Перейти к содержимому

"Коррупция есть во всем мире"


Recommended Posts

11AD50A1-C4B7-41AB-A528-9CD611E27AE7_w270_s.jpg Думаю, в этой теме можем размещать подобные резонансные коррупционные материалы, касающиеся разных стран и также обсуждать их.

A4EC5A46-8DB2-4091-A5AE-CE2995DB9DF4_mw270_s.jpg Николя Саркози

08.07.2010

Во Франции одновременно два громких скандала, переплетенных между собой. Первый из них, семейно-интимный, связанный c Лилиан Бетанкур, владелицей знаменитой фирмы L’Oreal, вытянул за собой коррупционно-политический, связанный с президентом Саркози.

История берет начало в 2007-ом. Тогда дочь Л.Бетанкур Франсуаза подала иск против известного светского фотографа Франсуа-Мари Банье, получившего от Лилиан Бетанкур в течение нескольких лет подарков на один миллиард евро. Среди подарков – картины Матисса, Пикассо и остров в Греции. Дочь утверждала, что фотограф злоупотреблял доверием матери, которая, кстати, является самой богатой женщины Франции. Банье же, представ перед судом, отрицал, что выманивал деньги у пожилой миллиардерши, моложе которой почти на четверть века. Сама Бетанкур говорила, что «находится в здравом уме и вправе делать подарки кому хочет и какие хочет».

Недавно скандал набрал новые обороты, когда дочь Бетанкур передала суду запись разговора матери с ее финансовым консультантом. В беседе упоминались счета Л.Бетанкур за границей и шла речь о взятках политикам.

Отсюда берет начало второй, еще более громкий политический скандал. Газеты пишут о том, что в 2007 году Саркози получил 150 тысяч евро на ведение президентской избирательной кампании наличными от владелицы L’Oreal.

Сообщается, что именно финансовый консультант передавал деньги для предвыборной кампании Саркози от Бетанкур казначею президентской партии Эрику Верту. Здесь примечателен факт, что жена Верта до недавнего времени также работала консультантом у Бетанкур.

Саркози прокомментировал ситуацию так:

«Я бы очень хотел, чтобы в нашей стране больше интересовались насущными проблемами, а не увлекались всякого рода гадостями и клеветой, у которых грязные цели, и для которых нет никаких реальных оснований».

На волне скандала стремительно падает популярность Саркози и не прекращаются требования отправить в отставку Верта.

B05D4C6E-471A-4089-9B11-9C2DB0DC6AD4_w270_s.jpgЛилиан Бетанкур, владелица LOreal, 2002Оказывается, миллиардерша Лилиан Бетанкур, умеющая ценить молодых фотографов, финансировала партию тоже не за красивые глаза. Верта обвиняют в том, что, будучи министром бюджета, он смотрел сквозь пальцы на налоговые злоупотребления мадам Бетанкур.

Газеты обсуждают, сможет ли президент Саркози сохранить своего министра труда Эрика Верта?

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налицо - безнравственность, то есть попрание семейных и национальных ценностей, а главное, коррупция в одной из развитых стран мира.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим. Сам Верт все отрицает:

«Да кто угодно может говорить о конвертах, которые вручались неизвестно кому. Это абсолютный бред. Я не взял ни одного евро незаконным образом. Мне не за что испытывать чувство вины. Все честно и прозрачно».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чингиз Султансой

A4EC5A46-8DB2-4091-A5AE-CE2995DB9DF4_w182_h137.jpg Рикошет скандала L’Oreal

Между тем продолжение приведённой статьи не менее интересно и касается Азербайджана. И, как пишет в отзыве на статью некий Кямал Али: - "вопросов нет, все ясно, кроме одного - когда заберут автора?" blink.gifhttp://www.azadliq.o...le/2094250.html

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Французскому президенту и его министру явно не по себе перед лицом общественности от всего этого шума, хотя состава преступления пока здесь нет, как и явных доказательств. Беспокойство и тревога Саркози и Верта понятны, так как последствия для них, как политиков, будут неминуемые. Разбирательство ведется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется, расследования фактов коррупции ведутся и в других странах: Опубликовано 06.07.2010

Помилованного президентом экс-премьера Турции могут арестовать повторно

Бывшему премьер-министру Турции и бывшему лидеру запрещенной Конституционным судом исламистской Партии "Благоденствия" Неджметдину Эрбакану грозит тюремное заключение сроком до трех лет.

Как сообщает турецкая газета Net Haber, бывший премьер проходит в качестве обвиняемого по делу об исчезновении из государственной казны одного триллиона лир, случившимся в период его нахождения у власти.

