Перейти к содержимому

Sade


miss_kiss

Recommended Posts

Биография

Женщина-загадка

Хелен Фолашаде Аду (Helen Folasade Adu) — неземной красоты женщина, но кроме того она — талантливый автор музыки и текстов, искусный аранжировщик и опытный продюсер. Она никогда не старалась быть образцом для подражания. Она строила свою жизнь, пытаясь поступать так, как подсказывали чувства, честно и искренне. Будучи всегда верной самой себе и никогда не идя на компромисс со своими принципами и своей музыкой, Шаде — одно из самых ярких музыкальных явлений нашего поколения.

Когда Шаде только появилась на музыкальной сцене в середине 80-ых, как казалось из ниоткуда, привлекательная и экзотичная, исполнявшая музыку соул с намёком на джаз, она была воплощением сдержанности. Прошло время, и она превратилась в олицетворение женственности. Но её музыка, предельно чувственная и откровенная, всегда находила отклик в сердцах слушателей.

По иронии судьбы Шаде является и богиней, и бунтовщицей. Она опровергала расхожее мнение о том, что если природа одарила кого-то приятной внешностью, то его умственные способности оставляют желать лучшего. Она не вписывалась в установленную схему положения дел, где исполнители-женщины лишь услаждали взор мужчинам, управлявшим индустрией звукозаписи. Она разрушила многие стереотипы музыкального бизнеса, забрав у чиновников возможность контроля над творческим процессом и доверив его непосредственно музыкантам. Шаде и её группа довольно быстро стали совершенно автономно работающей командой с неизменным главенством в каждом вопросе процесса звукозаписи.

Шаде всегда стремилась защитить свою личную жизнь. Она редко давала интервью и полагала, что для тех, кто хотел её слушать, достаточно информации о ней и её жизни в её песнях. Эта черта характера Шаде очень раздражала британские СМИ и машина слухов часто приходила в действие.

Начало карьеры

Шаде родилась в Ибадане, Нигерия, 16 января 1959 года. Её родители, Бизи Аду (Bisi Adu) и Энн Хейз (Anne Hayes), познакомились в Лондоне, когда её отец учился в Лондонской Школе Экономики. Пара переехала в Западную Африку, когда Бизи предложили должность профессора университета. Позже, когда брак переживал трудности, Энн вернулась в Англию, к родителям, забрав четырехлетнюю Шаде и её старшего брата Банджи (Banji).

В начале семидесятых, живя в Колчестере, Эссекс, Англия, Шаде научилась ездить верхом и завела лошадь, которую она содержала, постоянно подрабатывая по субботам. Она много читала, интересовалась модой и овладевала искусством танца и соул-музыки на дискотеках на расположенных по соседству американских авиационных базах и в местных клубах в Илфорде и на острове Кэнви. Шаде слушала соул-исполнителей, таких как Куртис Мэйфилд (Curtis Mayfield), Донни Хэтэвей (Donny Hathaway) и Марвин Гей (Marvin Gaye), исполнителей, неподражаемо передававших всю гамму чувств душевной боли и надежды и обладавших удивительным мастерством, позволявшим создавать из этих переживаний что-то прочное и необыкновенное. Однако, она не задумывалась о том, чтобы петь самой.

В 1977 году Шаде приехала в Лондон для изучения трехлетнего курса дизайна одежды в Художественном Колледже Св. Мартина. Получив высшее образование, она с подругой Джоей Меллор (Gioia Mellor), которая по сей день придумывает для Шаде сценические костюмы, открыла небольшое модельное ателье по пошиву мужской одежды в Лондонской Chalk Farm. Но новый бизнес почти не развивался. И она начала работать фотомоделью.

В 1980 году Шаде познакомилась с Ли Барретом (Lee Barrett), менеджером латино-соул группы Ariva, который впоследствии стал её менеджером. Он, как известно, спросил Шаде смогла бы она петь и она нашла, что смогла бы. Она присоединилась к группе Ariva несмотря даже на неудачное прослушивание и начала писать свои собственные песни. Она получала большее удовольствие от процесса написания песен и во время многочисленных переездов, когда приходилось жить без уверенности в будущем в салоне туристического автобуса, он придавал ей силы.

