Перейти к содержимому

3-й Открытый урок(3-й раунд) - Литература(29 Сентября)


Recommended Posts

Вы условие еще раз прочтите ,плз.

благополучный финал повести

А в чём заключается "благополучность" финала? (При всём уважении, я не вижу пояснения в том, что Вы писали, т.к. ни позиции Булгакова, ни сути "благополучности" финала, ни того чем именно финал противоречит ощущениям Булгакова — ничего этого нет)

Что же касается ответа Камиллы, то «Это хорошо понимал Булгаков, что и нашло отражение в повести "Собачье сердце"». Нашло отражение в повести — это "не соответствует"?

Контакты съела ржавчина, ориентация нарушена, в контурах короткие замыкания, а механизмы вышли из строя...

Да, патамуштамыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Цитата,что в вопросе,очень знаменитая.И если дать еще дополнительные факты,то значит написать ответ.

Вы меня конкретно удивили тем, что оказывается цитата "Его не расстреляли. Повстанцы же боролись против расстрелов и грабежей. Конвойные – зверски зарубили: живому выкололи глаза, отрубили руки, уши, нос» - очень знаменитая...

Осенняя пора - очей очарованье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут все тесты,прошу ссылки на роман,где пишут,что Фенечка не имеет предыстории.

На роман? Вот: http://az.lib.ru/t/turgenew_i_s/text_0040.shtml. Глава V.

Контакты съела ржавчина, ориентация нарушена, в контурах короткие замыкания, а механизмы вышли из строя...

Да, патамуштамыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос с Фенечкой открыт до завтра,так как человек на свадьбе.

Но у Вас будет сочтено 10 баллов.При достаточной информации,я исправлю.

С уважением .

Интеллектуальная Виртуальная Игра «Я – ЭнциклопедиЯ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня конкретно удивили тем, что оказывается цитата "Его не расстреляли. Повстанцы же боролись против расстрелов и грабежей. Конвойные – зверски зарубили: живому выкололи глаза, отрубили руки, уши, нос» - очень знаменитая...

Я Вас понимаю,Вы не школьница, но вот школьникам,кто изучает Тихий Дон,она очень известна.Минимум,если Вы выбьете по гуглу,то найдете ответ о гибели Лихачева

Интеллектуальная Виртуальная Игра «Я – ЭнциклопедиЯ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял.

А вообще Habib75 прав, лучше бы химия какая, или биология. А то в литературе сколько человек, столько и прочтений.

Контакты съела ржавчина, ориентация нарушена, в контурах короткие замыкания, а механизмы вышли из строя...

Да, патамуштамыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чём заключается "благополучность" финала? (При всём уважении, я не вижу пояснения в том, что Вы писали, т.к. ни позиции Булгакова, ни сути "благополучности" финала, ни того чем именно финал противоречит ощущениям Булгакова — ничего этого нет)

Что же касается ответа Камиллы, то «Это хорошо понимал Булгаков, что и нашло отражение в повести "Собачье сердце"». Нашло отражение в повести — это "не соответствует"?

Уважаемый winceptive.

Вы точно меня читаете,или просто хотите меня перекричать?

вот мой пост:

Итак,только что узнала:

изначально финал выглядел совершенно иным,потом повесть была конфискована.Позже Булгакову пришлось ее изменить и поэтому она полна иллюзий.

Интеллектуальная Виртуальная Игра «Я – ЭнциклопедиЯ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вас понимаю,Вы не школьница, но вот школьникам,кто изучает Тихий Дон,она очень известна.Минимум,если Вы выбьете по гуглу,то найдете ответ о гибели Лихачева

Да я поняла, что речь о казни Лихачева (царство ему небесное!), но под словом "событие" указала военное событие, то есть восстание в нашем случае.

Осенняя пора - очей очарованье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тяжко мне,тяжко....... :ofigel:

Изменено пользователем Я – ЭнциклопедиЯ

Интеллектуальная Виртуальная Игра «Я – ЭнциклопедиЯ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже не нашла нигде ни слова о личных ощущениях Булгакова по поводу окончания повести.

если роман заканчивается именно так, а он его писатель, то значит соответсвует.

просто мне показалось что простое "да-нет" не подходит под развернутый ответ по литературе, и не ответила на него совсем.

