Перейти к содержимому

"Начало" (Inception, 2010)


RatPoison

Recommended Posts

"Начало" (Inception, 2010)

ВНИМАНИЕ!!! БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО СПОЙЛЕРОВ!!! Просьба всем кто еще не смотрел фильм - не читать. а) не поймете б) испортите потом фильм для себя.

Сколько лет надо ждать появления фильма, после которого осталось бы неумолимое желание обдумать что же именно произошло, почему именно так, понял ли я все правильно, а правда ли это... С просмотра картины мною прошло 3 дня, но я все еще под впечатлением того что я что-то пропустил в картине. Настолько она хороша, что я не могу ее вспомнить полностью. Распределить ее в полочках моего мозга так же сложно, как и понять почему не получается.

А секрет-то в самом фильме. Как говорил главный герой, сознание само заполняет недостатки и упущения. Вот и со мной такое же. Картина (а посмелюсь сравнить этот фильм именно с графическим изображением, а не воплощением драмматургии в жизнь) Нолана настолька полна насколько зрители делают ее полной. Я сам заполняю пробелы тем что я хочу там видеть. Но она не полная, кое-где есть разломы, трещины которые Нолан замазал серебристой краской которая отражает наше же изображение (подсознание). Уметь надо так снимать.

То что ДиКаприо до сих пор работал только на Оскар продюссируя себя же и подбирая для себя Оскароносные сценарии - помоему видят все. Хороший ли он актер? Да. Исключительный ли он актер? Нет. Но Нолан это знает. Он также знает что у ДиКаприо детское лицо, заворажевающее нежностью и порождающее состродание, что так нужно было для героя этого фильма - Дома Кобба. Отчасти именно это страдальческое лицо ДиКаприо и зделала свое дело - так и хочется верить что конец - это реальность, а факт что может быть и не так - просто разрывает сердце.

Но и тут у Нолана в запасе секрет. Как бы не гадали многие (а в просторах сети посвящены форумы этому), никто, даже Нолан сам не знает что упал бы волчок или нет. А это и не нужно. Упадет - хеппи энд. Не упадет - номинация (как минимум) на Оскар. Но нееет, Нолан знает что делает. Он оставляет это решение за зрителем. Пусть наше подсознание решает что же именно мы хотели увидеть - упал волчок или нет.

Но потом понимаешь, что без разницы упадет он или нет. Ведь и так последние два часа фильма не было показано падение волчка. Или же вообще любого тотема. А ведь и у героя Эллен Пейдж (Ариадна) и Джосеффа Гордон-Левитта (Артур) тоже были тотемы. Но и тут Нолан играет с нами - нигде в фильме не показаны как они "работают" и результат проверки. Но самое интересное то что Кобб получил свой тотем (которой является как ни странно единственным потверждением реальности в картине) от героини Марион Котиллард, жены Кобба - Мол. Причем когда она были в лимбе. То есть на тебе зритель - гадай работает ли он вообще. А с другой стороны во снах у Кобба всегда кольцо на безымянном пальце, а в реальности нет. Плюс он не помнил лица детей своих. Так что может это все-таки реальность?

Важно то что фильм стал (да именно так я считаю) точкой отсчета в кино. Очень скоро будут говорить эра до "Начала" и после "Начала", увидите. На этот раз я даже не прогнозирую Оскар. Мне и не надо. Фильм настолько хорош что может существовать без этой небольшой статуэтки. Хотя это седьмой фильм Нолана, а семь счастливое число...

post-22338-060944600 1281503703_thumb.jpg

Изменено пользователем RatPoison

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты всегда обращаешь внимания на такие мелочи, как кольцо? ))

Фильм чем-то напомнил Матрицу, но Матрица была прорывом для своего времени, а сейчас уже 2010, так что не ново... Хороший фильм, 2.40 - на одном дыхании, но на третье место в IMDB не тянет. Графика бесподобна, да.

И я поняла, что мне очень нравятся жилетки!

Изменено пользователем Темна_Я

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказала, что фильм - что-то потрясающее. Идея управления человеком через сон не нова. Технически сделан хорошо. Даже очень хорошо. Но... Остался какой-то осадок неудовлетворенности....

