Перейти к содержимому

Иммунитет и всё о нем


Berryl

Recommended Posts

Само понятие «иммунитет» появилось на свет благодаря русскому ученому И. И. Мечникову и французскому микробиологу Луи Пастеру. Вначале, правда, иммунитет понимали как невосприимчивость организма к инфекционным заболеваниям. Но уже с середины двадцатого века в результате исследовательских работ англичанина П. Медаврабыло доказано, что иммунитет защищает организм не только от микробов, но и от любых других генетически чужеродных клеток (паразитов, инородных тканей, использующихся для трансплантации, а также собственных опухолевых клеток).

Иммунитет бывает неспецифический (это врожденная способность уничтожать чужое) и специфический (как бы «высшее образование» иммунной системы), приобретаемый после реальных «боевых действий» — прямой схватки с инфекцией либо после «больших учений» — боя с ослабленным возбудителем, введенным в организм в виде вакцины.

И если неспецифический иммунитет у нас всю жизнь, то специфический иногда сохраняется на всю жизнь, а иногда — на несколько лет ; или год-два, как, например, после гриппа. Так как иммунная система очень сложная, | а ее изучение находится пока еще на начальной ) стадии, то даже среди врачей нередко встречаются заблуждения относительно иммунитета. Что уж говорить об обычных людях, не имеющих медицинского образования.

imgcid.jpg

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мифы об иммунитете

При медицинских обследованиях в первую очередь нужно провести диагностику иммунных дефицитов

Совсем не обязательно. Зачастую назна- ; чение на подобную диагностику объясняется тем, что она стоит немалые деньги и ее проведение выгодно для многочисленных платных центров.

Доктор медицинских наук Н. Ильина, главный врач Института иммунологии МЗ РФ, замечает по этому поводу: «Основными признаками поражения иммунитета являются частые рецидивы хронической болезни или частые простудные заболевания, не поддающиеся лечению. Но этого еще недостаточно, чтобы заподозрить иммунодефицит. Иммунологические тесты надо проводить только тогда, когда все эти неприятности случаются несмотря на адекватное и своевременное лечение. А если человек не лечится или не долечивает свою простуду, если назначенные врачом препараты оказались неэффективными, дело, скорее всего, не в иммунитете».

Все болезни из-за ослабленного иммунитета

Конечно же, иммунная система является одной из важнейших систем человеческого организма. Однако утверждения, что все болезни из-за того, что «иммунитет ослаб», не совсем корректны. С таким же успехом можно сказать, что «все болезни от нервов». В какой-то степени это тоже будет верно, но обычно для развития заболевания нужно несколько факторов. Одним из подобных факторов и может быть ослабленный иммунитет. Есть и такие заболевания, которые развиваются независимо от состояния иммунной системы, но в дальнейшем приводят к ослаблению иммунитета (пример такого заболевания — сахарный диабет).

бактерии.jpg

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С целью профилактики необходимо принимать лекарства, укрепляющие иммунитет

В настоящее время в аптеках можно увидеть сотни лекарств, обещающих, что именно они «укрепляют иммунитет». В действительности же в ходу у специалистов не более 20 препаратов подобного назначения. Но, пожалуй, самое главное — ни один из них не применяется как самостоятельное лекарство. Назначают их только, подчеркнем, только в комплексе с основными средствами от конкретной болезни. Как видите, ни о какой профилактике тут и речи быть не может.

По мнению специалистов, укрепить иммунитет здорового человека лекарствами практически невозможно по той простой причине, что подобные препараты обладают лечебно-профилактическим действием только у больных и только в комплексном лечении их конкретной болезни. А вот нанести вред иммунной системе приемом подобных средств вполне возможно. Химическое равновесие в организме — механизм тонкий и хрупкий.