9-й вопрос тоже остался непонятным. Надо было просто перевести фразу своими словами получается? потому, что "в чем смысл слов?" только так и можно понять.

да, патамучтомыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ Ведущая, Вы сами указывали, что ответы в Раунде 3 должны быть в раскрытом формате. Но при этом, считаете, что ответы ДА или НЕТ , или СООТВЕТСТВУЕТ или НЕ СООТВЕТСТВЕТ ( вопрос 10) уместны в данном случае. Мы ведь стараемся, ищем, переживаем, даже нервничаем,а когда в результате, Вы с нами не соглашаетесь, хотим видеть тому пояснения.

Осенняя пора - очей очарованье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тяжко мне,тяжко....... :ofigel:

дык никто ж не обещал, что будет легко )))

нам тоже трудно.

да, патамучтомыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый winceptive.

Вы точно меня читаете,или просто хотите меня перекричать?

Уважаемая ведущая, я не хочу и не собираюсь никого, как Вы выражаетесь, "перекрикивать". Вопрос, как Вы его напечатали звучал «финал повести «Собачье сердце»» — в нём ни слова об "изначальной редакции финала повести", вот и говорят все ровно о той повести, которую все читали. Ни больше, ни меньше.

С уважением.

Контакты съела ржавчина, ориентация нарушена, в контурах короткие замыкания, а механизмы вышли из строя...

Да, патамуштамыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже не нашла нигде ни слова о личных ощущениях Булгакова по поводу окончания повести.

если роман заканчивается именно так, а он его писатель, то значит соответсвует.

10. У меня иное мнение.

Вопрос по форме конкретный, но однозначного конкретного ответа на него наверно нету. Это один из тех редких случаев, когда ответа в Википедии не найдете - для того что бы отвечать на этот вопрос нужно знать автора и прочесть Собачье Сердце.

Вопрос: Соответствует ли благополучный финал повести .«Собачье сердце» реальным ощущениям М.А.Булгакова?

Финал повести таков: Борменталь обезоруживает Шарикова, вместе с профессором они проводят новую операцию — Шариков превращается обратно в собаку. Пёс не помнит ничего из того, что с ним происходило, и счастливо живет в квартире профессора.

Здесь пёс (Шариков) символизирует пролетариат, то есть в повесте как бы народ избавляется от коммунистов и всем от этого хорошо. А Булгаков в революцию не верил, а верил в эволюцию. Значит такой финал не соответствует ощущениям автора.

[[>>Здесь была линейка<<]]

Мой блог о жизни Down Under: Stranger in Sydney

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ Ведущая, Вы сами указывали, что ответы в Раунде 3 должны быть в раскрытом формате. Но при этом, считаете, что ответы ДА или НЕТ , или СООТВЕТСТВУЕТ или НЕ СООТВЕТСТВЕТ ( вопрос 10) уместны в данном случае. Мы ведь стараемся, ищем, переживаем, даже нервничаем,а когда в результате, Вы с нами не соглашаетесь, хотим видеть тому пояснения.

Слепо искать,и ставить цитаты-это не условие 3 раунда.Я тоже была удивлена разнице в ответах.

На чтении рукописи повести во время собрания литераторов в Газетном переулке присутствовал агент ОГПУ, охарактеризовавший произведение так[4]:

такие вещи, прочитанные в самом блестящем московском литературном кружке, намного опаснее бесполезно-безвредных выступлений литераторов 101-го сорта на заседаниях «Всероссийского Союза Поэтов».

Первая редакция «Собачьего сердца» содержала практически открытые намеки на ряд политических персон того времени, в частности на советского полпреда в Лондоне Христиана Раковского и ряд других функционеров, известных в кругах советской интеллигенции скандальными любовными похождениями.[5]

Булгаков надеялся опубликовать «Собачье сердце» в альманахе «Недра», однако повесть порекомендовали даже не отдавать на чтение в Главлит. Н. С. Ангарский, которому произведение понравилось, сумел передать его Льву Каменеву, однако тот заявил, что «этот острый памфлет на современность печатать ни в коем случае нельзя». В 1926 году при проведении в квартире Булгакова обыска рукописи «Собачьего сердца» были изъяты и возвращены автору только после ходатайства Максима Горького три года спустя.[2]

В Самиздате повесть распространялась уже в начале 1930-х годов.

http://ru.wikipedia....%B4%D1%86%D0%B5

Книга была отредактирована несколько раз.

