу же ставить . Спасибо за предложение. 

Мат. часть читал в больших количествах.  Надо просто крупного специалиста по Cisco  найти, я сам к  CCNA готовился, но там всё поверхностно про QoS мало что есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ISA 2006 не имел дело, только с 2004-м... А причем тут Windows 7? ISA SERVER на сервере должен стоять, это обязательно (!) , а не на клиентовской системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мат. часть читал в больших количествах. Надо просто крупного специалиста по Cisco найти, я сам к CCNA готовился, но там всё поверхностно про QoS мало что есть.

QoS имеет смысл настраивать для серьезных целей на реальном железе. Крупного специалиста найти не проблема - проблема будет в том, что это будет далеко не бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

QoS имеет смысл настраивать для серьезных целей на реальном железе. Крупного специалиста найти не проблема - проблема будет в том, что это будет далеко не бесплатно.

как железо возьму,а там посмотрим что получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за задержку, дела.

Мой личный опыт по настройке роутеров как раз основан на этой железке.Я не профессионал, но как владелец Linksys WRT54G с Tomato firmware я использовал QoS чтобы настроить свою домашнюю сеть. Прилагаю скриншот с моего роутера. Настройка чисто индивидуальная, в каждой сети свои приоритеты. Повторюсь что прямо из коробки этот роутер так работать не будет, надо ставить более продвинутые firmware, есть небольшой риск запороть железку если не следовать инструкциям.

Как видно из скриншота каждая железка или протокол в моей сети в зависимости от важности получили значения от Highest to Lowest. Все работает гладко, но повторяюсь- это домашняя сеть, как настраивают свои сети корпорации я не знаю.

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скриншота не видно. Это хорошо, что в Вас есть небольшой опыт в настройке, пусть даже в домашней сети. Я тоже не супер специалист. Тем более - раз Вы хоть что-то знаете, Вам будет легче. В крайнем случае, если так уж будет необходимо, Я могу Вам подсказать специалиста Cisco, но опять таки - это будет платно, сами понимаете.

Сколько Вам лет? Работаете/учитесь где-то? В каком направлении вообще идете - программист или системный администратор/сетевик? Судя по нику - первое, а по интересам - второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера когда пытался ответить в теме сайт стал недоступен и выдал мне SQL error. Больше зайти не смог. Сегодня обнаружил что скриншота нет. Поэтому выкладываю опять. В ознакомительных целях.

post-349-078810100 1283973100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скриншота не видно. Это хорошо, что в Вас есть небольшой опыт в настройке, пусть даже в домашней сети. Я тоже не супер специалист. Тем более - раз Вы хоть что-то знаете, Вам будет легче. В крайнем случае, если так уж будет необходимо, Я могу Вам подсказать специалиста Cisco, но опять таки - это будет платно, сами понимаете.

Сколько Вам лет? Работаете/учитесь где-то? В каком направлении вообще идете - программист или системный администратор/сетевик? Судя по нику - первое, а по интересам - второе.

Думаю меня касается только первый абзац.

Скриншот выложил, потому что programist90 спрашивал имею ли я личный опыт с этой железкой. Для меня компютеры это хобби а не профессия. А QoS пришлось освоить потому что когда я качал из сети без приоритизации всё остальное (телефония, потоковое видео итд) жутко тормозило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю меня касается только первый абзац.

Скриншот выложил, потому что programist90 спрашивал имею ли я личный опыт с этой железкой. Для меня компютеры это хобби а не профессия. А QoS пришлось освоить потому что когда я качал из сети без приоритизации всё остальное (телефония, потоковое видео итд) жутко тормозило.

Спасибо за скрин, то что нужно.

Я задам Вам ещё пару вопросов по поводу работы вашего рутера, если Вы не возражаете. Варианты ответов: отлично , хорошо, нормально, плохо, очень плохо.

1. Как вы можете оценить работоспособность интернета после настройки QoS.

2. Как работает разделение траффика между компами ?

3. Как работает беспроводная сеть, может есть глюки?

Сколько Вам лет? Работаете/учитесь где-то? В каком направлении вообще идете - программист или системный администратор/сетевик? Судя по нику - первое, а по интересам - второе.

Дополнил информацию в профайл.

Изменено пользователем programist90
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Извиняюсь за задержку с ответом.

1. "Как вы можете оценить работоспособность интернета после настройки QoS?"

Работоспособность таже что и до настройки. Раз в месяц,если роутер никогда не выключаеться то может зависнуть, что лечиться простым отключением от питания на 10 секунд. Спидтест на Speakeasy.net проблем не выявил. Работает отлично

2. "Как работает разделение траффика между компами ?"

У меня в сети 4 компьютера, приставка для просмотра тв через интернет и приставака Sony Location Free для трансляции кабельного тв с другой приставки в сеть.

Наивысший приоритет получил IP адрес приставки для просмотра тв через интернет(никто не хочет смотреть тв с задержками). Протокол TCP, порт 80 тоже имеет высокий приоритет чтобы можно было без задержек лазить онлайн. Ну и так далее.

Торрент всегда надо осаждать иначе на все остальное не хватит канала.

В моём случае компьютер 192.168.1.145 включен 24/7 то есть ночью и когда никто не смотрит тв торренту отводиться весь канал.

Всё работает хорошо, по крайней мере жена не кричит из другой комнаты что телевизор не показывает ))).

3. "Как работает беспроводная сеть, может есть глюки?"

У меня всё работает отлично.

Еще раз извиняюсь за поздний ответ и желаю удачи!

Изменено пользователем MrChester_Rush
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за задержку с ответом.

1. "Как вы можете оценить работоспособность интернета после настройки QoS?"

Работоспособность таже что и до настройки. Раз в месяц,если роутер никогда не выключаеться то может зависнуть, что лечиться простым отключением от питания на 10 секунд. Спидтест на Speakeasy.net проблем не выявил. Работает отлично

2. "Как работает разделение траффика между компами ?"

У меня в сети 4 компьютера, приставка для просмотра тв через интернет и приставака Sony Location Free для трансляции кабельного тв с другой приставки в сеть.

Наивысший приоритет получил IP адрес приставки для просмотра тв через интернет(никто не хочет смотреть тв с задержками). Протокол TCP, порт 80 тоже имеет высокий приоритет чтобы можно было без задержек лазить онлайн. Ну и так далее.

Торрент всегда надо осаждать иначе на все остальное не хватит канала.

В моём случае компьютер 192.168.1.145 включен 24/7 то есть ночью и когда никто не смотрит тв торренту отводиться весь канал.

Всё работает хорошо, по крайней мере жена не кричит из другой комнаты что телевизор не показывает ))).

3. "Как работает беспроводная сеть, может есть глюки?"

У меня всё работает отлично.

Еще раз извиняюсь за поздний ответ и желаю удачи!

 

Очень развернутый ответ :goodL: Большое спасибо.

Как только руки дойдут до этого обзаведусь такой штуковиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...