Главный врач Института иммунологии МЗ РФ доктор медицинских наук Наталья Ильина считает: «Вот это надо написать большими буквами: здоровым людям нет необходимости принимать эти препараты. Иммуно-модуляторы — высокоэффективные лекарства, но имеют строгие показания к применению. Они обладают протекторным, профилактическим действием только у больных и только тогда, когда применяются в комплексном лечении. Невозможно запастись здоровьем впрок. Любой человек должен руководствоваться здравым смыслом, особенно когда сталкивается с очередной панацеей типа «лечим все». За чудесами в медицине чаще всего прячется обыкновенное шарлатанство и стремление заработать на чужой беде».

С инфекционными заболеваниями иммунитет справится сам, поэтому лечить их не надо

В какой-то степени это верно, поскольку со многими вирусами и бактериями иммунная система справляется сама. Но, к сожалению, даже очень хорошо работающая иммунная система может не устоять перед большими количествами вирусов или бактерий или даже небольшим количеством очень патогенных возбудителей таких заболеваний, как холера, брюшной тиф, дизентерия, корь и некоторых других заболеваний.

И если уж микроорганизмы сумели преодолеть все защитные барьеры, которые на их пути выстраивал иммунитет, то ему уже нужно помогать и лечить начавшееся заболевание. А уж лечение выбирать следует исходя из ситуации. Иногда достаточно вспомогательного общеукрепляющего средства с целью помочь иммунной системе побыстрее нейтрализовать возбудителя (например, прием витаминов при ОРЗ). Иногда необходимо использовать антибактериальные препараты, этиотропную (направленную на уничтожение возбудителя) или иммунокорригирующую терапию.

10167_49ad6555077d9.jpeg

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все иммунные препараты повышают иммунитет

Подобное утверждение неверно. Дело в том, что, кроме повышающих иммунитет лекарств, существуют еще и относящиеся к иммунным препаратам иммунодепрессанты. Применяют их в современной медицине, к примеру, при пересадке органов для того, чтобы организм не отверг чужеродный ему трансплантат.

Принимая общеукрепляющие препараты неспецифического воздействия, можно решить все проблемы иммунной системы

Такое утверждение действительно можно порой встретить в научно-популярной литературе.

Однако в действительности все гораздо сложнее. Конечно же, витамины, адаптогены (женьшень, элеутерококк), закаливающие процедуры, оптимальные физические нагрузки и т.п. укрепляют здоровье, но зачастую этого бывает недостаточно, когда иммунная система не может справиться с какой-то серьезной проблемой. При ряде заболеваний (пневмония, ангина, аллергия и другие) все же необходимо более глубокое вмешательство в работу иммунной системы, и здесь желательно обратиться к врачу. Самолечение в данном случае может привести к неэффективности или побочным эффектам.

На иммунную систему влияют только иммунные препараты

Те, кто думает подобным образом, заблуждаются. Любые химические вещества оказывают влияние на иммунитет. Другое дело, что подобное влияние может быть как угнетающим, так и стимулирующим. Следует отметить, что при длительном применении практически любое лекарственное средство может вызвать ослабление иммунитета, а потому желательно принимать профилактические меры для поддержания нормального функционирования защитных сил организма.

К повторяющимся заболеваниям иммунитет не формируется

Всем известно, что существует ряд заболеваний (например, ветрянка, корь или краснуха), которыми человек болеет только один раз в жизни, после чего у организма формируется невосприимчивость к ним (специфический иммунитет). В то же время многие думают, что к заболеваниям, которые могут повторяться, иммунитет не формируется. Подобное мнение не соответствует действительности, поскольку наша иммунная система «помнит» о всех микроорганизмах, с которыми ей пришлось встречаться. Антитела, выработанные к ним, долго, а иногда и на всю жизнь, остаются в организме. А потому если возбудитель попадает в организм в очередной раз, то заболевание хоть и может развиться, но иммунная система уже знает, как с ним бороться, вследствие чего заболевание протекает в более легкой форме. Иммунологи отмечают, что если бы иммунная система не умела защищать человека подобным образом, то из болезней он бы «не вылезал».

human-immune-sys-viruses.gif?w=480

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...