Изменено пользователем Я – ЭнциклопедиЯ

Интеллектуальная Виртуальная Игра «Я – ЭнциклопедиЯ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть в повесте как бы народ избавляется от коммунистов

Aydin4ik, Вы не могли бы развить мысль?

1. А Швондер? Коммунисты-то никуда не делись, только люмпен исчез.

2. Почему профессор и доктор — "народ", если они на протяжении едва ли не всего произведения ярко этому самому народу противопоставлены по всем параметрам?

Контакты съела ржавчина, ориентация нарушена, в контурах короткие замыкания, а механизмы вышли из строя...

Да, патамуштамыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дедлайн

  • Она была опубликована на немецком языке в Ревеле
  • Это был Долохов.
  • Кучеру Селифану
  • Евгений Васильевич Базаров
  • Речь идет о гибели Лихачева
  • Он был написан в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 .
  • Имя «Ларра» - отверженный, выкинутый воин
  • Десять лет – с мирного времени 1912 года до разложения последних банд в 1922.
  • Андрей Соколов имеет в виду гибель жены и детей
  • Нет, благополучный исход – только мечта, иллюзия. М.А.Булгаков считал, что история обратного хода не имеет.
  • Авторство приписывается Зардушту (Зороастру).
  • Отразились в его большой поэме"Азер", над которой поэт трудился в 1926-1937 .
  • В 1872 году она организовала литературный кружок «Меджлис-и унс».
  • По мотивам двух пьес — «Севиль» и «Алмаз» — были сняты фильмы в 1929 и 1936 годах.
  • .Анар, «Шестой этаж пятиэтажного дома».
  • Юсиф Везир Чеменземинли.
  • Основную часть «Сокровищницы тайн» занимают двадцать «Речей».
  • В основу сюжета положена легенда о сасанидском шахе Бехраме Гуре.
  • «Ханлар» (1939), посвященная жизни революционера Ханлара Сафаралиева.
  • Первая книга стихов А. Илдырыма вышла в Турции в 1936 году. Она называлась "Незаглушенный голос".
Изменено пользователем Я – ЭнциклопедиЯ

Интеллектуальная Виртуальная Игра «Я – ЭнциклопедиЯ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слепо искать,и ставить цитаты-это не условие 3 раунда.Я тоже была удивлена разнице в ответах.

http://ru.wikipedia....%B4%D1%86%D0%B5

Книга была отредактирована несколько раз.

О чем говорит представленная Вами цитата? С критикой на повесть в Вики я уже ознакомилась.

Кстати, отвечая на вопрос, невольно перечитываешь много статей по теме, и выбираешь только четкий и единственный, или подходящий Вашему вопросу по смыслу и ни только ответ, но не в коем случае не слепо.

Осенняя пора - очей очарованье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10. У меня иное мнение.

Вопрос по форме конкретный, но однозначного конкретного ответа на него наверно нету. Это один из тех редких случаев, когда ответа в Википедии не найдете - для того что бы отвечать на этот вопрос нужно знать автора и прочесть Собачье Сердце.

Вопрос: Соответствует ли благополучный финал повести .«Собачье сердце» реальным ощущениям М.А.Булгакова?

Финал повести таков: Борменталь обезоруживает Шарикова, вместе с профессором они проводят новую операцию — Шариков превращается обратно в собаку. Пёс не помнит ничего из того, что с ним происходило, и счастливо живет в квартире профессора.

Здесь пёс (Шариков) символизирует пролетариат, то есть в повесте как бы народ избавляется от коммунистов и всем от этого хорошо. А Булгаков в революцию не верил, а верил в эволюцию. Значит такой финал не соответствует ощущениям автора.

знаете, умные разговоры и выводы из них, в данном контексте похожи на утверждение родителя ребенку - мама лучше знает хочешь ты есть или нет!

как можно считать абсолютной истиной выводы других людей?

где высказывания самого Булгакова по этому поводу? вот такая ссылка меня убедит, что он не был доволен тем, что написал.

п.с. Книгу я читала. К сожалению, автора знать не довелось.

да, патамучтомыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, отвечая на вопрос, невольно перечитываешь много статей по теме, и выбираешь только четкий и единственный, или подходящий Вашему вопросу по смыслу и ни только ответ, но не в коем случае не слепо.

совершенно верно. именно так. :flowers1:

да, патамучтомыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем говорит представленная Вами цитата? С критикой на повесть в Вики я уже ознакомилась.

Кстати, отвечая на вопрос, невольно перечитываешь много статей по теме, и выбираешь только четкий и единственный, или подходящий Вашему вопросу по смыслу и ни только ответ, но не в коем случае не слепо.

Наверху дала ссылку на то,что она была редактирована ни раз и на конфискование книги.

Интеллектуальная Виртуальная Игра «Я – ЭнциклопедиЯ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RatPoison +20

1. В январе 1831 года состоялась первая профессиональная постановка, также первая публикация целиком (на немецком языке, перевод выполнен с не совсем исправного списка) в Ревеле.

2. Долохов

3. - Как милости вашей будет угодно, - отвечал на все согласный Селифан, - коли высечь, то и высечь; я ничуть не прочь от того. Почему ж не посечь, коли за дело, на то воля господская. Оно нужно посечь, потому что мужик балуется, порядок нужно наблюдать. Коли за дело, то и посеки; почему ж не посечь?

4. у главного героя романа - Евгения Васильевича Базарова - отсутствует предыстория.

5. Лихачев

6. Поэма начала печататься с продолжением в газетном варианте с 1942 года и была закончена в 1945 году. Первое отдельное издание ещё незаконченного произведения вышло в 1942 году.

7. его имя означает «отверженный, выкинутый вон»

8. Большая часть действия романа разворачивается в хуторе Татарском станицы Вёшенской примерно между 1912—1922 годом.

9. В словах Андрея Соколова затаены и печальное недоумение, и горестная безысходность. Человек обращает свой тревожный вопрос к жизни, и не ожидает от неё ответа. Оглядываясь в прошлое, вспоминая и оценивая всё, что он делал, герой не ощущает своей вины перед жизнью и людьми. Шолохов ищет мотивы его трагедии не в особенностях характера, а в трагическом состоянии мира, в несовершенстве человеческого жизнеустройства.

10. Единственный способ обуздать новоявленного монстра — это провести операцию по восстановлению его собачьего облика и сущности. Такую операцию Преображенский и Борменталь успешно проводят в финале повести. Зловещий Полиграф Полиграфович, пьяница, дебошир и доносчик, успевший уже вписаться в советское общество и сделавший блестящую карьеру в подотделе очистки Москвы от бродячих животных Москоммунхоза, вновь становится симпатичным и добросердечным псом Шариком.- В жизни, однако, шариковы очень скоро одолели Преображенских и борменталей. Булгаков в «Собачьем сердце» пародировал усилия большевиков создать «нового человека», путем тотальной пропаганды создать идеальный тип строителя социалистического общества, человека, который не был бы обременен грузом прежней, дореволюционной культуры и нравственности. Полиграф Полиграфович Шариков девственен в культурном отношении и освобожден от такой химеры, как совесть. В этом его огромное преимущество перед Филиппом Филипповичем Преображенским и секрет его идеальной приспособленности к жизни в социалистическом обществе. Данное обстоятельство и не учел гениальный, но политически наивный профессор.

(ошибочный ответ)

11. Заратуштра

12. В 1926 году Джавид лечился в Германии, жил в Берлине. Впечатления от пребывания в Западной Европе отразились в его большой поэме "Азер", над которой поэт трудился в 1926-1937гг. То есть 11 Лет трудился

13. В 1872 году она организовала литературный кружок «Меджлис-и унс»

14. По мотивам двух пьес Джафара Джаббарлы — «Севиль» и «Алмаз» — были сняты фильмы в 1929 и 1936 годах соответственно

15. «Шестой этаж пятиэтажного дома» - Анар

16. Юсиф Везир Чеменземинли

17. 20

18. Бехрам Гур

19. Ханлар Сафаралиев

20. Первая книга стихов А. Илдырыма вышла в Турции в 1936 году. Она называлась "Незаглушенный голос".