В 1981 году Шаде с большой коллекцией грампластинок поселилась на верхнем этаже неиспользовавшегося пожарного депо в северном Лондоне. Здесь были написаны многие из композиций будущего дебютного альбома.

Появление группы

В 1982 году, будучи участницей латино-соул группы Pride, Шаде познакомилась со Стюартом Мэтьюменом (Stuart Matthewman) и Полом Спенсером Денменом (Paul Spencer Denman). Вместе с Полом Куком (Paul Cooke) они организовали отдельную группу, названную Sade, и начали писать свой собственный материал. Позднее к ним присоединился Эндрю Хэйл (Andrew Hale), а Пол Кук покинул группу.

18 Октября 1983 года Шаде подписала контракт с Epic Records. Все последующие альбомы группы Sade — Diamond Life (1984), Promise (1985), Stronger Than Pride (1988), Love Deluxe (1992), The Best Of Sade (1994), Lovers Rock (2000), Lovers Live (2002) — были выпущены на этой студии грамзаписи.

В 1985 году Шаде снялась в фильме Absolute Beginners, снятом режиссёром Джулианом Темплом. Она сыграла певицу Афину Дунканон (Athene Duncannon), исполнив Killer Blow, написанную ею совместно с Саймоном Бутом (Simon Booth) из соул-джазового коллектива Working Week.

В 1986 году Шаде переехала в Мадрид, Испания.

11 Октября 1989 года в старинном замке Vinuelas в Мадриде, Испания, Шаде вышла замуж за Карлоса Сколу (Carlos Scola), испанского кинорежиссёра. Но этот брак оказался несчастливым и вскоре они стали жить раздельно.

В 1990 году Шаде купила большой дом в Викторианском стиле в северном Лондоне. В течение полутора лет она со своим братом ремонтировала и приводила его в порядок. Она принимала активное участие в процессе ремонта. Благодаря ёе фантазии дом превратился в стильную резиденцию со студией.

В середине 1990-х Шаде переехала в Очо Риос, Ямайка, где она жила с Бобом Морганом (Bob Morgan), ямайским продюсером. 21 июля 1996 года она родила дочь Илу.

В 1997 году в Монтего Бей, Ямайка, Шаде были предъявлены обвинения в управлении автомобилем, создававшем аварийную ситуацию, и неподчинении офицеру полиции. Она была задержана и доставлена в полицейский участок. Затем она была выпущена под залог. Позднее Ямайский суд выдал ордер на арест Шаде, когда ей не удалось явиться в суд, чтобы ответить на обвинения. Но она заявила, что она не смогла явиться в суд из-за госпитализации своей дочери. Медицинское заключение о госпитализации её дочери позволило приостановить действие одера на арест.

В 2005 году Шаде записала композицию Mum специально для DVD Voices For Darfur с записью благотворительного концерта, прошедшего 8 декабря 2004 года в Королевском Альберт-Холле в Лондоне и призванного содействовать распространению информации и сбору средств для решения кризиса в зоне Дарфура, Судан.

Настоящее

Сегодня Шаде живёт в своём доме в Лондоне. Она оберегает свою личную жизнь больше чего-либо ещё и предпочитает компанию старых друзей светскому образу жизни. Она любит быстро ездить на своём старом мерседесе и постоянно пытается бросить курить. И она до сих пор часто ложится спать очень поздно — эта привычка оказалась весьма утомительной при том, что нужно заботиться о прекрасной маленькой дочери.

Шаде редко записывает новые альбомы и может показаться, что каждый альбом является в некотором роде её возвращением после отхода от дел. Конечно, значительные промежутки времени между последними альбомами Sade могли бы послужить основанием для подобного неверного представления. Но настоящая причина в том, что альбомы Шаде это не товары, которые появляются с точностью поездов, они — отдельные элементы единого произведения, которым необходимы и замысел и основа. От альбома к альбому написанные ею песни доводились до совершенства, развивались и двигались дальше от джазового соула, и её профессиональное мастерство становилось всё совершеннее. Принцип её манеры одеваться — минимальными средствами достигать максимального эффекта — применим также к её музыке. «Если вам нечего сказать, не говорите!»

