Перейти к содержимому

Русский Драматический театр им. Самеда Вургуна


Lia-Sophia

Recommended Posts

9 ОКТЯБРЯ в Русском Драматическом театре им. С. Вургуна состоится премьера спектакля "Сон в летнюю ночь" по пьесе Шекспира в постановке специально приглашенного Министерством культуры и туризма Азербайджана режиссера - Искандера Сакаева (Санкт-Петербург).

Спектакль, решенный сквозь призму биомеханической эстетики Всеволода Мейрхольда, обещает быть очень интересным. Ну кто бы мог подумать, что смотреть Шекспира - это весело? :)

Билеты давно пора приобретать в кассах театра и централизованных кассах города! Цена билетов - от 6 до 11 AZN.

А пока - о том, что кто такой Искандэр Сакаев и что такое биомеханика Мейерхольда - читайте в интервью с режиссером.

http://www.azerizvreklama_zapreshena.coma-5881.html

Телефон для связи 055-494-7409.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искандэр САКАЕВ, режиссер: «Честно сказать, зритель везде одинаковый, точнее, одинаковы его ожидания»

Со времен Дидро ведутся споры о том, что важнее в искусстве актера: внешняя или внутренняя техника, чувство или его изображение, «переживание» или «представление». Русский драматический театр имени Самеда Вургуна решает этот вопрос на репетициях спектакля «Сон в летнюю ночь» Шекспира. Работает над спектаклем Искандэр САКАЕВ — молодой, но уже известный как автор практического курса биомеханики Э.Мейерхольда режиссер. Вместе с ним в вопросах «переживания» и «представления» разбиралась корреспондент «Азербайджанских известий» Лала АМИРБЕКОВА.

— Как родилась идея постановки спектакля в Баку?

— Сначала позвонил Валерий Фокин, худрук и директор Театрально-культурного центра имени Всеволода Мейерхольда и худрук Российского государственного академического театра драмы имени А.С.Пушкина (Александринского). Рассказал о встречах, которые проходили на уровне министров, а потом и заместителей министров культуры России и Азербайджана, как решался вопрос о череде постановок в Баку, рассказал, что в Азербайджане распоряжением президента принята государственная программа «Азербайджанские театры в 2009-2019 годах». Мое появление здесь — это как раз один из шагов, который Министерство культуры предпринимает, претворяя эту программу в жизнь.

— Вы начинаете работу с тренинга по биомеханике?

— Да, с биомеханической разминки, которая, с одной стороны, направлена на мобилизацию и концентрацию актера, а с другой — на его освобождение. Ведь когда есть телесная форма, ты защищен, и тебе уже не нужно ничего выдумывать. Это не значит, что актер тут же лишается инициативы, наоборот, с помощью приемов биомеханики можно манипулировать ролью, не влезая в нее, находясь на дистанции, не роль играет актером, а актер играет ролью. Это очень любопытно и очень затягивает. Я работаю с профессиональными артистами, и стараюсь дать им максимальное знание этой техники, и вижу большую эмоциональную отдачу.

— «Сон в летнюю ночь», над которым вы работаете в Баку, располагает к использованию биомеханических приемов? Вообще, все ли спектакли можно рассматривать и трактовать через мейерхольдовскую призму?

— Если говорить о бытовых, реалистических пьесах — для них эта эстетика не будет органичной, ведь биомеханика как эстетика предельно искусственна. А как техника — применима к любой пьесе как система тренировки. Биомеханика — техника, рассчитанная на то, чтобы развить в актере те первичные навыки, которые он мог бы применять впоследствии. Это как научиться держаться на воде, а уже после осваивать различные стили плавания. Что-то вроде практической теории, которая может дать понять актеру, с чего начинать роль. Ну, выходит человек с текстом и понимает умом, что нужно делать, а понимание тела отсутствует. А это понимание тела необходимо. Что касается сна, то Шекспир не писал пьесы, сидя за столом, в его театре много импровизаций, а задачей было удержать внимание зрителей яркими, сильными средствами. И здесь биомеханические приемы придутся к месту.

— От чего вы отталкиваетесь, ставя спектакль в Баку, ведь вы не знаете зрителя, и вообще, нужно ли его знать режиссеру?

— Честно сказать, зритель везде одинаковый, точнее, его ожидания одинаковы. Публика хочет быть удивлена, хочет неожиданного, но узнаваемого. Задача репертуара русского театра в Баку — быть разнонаправленным, иметь все, чтобы привлечь как можно больше зрителя. Ведь это единственный русский театр в стране, и эта его единственность ко многому обязывает. Да, у него нет конкурентов с другими коллективами, но требования к себе должны быть самыми высокими, планку постоянно нужно повышать, что может быть выгодно и с коммерческой точки зрения.

— Какая была реакция у наших артистов, когда вы начали заниматься?

— Когда я сам поступил в центр Мейерхольда, в магистратуру, то окунулся в совершенно иной ритм. На первом же занятии по биомеханике попал себе палкой по переносице. И потом долгое время не мог принять и понять эту технику, но после, когда начал преподавать ее сам, по-настоящему увлекся и понял, насколько владение языком тела может быть полезно в работе над ролью. Сейчас мы уже выучили определенный набор биомеханических элементов, с которыми можно что-то придумать, и актеры проявляют инициативу, придумывают, предлагают что-то сами.

— Как происходило распределение ролей на спектакль «Сон в летнюю ночь»?

— В распределении ролей велика, конечно, заслуга главного режиссера Александра Шаровского, который как мог упростил для меня эту задачу. Менять местами никого не хочется, думаю, все сделано верно.

Изменено пользователем Lia-Sophia

Телефон для связи 055-494-7409.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за информацию...100лет не была Русской Драме!

Приходите :) Премьера уже завтра.

Начало в 7.00

Телефон для связи 055-494-7409.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...