190+ 20= 210

Интеллектуальная Виртуальная Игра «Я – ЭнциклопедиЯ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aydin4ik, Вы не могли бы развить мысль?

1. А Швондер? Коммунисты-то никуда не делись, только люмпен исчез.

Швондер (как я помню и понимаю) не появился из неоткуда в князи. Может я не совсем понятно написал - Шариков не просто "коммунист" и речь не о коммунистах вообще, речь о рабочих низкого класса, кого назначили (или назначат) на достаточно высокие должности. В конце их просто увольняют, и тем посылают обратно туда откуда они пришли.

2. Почему профессор и доктор — "народ", если они на протяжении едва ли не всего произведения ярко этому самому народу противопоставлены по всем параметрам?

Они высший слой народа, кому народ обращается в беде.

Это только мое мнение, очень может быть что я много чего пропустил. Но для этого форум и есть.

[[>>Здесь была линейка<<]]

Мой блог о жизни Down Under: Stranger in Sydney

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

winceptive +15

1. В январе 1831 года состоялась первая публикация целиком (на немецком языке, перевод выполнен с не совсем исправного списка) в Ревеле. Хотя до того, в 1825 году Грибоедов опубликовал фрагмент комедии (7, 8, 9, 10 явления I действия, с цензурными изъятиями и сокращениями) в альманахе «Русская Талия».

2. О Долохове.

3. Селифану («Как милости вашей будет угодно, - отвечал на все согласный Селифан, - коли высечь, то и высечь; я ничуть не прочь от того. Почему ж не посечь, коли за дело...»)

4. Фенечка -

5. Речь идёт о начале Вешенского восстания. Эпизод связан с пленением комиссара Лихачева и его трагической гибелью. Шолохов описал обстоятельства пленения Лихачева и его трагической гибели по устным рассказам, свидетельствам очевидцев и участников событий, поскольку никаких письменных исторических источников, где бы рассказывалось об этих подлинных исторических фактах, к моменту написания романа не существовало.

6. Работу над поэмой и образом главного героя Твардовский начал в 1939—1940 году. Весной 1942 года Твардовский возвращается в Москву. Собрав разрозненные записи и наброски, он снова садится за работу над поэмой. 4 сентября 1942 года началась публикация первых глав поэмы, а завершена она была в 1945 году. Суммарно работал над поэмой Твардовский с 1939 по 1945 г., а основное время написания — с 1942 по 1945.

7. Отверженный, выкинутый вон.

8. «Тихий Дон» охватывает период в десять лет—с 1912 по 1922 год.

9. Смысл слов Соколова (человека, не раз, глядевшего в лицо смерти, никогда не пасовавшего перед противником) в том, что самым страшным является потеря близких.

10. В отношении Шарикова — да, соответствует. В этом смысле считается, что в повести Булгаковым были предсказаны массовые репрессии 1930-х годов. (ошибочный ответ)

11. Авторство Авесты приписывается Зардушту (Зороастру)

12. Впечатления от пребывания в Западной Европе отразились в его большой поэме "Азер", над которой поэт трудился в 1926-1937гг. (11 лет).

13. Натаван организовала литературный кружок «Меджлис-и унс» в 1872 году.

14. По мотивам двух пьес Джафара Кафар оглы Джаббарлы «Севиль» и «Алмаз» соответственно.

15. Речь об Анаре (Анар Расул оглу Рзаев), известном азербайджанском писателе (фантасте). Одно из самых известных и злободневных произведений писателя — «Шестой этаж пятиэтажного дома».

16. Юсиф Везир Чеменземинли.

17. Основную часть «Сокровищницы тайн» занимают двадцать «Речей».

18. Бехрам Гур, он же Бахрам V — сасанидский шахиншах с 420/421 по 439 годы.

19. «Ханлар» (1939), посвященная жизни революционера Ханлара Сафаралиева (пьеса Самеда Вургуна).

20. Первая книга стихов А. Илдырыма вышла в Турции в 1936 году. Она называлась "Незаглушенный голос".

180+ 15= 195

Интеллектуальная Виртуальная Игра «Я – ЭнциклопедиЯ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sabina0001 +10

1.В январе 1831 года состоялась первая профессиональная постановка, также первая публикация целиком (на немецком языке, перевод выполнен с не совсем исправного списка) в Ревеле.