Однако если старейший турецкий политик выплатит казне отступные в размере девяти миллионов лир, он может избежать наказания. Прокуратура также намерена взыскать еще три миллиона лир у бывших членов правительства Эрбакана. Между тем кассационный суд отклонил протест адвокатов Эрбакана о пересмотре решения, и теперь защитники подсудимого рассматривают возможность обращения в Европейский суд по правам человека.

Неджметтин Эрбакан уже был приговорен по этому делу к 2 годам и 4 месяцам заключения в 2008 году, но нынешний президент Турции Абдулла Гюль помиловал своего бывшего однопартийца в связи с "ухудшением состояния здоровья".

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне этот Саркози честно говоря при первом же взгляде не понравился. Да и жена у него фотомодель с сомнительным прошлым. Не понимаю французов, как они его выбрали, когда могли женщину назначить президентом...

______________________________________________________________________

Заказать тюльпаны можно у нас

Изменено пользователем Raminil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оперативно действуют, однако...

Сняты подозрения с французского министра

12.07.2010 Генеральная финансовая инспекция Франции сняла подозрения с министра труда Эрика Верта. Он обвинялся в том, что помогал наследнице косметической империи L’Oreal и самой богатой женщине Франции Лилиан Бетанкур уклоняться от налогов. Верту вменяли в вину и конфликт интересов, так как его жена была финансовым консультантом Бетанкур.

В отчете главной финансовой инспекции говорится, что Верт в налоговые дела Бетанкур не вмешивался.

Обвинения всплыли в связи с тяжбой относительно колоссального состояния Бетанкур.

СМИ сообщали, что ей помогали уклоняться от налогов в обмен на щедрое финансирование предвыборной компании нынешнего президента Франции Николя Саркози. Говорилось также, что и впоследствии она передавала Саркози крупные денежные суммы.

Елисейский дворец сообщения о незаконной передаче денег президенту Франции уже опроверг. Сам Николя Саркози собирается прокомментировать разгоревшийся коррупционный скандал в понедельник в интервью государственному телеканалу “Франс 2”.

euronews

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне этот Саркози честно говоря при первом же взгляде не понравился. Да и жена у него фотомодель с сомнительным прошлым. Не понимаю французов, как они его выбрали, когда могли женщину назначить президентом...

Это ещё что! Вон, у некоторых, президент - бывший зек, который шапки с прохожих снимал... И ничего - живём как-то. Даже смеёмся. Правда, смех, в последнее время, нервный становится...

Я многое себе позволяю? А, может, это Вы себе во многом отказываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ещё что! Вон, у некоторых, президент - бывший зек, который шапки с прохожих снимал... И ничего - живём как-то. Даже смеёмся. Правда, смех, в последнее время, нервный становится...

Во-первых, его и Вас с прекрасным юбилеем! Знатная компания недавно отмечала в Крыму этот самый юбилей! Во-вторых: Ну, Янукович-то за те шапки ответ уже держал... Зато "знатно" выступает, особенно когда взгляд от заготовленной заранее бумаги для речи отрывает. Бывает. В третьих: А смех у Киеве зачем нервный стал? Неужели он тоже... коррупционер? blink.gif Ворует? gizildish.gif Или хотя бы подозревается?

Факты в студию, плиз.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, гости-президенты "скинулись" в честь юбиляра, хозяина саммита в Крыму. "Шапку" по кругу пустили, образно говоря. В цивилизованной, естесственно, форме. Протокольная служба президента Януковича обнародовала эти подарки? Сданы ли они должным образом в Госхран? Об этом ничего Ваши журналисты не пишут?

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, наш Янык - просто кристальная чаша!

Я работаю при одном из министерств, так наш министр (слава Богу уже бывший), не раз на общих собраниях областных инспекций говорил следующее: "ЧТо вы мне тут за планы понарисовывали? Да я за место министра больше отдал, чем вы мне тут все вместе понаписывали!" Хоть он и сказал выключить камеры, но ведь мобильники никто не говорил отключать :) Это изречение (и ещё парочку таких же) стали у нас самыми популярными рингтонами.

Я многое себе позволяю? А, может, это Вы себе во многом отказываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, гости-президенты "скинулись" в честь юбиляра, хозяина саммита в Крыму. "Шапку" по кругу пустили, образно говоря. В цивилизованной, естесственно, форме. Протокольная служба президента Януковича обнародовала эти подарки? Сданы ли они должным образом в Госхран? Об этом ничего Ваши журналисты не пишут?

