Перейти к содержимому

Тахионы


HKM

Recommended Posts

Представьте частицы со скоростью больше скорости света! Эту частицу называют тахионом. Её существование научно не доказано и носит гипотетический характер, тем не менее многие физики верили в её существование и теоретически исследовали эту частицу.

"Согласно теории относительности, любая масса, если ее ускорять, возрастает и обращается в бесконечность при скорости света (скорость света является "сингулярностью" для зависимости массы от скорости). Такое, конечно же, невозможно и для того, чтобы обойти это препятствие, тахиону приписали мнимую массу покоя."

Подробнее: http://zhurnal.lib.ru/g/garik/singul.shtml

"Тахионы любят использовать как «научное» объяснение фантастических эпизодов, таких как путешествие во времени и нарушение причинно-следственной связи."

Подробнее: http://ru.wikipedia.org/wiki/Тахион

Что вы думаете об этом? По-вашему, существуют ли эти частицы?

В жизни может быть всё, даже смерть. HKM ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тахионы, нанометры, торсионные поля, энергосбережение и энергоэффективность - всё хорошо, кроме одного: популистская демагогия мужей науки. Выбивание грантов и целевых программ через оную интерпретацию физфундамента.

Сверхсветовые скорости - физич. реальность. См. "сверхсветовая" как фазовая. Штука вся в том, что фазскорость не несет ни энергии, ни массы, ни сигнала - грубо говоря "информация" об объекте отсутствует, дословно "объекта нет".= >  1. противоречий с ОТО - нет. 2. фантаста как тело не разгонишь даже до с ( здесь и коллайдер - пас).  Групповая скорость волны "несется"с сигналом, массой, энергией (E=mc2) объекта . V гр < C. Т.обр., горб волны (V фаз) может опережать тело волны (Vгр/с ) и в 2-10 р - это не сенсация. 

Для фантастов: объект, обладающего массой покоя (фотонами не прикрываться: их масса покоя = 0, потому как "оставаться на месте" они не могут - их v=c; электрон - тоже др. - у него масса отриц.) даже через туннелирование не протащить со сверхскоростью в др. галактики. А вот "идею", образ - да. Этим объясняется эффект, когда пятно от лазера на стене, солнечный зайчик - быстрее скорости света. Пятно, образ, идея.

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...