Перейти к содержимому

Рассказ С Камнем


Che Guevarra

Recommended Posts

и новые люди, в далекой, неведомой мгле

когда нас не будет, нас будут играть на Земле....

Упрямство – есть ценнейшее качество. Не, я не про то упрямство, которое заставляет вас залазить в окно, если вы прям перед этим, ну, минут за пятнадцать до этого, были безжалостно вышвырнуты за дверь. И не про страсть кому-то что-то доказывать. И не про упорство, достойное лучшего применения, нежели битье головой в крепостную стену, в надежде ее, кладочку, насквозь пробить (xyй на рыло, предки строили, а они не халтурили, да стройматериалы не воровали, за такие дела в старину сразу за яйца брали, да на плаху волокли, так что проломить стену крепостную не надейтесь) так и до сотрясения мозга недалеко. Я про желание и способность доказать что-либо самому себе, а не кому-либо иному. Иных уж нет, а те далече, вот и я, если и стану еще что-либо доказывать (исключительно за-за веселости духа и бойкости нрава), так только себе, любимому. Сижу на стуле, подогнул одну ногу под себя, дымок сигареты рукой разгоняю, грудь волосатую (средней пушистости) другой рукою почесываю, мысли дурные от себя отгоняю, да шаманю потихоньку, мысли добрые к себе призывая. И мчатся ко мне они, мысли эти, добрые, мановению руки подчиняясь, соединяются с дымом табачным, превращаются в образы да лица, ради которых когда-то я был готов вылезти из собственной кожи, а теперь поумнел, и не хочется. Пасьянс, в раскладывании которого я принимал непоредственное, и я бы даже сказал, живейшее участие, выдавал такие композиции, от которых становилось то тошно, то смешно. Смех до блевотины. Или рвет сквозь улыбку. И не лицидейство это, нет, не игра, хотя я по природе человек азартный, и мастерство актерское завсегда готов уважить. Ведь как бы прочно маска на роже не сидела, глаза-то, глаза-то штроками не закрыты, сквозь прорези все видно, сверкает, кричит, да матерится, про все, что у меня на уме, да на душе. Контуры-то угадываются, как член под трусами, не спрячешь ни его, ни правды, а если даже и постараешься, то вылезет наружу, вывалится в самый неподходящий для этого момент, и все к чертям или испортит, или, наоборот, во всем поможет... Это мой маленький театр для себя самого, для личного, так сказать, пользования, моё невинное удовольствие, моё простительное чудачество, моё предстательное мудачество, короче говоря, блажь моя, дураковаляние, болезнь Паркинсона и первые признаки раздвоения личности, то бишь, конфликтной ситуации с самим собой... И все это мне одному... Не много ли для моих 175см и 89 кг? Много, сам чувствую, перебор, вот и грызет по ночам, вот и зовет куда-то утрам, взъерошивает в полдень, и камнем давит вечером... Непонятное какое-то беспокойство, не объяснить, не утолить, не загасить... А может и не надо объяснять, утолять, да гасить? Пусть беспокоится себе... Так все-таки лучше....

Следы – это был человек

И нету.

Следы – это только

То

Что осталось.

Гражданская Оборона «Я принял решение»