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в новшестве идеи или идиологии, а именно в исполнение. То как задумано, как развито и как замкнуто (или не замкнуто). Матрица хороший аналог в жанре научной фантастики. Криминальное Чтиво в боевиках. Психо и Шестое Чуство (а именно неожиданная развязка в финале) в ужасах. Хороший, Плохой, Злой - в вестернах.

Посмотрите сколько копипейстов будит. Посчитаем потом сколько фильмов снимут с неопределенной концовкой.

пс: про кольцо, признаюсь, с интернета узнал :)

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не особо понравился фильм. Не мое)

чтобы понять фильм до конца, нужно еще раз пересмотреть, на что ни желания, ни терпения не хватит))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, надо пересмотреть... В начале отвлекся, а потом играл в догонялки...

Идея - не нова. Часть - Матрица, как написано выше, часть - фильм с Дженифер Лопес, где она залезает в башку маньяка и шастает в уголках подсознания. Название фильма не помню.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помню, когда пошли в к/т на этот фильм, еле до конца досидела..вынос мозга)))

сон-не сон, сон во сне..иди разберись)))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, надо пересмотреть... В начале отвлекся, а потом играл в догонялки...

Я сидела всевремя в напряжении,пытаясь ничего не пропустить.Пару раз отвлекалась и приходилось переспрашивать у подруги что это было.)))

Однозначно буду пересматривать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, надо пересмотреть... В начале отвлекся, а потом играл в догонялки...

Идея - не нова. Часть - Матрица, как написано выше, часть - фильм с Дженифер Лопес, где она залезает в башку маньяка и шастает в уголках подсознания. Название фильма не помню.

Фильм называется "Клетка" (The Cell, 2000).

http://www.imdb.com/title/tt0209958/

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

В отличие от "Начала" в "Матрице" ясно ощущается грань между сном и реальностью.

идея "Начала" впервые зародилась в "Тринадцатом этаже" Джозефа Руснака 1999 года ( в этом же году снята "Матрица", превосходящая "..этаж" как графикой, так и глубиной)

Лучше журавль в руках, чем журавль в небе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

С периодичностью вылетало слово "катарсис". Тааак... с удивленно поднятой бровью ждешь.

Симуляция оного, т.е. намек на рифмовку - заключительный love-диалог манипулятора и провокатора с развенчанием мифа об идеи и чувстве вины.

Следила за действом девчонки с зеркалами. Ожидала герметичности - зеркального куба с бесконечным я-отражением и его мыслительных проекций,

что позволило бы обнулить эффект агрессии. Обломалось мне. Логическая подтасовка и метафизическое/пси- предательство: если ты на территории сна, мыслепроекций, -

оружие д.б. соответствующим, а не квадрациклы и минометы, потому как "цель определяет калибр", а не наличие бабла на спецэффекты.

Да, проснувшись после кошмара, 9 из 10 думают: "была бы у меня пушка..." Но это не оскар-мысли.

Зодчество в сновидениях. "Глина" сновидений на различных уровнях - архетипы, страхи, либидо, инцесты, перверсии. Где?

Фройд бы и Юнг, Дон Хуан-Кастанеда, растаман, поэт, мыслитель, любой глотающий ртом и мозгом психоделики, не говоря о дзене, - отплюнулись,

потому что дамочка в кадрах и поезд посреди шоссе (либидо) - слишком убого для сновидящего на яву, тем паче называющего себя таковым.

4 из 10. Трешка за напоминание о развитии НЛП-, зомб-технологий в бизнесс-процессах и политическом маркетинге.

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

"Начало" мне очень понравился. Смотрела не отрываясь и после фильма тяжело было возвращаться в скучную реальность. Очень красивый фильм, очень напряженный (с самого начала и до самого конца), Ди Каприо - молодец. Правда смотрела дома.На большом экране наверное впечатлений куда больше. Но фильм настолько понравился, что уже через пару дней его пересмотрела. И снова была под сильным впечатлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...