А замаскированный под саммит глав государств день рождения гаранта? Ведь саммит-то из госказны оплачивается!

А не пишут потому как цензура у нас начинает буять со страшной силой. Чуть где не угодно - тут же закрывают телеканал... В общем, ужас мы, украинцы, наделали!

Я многое себе позволяю? А, может, это Вы себе во многом отказываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, наш Янык - просто кристальная чаша!

Я работаю при одном из министерств, так наш министр (слава Богу уже бывший), не раз на общих собраниях областных инспекций говорил следующее: "ЧТо вы мне тут за планы понарисовывали? Да я за место министра больше отдал, чем вы мне тут все вместе понаписывали!" Хоть он и сказал выключить камеры, но ведь мобильники никто не говорил отключать rolleyes.gif Это изречение (и ещё парочку таких же) стали у нас самыми популярными рингтонами.

Так вашего министра (слава Богу уже бывшего), кто назначал и кто снимал? Это ведь немаловажно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А замаскированный под саммит глав государств день рождения гаранта? Ведь саммит-то из госказны оплачивается!

А не пишут потому как цензура у нас начинает буять со страшной силой. Чуть где не угодно - тут же закрывают телеканал... В общем, ужас мы, украинцы, наделали!

Интересно, что наш уважаемый господин президент И.Алиев подарил? Я бы подарил нефтяную вышку. И непростую. Или акции. goodL.gif Ведь как никак, у Яныка-круглый юбилей. Но меня не пригласили. Да и я сам не собирался туда, в Крым. Скучно бы было - одни президенты вокруг. Лучше - поеду в Сочи, там-тёмные ночи. secret.gif Да -про телеканалы - поподробнее, плиз. Дякую.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вашего министра (слава Богу уже бывшего), кто назначал и кто снимал? Это ведь немаловажно?

Как это кто? Команда господина Азарова, нынешнего Премьера.

А про телеканалы, так это уже стало притчей: телеканалы 5 канал и TVi через суд были лишены лицензий на вещание. "5 канал" известен как прооранжевый канал. То же самое и с TVi.

Я многое себе позволяю? А, может, это Вы себе во многом отказываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это кто? Команда господина Азарова, нынешнего Премьера.

А про телеканалы, так это уже стало притчей: телеканалы 5 канал и TVi через суд были лишены лицензий на вещание. "5 канал" известен как прооранжевый канал. То же самое и с TVi.

Скорее всего, бывший министр лукавил. Иначе бы его не снимали те, кто якобы "за долары" его и назначил. Если бы было на самом деле так, как этот министр говорил, то его, если стал "мешать", арестовали бы.smoking.gif Чтобы бабки не возвращать, если их при назначении взяли. А пичины посадить особо искать и не надо - это обычно организовывают. Если же его просто так освободили с должности, видимо, тут дело в чём то другом.

А про телеканалы, которые через суд были лишены лицензий на вещание, сами говорите, прооранжевые. Видимо, прежние власти закрывали глаза на нарушения при лицензировании их деятельности, вот теперь справедливость и восторжествовала. Во всяком случае, другого заключения, исходя из Ваших же слов об этом, пока сделать трудно. Я бы предпочёл верить не молве, а фактам.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зама бывшего министра таки взяли на взятке в 200 000 у.е. К слову - это стандартная цена за назначение начальником областного уровня инспекции.

А про телеканалы...

Тут не всё так просто. Странная вещь, но именно на этих двух каналах (чуть ли не единственных) давалась объективная информация и про бывшего президента, и про нынешнего, и про состояние вещей в стране. 5 канал - вообще чисто новостной, без увеселительных передач. Ну и конечно же, именно у этих телеканалов лицензия была получена с нарушением законодательства! Какие всё таки совпадения бывают в жизни...

Я многое себе позволяю? А, может, это Вы себе во многом отказываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wuruna! Пока давайте выясним один вопрос: как юрист, вы считаете, что данные телеканалы лишены через суд лицензий на вещание незаконно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Через суд телеканалы лишили частот, на присвоение которых был объявлен конкурс. На сколько я помню, 5й канал выиграл 26 частот, ТВай - около 30, а группа "Интер" (по иску которой был начат судебный процесс) - около 20. На сколько мне известно (а известно мне чуть больше, чем проскакивает в прессе) достаточных доказательств того, что конкур был выигран с нарушением законодательства - нет. Суд считает по-другому. И опять же (чисто по совпадению) - хозяин одного из телеканалов, входящих в группу "Интер" - нынешний глава службы безопасности Украины... 

Я многое себе позволяю? А, может, это Вы себе во многом отказываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...