Расселись мы в с Намиком в уютном кафе, развалились на креслах, попросили официантку (так себе, ничего особенного, и задница отвислая, и цвет кожи желтовато-коричневый) кофе нам принести, и тут давай его пытать я, мол, кто этот Хызр, да что, да почему. И вот что мне профессионал поведал (в любом деле не надо самодеятельности, лучше обратитесь к специалистам, вы ж сами себя не стрижете, так ведь?)... Хызр, повествовал обладатель диплома и вообще, человек просвещеный и знающий, не всегда был святым с высоким статусом покровителя путников. Жил себе поживал мужик, и в ус не дул, любил бродить по дорогам, заглядывать в города, деревни, базары, караван-сараи, слухи ходили, что он и в чужие гаремы нос засовывал, и не только (это я к тому, что если уж нос в чужой гарем засунул, так будьте уверены, одним носом дело не ограничится, да ладно, мало ли что про человека говорят, вообще-то он был праведником), забрел как-то на самый край света, устал, и прилег поспать около родника. Отдохнуть немного. Умаялся, бедняга, а как же, весь день на ногах, по пыли да на жаре. А как выспался, шасть к воде, умыться, да водички попить. Ополоснул рожу, раз хлебнул, два хлебнул, и чувствует, что сил у него прибавилось вроде бы, и болячки застарелые отпустили, и в боку больше неколет, и грудь не саднит. Самое время радоваться, не так ли? Вдруг – откуда-то сверху полился свет, сильный такой, яркий, пронзительный, как крик ребенка, умирающего от аборта, свет, сжигающий немилосердно. Хызр, ясное дело, перепугался, прикрыл глаза ладонью, рот разинул, дрожит весь, ясное дело, не каждый же день такое увидишь. И предстал перед ним в дыму и пламени ангел, страшный, с горящими глазами и обожженным ликом, и поведал, что вода, которую он выпил – это вода жизни, дарующая бессмертие. Хызр сперва улыбнулся широко, хоть фотографируй его, да на рекламу «Блендамеда» вешай (вот, мол, подфартило, такое раз в жизни бывает, ох и устрою же я сейчас), понятное дело, кто ж при таком раскладе плакать станет? Никто, правильно рассуждаете. Но в том то и дело, что ангелы – создания прехитрущие, и самое интересное он оставил на закуску, как тот самый сыр в мышеловке. Расправил крылья, и добавил с печальной и строгой улыбкой, что жить вечно, да в свое удовольствие не получиться. «Все, Хызр, отгулял ты свое, водички попил, а теперь слушай сюда внимательно. Будешь ты за грехи свои немалые ходить по земле Господа твоего, и помощь оказывать тем, ко в ней нуждается. Их полным полно, и работы тебе хватит. Отставить nиздеж насчет немощности да усталости. Начальник приказал». Погоревал Хызр, а делать нечего. Ноги сами несут. То туда, то сюда. То на север, то на юг. Много ходил. Повсюду. А вот муллы да улемы, дяди мудрые с чалмами высокими да бородами до пояса, его, почему-то, невзлюбили. Монополию, он ихнюю, по подаче первой и неотложной помощи правоверным, что ли нарушил? А вот неxyй сидеть в школах, дворцах, да медресе, выползли б, да составили ему, праведному, конкуренцию здоровую, в итоге только потребитель и выйграл бы, а вам – респект и спасибо. Доводилось Хызру и с Моисеем беседовать, растолковал он ему, что не потянет он идти по его, Хызра дороге, пусть свою, Моисееву, тропу ищет, и не пытается алгеброй гармонию измерить, что, как да почему. И убивать ему приходилось... Ну, я про юношу того, которого замочил наш праведник, от чего Моисей в трепет пришел, но после объяснений совершенно успокоился... Промысел Божий, вот и дергайся на ниточках, ты полностью свободен, куда Он пошлет, туда ты и захочешь...

- Интересно, Намик. Еще что-нибудь?

- Ну, это еще не все. (улыбка у него добрая, открытая, и совсем не похожа на снисходительный оскал профи, свысока взирающего на юродствующего дилетанта) Знаешь, Хызр ведь считался покровителем суфиев, была у них аллегория такая, одна из ступеней приближения к Идеалу. И все это несмотря на неприятие его образа официальными духовными властями.

- (тут я поперхнулся кофе, так как один из моих далеких предков был как раз суфием, да не простым, а из самого ордена «Накшбандиййя») Ты серьезно?

- Ну да.

- (ооо, я не выдержал, и имел глупость сообщить ему о наличии в моем роду такого предка, и все.... Нет, сие обстоятельство, конечно, здорово прояснило сложившуюся ситуацию, что с Хызром, что с камнем, многое сразу встало на свои места, и пеший поход в микрорайон, и встреча на шоссе, и необъяснимое беспокойство. Оооо, дух моего славного предка, гностик Востока! «Всё» - это я к тому, что вечер был безнадежно испорчен. Провел я его остатки у себя дома, в компании Намика, который стал здорово похож на сумасшедшего ученого из американских фильмов, ползал пальцем по письмам старым, да документам всяким, разбирал вязь арабскую, бормотал что-то про себя, да отца все спросить норовил, мол, а почему, а когда, а где, а что было потом, так как я был, по его мнению, крайне ненадежным источником информации. Вот ведь очкарик, а?). Выкладывай что знаешь! (теперь пришла его очередь стать нетерпеливым слушателем). Куда я денусь? Выложил, все как на духу.