Современные СМИ — телевидение, интернет-видео — предоставили исполнителям идеальные средства для продвижения своей музыки по всему земному шару. Но Шаде и её группа — изначально и прежде всего группа, которая выступает вживую. «Когда мы выступаем, я понимаю, что людям нравится эта музыка. Я могу чувствовать это». На протяжении всей своей истории Sade всегда привлекали разнообразную, многонациональную аудиторию, которую покоряет непредубежденный подход группы к музыке. «И это лучшее, чего мы достигли».

Для миллионов своих поклонников во всем мире и для многочисленных певцов и музыкантов, которые выражают Sade свою благодарность, Шаде Аду остаётся неизменным источником вдохновения.

Новый альбом 2010 — Soldier of Love

8 февраля 2010 года, после десяти лет молчания, Шадэ выпустила свой новый альбом под названием Soldier of Love. Конечно же, восторга и радости ее поклонников не было предела. Хотя в этом альбоме уже нет таких культовых мелодий, как Smooth Operator или No Ordinary Love, он порадовал такими потрясающими песнями, как Soldier of Love, The Moon And The Sky, Morning Bird, а также другими минорными композициями.

Первоначально релиз пластинки намечался на начало 2009, но в итоге диск вышел только в феврале следующего года.

После выпуска альбома, началась настоящая суматоха в прессе и среди поклонников певицы: Soldier of Love разошелся в США за первую неделю тиражом в 501 000 копий, попав на вершину американского хит-парада.

Однако сама Шадэ признается, что ей сложно совладать с собственной популярностью:

«Мне не комфортно из-за славы, так что я стараюсь избегать мест, которые привлекут ко мне много внимания».

Первый сингл Soldier of Love уже вошел в историю, дебютировав на 11-й строчке чарта Urban Hot AC, что оказалось самой высокой позицией для дебюта за последнюю декаду и третьей самой высокой позицией за всю историю этого чарта. Сингл также дебютировал на 5-м месте в чарте Smooth Jazz airplay, сводной таблице количества проигрываний на джазовых радиостанциях, поднявшись на 1-е место и став самой первой композицией с вокалом, достигшей верхней строчке в чарте Smooth Jazz Top 20 Countdown.

14 декабря 2009 года в Линкольн-центре Нью-Йорка состоялась официальная презентация и вечеринка с прослушиванием нового альбома для прессы и приглашенных гостей.

Примечательно, но в родном британском хит-параде альбом Шаде занимает только четвертое место. Тем не менее, музыкальные критики и продюсеры уверяют, что возвращение певицы и ее группы можно с полным правом назвать одним из самых впечатляющих успехов нынешнего года.(с)

أنا معكم. ولكنني لست مثلكم

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sade - Bring me home...

Из последнего ее альбома "Soldier of love".. - очень нравится эта песня.

Sade - Soldier of love...

Изменено пользователем ля)

أنا معكم. ولكنني لست مثلكم

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за инфо,ля)

и в правду она талант!

Кинг оф сорроу,это айры сохбят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это действительно достойная исполнительница и без сомнения очень талантливая, тексты песен, очень очень качественная музыка  - все супер. я ее очень люблю и особенно круто слушать в машине, прошлый год оч фанатела от нее и еще от марчибы, но потом или приелась или надоела, все-таки не на каждый день музыка и как-то перестала ее слушать.но тем не менее среди такого рода исполнителей она у меня на первых местах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Интересный блог нашел про связь Шаде с Майклом Джексоном и клипы интересные

http://olgeya.wordpress.com/2010/03/11/soldiers-of-l-o-v-e/

http://www.youtube.com/watch?v=d6mzNavv1ik&feature=player_embedded

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...