Перейти к содержимому

Гирудотерапия-лечение пиявками


seytashi

Recommended Posts

Медицинские пиявки

Так чем же примечательно это с первого взгляда малозаметное и непривлекательное животное. Прежде всего своими уникальными целебными свойствами. Пиявка медицинская является по существу минифабрикой по производству различных лекарственных веществ. Целебные свойства медицинской пиявки известны человечеству уже много веков. Первые сведения о применении пиявок относятся к Египту 16 века до нашей эры. Первым исследоватнлнм, попытавшимся определить и систематизировать лечебные свойства пиявки был Никандр из Колофона (200 130 гг до н.э.). Определенный анализ с указанием заболеваний при которых использовалась гирудотерапия мы находим в трудах Гиппократа, Галена, Абу Ибн Синны (Авиценны). Долгое время пиявка была на вооружении у земских врачей, успешно применявших ее в своей повседневной врачебной практике. Великие русские врачи – Пирогов, Захарьин указывали на необходимость использования медицинской пиявки в лечении многих заболеваний. Таким образом, пиявка долгое время была весомым аргументом в борьбе со многими заболеваниями (одним из основных средств в скудном лекарственном арсенале врачей).

Однако с развитием медицинской науки в ХХ веке, с раскрытием сущности многих заболеваний произошел существенный качественный скачек в лечении многих заболевания человека. Понимание патофизиологических, биохимических основ заболеваний способствовало разработке эффективных лекарственных веществ. Пиявка оказалась «не у дел», использование гирудотерапии постепенно сошло на нет. Долгое время пиявку еще можно было встретить в аптечной сети, однако продолжали ее использовать врачи старшего поколения. Молодое поколение врачей, вскормленное на современных достижениях науки уже не воспринимало пиявку как эффективное средство борьбы с болезнями.

Однако время шло, разрабатывались все новые и новые лекарства и каждое последующее было лучше, чем предыдущее. Но лучше лишь не на много, на «чуть-чуть». Но у прогресса была и обратная сторона медали – болезни не стояли на месте, видоизменялось их течение, меньше стало легких форм. Использование нерациональных схем терапии, бесконтрольное применение лекарств приводило к формированию трудно поддающихся лечению форм заболеваний, устойчивых к антибиотикам микроорганизмов. Врачам потребовались новые, мощные средства повышения эффективности лечения. И в это время возник повторный интерес к пиявке, ее целебным свойствам.

На современном этапе часть секретов пиявки уже раскрыта. Обнаружены те действующие вещества, которые лежат в основе целебного эффекта медицинской пиявки, структура их изучена, стали понятны механизмы лечебного действия медицинской пиявки при различной патологии. На сегодняшний момент установлено, что лечебный эффект гирудотерапии складывается из нескольких факторов:

Рефлекторного

Механического

Биологического

Рефлекторное действие заключается в том, что пиявка прокусывает кожу только в биологически активных точках (точках акупунктуры). Механизм рефлекторного действия сходен с таковым при иглорефлексотерапии. Механическое действие выражается в разгрузке регионального кровотока пиявками. Биологическое действие обеспечивается благодаря наличию в слюне пиявки целой гаммы биологически активных веществ.

Основные действия пиявки медицинской на организм человека:

антикоагулирующее (снижение свертываемости крови)

тромболитическое (разрушение тромбов)

противоишемическое (улучшение снабжения кровью тканей и органов)

антигипоксическое (улучшение снабжения кровью кислородом тканей и органов)

гипотензивное (нормотензивное)

противоотечное

дренирующее

восстановление микроциркуляции

липолитическое (расщепление жировых отложений)

восстановление нервно-мышечной передачи импульсов

общее рефлекторное

восстановление проницаемости сосудистой стенки

бактериостатическое (гибель микроорганизмов, вызвавших воспалительный процесс, "как антибиотик")

иммуностимулирующее

анальгизируюшее (обезболивающее).

Сегодня, в начале третьего тысячелетия, каждый человек может сам выбрать приемлемое для него лечение. Хочется отметить, что метод гирудотерапии не так прост в использовании, как может показаться с первого взгляда. Врач обязан прекрасно знать анатомию человека, подходить к пациенту индивидуально с учетом всех заболеваний, физического и психического со¬стояния. И перед нами возникает одна из проблем сегодняшней гирудотерапии – разрыв между имеющимися целебными свойствами пиявки и знаниями и способностями к ее использованию простыми врачами.

Лечение пиявками помогает при огромном количестве заболеваний и могут спасти от операции или часто оказываются единственным средством, которое помогает больным:

эндометриозе;

миоме матки;

геморрое;

варикозе (как нижних конечностей, так и таза);

тромбофлебите;

кистах яичников; и др.

Страдаете от депрессии или стресса, понизилась работоспособность и память, болит голова «после вчерашнего», необходимо восстановиться в кратчайшие сроки, «быть в форме» на экзамене? Вам поможет гирудотерапия!

Свою эффективность гирудотерапия доказала в урологии и андрологии. Нарушения потенции, простатит, аденома простаты, заболевания почек, вторичное бесплодие у мужчин, мочекаменная болезнь, пиелонефрит успешно вылечиваются пиявками.

Пиявки с большим успехом применяются с косметической целью при целлюлите, морщинах, шрамах, юношеских угрях, плохом цвете лица и склер. Отступают и излечиваются многие острые и хронические кожные заболевания:

угревая сыпь;

фурункулез;

пиодермия;

дерматозы;

псориаз;

нейродермит;

экземы;

склеродермия.

Лечение пиявками спасает и от бессонницы, при головных болях, неврозах и головокружении, мигрени, невритах слуховых нервов, радикулитах, миозитах, ревматизме, ревматоидном артрите, артрозах, остеохондрозах, грыжах межпозвоночных дисков, поражениях костей и суставов после травм.

Гирудотерапия эффективна при лечении хронических воспалительных процессов матки и придатков, в том числе сопровождающихся болями, маститов, кольпитов, дисфункции яичников, климактерических расстройств, нарушений менструального цикла. Пиявка поможет лечить и предупредить осложнения, вызванные воспалением придатков или аборта, спаечный процесс.

Гирудотерапии подвластны и очень многие сердечно-сосудистые и бронхо-легочные заболевания:

гипертония

атеросклероз

стенокардия

постинфарктный

кардиосклероз

ИБС

бронхиальная астма

бронхиты

пневмосклероз.

Пиявка является великолепным антикоагулянтом, поэтому с успехом используется для профилактики инсульта и инфаркта. Очень эффективна гирудотерапия при трофических язвах.

Гирудотерапия избавляет от запоров и спаек в брюшной полости, холецистита, желчнокаменной болезни, гастрита, панкреатита, колита, дуоденита, цирроза, дискинезии желчевыводящих путей, др. болезнях печени, а так же от нарушений обмена – ожирения, диатеза, сахарного диабета. Лечат пиявки гаймориты, отиты, значительно помогают при ушибах, переломах и гематомах, снимают отеки.

Лечения пиявками. Противопоказания: проводить лечение методом гирудотерапии нежелательно при нарушениях в системе свертывания крови (гемофилии); злокачественных опухолях; беременности.

Изменено пользователем seytashi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...