Перейти к содержимому

Системное администрирование


BiG BOSS

Recommended Posts

Системный администратор, или сисадмин (от англ. system administrator), – сотрудник технического отдела компании, занимающийся обеспечением рабочего состояния компьютерного оборудования, проектированием, администрированием и модернизацией локальной сети, поддержкой центрального сервера. Он отвечает за бесперебойную работу компьютеров у сотрудников компании, устанавливает права доступа к различным ресурсам внутренней сети (принтерам, сканерам и т. п.) и к Интернету. Перед системным администратором стоит задача обеспечения информационной безопасности компании. Он должен уметь не только предупреждать сбой любого компонента системы, но и ликвидировать его последствия в кратчайшие сроки без ущерба для работы организации. Сфера информационных технологий за границей развивается очень быстрыми темпами и спрос на сисадминов постоянно превышает предложение, поэтому устройство на работу для них не составляет большой проблемы. Меня интересует какова песпектива этой специальности в Азербайджане, хотелось бы узнать мнения и советы людей знающих и работающих в этой сфере.

УЛЫБАЙТЕСЬ - ШЕФ ЛЮБИТ ИДИОТОВ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Системный администратор, или сисадмин (от англ. system administrator), – сотрудник технического отдела компании, занимающийся обеспечением рабочего состояния компьютерного оборудования, проектированием, администрированием и модернизацией локальной сети, поддержкой центрального сервера.

Вы перепутали SysAdmin-а с anykey-щиком

Он отвечает за бесперебойную работу компьютеров у сотрудников компании

Не отвечает. Для этого есть технические специалисты.

Перед системным администратором стоит задача обеспечения информационной безопасности компании.

Не стоит. для этого есть security engineer

Он должен уметь не только предупреждать сбой любого компонента системы, но и ликвидировать его последствия в кратчайшие сроки без ущерба для работы организации. Сфера информационных технологий за границей развивается очень быстрыми темпами и спрос на сисадминов постоянно превышает предложение, поэтому устройство на работу для них не составляет большой проблемы.

Вот из-за таких как Вы, все остальные считают, что он должен, обязан, и т.д.

Меня интересует какова песпектива этой специальности в Азербайджане, хотелось бы узнать мнения и советы людей знающих и работающих в этой сфере.

Если вы действительно поймете, что такое Системный Администратор, то у такой специальности перспективы огромны.

Не надо обобщать это понятие.

Бывают

Администраторы DB

Сетевые Администраторы

Администраторы Unix/Linux и т.д. и т.п.

Не собирайте всех под одним название.

...увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что же должен делать системный администратор ? раз ничего из выше перечисленного он делать не должен ?

Some are born to sweet delight and some born to the endless night ? 

Always Solitary

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет об аппаратном обеспечении, настройка администрирование и сопровождение серверов Microsoft, конфигурирование службы каталогов, конфигурирование решений на базе Windows.

УЛЫБАЙТЕСЬ - ШЕФ ЛЮБИТ ИДИОТОВ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд задачи (обязанности) системного администратора на практике зависят от места его работы. Т.е. системный администратор в крупной организации с большой разветвленной инфраструктурой это одни обязанности, в организации (офисе) где пара десятков компьютеров это обязанности совсем иные.

В крупных организациях существуют IT отделы куда входят системные администраторы, специалисты службы поддержки пользователей (технические специалисты), специалисты по сетевой безопасности, и масса прочих иных. Те же системные администраторы зачастую отвечают только за свой фронт работ, хотя конечно в критических ситуациях взаимозаменяют друг друга. Есть обычно и сетевой отдел, монтажники (иногда могут работать разово - по договору) которые занимаются кабельным хозяйством. В таких организациях системный администратор чаще всего подчиняется непосредственно начальнику своего IT-отдела.

В организациях помельче в принципе всем этим зачастую занимается один, два человека, там парк техники существенно меньше, задачи стоящие перед ними не такие глобальные и не требуют во многом более глубоко разбираться в тех или иных вопросах с какими можно столкнутся в ином случае.

Чтобы получить этому практическое подтверждение достаточно почитать вакансии организаций, в одном случае чаще всего ищут специалистов высокой квалификации, по той или иной IT-специализации, подтвержденной различными сертификатами международного образца, сертификаты эти чаще всего так же многоуровневые их надо периодически подтверждать сдавая экзамены. Четко оговариваются задачи и требования которые предъявляются к кандидату. Умеет он ремонтировать компьютеры или нет это тут чаще всего никого не интересует.

Но очень часто в небольших организациях зачастую нет вообще никаких IT отделов, там просто с ростом числа сотрудников рос и парк офисной техники. Обычно сначала кто то поддерживет все это в рабочем состоянии из числа самих сотрудников кто просто лучше в этойм разбирается. Потом наступает такой момент что у него уже просто нет на это времени и не хватает необходимой квалификации. Директор, человек от IT сферы чаще всего весьма далекий дает задание найти системного администратора в том виде в каком он для себя понимает - человека который возьмет на себя решение всех этих вопросов. Вот с такими вариантами "системного администрирования" действительно соискатели встречаются на мой взгляд довольно часто.

Тут тогда и обслуживание и ремонт рабочих станций и общение с гарантийными службами эксплуатируемой офисной техники, телефонии, систем наблюдения, все вплоть до заправки картриджей. Зачастую и витую пару многие сами тянут под новые рабочие места, соответственно поддержание в рабочем состоянии серверов, почтового, контроллера домена и т.д. Создание профилей новых пользователей и настройка для работы в домене их рабочих станций. Антивирусная безопасность и др.

Но в любом случае тут наступает момент когда начинаешь приводить в порядок все это сетевое хозяйство необходимо объяснить генеральному что в нынешнем виде это все будет работать только до определенного момента, надо и пиратское ПО лицензировать и топологию сети перестраивать и оборудование так или иначе менять под новые задачи. Это все требует весьма существенных материальных ресурсов и уже совершенно иных подходов в его обслуживании.

Далее все зависит от адекватности этого руководителя и амбициозности сотрудника.

Изменено пользователем LeXXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только сегодня увидел вашу запись Спасибо за подробную информацию. А можно узнать в какой сфере работаете?

УЛЫБАЙТЕСЬ - ШЕФ ЛЮБИТ ИДИОТОВ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...