2.о Долохове

3.Селифан,

4.Евгени Васильевич Базаров

5. революционных событий 1917 года и гражданской войны в России.-----

6..Работу над поэмой и образом главного героя Твардовский начал в 1939—1940 году.Во время Отечественной войны создал поэму "Василий Теркин" (1941 - 45)

7. отверженный, выкинутый вон

8.Российскую и мировую известность Шолохову принёс роман «Тихий Дон» (1928 — 1-2 тт., 1932 — 3 т., 4 т. опубликован в 1940 г.) о донском казачестве в Первой мировой и Гражданской войнах; революционных событий 1917 года и гражданской войны в России.

9.С началом Великой Отечественной войны шофёру Андрею Соколову приходится расстаться с семьёй и уйти на фронт. Уже в первые месяцы войны он получает ранение и попадает в фашистский плен. В плену он переживает все тяжести концлагеря, благодаря своему мужеству избегает расстрела и, наконец, бежит из него за линию фронта, к своим. В коротком фронтовом отпуске на малую Родину он узнаёт, что его любимая жена Ирина и обе дочери погибли во время бомбёжки. Из родных у него остался только молодой сын-офицер. Вернувшись на фронт, Андрей получает известие о том, что его сын погиб в последний день войны.После войны одинокий Соколов работает в чужих местах. Там он встречает маленького мальчика Ваню, оставшегося сиротой. Его мать умерла, а отец пропал без вести. Соколов говорит мальчику, что он его отец, и этим даёт мальчику (и себе) перспективу на новую жизнь

10.Не Соответствует

11.Согласно пехлевийским источникам, откровение, полученное Заратуштрой от Ахура Мазды, было собрано его царственным покровителем Кави Виштаспой и записано золотыми чернилами на 12 тысячах воловьих шкур

12."Азер",над которой поэт трудился в 1926-1937 годах

13. В 1872 году она организовала литературный кружок «Меджлис-и унс».

14.Джафар Джаббарлы считается основателем школы киносценаристов Азербайджана. По мотивам двух его пьес — «Севиль» и «Алмаз» — были сняты фильмы в 1929 и 1936 годах соответственно.

15.«Шестой этаж пятиэтажного дома»

16.Юсиф Везир Чеменземинли

17.Основную часть «Сокровищницы тайн» занимают двадцать «Речей».

18. о сасанидском шахе Бехраме Гуре

19. революционера Ханлара Сафаралиева

20. Первая книга стихов А. Илдырыма вышла в Турции в 1936 году. Она называлась "Незаглушенный голос

190+10=200

Интеллектуальная Виртуальная Игра «Я – ЭнциклопедиЯ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zamir666+5

1. В январе 1831 года состоялась первая профессиональная постановка, также первая публикация целиком на немецком языке .

2. Николай ------

3. Селифан

4. Однако Базаров не нуждался в предыстории потому, что у него отнюдь не частная, не сословная (дворянская или сугубо разночинская) судьба.

5. Убийстве Лихачева

6. Поэма «Василий Тёркин» — одно из наиболее известных произведений, созданных во время Великой Отечественной войны

7. Ларра со словом «лары» (лат. lares) — так назывались у древних римлян духи — покровители дома и семьи, происхождение которых возводится к культу мертвых

8. Первая русская революция 1905 года, мировая война 1914 – 1918 годов, Октябрьская революция, гражданская война ---------

9. что и Ванюшка спасает Андрея, дает ему смысл дальнейшей жизни------------

10. Да соотвествует ----------

11. на территории государства Мидия в VI веке до нашей эры "Авеста", авторство которой приписывается Зардушту (Зороастру).

12. В 1926 году Джавид лечился в Германии, жил в Берлине. Впечатления от пребывания в Западной Европе отразились в его большой поэме "Азер", над которой поэт трудился в 1926-1937гг.

13. В 1872 году она организовала литературный кружок «Меджлис-и унс»

14. пьес — «Севиль» и «Алмаз»

15. Одно из самых известных и злободневных произведений писателя — «Шестой этаж пятиэтажного дома».

16. Ю.В.Чеменземинли

17. Их двадцать.