А камень? Что камень-то? Камень так и лежит у меня в ящике письменного стола, правильно, совершенно верно, прям рядышком с сигаретной пачкой. Которая НЗ. Камень и камень, что ему сделается-то? Мой, или нет – время покажет. Но ни Хызра я с тех пор не видел, ни старичка того, а тетеньку я видеть больше не хочу, даже если мне за это заплатят. Не, конечно, смотря сколько, если чего – поторгуемся, обсудим, я жду предложений. Ведь всё, говорят, впереди. Глядишь, или камень найду, или Хызра снова повстречаю. Потолковать с ним надо. Не, помощи просить не стану. Так, разговор у меня к нему небольшой, часов эдак на пять, на шесть. По душам. С чаем и с сигареткою. Ему-то спешить некуда, он из того родника напился, да бессмертия удостоился, времени полно, почему бы и не побродить по свету? А вот мне надо бы поторопиться. Зачем и куда? А я и сам не знаю. Как говоривал генерал Горн, человеку важно выполнить свой долг, а во всем остальном можно смело положиться на милосердие Божье.

P.S. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность Светлане Константиновне Одинцовой, за любезно предоставленный альбом «Звездопад» группы«Гражданская оборона», Намику Пириеву, талантливому историку и моему хорошоему товарищу, моему славному предку, который был всамделишным суфием, и своей собственной глупости да небрежности, благодаря которой я с 22-го марта 2003 года провалялся дома с прооперированной ногой, что дало мне возможность благополучно и без помех завершить написание данного рассказа.

Изменено пользователем Che Guevarra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Вам спасибо. :gizildish:

Приходит время, когда потребность в острых, играющих на нервах и эмоциях чувствах изживает себя и отпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно! Che, очень удачный рассказ получился- поучительный, информативный, да ещё со свойственным тебе юмором.

Надеюсь, ты ещё нам напишешь про разговор с Хызром, как только встретишь его ещё раз. И надеюсь тебе удастся с ним поговорить и найти свой камень...

P.S. Миссия окончена) Желаю скорого выздоровления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А камень энтот,ЧЕ,твой груз- не зря тебе Хызр отдал!!Он на всякого встречного-поперечного не разоряется(научился за долгое время странствий)!Так что ещё встретишь и ту тетку,и других,и не только теток-и помогать БУДЕШЬ,главное было начать-экзамен ты прошел!:gizildish:) :luv:)

Премного благодарна за чудный рассказ-МОЛОДЕЦ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че Гевара:gizildish:вы читали Пауло Коэлье?

Можно провести некоторую паралеллель между вашим рассказом и его "Алхимиком"

Мареновая Роза:luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность Светлане Константиновне Одинцовой

Че и я ей выражаю благодарность, иначе свет так быстро не увидел завершение чудесного рассказа. :luv::luv::gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cтранно ЧеГи юмора я так и не увидела, наверное настроение такое......юмор напускной, за юмором прячется боль...

"Это мой маленький театр для себя самого, для личного, так сказать, пользования, моё невинное удовольствие, моё простительное чудачество, моё предстательное мудачество, короче говоря, блажь моя, дураковаляние, болезнь Паркинсона и первые признаки раздвоения личности, то бишь, конфликтной ситуации с самим собой... И все это мне одному... "

сильно! работай над собой с каждым днем это у тебя все лучше и лучше получается и меня научи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказ-то закончен. Один из многих, тех, что были и тех, что ещё будут. Рассказ необычный. Из всего написанного тобой, Че, особнячком стоит. Рассказ не об этой жизни. О том, что, может быть будет. Может быть, при соблюдении некоторых условий. Так, об условиях – на больничных больше не разлёживайся, хоть на некоторые функции твоего организма, он и оказал некоторое влияние, но это скорее, не сам процесс вынужденно безделья, а невозможность увильнуть от письменного стола дальше, чем расстояние, нужное, чтобы дотянуться до клавиатуры. Так, теперь о камушке. Есть он у тебя теперь. Два НЗ рядом. И ни тот, ни другой праздными лапами лучше и замать. Ибо ни то, ни другое есть не просят, а значит, пускай себе лежат. Главное – ты знаешь, что они у тебя есть. А чего нет – будет (с твоим-то упорством да упрямством!).

Задумываться обо всём и сразу и тебя и раньше хорошо получалось. Но что-то нарушилось в «датском королевстве». Неспокойно как-то. Чем вызвано – ты лучше знаешь. Осознание всего происходящего и принятие его на веру не одно и тоже. В чём сомневаешься? Куда собрался? От кого? У меня больше вопросов, чем когда-либо.

«Но это не важно. Важен лишь цвет травы»…Травы, той, что будет под твоими ногами на твоём пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...