Перейти к содержимому

VBAC


Angel Morena

Recommended Posts

Добрый день всем.

Я давно хотела открыть эту достаточно больную для меня тему, поскольку мне не дали возможности обойтись без повторной операции КС и я не могу сказать, объективными были причины или нет. Но никак не могла найти подходящий вопрос.

Так я его и не нашла. Поэтому решила в этой теме обсудить все, что касается физиологических родов после кесарева сечения.

У меня есть масса материала, в том числе результаты исследований врачей и диссертации, которые подтверждают что в большинстве случаев такие роды более безопасны и менее рискованны чем повторное КС.

Хотелось бы все таки знать объективную причину, почему женщину чаще всего врачи не пускают в роды в рубцом на матке без адекватных причин.

П.С. Известен один случай когда женщина родила 10-го ребенка после 7-го КС. Кому интересно, могу дать ссыку на англоязычный ресурс.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если врач решает что плод большой надо КС даже второй раз , зачит надо.Но я своё время отказалось ,правда отмучилось как надо по полной программе , да и врач меня уговорила зачем тебе на животе шов... я ей благодарно . Ангел ,не переживай так,со временем можно сделать пластическую операцию)

Изменено пользователем Аза ханум
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластическая операция тут не при чем. Кстати, любая операция здоровья не прибавляет.

Есть гинекологические и психологические моменты от КС. К сожалению и с тем и с другим я столкнулась. но дело не в этом, я снова повторюсь, есть масса исследований, которые доказывают что ЕР после КС возможны. Но врачи все равно против. Хотелось бы выяснить в чем причины. И есть ли у нас на форуме и в Азербайджане, практикующие ЕР после КС.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Angel Morena, далеко не все врачи против родов естественным путем после предшествующего кесарева сечения. Я работаю в Перинатальном центре и мы стараемся каждую женщину, которая имеет возможность родить естественным путем так и родоразрешить. Есть определенные условия при которых эти роды могут быть возможны: это отсутствие препятствий для таких родов в виде узкого таза, крупного плода, здоровье женщины. То есть должны отсутствовать абсолютные показания к Кесареву сечению. Также рубец должен быть состоятельным, т.е. полноценным. И главное - желание женщины родить естественным путем. В идеале 80% родов после КС  должны быть естественным путем.  У нас этот процент низкий к сожалению. И это связано зачастую с нежеланием столкнуться с осложнениями и трудностями и страхом врачей. 

Само ведение таких родов отличается от родов, которым не предшествует КС. Их нельзя вызывать простагландинами. В родах нельзя использовать окситоцин. И есть еще ряд отличий. Мы все чаще стараемся рожать естественным путем. И у нас весьма неплохие результаты.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Berryl, я попала на операционный стол по своей глупости. В Москве есть роддома (2-3 роддома) которые принимают ВБАК, но в ввиду некоторых причин я туда не отправилась, а пустила все на самотек, авось разрешат родить и тут, что к дому поближе. Я понимаю, что юридически врач не имеет права кесарить, если ты не ставишь подписи над согласием на КС. Но давление со стороны медиков тоже сыграло свою роль. Мне задавали провокационные запугивающие вопросы, заставили писать заявление о родоразрешении с помощью КС (я отказалась ставить подпись), потом приплели диагноз неполноценность рубца. А когда все же пустили в роды, то запугали гипоксией и слабой родовой деятельностью (вообще-то это были причины моего 1-го КС). Я вроде бы поверила и сдалась, но потом в выписном эпикризе и обменной карте я этих диагнозов не увидела. Т.е. на лицо нежелание персонала принимать у меня физиологические роды. Рубец мне везде мерили в пределах 3,5-4 мм, а в роддоме мне сказали что он 2 мм. Я и в эти данные уже не верю. На одном спасибо - мне рассекли старый рубец, т.е. по сути у меня 1 рубец.

Кстати, о запретах на стимуляцию и прочее. Я про все это читала и собирала информацию. Есть целое русско-украинское сообщество женщин, родивших после КС (а так же 2 и 3 КС). Я не даю ссылку на сообщество, т.к. это целый форум. Многим из них применяли стимуляцию. Особенно это любят делать в МОНИИАГе (там роды вообще програмированные) иногда стимуляцией балуется 25 и 72 роддом. Создается ощущен ие, что на женщинах ставят эксперименты, типа давайте поглядим, сколько гормонов выдержит рубец. По этой причине я испугалась ехать в МОНИИАГ, а 25 рд был далековат от меня.

Если я решусь на 3-ю беременность, то альтернативой для меня остается только МОНИИАГ, т.к. это на сегодняшний день единтвенный роддом, который принимает роды после нескольких кесаревых.

Berryl, вы из какого города? Можно по ЛС, чтобы я могла порекомендовать девочкам из других городов, куда обращаться ))

Изменено пользователем Angel Morena

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беррил, спасибо :)

Если вы не против, я проинформирую это самое сообщество.

Еще такой вопрос, о критерии полноценности рубца. Какая толщина рубца у вас является минимальной чтобы иметь возможность для ЕР?

Действительно ли не имеет разницы количество КС в анамнезе для самопроизвольных родов если рубец полноценный и он только 1 в наличии?

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть признаки неполноценности рубца, при которых мы не берем на роды естественным путем:

1. толщина рубца менее 3 мм.

2. прошло менее 2 лет после предыдущих родов.

3. болезненный рубец, ниши при пальпации

4. плацента в области рубца

5. рубец после двух и более операций.

6. признаки несостоятельности по УЗИ или гистероскопии.

То есть, если было два кесаревых сечения, то естественным путем, к сожалению, уже не родить. 

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, даже если разрез производится в том же месте, по старому рубцу, считается за два рубца. Потому что происходят изменения дистрофические, рубцовые в тканях. И высок риск разрыва матки по рубцу.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно. От этого мне обиднее всего за наличие 2-го КС, потому что мало где берутся за такие роды. Т.е. с 1 рубцом еще как-то (хотя в моем случае получилось и никак :D)/б а с двумя будет намного проблематичней.

Большинство знакомых мне девочек, которые родили после 2 КС рожали либо дома с акушеркой либо в МОНИИАГе. Там конечно же назначают дату родов, прокалывают пузырь или вводят гель, стимулируют капельницей. Стандартная схема.

Домашние роды не мое. Я пока от жизни не устала :D Или не набралась смелости, не знаю. Короче вариантов нет. ))

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у нас тоже с 2-мя рубцами берутся рожать)))))))) Это зависит от опыта врача и уровня стационара. А вот домашние роды с рубцами - самоубийство чистой воды)))))))))))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...