18. основу сюжета положена легенда о сасанидском шахе Бехраме Гуре

19. М. П. Вагифа. «Ханлар» (1939), посвященная жизни революционера Ханлара Сафаралиева.

20. Первая книга стихов А. Илдырыма вышла в Турции в 1936 году. Она называлась "Незаглушенный голос"

150+5=155

Изменено пользователем Я – ЭнциклопедиЯ

Интеллектуальная Виртуальная Игра «Я – ЭнциклопедиЯ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Devis +0

1. В 1825 году, в альманахе "Русская Талия". -----

2. Долохов

3. Селифан

4. Евгений Васильевич Базаров

5. Казнь Суярова ----

6. в 1939–1940 годах, во время войны с Финляндией

7. отверженный, выкинутый вон

8. с мая 1912 года до 1922 года

9. Самым страшным стала для Соколова потеря близких. Дважды он прерывает свой рассказ, и оба раза — когда вспоминает с погибшей жене и детях .

10. Соответствует -----

11. Зардушту (Зороастру)

12. Азер, 11 лет (1926-1937)

13. в 1872 году, литературный

14. «Севиль» и «Алмаз»

15. Шестой этаж пятиэтажного дома

16. Юсиф Везир Чеменземинли

17. 20

18. Бехраме Гуре

19. Ханлара Сафаралиева

20. Первая книга стихов А. Илдырыма вышла в Турции в 1936 году. Она называлась "Незаглушенный голос".

160 баллов

Интеллектуальная Виртуальная Игра «Я – ЭнциклопедиЯ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ведущая, вот если написать ответ Соответствует/Не соответствует или ДА/НЕТ , но при этом ничего не объясняя почему он/она так думают, откуда можно понять, что писавший имел ввиду именно то, что и Вы?

Осенняя пора - очей очарованье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ведущая, вот если написать ответ Соответствует/Не соответствует или ДА/НЕТ , но при этом ничего не объясняя почему он/она так думают, откуда можно понять, что писавший имел ввиду именно то, что и Вы?

Соответствует ли благополучный финал повести .«Собачье сердце» реальным ощущениям М.А.Булгакова?

Стоит четкий вопрос, а значит ,если Вы ответите Не Соответствует,значит правильно!

Ребята,если в ответах есть ошибка,то я всегда признаю, но тут мне дали четкое разъяснение, поэтому я склоняюсь принимать ответы,где есть слово Не Соответствует!

С уважением ко всем Вам.

:hi:

Изменено пользователем Я – ЭнциклопедиЯ

Интеллектуальная Виртуальная Игра «Я – ЭнциклопедиЯ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Организаторы,

Могли бы Вы подготовить вопросы по Химии или же по Биологии например.

А то скучно ведь.

100% за. А то все предметы гуманитарные, неправильно как-то получается, и реально скучно :coffee:

Интеллектуальная Виртуальная Игра «Я – ЭнциклопедиЯ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра будет очень "весело",как я чувствую.Я просто себе представить не хочу...пойду все плюсы и минусы перепроверять,:pooh_go:

ой.мама,страшно!!! :cray:

Интеллектуальная Виртуальная Игра «Я – ЭнциклопедиЯ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Ведущая не против, давайте проголосуем за конкретный предмет.

Уважаемая Ведущая, позвольте нам выбрать напоследок предмет по душе )

Осенняя пора - очей очарованье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Ведущая не против, давайте проголосуем за конкретный предмет.

Уважаемая Ведущая, позвольте нам выбрать напоследок предмет по душе )

Ну раз уже все заранее подготовлено, вопросы составлены, и наконец, всего навсего из-за того что, уже осталось лишь несколько пару часов до начала последнего открытого урока, думаю идея, не из самых реальных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Ведущая не против, давайте проголосуем за конкретный предмет.

Уважаемая Ведущая, позвольте нам выбрать напоследок предмет по душе )

Я надеюсь,Вы не шутите.Как это я за ночь подготовлю Вам вопросы,когда я не знаю предмета.Если я их готовлю с преподавателем и делаю ошибки,то без них Вы меня просто слопаете и запьете шампанским( в хорошем смысле слова). greenyes Так,что ,увы, но это невозможно.

В расписании все было оговорено заранее!

Интеллектуальная Виртуальная Игра «Я – ЭнциклопедиЯ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...